13 февраля будет подписано концессионное соглашение по строительству моста через реку Лену

Концессионное соглашение по строительству и эксплуатации мостового перехода через реку Лену будет подписано в четверг, 13 февраля. Об этом в понедельник заявил заместитель председателя правительства республики Кирилл Бычков.

По словам вице-премьера, соглашение о возведении объекта подпишет глава Якутии Айсен Николаев с руководством компании-победителя конкурентной процедуры — ООО «Восьмая концессионная компания», консорциума госкорпорации «Ростех» и группы «ВИС». 

«Концессионное соглашение заключается на период с 2020 по 2044 год. В этом году за счет средств частного партнера будет осуществлено проектирование. В следующем году начнется строительство моста, в эксплуатацию мост будет сдан в 2025 году», — сообщил зампред регионального правительства.

По словам Бычкова, окончательная стоимость объекта будет определена после завершения проектных работ. 

При этом Кирилл Бычков подчеркнул, что при подготовке документа учтены все условия для минимизации рисков для Республики Саха (Якутия). Так, в соглашении будет прописано условие о получении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета не позднее 1 марта 2021 года.

«Если по каким-то причинам федеральные средства не поступят, то концессионное соглашение будет расторгнуто. Отдельно подчеркну, что все расходы, которые будут в этом году, по проекту будет нести частный партнер. То есть концессионное соглашение составлено таким образом, чтобы максимально отстаивать интересы нашей республики. Сначала будут оплачены федеральные средства, а средства из республиканского бюджета будут оплачены после введения объекта в эксплуатацию, то есть в 2025 году», — отметил Кирилл Бычков.

Заместитель председателя правительства также напомнил, что по федеральным грантам решение принято. «Строительство объекта в прошлом году было поддержано президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Также объект включен в федеральную программу строительства и реконструкции мостов. Решение о финансировании проекта будет принято в рамках бюджетного процесса. После подписания соглашения мы рассчитываем получение федеральных денег в установленные сроки», — сказал вице-премьер.

Также, предваряя вопросы, Кирилл Бычков еще раз подчеркнул, что проезд для легковых автомобилей по Ленскому мосту будет бесплатным, платный проезд — только для грузового транспорта, передает пресс-служба правительства. 

Прогноз погоды в Якутске на 23 февраля
Лучший комментарий
11.02.2020, 09:03
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВОСЬМАЯ КОНЦЕССИОННАЯ КОМПАНИЯ"

Юридический адрес
188300, Ленинградская область, Гатчинский район, город Гатчина, улица 7 Армии, дом 22а, этаж/пом 1/1


Дата регистрации
23.01.2018


Уставный капитал
30 000 руб.
Комментарии 116
  • 11.02.2020, 08:31
    Ура
  • 11.02.2020, 08:31
    Когда то такое тоже было
  • 11.02.2020, 08:32
    Много миллиардная кабала! Вот теперь уж точно в долгах будем всю жизнь.
  • Крошечный Крош
    11.02.2020, 08:33
    окончательную стоимость моста будет платить Якутию до 2044 года ))) а это около 150 млрд рублей на наши деньги )))
    привет, долговая яма!
  • 11.02.2020, 08:34
    lebe, ты о чем вообще?
  • 11.02.2020, 08:34
    Главное чтобы Мишустин подписал а пока это просто хотелки
  • 11.02.2020, 08:36
    Вот где к месту написать - лучше бы школы и садики построили... :)))
  • 11.02.2020, 08:38
    Никитины и ферояны облизываясь, потирают руки.
  • 11.02.2020, 08:39
    Мосту быть!!!
    Радоваться надо)
  • 11.02.2020, 08:39
    ура))
  • 11.02.2020, 08:40
    А где можно посмотреть проект этого соглашения? Действительно ли всё так, как говорит Бычков.
  • 11.02.2020, 08:42
    Опять новый проект, сколько уже вбухали
  • 11.02.2020, 08:48
    Почему не приводят конкретные цифры?
    "Соотношение финансирования на сегодняшний момент — 85% за счёт капитального гранта, основная часть которого из федерального бюджета, и небольшая часть — около 10% — из бюджета республики".
    Т.е. всего 64 млрд. Из них 85% или 54,4 млрд - капитальный грант. Из этих 54,4 49 млрд за счет федерального бюджета, а 5,4 млрд. за счет республиканского бюджета? Средства инвестора 9,6 млрд. на строительство. А на эксплуатацию сколько? И кто будет возвращать эксплуатационный этап?
  • 11.02.2020, 08:50
    А за расторжение соглашения какой там штраф? Сказал А, говори и Б...мягко стелет, жестко спать ...
  • Владимир
    11.02.2020, 08:51
    Первый шаг.стоимость моста ерунда.Захарченко захапал более 10 миллиардов. Значит всего 10 хапуг поймать и мост построить...
  • 11.02.2020, 08:51
    лихо играют с цифрами долей. Проект соглашения был в открытом доступе и там была диаметрально противоположная картина. Вряд ли группа ВИС резко полевела, и тогда это конец Якутии, вообще конечный конец.
  • 11.02.2020, 08:55
    наконец-то, Айсу удалось
  • 11.02.2020, 08:55
    Как мост построят начнется грандиозное разбазаривание наших недр, китай все дерево вывезет, а простой народ радуется что бесплатно на тот берег переправится, в итог лет через 50 от якутии уголек только останется
  • Никола
    11.02.2020, 08:56
    Трутнёвцы ещё заработают.....
  • 11.02.2020, 08:58
    Не зря осуохай танцевали
  • 11.02.2020, 09:02
    к чему такая спешке? Не терпится успеть пилежку начать?
  • 11.02.2020, 09:03
    Сколько еще подписей собрать надо? Президент подписал же, шевелитесь тоенчики, вот блин руководство...одни клоуны...
  • 11.02.2020, 09:03
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВОСЬМАЯ КОНЦЕССИОННАЯ КОМПАНИЯ"

    Юридический адрес
    188300, Ленинградская область, Гатчинский район, город Гатчина, улица 7 Армии, дом 22а, этаж/пом 1/1


    Дата регистрации
    23.01.2018


    Уставный капитал
    30 000 руб.
  • 11.02.2020, 09:04
    Побыстрее бы построили без лишних слов
  • 11.02.2020, 09:06
    sgm-air, и без моста вывозят, станция в Н-Бестяхе есть.
  • 11.02.2020, 09:07
    Чжода - 2
  • Орк Иванович
    11.02.2020, 09:08
    GRISVOLD, мдааа, будем заключать договор на строительство многомиллиардного моста с компанией у которого уставной капитал 30 тысяч рублей
  • 11.02.2020, 09:09
    Сперва пусть начнут строить,а то соглашение многое было, Чжода тоже соглашалась.
  • Юрий
    11.02.2020, 09:10
    так долго все тянется. Щас пока раскачаются Путин присоединит очередной кусок соседа и все бабки пойдут туда, а нам скажут "Моста не будет, но зато N наш"
  • 11.02.2020, 09:12
    Ростех, Чемезов, Путин ясно..))
  • k k
    11.02.2020, 09:14
    Ура! Мосту быть!)))
  • 11.02.2020, 09:14
    Это еще ни чего не значит. Какие будут в итоге условия концессии неизвестно. Говорить они умеют... говорилки картонные.
  • Линда
    11.02.2020, 09:15
    Хорошие новости)
  • 11.02.2020, 09:15
    Другое число нельзя было выбрать???
  • 11.02.2020, 09:17
    Совсем скоро уже начнут строить, ничего себе
  • с дураками не спорю
    11.02.2020, 09:17
    StAN2, Оо мистер "что с тахо" привет!) куда пропал?
  • 11.02.2020, 09:17
    Мост однозначно нужен!
  • 11.02.2020, 09:18
    @99Guest, ну ты и сказанул, не знаешь молчи, будешь казаться умным. до 44 года концессионер будет собирать плату за проезд на возмещение своих расходов
  • Диодор
    11.02.2020, 09:18
    Зимой, когда мост уже будет, можно будет по реке ездить? Или будут закрывать и штрафовать
  • 11.02.2020, 09:19
    99Guest, что Вы несёте? Какие 150 млрд? Всего то 10% — из бюджета республики из 64 млрд, это значит 6,4 млрд
  • sa
    11.02.2020, 09:19
    может у нас и цены в магазинах на продукты упадут до уровня иркутской области хотя бы
  • дрон дронов
    11.02.2020, 09:21
    GRISVOLD, чей родственничек??=))
  • 11.02.2020, 09:21
    Север50, да, распоряжения Правительства РФ до сих пор еще не было.
  • 11.02.2020, 09:22
    Надеюсь, не будет как с Чжодой, там тоже подписывали, а по факту - ничего нет
  • 11.02.2020, 09:22
    Жулики за работой... И ведь все на виду.... все ясно что опять нас обворуют одни и теже... Что ж вы молчите.... что детям оставите.... снега????
  • Крошечный Крош
    11.02.2020, 09:22
    sergd, ты читал соглашение? я читал
  • Noname
    11.02.2020, 09:23
    Diodora, а зачем по реке ездить? Она ведь заснежена будет) в целом очень хорошие вести с утра
  • Нинка
    11.02.2020, 09:23
    будем посмотреть))))))
  • Леха
    11.02.2020, 09:24
    lebe, меньше читай хню всякую, где сначала орали, что моста вообще не будет, а теперь орут что в кабалу влезаем. Бесплатных строек не бывает. Все денег стоит.
  • 11.02.2020, 09:25
    Конец 678 серии
  • Попутно
    11.02.2020, 09:25
    Да уж, КНР и США с 70 х годов 20 века предлагают построить за их счёт, жд дорогу и тоннельный мост через Берингов пролив . А нет мы против ,мы газ нефть, уголь,алмазы ,золото , за границу продадим сейчас .А когда нечего будет добывать , тогда и пустим иностранцев.
  • valentinvortep
    11.02.2020, 09:27
    Ну вот, для легковых все таки бесплатный проезд ведь, а столько плакались тут))) будет не будет
  • 11.02.2020, 09:31
    Простой пример недалекости и неграмотности основной массы народа. Смотреть два шага вперед не судьба, интернет рулит.

    Мост, мост, мост, давай мост! Так писали и говорили во всю глотку. Власть типа виновата что не строят мост.

    А ведь деньги не главное. Главный итог будет другим: мост не соединит, а разъединит два берега.

    Официальных ледовых переправ зимой строить не будут. Есть же мост. А это объезд, 70 км с перепадами уровней по узким трассам. Зимой дорога будет только одна - мост.

    Госсубсидий речникам летом не будет. Есть же мост. Теплоходов не будет, моторки взвинтят цены. С автовокзала автобусы будут ходить на тот берег в обход - через мост.
    Паромов не будет совсем или частники взвинтят цены, там будет бардак. Так как госсубсидий тоже не будет, есть же мост.

    Можно и дальше оголтело кричать и наезжать на власть - давай мост! Но потом многие стыдливо будут молчать в тряпку трясясь три часа на автобусе по желанному мосту.

    Так недалеко народ смотрит и на Арктический Центр эпоса, масштабный универсальный культурный центр. На два шага вперед не смотрят. Про какие-то деньги беспокоятся. Но главным будет результат. Не деньги.

    Уникальный современный объект для столицы, для детей, юного поколения. Чтобы оно хоть чуточку было человечным, а не сидело в интернете. Госфилармония, два театра в одном месте! Прекрасно! Радоваться надо. Для народа главным должны быть не деньги, это проблема власти, а результат.
  • 11.02.2020, 09:31
    Чему тут радоваться? Что турист нас ради своего рейтинга загоняет в очередную каббалу?
  • 11.02.2020, 09:32
    Бычок протирает ручонки от предстоящей сделки
  • 11.02.2020, 09:33
    99Guest, пожалуйста, расскажите деткам про дефляционный коллапс.
  • 11.02.2020, 09:33
    бла бла бла, потом расторгнут снова, потом снова подпишут и так еще лет 10-20
  • АфанасийТим
    11.02.2020, 09:33
    askat_brighton, думал на халяву построят мост? Еще и с привлечением инвесторов))) наивные такие
  • Dima
    11.02.2020, 09:33
    sgm-air, ни себе - ни людям? что с этими недрами через 50-100 лет делать?
  • 11.02.2020, 09:37
    150 млрд рублей, да это не прорыв, а кабала, долговая)
  • 11.02.2020, 09:38
    А где само соглашение? Этим словам Бычкова мало вериться, он всё равно отсюдова уедет на свою родину. А Айс всё готов подписать , с Чжодой тоже много чего подписывал. А этот ВИС где зарегистрирован?
  • Крошечный Крош
    11.02.2020, 09:38
    machaha, ты умеешь считать? https://dnevniki.ykt.ru/99Guest/1150501
  • A
    11.02.2020, 09:38
    Столько лет издевались а потом царь великий дал добро якутам а они бедолаги танцевали осуохай ну юмора ну анекдот
  • 11.02.2020, 09:39
    Lex9, А Крымский мост за счёт крымчан построили?
  • 11.02.2020, 09:39
    Очень сомнительно что наши поставили жесткие правила, скорее всего как всегда прогнулись москалям и под ихнюю дудку написано кабальное для нас соглашение
  • Евпатий
    11.02.2020, 09:44
    99Guest, а ты как хотел? И мост чтоб построили и ничего не платить за это? Сказочный д...
  • 11.02.2020, 09:44
    Зато в Чечне открыли горнолыжный курорт и построили около 70 км дороги к нему.

    ГРОЗНЫЙ, 28 декабря 2019 г., ФедералПресс. На чеченском курорте «Ведучи» заработала самая длинная в мире всесезонная горнолыжная трасса.

    В пятницу, 27 декабря, на горнолыжном курорте «Ведучи» в Чечне стартовал новый зимний туристический сезон. К его открытию был приурочен запуск новой искусственной трассы, длиной порядка одного километра. Что делает ее самой длинной в мире всесезонной горнолыжной трассой. Трасса подходит как для начинающих, так и опытных лыжников и сноубордистов.
  • 11.02.2020, 09:45
    Инвесторы с уставным капиталом в 30000 р будут собирать дань за проезд. При этом 10 процентов никто не собирается вкладывать, бюджетных средств хватит построить мост. После начала строительства стоимость строительных работ возрастет раз в 5, со всеми глобальными стройками это происходит
  • 11.02.2020, 09:47
    polaris, «ВИС» это контора Ротенбергов.
  • 11.02.2020, 09:50
    При существующей финансовой схеме дефицит бюджета регионов субсидируется федеральным центром. Расходы по мосту, кроме региональной части, в виде трансфертов и субсидий будут перечисляться из Москвы. Ведь окончательное решение по строительству принимают федералы и несут ответственность. Регион будет нести затраты по строительству в оговоренных в концессионном соглашении размере. Эксплуатационные затраты, ложащиеся дополнительной нагрузкой на бюджет РС (Я) будут субсидироваться по той-же схеме. Никаких, якобы заработанных жителями денежных средств, которые будут отвлечены на мост не существует! Никто из жителей не заплатит ни рубля личных денег. Ну разве что при проезде большегрузов по мосту. Так это коммерческие рейсы и расходы на них итак уже сидят в цене груза и даже если не взимать с них плату, то навряд-ли коммерсанты снязят свою цену. Или якутяне думают за свой счет строить и содержать мост? Не путайте мух с котлетами.
  • 11.02.2020, 09:51
    Бычков или врёт, или не знает, о чём говорит.

    В концессионном соглашении написано так:
    "27.4 Источником финансового обеспечения государственного бюджета Республики Саха (Якутия) МОГУТ являться межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе, на осуществление государственной поддержки региональных проектов в сфере дорожного хозяйства, в том числе, реализуемые на основе концессионных соглашений. В этом случае Концедент обязуется заключить соглашение с распорядителем бюджетных средств, необходимое для получения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета не позднее «01» марта 2021 года, а также предоставить все требующиеся документы."

    То есть, финансирование от федералов может быть в виде межбюджетных трансфертов.
    И конкретно указано - "в том числе, на осуществление государственной поддержки региональных проектов в сфере дорожного хозяйства, в том числе, реализуемые на основе концессионных соглашений".

    В концессионном соглашении ни слова нет, что федеральные трансферты должны быть для строительства моста. Указано, что из трансфертов на осуществление господдержки региональных проектов в сфере дорожного строительства.
    То есть, деньги направляемые из Москвы для всего дорожного хозяйства Якутии будут в первую очередь идти на мост, а не на ремонт и строительство дорог в республике.
  • 11.02.2020, 09:51
    Отлично!
  • Алена Ефимова
    11.02.2020, 09:51
    Yaka-83, Где-то в форуме была ссылка на открытый договор.
  • Виктор
    11.02.2020, 09:56
    Проект еще не разработан????????????!!!!!! Еще год ждать этот проект
  • 11.02.2020, 09:59
    «Если по каким-то причинам федеральные средства не поступят, то концессионное соглашение будет расторгнуто. Отдельно подчеркну, что все расходы, которые будут в этом году, по проекту будет нести частный партнер. ...

    Вспомните ЧЖОДУ )) так будет и с этим проектом

    Вот свежий пример поставок овощей с Китая нет, а хваленый Саюри не справился ))
  • Алена Ефимова
    11.02.2020, 10:00
    Тараб, чтобы ехать по мосту придется делать огромный круг. Тогда когда основная масса едет на тот берег из Якутска. И занимает дорога 30 минут на пароме в ту сторону. А придется часа примерно 2 в пути потратить чтобы по мосту.
  • 11.02.2020, 10:00
    даже над названием не заморачивались
  • Алена Ефимова
    11.02.2020, 10:01
    И возможно, продолжим ездить на парах, так как так быстрее.
  • 11.02.2020, 10:12
    Концессионное соглашение, которое будет подписано 13 февраля здесь: https://www.torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=39572856&lotId=39573340&prevPageN=0

    По нему федералы не несут никакой ответственности за мост и не финансируют его.
    Федералы только переводят трансферты на дорожное хозяйство Якутии, которые республика должна направлять на строительство моста, если сама не сможет оплачивать.

    Всё финансирование будет осуществлять РС(Я), это прямо написано в концессионном соглашении.
    О том, что федералы оплатят часть Капитального гранта, это только слова. Никаких документов, подтверждающих финансирование из федерального бюджета нет.
  • Егор
    11.02.2020, 10:17
    Придется из двух зол выбирать меньшее...
  • 11.02.2020, 10:20
    сква_р, а как иначе? финансирование будут вести только через федеральные трансферты. если деньги перечислять, например, в РИК РС(Я) они там просто исчезнут. Там уже три моста растаяло.
  • 11.02.2020, 10:25
    ANTONY, ни слова не написано, что финансирование строительства моста будет из федеральных трансфертов.
    Новосибирцы перед объявлением конкурса на мост через Обь приняли отдельное Постановление своего правительство, в котором чётко указали, что федеральное финансирование будет направлено на Объект (мост через Обь).

    Может вы не поняли, то, что у меня написано. Но федеральными трансфертами у нас финансируется всё дорожное строительство Якутии. Из них собираются брать деньги на мост, то есть, в ущерб всем дорогам Якутии.

    Федералы никакой ответственности за финансирование не несут, в документах даже не прописано, что федералы будут финансировать мост.
    Везде в документах написано, что мост финансирует Концедент (Якутия).
  • 11.02.2020, 10:27
    До Китая трубу Якутия оплачивала, обнулировав налоги доб. компаний. А в Крым, кто оплачивал, в Чечню автодорогу 8 полосную хотят за 30 млрд. Кто платить будет?
    Очередной РАСПИЛ, Якутия ещё кормушкой для ротенбергов и местных прилизанных станет.
  • Александр
    11.02.2020, 10:31
    Пускай это соглашение выставляют на всенародное обсуждение, а не шито крыто. Да и судя по первому варианту соглашения, это кабала финансовая и игра в одни ворота. При том фирме с уставным капиталом всего 30 000 рублей в кабалу лезем. Это вообще капец. Да тут в Якутске у половины строительных ООО уставной капитал больше, но что то никто им такой куш не предлагает.
  • 11.02.2020, 10:37
    Новосибирская область заключила соглашение с дочерней фирмой ВИС, которую специально зарегистрировали в Новосибирске.
    ООО "Восьмая концессионная компания", которая будет строить мост через Лену, зарегистрирована в городе Гатчина Ленинградской области.
    Налоги со строительства моста будут платиться в Ленинградской области.
  • ..
    11.02.2020, 10:38
    О Господи, хоть бы с велодорожкой и тротуаром для пешеходов
  • 11.02.2020, 10:38
    Хана Республике, Республика банкрот
  • 11.02.2020, 10:42
    сква_р, а как вы хотите? Чтобы Правительство РС(Я) распределяло расход средств?
  • 11.02.2020, 10:45
    ANTONY, так по документам (концессионное соглашения и приложения к нему) именно республика будет оплачивать строительство, то есть расходовать средства на мост.
    Федералы не финансируют мост, только перечисляют деньги в бюджет РС(Я) на общее дорожное строительство в республике. А власти республики уже распределяют эти деньги.

    Неужели и это не понятно?
  • 11.02.2020, 10:52
    Не построят мост. Вы что ведетесь то? Сейчас пока вся документация потом проект вам так говорят а выборы президента РФ в 2024 году, соответственно для этой лапши для вас и готовят что вас народ Саха опять обмануть с этим мостом. Никто здесь строить не собирается, тем более в республике где проживает очень мало русских. Кремль это понимает.
  • алексей
    11.02.2020, 10:54
    Satyra, для чего?
  • 11.02.2020, 10:55
    сква_р, "Федералы не финансируют мост, только перечисляют деньги в бюджет РС(Я) ???"
    перечисли мне несколько денег, это же не финансирование! ))
  • 11.02.2020, 10:58
    И если даже построят, то готовьтесь у республики отнимут собственность. К примеру АЛРОСУ полностью приватизируют к рукам олигархам ну или еще какую то многоходовочку сделают.
  • 11.02.2020, 10:58
    ANTONY, не понял, что вы написали.

    Я дал ссылку на концессионное соглашение. Прочтите его.
  • 11.02.2020, 11:04
    prorochestvo, скорее всего, Айсен Николаев на это ориентируется. Припереть общественное мнение Якутии обязательствами за мост, чтобы выставить на продажу якутскую долю Алросы.

    Сейчас дивиденды от Алросы являются значительной частью доходов республиканского бюджета.
  • 11.02.2020, 11:10
    Кубики_клаб, так и я об том же
  • 11.02.2020, 11:11
    Почему именно 2025 год? ведь в 2024 году срок президентства заканчивается, слово "подряд" исключается, неизвестно где нынешний будет.., как пить дать кинут, сваи только забьют, чтобы отнять акции АЛРОСА заложенные под строительство!
  • 11.02.2020, 11:19
    Afik2018, акции АЛРОСА упали за полгода на 25%. Продажи падают. Если Гохран РФ не выкупит добытые алмазы в этом году, доходность по ним будет снижаться.
  • 11.02.2020, 11:23
    ANTONY, еще лет 50-80 природные алмазы будут востребованы, как и акции добывающих их компаний в мире.
  • 11.02.2020, 11:37
    Afik2018, акции убыточных предприятий тоже продаются.
  • 11.02.2020, 11:47
    ANTONY, Так о чем и говорим, заложенные под мост акции АЛРОСА всегда будут в цене на фондовых биржах мира. Акции всегда можно продать по приемлемой цене и деньги вывести в офшоры.
  • 11.02.2020, 11:48
    Опять же как и с железкой, подряд на подряде, кидок на кидоке.
  • 11.02.2020, 11:59
    А осуохай будет?
  • Зло
    11.02.2020, 12:46
    @сква_р, прошу уточнения? дай ссылку
  • 11.02.2020, 13:16
    Jake, приветствую. не пропадал) темы просто осточертели. Скучно.
  • 11.02.2020, 13:24
    Основание014, ссылка на торги с документами
    https://www.torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=39572856&lotId=39573340&prevPageN=0

    Открыть вкладку "Документы" и выбрать документ.
  • 11.02.2020, 15:20
    twovaltwo, ну все же хотели МОСТ. Или за счет налогоплательщиков , а пользоваться будут все? Вот вам гримаса капитализма , за ваши денежки любые удовольствия , в республике решили побоку детсады и школы мост важнее. По мне так за гораздо меньшие деньги можно купить новые ледоколы и паромы . НО МОСТ НАШЕ ВСЕ
  • Россия
    11.02.2020, 15:22
    GRISVOLD, И это говорит о многом!Очередная отмывочная компания созданная из ничего с уставным капиталом 30 тыщ!-месячная зарплата!
  • 11.02.2020, 15:26
    Kuntikula, а за счет чего они упадут? По вашей логике они должны подниматься только на время закрытия переправы. Сейчас все по дишману едет?
  • 11.02.2020, 15:32
    StAN2, когда проедемся по мосту, тогда и будем радоваться
  • 11.02.2020, 17:18
    Хорошо что, не 1 апреля
  • 11.02.2020, 18:47
    GRISVOLD, еще кол-во соттрудников: 0 человек.
  • 11.02.2020, 19:13
    https://www.torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=39572856&lotId=39573340&prevPageN=0 Смотрите документы, там лежит 4 дока, один из которых проект соглашения (36 446 слов в первом соглашении), еще один пакет документов к соглашению это Приложения. Все в открытом доступе.
  • 11.02.2020, 21:08
    Yaka-83, Написали же ,что проект кабальный для Якутии.Пока не поздно, для изучения проекта, надо подключить ОНФ.
  • 11.02.2020, 21:11
    tirbege3, я спрашиваю, где её можно посмотреть, соответственно изучить.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Alex
    11.02.2020, 17:57
    Почему столько срани?
    Крымский построили, олимпиаду да, чемпионат мира да,
    Восточный да,
    нас через реку Оку да.
    Понятно что везде был бардак-бардачок.
    Но я в свои 48 Твёрдо уверен что это в Нас дело, мы говенное поколение. Детей по стране брошенных-около 600т. Иномарочки, айфончики.
    Иногда мне кажется что мы ИНДЕЙЦЫ которые вот вот просрут Свою америку
Свежие новости
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}