ГУП «ЖКХ Якутии» намерено выкупить долю в уставном капитале ООО «Якутскэкосети»

Вопрос качественного и своевременного предоставления услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Якутска региональным оператором ООО «Якутскэкосети» рассмотрен на совещании у главы Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Айсен Николаев отметил, что за последние месяцы в центральной зоне районов и в городе Якутске, где ведет свою деятельность региональный оператор ООО «Якутскэкосети», накопилось большое количество проблем, которые препятствуют качественному предоставлению услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

По мнению главы республики, основной причиной возникновения сложившейся ситуации послужило отсутствие взаимодействия между руководством компании,  инвесторами и мэрией города Якутска. 

«В результате региональный оператор оказался предоставлен сам себе, а это негативно сказалось и на заключение договоров с юридическими и физическими лицами, и на низкую собираемость платежей за предоставляемые услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Поэтому сейчас назрел вопрос изменения структуры деятельности регионального оператора. Уверен, что после принятия этого решения компания начнет нормально работать и обеспечит качественное исполнение своих обязательств», — подчеркнул он. 

Первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников сообщил, что структурное подразделение ГУП «ЖКХ РС(Я)» намерено выкупить у инвестора долю в уставном капитале ООО «Якутскэкосети». Он также отметил, что по обоюдному согласию руководства города Якутска и компании «Якутскэкосети» планируется расторжение концессионного соглашения по рекультивации действующего полигона, строительству и эксплуатации нового полигона по размещению отходов производства и потребления на 26 км Вилюйского тракта с передачей земельных участков в собственность республики. 

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака
Лучший комментарий
27.07.2019, 11:06
Вот тупо просто зачем? У фирмы должны и миллионные перед мэрией. И ещё и выкупать за госденьги. Проще новую фирму сделать без долгов и без скрытых камней. А то счас ещё и Тону парашют оплатят. Решение как минимум нелогично. Она должна деньги, пусть возвращают и валят нахер.
Комментарии 92
  • 27.07.2019, 11:03
    Началось...движение...только куда...не понятно...в чью пользу...не ясно....
  • 27.07.2019, 11:03
    Закулисная война.... Ни к чему зорошему не приведет....
  • 27.07.2019, 11:06
    Вот тупо просто зачем? У фирмы должны и миллионные перед мэрией. И ещё и выкупать за госденьги. Проще новую фирму сделать без долгов и без скрытых камней. А то счас ещё и Тону парашют оплатят. Решение как минимум нелогично. Она должна деньги, пусть возвращают и валят нахер.
  • 27.07.2019, 11:09
    Деньги собрали и ничего не сделали. Не выкупать, а гнать их надо.
  • 27.07.2019, 11:09
    Они должны десятки миллионов ГУП ЖКХ, теперь ещё и выкупать долю, это не коррупция? Забрать за долги технику, подать в суд и выгнать обратно в Эстонию. Походу прямая заинтересованность кое кого из высшего руководства Республики в этой «конторе». Пора бы ФСБ уже заняться ими, наши контролирующие и надзирающие органы как будто живут на другой планете, только приезжают или прилетают в свои офисы, а то что творится в городе они не видят и не слышат. Отработают и улетают обратно в «зазеркалье»
  • 27.07.2019, 11:10
    цирк
  • 27.07.2019, 11:11
    А наградить ещё и благодарность объявить??
  • 27.07.2019, 11:11
    Айса тема с эстонцами. Щас изворачивается,за бюджетные деньги ещё долю выкупать будет
  • Иван
    27.07.2019, 11:12
    Уверен, что после принятия этого решения компания начнет нормально работать и обеспечит качественное исполнение своих обязательств», — подчеркнул Ил Дархан. А что мешает этой компашке в данное время нормально убирать мусор? Будучи Мэром создал и теперь еще за бюджетные деньги выкупить обязал.
  • доппельгангер
    27.07.2019, 11:12
    LZ, взять всё и поделить(с) )))
  • 27.07.2019, 11:14
    хорошая многоходовочка, и деньги уйдут в Эстонию? Там то их уже не отследить
  • 27.07.2019, 11:14
    Гуп жкх на это дело видимо кредит берет. Недавно новость была
  • 27.07.2019, 11:15
    Заплатить проходимцам за то что ничего не делали, не вложили ни копейки? Слов нет одни маты.
  • 27.07.2019, 11:15
    Не кредит а векселя выпускает
  • 27.07.2019, 11:16
    3 млрд облигации
  • 27.07.2019, 11:16
    жкх же банкрот!к чему ей еще проблемы!?
  • доппельгангер
    27.07.2019, 11:17
    citiman, как не вложили? там доля почти 18 млрд.
  • 27.07.2019, 11:18
    хе-хе Ил Дархан возьмет под себя, под послушного молодого директора гуп жкх, недавно утвержденного, вот оказывается зачем Омукова поменяли.
    Не смог нагнуть мэрию, и теперь через гуп жкх будут миллионы туда вливать республиканских денег
  • 27.07.2019, 11:19
    ANTONY, выгнать успеем, надо разоблачить всех кто замешан в этом мусорном спруте а видно очень крупные рыбы если так резко зашевелились!
  • 27.07.2019, 11:20
    Какая потрясающая наглость!
    На все готовы, лишь бы не выпустить из своих липких ручонок мусорный бизнес(((

    Это ж Туристу и Ко со всех сторон выгодно:
    1. Можно мэрию шугануть и никакие сто миллионов не возвращать (тем более, они давно попилены);
    2. Можно спустить на тормозах уголовное дело "Якутскэкосетей";
    3. Можно и дальше грабить свой народ завышенными тарифами, набивая свои карманы.
    4. Можно и дальше обвинять новую мэрию за грязный город, при этом и близко их не подпуская к решению вопроса.

    А вот это вообще умилило: "региональный оператор оказался предоставлен сам себе"!

    Региональный оператор, если, вы, чинуши, не в курсе - это ресурсоснабжающая организация, такая же, как Якутскэнерго, Сахатранснефтегаз и Водоканал!
    Никто с ним нянькаться не обязан!

    Блин, что за люди нами руководят((( Во всеуслышание признаются в лоббировании Экосетей - и весьма довольны собой.
  • 27.07.2019, 11:24
    LZ, почему валит , наказать по всей строгости закона чтобы другим неповадно было.
  • 27.07.2019, 11:24
    Журналисты, напишите статью о смысле выкупа доли в уставном капитале ООО , если с ним расторгать собираются концессионное соглашение
  • 27.07.2019, 11:25
    Какие в .опу инвесторы? Они ни копейки не вложили, только бабло стригут уже год. У илдархана все в порядке с логикой? О каком взаимодействии с мэрией он толкует? Замазать распилом бабла хочет, чтобы помалкивал что-ли?
  • 27.07.2019, 11:27
    ГУП ЖКХ РСЯ в долгах как в шелках, может мусор спасет от банкротства
  • 27.07.2019, 11:27
    О ужас. Тон с зарплатой 500 т. р. за бардак не ответит? Сразу видно кто в деле. Грабеж среди бела дня. Ил дархан таким образом защищает экосети и тона, а народ кто будет защищать? Ил дархн должен был интересы народа представлять и защищать, а он наоборт, защищает кошельки приезжих на вахту и свои! Ну это ваще жесть. Одна наша надежда на Сардану Владимировну! Только мэр старается работать во благо народа! Сардана спаси жителей Якутии!
  • 27.07.2019, 11:28
    Это отмытие бюджетных денег. Сначала дали уйти, потом выкупают
  • 27.07.2019, 11:29
    Интересы горожан, смотрю, никого не волнуют. Платите конский тариф и помалкивайте - не нашего ума дело, куда наши же деньги идут. Такая у власти установка.

    А мэрия, надо сказать, демонстрирует послушание и слабость, за какие-то свои плюшки прогибается под ДП.

    Тогда зачем мы вас выбрали?! С таким же успехом мог Стессыч сидеть, какая разница, кто в роли кивающего болванчика выступает.
  • 27.07.2019, 11:33
    Север50, рыба-камбала
  • 27.07.2019, 11:35
    ANTONY, камбала это чья-то кличка из мусорного спрута?
  • доппельгангер
    27.07.2019, 11:36
    ANTONY, о точно камбала! Пойду распоряжение дам что бы сегодня камбала приготовили )))
  • 27.07.2019, 11:40
    Сначала продают долю эстонцам, затем пытаются выкупить обратно. Наше правительство, чиновники это самые НЕэффективные менеджеры! Гнать их в шею!
  • 27.07.2019, 11:54
    У МУП "Жилкомервис" - бюджет на миллионы.
    У ГУП ЖКХ - бюджет на миллиарды.

    И правительство решило на новый уровень вывести "Якутскэкосети".

    Это предприятие, на которое - напомню - за фокусы с бюджетными деньгами уже возбудили УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

    А теперь, значит, этих уголовников к еще более богатой кормушке решили приобщить.
    Да за такие дела главе республики надо импичмент объявить!
  • 27.07.2019, 11:54
    KLOKI, Омукова из под удара вывели
  • 27.07.2019, 12:18
    Плевал он на людей, карманы только себе набивает.
  • Россия
    27.07.2019, 12:20
    Ерундой маются!Деньги отмывают.Зачем что то у кого то выкупать?Тем более кроме офиса у якутсэкосети ничего нету!Надо создать новое предприятие на базе гуп жкх отдать землю под полигон им и принудить заключать договора с этим предприятием как было с экосетями.Потом часть акций можно продать до 30 процентов и еще заработать на этом.А тендер с якутск экосетями признать незаконным так как других соискателе не было.
  • 27.07.2019, 12:28
    Если А.В. Петухова после Жилкомсервиса назначат в ГУП ЖКХ или в любую иную госструктуру - Айсен Николаев дискредитирует себя, показав что ВСЕ МУСОРНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ МАХИНАЦИИ ПРОХОДЯТ ПО ЕГО ИНИЦИАТИВЕ.
  • 27.07.2019, 12:31
    У Айса чтотам за места головы, о чем он думает вообще?. Абсолютно согласен со всеми, чтобы создать новое юр.лицо и начать нормально работать, а с проходимцев из Эстонии и Тона взыскать всю накопившуюся задолженность с процентами!!!
  • 27.07.2019, 12:35
    Бесплатно развернули, продают за бюджетные немалые деньги, гнать надо вместе с главой, кривляки.
  • 27.07.2019, 12:40
    Кстате журналисты нашли Тона ? Он еще тут ? :)))

    У него вообще-то нету офиса ... Сидел в Базовом переулке дом №4, в конторе "Жилкомсервис". Что вызывает вопросы ...

    Когда ездишь по городу, видно что многие помойки переполнены.

    Хотя в нашем доме Лермонтова 49 всегда нормально убирают. Я так понимаю нашим домом рулит известная Пругова. Видимо у неё хороший блат в теме мусор вывозить :))) Вообще вопросов нету к ней и мусору :)))
  • 27.07.2019, 12:46
    Импичмент Дархану. Уволить и Сардану поставить. Ужас какой то просто. Совсем народ за непонятно кого держат.
  • 27.07.2019, 12:46
    Бычкова с Тоном в Марху, имущество и деньги арестовать и обратить в пользу бюджета. Ишь чего придумали, еще и выкупать
  • 27.07.2019, 12:52
    Тут надо проверить схему почему ГУП у ООО покупает что то?
    Так что любой гражданин РС(Я) создаст ООО и продавай в ГУП, такая "бизнес-схема"?!
  • 27.07.2019, 12:58
    они что купили это предприятия,затем республика у них покупает за большие деньги, что то не понятно, видать кто то хочеть присвоит деньги, что эстонцы купили что ли ,только можеть напечатали бумажки на 3 мил.рублей или там нв 3 миллиарда
  • дмитрий
    27.07.2019, 12:59
    мусорная мафия во все своей красе. надоела эта коррумпированная единая россия. турист уходи уже. в сл. выборах будем голосовать всем городом против единой россии и против туриста.
  • 27.07.2019, 13:16
    Турист во всей красе
  • 😂
    27.07.2019, 13:21
    Неужели в нашей республике нет ни одного смелого руководителя или чиновника, депутата? Пришел какой-то бычок и всем заправляет, вертит айсом как хочет. Этот же бычок будет распоряжаться 60 млрд. выделенными на строительство домов, это же полный П-ц. Надо с этим что-то делать, видимо от руководителей республики не дождемся, все они ТРУСЫ, СТЫД и ПОЗОР
  • 27.07.2019, 13:21
    Тона на нары, с арестом имущества.
    С Якутскэкосети стрясти наворованное.
    Горожанам перерасчёт тарифов, с возвратом инвестиций на полигон.

    Зачем выкупать долю в Якутскэкосети? Разве 'эстонцы' что-нибудь проинвестировади? Надо обращаться в ФСБ
  • 27.07.2019, 13:26
    То есть от строительства полигона отказались, а тарифы обратно не снизят? Эбола какая-то.
  • доппельгангер
    27.07.2019, 13:28
    Учредители ? (2)
    Уставный капитал: 33 897 051,51 руб.
    51% ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФЕРРМИКС КОНСТРАКШН"
    17 287 496,27руб., 29.06.2018
    49% МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЖИЛКОМСЕРВИС"
    16 609 555,24руб., 24.07.2014 , ИНН 1435242617
    Верните <<Феррмиксу>>17.200 миллионов, и владейте Экоситями
  • 27.07.2019, 13:44
    Крутимся в одном месте, названия ему х.......!) И толку ноль!
  • 27.07.2019, 13:47
    Не выкупать, а отобрать! Итак мы платим за мусор в разы больше, ещё и с наших налогов выкупать?!
  • 27.07.2019, 13:57
    Вся замута с Якутскэкосетями - это повышенный с 1 января 2019 года мусорных тариф в несколько раз. Только с жителей Якутска выходит более 500 млн рублей, примерно такую же сумму платят юрлица, ну и Намцы, Хангаласцы, Горный.

    За эти деньги и идёт борьба.

    Думаю, некоторые в руководстве Якутии планируют, что ГУП ЖКХ станет хозяином Якутскэкосети (сейчас ГУП ЖКХ оформляет выпуск облигаций на 3 млрд) и заберёт под себя мусорный бизнес Якутска (вернее - завышенный мусорный тариф).
  • 27.07.2019, 14:00
    URosa, Если А.В. Петухова после Жилкомсервиса назначат в ГУП ЖКХ или в любую иную госструктуру - Айсен Николаев дискредитирует себя, показав что ВСЕ МУСОРНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ МАХИНАЦИИ ПРОХОДЯТ ПО ЕГО ИНИЦИАТИВЕ.

    А вы еще не в курсе, что товарища Петухова прочат на место замдира ГУП ЖКХ по ОБРАЩЕНИЮ С ТКО? Это же великий специалист по мусору, без него не справятся)))
  • 27.07.2019, 14:02
    apos555, вы правы, кто его пролоббировал тот и решает по ключевым местам в правительстве региона.
  • 27.07.2019, 14:04
    У Айса практически всё убыточно. Даже АЭБ без постоянных вливаний из бюджета давно бы загнулся.
  • 27.07.2019, 14:09
    А как купить если у жкх доход в год 10млн))) или опять через бюджет купят))) нафиг этот эстонская компания сдался с огромным долгом)) пусть эстонцы и платят, а для мусорки новую компанию создайте либо частникам отдайте как раньше.
  • 27.07.2019, 14:10
    Либо через суд отберите у эстонской компании всю технику и создайте свою.
  • биби айзенкот
    27.07.2019, 14:10
    Лучше бы ятэк выкупили:/
  • 27.07.2019, 14:13
    Многие даже не понимают зачем они хотят выкупить 49% уставного капитала. Чтобы тот же "ООО ФЕРРМИКС КОНСТРАКШН" не мог действовать вскрытую, уводить средства с расчетных счетов организации без согласования со вторым учредителем, одним словом не отмывать бабло. Но всё равно, основной портфель из 51% принадлежит "ООО ФЕРРМИКС КОНСТРАКШН", так что право голоса идет за ними, они будут стараться не продавать те 49% а будут просить с действующего учредителя "49%", право на передачу нотариально, таким образом "Жилкомсервис", ликвидируют с долгами, пройдя все этапы банкротства. Тогда спрашивать будет с некого.
  • 27.07.2019, 14:14
    Сардана всех на чистую воду!!! Совсем уже страх потеряли, воруют по среди дня, еще через эстонцев хотят)) жесть, посадить бы всех в зону, а эстонцев послать на три буквы.
  • апохерим
    27.07.2019, 14:32
    А были ли внесены деньги эстонцами ?
    Вроде нет ..
  • 27.07.2019, 14:33
    1. Что мешало инвестору(начинать строить мусороперерабатывающий завод)? Кто инвестор? Айсен инвестор через афклированных лиц? Почему непреступили если с меня уже с января собирают повышенный тариф и в карманы компании оселоуже 240 млн от Населения за ТКО?
    2. Что за бред? ГУП ЖКХ выкупает, у которого нет денег на выплату заработной платы ежемесячно и в срок? Лидирует по задолженности зарплаты в якутии. О чем говорите?
    3 я так понял собрались в кабинете ГЛАВЫ все заинтересованные лица в получении дополнительного личного дохода. И Жондоров там? Все понятно, все схемы
    4 самое главное сбор мусора определяет город. При чем здесь Глава? Сардана, покажи свою независимость, пусть якутсэкосети собирают мусор у руководителей Республики с их домов
  • 😂
    27.07.2019, 14:57
    Все бастуем, не платим за мусор, пока не придет добросовестный и выполняющий обязательства оператор. Лучше ''год'' жить в мусоре, чем всю жизнь быть рабом. Пусть судятся со всеми, мы не обязаны платить мошенникам
  • 27.07.2019, 15:05
    По мнению главы республики, основной причиной возникновения сложившейся ситуации послужило отсутствие взаимодействия между руководством компании, инвесторами и мэрией города Якутска.

    Открытым текстом открыл заинтересованность, все было сделано специально, и Лебедева забирает в Гуп жкх, свою мафию, Тона можеь уберет чтобы не мозолил глаза, а может и выскочит где.
    Мутные дела Тона и Лебедева конечно же по указке.
    Об этих мутных схемах все равно когда нибудь будет обьяснять в нужном месте. Народ, пора импичмент обьявить! Ни одного шага в пользу народа! Неужели все будем только соглашаться с антинародной политикой?
  • 27.07.2019, 15:06
    Хотя бы в счет долга заберите, выкупать будут? И за сколько?
  • михаил
    27.07.2019, 15:19
    Айсен Николаев сам создал эту фирму и она оказалось убыточной и плюс ко всему хочет продать убыточный бизнес в гуп жкх, которая сама тоже убыточна. Проще создать новую фирму. А Якутскэкосети пусть возвращает долги.
  • 27.07.2019, 15:22
    100% городу надо оставить
  • 27.07.2019, 15:28
    Грязная политика Ил Дархана.
  • 27.07.2019, 16:18
    Айс своих не бросает!
  • 27.07.2019, 16:38
    было налажено работа в ук вывоз мусора и габаритов и т д у санточки
    и гораздо за меньшую плату
    мастер следила за вывозом мусора а дворники за чистотой у санточки
    теперь жаба давит мэрию и единого оператора
    мнение людей мэрия ни во что не ставит
  • 27.07.2019, 16:54
    Тогда за что мы платили деньги???
  • 27.07.2019, 17:36
    Полигона нет и небудет, а тариф снизят тогда?!
  • 27.07.2019, 17:47
    Айс следующие выборы не процдет, электорат отворачивается от него, ближе к сроку и приспешники отворачиваться начнут...
  • 27.07.2019, 18:12
    nikram555, турист и не планирует на след.срок - он сенатором от республики пойдет в Федеральное Собрание. Там мнение народа и не требуется
  • 27.07.2019, 18:42
    fgsfla, некогда фсб такой мелочью заниматься! они ловят оружейного барона в кооперативном гараже всем личным составом!
  • 27.07.2019, 19:06
    Прости Ефимыч, мы все просрали.
  • Lbvf 1
    27.07.2019, 19:48
    Пусть Гуп жкх сначала с подрядчиками расчитается
  • 27.07.2019, 20:40
    Ни чего себе еще выкупить акции какой хрен у них акция просто выдворить и новую предприятие открыть что они зделали на готовое примкнулись еще им деньги плати
  • 27.07.2019, 22:31
    Все потому что, это детище Айса..
  • 28.07.2019, 02:06
    Коррупцией пахнет
  • Volodia
    28.07.2019, 04:34
    @Север50, новая мэрия кашу заварила
  • Volodia
    28.07.2019, 04:37
    ЕстьМнение, правильное решение все для народа пока не поздно надо выкупить
  • Volodia
    28.07.2019, 04:38
    NikolayGogolev, косяки новой мэрии
  • Volodia
    28.07.2019, 04:42
    вано, новой мэрии вопрос сразу добро дали они же фсб пускай проверить госдеповскую аферу срочно надо ликвидировать компанию пока не поздно
  • 28.07.2019, 04:44
    ЕстьМнение, в пользу экосети, это город виноват что экосети не сумел договориться с инвесторами, а сказано что город не проталкивает экосети с клиентурой. А долю акций выкупит гуп жкх Города. Ну я так понял. Экосети не ликвидируются.
  • Volodia
    28.07.2019, 04:45
    Анна‒Калинина, плохое руководство в новой мэрии ваще сделайте как раньше ограбили простой народ с тбо санточки кварплату берут отмывание денег
  • Volodia
    28.07.2019, 04:47
    ANTONY, вернуть деньги народу перерасчетами пускай платить экосети обратно за выдуманное тбо тко
  • Volodia
    28.07.2019, 04:51
    Samm1, пиарщики в Мэрии городе бардак улицы все перекрыты мусор не убирают а по интернету пиар полный уволить Мэрию с позором
  • 28.07.2019, 07:03
    Директор Экосети начислил себе зарплату в 500000 рублей за наши же деньги...бл...ть, это ж што же творится то...как так мы не можем отстоять свои права, нахрена вообще эта прокладка? Спрашивается...а как подальше можно послать этих эстонцев??? Какие то натовские эстонцы пришли и побирают нас с вами..это куда годится то, где общественники? Где депутаты наши ?
  • 28.07.2019, 07:07
    Вот зачем убрали В.В. Омукова... С ним бы это не прокатило. Все больше разочарования в новом руководстве РС(Я)
  • 28.07.2019, 08:06
    Рейтинг Айса падает...
  • 28.07.2019, 08:53
    у них имущество есть, чтобы выкупать их за государственные деньги?
Свежие новости
Обратная связь