На тушение лесных пожаров в Якутии ушло 390 млн рублей, ущерб составил 302 млн рублей

Объем средств, потраченных в 2019 году на тушение лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия), на 16 сентября составил 390 млн рублей. Об этом во вторник сообщили ТАСС в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. При этом ущерб от огня, помимо этих затрат, составил 302,6 млн рублей.

«По данным на 16 сентября, расходы на тушение лесных пожаров составили 390 млн рублей, при том что планировалось на эти цели 97 млн рублей. Тем не менее дополнительно в текущем году был выделен 451 млн рублей, из которых 390,9 млн дал резервный фонд РФ, субвенции Рослесхоза составили 50 млн рублей, из госбюджета республики на тушение было дополнительно выделено 10,2 млн рублей», — сказали в ведомстве.

Там добавили, что сумма ущерба от пожаров, исключая вышеописанные затраты, составляет примерно 302,6 млн рублей. По словам специалистов, пожароопасный сезон в республике будет завершен в отдельных районах вместе с выпадающими осадками и формированием устойчивого снежного покрова.

По информации регионального министерства, за прошедшие сутки в республике ликвидировано шесть пожаров в зоне контроля, новых возгораний не зарегистрировано. На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории республики под постоянным наблюдением находятся 12 зарегистрированных термоточек. Общая площадь, пройденная огнем, в зоне контроля составляет 21,6 тыс. га.

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака
Лучший комментарий
17.09.2019, 17:41
Так то мало деревьев сгорело оказывается... если 6 шт деревьев 500тр а за весь пожар 302млн...
Комментарии 36
  • петр семенов
    17.09.2019, 17:23
    Кто на пожарах хорошо заработал?
  • ds
    17.09.2019, 17:40
    боюсь, что с годами сумма будет только расти (
  • 17.09.2019, 17:41
    Так то мало деревьев сгорело оказывается... если 6 шт деревьев 500тр а за весь пожар 302млн...
  • 17.09.2019, 17:47
    "ушло 390 млн рублей, ущерб составил 302 млн рублей"- а прибыль где?
  • 17.09.2019, 17:49
    ПетрСеменов, Точно не те кто их тушил.
  • 17.09.2019, 17:50
    Погодите, ущерб увеличится в следующем году как наводнение весной и засуха летом на этих территориях
  • 17.09.2019, 17:56
    ufccfy, всего то 604 штуки
  • 17.09.2019, 17:57
    наверное поэтому есть зоны контроля, где только наблюдают, но не тушат, когда нет риска для инфраструктуры
  • 17.09.2019, 18:07
    НиколаЛенский, тут не миллионы а триллионы рублей за сгоревший лес
  • 17.09.2019, 18:14
    Ущерб можно спокойно возместить, ведь за 6 лиственниц оштрафовали на 500тыс.рублей. Осталось найти и оштрафовать на 598 штук лиственниц...
    Эти лесничие наверное поколениями выращивали эти 6 гнилых деревьев...
  • 17.09.2019, 18:16
    А где тогда 88 лямов, в чьи карманы а?
  • 17.09.2019, 18:40
    Значит за все лето сгорело 3 645 штук деревьев, судя по штрафам.)
  • 17.09.2019, 19:05
    Вован сдал нас в аренду китайцам.
  • 17.09.2019, 19:24
    Из за этих денег и поджигают и делают вид, что работают. Не надо было выделят деньги на лесные пожары. Пусть Администрация района сам выделить и ответить за понесенный убыток где происходят пожары.
  • Алексей Стуков
    17.09.2019, 19:51
    хотят показать якобы убыточность тушения пожаров
  • 17.09.2019, 20:02
    Не верю что столько много гектаров сгорело и ущерб составил всего 300 млн.р. если 6 лиственниц - ущерб 500 тыс.руб. стоит. Что то выборочно действует закон.... Или считайте сколько всего сгорело и приведите ущерб за 1 дерево и штрафуйте бердигестяхского. Не должно быть так: захочу - штрафую так, не захочу - будет сяк!!!
  • 17.09.2019, 20:13
    Ага. Пожары прекратились, только когда дождей стало больше, а до этого месяц горел. Бардак.
  • кыыдан
    17.09.2019, 20:22
    Ага. Нет слов.. кто на это карманы набивает?!
  • 17.09.2019, 20:31
    Деньги то участникам тушения выплатили или нет? Или опять возникли вопросы к оформлению ведомостей?
  • Василий
    17.09.2019, 20:31
    А теперь кто нибудь скажет, что леса не выгодно поджигать. Вот и выеснили кто леса поджигает. При Сталине всю администрацию уже бы к стенке поставили.
  • 17.09.2019, 20:57
    При пожаре на газопроводе тоже что то писали. Сумма очень скромная была. На несколько гектаров деревьев значить кот плакал стояло?
  • Юрист
    17.09.2019, 21:24
    Ущерб России ,единственный ущерб -это коррупция среди высших чинов . Владимир Владимирович введи высшую меру
  • Сергей
    17.09.2019, 21:47
    "Ушло")
  • 17.09.2019, 22:41
    Счетная палата подсчитала о 2,4 млрд. ущебра от сибирских пожаров. Рослесхоз о 7 млрд. рублей. С друг другом не могли согласовать по телефону?
    Может быть им стоит позвонить председателю правительства г-ну Медведеву и спросить у него о чем нибудь?
  • 17.09.2019, 23:02
    общая площадь пожаров в Якутии составила 1,13 млн. га. В других регионах Сибири вместе взятых - 1,56 млн. га.
    Получается в Якутии 1 га сгоревшего леса стоит 345 рублей. А в остальной Сибири 1 га сгоревшего леса оценивается 1,5 тыс. или 4,5 тыс. рублей.
  • 17.09.2019, 23:49
    Сколько чинорей то озолотилось..
  • Шш
    18.09.2019, 00:12
    ufccfy, если 6 шт деревьев 500тр а за весь пожар 302млн...
    Вы путаете штраф с ущербом. Две совершенно разные юридические понятия.
    То что гражданину наложили 500 тыс штрафа, это не означает что это сумма ущерба государству, это МЕРА НАКАЗАНИЯ.
  • Шш
    18.09.2019, 00:15
    ufccfy, материальный ущерб допустим вследствие незаконной вырубки например 20 тысяч рублей, а 500 тыс это наказание.
    Граждана штрафуют на 500 тысяч, потом ещё гражданский иск внесут на сумму ущерба на 20 тысяч рублей
  • Шш
    18.09.2019, 00:17
    YFV, " Ущерб можно спокойно возместить, ведь за 6 лиственниц оштрафовали" ущерб и штраф это не одно и то же. Ущерб это одно штраф другое
  • Шш
    18.09.2019, 00:22
    danvik, "Не верю что столько много гектаров сгорело и ущерб составил всего 300 млн.р. если 6 лиственниц - ущерб 500 тыс.руб. стоит."
    500 тысяч это не ущерб, это штраф! мера наказания. 6 лиственниц ущерб не больше 50 тысяч рублей. Это гражданин потом ещё будет возмещать ущерб за 6 лиственниц в гражданском порядке, думаю 20 тысяч оплатит за материальный ущерб. 500 тысяч(штраф) +20 тысяч (ущерб). Итого он оплатит и штраф и ущерб отдельно.
  • 18.09.2019, 01:22
    Когда все лето горел лес и тушить вообще начинали, нет?
  • 18.09.2019, 05:48
    Эруол, сложите эти две цифры результат умножьте на 3, получите прибыль.
  • 18.09.2019, 08:16
    Вообще можно было бы и не тратить в таком случае. Какой толк от амфибии той же? От живых людей без техники??? Самый самый действенный способ это когда люди поджигают контролируемый встречный напалм слудуя за трактром вызывающий ров
  • 18.09.2019, 08:17
    *Вырывающий
  • 18.09.2019, 08:48
    Каждое лето горит , видать очень выгодно выделять такие большие деньги. Смешно. Заранее программировать пожар и выделять энную сумму , уже хочется , чтоб лето было сплошь дождливое , чтоб не смогли набить карманы, товарищи запланировавшие пожары .
  • 18.09.2019, 09:32
    а кто конкретно отвечает за тушение лесных пожаров.
Свежие новости
Обратная связь