В Якутии спасли пожилого мужчину, двое суток проведшего в лесу

Его обнаружили в 80 километрах от места пропажи. 

Вечером 15 сентября на пульт оперативного дежурного поступила информация о пропаже мужчины 1944 года рождения, сообщает пресс-центр республиканской Службы спасения.

Житель города Якутска выехал с родственниками по ягоды в село Ломтука Мегино-Кангаласского улуса. Пожилой мужчина в местности Туора ушел в неизвестном направлении и к назначенному времени не явился на место сбора. 

Поиски своими силами результатов не принесли.

16 сентября на поиски выехали 8 спасателей на 2 автомобилях с квадроциклами, БПЛА и кинологами. 

17 сентября в результате прочесывания местности пожилого мужчину обнаружили в 80 км от места пропажи.

«Мужчина чувствует себя удовлетворительно, сильно замерз. Его передали родственникам», — рассказали в пресс-центре.

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака
Лучший комментарий
18.09.2019, 09:35
учитесь молодежь,75 лет 80 км по тайге и провизии.
Комментарии 49
  • Шш
    18.09.2019, 09:33
    ычча да, барахсан
  • Jon Silver
    18.09.2019, 09:34
    Тьфу, местный человек называется.
  • 18.09.2019, 09:35
    учитесь молодежь,75 лет 80 км по тайге и провизии.
  • 18.09.2019, 09:38
    Вот закалка , молодец!
    Молодежь отдыхает .
  • Рутгер Хауер
    18.09.2019, 09:38
    Туора говорящее название
  • 18.09.2019, 09:43
    Дожил до седых волос и не научился ориентироваться в лесу.Грусть
  • 18.09.2019, 09:44
    ЗАПОМНИТЕ! Если потерялись в лесу оставайтесь на месте или ходите вокруг места где потерялись
  • 18.09.2019, 09:45
    Я думал в мегино-кангаласском улусе, если идти по прямой 80 км, то хотя бы на одну деревню выйдешь.
  • 18.09.2019, 09:46
    80 км! Это ровно примерно в 500 км площади...
  • Вата Ватная
    18.09.2019, 09:49
    Блин ну неужели раз ты так любишь грибы, ягоды так трудно купить компас.
    Вечно наш человек до последнего надеется на Авось
  • 18.09.2019, 09:49
    Berd, если в сторону Алданского улуса, то далеко со стороны Ломтуки. Там тайга в основном
  • 18.09.2019, 09:52
    a3105N, зря вы так. Порой бывает так, что даже в местности, где вроде знаешь все вдоль и поперек, человек может потеряться.
  • 18.09.2019, 09:55
    В сутки 40км!? Учитесь марафонцы.
  • 18.09.2019, 09:55
    Когда заходишь в лес надо запоминать, с какой стороны находится солнце. И определять своё местонахождение по ней. Допустим, когда с трассы зашёл в лес и солнце было за спиной. То и выходить к трассе надо, чтоб солнце светило в лицо. И с поправкой каждый раз на расположение солнечного светила...
  • 18.09.2019, 09:56
    efmir7hap, а как быть если облачно? )
  • Александр Т
    18.09.2019, 10:03
    Hammerhead, компас
  • 5рович
    18.09.2019, 10:05
    a3105N, доживи до его лет и посмотрим.
  • 18.09.2019, 10:05
    Hammerhead, ветки деревьев и кольца пней
  • Дьэбдиэй
    18.09.2019, 10:06
    ЧОриентироваться по компасу или по расположению веток дерева.
  • 18.09.2019, 10:07
    75 лет- а ума нет. Для особо одаренных умников . Купите бюджетный смартфон за несколько рублей. Скачайте с плэй маркета приложение. Тот же Маверик. Оно пишет вас трек с исходной точки и иимеет электронный компас.
    Если еще проще. То яндекс аарты так же по джи пи эс вас видят и показывают местность. Для этого всего сигнал сотовой связи не нужен.
    Для еще более одаренных -купите дешевый пауэрбанк на алиэкспресс и телефон без зарядки не останется.
    Проше простого все. Даже 80летнего чела научить пользоваться этим полдня уйдет.
  • 18.09.2019, 10:07
    Проще всего по солнцу ориентироваться.
    А так мужик пожилой, не первый и не последний кто заблудился
  • ardax 1
    18.09.2019, 10:10
    тихас, без провизии
  • 18.09.2019, 10:12
    В темной тайге заблудиться запросто
  • 18.09.2019, 10:14
    a3105N, а вы наверно в 50 потеряетесь не что он в 75 лет !
  • Евгений Слепцов
    18.09.2019, 10:14
    Правильно говорят, если заблудился, не надо рваться и идти в неизвестном направлении. С собой всегда берите хотя бы шоколадку, спички, и нож, еще лучше зажигалку. Если поняли что заблудились, вас будут искать, поэтому если хотите чтоб быстрее нашли, разожгите костер побольше, сядьте рядом, покушайте шоколадку, и громко пойте любимые песенки.
  • 18.09.2019, 10:15
    Маннык дьону кинигэ5э тасарыахха наада
  • 18.09.2019, 10:16
    deerhanter, это не улица населенного пункта. В глухой тайге не ловит сигнал !умник" . Учит он людей ))
  • 18.09.2019, 10:17
    ykob57, джи пи эс ловит везде. Для особо одаренных это система завязана на спутник, а не на сотовую вышку. И сотовый сигнал ей не нужен.
  • Jon Silver
    18.09.2019, 10:18
    Тупо втопил как танк.
  • Jon Silver
    18.09.2019, 10:18
    ykob57, конечно
  • Т
    18.09.2019, 10:19
    Не местный наверно, хорошо что нашли живым и здоровым. Никто компас не носит, да даже если самый крутой телефон без связи никчему. Просто ему надо было далеко не ходить от машины.
  • 18.09.2019, 10:22
    efmir7hap, ты чё зашел и вышел сразу? Пока обратно идти соберешься солнце совсем с другой стороны уже.
  • 18.09.2019, 10:27
    А что с пожилой женщиной потерявшейся в Сунтарском улусе? До сих пор не нашли? Уже вторая неделя пошла кажется...
  • 18.09.2019, 10:31
    Круто. Еще один повод написать бестолковую книгу...
  • 18.09.2019, 10:34
    a3105N, дружок,видать ты не местный,громко не виражайся и не пливайся в моем доме,а то в следующем году точно замерзнешь в лесочке рядом с домом.,не виражайся.
  • 18.09.2019, 10:37
    В 75 лет по 40 км в день по лесу и то если по прямой, а он еще наверняка петлял. Крепкий человек, хорошо что нашелся живым и здоровым.
  • Сергей
    18.09.2019, 10:37
    80 км - серьёзное расстояние...Спасателям и всем, кто помогал поиску - огромное СПАСИБО!!!
  • Jon Silver
    18.09.2019, 10:41
    tirbege3, твой дом тюрьма.
  • 18.09.2019, 10:43
    Hammerhead, с солнечной стороны на деревьях больше веток.
  • 18.09.2019, 10:45
    Там в лесу дорог много, наверное, вышел на одну и пошёл. Получается не в ту сторону.
  • 18.09.2019, 10:55
    deerhanter, я вижу, вы шибко умный. Всякое может быть в тайге, дедушка молодец, выдюжил))
  • 18.09.2019, 10:55
    Нифига оказывается у нас есть умники, всякую заумные умности пишут, Вы сами окажитесь в лесу, а вас скорее настигнет медведь..
  • 18.09.2019, 10:56
    Молодцы спасатели
  • 18.09.2019, 11:05
    тихас, Учись старик, в четыре года, две недели по тайге.
    https://news.ykt.ru/article/34227
  • 18.09.2019, 11:15
    a3105N, какой обидчивый
  • 18.09.2019, 11:18
    Спасателям - респект!
    Быстро нашли
    Это говорит от опыте старичка
    Шел по заметным местам
    В тайге очень важна психология человека
    Бывает и знаешь, что блуданул, но надеешься, что сам найдешь дорогу
  • 18.09.2019, 12:35
    Видно все время двигался,скорей всего потихоньку бежал.дед знает,что в холодном лесу без движенья конец
  • 18.09.2019, 22:41
    efmir7hap, правильно, и при этом чтобы солнце светило.
  • 18.09.2019, 23:33
    deerhanter, джи пи эс - вещь; надо иметь заряженный аккумулятор и уметь пользоваться. связан не менее с 6-8 спутниками,сразу показывает координаты местонахождения, если включить функцию рисования, то ваш маршрут будет отображаться на экране, если задать точку прибытия, то туда приведет, покажет время нахождения в маршруте, пройденный путь в км.,а самое главное если скачана карта местности то покажет все: автотрассы, ЛЭП, линии связи, озера, ручьи с из названиями, тропы, охотничьи избы, населенные пункты (фермы, сайылыки), среднюю скорость движения, можно ставить метки где добыл, где поставил сети, имеет масштабирование от 800 м. до 300 км. я пользуюсь GPS америк. системы. наш отечеств. Глонас не знаю. от Ломтуки на восток дорога Амга, на запад а/д "Лена".на север р. Лена. на юг да- тайга до р. Алдан: сотни-сотни км.Скажите, кто сейчас предоставляет современную качественную карту записать.
Свежие новости
Обратная связь