Жизнь в самоизоляции: как платить «коммуналку», налоги, поменять паспорт и «не выпадать из социума»

Жителям Якутска рекомендуется не покидать дом без особой необходимости, но это не означает «полное выпадение из жизни». Редакция News.Ykt.Ru собрала для своих читателей самую простую подборку онлайн-сервисов. 

Коммунальные платежи

Оплатить коммунальные услуги через интернет несложно. Регистрация осуществляется по номеру мобильного телефона. На портале «Электронное ЖКХ» Якутии размещен список управляющих компаний, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций: http://dom.e-yakutia.ru.

Здесь можно ввести показания приборов учета (номер личного счета отражен на самом верху квитанций за коммунальные услуги), оплатить за капитальный ремонт, узнать о наличии/отсутствии лицензии у обслуживающей организации, а также узнать информацию о субсидиях и льготах.

Практически у всех крупных поставщиков есть сайты, где регистрация также возможна по номеру мобильного телефона и номеру личного счета:

ПАО «Якутскэнерго» — yakutskenergo.ru

АО «Водоканал» — vodokanal-ykt.ru

АО «Сахатранснефтегаз» - aostng.ru.

Полный список организаций, принимающих оплату онлайн, можно прочитать здесь

Оплатить аренду земельных участков

Приближается 15 апреля — срок оплаты аренды земельных участков. Следующая дата — 15 октября. На портале государственных и муниципальных услуг E-yakutia.ru в личном кабинете выберите раздел «Платежи» — вкладку «Муниципальные услуги» (аренда земли). 

На этом же сайте можно подать на социальные выплаты, заплатить за детский сад, встать в очередь на получение земельного участка и многое другое. Идентичные услуги можно получить на портале государственных услуг — gosuslugi.ru.

Как зарегистрироваться на портале госуслуг 

Онлайн-сервисы значительно упрощают жизнь, особенно в условиях ограничений. На госуслугах можно подать на замену паспорта, оплатить налоги, штрафы ГИБДД (в течение определенного срока со скидкой 50%), подать заявление на регистрацию транспортного средства и зарегистрироваться в качестве юридического лица.

Нужно пройти полную регистрацию на сайте госуслуг, чтобы получить доступ ко всем услугам. Первичная регистрация проходит по номеру телефона. После ввода кода из СМС-сообщения, которое придет на телефон, нужно ввести стандартные данные — номер СНИЛС, паспорта. На вашу электронную почту придут результаты проверки (по времени может занять от пары часов до нескольких дней). И последний шаг — прийти лично либо в МФЦ, либо получить почтой код подтверждения личности. Если гражданин является пользователем сервисов «Сбербанк онлайн», «Почта банк», «Тинькоф», то подтвердить учетную запись можно онлайн, не выходя из дома. 

В настоящее время филиалы МФЦ в Якутске закрыты, кроме Аммосова, 18 (для физических лиц) и Ярославского, 37 (для юридических лиц). Прием ведется по предварительной записи, также выдают готовые результаты.

Больничный онлайн для самоизолированных

Если вы чувствуете недомогание, лучше оформить вызов врача на дом. Те, кто недавно приехал из-за границы, могут оформить больничный лист без посещения врача. Для этого нужно зайти на сайт фонда социального страхования и подать заявление (услуга для тех, у кого подтвержденная запись). 

Новости, фильмы, доставка еды

На интернет-сайтах можно отслеживать последние новости о коронавирусе, других событиях. Afisha.Ykt.Ru открыла доступ для бесплатного просмотра фильмов, спектаклей, даже живых концертов. Начали активизироваться службы доставки еды. 

Для оказания помощи пожилым людям работает группа социальных работников и волонтеров. Если нужны продукты, лекарства, хозяйственные товары или психологическая помощь, можно позвонить по номерам: 8(965) 996 48 08, ​8(800) 200 34 11, 8(924) 867 88 58, 8(914) 229 09 54, 8(924) 178 43 77.


В Якутии работает горячая линия — 8 800 100 14 03, на которой можно узнать все интересующие вопросы по ситуации вокруг угрозы коронавируса. 

В США умер первый заразившийся COVID-19 младенец
Лучший комментарий
25.03.2020, 15:09
совсем обарзели а как зарабатывать то?не все могут сидеть с компа работать.
советы раздают а сами нормальную зарплату не платят . ищут работников чтоб один минимум три работы совмещал.и при этом ещё и умудряются обманывать.
Комментарии 70 Написать
  • Светлана
    25.03.2020, 15:04
    Домофон сервис принимает только наличными, по крайней мере у дома Пушкина 24/1
  • 25.03.2020, 15:08
    А как заменить зарплатную банковскую карту у которой истек срок действия?
  • 25.03.2020, 15:09
    совсем обарзели а как зарабатывать то?не все могут сидеть с компа работать.
    советы раздают а сами нормальную зарплату не платят . ищут работников чтоб один минимум три работы совмещал.и при этом ещё и умудряются обманывать.
  • 25.03.2020, 15:10
    Сбербанк работает, а специалист водоканал на удаленку ушла..
  • 25.03.2020, 15:10
    Государственного бутлегера надо )
  • лариса
    25.03.2020, 15:11
    тока щас осознала, наскока удобны госуслуги)
  • 25.03.2020, 15:13
    ANTONY, в приложении банка
  • 25.03.2020, 15:13
    Некоторые пожилые люди не могут осилить онлайн-сервис
  • Aisen Kondalov
    25.03.2020, 15:14
    ОБНУЛИТЕ все КРЕДИТЫ ЖКХ ИПОТЕКУ !!! СТАРШЕМУ населению от 60 лет !!!! Хватит раскачивать ЛОДКУ поднимать Россию с колен и 4000 это ПОЗОРИЩЕ !!! Миллиарды рублей вывозят из Якутии!!! Экология убита напрочь вся как минимум всем старикам нужно по 40000рублей выделять ЕЖМЕСЯЧНО КАЖДОМУ В ЯКУТИИИ !!!!
  • 25.03.2020, 15:16
    а если денег нет из-за карантина? предприятие не работает, ИП всех отпустил по домам в отпуск без оплаты? зачем нужны ваши интернет оплаты, если денег нету???!!! а во время карантина как найти работу? если выходить нельзя, да и все предприятия банкротятся по тихоньку и им не выгодно брать людей на работу??!!
  • вуглускр злобный
    25.03.2020, 15:16
    Все это нормально. Вы скажите, как права поменять? Профосмотры то отменены, и флюорографию пройти негде. Или, учитывая карантин, издайте постановление о продлении водительских удостоверений с истекшим сроком на полгода.
  • 25.03.2020, 15:18
    Maximal, интернет-приложение банковскую карту не выдаст.. во всех странах банки первыми закрываются. потом к ним уже в офис не зайдешь.
  • 25.03.2020, 15:19
    Мне нужно одноразовый пароль от личного кабинета получить. Иначе не смогу в срок подать декларацию о доходах. А это требует личного обращения.
  • Вы
    25.03.2020, 15:19
    Что за дебил это все написал.?
  • 25.03.2020, 15:21
    Aisenkaaa, кто вам такое сказал? хватит истерить
  • 25.03.2020, 15:21
    если покороче, заплатите и умрите... вообщем посыл ясен
  • 25.03.2020, 15:24
    За оплату коммунальных онлайн банки % берут.
  • 25.03.2020, 15:24
    серыйкардинал, если ФНС то можно и через госуслуги сайти
  • Mrs.S
    25.03.2020, 15:28
    За окном пандемия, а они уже начали суетиться о налогах, квартплате... Свои обязанности в виде защиты населения сначала выполните, только после этого кудахтайте.
  • 25.03.2020, 15:29
    Да прям таки... Только что звонила на горячую линию энергосбыт чтобы узнать как оплатить за энергопотребление по договору рассрочки. Ответ: Только лично!
  • шустрилла
    25.03.2020, 15:29
    Как ипотеку платить если во время карантина 2/3 зарплаты??
  • вуглускр злобный
    25.03.2020, 15:35
    Fyz_D, значит, следующий Ваш звонок должен быть в "Роспотребнадзор", сбыту мозг вправят быстро и качественно.
  • 25.03.2020, 15:40
    Самоизоляция. Какое красивое слово. А откуда людям деньги взять? Многих в отпуск без содержания отправили. Кредиты, ипотеки, платежи.
  • 25.03.2020, 15:52
    Новые политические технологии в избирательной компании. Ограничение в массовых мероприятих, распространяется на разрешение проведения митингов. Самоизоляция граждан старшего возраста, максимальное число избирателей с высокой гражданской ответственностью- это граждане старшего возраста. Самоизоляция обязательна, нарушившие к административной ответственности, с целью исключить возможность встречаться и обсуждать предстоящее голосование
  • швалова
    25.03.2020, 15:52
    помогите родителям просто заочно по ватсап домашку делать
    в сетевом сложно многим разобраться
    не все владеют комп навыками
  • 25.03.2020, 15:53
    lana1417, так же и Дольщики
  • 25.03.2020, 15:55
    ANTONY, Сбер? Обычно уже в офисе лежит готовая на ваше имя. Позвоните на гор.линию и с паспортом придите в офис сбера.
  • изжога
    25.03.2020, 16:09
    Да уж. То кричат почему карантин не объявляют, скинули информацию при самоизоляции, снова недовольные. Народ, вы уже определитесь, что хотите. Ведёте себя как малые дети. Вам кто то и что то обязан? Люди стараются, информацию собирают в одну кучу, чтобы вам же удобнее было, если вдруг все таки объявят карантин полный. Нет, всё им не эдак и не так. Писец какой то. Чего хотите то уже? Напишите список. Истерички какие то кругом недовольные.
  • изжога
    25.03.2020, 16:12
    Chris_Gardner, а что вы предлагаете? За просто так вам деньги на дом приносить? Вас кто то сильно гонит дома сидеть или с работы увольняют? Чего истерики устраиваете? Положение во все мире такой, а вы бараны, понять, всем недовольны, вам может президент или мэр кофе в постель должен носить ещё?
  • 25.03.2020, 16:12
    Рулетка, у меня карта заканчивается в апреле, никто сейчас менять ее не хочет. Может лучше ее сейчас "потерять"?
  • 25.03.2020, 16:13
    Рулетка, нет не Сбер, ВТБ..
  • изжога
    25.03.2020, 16:16
    Chris_Gardner, извиняюсь, Т9 баранов от куда то взял. Не то совсем писала. Я писала барыни, вечно всем недовольны. Самоизоляция не слово красивое, а вынужденная мера для очень многих. Бесите все. Все вам должны, и от вируса защитить и обеспечить работой и деньгами. Вас бы отправить в голодный Питер ,во время блокады.
  • 25.03.2020, 16:19
    как платить это и ежу понятно, а откуда деньги взять? Тем более с таким ростом на доллар, и повышением цен на все
  • Опытный
    25.03.2020, 16:20
    Сделайте пожалуйста он-лайн просмотр фильма "Надо мною солнце не садится"
    Как раз давно мечтал посмотреть!
    Заранее спасибо!
  • 25.03.2020, 16:24
    Я ИП-ик и я бы самоизолировался, все равно весь клиент по домам сидит, но аренду за офис все равно надо платить. Потому буду ходить.
    Надо для желающих с 1апреля отменить аренду.
  • 25.03.2020, 16:27
    ANTONY, ну бегом к ним в офис, или на гор.линию позвоните.
  • 25.03.2020, 16:31
    Хватит запугивать народ! Вранье на вранье. Лжепандемия! Придёт время, когда у тех, кто у власти спросят, о всех тёмных махинациях.
  • 25.03.2020, 16:37
    Aisenkaaa, это действительно хорошее решение было бы. Таким образом у старшего поколения взброс эндорфинов был бы тем самым иммунитет усилился бы!
  • Дмитрий
    25.03.2020, 16:39
    Самоизоляция. Первый шаг, зарегистрироваться на портале госуслуг и чтобы подтвердить личность нужно прийти лично в МФЦ. Норм.
  • 25.03.2020, 16:40
    Вуглускр, некогда, пообещали завтра отключить свет. А это значит ни уроков детям ни работы удаленно
  • 25.03.2020, 16:51
    Изжога, изжога мучает? У желчных людей бывает, да. У некоторых людей просто нет возможности взять и самоизолироваться, нет сбережений и запасов. Можете себе такое представить или за розовыми очками вам не видно?
  • 25.03.2020, 16:55
    Как заработать денежку сидя дома? если ты сидишь на карантине и тебе платят как больничный? как платить кредиты и ипотеку?
  • 25.03.2020, 16:58
    я
  • 25.03.2020, 17:00
    не могу пройти мед.комиссию на продление водительского удостоверения, не работают врачи психиатр и нарколог во всем городе Якутске. Что делать?
  • 25.03.2020, 17:02
    женженич, плюсую ) как-будто мы до этого не умели с карты платить. Достали со своими советами. Скажите лучше, где денег заработать всем не выходя из дома.
  • VERSUS
    25.03.2020, 17:03
    Всё это говорит о том, что большинство офисных работников нахрен не нужны) только штаны протирают и бумаги туда-сюда носят.
  • Terra
    25.03.2020, 17:18
    Какие же сволочи наше гос-во!!! Одни "пятаки" в глазах"...
  • 25.03.2020, 17:22
    во время карантина должны вообще освободить от всяких поборов в виде жкх и налогов!!!
  • 25.03.2020, 17:27
    Про доставку еды молчали бы! Кто может себе позволить ежедневную доставку еды? Да и что заказывать? Роллы и пиццу что ли? И пирожок плиать
  • 25.03.2020, 17:30
    Вчера ходила в Прометей оплачивать кварплату. В маленькой комнатушке было более 50 человек и большая часть из них пожилые. Им ведь не объяснить как оплачивать по интернету квар плату. Я сама по интернету не умею оплачивать до сих пор.
  • Сергей Шарапов
    25.03.2020, 17:30
    Какая изоляция??? Каждый день приходится на работу ходить.
  • 25.03.2020, 17:34
    lana1417, а разве не раз в год платится?
  • 25.03.2020, 17:37
    А можно и вовсе не платить коммуналку? В связи с форс-мажором вселенского масштаба?
  • Иван
    25.03.2020, 17:47
    сдуба рухнули как зарабатывать если нет клиентов!
  • 25.03.2020, 17:54
    Вирус является: «Политическим оружием».
    И как политическое оружие этот вирус может легко справиться с задачами «Мировой закулисной элиты».

    Во-первых: Малая смертность – которая позволяет не попасть "под радар" (во всём, мол, виновата экология и китайская неразборчивость в еде).

    Во-вторых: Коронавирус может быть активным до начала лета, а потом "волшебным образом" исчезнуть. А осенью появится снова.
    Бессимптомность и повторные заражения практически позволят вирусу быть активным настолько долго, насколько это будет нужно «Мировой элите».

    В-третьих: Эпидемия даёт «правящим верхам» абсолютную свободу действий!
    Можно принять любые антинародные и античеловечные законы, и никто не выйдет протестовать!

    Запуганные граждане будут сидеть дома, страшась подцепить на улице вирус.
    Помимо этого власти под "шумок" могут, избавится от всех неугодных им людей (которые внезапно могут умереть якобы «от вируса»).

    4. Страх перед вирусом вынудит многих людей принять «новую вакцину» (список ингридиентов которой не будет известен никому).
    Число заболевших сразу резко уменьшится, но у вакцинированных появятся другие проблемы, куда более страшнее, чем вирус.
    Например: «плотоядная бактерия», которая в данный момент распространяется на восточном побережье США.
    Американские власти тщательно умалчивают об этой новой бактерии…
    Кому и зачем нужна вакцинация смотрите видео: «Пандемия лжи».

    Ссылка на видео: https://youtu.be/7N3meH_tEjA

    5. Ясно, что пандемия наносит непоправимый экономический ущерб всем вовлечённым странам, и чтобы выжить все будут вынуждены перейти на новую "экономическую систему", или принять «Новый Мировой Порядок» (от мировой закулисной элиты).
    ---------------------------------------

    Активная фаза начнётся с «экономического кризиса» в США, впоследствии которого, произойдёт обрушения доллара.

    Не трудно догадаться, что будет происходить в большинство странах, которые зависят от доллара (в том числе и Россия).
  • гавриил андросов
    25.03.2020, 18:06
    Я только рассчитываюсь наличными, этих онлайн-платежей не знаю, карты не верю. Как быть. Сидеть дома и голодать что-ли. Совсем с ума посходили этой болезнью.
  • 25.03.2020, 18:16
    У меня нет интернета и компа ...Дорого для пенсионеров.А в мобильнике память маленькая.Пришлось удалить Гос.услуги,Почта Р. И др. Так что...только ножками топать до касс.и т.д.Эх.
  • 25.03.2020, 18:21
    Загоняют в квартиры
  • 25.03.2020, 18:26
    На свой страх и риск
  • Фотиния
    25.03.2020, 18:38
    Обнулить кредиты, ипотеки и коммунальные долги.
  • изжога
    25.03.2020, 19:19
    Chris_Gardner, так что они хотят тогда? Требуют карантин и тут же орут как им жить без работы. Я об этом.
  • 25.03.2020, 19:56
    Как социальная служба может что то доставлять? С ПРОШЛОГО ГОДА НЕ МОГУТ ДОСТАВИТЬ ТРОСТЬ ПО ПРОГРАММЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ.
    ЗВОНИТ ПО НОЧАМ КАКАЯ ТО ПСИХ БОЛЬНАЯ И НАЧИНАЕТ РАССКАЗЫВАТЬ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ. ПОТОМ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ТАМ ЛЮДИ, А Я ПОЛУЧАЕТЬСЯ НИ ЧЕЛОВЕК? Поражает и отношения руководства!
    В отделах не решают проблему, а начинают еще и у меня требовать отчет чем я занята! В департаменте при министерстве вообще заявили "что надо, куда звоните" вместо того, что бы представиться...
    Министр на изоляции, ни за что ни отвечает, ни чего ни знает, пишите письма...
  • 25.03.2020, 20:16
    irnicklong, а ведь там, в очереди, в душном и тесном помещении, могут найтись несколько человек, чихающих и кашляющих, и неизвестно, от какого вируса.
  • 25.03.2020, 20:39
    Ну не вечно же Эпидемия.Позже оплатим ЖКУ...Продукты утром покупаем.народу нет еще.или мало.Маску наденем.Ничего страшного нет.
  • 26.03.2020, 10:02
    женженич, жизнь важней я так думаю
  • 26.03.2020, 14:02
    ничего я платить не буду. отправили на 2 недели без сохранения зарплаты.
  • 26.03.2020, 16:19
    Нико78, я и не оспариваю что жизнь важней. а что потом?. голодать жить в долгах и супер кредитах.. и главное нету ответа от жадности ВСЕХ предпринимателей которые буквально заставляют работать заменяя им трёх работников а платят как одному.
  • 26.03.2020, 16:48
    женженич, это где адрес прилечу где так заставляют
  • 26.03.2020, 16:49
    Нико78, заставляют .это значит выбора нету или ты работаешь за эти копейки на такой работе или вали нафиг отсюда . где в ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ.
  • 26.03.2020, 18:09
    женженич, где заболевшие штраф 2Ляма за нарушение карантина
Свежие новости
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}