С Днем учителя. Возможна ли дружба между учителем и учениками 

Журналисты четырех стран изучили, как менялось отношение ученика и учителя на примере историй разных поколений. Герои из Якутии представляют в этом проекте образец современных взаимоотношений между педагогами и учениками. 

Учитель СОШ №7 Дмитрий Ковальский и его ученица Диана Кулманакова написали друг другу письма. Учитель постарался объяснить, почему он временно ушел из профессии, ученица рассказала, какие главные уроки она и ее школьные друзья получили от общения с молодыми педагогами столичной школы №7. 

Их, а также письма героев из Грузии, Казахстана и Кыргызстана можно послушать и прочитать здесь. Они вспоминают школьные истории, прощают друг другу старые обиды и делают признания. На основе писем можно проследить, как воспринимается образ учителя в постсоветском пространстве представителями разных поколений.  

Кроме того, в проекте представлены статистические данные о педагогах из трех стран и Якутии. По статистике в нашей республике самое большое количество молодых учителей — 22% от их общего числа. Кроме того, у якутских педагогов самая высокая средняя зарплата из всех представленных регионов. Она равна 977 долларам. В Кыргызстане и Грузии учителя в среднем зарабатывают в месяц 200 долларов, в Казахстане — 218.      


Проект подготовлен при поддержке программы «Трансграничная журналистика» Thomson Reuters Foundation

Мамонт с острова Котельный был убит древними охотниками
Лучший комментарий
06.10.2019, 15:24
Удалили вашего недоучителя-хипстера. Ушел он, чтобы тусоваться красиво, вот и всё. Как говориться, хорошо там, где задница в тепле. Учителя раньше на севера, в Арктические районы ехали и не только по распределению, а по призванию. И не надо говорить о том, что раньше платили и условия были. Не было условий, ехали чуть ли не в палатках учить детей-оленеводов, жили как придется. Учитель - это призвание. Даже при царе были передвижники, по деревням ездили. Сейчас просто большинство свою шкуру греют, идейных мало. Так что пусть не оправдывается.
Комментарии 32
  • ardax 1
    06.10.2019, 15:05
    Новость дня, Ковальски, нас раскрыли
  • 06.10.2019, 15:20
    Я бы не хотел чтобы Ковальский был учителем моих детей. Чему он может научить?
  • 06.10.2019, 15:24
    Удалили вашего недоучителя-хипстера. Ушел он, чтобы тусоваться красиво, вот и всё. Как говориться, хорошо там, где задница в тепле. Учителя раньше на севера, в Арктические районы ехали и не только по распределению, а по призванию. И не надо говорить о том, что раньше платили и условия были. Не было условий, ехали чуть ли не в палатках учить детей-оленеводов, жили как придется. Учитель - это призвание. Даже при царе были передвижники, по деревням ездили. Сейчас просто большинство свою шкуру греют, идейных мало. Так что пусть не оправдывается.
  • 06.10.2019, 15:45
    В процессе учебы дружба сомнительна. Потом лет через 10 и дальше, то да
  • 06.10.2019, 15:53
    Детей надо попам отдавать учить веру и в Путинюгенд для патриотического воспитания.
  • Tiritituf Tiritituf
    06.10.2019, 15:54
    Общаться то Ковальский может хорошо с детьми, это да......но как предметник обучающий...тут уж извините...
  • 06.10.2019, 15:55
    Макрон президент Франции женат на своей учительнице до сих пор )
  • 06.10.2019, 16:04
    ykob57, геронтофил:)
  • 06.10.2019, 16:26
    Кукла, недоКЕН
  • Михаил Д.
    06.10.2019, 16:42
    YVV, учителя школ где дети как селёдка в бочках получают вполне приличные зп , около сотки то всяко выходит а то и выше , так что не думаю что там все по призванию прям сидят .
  • 06.10.2019, 16:44
    "Я тебе в рот засуну..."
  • 06.10.2019, 17:20
    ykob57, додружился
  • павел милюков
    06.10.2019, 17:22
    YVV, Сложно быть идейным когда капитализм диктует условия
  • Эрнан
    06.10.2019, 17:35
    Сейчас в век капитализма, у учителей должна быть зарплата не меньше сотки, чтобы ученики уважали своих учителей и планировали потом стать самим учителями. А какое может быть уважение у современных учеников к учителю с зарплатой 30-40 тысяч? В глазах ученика это неудачник-нищеброд, не заслуживающий уважения.
  • Михаил Д.
    06.10.2019, 18:07
    Кортес_Эрнан, где это 30-40? Это у совсем новичков без стажа категорий и регалий может только , либо в глухих деревнях где учеников по пальцам одной руки пересчитать. Средняя если 73 к то со стажем значит сотку и получают
  • 06.10.2019, 18:14
    А мне жаль, что Дмитрий Владимирович ушел из школы. У него были и творческий потенциал, и любовь к детям. Дети его любят, а вот старые школьные грымзы, нет. Злобные комментарии пишут те, кто сам учился у озлобленных училок и не смог вырасти достойным человеком. Да, Ковальский неординарен, но, наверное, в этом есть прелесть, давать не только знания, а учить мыслить широко и креативно.
  • Эрнан
    06.10.2019, 18:43
    ser_prip, именно что в глухих деревнях вроде этой сунтарской школы. Если в деревне 500 человек населения, то в школе учатся максимум 80-90 детей, это 7-8 детей на класс. Это в самом улусном центре в Сунтаре, где население 10 тысяч человек, в классах по 20-30 человек.
  • Tiritituf Tiritituf
    06.10.2019, 18:54
    Широко и креативно говорите?....на егэ так в бланках ответов напишите, там где требуются точные ответы по биологии.)))
  • 06.10.2019, 20:08
    Огорчают комменты придурков.
    Троллям прям заняться видимо совсем нечем ...
  • 06.10.2019, 20:11
    LadyJane, наверное загрызли. и так мало мужчин в школах. А тут единственного загрызли. Видимо реально крутой был, что на его фоне остальные смотрелись совсем никак. Лично не знаю, это мое предположение. В разных сферах происходит такое.
    А кто-нибудь знает его телефон, напишите в личку пожалуйста. Есть к нему предложение.
  • 06.10.2019, 20:39
    Само собой молодой педагог притягивает детей. Вот учить школьников ему трудно. С методикой, с умением искусно владеть классом трудновато..Только энтузиазм спасает его..Это труд...
  • 06.10.2019, 20:48
    Молодой человек выучился именно на учителя!Это разве не показатель?
    Что бы там не произошло,уверена,что всё делалось с благими намерениями.
    И я придерживаюсь того,что пусть лучше мой ребёнок будет на одной волне с современным учителем,чем впитывает правила навязанные СССР.
  • ввп
    06.10.2019, 20:49
    Хороший человек это не профессия. Когда педагог (или любой кто работают с людьми стирает профессиональную грань) это может всегда иметь последствия. И момент заблуждения может быть -« о какой классный, веселый препод.. а выберу я биологию для сдачи экзамена» а знаний нет, да и биология не нужна.
  • 06.10.2019, 20:49
    Дмитрий хороший и позитивный человек. Проведите опрос среди учащихся о том какой он преподователь, думаю дети дадут правильную оценку и отзывы о нем. Как можно давать оценку или осуждать человека если не сталкивался по работе и не имел опыт общения с этим человеком. Это тоже самое если абсолютно незнакомый человек не имеющий к вам никакого дела будет осуждать вас за вашу работу. Не зная человека нельзя его осуждать, тем более публично. Живите и радуйтесь своей жизни и не тратьте своё время на обсуждение чужой. Прочитайте внимательно статью, там речь идет не о личной жизни Д.Ковальского.
  • 06.10.2019, 22:15
    Странно этот Ковальски дружит с ученицами, почти всем сердечки, огоньки в комментарии оставляет, и ещё не так подкатывает к маленьким девочкам
  • Ulia
    06.10.2019, 22:41
    Вы о чем пишите сами то понимаете... Сейчас в школах учителя пенсионного возраста преподают как в советское время... Желания учить детей нет... Им на отдых уже пора... А молодым кислород перекрывают так как работают друзья подружки... Конечно куда же молодому креативному учителю против системы идти... Легче уволить чем найти компромисс Ковальски хороший учитель со своим подходом к обучению
  • 07.10.2019, 06:12
    Такая дружба с детьми думаю ненормально, все должно быть в строгих рамках
  • Иванов Николай Семенович
    07.10.2019, 15:57
    Oligarchik, а каким вы видите учителя для своих детей?
  • Иванов Николай Семенович
    07.10.2019, 16:16
    YVV, А судьи кто? Кто вам дал право судить?
  • 08.10.2019, 09:09
    Некоторые обучаются на учителя,но не соблюдают дистанцию и теряют многое...Потом приходит осознание, что выбрал не ту профессию... Они уходят из школы.
  • lana
    08.10.2019, 13:16
    Я сам учился у Дмитрия Владимировича. На его уроках всегда было очень интересно, потому что его было интересно слушать. Материал урока объяснял очень доходчиво используя смешные примеры, поэтому обстановка в классе всегда была уютной, можно даже сказать теплой. После его ухода снова ведут какие-то старые постсоветские злые бабульки, которые постоянно орут. Из-за этих бабулек, я передумал сдавать биологию, потому что во-первых, чувствую себя некомфортно с этим учителем. во-вторых, я не понимаю того, что объясняет та бабка, ведь она тупо вычитывает, что есть в учебнике.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Сурен
    06.10.2019, 16:13
    Когда Дима начал встречаться с Софией Мордвовой моделью , она ещё училась школе !!! Так что думайте господа . Слава богу ей хватило мозгов улететь в Питер учиться , зачем ей престарелый вечный холостяк ?
Свежие новости
Обратная связь