Верховный суд Якутии признал «Якутск вечерний» распространившим фейк-ньюс

Суд высшей инстанции оставил в силе постановление Якутского горсуда. Суд решил, что журналист Михаил Романов распространил недостоверную информацию о пытках сотрудниками УФСБ и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. 

Речь идет о статье «Жертва режима», в которой Романов рассказал о жителе Якутска Антоне Аммосове, который подвергся преследованию со стороны сотрудников силовых структур за комментарии в интернете. Он высказал свое мнение о самоподрыве жителя Архангельска у здания местного управления ФСБ. По словам Аммосова, силовики его вычислили, похитили, избивали и пытали. 

В тексте автор указал, что история сотрудника СВФУ (которого после допроса в ФСБ уволили) «про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины». И этот случай показывает, «что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах». 

Эти выражения правоохранительные органы посчитали недостоверными и создающими угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности. Якутский горсуд согласился с позицией полиции и решил, что журналист Михаил Романов нарушил п. 9  ст. 13.15 КоАП РФ.

Романов после суда первой инстанции сообщал нашему изданию, что судья Смирникова создала скверный прецедент и судьи страны будут ссылаться на ее решение. 

Сегодня, 23 августа, Верховный суд Якутии оставил в силе постановление Якутского горсуда. 

«Не исключаю, что на решение судьи повлияла вот эта бумажка и должность подписанта», — написал после судебного заседания в городском суде заместитель главного редактора «Якутска вечернего» Виталий Обедин.

Фото «Якутия.Инфо»

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака
Лучший комментарий
23.08.2019, 21:38
Интересно, этот судья телевизор давно включал? Там вообще ни слова правды уже нет на федеральных каналах.
то на Украине какую-то бабу показали якобы рассказывающую о том что что вся деревня присутствовала при распятии мальчика. И нифига. Не оштрафовали канал.
То рассказывают что оппозиционеры избивают сотрудников полиции аж стаканчиком пластмассовым кинули в кого-то из ментов, на этом основании закрыли несколько тысяч человек и несколько из них походу надолго.
Это уже вообще угроза государственности и нарушение конституционного строя, и ничего, никаких штрафов каналу рассказывающему этот фейк news.
Комментарии 101
  • 23.08.2019, 21:06
    обедина туда же
  • 23.08.2019, 21:07
    как-то даже опасно эту новость здесь комментировать...есть смелые?
  • 23.08.2019, 21:12
    Верховный суд Якутии признал «Якутск вечерний» распространившим фейк-ньюс.
    Что за дибильное название у новости?
  • 23.08.2019, 21:13
    Хорошая новость.
    Пора наводить порядок в СМИ.
    Желтушные надо вообще закрывать.
  • 23.08.2019, 21:16
    Штраф- это еще не штативом по зубам
  • ник
    23.08.2019, 21:20
    Много нынче развелось таких фейк ньюс. Не все конечно. Но особенно интернет соцсети любят портить людям жизнь, распространяя лживые ньюс. Пора уже остановиться и навести порядок. Никакой ответственности. Нет чтоб распространять радостные новости, у нас что ни день один негатив
  • 23.08.2019, 21:22
    да какать они хотели с высокой колокольни на местных , яв москали держат .
  • 23.08.2019, 21:24
    Конечно, каждый может попасть. От суда и сумы не зарекайся, или как там.
  • 23.08.2019, 21:27
    Позорный путинский режим
  • 23.08.2019, 21:31
    Скоро пернуть нельзя будет))) без оценки УФСЬ)))
  • 23.08.2019, 21:33
    CAPRAL, укт надо так же закрывать.
    За профнепригодность.

    Позор.
  • 23.08.2019, 21:38
    Интересно, этот судья телевизор давно включал? Там вообще ни слова правды уже нет на федеральных каналах.
    то на Украине какую-то бабу показали якобы рассказывающую о том что что вся деревня присутствовала при распятии мальчика. И нифига. Не оштрафовали канал.
    То рассказывают что оппозиционеры избивают сотрудников полиции аж стаканчиком пластмассовым кинули в кого-то из ментов, на этом основании закрыли несколько тысяч человек и несколько из них походу надолго.
    Это уже вообще угроза государственности и нарушение конституционного строя, и ничего, никаких штрафов каналу рассказывающему этот фейк news.
  • Василий
    23.08.2019, 21:39
    За базар нужно отвечать.
  • Россия
    23.08.2019, 21:40
    Любые новостные порталы,газеты и тому подобное несут ответственность за воспитание общества и формирование умов населения.Они в ответе за поданную информацию которая влияет на умы пользователей и читателей.Поэтому они должны быть на 300 процентов НЕПРЕДВЗЯТЫ,на 200 правдивы,на 100 достоверны и корректны.!
    Лично я считаю что за подачу информации должны отвечать сми по все строгости закона.Замечено что во всех сми якутска присутствуют грязные моменты.Это касается как бумажных так и интернет изданий таких как якт ньювс.
  • 23.08.2019, 21:45
    Верховный суд конкретно зашкварился. То с Гоголевым и Карамзиным, то тут.
  • 23.08.2019, 21:45
    Свобода слова была при Ельцине. Это был единственный короткий период демократии за всю историю России.
    Пользуясь финансовой безграмотностю россиян, Россию при этом алкоголике разграбили, а потом сказали заткнуться и не гундеть. А при Ельцине гудеть хотя бы разрешали.
  • Василий Алибабаевич
    23.08.2019, 21:50
    CAPRAL, Новое слово выучили и пихают куда попало.
  • Уйбанчик
    23.08.2019, 21:50
    Левина Леонида Ирмовича не стало.И все плохо у "Якутск Вечерний" стало.
  • 23.08.2019, 21:56
    Верховный Судья походу едросня
  • 23.08.2019, 22:03
    Кто то дебильный всех минусует. Не испугаешь гад !
  • 23.08.2019, 22:05
    Желчный журналналишка желтотни, получил по заслугам
  • 23.08.2019, 22:09
    Кто судья?
  • 23.08.2019, 22:14
    Какая свобода слова,что якт,что вечерка,стали примером псевдодемократии,Обедин как во власть попал сразу переобулся,белое черным называет..и это намного хуже..
  • петр
    23.08.2019, 22:17
    вы еще верите в демократию?
  • 23.08.2019, 22:21
    Вас якт тоже судить надо!
  • 23.08.2019, 22:27
    Так им и нужно! За свои слова нужно отвечать, а не просто как бабы на скамейке сплетничать. Что и требовалось доказать. Теперь слушайте очередные крики на эту тему ОВ! Бездоказательные его вопли! Думаю скоро объявится.
  • 23.08.2019, 22:30
    Мдэээ, теперь если что, все неправда, вы все выдумали да... прямо страшно становиться...
  • 23.08.2019, 22:31
    DjmiX, передать тебе пока никто не запрещает. Можешь напердеться всласть! Лови момент!
  • 23.08.2019, 22:31
    Сколько погонников и государственных лизоблюдов писак тут отписалось против свободной газеты. Скоро гнилые башни рухнут и вас всех под суд и под зад.
  • 23.08.2019, 22:32
    Этот т9. Выше читай, пердеть
  • 23.08.2019, 22:33
    Щасвирнус, за себя так переживай!
  • 23.08.2019, 22:35
    Наши, местные, как всегда в тренде. "Фейк-ньюсь, фейк-ньюсь..."
  • 23.08.2019, 22:50
    Давайте, нормальные люди, покажите, что вы еще есть, поднимайте пальчики вверх на здравые сообщения. А то тут одни боты-лизуны собрались и активно минусуют
  • биби айзенкот
    23.08.2019, 22:59
    Против ветра не пописае ой те не плюнешь :/
  • 23.08.2019, 23:02
    K_daCruz, кто с тобой не согласен боты? Ха-ха-ха, так проще. Ещё покричи, а то пятница, народу пока не до тебя.
  • 23.08.2019, 23:03
    K_daCruz, если всё не так, зачем волнуешься? Дыши ровнее.
  • 23.08.2019, 23:04
    Надо наводить порядок в СМИ, а то возомнили себя вершителями судеб и истории. Сделали из своей профессии бизнес - хочешь чтоб про тебя написали в позитивном ключе плати, не хочешь чтоб про тебя писали плати в 10 раз больше! А то понапишут мало не покажется.
  • 23.08.2019, 23:07
    sepang, да просто наверно потому что это суд верховный, а не желтушные сми
  • 23.08.2019, 23:08
    За базар ответил
  • 23.08.2019, 23:21
    Позор вечерке
  • 23.08.2019, 23:38
    Вечерка была и есть самая независимая газета. Злопыхатели идите лесом!
  • 23.08.2019, 23:39
    Лично с этим столкнулся,принес в якт материал про Владимира Федорова, отказ получил, начальство запретило,потом Виталий Обедин начал в комментариях отрабатывать свой хлеб,жаль,что псевдодемократия существует..
  • 23.08.2019, 23:41
    Во всем виноваты Обэмэ, Нэвэльный, Парашенка и Трэмп предатель
  • 23.08.2019, 23:45
    Вечерка действительно независимая (свободная) газета. Обедин очень хороший журналист. Правда в последнее время Виталий заметный уклон делает в сторону мэрии. Виталий, не надо этого делать, оставайтесь объективным и независимым, как это было раньше (всегда)
  • 23.08.2019, 23:47
    Позор!
  • 23.08.2019, 23:59
    Goodypapa, от кого она независима?

    От народа?
  • 24.08.2019, 00:02
    В чем собственно фейк состоит?
  • 24.08.2019, 00:07
    Не независимая, а откровенная брехушка! А всех несогласных считать ботами-лизунами поменьшей мере глупо. От скудности ума.
  • Escape me
    24.08.2019, 00:23
    Не брат ты мне "большой брат"
  • 24.08.2019, 00:43
    Kunnuk, от сумы и тюрьмы не зарекайся, вроде так было
  • 24.08.2019, 01:26
    "Калашный сул" и Басманный суд в одном лице.
  • 24.08.2019, 01:37
    А кто-то еще читает эту газету? Половина газеты реклама, четверть с интернета, еще половина оставшееся объявления, а там 2-3 статьи читать, зачем, уж лучше буханку хлеба куплю, полезнее.
  • 24.08.2019, 02:06
    Goodwinn, нравилось жить при Ельцине?? есл и так то вы просто неадекват
  • Мария
    24.08.2019, 02:09
    CAPRAL, несколько раз перечитала так и не поняла
  • 24.08.2019, 04:55
    Не понял, это скрытая реклама "Якутска вечернего"?
  • Андрей
    24.08.2019, 05:55
    Иван‒Иванов, проще парашей было назвать
  • 24.08.2019, 06:48
    Mega_Mind, ему ,наверное,лет 17
  • 24.08.2019, 07:18
    Этот "фейк ньюс" не только в ЯВ был опубликован ...
  • 24.08.2019, 07:29
    Mega_Mind, причем тут нравилось жить? Он сказал про свободу слова в те времена. Как раз таки тогда и появились журналисты на телевидении типа парфенов, которых путинские псы выгнали с приходом царя к власти.
  • 24.08.2019, 08:04
    Goodwinn, ну, дык, гундите же =)
  • 24.08.2019, 08:07
    Правильно суд решил. Пятая колонна при поддержке извне совсем обнаглела. Сталина на них нет.
  • 24.08.2019, 08:13
    CAPRAL, кстати да, это не фейк ньюз, а просто статья где автор пишет домыслы. Все таки фейк ньюз если бы газета написала что сотрудниками фсб из биты 100 человек и т.д
  • 24.08.2019, 08:15
    Похвалил депутатов-осудили за фековую новость
  • 24.08.2019, 08:20
    Goodwinn, все они в одном каше варятся. вот по этому так. пока не будет переворот власти, всегда будет так.
  • 24.08.2019, 08:28
    Kunnuk, «от сумы и тюрьмы не зарекайся», автор переиначил эту поговорку. Не судите строго. И не зарекайтесь.
  • 24.08.2019, 08:35
    Якутск вечерний единственная народная газета.,которая во времена когда Верховный суд и часть народа считает,что Путина ВВ избрали впервые президентом РФ.говорит нам ,что Путин ВВ президент России более 20 лет.именно Верховный суд ведет к оправданию Румянцева задавившего насмерть одного,двоих покалечившего. Двоих...думайте господа..
  • 24.08.2019, 08:36
    Щасвирнус, А сколько малолетних дебилов то отписалось) Ну если вы не понимаете что пропаганда действует во имя нашего государства и она не должна быть обязательно правдой, то вы.... Думаете западная пропаганда всегда правдива или вы думаете что ее вообще не должно быть?)) А ЯВ давно скатился в либеральное дерьмо
  • 24.08.2019, 08:36
    1.Как там с Габышевой?
    2. С Гурбеем?
    3. Пропавшим мальчиком после пожара?
  • 24.08.2019, 08:38
    Народ деньгами голосует за Якутск вечерний.Другие газетенки живут за счет бюджета....
  • 24.08.2019, 08:59
    Momosan, я ответил на его 2 сообщение. И что ? Парфенов у нас свет в конце тоннеля? молится на него надо? мне хватило пожить при ельцине и на***ть какие там при нем журналисты были. жрать нечего было тогда, а ему музеи создают
  • 24.08.2019, 09:12
    народ доверчив
    поэтому
    сотовые смс мошенники
    ходят по квартирам втридорога товар продают
    целители псевдо гадалки
    потому что многих детей в розовых очках воспитывают
    а штрафы не такие большие а прибыль все оправдает
  • 24.08.2019, 09:22
    motoyo49, это не скрытая, а открытая рекламная хорошая кампания. Она приносит и покупку газеты, и укрепление имиджа свободной прессы, и рост подписки, и известность в России. Так что, молодцы, Вечерка! баранов надо стричь по два раза-))
  • 24.08.2019, 09:23
    Хрисделемах, Может закроем газету Городецкого? Она же вроде называется даже Желтая газета.
  • 24.08.2019, 09:50
    Силовики понимают что бежать им некуда. Поэтому они так сильно цепляются коготками за нынешний режим.
  • 24.08.2019, 10:18
    Если факты подтвердились, какие претензии к судье? И причём здесь эта "бумажка"? Обедин неплохо начинал, а сейчас ведёт себя как баба-яга в известном мультике--он всегда против. Господа журналисты, прежде чем требовать правды от власти, научитесь сами быть правдивыми!
  • 24.08.2019, 10:21
    Свобода слова в действии
  • 24.08.2019, 11:01
    иголкин, почему?
  • Edward Nygma
    24.08.2019, 11:58
    Потом эти же силовики и судьи как германские фашисты на Нюрнбергском требунале будут говорить "мы просто выполняли приказ".
  • Мария
    24.08.2019, 12:10
    Bootto, насчет мальчика слышала что сначала нашли кости собачьи, а потом нашли его останки. На экспертизу отправили, а что дальше не слышала(
  • 24.08.2019, 13:16
    ЯВ народная газета? Пфф...
    Да это самая махровый пропагандистский рупор пятой колонны, поддерживается и финансируется известно откуда.
  • 24.08.2019, 13:38
    Значит страну оскорблять можно, называя её "рашкой"? Это не оскорбление страны и её граждан? За это вы, предупреждение не выносите? Или с ними так нельзя, потому что это и ваша позиция?
  • 24.08.2019, 13:49
    Те комментарии, которые пишут, что решение неправильное - а представьте, что вместо фсб статья было про вас, но фэйковая, вы же побежите в суд за защитой своей чести! Как часто бывает в сми - кто больше заплатил тот и прав для журналистов
  • 24.08.2019, 14:46
    Что написанное фейк не доказали.По приказу наказали.Вспомните Жарикова или он Шариков о пожарах у нас он фейк и следа американцев пустил,но по суду не привлечен.
  • Россия
    24.08.2019, 14:53
    Goodwinn, свобода слова это не то как вы понимаете!Есть разница между свободой слова и фэйком-вранья!При Ельцине было говнище!
  • 24.08.2019, 14:55
    Э_с, Друг,а у тебя чуть чего есть куда бежать, неужели свил гнездышко за бугром? Похвально.
  • Россия
    24.08.2019, 14:56
    Goodwinn, свобода слова это не то что вы можете нести всякую чушь придуманную либо выдуманную либо проплаченную,либо для извлечения лайков-как сейчас модно,и хайпа.Вам никто не запрещает выражать свое мнение.Другое дело официальное СМИ!Информация должна быть подтверждена,получены все комментарии.Если нет то она не должна печататься.
  • 24.08.2019, 15:30
    Газета стала хуже.
  • 24.08.2019, 15:31
    Россия24, то есть когда по первому каналу в России показывают бабу которая рассказывает о том что на центральной площади где-то там на Украине распяли ребенка, это для вас нормально. Хоть никто кроме этой бабы этого и не видел.
    а когда Навальный или Жуков рассказывает о том как устроена российская система власти и как они воруют деньги то это фейк news? Причём они показывают официальные документы, а никто из кремля даже не пытается с этим спорить потому что против документов фиг поспоришь. И тем не менее вы считаете что это fake news.
    У вас извращенная понятие правды.
  • 24.08.2019, 15:32
    Россия24, о чём и речь. Если написал, умей доказать, что это правда. А то вечно со слов одного человека пишут и отсебятину придумывают. Не газета, а "сплетница со скамейки". Поделом получили.
  • 24.08.2019, 15:34
    Жизнь-театр, вы телевизор давно включали? Там целый день только и делают что врут. И ничего.
  • 24.08.2019, 15:37
    Вот пусть и подают на них в суд, кому это нужно. Хотите вы подайте. А здесь на местном уровне под боком. Начинайте наводить порядок вокруг себя, тогда глядишь и в стране будет порядок. Смотри рядом!
  • 24.08.2019, 15:38
    Пиши правду и никаких проблем. Что ж вы там правду видите, а здесь под боком вам на неё нас....
  • Россия
    24.08.2019, 19:59
    Goodwinn, Где я написал что то конкретно к чему то?!Я не указываю кто виноват а кто прав.Я в целом высказался о нашем сми!Читайте внимательно,а не тяните одеяло на себя придумывая что то себе.К вам у меня было послание что вы неправильно понимаете формулировку свободы слова-с ваших слов это словесная анархия!А анархия это преувеличенная демократия но не демократия которая ни к чему хорошему не ведет.Так как вы поверхностно знаете эту формулировку поэтому беситесь и беснуетесь!Вот и все что я хотел Вам сказать.Счастья Вам
  • Россия
    24.08.2019, 20:01
    Goodwinn, а посыл в ответ -я не говорил что его новость в газете фэк ньвс.Всего лишь охарактеризовал все сми
  • 25.08.2019, 03:29
    Россия24, Совсем не беснуюсь, но откровенное враньё в ЯВ тоже уже достало. К слову уже давно не покупаю эту газетенку. Кое-что на якт. вижу. Аналогично и я вам желаю счастья.
  • 25.08.2019, 03:36
    Россия24, извините, адресовалось не вам, а Goodwenn.
  • 27.08.2019, 06:55
    NucaS_, )))))))
  • 27.08.2019, 07:03
    Если бы слова автора про пытки и тд были подкреплены доказательствами,, суд бы встал на его сторону. А так у него одно кликушество. Что Романов всегда и делает. "Аааа, режим!!! Мы все умрем! А потом сядеееем!" )) Правильно, что его заставили ответить "за базар"
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • владимир вор федоров
    23.08.2019, 22:23
    «Якутск вечерний» закройте не нужны они нам!!! один срачи там!!
  • владимир вор федоров
    24.08.2019, 13:43
    «Якутск вечерний» давно уже только Фейки и собирают высасывая пальцев!!
  • владимир вор федоров
    24.08.2019, 13:45
    Георгий‒Андреев, вранье пишут!!
Свежие новости
Обратная связь