Фоторепортаж: какова ситуация в аптеках и магазинах Якутска?

Журналисты News.Ykt.Ru проверили аптеки и продуктовые магазины в Якутске на наличие медицинских масок, антисептиков, продуктов питания и хозтоваров. 

Накануне, 17 марта, в Якутии ввели режим повышенной готовности. Все учебные заведения перешли на дистанционное обучение. Отметим, что на данный момент официальной информации о заболевших коронавирусом в республике нет. Ведется поиск людей, которые могли контактировать с генеральным директором компании «ЯТЭК» Андреем Коробовым, у которого подозрение на коронавирусную инфекцию. Он прилетел в Якутск 11 марта из Швейцарии через МосквуТем временем в сети разгораются споры и обсуждения. Люди жалуются на отсутствие медицинских масок и дезинфицирующих средств в аптеках. Интернет пополняется объявлениями о купле-продаже медицинских масок. Кто-то готов купить их в больших количествах, кто-то продает по 40 или 60 рублей за штуку, другие выставили на продажу многоразовые маски за 150 рублей. Более предприимчивые предлагают обменять маски на автомобиль или 2-комнатную квартиру в Якутске. 

Отметим, что с сегодняшнего дня крупные онлайн-сервисы объявлений запретили пользователям публиковать объявления о продаже одноразовых медицинских масок. Подобный запрет введен и на doska.ykt.ru. Так компании намерены бороться с теми, кто спекулирует на средствах защиты от коронавируса. 

Беспокоит пользователей сети ситуация с продуктами питания и хозтоварами. Люди обмениваются фотографиями пустых прилавков. Журналисты проверили продуктовые магазины «Мясной двор», «Алмаз», «Токко» и «Илин Энэр», а также посетили аптеки, чтобы ознакомиться с реальной ситуацией, пообщаться с людьми и узнать их настрой. 

В первой аптеке «Маяк» покупателей на кассе ждет объявление «Извините, в наличии масок нет».

А антисептиков тоже нет?

— Ничего нет, когда ждать — не знаем. Все раскупили давным-давно.

«По всему городу нет масок и антисептиков»,  отвечает вслед посетительница аптеки.

Выходим в соседний продуктовый магазин «Мясной двор». Картина там обычная, все товары на месте: рис, гречка, мука, сахар, макароны, туалетная бумага.

В другом магазине — «Алмаз» та же картина. По словам продавца, никакого ажиотажа сейчас нет. «Ситуация нормальная. Никто ничего не раскупает и не запасается. Туалетная бумага есть (смеется). Мы, работники, следим за гигиеной, каждое утро дезинфицируем рабочую поверхность: кассу, ручки двери, корзины», — сказала она.

В аптеке через дорогу, несмотря на утро и рабочее время, покупателей достаточно. Слышим, что кто-то спрашивает о наличии геля для рук. Продавец отвечает, что их нет.

— Все маски у нас распроданы. В последнее время приходили понемногу, но люди все раскупили. Покупали целыми упаковками. Одна упаковка по 50 штук у нас стоила 63 рубля, по пять — 12 рублей. Мы-то всегда заказываем маски, но их нет в наличии у поставщиков. Поэтому неизвестно, когда будут. Гелей для рук тоже нет. В городе есть аптеки с прямой поставкой товаров, например «Аптека миницен», «Семейная», у них, наверно, есть.

Сейчас ажиотаж, конечно, чувствуется. Все спрашивают маски, гели. Вот у нас противовирусные заканчиваются. «Арбидол», например, только детский остался. «Номидес», аналог «Тамифлю», более дешевый, тоже разобрали. «Ингавирин», который стоит 700 с лишним рублей, тоже закончился. Также покупатели спрашивают о наличии хлорки.

Как удалось узнать News.Ykt.Ru, в аптеках «Семейная» и «Аптека миницен» медицинских масок нет во всех филиалах. Закончились они давно, когда будут — неизвестно. То же самое касается антисептиков и антибактериальных салфеток.

«Дежурная аптека»:

— У нас только масок нет, антисептик только вчера закончился. Уже заказали, а насчет масок не могу сказать, их уже давно нет. Противовирусные все в наличии. Цены у нас не менялись. Маску, например, в последний раз упаковку по пять штук продавали за 13 рублей 50 копеек.

Аптека «Планета здоровья»:

— Все маски, антисептики, марля, обрабатывающие средства у нас закончились. У поставщиков нигде нет масок. Антисептики я вчера смотрела, их тоже нет. Марля будет. Противовирусные есть, в больших количествах. Но их тоже хорошо покупают, берут по две упаковки сразу. Также сейчас хорошо покупают разнообразные витамины. Ажиотаж чувствуется. С конца января все начали просить антисептики.

Что касается продуктовых магазинов «Токко» и «Илин Энэр», то там все как обычно. Все товары в наличии, нет ни одной пустой полки. Как признались работники «Илин Энэр», они обрабатывают рабочую поверхность раствором хлорки через каждые три часа, в «Токко»  по санитарным дням.

На улице людей в масках нет. По мнению жительницы Якутска Марины Константиновой, которую мы встретили в аптеке, лучше не паниковать и шить маски самим:

— Маску я сшила сама, она у меня многоразовая. Везде с собой таскаю. Постирал вечером, прошелся утюгом, потом опять надел. Как раньше делали. Я не поддаюсь панике и против паники. Из-за нее вот все маски раскупили. То же самое касается и продуктов. Вчера по WhatsApp получила сообщение, которое рассылают таксисты: за 600 рублей увезем в Нижний Бестях. То есть 300 рублей туда, 300 обратно. Еще пишут, что скоро все продукты скупят. Понимаете? Они создают панику. Я вот успокаиваю своих родных. Мама моя поддается панике: давай кулями муку, сахар купим, ничего не останется.

Руки мойте, не подходите близко друг к другу, не гуляйте, по возможности сидите дома. И все. Надо потерпеть. Главное, не паниковать, голову включать, и тогда все будет нормально.

Елена Битокова, жительница Якутска:

— Смотришь телевизор, переживаешь. Где-то там тревога сидит, но пока никак не готовимся. И мысли не было скупать маски и антибиотики. А продукты? Да ну, боже упаси! На всю жизнь ведь не накупишься! Все равно надо будет выходить на улицу.

Ну а так... руки постоянно моем, носим с собой антибактериальные салфетки. Пока никуда не выходим, с внуками, например. Пока так.

Дмитрий Колесов, житель Якутска:

— Жена у меня запасливая, она уже давно купила маски. У нас дома лежат две упаковки по 10 или 20 штук.

Недавно я ходил в «Хозмаркет». Народу было немного, все полки были забиты. И я особо не ощутил, что народ там скупает товары. Хотя я видел пустые полки в других странах. Подруга из Америки рассказывала, что вышла за туалетной бумагой, а там все полки пустые.

Конечно, верить надо в лучшее. Но все равно лучше перебдеть, чем недобдеть. Весь мир уже заболел, вся Европа заражена, поэтому надо быть готовым и к худшему исходу дела. Мы же не в изоляции живем. Все все равно люди куда-то уезжают, приезжают. Контролировать всех, наверно, не удастся. Не хотелось бы, чтобы нас это коснулось. Страшно за близких. У меня родители пожилые в улусе живут. Сообщение с улусами ведь тоже есть. Ребенок маленький. Поэтому, да, есть опасение. Но паники, чтобы бегать и что-то делать, нет.

Между тем, как сообщила на своей странице в Facebook министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких, накануне вечером в «Хозмаркете» буквально за час скупили всю партию антисептиков. «В „Ганзе“ и „Розтор“ — ситуация такая же. По остальным товарам дефицита нет. Антибактериальные салфетки в торговых точках в наличии в большинстве хозмагазинов. По информации Флиды Габбасовой, есть максимум двухдневный запас антисептиков в гипермаркете „Айгуль“. Но все сети хозяйственных магазинов ждут поступления. Груз уже едет. Примерно к концу недели ожидается поступление антисептиков и обновление остального ассортимента», — написала она. Напомним, днем ранее министр сообщила, что продуктов и хозтоваров в республике достаточно, поводов для паники нет. Кроме этого, идут переговоры с «Силуэтом» о пошиве масок. Ателье готово шить до 1000 масок в день.

В Якутске изъято 200 литров спиртосодержащей продукции
Лучший комментарий
18.03.2020, 12:02
Этих спекулянтов с масками нужно расстреливать
Комментарии 110
  • 18.03.2020, 12:02
    Этих спекулянтов с масками нужно расстреливать
  • 18.03.2020, 12:06
    Всех спекулянтов
  • Фортунер
    18.03.2020, 12:06
    Высоких тут как тут на хайпе
    Как же она бесит меня! Надеюсь не меня одного
  • 18.03.2020, 12:06
    Водка антисептик. Бутылки хватит надолго, если, конечно, не впотребить.
  • 18.03.2020, 12:06
    А по отчетам Ил Дархана всё под контролем)))
  • 18.03.2020, 12:07
    Фотошоп и фотоколлаж. Сегодня ещё полки в обычном состоянии. Дай бог. Но не факт что будет через день-два, через неделю
    Что то страшновато становится. Как по сценарию фильма-ужасов
  • 18.03.2020, 12:08
    А зачем закупать продукты? Продуктовые на карантин НИКОГДА не ставят. Поэтому и смысла впрок брать нету
  • 18.03.2020, 12:09
    Еще надо срочно закрыть аэропорт, железку, поставить пост на автодороге ЛЕНА. Без этих мер, все меры насмарку.
  • 18.03.2020, 12:09
    "Токко по санитарным дня..." значит один раз в месяц. Ясно
  • 18.03.2020, 12:10
    Паниковать не надо, коронавирус обычный грипп раздутый в интересах каких то государств
  • 18.03.2020, 12:12
    Pvd04091924, поздно, по всему миру паника.
  • 18.03.2020, 12:13
    А в это время гостиница Северяне раздает маски бесплатно.
  • 18.03.2020, 12:14
    Консервы покупайте если что , а с туалетной бумагой что раздули ? Установите гигиенический душ , не благодарите за совет !..
  • ivan ivan ivan
    18.03.2020, 12:16
    говорят, оптовки выносят

    сфотали дорогие и никчемные магазины
  • 18.03.2020, 12:17
    Устроюсь на работу в торговый центр швейцаром, буду открывать двери для посетителей и каждый раз дезинфицировать. Прошу немного, 200 тыс руб. в месяц. :)))))))
  • 18.03.2020, 12:18
    Продавцы масок сейчас в инстаграме деньгу зашибают. Российские интернет-магазины занимаются спекуляцией масок и антисептиков
  • 18.03.2020, 12:18
    Слава богу наш город пока что держится от сметания всех продуктов
  • 18.03.2020, 12:20
    Аптеку миницен зайдите, там вааще аншлаг
  • 18.03.2020, 12:21
    Губернатор, нужна концентрация спирта не менее 60 %, а лучше - 75%. Водка не вариант)
  • Александр
    18.03.2020, 12:22
    все раскупили спекулянты, и сейчас продают со сказочной наценкой, не ведитесь не покупайте у них
  • 18.03.2020, 12:23
    А то что Кагоцел 20 таблеток вчера стоил почти 600руб в Твоей аптеке за наличку, ничего?
  • NW
    18.03.2020, 12:24
    Сами такой туалетной бумагой пользуйтесь из Набережных Челнов!
  • 18.03.2020, 12:25
    Хренова сетуасиа!! Лучше гастеров не впуускайте, щас весна они понаедут заразные
  • 18.03.2020, 12:26
    Da19, да пол якуцка юзают, хорошо после доширака с майонезом особой zewa не надо
  • 18.03.2020, 12:27
    Миницен все аптеки битком, паникеры в Хозмаркете тоже самое и на оптовке....
  • 18.03.2020, 12:27
    появились какие то барыги по 3500 продают 50 штук. куда росздравнадзор смотрит? спекулировать во трудные времена грех
  • 18.03.2020, 12:28
    Руководство республики и россии прекрасно знали, что в Китае началась Вирусная инфекция КОВИД-19. И меры не предприняли. Министр предпринимательства, здравоохранения о чём думали? Ясно понятно было что Вирус придёт. Почему не запаслись масками, респираторами, антисептиками? Почему не запретили вывоз масок партиями? Почему не запретили полёты в другие страны? Руководство к ответу!!!!!!
  • 18.03.2020, 12:30
    Мишустин поручил привлечь к производству медицинских масок заключенных
  • 18.03.2020, 12:30
    Правительство Республики Саха (Якутия)Раздайте народу,медицинские маски и салфетки спиртовые бесплатно(Благотворительность во время пандемии коронавируса)
    Заранее Благодарю
  • Нестор
    18.03.2020, 12:33
    "А продукты? Да ну, боже упаси! На всю жизнь ведь не накупишься! Все равно надо будет выходить на улицу" - голос разума
  • 18.03.2020, 12:33
    goldprince, потому что когда один чихнул,десять обсираются
  • 18.03.2020, 12:33
    кто в алмазе будет покупать, там ценник конский
  • 18.03.2020, 12:34
    моссон, ооо... еще один экспЕрД...
  • Лиговский
    18.03.2020, 12:35
    Народ сеет панику из села много прибыли за продуктами итд... все ящиками тащат
  • ivan ivan ivan
    18.03.2020, 12:38
    АЛМАЗ вообще магазин печаль стал.... Раньше В ДЕСЯТКУ был крутой магазин... потом стал АЛМАЗОМ, ныне ТУЙМААДОЙ, вот только якутские названия магазину не помогли, магазины испортились от слова совсем.... сельпо, а не магазины....
  • 18.03.2020, 12:38
    Своя корейка, Амсай народу тьма все скупают
  • 18.03.2020, 12:38
    Сейчас недвижимость начнет дешеветь
  • 18.03.2020, 12:44
    Почему государство не может наладить выпуск каких-то масок? Сталин во время ВОВ (в том числе) наладил ПРОИЗВОДСТВО ТАНКОВ!
    Слов нет, одни маты
  • 18.03.2020, 12:44
    На улице людей в масках нет...Так и нету потому что в аптеках масок нет!(((
  • 18.03.2020, 12:44
    Дежурная аптека почему врёте, я позавчера заходила, аптекарь сказала, что антисептики давно закончились и на складе тоже давно их нет
  • 18.03.2020, 12:46
    Не надо паниковать друзья!
  • 18.03.2020, 12:48
    Слава героям - дальнобойщикам, которые днем и ночью везут товары для людей!
  • Greshny_Angel
    18.03.2020, 12:49
    Хватит на общей беде спекулировать! Цены контролируйте!!!
  • 18.03.2020, 12:51
    сегодня утром (в 9 часов) был в одном известном хозяйственном магазине
    народу очень много
  • 18.03.2020, 12:54
    В старые добрые времена всегда выручали марганцовка и хозяйственное мыло. Так что я спокойна - проблем с обеззараживанием жилья и одежды не будет. А для себя - мирамистин, в свободной продаже есть.
  • 18.03.2020, 12:56
    Параноики! Хоз мылом руки мойте. Сделайте своё мыло с добавлением водки. Или мыло с добавлением перекиси водорода. Свои маски из марли. Нашли проблему.
  • 18.03.2020, 12:58
    Наш глава 3 недели назад все маски в Китай отправил.

    Вместо того чтобы их закупать.

    Он транжира.
  • 18.03.2020, 13:00
    В аптехак не продают, а продать в интернете запрещают? Где брать тогда?
  • 18.03.2020, 13:01
    Фортунер, да, глупая женщина, клуша
  • 18.03.2020, 13:02
    Тупорезы, на кой черт вам эти маски? Их на 20 минут хватает. Маски, вообще, больные должны носить, чтоб здоровых не заражать
  • 18.03.2020, 13:04
    Это тонюсенькие аптечные маски полная фикция. Шейте сами. Время еще есть в запасе.
  • леонид
    18.03.2020, 13:05
    Сегодня был в Токко на ул. Ярославского, сахар за сутки подняли на 5 руб/кг и на кассе сказали, что сегодня еще повысятся цены, рыбные консервы "Сайра" с 57 рублей за банку поднялись до 97 руб. В то же время в магазине "Удачная покупка" в 150 метрах от Токко наоборот снижены цены, половина товара с желтыми ценниками. Ну и кто умный хозяин и кто барыга?
  • 18.03.2020, 13:08
    смысл что-то предпринимать, если оказывается любой может въехать откуда угодно
  • Маргарита
    18.03.2020, 13:12
    Проблем с продуктами явно не будет. У нас как обычно паводковая готовность, так что запасы есть. Масок нет, так и не будет - китай же закрыт а 80% масок поступало из китая!!! Хорошо что силуэт маски отшивать будет, хоть и многоразовые, так это даже лучше меньше загрязнения природы!
  • 18.03.2020, 13:15
    Корреспонденты, Идите в оптовку и дискаунтеры. Увидите сами.
  • 18.03.2020, 13:16
    Я и в обычные дни в алмаз не хожу. Дороговасто!
  • 18.03.2020, 13:16
    Хорош панику разводить! Вместо того чтобы успокоить народ, фигней занимаетесь
  • 18.03.2020, 13:17
    Меняю маску на голос за поправку в конституции рф.
  • 18.03.2020, 13:19
    Жаль, что далеко не все граждане читали рекомендации ВОЗ. В них прямо указывается, что маски нужно только медицинским сотрудникам, больным и тем, кто ухаживает за заражёнными. Из-за паники людей моя родственница-медсестра не может найти необходимые ей маски. Печально.
  • 18.03.2020, 13:22
    Будьте благоразумными, не ведитесь на всяких паникеров, спецом создающий ажиотаж.
  • Деда
    18.03.2020, 13:23
    Да задолжали вы желтизна, ажиатаж наводить с этим гриппом, бесите уже.
    Люди ещте чеснок, ходите в баню с веничкими, занимайтесь спортом, и не бойтесь этого ОРЗ.
    Не так страшен чёрт, как его тут малюют.
  • 18.03.2020, 13:24
    А что новости с об "0" ем президента убрали? Закон о ТОРах люди должны знать что этот закон несёт за собой, почему Портал Якт ставит пустые новости а не важные для коренного человека ? Закон номер 26-р, от 18.01.2020г. подписанный Мишустиным, подробности можно почитать на сайте www.pravo.gov.ru , закон о ТОРах, сдача земель иностранным гражданам на долгосрочную аренду, пример /река Вилюй/ Алроса отравила реки своими выбросами, местные главы продадут земли иностранцам и будут травить земли водоёмы, тайгу, на Чукотке Кинросс "Купол" где используют технологию расщелачивание цианид, вся эта масса сливается в дамбу искусств. в глубину 90м. Почему человеки спят и молчат об этом? Эту тему нужно поднимать и развивать, не оставаться в стороне.
  • Деда
    18.03.2020, 13:25
    nikram555, согласен. Задолжали эти олени яктшники пургу тут наводить.
  • 18.03.2020, 13:25
    маски не помогают . они нужны тем кто болеет
  • 18.03.2020, 13:43
    Путин призывает спасаться бесплатно, взаимопомощь и выручка. Волонтеры. Соседи друг другу помогают. А где государство?
  • 18.03.2020, 13:44
    Масок нет, но Вы держитесь
  • 18.03.2020, 13:58
    Дмитрий‒Естигнеев, Так для этого скорей всего весь этот ажиотаж с короновирусом и был замучен, сейчас можно что угодно протащить в новую конституцию и не только пенсионный возраст.
  • 18.03.2020, 14:05
    Водка спирт хороший антисептик, надо купить
  • 18.03.2020, 14:06
    Вроде всё есть, но ажиотаж конкретный. Как будто кто-то специально создаёт
  • Greshny_Angel
    18.03.2020, 14:10
    Маски малярные то не надо 3 штукенции за 1500 продавать. Не гневите Бога!
  • 18.03.2020, 14:16
    Елена Битокова, жительница Якутска:

    — Смотришь телевизор, переживаешь. Где-то там тревога сидит, но пока никак не готовимся. И мысли не было скупать маски и антибиотики. А продукты? Да ну, боже упаси! На всю жизнь ведь не накупишься! Все равно надо будет выходить на улицу.

    Ну а так... руки постоянно моем, носим с собой антибактериальные салфетки. Пока никуда не выходим, с внуками, например. Пока так.




    Бабка всё правильно сказала!!!
  • 18.03.2020, 14:16
    Фармацевты все антисептики и растащили, знали, что такая ситуация сейчас произойдет. Уж очень быстро они закончились. Вчера в аптеке мало людей было.
  • john paul
    18.03.2020, 14:17
    Пусть обратно разрешат спирт продавать
  • 18.03.2020, 14:19
    Pradoksin, А потом просто будут возмущаться в интернет порталах, почему мы так плохо живём, имея такие ресурсы?! В прошлом году коренные жители обнаружили в тайге тяжелую гусеничную технику с иностранными гражданами КНР которые вели добычу не далеко от реки Алдан, выяснилось после, со слов местных жителей был подписан контракт с главой Якутии , какое право имел он подписывать такие документы? А вот и закон о ТОРах, меня как человека прежде всего интересует это, и какие последствия будут с принятием этого закона, а не раскрученный короновирус. Живой пример с платной трассой в Ленском районе, пример с трубой ССибири, где охрана не пропускала проезда на снегоходе коренным жителям и охотникам в свои угодья, с вашим молчанием законы эти сделают вас бесправными на вашей же земле, поэтому поднимайте свою грамотность юрид, знать свои права, и не быть безразличным к происходящему.
  • 18.03.2020, 14:19
    D-key_gluck, получается так, что у них полная антисанитария.
  • 18.03.2020, 14:22
    Белые люди прошлись по универсамам, загляните на "Чернышевки"
  • 18.03.2020, 14:22
    Cortezz, Да, это своего рода торговое марадерство
  • 18.03.2020, 14:23
    Дом-работа-дом. Не так уж и плохо оказывается.
    А если закроются все развлекательные учреждения(театры, концерты, кино,кафе и рестораны, спортивные секции, катки и горки). Работать будем удаленно. По сценарию: Дом-Дом-Дом;-)
    Все поссоримся и надоели друг другу;-)
  • наталья
    18.03.2020, 14:23
    А зачем сейчас носить маски? Зараженных нет пока. Маски можно сшить самим даже из ситца или марли.
  • 18.03.2020, 14:27
    nec123, более того не закупайте крупы, не устраивайте в своих квартирах оптовый склад. А то глядишь тараканы и мыши расплодятся. Или как минимум "мучной хрущ". ттт
  • 18.03.2020, 14:29
    этих спекулянтов нужно судить за преступление против человечества! люди испуганы, а они на этом наживаются. сволочи!
  • 18.03.2020, 14:31
    Указали те магазины где и в обычные дни нет столпотворений. На базах толпы, на бестужева оба магазина с низкими ценами Стерх и Бэст битком вчера были после 9 вечера. Народ совсем тронулся умом
  • Джон
    18.03.2020, 14:32
    могу поделиться способом не носить маски и не заражаться - маленький кусочек прополиса прилепить к зубу - вся зараза на подлете дохнет! от такого прополисного дыхания . проверено
  • 18.03.2020, 14:32
    В 2014-м с таким же азартом и ажиотажем скупали бытовую технику. Потом сидели и чесали в затылке, что с ней делать?
    Товаров первой необходимости в город завезено с запасом на 8 недель. Масок и антисептиков действительно нет. Вместо того, чтобы депонировать запасы, в феврале наши власти рисовались, отправляя гумпомощь в Китай, включая те же маски.
  • проста атец
    18.03.2020, 14:33
    Cortezz, да, как по законам военного времени, контрольная закупка - трибунал, расстрел на месте.
  • Джон
    18.03.2020, 14:33
    Mukujin, самогон! - вот наше все!
  • 18.03.2020, 14:39
    Cortezz, не расстреливать, а выложить их фото в Сеть
  • Егор
    18.03.2020, 14:43
    Эта Высоких бесит. Башкой не думает шоли ? Или чем она ваще думает? Почему не запретила вывоз масок заграницу? Местным шиш? Отвечай где маска для народа? Силует она говорит )). Если бы заранее закупились бы у помтавщиков и запретили бы вывоз масок то не было бы такого. Башка есть или нет ?
  • Алина Климова
    18.03.2020, 14:47
    Где наша не пропадала, придётся самим справляться с ситуацией, как и всегда. Видимо, про такую ситуацию имел ввиду Путин, говоря о повторении подвига народа во второй Отечественной. Даже в условиях вов заводы, производство не остановливалось как сейчас. А сейчас всех кого не продали, закрыли. Кто бы мог заняться(час ники) - обложили неподьемными налогами и требованиями, санпинами и тд итп
  • Солнышко
    18.03.2020, 14:49
    Сами маски делайте из той же марли. Сложите в несколько слоев. И носите на здоровье! Можно ее еще стирать и гладить. Подробно об этом в интернете можно найти. В общем,не ленитесь и не создавайте ажиотаж.
  • 18.03.2020, 14:51
    Все в Айгуль!
  • 18.03.2020, 14:56
    Говорят поликлиники забиты ипохондриками, правда ли? вроде бы теперь вообще не реально куда то к врачу попасть
  • 18.03.2020, 15:09
    Марианнааа, химию в школе не учили? Мыло щелочная среда, а перекись водорода кислая среда. Реакция нейтрализации. ))
  • 18.03.2020, 15:15
    Оптовики сами раздувают ажиотаж так как под шумок спихивают старые свои товары. Не надо паники и все сметать подряд. Сами себе создаём чтобы полки были пустые. А они руки протирают и ещё больше нагнитают ажиотаж. Надо надеятся на все хорошее.
  • Aisn
    18.03.2020, 15:17
    Необходимо обязать ФАПК Якутия выпускать водку 70 градусов, и назвать Антивирус. СРОЧНО!
  • 18.03.2020, 15:19
    Люди - стадо. Разжигателей паники надо к ответу. Спекулянты? Всегда были, есть и будут, благодаря вам, стаду, вы ведь формируете спрос и закупаете втридорога. Правительство тоже к ответу. Можно и нужно было заранее установить контроль за всеми вьезжающими и уезжающими (хотя и это бы особо не помогло). Теперь, когда вирус уже в Якутске, что бы кто ни делал, все равно болезнь пройдется по городу и республике, с масками, или без, с карантинами, или без них. Следите за здоровьем, своевременно лечитесь, ничего не запускайте и все будет хорошо. Это вам не бешенство с 99% летальностью.
  • 18.03.2020, 15:19
    Скрытая реклама дорогих сетей Алмаз, Токоо и т.д
    Люди сами создают ажиотаж, продукты ни куда не денутся и тем более туалетная бумага. Такое впечатление, что все дружно собрались кушать и сидеть на унитазах. Своими набегами на магазины, вы подталкиваете недобросовестных предпринимателей поднимать цены и без того не дешевые в нашем регионы продукты в раз стали еще дороже.
  • 18.03.2020, 15:29
    Влада Листьева жалко.
  • 18.03.2020, 15:41
    сегодня в хозмаркете влажные салфетки ,мыло хозяйственное,туалетную бумагу, антибактериальное мыло,доместос,перчатки резиновые люди выносили упаковками
  • Сергей
    18.03.2020, 15:50
    Люди не пукупайте у спекулянтов маски. Поверьте если не покупать у спекулянтов то мни появятся в аптеках. Поверьте
  • Опытный
    18.03.2020, 15:50
    У всех паника и истерика
    А мне пофиг
  • 18.03.2020, 16:15
    КЯ, нет. Не учила. Главное, чтобы параноики угомонились. Какая разница как и что смешивать. Как будто в магазинах другое продают.
  • Россия
    18.03.2020, 17:56
    Власти республики в очередной раз расписались в своей не компетенции и отсутствии желание работать.Быстро и бодро отчитались что сколько то там тысяч масок отправили в китай при том что очевидные вещи буквально за неделю случились.В городе нет масок а они рапортуют что паники нет и масок в достаточно.А в городе действительно нет масок и при чем давно по информации пользователей и самого якт ньювс.Это нормально?!
  • 18.03.2020, 18:56
    BO!, народ закупает продукты и предметы гигиены на случай, если карантин объявят, чтобы по домам сидеть и лишний раз не выходить. Вон, Роспотребнадзор рассылает же письма с рекомендациями по самоизоляции тех, кто в зоне риска - на улицу вообще не выходить, а продукты им должны родственники или волонтеры приносить и оставлять у закрытой двери.
  • 18.03.2020, 22:05
    блокадный Ленинград смог наладить производство боеприпасов. А это вонючее руководство воров не могут маски сделать
  • 19.03.2020, 04:42
    Писали же, что с полок магазинов все продукты смели. И в аптеках шаром покати, даже зелёнку всю раскупили...
  • 19.03.2020, 04:44
    В силуэте вон их старых, семейных трусов трусов маски шьют...Высоких грят приказала...
  • 19.03.2020, 08:55
    Надо срочно вводить Сталинский закон! Паникеров и трусов расстреливать на месте!
  • 19.03.2020, 10:33
    Сами панику и дефицит создаете. Зачем вам много тб вы их планируете есть?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • 18.03.2020, 12:24
    Продавцы в магазинах, провизор в аптеке
Свежие новости
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}