«Помогите найти человека». Фоторепортаж из Дома Арчы, где проходят гадания Танха

На днях в Якутске в Доме Арчы начались гадания Танха. Что там происходит, много ли желающих заглянуть в будущее, верят ли люди в предсказания, сколько стоит сеанс и справились ли ясновидцы с заданием найти «пропавшего» человека — читайте и смотрите в фоторепортаже News.Ykt.Ru. 

Центр культуры и духовности «Дом Арчы» открыл свои двери для гостей в шесть часов вечера. Вход стоит 250 рублей. В коридоре торгуют едой и книгами. На стенах развешана программа мероприятия, где написано, что желающих принимают 37 алгысчытов, ясновидящих, гадалок, целителей, психологов и парапсихологов.

Вечер начался с обрядов очищения и поклонения божеству Танха Хаан Тойон. Алгысчыт благословил присутствующих и пожелал, чтобы наступивший 2020 год был плодотворным и удачным. Гостям представили ясновидящих, а также вкратце рассказали про Танха и традиции предков. Затем начались приемы за закрытыми ширмами и дверями.

Пока формировалась очередь к ясновидцам, нам удалось пообщаться с людьми. Они согласились на интервью на условиях анонимности.

«Раньше я здесь никогда не была. Это мой первый визит. Хочу попасть к Тайаане. Она предсказывает будущее, вырезая ножницами фигуры из бумаги. У меня нет скептического отношения к таким людям. Я верю в их способности. Пришла узнать будущее, что меня ждет. Надеюсь на лучшее и хорошее. Люди приходят на такие приемы по разным причинам. Некоторые из любопытства, кого-то беспокоят реальные проблемы, другие хотят получить благословение на будущее», — рассказала News.Ykt.Ru собеседница средних лет.

«Я верю в якутское верование и традиции. Но мне кажется, что проводить такие массовые встречи и приемы — неправильно. Это же таинство личного характера. Я пришла сюда с родными, чтобы побывать на обряде очищения», — отметила молодая девушка.

«Дни Танха я посещаю каждый год. Обязательно прохожу обряд алгыс и получаю советы от людей, у которых есть дар от природы. Мне кажется, такие мероприятия нужны. Пройдя обряды, ты реально ощущаешь, что очистился. Здесь я получаю правильный настрой, набираюсь сил. Сегодня я специально пришел к целителю и ясновидящей Хоту Куннэй. Такие люди дают наставление на год, могут предостеречь от неудач. Для меня это важно. Я бизнесмен», — поделился мужчина.

«Пропал человек. Помогите найти»

«Поднимись на второй этаж. Там Ирина Николаевна (имя изменено) сидит. Она мне очень помогла», — посоветовала нам одна женщина, когда мы рассматривали программу мероприятия в поисках нужных предсказателей. Мы придумали легенду: в одном из сел Усть-Алданского улуса пропал мужчина. Выехал за лошадьми в свой алаас и не дает о себе знать почти неделю. Раньше человек никогда не пропадал и не задерживался. Не пьет, не курит, ведет нормальный образ жизни. Поиски безуспешны. Подготовили фото реального человека, который по факту находился дома в тепле и уюте, и поднялись наверх.

Здравствуйте. Я здесь впервые. Сколько стоит сеанс?

— У всех по-разному.

Мои родственники попросили сходить в Дом Арчы, чтобы узнать, куда пропал дядя. Поможете? (Объясняем ситуацию).

— Советую обратиться к более сильным ясновидящим-поисковикам. Но у них, наверное, большая очередь. Если не получится, то возвращайся.

У меня мало времени. Могу показать фото. Посмотрите, пожалуйста.

Женщина смотрит на фото, закрывает глаза и начинает проводить рукой по экрану телефона.

— Он не женат? Семьянин?

Да, семьянин.

— Связь ловит на месте, где он пропал?

Да.

— Значит, он не так уж и далеко ушел. На месте, где он пропал, есть избушка или он живет в палатке?

Не знаю.

— Как у него со здоровьем? Все хорошо? По-моему, он заболел. Не скажу, что именно болит. Вижу, что он упал из-за сильной боли. Как долго он не дает о себе знать?

Четвертый день.

— Было бы хорошо, если бы ты узнала, в каком состоянии он ушел. Вижу, что у него слабое здоровье. Есть риск, что он может упасть. Вижу, что он сейчас в доме, в тепле. Пусть лучше его семья ко мне обратится. Они ведь знают, в какой одежде и как он ушел. Советую зайти к одной девушке с большими глазами. К ней должна быть не очень большая очередь. К остальным ты сегодня не попадешь. Сходи к ней. Так будет лучше. Мне кажется, у пропавшего мужчины было серьезное медицинское вмешательство. Его это очень сильно расстраивает, и, возможно, поэтому он ушел в лес. Это моя версия. Я не поисковик. Изредка берусь за такие дела, чтобы проверить себя. Если хочешь попасть к сильным поисковикам, можешь узнать контакты у работников Дома Арчы.

А вы чем занимаетесь?

— Я гадаю на картах и провожу обряд алгыс на хомусе.

Сеанс обошелся в 500 рублей.

Далее по совету ясновидящей мы пошли к двум пожилым предсказателям-поисковикам, к мужчине и женщине. Очередь к мужчине была большая. Учитывая, что каждый сеанс длится не меньше часа, шансы к нему попасть были мизерными. Поэтому мы заняли очередь на прием к женщине. Людей здесь было намного меньше. Вместо того чтобы принимать клиентов, предсказательница долго ходила туда-сюда, не объясняя, что происходит. В итоге во время последнего сеанса, как показалось посетительнице, ясновидящая собрала вещи и убежала. Та побежала за ней, протягивая 500 рублей. Мы тоже пошли за ними, чтобы разобраться в ситуации. Вокруг гадалки собралась небольшая толпа, и все что-то у нее спрашивали. Но в результате никто не смог получить внятного ответа. Бабушка настолько сильно куда-то торопилась, что не смогла сформулировать предложение. 

Между делом слышим, как общаются люди. Одна девушка предлагала пойти к некой Сырдык Куус. По ее словам, люди выходили от нее с огромными глазами. Предсказательница настолько точна, что описала одной женщине ее квартиру и даже указала на протекающий кран, рассказала она. Побежали к ней, а там очередь на десять человек вперед. Мы вспомнили про девушку с большими глазами, которую нам посоветовала первая гадалка, и пошли к ней. К нашему приходу она была занята, принимала клиента. На двери написано, что женщина является целителем, психологом и ясновидящей.

Нас приняли спустя час. Объясняем ситуацию и получаем ответ, что она не хочет заниматься поисками. Может, но не хочет. «В такой суете и при большом скоплении людей это невозможно. Нужны спокойствие и покой, чтобы настроиться. Для поисков необходима подробная информация: во что он был одет, при каких обстоятельствах пропал, где именно он исчез. Обычно я работаю по карте, используя маятник. По одной фотографии человека не найти. Я вижу, что у него болит голова. Возможно, у него давление. Больше ничего не могу сказать», — ответила она.

Поняв, что нам сегодня не помогут, мы попросили предсказать будущее. Женщина начала гадать на карте, отметив, что сеанс стоит 2000 рублей. Она достаточно точно определила мое семейное положение, наличие ребенка и его пол, а также покупку нового жилья. В целом пообещала хорошее и безоблачное будущее.

Спрашиваю, правда ли, что в дни Танха духи намного ближе к людям и предсказания сбываются. Она ответила, что гадать можно в любое время года, не обязательно в этот период. По ее мнению, если записывать предсказания на бумагу и планировать будущее, то они не сбудутся. По крайней мере, по словам гадалки, так показывает практика. Потом она сделала предсказания на полгода. Звучали они следующим образом: январь и февраль — необходимо расслабиться и не тратить энергию впустую; февраль, март — есть возможность забеременеть или услышать новость о том, что кто-то ждет ребенка; март и апрель — жди денег; май — жди много забот; июнь и июль — ждет дальняя дорога; август — подготовка к работе и учебе.

Потом гадалка дала несколько советов:

— Будешь переезжать в новый дом, забери с собой барабашку. Она есть у каждой семьи. Просто открой сумку, мысленно или вслух попроси ее залезть туда, затем пусти в новую квартиру.

— Каждый сезон готовь оладьи и корми духов, благодари и проси о светлом будущем. По ее мнению, каждая вещь в этом мире имеет своего иччи.

— Время от времени очищай дом, проходи по углам квартиры со свечкой. Очень хорошо помогает щепка дерева, в которое ударила молния. Прежде чем отломить щепку, надо попросить и предупредить само дерево.

Также ясновидящая посоветовала не гадать на блюдце и избегать других спиритических сеансов. Поскольку вызванный дух умершего человека может остаться и принести несчастье в дом. Напоследок она сказала, что цены за сеансы ясновидящие устанавливают сами. К примеру, провести обряд алгыс она может за 3000 рублей. У более опытных эта услуга стоит 5000 рублей. На вопрос, почему так дорого, она объяснила, что во время обряда они пропускают проблемы и болезни клиента через себя. «Это тяжелый процесс, после которого мы долго лечимся и восстанавливаемся», — подытожила она.

В итоге почти за пять часов пребывания в Доме Арчы мы потратили 2500 рублей и не получили ответа на волнующий вопрос. После 21:00 посетители не думали расходиться и остались отстаивать свое место в очереди.

Фото Вадима Скрябина

Власти Якутии вернут домой ребенка с ДЦП, которому отказала в транспортировке авиакомпания
Лучший комментарий
17.01.2020, 18:06
Дом хАрчы
Комментарии 81
  • 17.01.2020, 18:06
    Дом хАрчы
  • 17.01.2020, 18:07
    мраак
  • леонид
    17.01.2020, 18:13
    RenTV по якутски
  • 17.01.2020, 18:20
    Даже Синских детей не могут найти.
  • 17.01.2020, 18:20
    опиум для народа.
  • килбиэннээх толон
    17.01.2020, 18:24
    Для лохов представление
  • Piter
    17.01.2020, 18:24
    Точно Дом Харчы.
  • 17.01.2020, 18:25
    Шарлатаны 100%
  • Никола
    17.01.2020, 18:29
    Психологи!
  • 17.01.2020, 18:30
    Люди совсем уже.
  • stuffshitt
    17.01.2020, 18:31
    Есть люди скептики и такие вот которые ходят в Арчы. Зачем что-то узнавать, на всё воля Божья
  • 17.01.2020, 18:34
    Шарлатаны ..
  • Владимир
    17.01.2020, 18:39
    РЕН-ТВ приехало? Ахахаххахаха у вас все будет в этом году Учугэй, но если дадите купюру 5000₽ вам в этом году будет в двойне Учугэй, а если дадите 20.000₽ вам откроются Энергетические каналы денег или здоровья ))))
  • 17.01.2020, 18:48
    по пути РПЦ?)
  • 17.01.2020, 19:03
    шарлатаны и лохи
  • 17.01.2020, 19:09
    INFINITI_987, когда надежды уже ни на что нет, остается только это.
  • 17.01.2020, 19:24
    Танха это общение с нечистыми силами, к танха прибегали только черные шаманы и то, что там вместе с ними сидят непонятные "алгысчыты" это не правильно.
    Саха Сирин дьиннээх Аар Айыы Итэ5элин алгысчыттара ким да суох иннэ. Танха по сути это общение с умершими и ни к чему хорошему не приводит, помните это.
  • 17.01.2020, 19:29
    Кулан кэлбит дии :)
  • 17.01.2020, 19:31
    Шарлатаны всех мастей сбились в шайку, людей одурачивать!!!
  • 17.01.2020, 19:32
    я просто удивляюсь 21 век на дворе и так много дибилов, таких бы отсеять от адекватной массы людей
  • 17.01.2020, 19:34
    hwk, да блин вы даже в комментариях, когда выростите то?
  • 17.01.2020, 19:35
    битва экстрасенсов!
  • 17.01.2020, 19:39
    Лучше найдите тогда
    пропавших детей Синкса
  • Владимир
    17.01.2020, 19:41
    Верно говорят Шарлатаны лучше Синских девочек найдите, а то одну отправили туда та показала на какого типа тот повесился потом
  • 17.01.2020, 19:47
    21 век, не ведитесь на шарлатанов
  • Виктор
    17.01.2020, 19:51
    а я верю, по себе знаю что они могут предсказать будущее
  • Юрий
    17.01.2020, 19:54
    В Синске повесился - это дедушка пропавших девочек
    Его тоже подозревали, вот мужчина и не выдержал (((
  • проста атец
    17.01.2020, 19:59
    народ скатывается назад в прошлое, ходят к таким вот "трехглазым воронам", "лечатся" у них же. а если у человека онкология и вот такой шарлатан вещает что он все вылечит? и люди несут последнее в надежде что им помогут печаль....
  • 17.01.2020, 20:02
    Сборище шарлатанов! Если они возомнили себя настоящими гадалками, то почему до сих пор синских девочек не нашли???
  • 17.01.2020, 20:36
    Вот так мы сами же уничтожаем свою культуру, превращая её в мракобесие и лохотрон - источник лёгких денег. Люди начинают прозревать, в каждой семье имеется негативный и подчас трагический опыт обращения к мошенникам, прикрывающимся коренной культурой, так что синдром Стокгольма по отношению к ним, когда тебя чем больше нагибают, тем больше ты поклоняешься отморозкам, не может продолжаться вечно. Сейчас уже пошла неприязнь, ещё немного и мы будем называть вещи своими именами - преступниками. Заодно идёт неприязнь и к нашей собственной культуре, которой прикрываются и эксплуатируют мошенники, она начинает ассоциироваться с лохотроном. И это печально.
  • 17.01.2020, 20:36
    Naprolomer, прошу прощения, где "блин"?)
  • 17.01.2020, 20:49
    Синских девочек сьели родные. ........биллэр. мвд в курсе....оро корон воппуруоһу мээнэ биэрэгит. Өрө көрбуттэри умса көрдерер..;...:....... :баар.хата дьонноро............уруйдууллар........
  • Шш
    17.01.2020, 20:51
    YktRus, "Даже Синских детей не могут найти" думаю многие экстрасенсы видят, что с ними случилось, но конкретно место тел с координатами на карте не знают, может и догадываются, но не станут ж они звонить родителям и говорить свои предложения, которые возможно не достоверны?
    П. с. Я общалась с одной одаренной женщиной, она сказала, что детей убил мужчина средних лет на вид русский или метис, что дети долгое время находились в каком то доме похожей на избушку лесу, что детей держали в подполье. Но не знает где точно находится эта избушка, но сказала что не очень далеко от синска. И возможно останки до сих пор в этом подполье.
    Я спросила почему не расскажете родителям, она ответила что она не даёт советы тем кто не просит её помощи, во вторых все это она знает только на уровне видений, а видения к делу не пришьешь. Нужны факты, координаты
  • 17.01.2020, 20:57
    Мракобесие. Сколько можно. Закрыть вообще это сомнительное заведение. Чтобы не позорили наш народ и культуру.
  • 17.01.2020, 21:01
    "январь и февраль — необходимо расслабиться и не тратить энергию впустую (это у всех так, зима жеж, на улице темно); февраль, март — есть возможность забеременеть или услышать новость о том, что кто-то ждет ребенка (можно каждый месяц услышать новость о чьей--либо беременности, этож очень распространенное явление); март и апрель — жди денег (март - праздник 8 марта, многим женщинам в подарок дают деньги, сертификаты); май — жди много забот (дача жеж, огород, рассада); июнь и июль — ждет дальняя дорога (период отпусков, либо в деревню, либо на юга); август — подготовка к работе и учебе (да у всех так)
  • 17.01.2020, 21:04
    Оленстадо, лучше церковы закрыть, опиум народа, денгьи соб. Развратники, дочь вашу насилиют не моргнув глазом
  • 17.01.2020, 21:05
    "если записывать предсказания на бумагу и планировать будущее, то они не сбудутся" - потому что если все записать, то можно потом увидеть, что нифига это не предсказания, а шарлатанство и деньги выброшены на ветер.
  • Шш
    17.01.2020, 21:07
    Сильные ясновидящие есть, но они не занимаются коммерцией в доме арчы) и они не занимаются этим делом в открытую и к ним можно попасть только по большой просьбе.
  • 17.01.2020, 21:11
    Эта сырдык куус кинула людей на крипте. Люди жалуются на неё.
  • Владимир
    17.01.2020, 21:21
    Товарищ Сталин к вам ясновидящие пришли со всего союза.
    Расстрелять знали бы не пришли...
  • Molli
    17.01.2020, 21:35
    Люди в средневековье впали
  • Опытный
    17.01.2020, 21:37
    Шарлатаны
  • 17.01.2020, 21:38
    надо бы разоблачить их...
    посмотрите документальный фильм в ютубе - Идущие к черту... - разоблачение экстрасенсов
  • 17.01.2020, 21:38
    Да, святок тут и рядом не было...
  • Ля-ля
    17.01.2020, 21:40
    Интересно, кто верит тот и ходит. Очищение, алгыс делают. А с битвы экстрасенсов лохотронщики берут по 50 тыс руб за сеанс
  • 17.01.2020, 21:42
    разогнать сотрудников дома хАрчы, и отдать настоящим патриотам республики
  • 17.01.2020, 21:43
    Вы (р-ие) дом арчы не лезте. Не знаате обычай . Идите в купель .. Мы к вам не лезем . Давай купаться в нагую. Не обр. Народ............
  • 17.01.2020, 21:46
    Одни шарлатаны там!
  • 17.01.2020, 22:55
    Ужасная статья! То есть «журналисты» , молодые парни с фотоаппаратами пришли и активно всех фотографировали (без их согласия), чтобы написать статью? Тоже могу разместить их фото (фотографов) пишите в личку!
    PS. Сейчас налетят диванные эксперты. Не понимаю, зачем вы оскорбляете людей которые туда пришли и без их согласия выкладываете фото? Возможно, кто-то в это верит, где ваша этика? Люди имеют право на любое верование. А вы нарушаете личные права других людей.
  • 17.01.2020, 22:55
    Опять за свое взялись.Мало им сигнала было.Да придет свет красный. Уничтожит он тьму.Не будет там света белого.Ибо будет там мрак.
  • 17.01.2020, 23:41
    Аренда кв. метра в доме хАрчы сколько стоит? Надо по выходным там бабки делать. Потом уже специальность побоку, халява рулит...
    P. S. Есть доступ к шикарному реквизиту+знакомая гримерша... Надо в инсте, вк, ок слух пустить про секретного старца с севера и вуаля, очередь будет недельная, квартальная...
    И деньги, деньги, много денег, канары, виллы, бентли, прости....Ой, мысли вслух вырвались...
  • 18.01.2020, 00:43
    Горько видеть своих земляков погрязших в ереси. Только вера в Иисуса Христа спасет ваши души! Покайтесь в грехах ваших и идите к спасителю человечества с открытым сердцем. Тогда не будет необходимости в темных ритуалах демонов и приспешников сатаны.
    Ave Maria!!!
  • 18.01.2020, 01:23
    sunse, это общественное место, в нём можно фотографировать кого угодно.
  • 18.01.2020, 03:18
    Надо же, люди аж до 9 вечера стояли к шарлатанам и то не попали
  • 18.01.2020, 03:20
    И всё-таки где Синские девочки ?!! Неужели совсем бесследно проделали преступление в такой маленькой деревне, ну кто-то же должен был наверное что-то да видеть или слышать в тот день
  • 18.01.2020, 04:50
    Кули его искать. Если мужик, то бухает наверное где-то. Если баба, то шляется где нить по подругам. Новогодние праздники ведь ещё не кончились...
  • 18.01.2020, 04:50
    И по моему никогда и не кончатся...
  • И И
    18.01.2020, 06:17
    Майя-яйаМ, логично
  • И И
    18.01.2020, 06:20
    бизнес по-якутски..
  • 18.01.2020, 08:10
    Жулья много развелось от безнаказанности. Куда министерство культуры и полиция с прокуратурой смотрят???
  • 18.01.2020, 10:02
    Мракобесие. Впрочем, сдирать деньги с таких людей - совсем не грех, стало быть. Где авторитет и уважение служителей культа?
  • 18.01.2020, 10:03
    OlllE2015, или утонули, или звери съели, или убийство. Чего тут гадать.
  • Василий Константинов
    18.01.2020, 10:43
    В основном женщины посетителей
  • 18.01.2020, 10:58
    Zavmir, Как это «чего гадать» ну так это ненормально , что дети просто исчезли
  • 18.01.2020, 11:12
    hwk, Я насчет. танха и советы по общению с умершими? неужели вы во все это верите?
  • 18.01.2020, 11:56
    Не верю!!! На то он и экстра' сенс; хочешь - верь, хочешь - нет!)))
  • Evgeny
    18.01.2020, 12:04
    Ну что сказать, ну что сказать устроены так люди желают знать, желают знать вот почему этот бизнес никогда не умрёт
  • 18.01.2020, 12:12
    Все решает человек, а если хотите найти пропавшего в полиции эта услуга бесплатна! Ну или сила соц. сетей!
  • 18.01.2020, 12:59
    Вера. Когда человек верит,то и болезнь отступает. А в местах силы и энергия сильная. Поэтому люди чувствуют себя хорошо и спокойно в церкви. Поэтому после алгыса люди чувствуют себя обновлёнными.
  • 18.01.2020, 13:06
    шарлатаны
  • 18.01.2020, 13:13
    На 6 снимке мужчина в сером - говорил в цикле передач Колдуны мира - что он шаман - прислушалась к речи - перевод на русский перекрывал речь - так он и ни по якутски, ни по эвенски говорит - не якутский шаман. Шаманов единицы. Алгысчит - можно если захотеть научиться. Это больше культура.
  • Профессор кафедры прикладной физики и математики
    18.01.2020, 14:02
    arion, Иешуа был обычным человеком, плотником.

    О чем речь тогда?
  • 18.01.2020, 14:13
    Я тоже верила в это все. Ходила к гадалкам и отдавала им свои деньги. Даже ба цзы сделала. Пока не прочитала про квантовую механику, принцип неопределенности Гейзенберга и спор Альберта Эйнштейна и Нильса Бора на тему: случайно себя ведут элементарные частицы или нет, где прав был Нильс Бор - частицы ведут себя случайно и сами не знают, куда полетят и где окажутся.
  • 18.01.2020, 14:27
    X_Singular, Да , был плотником , но речь о том , что Он к тому же , был Сыном Божиим ....
  • 18.01.2020, 14:30
    См. "На простака не нужен нож , ему с три короба соврешь и делай с ним , что хош".....:о)
  • 18.01.2020, 17:39
    Это уже в бизнес превратился у Дома Арчы ))
  • Профессор кафедры прикладной физики и математики
    18.01.2020, 19:44
    pilgrim-, он был сыном человеческим. Все остальное придумано.
  • Мила
    19.01.2020, 11:25
    Domik_88, например кто можно пож узнать
  • UybaanKuhaxallay
    19.01.2020, 14:47
    Манипуляция кто как зарабатывает 21 век же ни совести
  • 忍び の者
    19.01.2020, 23:21
    Бизнесс центр ) дом харчы ) по идее эти целители экзорцисты гадалки и шаманы должны помогать людям за молоко конфеты и печенья !!! Что людям не жалко то и приносят а тут фиксированная сумма ( так не должно быть !!!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Nkh
    17.01.2020, 18:52
    Как всегда любопытные якуточки, хотят узнать что там ждет их в будущем, и почти все верят в эту сказку ну юмора ну якутыы
Свежие новости
2 ч. назад  0  856
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}