«Это как выход в открытый космос». Экстремал из Молдовы пробежал ультрамарафон на Полюсе Холода

Спортсмен-экстремал из Молдовы Дмитрий Волошин пробежал 50 км при температуре минус 60 градусов. Благотворительный забег прошел в окрестностях Оймякона 14 января.

«Чувствую себя нормально — весел и здоров, — рассказал News.Ykt.Ru Дмитрий Волошин. — Обморозил лицо, немного болят ноги, но ничего страшного».

Экстремал и его группа поддержки приехали в Якутию в начале января. «Примерно неделю я адаптировался к местным погодным условиям, готовился к забегу», — пояснил Волошин в беседе с журналистом News.Ykt.Ru. 

video preview

Забег спортсмена-экстремала прошел 14 января 

Дмитрий признается, что это испытание было самым тяжелым в его спортивной карьере.

«Это как выход в открытый космос: жуткий мороз и не хватает воздуха, — объясняет спортсмен. — Никакая экипировка не может защитить тебя от такого мороза. Дышать было очень трудно. Кислорода в воздухе совсем мало, а маска забита льдом».

Во время забега спортсмен делал небольшие перерывы, чтобы попить воды и сменить маску.

«Тяжелее всего мне дался последний километр, — рассказал News.Ykt.Ru Волошин. — Я плохо видел и чувствовал, что кончается энергия. В такие моменты помогает делать невозможное только сила воли. Все дело в умении испытывать боль, но не страдать при этом. Мышцы ничего не решают. После забега еще какое-то время плохо видел. Сейчас все нормально». 

Организаторы забега заявили, что Волошин стал первым спортсменом, который самостоятельно — без поддержки врачей и спасателей — преодолел такую дистанцию при экстремально низкой температуре.  

Спортсмен финишировал с результатом шесть часов. Забег был проведен при поддержке Федерации легкой атлетики Якутии, главы села Томтор Никифора Протопопова и заместителя главы Екатерины Винокуровой.  

«В самые тяжелые моменты я думал о своей семье, которая очень переживает за меня. Но сильнее всего мне хотелось забраться в свою баню и попариться веником! Последние два часа я пел военную песню: „Дымилась роща под горою, и вместе с ней горел закат, нас оставалось только трое из восемнадцати ребят...“ Оймякон — потрясающий край с уникальной природой и людьми, я обязательно сюда вернусь. Спасибо моим друзьям, которые были со мной рядом», — говорит Дмитрий. 

Это не первый забег Дмитрия Волошина в экстремальных условиях. В апреле 2018 года он стал участником марафонского забега North Pole Marathon, где финишировал вторым с результатом 5 часов и 3 минуты. В 2017 году он принял участие в ультрамарафоне Marathon Des Sables и стал первым молдавским спортсменом, принявшим участие в таком престижном международном соревновании.

Среди других спортивных достижений Дмитрия — прохождение дистанции IronMan в 2014 году в Цюрихе, где он преодолел 3,9 км вплавь, 180 км на велосипеде и 42 км бегом. В 2017 году спортсмен переплыл Гибралтарский залив протяженностью 18 км. «Волошин также является мастером спорта по фридайвингу. Его личный рекорд — 6 минут и 30 секунд под водой без воздуха», — сообщает команда поддержки спортсмена. 

Волошин после забега

Благотворительный забег молдавского спортсмена прошел в рамках проекта Unfrozen. Его главная цель — привлечь внимание к проблемам детей с ДЦП и помочь четырехлетней Еве Письменюк, страдающей этим заболеванием. 

Проект Unfrozen появился после того, как Дмитрий узнал историю Евы. Он решил рассказать о девочке всем неравнодушным и сделал ее героиней волшебной сказки. Прочитать сказку можно на благотворительной платформе в персональном блоге Дмитрия Волошина. Собранные средства будут переданы семье Евы для реабилитации девочки.

Еще один экстремал — полицейский Паоло Вентурини из Италии — планирует совершить забег в 20-х числах января. Итальянец намерен пробежать марафон по маршруту Оймякон — Томтор.

video preview

Экстремальный забег Дмитрия Волошина в Оймяконском улусе

Фотографии и видео предоставлены Дмитрием Волошиным.

Швейцарское ТВ снимет фильм о пианисте из Якутии
Лучший комментарий
15.01.2019, 14:04
Надо же, стойкий, принципиальный, а мы ждали когда про него напишут, а то все о санычестрессе, устали от савина. Молодец Волошин, больше так не делай, в себе ущерб, а нам что зрелище и только.
Комментарии 40
  • 15.01.2019, 14:04
    Молодец!
    А что с итальянцем?
  • 15.01.2019, 14:04
    Надо же, стойкий, принципиальный, а мы ждали когда про него напишут, а то все о санычестрессе, устали от савина. Молодец Волошин, больше так не делай, в себе ущерб, а нам что зрелище и только.
  • Юрий
    15.01.2019, 14:06
    А где итальянец?
  • 15.01.2019, 14:10
    универсальный солдат!
  • 15.01.2019, 14:10
    в космосе - 270
  • efimmmmmmmmmmmm
    15.01.2019, 14:11
    ЮТЕК, у итальянца шторы упали от такой погоды, свалил в паническом страхе
  • 15.01.2019, 14:12
    В этом плане, равных нам нет...
  • 15.01.2019, 14:13
    Красавчик, смог пробежать. А наши марафонцы почему не смогли пробежать? Тогда же было теплее.
  • 15.01.2019, 14:16
    Судя по фото, роль финишной ленты сыграл буксировочный фал от УАЗа :))
  • 15.01.2019, 14:17
    А за ним планетоход Ульяновского завода.
  • А А
    15.01.2019, 14:19
    Силен. Marathon Des Sables, Ironman, проплыть гибралтар это всё за гранью физических возможностей. Только сильный духом и телом человек может пройти каждый из этих стартов.
  • john paul
    15.01.2019, 14:19
    А он только маски менял или грелся в уаз-е?
  • 15.01.2019, 14:23
    A.Y.Kostrubov, суровый забег, суровая лента)))
  • 15.01.2019, 14:25
    Народ вы заметку до конца читайте, прежде спрашивать про итальянца
  • 15.01.2019, 14:28
    Эти люди помогают нам расширять сознание. Оказывается, можно пробежать 50 км, ещё и при морозе. А почему наши бегуны не догадались расширять познания человеческих возможностей?
  • 15.01.2019, 14:28
    А я вчера стакан от налета впервые за полгода отмыл, почему об этом не пишете? тоже мне новость
  • 15.01.2019, 14:32
    зачем? вот если бы армия сша пробежалась )))
  • 15.01.2019, 14:32
    Итальянец в 20х числах января. Написано же. Читайте до конца, если интересно.
  • 15.01.2019, 14:34
    timurka1411, опубликуй, чё))
  • 15.01.2019, 14:36
    @shy13tan,
    Еще один экстремал — полицейский Паоло Вентурини из Италии — планирует совершить забег в 20-х числах января. Итальянец намерен пробежать марафон по маршруту Оймякон — Томтор.
    Вот когда собирается
  • 15.01.2019, 14:37
    Мы все,якутяне-космонавты
  • 15.01.2019, 14:40
    суровые крепкие духом люди живут на этой точке планеты
  • 15.01.2019, 14:44
    монахи тибетские без одежды могут у них йога медитация туммо
  • 15.01.2019, 14:45
    Уравновесь колибания красного и белого
    В пупочном центре,
    И ум озарится постижением, переживая
    Тепло как блаженство
  • 15.01.2019, 15:18
    Они тут раз в год побывают и событие - а мы тут живем! Летом по тундре пусть еще побегают - в сезон комаров!
  • 15.01.2019, 15:27
    Старт и финиш брутально: под выстрел из охотничьего ружья и на буксировочный фал, между ними 50 км. под -60 градусов и ниже по Цельсию
  • 15.01.2019, 15:30
    Он чё не работает, постоянно забеги
  • 15.01.2019, 15:34
    Молодец настоящий мужик как саха
  • 1 1
    15.01.2019, 15:41
    Mukujin, при таких бегах лучше не останавливаться
  • 15.01.2019, 15:54
    aaanam1, наши почемуто старики 60 летние бежали..
  • G G
    15.01.2019, 15:56
    Итальянец пока будет готовиться, морозы кончатся.
  • 15.01.2019, 15:56
    Сейчас перед итальянцем стоит сложная задача. Ниже -67,8'С нужно. Иначе никак.
  • Иван Петров
    15.01.2019, 15:57
    Молдованин пробежал 50 км. А итальянец сколько пробежит? Сколько км от Оймякона до Томтора?
  • 15.01.2019, 16:06
    @shy13tan, итальянец уже в Оймяконе. Ждет съемочную группу из Италии, они же фильм снимают о Якутии. В 20х числах побежит
  • Господин Никто
    15.01.2019, 16:29
    20 января в Оймяконе по-теплеет. Всего -38. Надо было сейчас бегать, когда стоит мороз -60
  • 15.01.2019, 16:49
    Настоящий экстремал! Без всяких дополнительных гаджетов
  • Доширак Жак Ширак
    15.01.2019, 17:01
    Если человек который под водой может находиться 6 минут говорит о нехватке кислорода при беге, должно быть его там вообще нет.
    Несколько лет назад одна девушка ради суженого чуть ли не 100 км прошла зимой))) вот где сила воли)
  • 15.01.2019, 17:15
    Что́-то сомневаюсь, что Оймяконе сейчас - 60.
    А так конечно молодец.
    Это нам всёё равно -40 или -72. Так и так, медленная ежедневная смерть на Севере.
    Лучше вс
  • 15.01.2019, 18:38
    А ведь кто-то собирался нам северный коэффициент отменить
  • 15.01.2019, 21:56
    Павел‒Кох, Нет,нет герр Кох,молдаванин Волошин из Молдавии молодец.Его можно было внести даже в книгу рекордов Гиннеса.
Свежие новости
Обратная связь