Мэрия Якутска намерена передать земли под мусорный полигон на баланс республики

Заместитель мэра Владимир Федоров заявил, что они «готовы рассмотреть передачу земельного участка на 26-м километре Вилюйского тракта под строительство нового полигона и старого полигона на рекультивацию республике». 

Напомним, в 2016 году между окружной администрацией Якутска и региональным оператором «Якутскэкосети» было заключено концессионное соглашение, согласно которому оператор должен был к 10 октября этого года с помощью инвестора построить полигон ТБО (твердые бытовые отходы) на 26-м километре Вилюйского тракта. В тариф для населения заложены инвестиционные расходы. На сегодняшний день проект не согласован и еще не получил положительного экспертного заключения.

Между тем со стороны жителей Якутска идет нескончаемый поток жалоб на неубранный мусор. Ранее между региональным оператором и Ассоциацией перевозчиков ТБО возник конфликт: регоператор не признавал фактические объемы мусора за январь, перевозчики отказались работать на таких условиях.   

Близится срок сдачи нового полигона по концессионному соглашению, но всем ясно, что за три месяца невозможно построить новый полигон. 

В большом зале окружной администрации на совещании по вопросам ЖКХ заместитель мэра Владимир Федоров заявил, что город готов принять «радикальные меры к „Якутскэкосети“, вплоть до расторжения концессионного соглашения», но при этом «рассмотреть вопрос передачи земельного участка на 26-м километре Вилюйского тракта под строительство нового полигона и старого полигона на рекультивацию»:

— Есть обращение со стороны правительства. Это будет разумно, понятно. Мы не можем отдать полигон на строительство и не передать старый полигон, так как это связующие понятия. При открытии нового полигона закроется старый. 

Также заммэра отметил, что со стороны окружной администрации они будут настаивать на увеличении доли в уставном капитале через «Жилкомсервис» и смене инвестора, так как эстонская сторона на данный момент не принимает никакого участия. 

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака
Лучший комментарий
04.07.2019, 17:10
Какая сволочь эстонцев пустила нам?
Комментарии 52
  • 04.07.2019, 17:07
    земли под полигон - это были единственный рычаги воздействия мэрии на регоператора. щас дп с ними концессионное соглашение заключит, и якутскэкосити уже никто не подвинет(
  • 04.07.2019, 17:10
    Какая сволочь эстонцев пустила нам?
  • Уйбанчик
    04.07.2019, 17:10
    Недолго Федорову осталось "осенью уйдут".... Скрииньте....Уже два суда проиграл по налогам,тупо не желает платить. Вторая судимость будет.Мэра только позорит!!!!!
  • 04.07.2019, 17:13
    СпанчБоб_якт, за сарданку больше не голосую
  • Максим
    04.07.2019, 17:13
    завод по переработке постройте! 21 век
    живем в своем же дерьме
  • 04.07.2019, 17:13
    Звездная_пыль_, прогнулись
  • 04.07.2019, 17:14
    Kyostap, николпев садовников и иже с ними. Теперь октнчательно к липким ручкам прибирают
  • 04.07.2019, 17:15
    Хорошая мина при плохой игре. Какие еще там "радикальные меры"(((

    ДП-1 нагнула мэрию, чего уже хорохориться-то(((

    Вы этих "эстонцев" никуда уже девать не сможете.
    Наоборот, они довольные сидят, ручки потирают - вместо них полигон построят за счет бюджета.
    ДП заключит с оператором очередное концессионное солаение с оплатой 10 тысяч в год - и так и будут деньги населения течь рекой в коррупционные карманы.

    Капец "сделка века"(((
  • 04.07.2019, 17:15
    Товарищи, мы инвесторы этой шарашкиной конторы, а они даже мусор вывезти не могут, деньги лишь считают. Хорошо, поди, заплатить один раз вместо двух. Власти пора поставить в угол регоператора и штрафовать по самое не хочу, пусть хоть бюджет пополнится
  • 04.07.2019, 17:15
    СпанчБоб_якт, и будут грести из наших карманов лопатой
  • 04.07.2019, 17:16
    Brizz, они заодно. Им побоку, что население обирают
  • 04.07.2019, 17:17
    Вилюйский тракт, это самое место где нужно охранять экологию, а не полигоны строить!!!
  • 04.07.2019, 17:17
    Наворотили делов.
  • 04.07.2019, 17:17
    Захотят увольняют же, а тут крыша жёсткая, бычков, нас и чайка?
  • Крошечный Крош
    04.07.2019, 17:17
    Kyostap, самый главный )))
  • 04.07.2019, 17:18
    Так это же всю кашу заварил Айсен и его команда! Чего вы в вину ставите нынешней мэрии? Им это " в наследство " фактически досталось. " Спасибо " говорите Айсу, а не Федорова ругайте.
  • 04.07.2019, 17:18
    СпанчБоб_якт, нас абсолютно не считается с населением . Чтоб он подавился рвспиловочными огурцами с помидорами
  • 04.07.2019, 17:19
    Все понимают тупость ситуевины с Якутскэкосети. Осталось за малым - сохранить лицо Айса и Бычкова.

    Но прежде чем отпустить оператора, получите штраф с 'эстонцев' за кидок, и вернуть все средства переданные в Якутскэкосети. Если удастся, то аферистов на нары.
  • 04.07.2019, 17:19
    Ужас! Столько проблем с этими якутскэкосети! Наворовали как могут, и толком элементарный мусор не могут убрать! А еще хотят полигон построить! Не полигон они хотят построить, а деньги увести мошенническим путем, как не понятно, почему на них управы нет! Кто за всем этим стоит и прикрывает их?
  • 04.07.2019, 17:20
    И ведь все всё понимают, а чиновникам из ДП не стыдно ни разу!
  • 04.07.2019, 17:20
    Почему население должно "за здрасьти" спонсировать чужой частный бизнес, кто-нибудь в курсе ?
  • 04.07.2019, 17:21
    Елена777888, николаев и сподвижники
  • 04.07.2019, 17:22
    В эстонию мусор надо свозить. Раз уж компания эстонская.
  • 04.07.2019, 17:25
    warder74, ждут, когда мусор наснут Звездная_пыль_, да хоть усцы*тисссь, минусеры:)))
  • Косоглазый_ИлДархан:)
    04.07.2019, 17:32
    Кладовщик, успокойся уже) Обиженка айсовская:))
  • Lestat
    04.07.2019, 17:33
    Kyostap, Айсбэби
  • йцукен йцукен
    04.07.2019, 17:33
    Kyostap, вроде как эстонцы должны были оборудованием зайти в уставник, и получать вложенные средства (тобиш оборудование) по чуть чуть
  • 04.07.2019, 17:34
    не при одном мэре такого срача не было
  • 04.07.2019, 17:37
    alex669, скажем так, ни при одном Ил Дархане
  • 04.07.2019, 17:46
    ЯКТ РУ пожалуйста как то боритесь с ботами. Их уже тысячи и они всегда в минус уходят. Портят атмосферу в Якутии своими комментами. Систему дизлайков придумайте. Кто постоянно в минус уходит баньте пожалуйста !
  • 04.07.2019, 17:48
    Айсен с бычковым и садовником не дадут трогать экосети.
  • 04.07.2019, 17:50
    http://yakutia.info/article/189458 здесь мне кажется более подробно описано, чем здесь.
  • 04.07.2019, 17:57
    Зачем городу мэр и мэрия если они не могут защитить интересы жителей города?
  • N281
    04.07.2019, 18:02
    Айсен мусоргейт, Бычков гений мусорных бачков, Тон моветон - вот истинные соучастники эстонской воровской схемы, они извратили и развалили указ Президента России по мусорному вопросу. К ответу их в связи непостройкой Мусорного завода и хищением народных денег собранных по повышенному тарифу. К ответу Винокурову с Госкомцен, утвердившую воровской тариф. Осень время ПОСАДОК!!!
  • 04.07.2019, 18:39
    На каждый мусорный пакет этикетку с пропиской и места вывоза. Необходимо 93 млн. 100 тыс. рублей.
  • 04.07.2019, 18:41
    ВЕЧНЫЙ мусорный вопрос, которого никто не решит.
  • 04.07.2019, 18:58
    Зачем устраивать очередную свалку на 26 км. Вилюйского тракта? Почему не могут сразу построить мусороперерабатывающий завод? Они так всю природу вокруг Якутска заснуть, и ещё за это будут с нас три шкуры драть.
  • 04.07.2019, 19:01
    Помнится дачники что-то грозились))))
  • 04.07.2019, 19:47
    Это все наследие НАСа, никчемный Турист столько проблем создал людям, надеюсь, следующие выборы он проиграет.
  • ИМХО
    04.07.2019, 20:53
    Север50, зачем республике такой безполезный ил дархан?
  • 04.07.2019, 21:55
    fifth_element, надо просить Москву чтобы полезных прислали .
  • 04.07.2019, 22:46
    Пух., да ,дачники с 13, 15 , 16 км. против строительства свалки на 26 км. но с ними не согласились,а зря.
  • 04.07.2019, 22:48
    По заголовку очевидно, что мэрия не справляется со своей задачей и хочет переложить ответственность на другого.
  • 04.07.2019, 22:48
    tirbege3, хватит расширят свалку там где она есть
  • 04.07.2019, 22:55
    Говорят, говорят лишь бы ни чего не делать! Вот вся администрация г. Якутска, округов и управляющие компании тихо-молча засучили бы рукова, взяли бы лопаты и разгребли проблему. Почему в автобусе можно фоткаться первому заму Федорову, а с лопатой нет? Владимир Юрьевич, возьмите пожалуйста лопату и покажите как надо ей работать! Удачи
  • Ольга Иванова
    04.07.2019, 23:35
    Бычкова надо убрать, тот конкретный "балласт" для правительства!
  • 05.07.2019, 00:22
    Kyostap, угадай с трёх раз!
  • 05.07.2019, 02:19
    Прямо на всю республику
    Знаете а ведь жить можно иначе вот уже как седьмой год пишу а все игнорят да с разных ников разумеется причина бонально проста блокируют ники потому что не хотят чтоб жили иначе
    И вот к чему пришел
    рос и вырос тут и многие знают на что способен но эту кабалу менять не хотят
    пришел к тому чтоб уйти
    Искать будете и не найдете
    После будет поздно
    В открытую пишу и тем и всем
    Уйду к Себе и раздавлю
  • 05.07.2019, 09:39
    Пока люди "ЕдРа" у руля, такой бардак и будет, как говорится тут к гадалке не ходи, всё и так понятно.
  • 05.07.2019, 09:59
    Федор_Батыкаев, то есть переложить именно на того кто и создал эту проблему? А Это: Айс, Садовников, Бычков и их кошелек Тон!
  • 05.07.2019, 11:28
    Звездная_пыль_, Замутил то эту тему предыдущий мэр!
  • 05.07.2019, 13:00
    А Айс там билетики дарит детям и пиарится, подставляет по привычке мэрию, мутит мутки с Бычковым, Тоном, и уже забирает полигон, чтобы уже без препон качать деньги?
    Почему так зацепился за мусор, Экосети? Да потому что там деньги, и в уме у него только деньги, деньги, деньги, уже Аэб стал личным банком, все им мало!
    Не народный Ил Дархан, скоро народ об этом скажет.
Свежие новости
Обратная связь