Мэрия Якутска: «Сахатранснефтегаз» отказывается подключить дом на Красильникова к газоснабжению 

Ресурсоснабжающая компания отказывается подключать тепло к жилому дому на ул. Красильникова, 4/3. Отказ «Сахатранснефтегаз» мотивирует тем, что дом является самовольной постройкой, сообщает столичная мэрия. Хотя в этом доме люди живут с 2016 года. 

О своем отказе подключать дом к газоснабжению УГРС АО «Сахатранснефтегаз» известил администрацию 10 сентября. По этой причине жильцы на Красильникова, 4/3 остаются без тепла.  

В доме 32 квартиры. Люди покупали здесь жилье в 2014-2015 годах. Застройщик построил его без разрешительных документов. В апреле 2019 года мэрия Якутска провела рабочее совещание по этому дому и другим самовольным постройкам, которые расположены недалеко от него и реализованы через ЖСПК «Новая Якутия». В нем участвовали жильцы и представители отраслевых структур. Владельцам квартир было рекомендовано в досудебном или судебном порядке расторгнуть договоры и вернуть вложенные средства. 


Застройщик этих «самостроев» Наталья Мартынова попыталась узаконить незаконно возведенный жилой дом на Красильникова, 4/3. Вместо госэкспертизы Мартынова обратилась за экспертизой в ООО «Научно-производственное объединение „СтройКонсалтинг“», кроме того, в рамках судебного разбирательства в ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз „Индекс“». Но суд не принял во внимание результаты этих экспертиз. 

В июне Якутский горсуд отказал застройщику в признании права собственности на указанный жилой дом, указав, что нарушаются права владельцев квартир. Кроме того, суд отметил, что иск направлен на подмену установленного законом административного порядка получения разрешений на самовольную постройку.  

Мэрия Якутска сообщает, что совместно с надзорными органами и ресурсоснабжающими организациями ищет решение проблемы с незаконным домом, в котором проживают десятки людей. 

Фото Якутия.Инфо
 

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака
Лучший комментарий
17.09.2019, 21:21
Куда смотрела прежняя администрация

теперь страдают люди

боюсь представить что вскроется после того как НАС уйдёт с поста Ил Дархана
Комментарии 97
  • 17.09.2019, 21:21
    Куда смотрела прежняя администрация

    теперь страдают люди

    боюсь представить что вскроется после того как НАС уйдёт с поста Ил Дархана
  • Ferguson
    17.09.2019, 21:27
    Куда смотрели люди которые покупали квартиры в этом сарае
  • доппельгангер
    17.09.2019, 21:27
    А в чем проблема, почему деньги не вернули?
  • Иван
    17.09.2019, 21:30
    Наследие Айса и КО
  • 17.09.2019, 21:30
    Жильцы! Завтра ждите делегацию из МинЖКХ во главе Садовниковым. Вопрос будет снят)
  • 17.09.2019, 21:31
    Подключить дом к центральному отоплению, ещё есть время хорошим спецам работы на неделю
  • Владимир Иванов
    17.09.2019, 21:32
    Гостиница Сайсары и Крестьянский рынок до сих пор не подключен. Обещают в октябре.(((
  • 17.09.2019, 21:33
    Айс не заметил целый многоквартирный дом)))

    Не мудрено, и теперь бардак на уровне республики
  • 17.09.2019, 21:37
    "...Владельцам квартир было рекомендовано в досудебном или судебном порядке расторгнуть договоры и вернуть вложенные средства...:

    Почему люди не стали расторгать договоры, хоть бы деньги свои вернули.

    А предыдущие годы газ был?
  • 17.09.2019, 21:42
    вано, и смех и грех через 4 года будут писать наследия нас и асв
  • 17.09.2019, 21:56
    Как всегда, мэрия накосячила, а теперь стрелки переводит
  • 17.09.2019, 21:59
    Этот застройщик ещё на ярмарках участвовал. Рекламировал свои незаконные дома. Даже организаторы ярмарок не проверили, и не предупредили людей. Все замешаны, от департамента архитектуры, риэлторов, юристов и до журналистов.
  • 17.09.2019, 22:00
    Ага, предложили рассторгнуть договора они, а ничего что у застройщика нет денег и мартынова уже не первая хозяйка...ну рассторгнут они через суд, а денег то не получат, исполнительный лист выдадут, а судприставы как его исполнят...у мартыновой наверное кроме ручки и печати ничего и нет и вообще, как можно людям такое предлагать? После рассторжения договоров люди остануться ни с чем, ни денег, ни квартир.
  • 17.09.2019, 22:01
    В такой дом, не прошедший проверок, газ хотят? А вдруг рванет, кто будет виноват ?
  • 17.09.2019, 22:12
    4/3 это пристройки, его почти не видно на фото
  • 17.09.2019, 22:26
    Айсен если ты мужик ,сделай что нибудь.
  • 17.09.2019, 22:30
    Не дом а общежитие какое то....
  • 17.09.2019, 22:35
    решение одно - бульдозеры!
    Пока вот так будут беспомощно руками разводить, какой нибудь ушлый на площади Ленина дом забахает! Всем можно, а мне нельзя?
  • 17.09.2019, 22:37
    а свет как подключен? может на электроотопление перейдут?
  • 17.09.2019, 22:38
    raft-100, а жильцы? которые брали ипотеку, кредит?
  • 17.09.2019, 22:39
    Короленко тоже самострой. Надо отключить газ.
  • 17.09.2019, 22:45
    Да тут прям супер эксперты комментируют))), хотя ботаны да и боты, на улице в реале ни с одной работой бы не справились)))
  • 17.09.2019, 22:46
    НАС так НАС... С момента его даже не ухода, а побега из мэрии на вышестоящий пост, вскрылось столько бардака в земельной сфере, строительстве, и еще бог знает чего, а он "не порти мне карьеру", и все по заграницам катался... То ли еще будет, когда он уйдет, или его уйдут, столько шапок полетят)
  • 17.09.2019, 22:47
    Appos, эти дома строятся с одобрения мэра тогда ещё Заболева) все вопросы к его команде: 1 заму Авксентьеву (муж Авксентьевой)
  • 17.09.2019, 22:49
    Угольную ТЭЦ поставьте. Будет тепло и электричество.
    В кредит за 5-10 млн взять, окупится за несколько лет.
  • 17.09.2019, 22:51
    Эти дома начал строить друг Заболева лет десять назад
    Тогда чудомэр была просто замом Заболева, а её муж 1ым замом
    Так что все вопросы к чудомэру)
  • Электрик
    17.09.2019, 22:51
    Это же люди Заболева
  • 17.09.2019, 22:52
    Вообще в якутске надо развивать частные угольные ТЭЦ это же стратегическая безопасность и конкуренция, а то монополисты наглеют.
  • 17.09.2019, 22:54
    Или лучше купить мини атомную электростанцию.
    Ну или как вариант, поставить возле дома газовую теплостанцию, её то к газу подключат. Ну и отапливать дом.
    Лучше с электростанцией, чтоб было электричество и бесплатное тепло.
  • 17.09.2019, 22:57
    веснавесна, вот, вот. Эти дома очень давно стоят и мне кажется , что было при администрации Заболева, где работал муж Авксентьевой - Виктор Авксентьев , а чудо мэр была Гоголевой
  • 17.09.2019, 23:01
    Самое смешное, что «Новая Якутия» плевать на все хотели и продолжают также строить самовольные постройки, но почему-то никто этого не видит, там уже целый район из этих самовольных построек растёт
  • дмитрий
    17.09.2019, 23:03
    Весьс айсовский бардак переместился из мэрии в дп.
    Можно только догадываться какие сюрпризы всплывут когда его посадят.
  • 17.09.2019, 23:05
    Даже в разрешенных домах нету газа, ждем уже 9 месяцев.
  • gianni nadzarro
    17.09.2019, 23:05
    Appos, Причем здесь Айс. Это во время мэрства Заболева
  • 17.09.2019, 23:09
    Непонятно как там получили участок под ижс, разобрали старые, заброшенные гаражи и из этих материалов построили ,уй знает что и самое главное все продали, а сам этот самый строитель, с большой буквы, ездил на крайслере, а когда проблемы начались выложил обьявление на продажу своего авто за 13 лямов
  • 17.09.2019, 23:11
    sawer_, Вот так у нас работают монополисты. А как деньги получать, то сразу прибегут.
  • 17.09.2019, 23:24
    подключить дома к газу. люди живущие там не причем и не виноваты за бардак бывшей мэрии
  • 17.09.2019, 23:44
    это неправильно, дом снести, она ведь не отвечает требованиям росспотребнадзора, это раз, второе дом построен на участке индивидуального жилищного строительства, если это узаконят, можно в любом участке ижс построить многоквартирный дом
  • 17.09.2019, 23:45
    или у нас деньги решают все?
  • 17.09.2019, 23:48
    У нас столько контролирующих органов, неужели они не заметили эту стройку, или их глаза забросали зелененькими, с портретами американских президентов, даже металлические гаражи вывозят, а некоторые даже со старенькими москвичами
  • 17.09.2019, 23:51
    если это самострой - то надо сносить и сажать организаторов, иначе так и будут самостроить по всему городу, никогда порядка не будет если спускать все, посмотрите на развитые страны - там такого не бывает вообще в принципе
  • 17.09.2019, 23:53
    Умом россию не понять, тем более нашу республику, богатую недрами и с населением, которые до сих пор топят печку дровами, туалеты на улице, школ нет, фапы закрываются, но мы все довольны и все голосуем за партию едим россию
  • 18.09.2019, 00:15
    АнтиТочка, там газа нету
  • 18.09.2019, 00:15
    Пусть оформляют как положено обьект, с газом шутки плохи
  • 18.09.2019, 00:21
    "отказал застройщику в признании права собственности на указанный жилой дом, указав, что нарушаются права владельцев квартир".

    А так типо айс?
    Я понимаю владельцы тоже виноваты, но где были все эти надзорные службы когда дом строился? Не сарай же как никак. Целых 4 этажа.
  • 18.09.2019, 00:39
    И не один дом, это сколько взятки взяли и в наглую и теперь прикрываются якобы владельцами
  • 18.09.2019, 00:42
    Мэрия Якутска самое слабое звено .Одни проблемы,суды ,расследования.
  • 18.09.2019, 00:43
    К чертовой матери надо снести незаконные застройки, только так можно навести порядок, а те, кто купил эти незаконные застройки, пусть судятся, с тем, кому деньги давали, только так можно порядок в строительном бизнесе делать
  • 18.09.2019, 00:52
    Роспотребнадзор, строительная инспекция и кто-то им выдал разрешение на строительство многоквартирного дома на участке ижс, где прокуратура, фсб, мвд и где наконец мэрия, если даже вдоль Красильникова, администрация города не контролирует незаконное строительство многоквартирных домов, о чем можно говорить. Вдоль Покровского тракта также застраиваются многоквартирные дома, насчет Сайсар и Мархи ваабще молчу
  • 18.09.2019, 01:23
    Таких случаев по-моему куча, а что случилось с теми дачами, которые находятся возле труб СНГб?
  • 18.09.2019, 04:32
    Да пусть строят где хотят и что хотят. Хоть на площади Ленина вместо фонтана. Всё равно всех простят и всех узаконят! Ведь там же уже купили и живут жители!
  • наталья
    18.09.2019, 06:11
    почему должны страдать люди? Стройнадзор куда смотрел?Управы почему не контролирует то, что творится у них на территории? Тогда бы не было б этих самовольных построек и просили бы все на уровне первых этажей. А теперь есть решение суда и это надо выполнять. А страдают простые люди. А власти счас думают, что делать. С управы спроса никакого. Вообще зачем они.
  • 18.09.2019, 06:52
    В то время,это было разрешено,не более 3-х этажей,можно было строить такие дома в ижс участках. Пусть садятся в арбитражном суде.
  • 18.09.2019, 07:06
    Markgrande123, не все богожители и могут позволить себе дорогое жильё. Бюджетные квартиры
  • 18.09.2019, 07:08
    FROl0VA4628, газ был до июня, за него платили, и за обслуживание оборудования.
  • Dkflbvh
    18.09.2019, 07:14
    Газовики так же как и энергетики.Творят что хотят.Энергетиков сейчас прижали.Так они болеее менее всех подключают.А эти видать бессмертные.)))Какая разница ,у жильцов ведь есть документы на квартиру.Вот и заключали бы с ними договора.Крючкотворцы блин.
  • 18.09.2019, 07:14
    Пока поставщик услуг, пользуясь своим монополизмом, играется дам газ не дам - люди мёрзнут! Чем нарушены права жильцов тоже не понятно. Это уже чисто принципы и возможно личные тёрки между застройщиком и администрацией....
  • 18.09.2019, 07:23
    Сахатранснефтигаз мог бы за пол года известить что газ поставлять не будет. Что бы жильцы готовились заранее бегали и мэрия также...
    В последний момент предупредили...
  • 18.09.2019, 07:24
    Айсена к ответу. Пусть за счет АЭБ погасит долг перед жильцами. Ниче себе это же серьезный косяк такое допускать - закрывать глаза на самострои. Айсен скиньтесь месячной зарплатой всем ДП1 думаю этой суммы хватит на компенсацию денег обманутым жильцам
  • 18.09.2019, 07:25
    Скоро в Якутске жилье и не только, будут строить только "москвичи", все идёт к этому. Местных натравили друг на друга, в результате руководители в Якутском централе нары греюют, бизнес у них на грани банкротства. Печаль...
  • 18.09.2019, 07:35
    Сахатранснефтегазу зачем подключать чужого застройщика? Ха. Они сами строители многоквартирок, на своих объектах полно работ. И Дархан зачем должен чужого застройщика поддерживать? У его аэб банка своё строительство домов.

    Отстаньте вы от них хаха.
  • оливия
    18.09.2019, 07:48
    Armen, прежняя мэрия
  • 18.09.2019, 08:11
    вот и ответка. эти квартиры продавали от 500 до 1500 тыс. руб. так и говорилось что это самострой из б/у материалов. никто ничего не мог сделать.

    это как сарай построить у себя на даче......

    и тот кто покупал, знал что покупает т.к. цена была ниже плинтуса.
  • 18.09.2019, 08:22
    люди_х, Зимой же еще предупредили их. Видимо с документами конкретные косяки, раз не могут оформить дом уже больше 3 лет
  • 18.09.2019, 08:27
    дура ,на что надеялась , а те кто купил попал.
  • 18.09.2019, 08:31
    Жильцы подали бы в суд на то что она им денег должна и просят аылклить им по 1/40 доли земельного уча тка каждому, и каждому заключить на основании правоустанавливабщих договор с стнг, после этого запустить газ. Потом организовать жск и уже жильцам подать на разрешмтельные документы на дом
  • 18.09.2019, 08:48
    В этом доме есть детишки по-любому, младенцы. Как фашисты из фильма ей богу
  • 18.09.2019, 08:55
    Лурдес, ага, и платить из своего кармана за все последующие действия...все равно будут такие и их большинство, которые не захотят платить, а это значит, что никакого жск не будет
  • 18.09.2019, 08:57
    Как много косяков у ИД, и не сядет никогда там.
  • 18.09.2019, 09:02
    nerni1, Дома ниже 3 этажей в то время не попалали в прлнадзор, те местная администрация, выдавшая разрешение на строительство должны били сами контролировать. А 4 этаж Литвинцев "Новая Якутия" налстроил позже. Да и дома не за одну ночь вощникли, куда зам ацса игатенко смотрел, его де зона ответственности была...
  • 18.09.2019, 09:14
    Получается дом уже подключен был к отоплению, а они его вырезали? то есть договор уже есть?
  • 18.09.2019, 09:23
    Что за чушь, живут 3 года, вложились, вода, электричествоство подведены, куда им идти, все уже обустроено, немедленно дайте им разрешение, хотите ещё бичей прибавить городу.
  • 18.09.2019, 09:31
    на покровском тракте 10 км тоже построили два дома типа таких на дачных участках. Есть ли разрешение на строительство? И люди же покупают квартиры в таких домах. Потом также будут вне закона. Вот уж правда простота хуже воровства
  • 18.09.2019, 09:34
    Это не те дома выложили в фото!
  • 18.09.2019, 09:37
    FROl0VA4628, а жить где? где за 2 млн рублей купишь квартиру. дом хороший теплый, газ был 5 лет.
  • 18.09.2019, 09:38
    poker5, 5 уже
  • 18.09.2019, 09:43
    пишут же что дома начали строить в 2014 году, при чем здесь Заболев??? читать умеете? этим домам 3-4 года...айсофанаты уже вообще с ума спрыгнули...заболева вспоминают чтоб на семью авксеньтевых заикнуться....дааа на войне все методы хороши что правда то правда
  • 18.09.2019, 09:44
    KugaS1, прежде чем что то писать нужно знать что пишешь. Новость о продаже rolls royce это фейк, придуманный YKT
  • 18.09.2019, 09:46
    KugaS1, умник а людям куда идти... мозги себе снеси лучше
  • 18.09.2019, 09:46
    Идиоты! Причем тут прежняя Администрация города? Они же НЕ ВЫДАЛИ разрешение на строительство!

    Я удивлен. Тут либо в основном сидит школота, либо явно проплаченные тролли, сами знаете кого.
  • 18.09.2019, 10:03
    ПлюммБумм, а кто тогда выдал?
  • 18.09.2019, 10:07
    зато застройщик ездит на роллс-ройсе :)
  • Anna S
    18.09.2019, 10:13
    FastEast., он лексус купил ))
  • 18.09.2019, 10:25
    мистер, """В доме 32 квартиры. Люди покупали здесь жилье в 2014-2015 годах. Застройщик построил его без разрешительных документов.""""

    Написано же.
  • Михаил Д.
    18.09.2019, 10:29
    почему тогда Дзержинского 27/2 подключили если он тоже стоит на чужой земле и до сих пор не сдан? подключили еще пару лет назад
  • 18.09.2019, 11:54
    tato4ka, о кака! А сейчас что случилось вдруг(?) ШОРЫ С ГЛАЗ УПАЛИ или что?
  • 18.09.2019, 11:56
    _valent, точно документы есть? Каким образом интересно, если в статье чёрным по белому написано:

    "....В доме 32 квартиры. Люди покупали здесь жилье в 2014-2015 годах. Застройщик построил его без разрешительных документов..."

    ??????
  • 18.09.2019, 11:57
    У этого дома, все эти годы и летом и зимой, канализация вся протекала на улицу Красильникова...Бедные жильцы, жалко их ...
  • 18.09.2019, 12:05
    sivchersky1, если Вы там живёте, то вспомните как несколько лет тому в районе порта снесли самострой ДРОБОТа и БИТЯЙ
  • 18.09.2019, 12:26
    FROl0VA4628, есть судебное решение об отказе в сносе этого дома. все экспертизы пройдены дом признан безопасным для проживания
  • 18.09.2019, 12:52
    sivchersky1, значит нужно добиваться чтобы застройщик документы в порядок привёл. А в статье про это ничего нет, о решении суда
  • 18.09.2019, 13:37
    некоторые люди знали на что идут
    из новости https://news.ykt.ru/article/80534 от 01.12.2018
    "некоторые покупатели жилья в этих домах идут на риск осознанно. Женщина говорит, что она слышала о том, что дома построены нелегально"

    ---а наглая компания все еще продолжает строить---

    Но «Новая Якутия» продолжает строить. Начато строительство на земельном участке, который принадлежит Литвинцеву на праве возведения индивидуального жилья. Объект находится на переулке Зодчих, 6 и 7. На участке забиты сваи, фундамент будущего помещения занимает почти всю площадь земли.

    ------------
    не понимаю как нельзя остановить эти новые стройки?
    судя по гуглокарте там уже 1-2 этажа уже построены
  • 18.09.2019, 13:51
    Markgrande123, по низким ценам =)
  • 18.09.2019, 14:04
    Карамзин указывал на этот беспорядок в статье "Бардак на Красильникова: как остановить незаконное строительство в Якутске?" http://yakutia.info/article/186005
  • Илья Громов
    18.09.2019, 15:01
    этот дом давно построили. при Заболеве еще
  • Unicornis
    18.09.2019, 20:44
    Якт. Ру почему каждый раз публикуете фото дома 4/1 когда идёт речь вообще о другом доме? В статье речь идёт о другой постройке, а вы уже во второй раз публикуете фотографию жёлтого дома у которого нет никаких проблем с документами и прочим. Вы не понимаете, что таким образом портите репутацию именно этого дома и из-за этого у людей срываются сделки по аренде или продаже. Не поленитесь и съездите, сфотографируйте правильный дом. Сколько можно косячить? .
  • 19.09.2019, 19:55
    интересно, а почему дома 16 этажные имеют газ?
Свежие новости
Обратная связь