Российские актеры устроили флешмоб в поддержку Павла Устинова, осужденного по «московскому делу»

Российские актеры устроили в соцсетях массовую акцию в поддержку фигуранта «московского дела» Павла Устинова, осужденного на 3,5 года колонии общего режима.

24-летний Устинов — начинающий актер, бывший студент Высшей школы сценических искусств. 3 августа его задержали на акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы и обвинили в нападении на бойца Росгвардии. На многочисленных видео задержания видно, как Устинова избивают, хотя он не оказывает никакого сопротивления полиции. После один из бойцов, задержавших Устинова, пожаловался на вывих плеча.

Флешмоб запустил вечером 16 сентября в Instagram Александр Паль, назвавший приговор Устинову «произволом и самосудом», на который актерское сообщество должно обратить внимание властей. Вскоре на его призыв стали откликаться другие актеры. Их сообщения появляются с хештегом #свободупавлуустинову.

B2e1TVsFwQG

«У меня в памяти еще дело Ивана Голунова, и вызывает восхищение, как журналистский цех объединился [на его защиту]. Мне кажется, мы тоже так можем», — заявил в своем обращении Никита Ефремов.

B2e3eKLjpky

Данила Козловский, Александр Петров, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Кристина Асмус, Ольга Медынич и Ирина Горбачева опубликовали на своих страницах в Instagram фото «Я/Мы Павел Устинов». «Я против этого приговора! Я против таких „судей“! Я против такой власти! Свободу Павлу Устинову!» — написала Горбачева.

B2fxZCCjr8F
Актер «Гоголь-центра» Никита Кукушкин в своем обращении в поддержку Павла Устинова призвал также «не сотрудничать с кинокомпаниями и режиссерами, которые предлагают актерам откровенно пропагандистские проекты» и не играть в «театрах, которые выдаются режиссерам только потому, что они высказывают лояльность власти».

B2e_czhngM2
«Тот парень, у которого вывих плеча, неужели ты сможешь спокойно спать, зная, что ни за что сидит человек? Совесть еще осталась какая-то??? Остановитесь пожалуйста!» — написала актриса Юлия Пересильд.

B2fG-U8Iraf
«Я вас призываю изучить материалы других фигурантов „московского дела“. Мы должны объединиться, не молчать и говорить об этом», — сказала в своем обращении актриса Александра Бортич.

B2gYsPfDEXb
«Молчать стало невыносимо. Невиновного человека нельзя сажать в тюрьму», — заявила актриса Юлия Снигирь. Среди других артистов, кто записал обращения: Елена Коренева, Риналь Мухаметов, Евгений Стычкин, Павел Деревянко, Вениамин Смехов.

https://www.facebook.com/ysnigir/videos/2519196711479261/
Кроме того, большое обращение по поводу дела Павла Устинова записал в Instagram телеведущий Максим Галкин. В поддержку актера выступили поп-певец Сергей Лазарев, телеведущая Тина Канделаки, музыкант Андрей Макаревич, тележурналист Вадим Такменев.

B2gGta6HZk0

Четыре московских театра — МХТ им. А.П. Чехова, Театральный центр «На Страстном», Другой театр и «Сатирикон» — завершили в понедельник свои спектакли выступлениями в поддержку Устинова, пишет «Коммерсантъ». «Журналисты отстояли Голунова, рэперы отстояли Хаски. Давайте хотя бы не молчать на поклонах сегодня, завтра и в ближайшие дни!» — призвал коллег режиссер Александр Молочников.

Ранее в поддержку Устинова также выступил Константин Райкин, возглавляющий театр «Сатирикон» и Высшую школу сценических искусств, в которой учился Устинов.
 

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака
Лучший комментарий
17.09.2019, 23:06
Тут систему менять надо, позор режиму
Комментарии 66
  • 17.09.2019, 23:06
    Тут систему менять надо, позор режиму
  • 17.09.2019, 23:06
    Людей можно сказать каждый день закрывают по абсурдным обвинениям, а тут актёрки решили напомнить о себе.
  • 17.09.2019, 23:07
    Конечно решение суда (приговор) полный абсурд , но с таким рвением по другим вопросам флэшмоб устраивали бы, например больным детям помочь !
  • 17.09.2019, 23:07
    Аргентинец, Этот пежим дал тебе работу и стабильность. Благодарить надо, а не клеветать.
  • 17.09.2019, 23:07
    "пожаловался на вывих плеча- росгвардеец.Какой он гвардеец если так жалуется.У него такая работа.Смени работу ... )
  • Игорь
    17.09.2019, 23:09
    Это актеры из тупых русских сериалов и комедий? Хаха кому интересно мнение клоунов и дебилов
  • Сергей
    17.09.2019, 23:13
    "Преступление и наказание"
  • лена игоревна
    17.09.2019, 23:14
    Правильно. Надо отстоять свои права.
  • 17.09.2019, 23:16
    Галкину то че переживать.. омг. Куча бабла. Откупится от всех если что. да он и на митинги то не ходит а пишет это может коснуться всех. мда
  • 17.09.2019, 23:17
    А гвардеец настолько увлекся избиением, шо руку вывихнул. Еще и жалуется
  • 17.09.2019, 23:20
    Хайпят на всем:)
  • 17.09.2019, 23:29
    это не силовики а кисейные барышни, то их бумажным стаканчиком сбили с ног, то скол эмали зубов причинил неимоверные страдания.
  • hudojnyck
    17.09.2019, 23:33
    jokermanykt, То есть, когда творят беззаконие представители власти тупо молчать?
  • 17.09.2019, 23:42
    Росгвардейцы как футболисты... маленькое касание и они корчаться от боли до не могу...
  • 17.09.2019, 23:42
    Собчак и ее воспитаница Бузова где?
  • Игорь
    17.09.2019, 23:45
    tna, дело в том, что на сотрудника подняли руку при исполнении. В той же свободной пендосии, этот устинов валялся бы на брущатке простреленный 12 раз, и ни кто бы не понёс наказания. А здесь, революционера осудили, и все в штаны наложили, со Сталинским режимом сравнили, или с царизмом. Про Кровавое воскресенье не читали? Вот были революционеры, и знали за что на смерть шли, а эти фрики недоделанные, только флешмобы на крутые айфоны научились снимать.... тьфу, кто за вами пойдет, вы сами за собой не пойдёте, максимум на тусню, где мента можно пнуть из под тишка, и селфануться в автозаке.
  • 17.09.2019, 23:51
    Путин уходи
  • 17.09.2019, 23:54
    Надо устроить флешмоб всей страной. Такой, конкретный флешмоб.
  • Василий Алибабаевич
    17.09.2019, 23:57
    Goodwinn, Ага, в интернетиках гневный комментик напечатать, бугага.
  • сергей ян
    17.09.2019, 23:58
    Народные артисты молчат. Прикормлены. Еще и молодых артистов гнобить будут.
  • 18.09.2019, 00:14
    DR_GNUS, победить можно разными способами. Можно и пассивными. Не подчиняться властям. Если 30% населения перестанет подчиняться властям это будет коллапс. Власть вынуждена будет уйти.
  • 18.09.2019, 00:22
    Помнится не так уж и давно Ахеджакова, Макаревич, Шац, Татьяна Лазарева и многие известные личности тоже выступили против произвола. И что? Всех их назвали предателями. И \тих тоже назовут сейчас. Админ ресурс сломает всех и каждого.
  • 18.09.2019, 00:22
    Галкин переобулся, значит разрешили.
  • 18.09.2019, 00:29
    хамер, всех не сломает. Помнишь совсем недавно было дело Ивана голунова которому подбросили наркотики? Журналисты стали за него стеной и власть вынуждена была пойти на попятную.
    Я даю тебе 100% что в этом случае тоже власть пойдёт на попятную, апелляцию удовлетворят и задержанного отпустят.
    Журналисты, артисты, спортсмены это люди публичные об этом конкретном усынови знает вся страна конечно, власти и хотели чтобы все об этом узнали и испугались, но только дело в том что никто не испугался. Все разозлились. А это совсем другой эффект. Властям тоже боязно, Я тебе 100% знаю что они пойдут на попятную и отпустят его. они очень боятся потерять власть.
  • 18.09.2019, 00:51
    Это выигрышное дело. Поэтому выступают. Потом Путина на выборах агитировать будут. И все выберут Путина.
  • 18.09.2019, 00:52
    В Алросе в Удачном был человек который пошел против системы, хотел чтобы чтобы профсоюз Алроса был за трудящихся и отстаивал права. Хотел создать альтернативный профсоюз, не подвластный руководству компании. Ему подбросили наркоту и осудили очень резво на десять лет. Потом тех кто подкидывал ему наркоту самих посадили за беспредел уже. Но человек так и остался сидеть. Тогда тоже за него многие встали. Но человека сломали и все стали бояться.
  • 18.09.2019, 01:04
    Росгвардеец так сильно ударил человека, что его нежные кости не выдержали и сломались.
  • 18.09.2019, 01:30
    igormarkov842, сколько тебе платят за комментарий? видимо по простыне за количество букв
  • 18.09.2019, 01:35
    Совсем страх потеряли актёришки. В ссылку их, в Якутск!
  • ardax 1
    18.09.2019, 01:50
    Аргентинец, и пойдете сами знаете за кого голосовать? Почему народ такой продажный?
  • 18.09.2019, 02:14
    Просто силой штурмом надо поменять власть, всякие такие митинги, флэшмобы не помогут, только выйти и драться прямо против с этой властью, даже если не сможем победить, пусть знают что народ это не бараны, а народ сможет собраться и отдать отпор, мы сами виноваты что дали властьям нас использовать, бить, сажать, в стране должен народ решать а не власть, власти должны услышать народ! А у нас как наоборот!!!
  • 18.09.2019, 04:34
    Актеришку СУД осудил. Где здесь "произвол власти"? Вот в судебном порядке и решайте!
  • 18.09.2019, 04:42
    А почему они не вступаются за простой люд?

    Если актер, то элита?
    Можно нарушать закон?
    Зачем он поперся на незаконный митинг?

    Срок конечно большой, но вот эти "Я-Мы Устинов" от шутов, как-то наоборот, раздражает.

    Что это за люди? ПОПСА.
  • Mahmud Abas
    18.09.2019, 06:27
    Ни одной знакомой фамилли среди актеров, кроме Галкина. А, лысого гопника из фильма "Притяжние" узнал)
  • Greshny_Angel
    18.09.2019, 06:27
    Хоккеисты не подают в суд за выбитые зубы! Боксёры не подают в суд за разбитый фейс! Росгвардеец не подаёт в суд за вывих плеча!
  • 18.09.2019, 06:30
    Очень согласен - эти молодые актеры и актрисы хотят словить хайп.

    Потому-что мозгов нетути. Как и у той молодежи что на митинги ходила от делать нечего.

    Получается не суд, а они будут решать что с этим делать? Зажрались в своей москве
  • 18.09.2019, 06:30
    Поганый путинский режим
  • 18.09.2019, 07:02
    У кремлеботов подгорает ....

    - пусть вызолят на митинги, кульиура в поссии всегда была больше чем культура...
    Писатель больше чем писатель....

    Когда то царь лично проверял все стихи Пушкина, и потом разрешал их печатать...
    Вот так это было.
    Щас все помнят и знают Пушкина, а того мерзкого типка никто не помнит.
  • 18.09.2019, 07:11
    И вы все ещё думаете что живёте в демократической стране, нет мы живём при картелизме богатых, а силовики созданы не нас с вами защищать, а защищать данный режим.
  • 18.09.2019, 07:18
    Боярская молодец, не то что брат.. но пока вся отара не проснётся бесполезно..
  • 18.09.2019, 07:24
    А, мне по барабану:))) Я жду 4 х дневную рабочую неделю:))) Ура, премьеру
  • 18.09.2019, 07:34
    Нечего шастать на митингах. Надо было лет 10 дать чтоб другим повадно не было
  • 18.09.2019, 07:38
    Павел Устинов аполитичный человек. Он не участвовал в акции как он сам утверждает. Он просто шёл по улице. Разговаривал по телефону. И в этот момент его загребли. На видео это подтверждается.
    ЭТО СИГНАЛ ВСЕМ АПОЛИТИЧНЫМ РОССИЯНАМ. ЕСЛИ ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ ПОЛИТИКОЙ, ТО ПОЛИТИКА ЗАЙМЕТСЯ ТОБОЙ. ТЫ МОЖЕШЬ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ АПОЛИТИЧНЫЙ, НО ТЫ СЯДЕШЬ НИ ЗА ЧТО, ПОТОМУ ЧТО НУЖНО БЫЛО НЕ МОЛЧАТЬ КОГДА ВЛАСТЬ ЗАБИРАЛА ДРУГИХ, КОГДА УЗУРПИРОВАЛИ ВЛАСТЬ, КОГДА ОТМЕНИЛИ ВЫБОРЫ. ХОЧЕШЬ ТЫ ЭТОГО ИЛИ НЕТ, ТЫ ВСЁ РАВНО ПОПАДЕШЬ ПОД РАЗДАЧУ. ТЫ, ИЛИ ТВОИ РОДСТВЕННИКИ, ИЛИ ТВОИ ДЕТИ. ЛЮБОЙ.
  • Виктор
    18.09.2019, 07:40
    Есть ещё оказывается порядочные артисты, люди. Которым не всё равно что происходит в стране. К ублюдку Тимати это не относится!
  • Игорь
    18.09.2019, 08:11
    tna, такими мерками могут мерить только те, кто сам берет плату.
  • 18.09.2019, 08:12
    Задолбали, опять хайп ловят....
  • 18.09.2019, 08:15
    Устинов после призыва служил в Росгвардии. Получается росгвардейцы повязали своего бывшего коллегу.
  • дмитрий
    18.09.2019, 08:20
    чет совсем тонкие кости у росгвардейца. такие не должны вообще то в правоохранительных органах раюотать. если при каждом задержании будет себе кости ломать, сколько народу то в тюрягу отправит.
  • 18.09.2019, 08:23
    VictorPC, в точку про Тимати
  • 18.09.2019, 08:25
    Goodwinn, кстати да, всё это напоминает происходившее в фашисткой германии и цитата известная тех времен есть:
    Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
    Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
    Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
    Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.
  • 18.09.2019, 08:29
    бла бла бла , сборище "актеров" ...
  • 18.09.2019, 08:39
    кто эти люди?
  • 18.09.2019, 08:51
    AEC, это те, кто жирует.
    А кина нет! Музыки нет!
  • 18.09.2019, 08:57
    Многие комментаторы подтверждают слова из хита Войс MC - пока кормят-ешь, пока поят-пей. Чтоб чужие боялись, своих крепче бей.
    ,,Все как у людей,,
    Мне стыдно за Ваше равнодушие .
    Следующим можешь быть ты .
  • Илья З
    18.09.2019, 09:00
    Ссылка годных композиторов и режиссеров много дала в свое время национальному исскуству
  • Эрнан
    18.09.2019, 09:02
    Какие-то актеришки опять ловят хайп на резонансных делах. Да кому интересно их мнение? Пусть лицедействуют, а не в политику лезут.
  • 18.09.2019, 09:09
    Грусть сидит.
  • 18.09.2019, 09:15
    Росгвардейци совсем наглыми стали. Как будто не в России живут или будут жить их дети, потомки
  • 18.09.2019, 09:25
    опричники с шутами воюют
  • вуглускр злобный
    18.09.2019, 09:39
    Давайте вспомним настоящего человека Михаила Танича, которму нынешние в подметки не годятся. После окончания войны он поступил в Ростовский инженерно-строительный институт, окончить который не успел, поскольку в 1947 году был арестован по статье 58-10 УК РСФСР (антисоветская агитация). В дружеской компании он сказал, что немецкие радиоприемники и автострады лучше советских; один из услышавших это донёс на него. Танич же был «полон надежд и планов, просто здоровья, впереди — вся жизнь с её тысячей вариантов». В тюрьме, а потом в лагере (в районе Соликамска, на лесоповале) Танич провёл полученные им шесть лет. Затем имел 3 года поражения в правах. А через много лет он сказал в телеинтервью: «Я отсидел 6 лет в одном из самых жутких сталинских лагерей за какую-то ерунду, за анекдот, слово. Сначала злился, а потом понял: правильно меня посадили. Государство имеет право и должно себя защищать».
  • 18.09.2019, 10:02
    так усердно актера колотил, что аж плечо вывехнул
  • 18.09.2019, 11:49
    Вуглускр, если действительно так сказал, то слабак
  • вуглускр злобный
    18.09.2019, 12:20
    Вдад, В мае 1943 года (по другим данным в июле 1942 года) Михаил был призван Кировским райвоенкоматом Ростовской области в Красную Армию. Учился в Тбилисском артиллерийском училище. С июня 1944 года в действующей армии. Старший сержант, с августа 1944 года — командир орудия в составе 168-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 33-й отдельной Черкасской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. Прошёл путь от Белоруссии до Эльбы. 27 декабря 1944 года был ранен. За боевые отличия награждён орденом Красной Звезды (приказ 92-го стрелкового корпуса от 29.01.1945 № 06) и орденом Славы III степени (приказ войскам 51-й армии от 19.05.1945 № 129/н).
    Так что не был он слабаком. Просто был умным человеком.
    Нынешние смотрят в рот американцам и в угоду им разрушают страну. В конце концов они добьются своего, и страна рухнет. Место, где останется Россия будет занимать несколько областей. Все остальное будет разграблено и уничтожено....
  • Игорь
    19.09.2019, 08:43
    chronical, народ нынче плевал на судебную систему, им произвола подавай. "Отпустите Варраву, распните Христа!" Они называют это справедливостью. Дай им власть, у нас 39 год начнётся, расстрелы за инакомыслие.
  • Игорь
    19.09.2019, 08:48
    Вуглускр, ага, а ни кто не задает вопрос, кто его сдал? Другая часть населения, стукачи и предатели, которые продадут товарища 2000 зелёных, и скажут, "мы патриоты, но в данном историческом отрезке Россия должна проиграть, а её жители сдохнуть..."
  • вуглускр злобный