Власти Якутии: ввод моста в эксплуатацию предполагается в 2025 году

Определен концессионер по реализации проекта строительства мостового перехода через реку Лену в Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я). 

Подведены итоги конкурентных процедур на определение частного концессионера по проектированию, строительству и эксплуатации мостового перехода через р. Лену в районе города Якутска. Им стала компания, подавшая частную концессионную инициативу, представляющая консорциум госкорпорации Ростех и группы «ВИС».

Ввод моста в эксплуатацию предполагается в 2025 году.

«Проект строительства моста через реку Лену имеет долгую историю. Попытки его реализовать предпринимались неоднократно, но только сегодня, в современной России, это стало возможным. Накопленный экономический потенциал и социально-политическая стабильность в стране сделали проект реальным. Поддержка, полученная от президента России Владимира Путина, созвучна целям, озвученным им в послании Федеральному собранию, сегодня главный государственный приоритет — забота о людях и их потребностях», — прокомментировал итоги конкурса вице-премьер правительства Якутии Кирилл Бычков, курирующий данный проект.

В Якутии никогда не было мостовой переправы через одну из крупнейших артерий страны — реку Лену. Более того, Якутск сегодня единственный региональный центр без круглогодичной наземной транспортной доступности. По словам Кирилла Бычкова, «новый мост позволит решить очень важную задачу — обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения республики. За счет изменения логистики „Северного завоза“ региональный бюджет сможет ежегодно экономить свыше 4 млрд рублей. Снижение транспортных расходов окажет влияние на снижение расходов отраслей экономики, что, в свою очередь, повлияет на рост доходов граждан и положительно скажется на качестве жизни. Стоимость потребительской корзины для жителей Якутии может снизиться не менее чем на 10 процентов. Рост объемов грузоперевозок может вырасти до 6 млн тонн, пассажиропоток — до 8 млн человек в год. Запуск в эксплуатацию моста может оказать совокупный положительный эффект на рост ВРП республики в размере 3% ежегодно».

Реализация проекта планируется консорциумом госкорпорации Ростех и группы «ВИС». «Поданная частная концессионная инициатива хорошо проработана как с экономической стороны, так и с технической. На сегодняшний день это единственное известное мне серьезное предложение инвестора, обеспеченное всеми необходимыми ресурсами. Его подал консорциум двух ведущих российских компаний, о репутации которых свидетельствуют конкретные дела и реализованные проекты. Есть полная уверенность в том, что заявленные цели и обязательства будут выполнены в полном объеме. Мост через Лену уже на этапе строительства будет иметь для Якутии значительный мультипликативный эффект: создание новых рабочих мест, рост поступлений в бюджет, социальное и экономическое развитие прилегающих территорий — и в конечном итоге позволит решить главную на сегодня задачу — улучшение качества жизни людей», — заявил Кирилл Бычков.

В обсерваторе Якутска находятся 12 граждан КНР
Лучший комментарий
17.01.2020, 23:03
как раз тянуть до выбора президента!
Комментарии 108
  • 17.01.2020, 23:02
    Ми 6 не передумала?
  • 17.01.2020, 23:03
    как раз тянуть до выбора президента!
  • 17.01.2020, 23:03
    Амбэээээ четко было бы!
  • 17.01.2020, 23:04
    Теперь на аудиенцию к Мишустину, на поклон надо нашим чиновникам идти вымаливать мост.
  • Ольга Иванова
    17.01.2020, 23:04
    Ситуация то действительно созрела для реализации, потому что у Путина в 24 году срок закончится и нужен будет электорат
  • 17.01.2020, 23:06
    Ну значит если построят то к 2040году...как и всё у нас в РФ тормозят
  • 17.01.2020, 23:07
    Вот это новость... Лишь бы сбылась!
  • 17.01.2020, 23:08
    Все зависит от нового премьера, может и послать нас с мостом. Судя по всему человек жесткий.
  • 17.01.2020, 23:09
    а почему нигде не упоминается кто разрабатывает собственно сам проект моста?
    Какие технологии будут использоваться при надводных и подводных работах с учетом паводка, ледохода, засухи и прочих нюансов? И вообще с учетом особенностей дна реки выбранного реки? кто в курсе из СМИ напишите, какой институт, какой нибудь там доктор наук из этого института сказал все учтено, был только комментарий, почему выбрано это место.
  • 17.01.2020, 23:10
    Тем более сам компьютерщик, его не обманешь мнимыми отчетами о цифровизации.
  • 17.01.2020, 23:13
    Не зря все таки Осуохай танцевали!
  • 17.01.2020, 23:17
    Айс и сам прекрасно знает что никакого моста ему не видать как своих собственных ушей!!!
  • Стив
    17.01.2020, 23:19
    Первое время люди будут приезжать по мосту прогуляться.
  • 😂
    17.01.2020, 23:21
    Мост - хорошо, вис - плохо
  • Tom Riddle
    17.01.2020, 23:24
    Да я фиг поверю пока его не построят.
    Триста лет обещаниями кормят
  • Евпатий
    17.01.2020, 23:27
    рдг, крымский вовремя построили
  • Антон Семенович
    17.01.2020, 23:27
    Написавшие хоть знают что такое концессия и концессионер?
  • 17.01.2020, 23:27
    одна теория и предположения
  • Евпатий
    17.01.2020, 23:27
    Вообще верится с трудом, начнут работы тогда поверю, а так болтовня это все
  • 17.01.2020, 23:28
    в этот раз как то потише и не уверенно.
  • 17.01.2020, 23:31
    Реальность: не кто никаких документов о начеле стройки не подписал !!! Идут толь дебаты перед выборами )))
  • 17.01.2020, 23:31
    У властей якутии никто не было своего голоса и мнения, и вдруг заговорили.
  • 17.01.2020, 23:32
    и это с 80-х годов...
  • 17.01.2020, 23:36
    надеюсь, как с космодром не получится... ) атож возможно у нас много
  • kusto
    17.01.2020, 23:36
    "сегодня главный государственный приоритет — забота о людях и их потребностях», — прокомментировал итоги конкурса вице-премьер правительства Якутии Кирилл Бычков

    ответил бы за свои слова
  • 17.01.2020, 23:38
    kusto3108, он в мост вложился ? )
  • 17.01.2020, 23:45
    Если в этом году строительства не начнут, то про мост можно забыть еще лет так на 5-10
  • 17.01.2020, 23:47
    Папа‒всех сынков, к сожалению, доля избирателей Якутии ничтожно мала в целом по России - около 0,5-0,55%. В выборах решают западные субъекты России.
  • 17.01.2020, 23:49
    Наш мост лоббируют в Совете Федерации - очень мало кто знает этого Героя
    https://www.youtube.com/watch?v=RR16Wqhe0Bw#action=share
  • 18.01.2020, 00:03
    MSS, Судя по отвратительной картинке где масштаб 3D-модели моста и близко не соответствует натуре-фону ясно что этим делом серьезно никто пока не занимался
  • 18.01.2020, 00:08
    Высокое искусство обмана, вот что такое вис. А дархан это знает, но откат видать хорош. Моста не будет, но деньги будут освоены.
  • 18.01.2020, 00:11
    Сколько проезд по мосту будет стоить,вот в чём вопрос?
  • Оля
    18.01.2020, 00:12
    MSS, разрабатывает проект Василий Пупкин, доктор наук, изучили все нюансы, вообще в человечестве строится первый мост поэтому очень важно тут выбрать верную технологию, нельзя вообще брать в пример другие конструкции, потому что Якутия УНИКАЛЬНА как и НАРОД САХА, поэтому нам нужен УНИКАЛЬНЫЙ МОСТ! ни в коем случае нельзя строить из метала, а то он замерзнет и отломается, под водой уж тем более! выбрали именно это устье так как будет наиболее экономично в плане финансов ну и конечно же удобно для пользователей моста, ну и шаман подсказал, ну че отпустило? все теперь это скопипасти и отправляй по группам в ватсап со своим экспертным мнением конечно же!
  • 18.01.2020, 00:21
    где деньги РИК и РИК2
  • Оля
    18.01.2020, 00:26
    serg73, 28 рублей
  • Владимир
    18.01.2020, 00:30
    Даже по двум словам понятно что это обычный распил денег
    1) ВИС уставной капитал 10.000 рублей ничего особо не построили где в конце платил бюджет региона прогуглите
    2) БЫЧКОВ вор которой замутил Экосети и украл в нашего любимого города почти 500 млн рублей Бычков фигура в ДП-1 мутная имеет офшоры вся Якутия знает и молчит

    Вместо Бычка надо местного Саха какого нибудь Чурапчинца Заречника, который будет бить себя об грудь, но мост построит, чем Бычок который все деньги в офшор уже перевел как Экосети
  • 18.01.2020, 00:30
    Вы сначала постройте, потом вводите!!
  • Альберт
    18.01.2020, 00:41
    рдг,
    говорили моста не будет в Крыму, а он стоит тама.
    В Сочи Олимпиады не будет, так как ничего не успеют построить.
    Про чемпионат иира по футболу в России тоже самое говорили...
    С такими пессимистичными настроениями, прогнозами зачем тогда вообще живем???))
  • 18.01.2020, 00:41
    Со времен правления Чиряева говорят что через пять лет будет мост, но до сих пор и не начали строить. Устал слышать
  • 18.01.2020, 00:43
    Так построят не на бюджетные деньги, инвесторов ищут, Россия ещё проценты получит от них. Не думаю что когда либо мост будет у нас полностью на бюджете
  • Альберт
    18.01.2020, 00:47
    vlad630,
    ага не будет моста...
    В Крыму тоже нет моста, голографический обман...))
  • 18.01.2020, 00:52
    сколько украдут?
  • 18.01.2020, 01:05
    То ли ещё будет ой ой ой
  • Константин Павлов
    18.01.2020, 01:06
    Сколько про ВИС ни писали, что эта фирма - аферист, что у нее за душой ни гроша, что по всей Россие -матушке эта фирма провалила все стройки, все равно Айс, как раньше говорил, отдал мост этим прохиндеям. Так что уважаемые якутяне ждите мост еще лет дцать. Видимо очень хорошие бонусные (откаты) обещают. И у нашего слюньки потекли.
  • 18.01.2020, 01:33
    Концессионер-это владелец моста, для вывоза мусора? Кто то даже не может профит сделать!
  • 18.01.2020, 01:45
    А вы знаете что по важную подобную инфу стряпают по пятницам в 23.00, что бы все кто мог про пиз нались это так инфа для тех кто выше пустозвонов, потом такая же статья выйдет но уже.... без тех
  • 18.01.2020, 01:54
    Судя по Мишустину - у него не забалуешь - считать умеет - Минниханов давно уже прибежал и все деньги республиканские пересчитал и о надбавке для учителей за классное руководство не забыл - по крайней мере подготовился. А уж сколько в Татарстане строительства идет - между делом. Если НАС останется - не до мостов будет - успевай отчитываться.
  • 18.01.2020, 02:05
    2024 г., 2025 г... 2050 г. итд
  • 18.01.2020, 02:46
    Молодцы Айс и Путин Мост это хорошо
  • 18.01.2020, 02:52
    Мечтать не вредно
  • Антон Семенович
    18.01.2020, 03:08
    Дед1967, подрядчики Крымского моста обанкротились, как и в случае с объектами Сочи. Их просто кинули без оплаты. Все за свои деньги сделали.
    Подрядчик это не концессионер, а наемный работник
  • 18.01.2020, 03:24
    А через 5 лет посмотрем эту новость в архиве и поржём.

    "Галактические корабли будут бороздить просторы нашей Родины..."
  • Артём
    18.01.2020, 03:27
    А за чей счёт этот банкет?
    Какова окончательная стоимость соглашения?
  • 18.01.2020, 03:34
    А почему Бычок, а не Турист типа радуется? Обычно же наоборот
  • 18.01.2020, 04:23
    Какой мост? Зачем? На чаёк ездить в улусы?)
  • 18.01.2020, 04:30
    половина на распилы. вы посмотрите какие мосты делают в Китае.по протяжоности ширине поболе чем у нас.а какие высокие. и качество.между прочим делают быстро. недорого и на века нашим бы Учится у Китайцев.Республика богатая.зачем нам Москва Якутия кормит половину населения России а народ Нищий. есть конечно отдельные индивидумы ставшие местными олигархами за короткий срок. но придет время народ с них спросит.
  • 18.01.2020, 04:46
    Якутия кормит половину населения России - Ой не могу себя-то хоть прокормите!)))
  • 18.01.2020, 06:27
    Наш шут и его подмастерья, типа Семенова, разворует полмоста, а другую половину продаст. Потом придумает историю, почему не построили. По другому он не может
  • 18.01.2020, 06:40
    Опять 25
  • 18.01.2020, 06:41
    Папа‒всех сынков, электорат Якутии 0,01% диванников от клавы не оторвешь а остальные после клубов иль с пробитой головой иль в розыске
  • 18.01.2020, 06:44
    illeh, себя накормить не могут все повара гастеры а в промышленности вахтовики
  • 18.01.2020, 06:47
    3CT, в чужих руках всегда х толще кажется
  • 18.01.2020, 06:58
    Опять песенки про белого бычка, уже строить надо, а не рассуждать о сроках завершения. Зачем каждый год новые проекты моста, которые просто дублируются, и поиск дармоедов-инвесторов? Начинайте строить за счёт госбюджета, дешевле выйдет и будет бесплатным для проезда всем категориям транспортных средств, что уменьшит себестоимость товаров и розничных цен в магазинах.
  • АйсТуристик
    18.01.2020, 07:01
    Деньги ушли на постройку нового атомного ледокол, Медведев перед от ставкой отправил 120 лярдов.
  • 18.01.2020, 07:04
    "Накопленный экономический потенциал и социально-политическая стабильность в стране сделали проект реальным." - смешные какие, ну надо же такое написать
  • 18.01.2020, 07:08
    Видимо скоро опять выборы, поэтому и обманывают. Кормят обещаниями нас лохов
  • 18.01.2020, 07:46
    К чёртям собачьим этот мост, лучше верните мне мою работу, будь она не ладна эта ваша оптимизация
  • 18.01.2020, 07:53
    Тем временем Медведев перед отставкой одним росчерком пера выделил 127 миллиардов (стоимость двух ленских мостов) на строительство атомного ледокола. Чем якутяне провинились, что мост нам строят частники, и он будет платным?!
  • 099
    18.01.2020, 07:54
    Как вы достали с этим мостом...
  • 18.01.2020, 08:03
    Zohanovic85, какого же высокого о себе мнения:). Думаете Путин из за наших голосов дал добро на мост? ))) Глупость не надо нести. Наши голоса в масштабах страны - мизер.
  • 18.01.2020, 08:04
    MSS, новость через строку читаем?
  • 18.01.2020, 08:23
    6ec, будет как с зенит арена
  • 18.01.2020, 08:25
    Че так поздно? целых 5 лет, да еще походу в разработке. В китае построили бы за 3 месяца
  • 18.01.2020, 08:26
    Честно, говоря, мост этот нужен конкретным людям раз в год, и то в осенью и весной и наверное по работе или в гости сьездить, а так пусть будет на всякий случай, у крымчан ведь есть, правда че по нему возить, и кто по нему ездить будет
  • Мой господин
    18.01.2020, 08:29
    Этот ср..ый мост только в Росси как манна небесная. В других странах это как с.альник во дворе построит.
  • виктор
    18.01.2020, 08:33
    Папа‒всех сынков, да,из за нашего региона,т.е. 300т.чел-зависят выборы в РФ(на 100млн.чел)
  • Арвидас
    18.01.2020, 09:02
    MSS, правильно ставите вопрос, я вот не понимаю кто говорит что в 2020 году ПСД завершим и получим го экспертизу, даже простую школу привязать готовому проекту и получить госэкспертизу требуется не менее 2 года, и то если изыскания имеется. На изыскание и разработку ПСД моста через реку Лена с получением го экспертизы я думаю нужно как минимум 5 лет. А у нас даже проектанта не видно. Или хотят начать строительство одновременно с проектными работами. Как думаете? Или я не прав. Ps наверно все эти разговоры из-за предстоящих выборов
  • 18.01.2020, 09:20
    единственный консессионер ? безальтернативный ?
    да он загнет любые условия любые деньги
    т.е. не видать моста как своих ушей
  • 18.01.2020, 09:41
    Что тут скажешь. Тупни.

    С таким бы рвением о нефти и газе б хлопотали да причитали. Хоть за одно полноправное месторождение.

    Стелятся, не достелятся. Всё им олигархат чтоб застроил, до всего дорвавшись допоработил несчастных.

    Бегите идите в ипотеку и всякие кредиты, а пока ожидается новый сериал, как придёт ещё новая компания на мост, видимо уже армянская.
  • Парпол
    18.01.2020, 09:46
    Намнар куораттар табагалар хаастаан кустаан буттэххит...
  • сказочная женщина
    18.01.2020, 10:01
    Какой то трамплин, а не мост
  • леонид
    18.01.2020, 10:09
    Папа‒всех сынков, какой электорат из избирателей Якутии, меньше 1% от России, кого это волнует.
  • леонид
    18.01.2020, 10:13
    Zohanovic85, а дальше как у Ходжи Насреддина, то ли шах, то ли осел.
  • 18.01.2020, 10:18
    Почему бы катки не сделать на озёрах города Якутска?

    https://youtu.be/1hIFUx2osMc
  • Арвидас
    18.01.2020, 10:37
    A_vas, не электорат их волнует, а огромная территория нашей республики, где таблица Менделеева разбросаны вдоль и поперек
  • 18.01.2020, 10:47
    Дед1967, да железку ещё а 80х нам обещали...
  • 18.01.2020, 10:48
    Кажется мосту не быть, скоро предвещают мировые катаклизмы, не до нашего моста будут.
  • леонид
    18.01.2020, 10:56
    Арвидас, не городите чушь, какая территория какой то республики, это территория России, а не отдельного государства.
  • Охотник Рыболов
    18.01.2020, 11:03
    Подправьте меня если что. Вроде нас обещал что съест свой галстук если строительство моста не завершиться (или не начнется?) до 2024 года
  • 18.01.2020, 11:14
    Вис не вис, главное, чтоб проект не провис!
    Даешь качественные мосты и протезы!
  • Арвидас
    18.01.2020, 12:06
    A_vas, но мнение население проживающего в той или иной территории важно, несмотря на численность
  • 18.01.2020, 12:08
    Проекта нет и откуда огромную цену взяли? ВИС и Бычков назначены деньги украсть, если получится вообще успеть мост хоть начать стоить или просто на проекте половину съедят и съедут с темы
  • 18.01.2020, 12:19
    Оляляляляля, откуда данные? источники
  • 18.01.2020, 12:20
    ни одного гвоздя не забили и уже вводят, видимо как путин в мультике покажут, построенный мост))
  • 18.01.2020, 12:20
    ПлюммБумм,
    Видимо вы намекаете на то что проект делает консорциум? "Его подал консорциум двух ведущих российских компаний, о репутации которых свидетельствуют конкретные дела и реализованные проекты"

    Я подразумевал в своем комментарии выше, именно технический проект с учетом всех научных исследований, который начали разрабатывать в 2019 году. И про них Ил Дархан сказал крупнейшие научные институты
    https://ria.ru/20191209/1562164716.html - почему у него нельзя журналистам, спросить какие институты? и там снять интервью это же интересно, уникальный же проект.

    А ведущие компании это посредники которые занимаются распределением обязанностей и ресурсов, кто то занимается строительством, кто-то поставкой и логистикой, кто-то разработкой, с ними заключаются договора и подряды.
    Кстати смотрел одного кто подал заявку, там уставной фонд 30 тыс, но может достать денег на 28 млрд, чтобы я так жил))
    Просто интересно же - много лет разрабатывают и разрабатывают, ни нигде не упоминается в сети данной информации.
    Вам самому разве не интересно? В 2014 же хотели строить, значит технический проект наверно был? И до этого тоже хотели строить значит проект тоже был. А тут в 2019 снова начали разрабатывать.
    То есть много лет разрабатывают разрабатывают. Но в дневнике g_andy посмотрите, что походу их проект, конкретно в указанном месте (где самое узкое место) есть проблемы.
  • 18.01.2020, 14:12
    иголкин, Они еще и тебя прокормят, да и длинный рубль получаешь благодаря им, не были бы нужны рабочие руки на севере хрен получали бы, а не прибавки к зарплате!
  • 18.01.2020, 14:16
    иголкин, Точно!
  • Михаил
    18.01.2020, 14:31
    Обещанного 3 года ждут... В нашем случае 10
  • 18.01.2020, 15:20
    чот мало верится))). к 3025 это вернее).
  • Оля
    18.01.2020, 15:22
    serg73, Айс ватсапнул
  • 18.01.2020, 17:05
    Оляляляляля, cмешно
  • Григорий
    18.01.2020, 18:27
    По фото проекту мост этот ни выдержит
  • Григорий
    18.01.2020, 18:30
    Оляляляляля, в чем же уникальность ха ха?
  • 18.01.2020, 22:20
    Фотоколлаж просто ужас...
  • Оля
    19.01.2020, 15:05
    серп-молот, хрен его знает, наверное в том, что никакой уникальности нет, но каждый якут убежден, что он и его народ уникальны, вот читаю особо отличившиеся глупые комменты по типу "ради выборов, за чей счет пир? сколько будет стоить проезд? кто проектирует мост??? ну ка скиньте проектную документацию, я щас вам напишу экспертизу" и всякая прочая абсолютно пустая брехня, самое убогое, что пишут это мужики и под профилем указано сколько человек вообще написал комментов цифра доходит АЖ до ТЫСЯЧИ комментариев, это звездец товарищи, деградация на лицо! людям вообще не стыдно сидеть тут каждый пук комментить? вообще у меня п;кан горит от таких диванных дегенератов
  • Григорий
    19.01.2020, 19:33
    Оляляляляля, за ответ садись пять а почему именно тебя спрашивают?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • ппп
    18.01.2020, 16:42
    Это Пиар ПУТИНА!!! не будет и 2015 -даже не начнуть!!! выборы будут 2024 году чтобы вы голосовали за путина фу!!!
  • ппп
    18.01.2020, 16:43
    2024 года путин уже будет постоянным так что все ПРОТИВ ПУТИНА ГОЛОСУЕМ!!!
Свежие новости
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}