По колено в воде: в Якутске пенсионер пятый год живет в затопленном бараке

Дом Валерия Терещенко затопило сточными водами пять лет назад. С тех пор 71-летний пенсионер, как он говорит, «живет на болоте».

    Он не преувеличивает: затопило не только двор, но и сам деревянный барак. Везде — в коридоре, на кухне, в спальне, в зале — черная зловонная вода, хозяин дома ходит в ней по колено. 

Как признается Валерий, спит он, не снимая обуви и свитера, — в «деревяшке» холодно не только зимой, но даже в жаркие летние дни. Приглашая войти в дом, он просит переобуться и протягивает сапоги-болотники: «Иначе вы тут никак не пройдете. Главное — не упасть, здесь глубоко, да и вода ледяная».

Сам дом по Энергетиков, 32 построен еще в 70-х годах. С улицы Жорницкого его не видно — ветхий, покосившийся одноэтажный барак затерялся среди новых домов и магазинов, построенных напротив Строительного рынка. Муниципальное жилье, как объясняет пенсионер, ему предоставило «Якутэнерго». Больше 15 лет он проработал на автобазе предприятия водителем, а затем слесарем.

— Я живу в этом доме с 70-х годов, — вспоминает Валерий Терещенко. — Сам приехал в Якутск в 1969 году из Иркутска. Жил здесь с женой, два года назад она ушла из жизни. Супругу звали Ниной. У нее было больное сердце, случился приступ — она упала, захлебнулась. Не смогла встать. Тяжело вспоминать.

Когда она еще была жива, мы ходили по инстанциям — писали, звонили, но помощи не дождались. Сами на свои кровные заказывали частные фекалки, сейчас денег на это нет — откуда у меня, живу на одну пенсию.

«Чтобы согреться, выхожу на улицу»

Дом Терещенко начало топить пять лет назад. Все началось, когда рядом стали строить дома и магазины. Строители отсыпали стройплощадки, а деревянный дом, оказавшийся в низине, затопило сточными водами.

— Вы не представляете, что тут творится после дождя, — говорит хозяин дома. — Вода здесь постоянно — она никуда не уходит. 

Валерий Григорьевич показывает кухню, зал, спальную комнату. Ходит он с трудом и часто останавливается, чтобы прокашляться. В квартире всё — кровати, тумбы, столы, шкафы, плита — стоит в воде. В одной из комнат включен телевизор, рядом — разложенный диван, стул и табуретка, на которой лежат лекарства, очки и тетрадь с ручкой.

«За эти годы вся мебель отсырела, — говорит Валерий, трогая подлокотник дивана. — Кровать, на которой я сплю, мокрая. Сплю в теплой одежде и обуви. Чтобы согреться, стараюсь чаще выходить на улицу, но тяжело — с годами здоровья не прибавляется. Жаловаться не хочу, но скажу как есть: ноги болят, в последнее время кашель замучил. Это и неудивительно, что уж тут скажешь».

В этой же комнате в воде лежат два телевизора и старый советский пылесос. «Сломались, когда дом затопило», — поясняет пенсионер.

Вместе с Валерием измеряем строительной рулеткой глубину «болота» — где-то 17, местами 20-25 сантиметров. «Только не подходите к окну, — предупреждает хозяин. — Там можно провалиться в подполье, глубина в этом месте больше полутора метров». В подтверждение своих слов он медленно опускает туда, где должен находиться подвал, швабру — она полностью уходит под воду.

«Сказали, что квартир нет»

По словам Терещенко, он платит квартплату. Пенсионер не раз обращался в управу Строительного округа, ходил в департамент жилищных отношений и безуспешно пытался попасть на прием к главе города Айсену Николаеву.

— Ходил в департамент жилищных отношений, — рассказывает Терещенко. — Бесполезно. Сказали, что сейчас нет квартир. Пытался отстоять свои права, но они все равно стояли на своем: «Жилье сейчас предоставить не можем».

Обращался в управу Строительного округа, чтобы откачали воду. Они отказали, объяснили, что нет фекалок. Прямым текстом тогда сказали: «Жалуйся хоть Бараку Обаме».

В прошлом году хотел попасть на прием к Айсену Сергеевичу. Секретари меня выслушали, но не стали записывать: «К мэру записано очень много людей, а вам нужно как можно быстрее решить свою проблему. Идите в управу Строительного округа».

Сейчас даже не знаю, куда и к кому можно обратиться. Жду хоть какой-то помощи.

К вам приезжал кто-нибудь из управы или департамента?

— В прошлом году приезжали сотрудники ДЖО, если не ошибаюсь. Посмотрели, как я живу, сказали: «Так невозможно жить, дед».

Обещали что-нибудь?

— Обещали разобраться. Сказали, что могут предоставить на время квартиру или комнату, а потом уже постоянное жилье. Но я ведь не проживу до 130 лет, пока мне его в итоге выдадут. После этого никто уже не звонил.

А сейчас я и сам никуда не могу позвонить. Недавно телефон упал в воду —так его и не нашел.

О Валерии Терещенко мы узнали от его соседки, живущей в одном из домов напротив. Она обратилась в редакцию News.Ykt.Ru в надежде, что власти обратят внимание на его проблему и окажут помощь пенсионеру. Свое обращение с призывом о помощи женщина также распространила в соцсетях.

«Этот старик ждет помощи хоть от кого-нибудь, — говорится в сообщении. — Он просто утонул в воде. Спит на промокшем диване. Это у нас, в нашей столице, так старики доживают свою старость. Помогите ему, распространите это, может, что-то изменится».

Управа Строительного округа: «В ситуации разберемся»

Глава управы Строительного округа Виталий Сорочан в комментарии News.Ykt.Ru сказал, что разберется в ситуации и примет меры. «Нужно, чтобы Терещенко сам обратился к нам, пришел со всеми документами, — пояснил Сорочан. — Мы разберемся в этой ситуации, будем решать, что делать. А дом затопило из-за того, что во время строительства соседних зданий строители отсыпали участки».

Руководитель Департамента жилищных отношений Игорь Ткаченко также пообещал рассмотреть проблему Терещенко. «Нужно всё проверить, — отметил директор ДЖО. — Дело в том, что в некоторых домах по улице Энергетиков люди живут без регистрации. Как только всё проясним, разберемся в ситуации».

«Жить здесь невозможно, сами видите, — говорит Валерий. — Если бы были палатка и спальник, я бы жил на улице. Но в конце жизни хочу хотя бы немного пожить в собственной благоустроенной квартире».

video preview

 

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака
Лучший комментарий
17.08.2016, 14:51
Жаль конечно мужчину, обозленное общество как же дети родственники почему не помогают? надеюсь поколение наших детей не сдаст нас в дома престарелых((((
Комментарии 367
  • 17.08.2016, 14:51
    Жаль конечно мужчину, обозленное общество как же дети родственники почему не помогают? надеюсь поколение наших детей не сдаст нас в дома престарелых((((
  • 17.08.2016, 14:52
    На дворе 21 век, граждане великой державы живут хуже чем в 19 веке
  • 17.08.2016, 14:52
    Стыдно сейчас должно быть Айсу и нашим чинушам!!!
  • 17.08.2016, 14:53
    "Жил здесь с женой, два года назад она ушла из жизни. У нее было больное сердце, случился приступ — она упала, захлебнулась"

    жееесть!!! утонуть в своем же доме...
  • 17.08.2016, 14:53
    Что там Ил Дархан трещал про вводимые квадратные метры для народа?
  • 17.08.2016, 14:53
    Безобразие( Вот вам и алмазная республика... А кто утверждал ближестоящие стройки с отсыпкой территории? Неужто наши градостроители такие тупорылые?? Или им глаза бумажкой прикрыли?
  • 17.08.2016, 14:53
    вот чиновников бы в такие дома заселять...
  • 17.08.2016, 14:54
    Типичная жертва.потерпевший.
    Там и помрет..жизнь это борьба.
  • 17.08.2016, 14:54
    Большинству подобных жалобщиков обычно уже предлагали варианты для расселения. Условия, конечно, шокирующие. Но и чиновники, которые имеют полномочия по расселению - это ведь тоже люди: наши соседи, друзья, может быть даже родные. Они ведь тоже понимают ситуацию.
    Скорее всего старик просто хочет вариант расселения получше, да побольше. Как тот мужик с домом под Сайсарским мостом, который жаловался "Все говорят, что я просил за дом 20 миллионов. Но ведь это неправда, я просил всего лишь 12!"
  • 17.08.2016, 14:54
    Позор Якутскэнерго
  • 17.08.2016, 14:54
    Да и всем нам...
  • 17.08.2016, 14:54
    Айсен не смог, может Борисов поможет?
  • 17.08.2016, 14:55
    Ужас
  • 17.08.2016, 14:55
    пусть тарасов на свои зп предоставляет жилье...
  • 17.08.2016, 14:56
    Это Россия детка...
  • Мирра Софронова
    17.08.2016, 14:56
    чо за брееед? сейчас будут заставлять с документами разбираться, а потом весной будет новость "нашли пенсионера заледеневшего в собственном доме"
  • 17.08.2016, 14:56
    Вот она - правда жизни... Как есть. А эти чиновники перед выборами рапортуют о сдаче новых домов! Да как то? Куда смотрит Якутскэнерго, бывшим работников которого он является, могли бы посодействовать. Тем более Ваш директор балотируется в Депутаты ГосДумы, так вот он шанс доказать всем не на словах, а на деле, что действительно народу (своему электорату) помогаете! А вообще напомнило сюжет из мультфильма "Дом"... Там тоже старик с женой жили всю жизнь, мечтой о прекрасном, а в итоге дед один остался в старом доме, так и не исполнив мечты...
  • 17.08.2016, 14:56
    Случай с женой - это нечто запредельное
  • 17.08.2016, 14:56
    Всю жизнь на дядю пахал вот и результат.
  • 17.08.2016, 14:56
    мдаа, в придверии выборов надо под шумок скандал поднять может и получиться мужику квартиру получить
  • 17.08.2016, 14:57
    так они говорят же чтоб он сам обращался лично,словно он до этого там не был,в департаменте то он был,а он относится к мэрии,где его послали к Обаме!!!!с..и чинуши,и глава с ними.
  • 17.08.2016, 14:57
    ууужас, ууужас! как так можно жить?! чинуши, ау, вы где?
  • 17.08.2016, 14:58
    Котокуну да5аны, мин бэйэбин кытта илдьэ олоруохпун ба5ардым
  • 17.08.2016, 14:58
    Глава управы Строительного округа сказал, что разберется в ситуации и примет меры. Руководитель Департамента жилищных отношений "ТАКЖЕ" пообещал рассмотреть проблему. Пенсионер уже пятый год живет в затопленном бараке, скоро уже зима.
  • 17.08.2016, 14:59
    зимой ппц будет(
  • 17.08.2016, 15:00
    просто кошмар, я матом прошу.. помогите власти дедушке
  • 17.08.2016, 15:00
    А как он зиму переживает после того как эта вода промерзает???
  • 17.08.2016, 15:00
    Не дело это конечно. Но и квартиру стоимостью в несколько миллионов за счет других людей давать наверное оснований нет. Систему приличных приютов нужно создавать для таких стариков, без накоплений и детей
  • 17.08.2016, 15:00
    Кырдьар сааьыгар(, управалар отой наадыйбаттар, онноо5ор кыахтаах киьини уурэн таьаараллар, кырдьа5астары истэ да сатаабаттара буолуо
  • fade to black
    17.08.2016, 15:00
    Сейчас ему еще и свет отключат из за соображений техники безопасности.Вернее должны были это давно сделать.
  • 17.08.2016, 15:00
    Ужас... Нет слов...
    Бедная жена... :'(((

    Вот так вот относятся к простым, беззащитным гражданам наше правительство! ЗАТО(!) у нас 100500 городов побратимов! 1 000 000 цветов в городе(которые заставили купить школы), "Вызов-кузов".
    Пусть дедушка участвует в акции: "Фото моего двора" или что там было.
    И зная как работают перечисленные выше инстанции, я верю тому, что сказал дедушка, что его грубо говоря - послали.

    Желаю все чинушам безответственным, такую старость.
  • 17.08.2016, 15:01
    ппц чоза нафиг Оо как так то вообще?
  • 17.08.2016, 15:01
    Как работникам управы не стыдно, постоянно обещаниями кормить.Ведь именно таким жителям, у которых нет денег и связей, в первую очередь надо помогать. Как они не бояться в такой же ситуации в конце своей жизни оказаться.
  • Дональд Трамп
    17.08.2016, 15:01
    Тарасову позор!!! еще и в депутаты лезет!!!
  • Цунами
    17.08.2016, 15:01
    Позор Строительному округу и лично Сорочану!
  • 17.08.2016, 15:02
    В дом престарелых его надо устроить, там условия хорошие.
  • 17.08.2016, 15:02
    Позорище(((
  • 17.08.2016, 15:02
    «Нужно, чтобы Терещенко сам обратился к нам, пришел со всеми документами, — пояснил Сорочан. А самим зайти к больному старому человеку статус не позволяет?
    Кошмар! Ужас!
  • 17.08.2016, 15:03
    @ivanti, Мдаа...
    Чтоб у вас такая старость была. Посмотрим на вашу шевелюру тогда)
  • 17.08.2016, 15:04
    Твари чинуши!!!! Всю мерию в этот барак на пожизненный!!! И главу туда паровозом!! как же так то с человеком?! это живой человек ...людиии!!!
  • 17.08.2016, 15:04
    Стыдно господа чиновники?
  • 17.08.2016, 15:04
    Айс покажи, что ты не тряпка!
  • 17.08.2016, 15:05
    Зачем вообще нужны эти чиновники, многочисленные руководители, заместители, да тот же мэр, все только на показуху для отчетов, а человеку с реальной проблемой помочь не могут, позор, поэтому принципиально не голосую за власть.
  • 17.08.2016, 15:05
    хотя бы откачали сточные воды куда смотрит УК. Мэрия
  • 17.08.2016, 15:05
    он за это "жилье" еще и платит...
  • 17.08.2016, 15:06
    Может нам простым людям помочь хотябы воду дедушке откачать. Кто если не мы
  • 17.08.2016, 15:06
    какой ужас :(((( а бабушка упала и захлебнулась!!!!! просто нет слов!!!
  • 17.08.2016, 15:06
    А если телевизор в воду упадёт? Может быть поражение электричеством!
    Нужно застройщиков, которые отсыпали свои стройки напротив, напрячь на момент улучшения его жилищных условий! Кто там застройщик?
  • 17.08.2016, 15:06
    ну после шума мб дадут комнату (квартиру) а там и родственники объявятся :(
  • 17.08.2016, 15:07
    Это полная жопа.
  • 17.08.2016, 15:07
    И это в самом богатом регионе необъятной РОССИИ...
  • 17.08.2016, 15:07
    Если телик упадет в воду, ему хана.
  • 17.08.2016, 15:07
    Ничего, зато олимпийцам по 6 лямов и 45тыс руб ежемесячно до конца жизни.. Ведь все таки в справедливой стране же живем!
  • 17.08.2016, 15:07
    Это называется кошмар. Безпечность админ. города Якутска и правительства РС(Я). Думаю не только он так живет.
  • 17.08.2016, 15:09
    @ivanti, сразу видно, что не жили в деревянном бараке, частном доме и не знаете проблем, возникающих из-за того, что дом стоит в низине. Старику с этим в одиночестве не справиться. Видно, что у него старческая депрессия, когда руки просто опускаются
  • 17.08.2016, 15:10
    Это ужас. Надо ему хотя бы железную кровать привести..
  • 17.08.2016, 15:10
    Ужас, бедные наши старики! Смотреть на все это больно. Позор! Мерило жизни - это н аши пенсионеры, а они живут в нищете.

  • 17.08.2016, 15:11
    между жизнью и смертью живет, телевизор упадет в воду и конец.
  • 17.08.2016, 15:11
    Вот позор чиновникам! А Сорочан тем временем, на собственной яхте плавает! Яхта стоит около 9 млн. рублей!
  • 17.08.2016, 15:11
    А почему не идет в дом престарелых? там по крайней мере, общение, готовая еда, сухая койка...
  • 17.08.2016, 15:11
    Мужики кто на фекалке подрабатывает, приедте, откачайте воду у человека. Сделайте хорошее дело.
  • 17.08.2016, 15:11
    Беа! помоги человеку!
  • 17.08.2016, 15:11
    Ребята, частники............... на фекалках.... хоть по кубу качните у дедушки.... с вас не убудет..
  • Лёля
    17.08.2016, 15:12
    капец, ужас... надеюсь, дом в собственности. ведь можно продать и купить таки эту квартиру, е мое... от мэрии помощи не дождешься
  • Алексей
    17.08.2016, 15:12
    ну и на хрен платить?только за электричество
  • Бэйб 000000
    17.08.2016, 15:13
    нет слов, одни маты
  • 17.08.2016, 15:14
    Стыд и срам администрации города
  • 17.08.2016, 15:14
    Ужас...куда смотрят социальные органы? Человека можно же переселить хотя бы в дом престарелых, чтобы пожил хотя бы в человеческих условиях...
  • 17.08.2016, 15:17
    Слабое и беспомощное государство забыло про своего гражданина(((
  • 17.08.2016, 15:17
    Досточтимые комментаторы! Что мешает вам скинуться на пару тройку машин с песком для деда?
  • 17.08.2016, 15:18
    СОРОЧАН еще говорил что народ у нас МРАЗЬ!
  • 17.08.2016, 15:18
    Ему срочно нужен человек который безвозмездно поможет в данной ситуации и доведет дело до ума, поможет с документами, разберется с ЖКХ и с другими структурами
  • Леха
    17.08.2016, 15:19
    Вот вам и Якутия!!!!!
  • 17.08.2016, 15:20
    И он такой не один. Нам многое не показывают, ссылаясь на том что в Якутии всё шикарно. Пора депутатов подтянуть за мандаты и чиновников выстроить в ряд.
  • 17.08.2016, 15:21
    Молодцы журналисты YKT Ru что подняли проблему этого человека. Ужасающие условия, не пожелаю никому. Но тут есть еще одна сторона (обычно сами герои умалчивают, либо журналисты), как написал @Heyerdal, некоторая часть таких людей просят у властей слишком много - кто то просит наличными несколько миллионов (несоизмеримую со средней стоимостью жилья), кто то по 2-3 квартиры (!!!). И еще: ведь в статье ни слова о родственниках или детях, внуках. Наверняка они есть, и предлагали помощь. Возможно, он отказался от их помощи самовольно.
  • 17.08.2016, 15:21
    Управа напрямую виновата, когда рядом дома строили, они же согласовывали планы, понимали что затопят барак. Только главу Строительного округа это НИКОГДА НЕ ВОЛНОВАЛО. И сейчас "хата у него с краю" - сколько ему будет сходить его вечное - "я разберусь"?
    Уважаемый Айсен Сергеевич - главы округов - Ваши полновесные заместители на местах и ДОЛЖНЫ решать подобные задачи, чтобы Вам не приходилось заниматься этими вопросами лично. Но если они не справляются - так ккакого черта Вы их продолжаете держать на этих должностях? Или есть за что держать? Может как раз за то, что НЕ РЕШАЮТ такие проблемы?
  • 17.08.2016, 15:21
    Я тоже уже 15 лет проработал на благо республики. Я тоже хочу пожить в собственной благоустроенной квартире. Понаехали в Иркутске проси хату.
  • 17.08.2016, 15:22
    Жалко,бедолагу!вот бы Путину показать,как живут у нас,сразу жильё найдётся!
  • Ипполит Коровьев
    17.08.2016, 15:23
    Чо Тарасову то позор? Причем тут вина Якутскэнерго. Наоборот Якутскэнерго ему жилье предоставило в свое время, на этом им и спасибо. А в том, что он так живет последние 5 лет - виноват уже Айсен Николаев и Окружная администрация города Якутска - муниципальные служащие, а не чиновники (государственные служащие). В обязанности чиновников не входит управление на местах, этим должны заниматься органы местного самоуправления - администрации муниципальных районов, это в их компетенции, соответственно, ответственность на них. А органы местного самоуправления у нас формирует население. Значит общество такое гнилое.
  • 17.08.2016, 15:23
    жалко старика=(
  • 17.08.2016, 15:23
    Вот вам правительство , кормите своего Лебедева миллионами !
  • 17.08.2016, 15:24
    скорее всего в дом престарелых он сам не хочет, т.к. наверняка бухает
    жалко его конечно, но по сути ему никто ничего не должен, есть у него жилье в собственности, значи это он должен заботиться о его сохранности и т.д.
  • 17.08.2016, 15:27
    в органы опеки надо обратиться ему, журналисты бы не только сюжет сняли а помогли бы старику.
  • 17.08.2016, 15:28
    Знаю это дом мы якутскэнерго тепло в дома подаем, поповоду кварплаты он не платит, его уже два раза отрезали за не уплату, в первый раз за него работница технадзора якутскэнерго заступилась пожалела пьяницу, обещал платить исправно, в прошлом году его опять отрезали холодную и отопление. Поехали разбираться, а он на своём кресле в полесаднике спит в хлам, его будешь а в ответ матюкается орёт. Отопление дали, воду нет.
    Алкаш одним словом, трезвый пенсионер жить пять лет в поколено воде не будет, будет бегать разбираться, а алкашам пофиг...
  • 17.08.2016, 15:28
    Что за страшное муниципальное жилье,какой мэр такое и жилье
  • Ипполит Коровьев
    17.08.2016, 15:28
    @RUS14., Какое нахрен Правительство? задолбали реально. Если не разбираетесь, то не вякайте что попало.
    Отчетливо помню как все дружно голосовали за А. Николаева всюду крича "Айс Айс в Мэры!". А теперь что? Все вышло через одно место. И с него не убудет.
  • 17.08.2016, 15:28
    @Mr_Brown, наьаа да ейдеегумсуйбуккун дьэ
  • 17.08.2016, 15:28
    Вот ваше хваленое Правительство, Единая Россия, таких море по всей Руси
  • 17.08.2016, 15:28
    @antoni2015, как они туда войдут в лакированных туфлях? Ты что, не позорь слуг народа...
  • 17.08.2016, 15:30
    ёклэмэнэ... нет слов...
  • 17.08.2016, 15:31
    ему надо на телевидение, чтобы вся Россия узнала, как наплевательски относятся власти к своим же гражданам
  • 17.08.2016, 15:31
    Это ужас и кошмар.
  • 17.08.2016, 15:33
    Расслоение общества на лицо. Одни квартиры в Лондоне покупают, другие в дерьме живут. Социальный взрыв неизбежен. Будут грабить награбленное.
  • Виктор
    17.08.2016, 15:33
    Слов нет
  • 17.08.2016, 15:34
    @люди_х, ((, и трезвому чиновников не пробить. Говорит же, с женой ходил по инстанциям, бесполезно. Руки опустились, вот и выпивает от беспросветной жизни.
  • 17.08.2016, 15:34
    Ну написали, потрепались и живи "дедок" дальше. Айс пиарится, его свита отчитывается коммерческим жильем, к которому не имеют никакого отношения. Департамент жилищных отношений (ДЖО) придумывает способы не дать жилье нуждающимся.ДЖО разогнать и с экономии затрат на их содержание можно в год минимум 5 - 6 квартир покупать, а функции их возложить на общественных началах на порядочных людей при администрации и правительстве, если такие там есть.
  • 17.08.2016, 15:34
    к старикам у нас власть относится как к скотине, хотя скотину зачастую лучше содержат :(
  • 17.08.2016, 15:37
    Глава управы Строительного округа Виталий Сорочан в комментарии News.Ykt.Ru сказал, что разберется в ситуации и примет меры

    видно по своему округу не ездит и не знает кто чем живет. сидит в своем кабинете ездит на служебной машине.

    менять надо главу округа
  • 17.08.2016, 15:37
    Люди вы что все такие злые залодили алкаш алкаш !!!
  • Дон Карлеоне
    17.08.2016, 15:38
    Я всегда пишу тут. что нужны ВОДОСТОКИ В ГОРОДЕ!!!!!!!!!! будут водостоки на дорогах во дворах, ГОРОД БУДЕТ СУХИМ!!!!!! и строить легче будет и дома дольше стоять будут!!!!
    У человека жена из за приступа упала на пол а там вода 30см, считай утонула в собственной квартире!!!!!!!!!!!
    В мэрии БАРДАК!!! в УПРАВАХ БАРДАК!!!!
    Строителям нужно 2 года бумаги с разрешениями лопатитить, а потом 1.5 года строят!!!
    МЭРИЯ, ПРАВИТЕЛЬСТВО, ДЕПУТАТЫ!!! Дайте застройщикам поблажки, но взамен потребуйте строить водостоки!!!! и наделять муниципальным жильем нуждающихся!!!! ОБМЕННЫЙ ФОНД НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!!!!!!!!!

    Обидно за бабушку упавшую в воду в собственной квартире!
  • 17.08.2016, 15:38
    Боже мой, что это за издевательство над человеком!!!

    За такое отношение всех начальников всех инстанций надо увольнять, начиная с УК и заканчивая мэром города!
  • Ипполит Коровьев
    17.08.2016, 15:39
    Да и вину старика никто не исключал. Если ты жизнь свою не наладил, то хоть умудрился бы вырастить детей, которые бы его не бросили. И что теперь, каждому кто по той или иной причине валяется в параше все остальные должны будут подарить благоустроенную крышу над головой? В то время хоть дома дарили запросто так, а сейчас нужно в ипотеку пожизненную вступать и всю зарплату отдавать ежемесячно, чтобы иметь крышу над головой. Как то же живут люди и надеются только на себя. А такие найдутся всегда.
  • 17.08.2016, 15:41
    Кого то из нас тоже ждет такая старость... печально всё это.
  • николай николаев
    17.08.2016, 15:42
    @tanya198125, там живет наверно чтоб получить еще квартиру халявную. В свое время он получил нормальную квартиру и дальше мог улучшить свои условия, скорей всего своим детям квартиру покупал.Это длинорублевщики это ихняя логика нам государство должно дать бесплатно!!!
  • 17.08.2016, 15:42
    Люди, мы не знаем, что у него случилось с детьми и родственниками, но по факту это одинокий человек, и никто от этого не застрахован! У кого есть домик, балок, хоть что-нибудь в деревне? Предложите ему там жить, вам все хорошее вернется, вам и вашим детям. Помогите мужчине, у кого есть возможность. Может гараж теплый у кого есть? Хоть в гараже лучше, чем там( Как же жалко его, а помочь не могу(
  • 17.08.2016, 15:43
    Или помогите ему оформиться в дом престарелых.
  • Ульяна Печкина
    17.08.2016, 15:43
    @iGorokh, тарасов на свою заплату может купиль пенсионеру квартиру! в лёгкую! ан нет- его пенсионеры посмотрите как живут! тарасов тебе не стыдно? видно нет!
  • 17.08.2016, 15:44
    Печально и жалко, что у нас некоторые так живут, а чиновникам нет дела ((( позор!!!
  • Ипполит Коровьев
    17.08.2016, 15:44
    @НикНикович, Есть домик в деревне, места хоть отбавляй, но за моим дедом ухаживать нужно, он ничего не видит и не слышит, уже за 90 лет старику. Другое дело, согласится ли он там жить? Сомневаюсь.
  • 17.08.2016, 15:46
    Может кто-то ему может предложить работу по хозяйству с проживанием?
  • 17.08.2016, 15:46
    Вашу "мать".......чиновники, пока в одно место вам не клюнут вы и пошевелиться. Обидно за страну!!!
  • 17.08.2016, 15:47
    Давайте группу создадим в вацапе , скинемся хоть на фекалку дедушке!
    Боже ужас какой!
    8999-244-9228
  • 17.08.2016, 15:48
    О том, как доживают свою жизнь старики можно судить о нашем руководстве, государстве и обществу. Ужас! Если бы он ещё никуда не обращался, а тут ему к меру даже просто на очередь записаться не дали!!! Какая разница, какой у него вопрос? Имеет право обратиться, значит обязаны записать. А жкх? Это вообще их прямая обязанность, он каждый месяц платит: "За содержание и ремонт жилого помещения". И где? Строительный округ штрафовать надо! Человек пять ПЯТЬ лет живёт в не человеческих условиях!!
  • 17.08.2016, 15:48
    @Heyerdal, 15 млн требовал
  • 17.08.2016, 15:48
    Зато спортсменам по 6 лямов и по 40 тысч ежемесячно дарим !!!!!!
  • 17.08.2016, 15:51
    АЙС!!!!!!!! ЕСЛИ ТЫ МУЖИК, ЕСЛИ ТЫ МЭР!!!!!! ПОМОГИ СТАРИКУ, ВЫДАЙ КВАРТИРУ!!!!!!!!!!!!!!
  • 17.08.2016, 15:51
    @Mr_Brown, пожалуйста, свяжитесь с этим мужчиной через автора статьи, или внизу телефон поддержки пользователей, через них. Предложите ему пожалуйста вариант. Я думаю, он согласится с радостью. Пока жив человек, слава Богу сильный духом, руки на себя не наложил. Как же человек живет среди нас, не опустившийся, и в таких условиях, нельзя чтобы мы прочитали и просто прошли мимо.
  • 17.08.2016, 15:52
    я в шоке
  • 17.08.2016, 15:53
    таких как этот мужчина много. надо как то решать властям такого рода проблемы.
  • 17.08.2016, 15:53
    @valkar, песок куда сыпать? В квартиру деду? Дом с низины ( а именно в самое низкое место текут сточные воды) не поднимешь же
  • 17.08.2016, 15:54
    Ребята, может ykt.ru сделает купон что-ли для сбора денег? попробуем скинуться хотя бы по пару сотен руб, хотябы для фекалки, чтобы воду откачать, но получится ли. ykt.ru ничего не теряет.
  • 17.08.2016, 15:56
    Жалко человека. Где социальная служба? Где его дети, родственники? Его участок для строительства не годится? Может надо устроить его в дом престарелых? Невозможно в этом доме жить.
  • 17.08.2016, 15:57
    ну это уж совсем труба...
  • 17.08.2016, 15:57
    Может найдутся люди, кто готов оплачивать ему аренду квартиры в деревне? Можно найти за 5000-6000 благоустроенную квартиру за 100 км от Якутска. У меня хоть зарплата 15тыс, я готова всегда ему отправлять 500руб ежемесячно на аренду. 10 человек таких, и проблема будет решена. Только что бы на постоянной основе, чтобы не кинули его потом.
  • 17.08.2016, 15:57
    В группу добавляйтесь 8999 244 92 28 поможем дедули воду откачать сами и продуктов купить.
  • 17.08.2016, 15:57
    @люди_х, тебя поселили бы в такой барак, не то что алкоголиком, наркоманом стал бы.
  • 17.08.2016, 15:58
    ЯКУТСКЭНЕРГО ПОЛУЧАЮТ ЗП МИЛЛИОНАМИ ТОП МЕНЕДЖЕРЫ
  • 17.08.2016, 16:04
    водопроводы, каналы не делают, даже не планируют.
  • 17.08.2016, 16:04
    @ares, ну вот его как раз таки и не сдали в дом престарелых.
  • ziyatdinovpavel
    17.08.2016, 16:04
    Это какой-то ужас, как он там зимой живет, даже представить страшно. От управы и ДЖО толку никакого т.к. они пеняют друг на друга.
    В 2014 году у нас весь дом плавал в кипятке целый месяц - прорвало отопление и никому не было до этого дела, только обращение в прокуратуру и МЧС дали свои плоты и УК начала шевеление.
    Однозначно надо писать в прокуратуру и на телевидение Малахову, тогда наши чинушы оторвут свои ожиревшие пятые точки от стульев и хотябы соизволят выехать на место
  • 17.08.2016, 16:05
    УЖАСНАХ, куда смотрит правительство, высокопоставленные чины итп
  • 17.08.2016, 16:05
    @мистер, его дети и внуки ухаели наверно на материк, а он не захотел скорее всего. Многие старики остались здесь в одиночестве, как бабушка, которая на балконе 1,5 суток пролежала.
  • 17.08.2016, 16:11
    таким способом квартиру не получают, продай участок по нормальной цене и купи в пригороде дом с участком...
  • 17.08.2016, 16:12
    Жалко Деда ! хоть бы фикалку дали в помощь что бы откачали .
  • 17.08.2016, 16:14
    собака айс мен шва беа и другиее
  • 17.08.2016, 16:15
    ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ.
  • 17.08.2016, 16:16
    тихий ужас просто
  • Хронос
    17.08.2016, 16:18
    я думаю что за такие вот мучения что достались деду по вине ,действительно строительного рынка и соседних строй площадок (СДС груп по моему что на яКУТСКОЙ 2\14)и градостроительного комитета,архитектуры города что давала добро на застройку....,все эти лица должны быть оштрафованы,все,!и на стоимость однокомнатной благоустроенной квартиры в его собственность!Пусть это будет 30 квадратов студии но будет.Думаю в следующий раз все эти лица будут думать как и где и счто строить и чьи интересы они должны учесть!Думаю это будет справедливо!Там раньше вообще сухо было
  • 17.08.2016, 16:18
    @Petr6, продаст дом не сможет, так как это муниципальное жилье,предоставленное Якутэнергом
  • 17.08.2016, 16:18
    Посмотрите, как живут наши чиновники и как пенсионеры!!!! СТЫД И ПОЗОР РЕСПУБЛИКЕ!!!!! И вы думаете, что Валерий Терещенко один так живет......сколько одиноких пенсионеров оказались в подобной ситуации!!!!! Зато на всякие свои исехи, дети азии денег не жалеют, надо же показать какие мы "богатые и радушные", плеваться хочется!!!!!!
  • 17.08.2016, 16:18
    Ужасно. Управление, мэру и пр.хоть косвенно причастным, на месте провалиться стоит.
  • 17.08.2016, 16:19
    не все так просто наверно
  • 17.08.2016, 16:19
    ппц, емае 5 лет
  • 17.08.2016, 16:23
    Как можно в 21 веке так??? Как это нет временного жилья?? Управу Строительного округа пора бы разогнать. Что-то много жалоб на них. Они работают вообще?? Помнится несколько лет назад также топило все вокруг после дождя. Несколько дней ходили в Прометей чтобы откачали лужи. Они так и говорили, что они не обязаны откачивать. Потом мэр все управляющие компании приказал откачать лужи. Возле нашего дома лужу откачали за 15 минут (больше отнекивались). Каждый раз нужно что ли просить теперь? Всегда думала, что это прямая обязанность каждой управляющей компании откачивать лужи без лишних слов.
  • 17.08.2016, 16:23
    Якутскэнерго-то при чем? Они виноваты, а наша администрация нет? Тарасов плохой, а Николаев, Борисов, Сорочан хорошие????? Все плюют на простой народ, а придрались опять к энергетикам...
  • советский чел
    17.08.2016, 16:24
    Мне стыдно, что такое возможно в нашей республике! Что директор "Якутскэнерго" хочет стать депутатом Гос Думы РФ, не сделав ничего для ветерана своего предприятия...
  • Нестор
    17.08.2016, 16:24
    а Тарасов миллионщик хоть для пиара че нибудь б придумал
  • 17.08.2016, 16:26
    Причем тут Якутскэнерго
  • 17.08.2016, 16:26
    @ivanti, посмотрел бы я на тебя как бы ты марофетился к приходу журналистов живя поколено в фекалиях.лутше бы помолчал.сам не бось на тёплом и сухом диване спишь
  • 17.08.2016, 16:27
    @KLITSCHKO, им по барабану живя в теплой сухой благоустроенной квартире
  • 17.08.2016, 16:27
    самое интересное что за коммуналку он платит...и за кап ремонт наверное тоже,молодцы журналисты,пусть всем нашим чиновникам,рапортующим что все де у нас хорошо будет стыдно.....переселим их в такие бараки на пару месяцев,человек же должен знать сферу своей деятельности
  • Нинка
    17.08.2016, 16:28
    ой мамочки...
  • 17.08.2016, 16:28
    А наши чинарики только о своих жирных задницах думают, да как бы харю потолще отожрать......
  • 17.08.2016, 16:28
    Здравствуйте !!Я внучка этого дедушки .Я вам так скажу в ДЖО нам выдал справку что дом не подлежит жилью и то нам бы не дали справку эту если бы я не написала письмо Путину ,жалобу на ДЖО.А вот строительный округ извините меня сказали что мы к ним вообще не относимся .Когда Бабуля умерла ,тогда начили выкачивать воду чтоб шумихи небыло
  • 17.08.2016, 16:30
    А скоро ВЫБОРЫ где кандидаты????? Окажите помощь человеку!!!! И дейсвующие депутаты города, где ВЫЫЫЫЫЫ!!!!!
  • 17.08.2016, 16:30
    УЖАС! ПОЗОР ГОРОДСКИМ ЧИНОВНИКАМ!!! СТОЛЬКО СКАНДАЛОВ! НЕ РАБОТАЮТ НИ РАЗУ! СТОЛЬКО ЧЕГО НАВЕРНОЕ ПОЛУЧАЮТ С ДОГОВОРЕННОСТЕЙ! ХОТЬ БЫ ОДНОМУ РЕАЛЬНО ПОМОГЛИ!!!

    ПОЗОРИЩЕ!
  • 17.08.2016, 16:31
    Позор!!!! Надо принять закон об отсыпке! чтобы отсыпать, надо брать согласие соседних домов! А этот случай нужно использовать как пример! по городу еще много таких домов. Всем ведь не поможешь, надо искать альтернативы!
  • 17.08.2016, 16:31
    @Инара, плюсану вообще самый правильный коммент!
  • 17.08.2016, 16:31
    У нас последняя надежда чтоб нас увидели в соц сетях ,чтоб чиновникам стыдно стала стыдно
  • 17.08.2016, 16:32
    @Ksenia0209, а почему вы не ухаживаете за своим дедом?
  • 17.08.2016, 16:33
    @Ksenia0209, а почему Вы дедушку с собой не приютите?
  • 17.08.2016, 16:33
    Весь переулок энергетиков застроен какими то мутными армянскими базами. Отсыпали они это дело добротно. У них уровень земли на участках на уровне крыши барака этого деда. Вот где корень всего этого.
  • 17.08.2016, 16:33
    Я уже много лет хожу все пороги отбиваю ,толку нет
  • 17.08.2016, 16:35
    Надо обязать соц. работников помочь собрать ему документы. Скоро зима.
  • 17.08.2016, 16:35
    @Ksenia0209, снимите дедушке дом в деревне. Понимаю что в городе дорого. А почему к себе не возьмете его жить?
  • 17.08.2016, 16:35
    гастеры вокруг все поотсыпали там хоромы свои понастроили. вот затопило деда. зла не хватает.
  • 17.08.2016, 16:37
    Мужик за свою жизнь работал в 4 организациях. Дольше всего в порту. Надо всем им скинуться и субботник у него устроить
  • 17.08.2016, 16:38
    Деда не хочет уходить из дома (((говорит это его дом и я никуда не уйду (((
  • 17.08.2016, 16:39
    Это п..... граждани! 15 лет работать и жить в бараке с д......!
  • 17.08.2016, 16:39
    @kaassa, @uri, @iGorokh, причем тут Якутскэнерго и Тарасов? То что квартиру ему эту выдало? Или затопило его Якутскэнерго и Тарасов?

    А давайте ВСЕ ТЕ КТО коммент написал скинемся деду жилье снять ? Толку от этого будет больше. 169 комментов уже
  • 17.08.2016, 16:40
    кто-нибудь дайте номер его телефона, есть люди которые могут купить у него участок
  • 17.08.2016, 16:41
    @basementjaxx, вот я тоже поддерживаю снять жилье ему, но почему то мне только минусов понаставили, не понимаю чем не понравилась людям эта идея.
  • 17.08.2016, 16:41
    @ksenia0209 извините , а по какой причине вы оставляете своего деда одного в таких условиях ?
  • 17.08.2016, 16:42
    @Dupont, во-первых, в тексте написано, что телефон дед выронил в воду и не может найти. во-вторых, вы уверены, что участок оформлен? мне кажется, в муниципальной собственности только дом
  • Александра Нет
    17.08.2016, 16:42
    Внучка, если не можете ухаживать за дедом, не ходите в ДЖО, а лучше в соцзащиту и оформляйте в дом престарелых.
  • 17.08.2016, 16:43
    убераемся постоянно ((когда току вода появляется все толку нет убераться (
  • 17.08.2016, 16:44
    отправил ссылку этой статьи на официальный сайт Якутскэнерго, с темой для Тарасова

    будем посмотреть....
  • 17.08.2016, 16:44
    Где Айсен? Или он только сваи открывает?
  • 17.08.2016, 16:45
    Мэрия разрешила построить магазины на болоте ,которые на против строительного рынка стоят ,засыпали болото и вся вода к нам
  • Александра Нет
    17.08.2016, 16:45
    Или какая нибудь семья возьмите на содержание, соцзащита оплачивает за уход за престарелыми ...много таких семей в городе, которые себе взяли одиноких престарелых людей.
  • 17.08.2016, 16:46
    ну разве это дом...? позор тем кто ответственный за ЭТО. Без комментариев.
  • 17.08.2016, 16:47
    tata смысле оставляем ?мы его кинули или что ?
  • 17.08.2016, 16:48
    Сорочан и Джо вы ...... Видите же что человеку плохо, какой на.ер проверка документов?!!! Быстро выдайте жилье человеку!!! Все же знают как вы работаете, когда вам срочно надо сразу быстро без документв делаете! Чо вы народу пыль в глаза сыпите, проверка у них... Ссыте перед законом! А для себя не ссыте...
  • 17.08.2016, 16:50
    @ksenia0209 а вы тоже живёте в этом доме ?
  • Александра Нет
    17.08.2016, 16:50
    http://news.ykt.ru/article/41665?qf=16049893&qs=63185762 В Якутии живут 76 "усыновленных" дедушек и бабушек
    пройдите по ссылке или по поиску найдите эту статью
  • Александра Нет
    17.08.2016, 16:52
    @НикНикович, Снимете ему жилье...у него возраст ему самому помощь нужна....за ним кто то должен ухаживать.
  • 17.08.2016, 16:53
    Есть другой вариант, барак в собственности? Если да то бизнесмены выкупите у него участок взамен нормальной квартиры хотя бы за 1000-1500 млн., там же строительный рынок вокруг, для бизнеса ваще отлично! Все же знают что там участки стоят от 1500 и выше! Вот вам и халява, переселили человека в нормальную квартиру и по дешевке купили участок перспективный, снести барак, отсыпать и построить магазин...
  • 17.08.2016, 16:54
    Жила конечно в воде
  • 17.08.2016, 16:55
    Всех чинуш пересилить в такие бараки!
  • 17.08.2016, 16:55
    Всем хоть что угодно строящим будь то дом или дворец, нужно обязать что бы они свои здания строили на одинаковом уровне высоту домов вокруг, пусть даже маленькие деревянные строения, или же обязать поднимать не выше уровня основания со своим строящимся зданием, не отсыпать площадку выше чем остальные дома вокруг. Пусть ямы роют, и потом их отсыпают. А то построят новое здание, на искусственно приподнятой площадке, а дома которые из-за таких действий оказываются внизу. Начинают уходить под землю из сточных вод, заливает их, жить в домах таких невозможно. Одно из двух. Или пусть поднимают дома вокруг, на уровень постройки своего дома, или же не пусть не отсыпают, чтобы сделать что их новое здание стояло выше.
  • 17.08.2016, 16:56
    @Aleksa52, я бы сняла ему жилье, если бы доходы позволяли. Я уже писала, что у меня зарплата 15 тыс, была бы 60, без вопросов сняла бы.
  • 17.08.2016, 16:56
    Позор чиновникам.... Их самих в эти условия ради эксперимента поместить нужно, может быть тогда перестанут с диру беситься и воровать, а будут как и положено слугам народа, работать на благо народа.
  • 17.08.2016, 16:57
    я верю дедуле внучке так как сама была почти в таких условиях(зимовали на стройке, так же в одежде спали, кстати мэрия там тоже причастна была). человек живя не понятно где морально умирает. порог к чинам ходить бесполезно им вообще наплевать. сказали так жить нельзя и все забыли. не познав понять трудно.
    хочу чтоб не забыли...помогли. хотя бы комнату дали бы.
    в наши морозы жить в таких условиях это жесть
  • 17.08.2016, 16:57
    Айса вместе с Ткаченко хотя бы на денек два-три вселить в квартиру деда. Рамзан Кадыров согласился бы со мной. Это все результат воровства, злоупотребления должностных лиц, которые остаются без наказанными...
  • 17.08.2016, 16:58
    @СпанчБоб_якт, Если дед живет в муниципальном жилье, то его обязаны переселить. Деду нужно заявление написать, что бы его переселили из аварийного жилья.
  • 17.08.2016, 16:58
    Иэдээн, кырдьа5ас эрэйдээх, дьоммун наьаа инник олордубатах киьи
  • 17.08.2016, 16:59
    НикНикович без полезно кВ снимать ,не хочет он бросать свой дом ,не уговоришь его(((
  • 17.08.2016, 17:00
    @vasyavv, а на сайт порта не отправили? Он там дольше проработал, чем в ЯЭ. Квартиру он получил по ордеру от горисполкома г.Якутска ЯАССР.
  • 17.08.2016, 17:01
    Этот дед еще молодой, мой отец старше его, в 70-е гг. ради благоустроенной квартиры помойки убирал, горбатился 3 года дворником, на халяву не получил. Если бы сидел, ждал, когда мэрия предоставит квартиру, до сих пор бы тоже в бараке жил.
  • 17.08.2016, 17:02
    Вот черти эти энергетики квартиры не могут своему пенсионеру купить а сами за границу миллионами вывозят
  • ardax 1
    17.08.2016, 17:02
    Где Тарасов? Где Айсен???
  • 17.08.2016, 17:02
    @Ksenia0209, какой же выход тогда?
  • 17.08.2016, 17:03
    Айса и БЕА срочно заселить к нему. с семьями.
  • 17.08.2016, 17:03
    Был похожий случай при расселении барака при строительстве ул Ойунского, вода по колено - квартирами обеспечили всех, но один не дожил - умер в больнице - пневмония, так жаль было, не успел пожить как человек...
  • 17.08.2016, 17:06
    Ykt, не делайте пиар и не гоните волну на больных людях. Где его родственники? Где социальные службы? Явно ведь человек нездоров, душевно и физически.
  • 17.08.2016, 17:08
    Не верю я чтото... 5 лет в таких условиях жить невозможно ((( я, а мне 30 лет, и то кони бы давно двинул...
  • 17.08.2016, 17:08
    Это действительно реальный человек или это актер и постановка ? Ну не верю что так человек может жить.
  • 17.08.2016, 17:10
    Продовать дом ,но кто его купит такой((и дом и участок надо привотизировать ,но у нас денег нет на это ,все уходит на фикалку)
  • 17.08.2016, 17:14
    @НикНикович, оно вам надо, лучше своим родным помогайте. Он не одинокий, у него есть родные.
  • 17.08.2016, 17:15
    @acid666, не бумажкой, а
  • 17.08.2016, 17:18
    для начало надо знать?!, может и правительство выделила квартиру а потом отобрали его же дети, нынче всякие дети есть, которые выставляют своих родителей на улицу.
  • 17.08.2016, 17:19
    @KLITSCHKO, Да плевать они хотели на его проблемы. И ни капельки не стыдно им. У них забота как бы съездить в Грецию под видом командировки.
  • 17.08.2016, 17:20
    Ул. Энергетиков 32, нужно съездить и помочь человеку.
    Дороги говно, яма на яме, сплошные аварии. Народ спивается, режет друг друга, потому что в городе работы нет и зарплата 3 копейки. Молодежь скурвилась, скололась по барам. В школах бардак, всё дорожает. Старикам и инвалидам лучше вообще не жить.Так жить конечно нельзя.
  • 17.08.2016, 17:20
    aydo вы в своём уме такое писать ?если как вы пишите типо дали квартиру и дети забрали ,тогда откуда этот дом?Логика где ?
  • 17.08.2016, 17:20
    директор Якутэнерго с зарплатой в миллионы рублей, запросто устроил бы старика!
  • 17.08.2016, 17:20
    Что за люди такие злые (((
  • 17.08.2016, 17:21
    иэдэээээн
  • 17.08.2016, 17:22
    Кто сталкивался с такой проблемой тот и понемает
  • Escape me
    17.08.2016, 17:27
    Позор для великой страны...самого богатого региона
    Молодость отдашь все соки выжмут, задушат налогами, а к старости ты никому не нужен... Современное рабство
  • 17.08.2016, 17:27
    Айса, БЕА и Ткача вселить в квартиру деда, чтоб быстрей соображали на троих.
  • 17.08.2016, 17:28
    @Федя, пусть Тумусов с Ильковским дадут денег. Мне стыдно что Депутат Госдумы РФ Федот Тумусов не может обеспечить жильем якутян!
  • 17.08.2016, 17:29
    @Mylena2000, ответе на простой вопрос. Что проще, осушить весь низкий участок или подпол дома на этом участке?
  • 17.08.2016, 17:30
    Чем занимаются социальные службы? Нужно в Дом престарелых! Какой позор!
  • 17.08.2016, 17:30
    конечно постановка бедного старика заставили участвовать в этом цирке !!! ага конечно после ажиотажа быстренько выдадут новенькую квартиру! а тебе автор должно быть стыдно
  • 17.08.2016, 17:36
    Тарасову писать надо, СМИ взять интервью мол почему бы вам не помочь этому мужчине, он же сейчас пиарится вовсю, авось поможет.
  • 17.08.2016, 17:40
    Чиновники просто зажрались и все дальше свое носа нечего не хотят видеть, я жил строительном округе плоха совсем работают больше еблом щелкают и все никаких действий, а то что женой случилось это просто нет слов
  • 17.08.2016, 17:40
    @gdp, Зачем огульно человека обвинять, съездите да и посмотрите. Адрес указан.
  • 17.08.2016, 17:41
    @Ksenia0209,
    Простой вопрос - раз вы внучка, значит у него дочь или сын, есть родственники? Так почему же вы бросили старого человека на произвол судьбы в течение 5 лет?! Вы сначала заберите его оттуда, потом пороги обивайте, наймите адвокатов если надо. Не только чиновникам, но в первую очередь вам не стыдно? Что довели, чтобы бабушка утонула в собственном доме?!
  • 17.08.2016, 17:41
    Это край.
  • 17.08.2016, 17:43
    ДЖО нас отправил в сельхоз хозяйство чтоб они нам ремонт сделал,а там сказали ремонт можете не ждать ((((
  • 17.08.2016, 17:43
    Ужас как человеку жить в таких условиях! Хоть крохотную комнатушку со всеми удобствами!
  • 17.08.2016, 17:44
    Это Раша) всегда такое будет .
  • 17.08.2016, 17:44
    какой ужасс, даже не в 19 веке такогоне было но в начале зарождения жизни людей на планете они всегда согревались и спали у костра на шкурах, но не как по колена в воде что нынче век космоса и нанотехнологий, караул кричать нада это же ЧП, хотя поговорил , а завтра отвлекут на очередную какую то новость ьл про сирию, то турция и тд, а там и крым ему помогать нада
  • 17.08.2016, 17:49
    Знаете что самое обидное ,когда я пошла в ДЖО вызвать комиссию они мне сказали что мы не выезжаем на частные дома .Я написала Путину и тогда зашевелились .Ждали акт заключения очень долго потому Глава ДЖО у нас уехал в отпуск загорать (((
  • 17.08.2016, 17:52
    Сейчас если не помогут ,я напишу ещё раз Путину
  • 17.08.2016, 17:52
    @Быйанг, не факт, что жилье признано аварийным. это же россиия
  • 17.08.2016, 17:53
    люди мы съездили посмотрели
    это ужас , просто нет слов
    так все и есть как на фото
    даже хуже ещё
  • 17.08.2016, 17:53
    @MARVEL, ладно олимпийцам 6 лямов, закон Яровой 2 триллиона!!! Вот эта жесть!
  • 17.08.2016, 17:53
    дед не вышел к нам , он спал на кровати
    но бормотал
  • 17.08.2016, 17:54
    Надо в НТВ сюжет отправить. Только так что нить получится
  • 17.08.2016, 17:54
    да нашим чиновников надо хорошего чирка по зад чтоб начали шевелиться
  • 17.08.2016, 17:56
    деда когда спит ,его не разбудить )))
  • 17.08.2016, 17:57
    телевизордах игин
  • 17.08.2016, 17:59
    все написанные призывы к совести чиновников - глас вопиющего в пустыне, совесть у них сытая спит и вряд ли проснется, а может ее и вовсе нет
  • 17.08.2016, 18:04
    ууужас
  • 17.08.2016, 18:05
    @NucaS_, вот тут для справки, наш регион богат природно, но является дотационным (все эти алмазы и другие полезные ископаемые уходят в РФ, может малая часть остается). Т.е. без дотации РФ мы загнемся.
  • 17.08.2016, 18:09
    @vitka20, промножественные салюты забыли, которые только отправляют деньги Республики в воздух!
  • 17.08.2016, 18:10
    Кошмар!!! администрация города выделите человеку хотя бы комнату. В ужасных условиях живёт человек.Это условиями то назвать тяжело.
  • 17.08.2016, 18:11
    Давайте собирать подписи!!!!!!!!Поможем Старику!!!!!!
  • 17.08.2016, 18:11
    он что один в бараке живет? остальные соседи так же плавают? 5 лет так жить... это жесть.....
  • 17.08.2016, 18:12
    да послал бы он управляйку.. за что платить???????? и где хваленные юристы с форума?? вы ж такие все крутые там боги юрмира. вот и помогите мужику если так
  • 17.08.2016, 18:14
    У соседей дома выше
  • 17.08.2016, 18:15
    Ужас!!! Едро на мыло!! 51117 !!!!!!
  • 17.08.2016, 18:17
    Бедный!!!!
  • 17.08.2016, 18:17
    Да уж лучше в тайге жить в палатке, чем в таком прогнившем поганом обществе, государстве, мире!!
  • 17.08.2016, 18:20
    власти ждут когда старик умрет. Нет чпловека - нет проблемы
  • Moll.y Moll.y
    17.08.2016, 18:21
    Так люди жить не должны!!! Если даже злоупотребляет ... Жаль что семья не может ему помочь. У всех свои заботы. Не стоит осуждать внучку.
  • 17.08.2016, 18:23
    Не свои заботы ,а все уперается в деньгах
  • 17.08.2016, 18:25
    Скоро зима.что тогда
  • 17.08.2016, 18:26
    @tipun, При чем тут трещал не трещал? Надо поднять Ельцина с компанией.Он же развалил социальное государство.Вот сейчас наблюдаем гримасы дикого капитализма.Эти гримасы при случае и тебя могут коснуться.Вдруг окажешься под забором укрытый картонной коробкой.Вот тебе и будет типун.
  • 17.08.2016, 18:28
    иМХО Путину пофигу на всё это. Надо принимать радикальные меры. хотя бы самим помочь
  • 17.08.2016, 18:28
    Когда зима мы выкачиваем воду за деньги (((и воды нет
  • 17.08.2016, 18:29
    А все эти олимпиады - для отвода глаз, чтобы никто не знал ПРАВДУ о жизни в нашей стране и тд. Пыль в глаза
  • 17.08.2016, 18:32
    В мэры должен избираться горожанин во втором, третье поколении житель Якутска. Кто уважает горожан Якутска, да и историю города надо знать и уважать. А то в руководстве города одни пришельцы.
  • 17.08.2016, 18:35
    @tirbege3, в смысле поднять Ельцина? Типун тебе на язык, а то лизать будет неудобняк, хе-хе
  • 17.08.2016, 18:35
    Надеюсь после статьи заметят старичка.
  • 17.08.2016, 18:40
    LeTochka отписывалась тут,что сьездили они и все так как пишут. В группе начали сбор вещей и денег на откачку воды - добавляйтесь.+79992449228.
    Пусть детям и внучке (которая тут тоже пишет сидит) будет стыдно,что элементарно фекалку деду не закажут...
  • Егор
    17.08.2016, 18:44
    Телевизор упадет в воду и старик склеит сапоги
  • 17.08.2016, 18:45
    @valkar, а вы не догадываетесь что низкий участок и подпол взаимосвызаны? Что непозможно осушить только подпол и что вода постоянно в низкое место будет поступать. Что именно Вы предлагаете отсыпать?
    Нужно отсыпать территорию под домом и вокруг него- соответственно дом тоже поднимать. А как вы технологически собираетесь поднимать старый полусгнивший разваливающийся дом? Какие у вас предложения?
  • 17.08.2016, 18:46
    Страна которая не может заботится о старых и больных то эта возмутительно обездоленная страна ! Позор республике, главе и мэру!
  • 17.08.2016, 18:46
    Он может оступиться и провалиться в подвал.
  • 17.08.2016, 18:47
    alenka 26 за что стыдно должно быть ??то что фикалку закрываем а она дорогая ,и воду выкачивают и тут же опять прибывает ?за это стыдно ??Что за народ такой у нас умный
  • 17.08.2016, 18:48
    Все такие богатые и умные пишут тут,я деньги не печатаю на фикалку
  • 17.08.2016, 18:50
    это какой то киздец... на дворе 21 век даже слов нет чтобы написать...
  • 17.08.2016, 18:52
    Одно из достопримечательных мест для экскурсии иностранцев. Должны знать не только хорошие стороны, но и нехорошие стороны нашей реалии.
  • 17.08.2016, 18:55
    Даже Барак Обама бы помог этому человеку...
  • 17.08.2016, 18:56
    @alenka26, Какой толк воду откачивать? Всего на пару дней. Решать проблему надо кардинальнее.
    А чиновникам начхать, ведь знали про это все 5 долгих лет, выродки. Сейчас конечно подсуетятся и только потому, что это стало достоянием общественности. Квартиру конечно не дадут, но переселить куда то просто обязаны.
  • 17.08.2016, 18:56
    Пфф проблема пусть сделает наследником того же Айса, через неделю жить будет в новостройке, да еще и элитной. мигом деньги найдут уроды
  • 17.08.2016, 18:57
    @Ksenia0209, через сколько дней вода так набирается опять?
  • 17.08.2016, 18:58
    @valkar, Какой бред ты несёшь?
  • 17.08.2016, 18:59
    Сразу же набирается
  • 17.08.2016, 19:02
    Нужно продать участок: дом снесут и построят как надо, а старику на эти деньги купить благоустроенную квартиру (хотя бы в деревяшке)
  • 17.08.2016, 19:02
    одним словом ужасноооо!
  • 17.08.2016, 19:12
    А зимой как?
  • 17.08.2016, 19:13
    Траншею в нужное направление выкопать. Я у себя дома начала делать траншею. Соседи только смотрят . Если не выкопаем то наш дом превратится точно так же. Ужасно когда нет уже мощи и силы , помощи.
  • 17.08.2016, 19:16
    Товарищи мы создали группу
    8999-244-9228

    там собираем помощь для дедушки

    туда видео могу отправить наше личное сегодня ездили
  • 17.08.2016, 19:20
    Надо ему идти в прокуратуру города, а не в Управу округа. Прокуратура внесет в суд иск об обязании выделить ему или жильё или устроить в дом-интернат для престарелых. А если прокуратура не отреагирует на это безобразие, то надо материал направить в приемную полпреда в ДВФО или куда нибудь выше, типо по правам человека или в этом роде. По-моему так...
  • 17.08.2016, 19:23
    Ужасснооо! Как так жить ?!
  • 17.08.2016, 19:28
    Детям должно быть стыдно. Раз они с ним не живут значит у них есть отдельное жилье. почему бы им не забрать старика к себе. Потом уже разбираться со строительными компаниями. Пускай они выкачивают воду а не за счет читателей якт
  • 17.08.2016, 19:29
    Старичок Тыква из сказки про Чиполлино. Вся сказка про наш Якутск
  • 17.08.2016, 19:31
    помогла, чем смогла. Здоровья и благ всей семье.
  • 17.08.2016, 19:31
    какой еще дом престарелых! надо дом снести и предоставить квартиру дедушке!!!!
  • 17.08.2016, 19:35
    Давайте счет откроем и поможем старику !
    Думаю, вполне много добрых людей которые хотят помочь.
  • Николай Портнягин
    17.08.2016, 19:35
    А зимой как живет? вода же замерзает. А при минусовой температуре не прожить долго.
  • Николай Портнягин
    17.08.2016, 19:37
    И как током не бьёт...
  • 17.08.2016, 19:40
    Вот так очень очень много людей живут... Надо всем помочь.
  • 17.08.2016, 19:41
    у нас все равнодушные, каждый сам за себя. Такая дрянная у нас страна и люди.
    Если бы я был соседом отсыпавшимся и виноватым в том что утонул старик я бы всеми силами помог бы деду.
    С этими отсыпками надо чтото делать! Богатые отсыпаются и строют дворцы, а бедные тонут в своих хибарах. Камаз песка у гастеров стоит 2-3 тысячи ппц дорого. Нам же наш песок продаю гастеры это же смешно люди.
  • 17.08.2016, 19:44
    раз уж на то пошло то многие семьи многие годы вынуждены снимать жилье, потому что им в городе жить негде. почему бы им тоже не выделить по квартире? а у него есть участок мог бы давно уже отсыпать и построить маленький уютный домик
  • 17.08.2016, 19:53
    Это Обама виноват...
  • 17.08.2016, 19:58
    В данной ситуации соседка молодец, что обратилась в редакцию newsykt! И редакция YKT молодцы за подробное изложение ситуации. Думаю помощь должна начаться после данной публикации
  • TheHedgehogOfEvil
    17.08.2016, 19:59
    Какой УЖАС!
  • 17.08.2016, 20:01
    Нужно письмо отправить Путину В.В. что тут творится ....................
  • 17.08.2016, 20:06
    Стыдно товарищи! Стыдно!
  • олег олегович
    17.08.2016, 20:10
    Бывший энергетик! За то Тарасов балатируется! Вот так беспокоятся о своих ветеранах.! Срам и позор!
  • 17.08.2016, 20:18
    за державу обидно...
  • 17.08.2016, 20:31
    Люди! Вы кого осуждаете здесь, пожилого человека!? Да кто вам право то дал на это?! Он что преступник, ворует у кого?! Ни всем даны силы бороться с этой системой(((
    Забухаешь тут! Без водки в таких условиях то не выживешь((((
    А чиновники скоты просто!
  • 17.08.2016, 20:40
    Фекалка тут не поможет, на завтрашний день ровно столько же воды будет в доме. Единственный выход поднять дом и отсыпать землю. А еще можно поменяться с кем нибудь на квартиру, его территория на самом деле лакомый кусочек для постройки коттеджа, вода, газ, короче там есть все.
  • 17.08.2016, 20:50
    нет слов, одни маты...
  • 17.08.2016, 21:14
    @Heyerdal, Ты урод безчувственный и моральный
  • 17.08.2016, 21:31
    Нет слов.. Это и вправду что приходит на ум. Бесчеловечный кошмар какой.........
  • 17.08.2016, 21:39
    @мистер, а вы бы стали 5 лет "жить" в таком доме если б вам предложили хоть 15 квадратных метров в сухом месте? Наверное нет,так может все таки ему никто ничего не предлагал? Дед может и старый,но явно адекватный! Если б ему дали комнату он бы полюбому согласился! 5 лет так живёт... Жена упала и захлебнулась,это капец товарищи......
  • 17.08.2016, 22:02
    @burushka, на что построить??? На мизерную пенсию???
  • xsc csds
    17.08.2016, 22:34
    Жесть
  • 17.08.2016, 22:37
    Жаль пенсионера... но я не могу поверить, что он там ТАК живёт пять лет??? А как зимой? А как же соседи? Разве они не видели это? В голове не укладывается... И опять же Якутскэнерго, я не фанатка Тарасова, но зачем вы считаете сколько он получает? Ведь это его зарплата, почему он должен покупать квартиры? Да, помочь в переселении, посодействовать, но люди, заглядывайте в свои карманы и кошельки, а не к чиновникам и руководителям компаний , что вам мешает зарабатывать эти миллионы?бесит прямо! К дедушке съездили , спросить хотя бы чем то помочь, а он к сожалению так пьян, что и сказать толком ничего не смог, только мат ((( вместо того, чтобы считать деньги депутатов, возьмите да и сходите к деду, да хоть добрым словом поддержите, если уж жалко как пишите все тут. А чиновники надеюсь после этой статьи что-нибудь предпримут.
  • 17.08.2016, 22:40
    Не стоит голосовать за ЕДРО НИ в коем случае!!!
  • 17.08.2016, 22:40
    А в деревнях как старики живут, видели? Сами дрова, лед таскают, воду отводят, снег чистят, очень много таких, дети уехали, никто не ждет помощи, все сами
  • 17.08.2016, 22:48
    А за кого же голосовать Вадимыч?
  • 17.08.2016, 23:10
    @BASEK, он наверно на себя не оформлял, домик муниципальный.
  • Тигрица Сладкая.
    17.08.2016, 23:10
    надо быть злым и резким к людям особенно чинушам. Не надо ждать ветра в море а надо действовать!!!и гнать этих чтобы они не сидели
  • 17.08.2016, 23:11
    Николаеву самому не стыдно смотреть людям в глаза, после вот таких статей? Набрал команду дормоедов, ещё и сам обложился кучей никчемных секретарей, демократ хренов. На день флага этими же помоями облить
  • 17.08.2016, 23:12
    @burushka, знаете сколько на отсыпку потребуется? А сколько на строительство дома и монтаж всех коммуникаций? Денег таких у бедного пенстонера нет :(
  • 17.08.2016, 23:20
    Мэрия, Джо. Управа строй округа, вы че как шакалы то , помогите старому человеку. Что за отношение такое, хоть раз проявите инициативу помощь со своей стороны. Не по-людски это, не по-людски!!!
  • 17.08.2016, 23:26
    @Ksenia0209, мне так жаль вашего дедушку, прямо до слёз. Какой вы видите выход из этой ситуации? Нужно деду выделить квартиру в каменном? А участок отдать мэрии? Или нужна помощь в отсыпке и постройке нового дома?
  • 17.08.2016, 23:26
    @amtik, чинуши спокойны, квартиры себе сделали, а на простой народ чихать хотели. Как же я их ненавижу, поселить их надо самих в такие дома!!!!!
  • 17.08.2016, 23:28
    @САШАСАША, А Путину тем более все равно.
  • 17.08.2016, 23:40
    Если он плавает в своем доме 5 лет, значит его и его родных это устраивает. Давно бы добились получения квартиры, если бы на попе не сидели.
  • 17.08.2016, 23:49
    mona66 знаете что извините за выражения если в попу дала давно бы дали ((((ничего у нас не даётся бесплатно !!!!
  • 18.08.2016, 01:47
    Путину нужен рейтинг, вот и сделает на этом рейтинг и деду квартиру...... и показушно наше правительство на крючок....
  • 18.08.2016, 01:51
    Живу в Якутске относительно недавно, да и то временно. Но с самого начала поняла, что в столице алмазной республики чиновникам ничего не надо, что здесь убитые дороги, страшные убогие дома, где извините, туалет на улице, что город то тянет на двоечку, но почему все возмущаются, если сами выбирают эту власть? Ведь тут диаспора из родственников. И им не нужно ничего делать для республики, а нужно грабить и грабить , не все же получают по 5 миллионов, как всеми вами любимый Тарасов, которого так не любят из за своей зарплаты. Хотя это далеко не самая высокая зарплата у топ-руководителя. Вообщем сами выбираете, а потом жалуетесь(((
  • 18.08.2016, 01:53
    @Ksenia0209, у вас земля приватизирована ?
  • 18.08.2016, 02:23
    Сорочан, Терещенко все это
  • 18.08.2016, 02:36
    @Ksenia0209 эта площадь наверняка не приватизирована, извините если ошибаюсь, но думаю, что никто приватизацией не занимался. Но если все так плохо, почему же не приватизировали, не продали участок и не купили другую квартиру, хотя бы ч/б?
  • 18.08.2016, 02:52
    Дерьмо не хотели убирать, брезговали, а за это квартиры давали между прочим в советское время, а сейчас в дерьме живут
  • черн
    18.08.2016, 05:48
    Это правда Якутска! Так жили и живут многие, которые не могут достучаться до телевидения, до начальства! Это ад!
  • 18.08.2016, 06:40
    интересно как спокойно пошли спать те люди кто к нему на проверку приезжал? увидев все нежились в своих белоснежных простынях лилея мысли гдеб участок отработать под свой гараж или продажу! слуги народа как Сусанин упорно ведут народ в никуда ....
  • 18.08.2016, 08:41
    по этой дороге чинуши не ездят.

    Они и дороги делают только из за того, что по ней чинуши ездят.
  • 18.08.2016, 09:00
    Здравствуйте, УЖАС, ЧИНОВНИЧЬЕ РАВНОДУШИЕ, ОГОЛТЕЛОСТЬ НУВОРИШЕЙ

    ОТ ЯКУТСКЭНЕРГО, ТУПОРЫЛОСТЬ И ЧВАНСТВО ВЛАСТИ, БЕСПРАВНОСТЬ И

    БЕСПОМОЩНОСТЬ ПРОСТОГО МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА!!! Здравствуй мир, полный унижения, даже в смерти!
  • 18.08.2016, 09:19
    У нас на Черныщевского 86/2 то же самое...При этом ещё дети есть у соседей.
  • 18.08.2016, 09:19
    Он ещё и за коммунальные услуги платит!
  • 18.08.2016, 09:47
    я не удивлюсь если ДЖО поставило этот дом в план на капитальный ремонт, еще и за это поди деньги сдирают.Обычно если дом не признан аварийным, он стоит в плане на капитальный ремонт.
  • 18.08.2016, 10:13
    @Гайечка, вообще то у него взрослые дети есть. Видели что дед живет уже пятый год п колено в воде и ничего не делали только на халяву надеялис
  • 18.08.2016, 10:17
    рыба гниет с головы! ..а на деле прогнила уже до хвоста на два раза... алмазный край .ть, че скажут сверху, то и делают, лишь бы с поста не сняли...
  • 18.08.2016, 10:30
    Выделите квартиру пенсионеру!!!
  • 18.08.2016, 11:10
    "Нужно все проверить". Голову и совесть свою проверьте! Стыд и срам главе этого округа. Недавно оказывается в Управе этого округа состоялся прием населения с участием Главы г.Якутска Айсена Николаева, о котором как всегда никто не знал. Работа чисто для галочки.
  • 18.08.2016, 11:20
    Люди жалуются, что у них полы кривые, да стены!?(( Посмотрите на этого деда, возможно из родных у него вообще ни кого нету! Да ему В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБЯЗАНЫ выдать жилье!!! Надо было еще 5 лет назад в суд подать, на всех причем, кто причастен, и на застройщиков, и на мерию, и на управу Строительного округа! В таких условиях он просто заработает себе болячки, не совместимые с жизнью! А мы еще выбрасываем старую мебель, вот кому бы лучше отдали! Думаю после данной статьи власти зашевелятся и в короткие сроки переселят дедка! Надо было свозить его в Москву на "Пусть говорят", вот Якутск бы опустили!!! Может найдется тут адвокат нормальный, который поможет дедулке?!?
  • 18.08.2016, 11:26
    @Ksenia0209, причем тут чиновники? Дети, внуки куда смотрели? почему не помогли дедушке?!
  • 18.08.2016, 12:14
    тут пишут что дед мол пьет......да даже если и пьет.....трезвый там и дня не выживет
  • 18.08.2016, 12:15
    Его зовут Петренко Валерий Григорьевич с Иркутска...Есть у него дочь, которая работает в ФСБ, а также внучка-юристка...Строительный округ ему постоянно качает воду с подполья, хотя это делать должны УК...Коммерсанты хотят купить участок, но дом этот 2-х квартирный,т.е. надо платить 2-м семьям...а документы не оформлены...Если жилье муниципальное и аварийное пусть выдадут другое жилье этим 2-м семьям. А соседей из 2-й кв. дома почему не показывают? А проще всего этого старика надо устроить в дом престарелых и соседям дать другое жилье, дом снести, а участок выставить на аукцион и финита ля комедия!
  • 18.08.2016, 12:27
    Позор дочери и внучке.
  • 18.08.2016, 12:56
    Уважаемые, каждый потратил здесь время чтобы комментарий написать. Ну так давайте потратим каждый еще по пять минут и завалим администрацию Якутска обращениями, а администрация обязана будет реагировать на каждое такое обращение. Я из Новосибирска обращение уже написал на сайт ваше администрации.. Опять же, пусть чиновники почувствуют общероссийский резонанс.
    Обращения граждан в администрацию Якутска пишутся здесь: http://xn--j1aaude4e.xn--p1ai/feedback/new.php
  • 18.08.2016, 12:58
    @Маринка2012, позвоните в ньюс якт, пусть про них тоже напишут, только тогда какая то помощь будет. Ньюсякт - самое популярное СМИ в Якутске.
  • 18.08.2016, 13:10
    бл.... что творится(((
  • 18.08.2016, 15:08
    такое ощущение что все комментирующие просто не читают предыдущие комменты. Ситуацию подитоживаю - для деда место и дом дороги, переезжать он никуда не хочет. У него есть родственники, которые по мере своих сил и очень скромных финансовых возможностей, пытаются ему помочь. Дом и участок не приватизированы. На оформление денег нет - ни у деда, ни у родни. По этой причине продать это все, даже при условии, что его уговорят переехать, возможности нет. Откачивать воду бессмысленно. Неравнодушные люди съездили на место и все посмотрели своими глазами - все подтвердили, создали группу в ВатСапе (8999-244-9228) для организации помощи дедушке. Возможно что дедушка злоупотребляет, возможно уже отчаялся что-то изменить, возможно просто устал - это абсолютно не важно сейчас! Важно каким то образом ему помочь. Поэтому предлагаю вместо того, чтобы клеймить тут дедушку, внучку, БЕА, Айса, Тарасова и т.д. - предлагать конкретную помощь, конкретные предложения.
  • 18.08.2016, 15:20
    От ЯКТ жду дальнейшего развития событий!!! Пожалуйста сообщите какие были приняты меры.
  • 18.08.2016, 15:36
    просто слов нет
  • Йцу Кен
    18.08.2016, 17:15
    Юристы подключитесь, затопление из-за строительства произошло пусть возмещают ущерб
  • 18.08.2016, 17:20
    мда...
  • 18.08.2016, 17:49
    Жесть! Боже мой, аж ком в горле, дали бы власть, погнал бы ответсвенных за это работать 2 года, собирая мусор на улицах, картошку и капусту в полях. Что же это за безобразие! :(
  • 18.08.2016, 18:56
    Допустим таки, ему, периодически строительный округ выкачивает воду фекалкой. Другой вопрос что вопрос надо было решать не фекалкой, а запретом на отсыпку участков в городе вообще. У нас таких случаев по мере частной и не частной отсыпки достаточно много. Соседи с соседями ссорятся и судятся, потому что одни спокойно отсыпали себе участок и все говно теперь к соседям идет. И уже те отсыпаются и затапливают своих соседей и ближние территории, потом ходим ругаемся, что по дорогам ездить нельзя, а фигли ругаться то если у нас и дороги и водопропускная система силами отсыпщиков одно и то же.
    Конкретно по данному случаю, если бы лет пять встал на очередь в аварийное жилье может и получил бы уже квартиру.
    Да и мэрия тут вмешается с переменным успехом. Ну выдаст Айсен ему квартиру ему в новостройке, а кто то из списка очередников не получит ту самую квартиру и опять начнется что "бабушка с тремя внуками живет в бараке".
  • 19.08.2016, 11:34
    да они там бухают постоянно, и бабка его по пьяни утонула, свалилась с дивана синяя.
    В позапрошлом году там же мужика убили по синему делу. Сам сидит в болоте и все виноваты
  • 19.08.2016, 13:04
    @Badangel8909, а кого выбирать если не из кого??? нормальных кандидатов не подпускают к выборам, все куплено.
  • 19.08.2016, 13:58
    @bezbazara, да тут дело уже не только в этом старике. Это показатель отношения власть имущих к обычным нуждающимся людям. Надо просто перестать тратить бешеные деньги на всякие ысыахи, "священные" деревья за 9 млн.руб. и прочие никому не нужные городские праздники и мероприятия. Хотя бы год прожить без песен и плясок, без никому не нужных кинофестивалей и т.д. Вы удивитесь сколько денег бюджет сэкономит на этом и скольким людям можно будет помочь с жильем, с лечением и т.д.
  • 19.08.2016, 14:37
    Какой кашмар!!! Наше правительство строит дворцы, помогает всем подряд, а свои граждане, жители великой страны жмвут в таких нечеловеческих условиях!!!!
    Какая ужасная смерть у жены Валерия!!! Пусть земля ей будет пухом....
    Нашим чиновникам, видимо, совершенно не стыдно и им наплевать на народ, ведь им главное, чтоб рейтенги были высокими, чтоб на выборах себе пожирнее место добыть(((((
  • 20.08.2016, 09:20
    @Диогу,
    Тут согласен полностью.
    Городской еще норм, а вот республиканский зачем? Одноразовый праздник. Строят много ненужных декораций, которые потом гниют без дела
  • Свeтлaнa О
    20.08.2016, 18:48
    Предлагаю открыть прозрачный счет на сбор средств и снять деду квартиру, да хоть в том же районе, но пригодную для жизни. Кто силен в этих сборах? Отзовитесь, давайте поможем старику вместе!
  • Оксана Иванова
    22.08.2016, 10:31
    Странно что проверок со сторонв прокуратуры, правоохранительных органов никаких не было после смерти супруги, тем более если пенсионеры обращались в муниципалитет ранее и никаких действий не последовало с их стороны, халатность и бездействие ...
  • 22.08.2016, 12:42
    @Диогу, согласна с вами. Возможно куплено, но так было и будет всегда к сожалению((( но я считаю, что если и голосовать, то точно за тех у кого итак достаточно денег, чтобы не бежал сразу обкрадывать))) а делами и законодательством занялся)))
Свежие новости
Обратная связь