Путин подписал закон о запрете продажи алкоголя в маленьких кафе в жилых домах

Путин подписал закон о запрете продажи алкоголя в маленьких кафе в жилых домах

Для продажи алкоголя в таких местах площадь зала обслуживания должна превышать 20 кв. метров.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продажи алкоголя в ресторанах, кафе и барах, которые находятся в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, с площадью зала обслуживания, не превышающей 20 кв. м. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон был инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами жителей многоквартирных домов, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к домам территориях, во дворах и на детских площадках. Кроме того, от 41 органа власти субъектов РФ получены письма с информацией о существенном ухудшении общественного правопорядка в связи с отменой ограничений в сфере реализации алкоголя в организациях общественного питания.

Закон наделяет органы госвласти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей, а также полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции в таких домах. Сведения об установлении таких дополнительных ограничений предоставляются органами госвласти субъектов РФ в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка по ее запросу в трехдневный срок со дня получения такого запроса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
login4yktru Schwarze Seele
Отлично! Хоть что-то полезное.

Алкоголь полностью меняет психику. Искажает её. Помню когда-то с докладом выступал по женскому алкоголизму. Страшная вещь. Тогда ещё цитату профессора Башарина приводил:

«Трезвость – это полная свобода человека от алкогольной, табачной, наркотической запрограммированности и фактических отравлений; ясное, чёткое отражение головным мозгом окружающей действительности; естественное, творческое, единственно разумное состояние человека, семьи, народов, государства, человечества; нарушение закона ведёт к вырождению и гибели человеческого сообщества»

Д.м.н., профессор Карл Георгиевич Башарин

Абсолютно точно отражает понятие "трезвость".
Комментарии 71
  • login4yktru Schwarze Seele 25.04.2020, 23:07
    Отлично! Хоть что-то полезное.

    Алкоголь полностью меняет психику. Искажает её. Помню когда-то с докладом выступал по женскому алкоголизму. Страшная вещь. Тогда ещё цитату профессора Башарина приводил:

    «Трезвость – это полная свобода человека от алкогольной, табачной, наркотической запрограммированности и фактических отравлений; ясное, чёткое отражение головным мозгом окружающей действительности; естественное, творческое, единственно разумное состояние человека, семьи, народов, государства, человечества; нарушение закона ведёт к вырождению и гибели человеческого сообщества»

    Д.м.н., профессор Карл Георгиевич Башарин

    Абсолютно точно отражает понятие "трезвость".
  • Kokainn Koka 25.04.2020, 23:08
    Законы которые он подписывает все антинародные антисоциальные , только для олигархов
  • aramith 25.04.2020, 23:12
    Да враньё всё это. Думаете в ресторанах прекратят продавать алкоголь?! В РЕСТОРАНЕ, КАРЛ!
  • zzz005 Avtor A 25.04.2020, 23:15
    У нас таких маленьких меньше 20кв м нет
  • Vevk 25.04.2020, 23:16
    Алкоголь и табак, вот настоящее зло,а не короновирус...если посчитать сколько от этого ежегодно умирает народу, волосы дыбом встанут...
  • Vser1 25.04.2020, 23:18
    20 кв м, ВВП пошутил?
    ЗЫ: если че это комната типа зала в обычной квартире...
  • нуэтоваще 25.04.2020, 23:22
    Vser1, В других городах, в том числе в Москве таких полно - на два-три столика. В Якутске нет.
  • Щасвирнус 25.04.2020, 23:27
    Тормозит старик, у нас давно уже так сделали)))
  • Arsen-2016 ars 25.04.2020, 23:33
    В Якутии давно не продают в жилых домах, только отдельно
  • Maple Leafs 25.04.2020, 23:36
    aramith, причем тут рестораны?
  • ВДИ 25.04.2020, 23:41
    zzz005, Щасвирнус, теперь имеют право, потому, что меньше 20 кв. м. помещений не бывает
  • Шпак Антон Семенович 25.04.2020, 23:53
    ни о чем!
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 25.04.2020, 23:53
    Деньги лучше людям дай, обнуленная моль!
  • reception 25.04.2020, 23:57
    Надеюсь это не закон разрешающий ранее объявленный запрет, типа если больше 20 кв м то можно?
  • Jose_C 25.04.2020, 23:58
    Смешно. На федеральном уровне установил площадь алкоточек в 20 м2. Следовательно, наше региональное требование о 50+ м2 для этих точек становится ничтожным. Что же из этого следует? Прежде всего, количество алкомаркетов здесь вырастет непременно. Пожалуй, даже в разы. :) ЗОЖники нервно курят в сторонке, народ чешет репу. С одной стороны, алкашка станет более доступной, что однозначно событие радостное, с другой.... -- жалко КМНСов...
  • Щасвирнус 26.04.2020, 00:25
    Jose_C, фигня, в урегулировании алкашки региональное законодательство имеет приоритет. Потому и делали у нас свои темы всегда.
  • Айаролох 26.04.2020, 00:29
    Всем известно, что алкоголь (продукты распада в том числе) и все другие психотропные вещества, крайне негативно воздействует на головной мозг и другие важные органы человека. Но тем не менее, весь мир насильно сажают на верную быструю смерть употребляющих и провоцируют их на преступления.

    Логический вопрос, зачем? С какой целью? Нам это совсем не нужно!
    Почему бы им - небожителям просто всех остальных людей не отравить или заразить смертельной болезнью? Ответ - слишком быстро умрут. Им нужно, чтобы народы умирали от страданий, безысходности и нищеты. Зачем? Кому выгодно чтобы люди все время страдали? Сущностям питающимися негативной энергией людей? Т.е. получается бог - это просто прикрытие, лукавый демон притворяется богом и добродеятелем?
    Вывод один, людей разводят для их страданий и чем страдающих поголовий больше, тем лучше для "них" - абааһы.
  • Положительно.
  • Ассириец69 Петр 26.04.2020, 00:40
    Кто употребляет алкоголь и курит - неудачники. Большинство из них нищие и больные люди. Кто начал употреблять и курить рано или поздно потерпят неудачу и разорение. Это суровая реальность.
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 26.04.2020, 00:46
    У нас эти нормы и так действуют.. Так что у нас ничего не изменится..
  • Leonid.66 26.04.2020, 02:08
    Старик безумствует. В последнее время слишком много этих законов штампует.
  • VaioK 26.04.2020, 03:30
    login4yktru, 20 квадратов это популизм! Алкоголь в России не запретят он акцизов много приносит.
  • VaioK 26.04.2020, 03:30
    Leonid.66, в бункере скучно
  • Sakha_87 26.04.2020, 03:54
    От алкоголя людей умерло и разрушена семей больше, чем от войн наверно.
  • Бурхалдьы 26.04.2020, 04:55
    Arsen-2016, а ведь кто то хотел? Аж перед ил түмэновыами речь толкал. В россии наконец то поняли что одним алкоголем ввп не поднять.лучше своих лесорубов в республике поддержите рьяно лес всё равно будут рубить.
  • semenov79 Wello 26.04.2020, 05:25
    Вот кроме алкоголя в стране проблем нет?
    Одни запреты и ограничения, скоро резьба слетит.
  • Viktoria3262
    Victorya VS
    26.04.2020, 05:59
    Лучше бы подписал указ о прекращении авиасообщений в период пандемии
  • tallow опять Буша 26.04.2020, 06:11
    Мало кто знает, что от гестационного сахарного диабета (диабет беременных) дети рождаются с патологиями, ну если еще родятся. Большое количество углеводов, да еще быстрых делают свое страшной дело еще при начале беременности. Что говорить об алкоголе и о сигаретах, их место только на свалке!
  • DMITRIIVASILEV DMITRII 26.04.2020, 06:37
    @zzz005, Да
  • DMITRIIVASILEV DMITRII 26.04.2020, 06:40
    Бомжатники закрыли! Первые пострадавшие или спасённые ?
  • Дьулуруйар 26.04.2020, 06:53
    Направление то верное, но теперь пойдут мерить квдратные метры.
    В поисках 21-го метра.
  • Тоткус Гадкий утенок 26.04.2020, 07:12
    Таки лже кафешек центральных городах прудь пруди. Правильный закон!
  • Kunnuk 26.04.2020, 07:14
    Закон наделяет органы госвласти субъектов РФ правом устанавливать .... а также полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции в таких домах.

    У нас есть право запретить. Jose_C,
  • mama1950nastj Анастасия 26.04.2020, 07:25
    Jose_C, во время короновируса закон самый актусльный.страна клоунов.
  • FDR_ 26.04.2020, 07:57
    Вот syka!!!
  • Уста Уста 26.04.2020, 08:12
    Хи,хи как будто кто,то его слушает...
  • 963W 26.04.2020, 08:25
    Опять херней страдает, нет чтобы запретить торговать алкоголем в лжекафе где незаконно продают львиную долю всего алкоголя, вместо этого он какие то 20-ти квадратные рестораны (несуществующие в природе) запретил. Никогда ничего нормально путин не сделает, обязательно по дебильному.
  • Роман. 26.04.2020, 08:34
    Ну как не залезть в эту новость стайке троллей под ботами с датой регистрации «вчера» или динамичностью смены ботов, на каждого по «два коммента в месяц». Приперлись и как всегда нагадили тут. Грантососы ))
  • Роман. 26.04.2020, 08:36
    Хейтеры под ботами это как правило это молодые уродцы, которым давно никто не даёт. Отмойте свои рты и жилище ))
  • Цель этого закона увеличить продажи посредством уаеличения площади зала. Что бы меньше 20 м2 не было, а было больше.
  • vlad630 26.04.2020, 08:38
    Трудится раб с галеры. То налог введет, то день на день поменяет, одним словом отэц нации
  • mikhail2309 26.04.2020, 08:46
    хайп
  • mikhail2309 26.04.2020, 08:46
    преступность вырастет вразы
  • BelkaSandy 26.04.2020, 08:49
    Неужели бар закроют в "Пирамиде"? Правда не знаю, какая там площадь
  • Amori 26.04.2020, 09:12
    zzz005, Vser1, ВДИ, reception, Jose_C, Дьулуруйар, "Закон наделяет органы госвласти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей, а также полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции в таких домах. "
  • Innosent 26.04.2020, 09:27
    все равно менять надо его надоел уже
  • dh 26.04.2020, 09:36
    login4yktru, ну ты и алёша, что тут полезного? где ты видел кафе или ресторан с площадью меньше 20 км.м.
  • Харачаай 26.04.2020, 09:51
    Ежу понятно, прав К.Башарин, но надо приплести и ещё пустить деньги на алкоголь , это быть нищим и деградированным на всю единственную жизнь, не пейте, а покупайте детям игрушки, и балдейте от смеха детишек.
  • ВДИ 26.04.2020, 10:26
    Amori, министр предпринимательства Высоких настаивала, что местные законы об ограничении реализации алгольных напитков, противоречат федеральным. И действительно, в каком то законе было прописано, что местные не должны противоречить федеральным законам именно по алкоголю. Вот такие законы едросы принимают, сеяющие во всех сферах нкразбериху, споры, смуту..... Спецом, в элементарных и простых вещах нагнетают обстановку. Путину можно было просто не вводить смуту, каждый раз он путает карты, поначалу кажется, что о народе заботиться, но после него..... Короче зкл, он работает на капиталистов, это их почерк, так рвботают капиталисты, сначала создают проблему, потом типа решают, приходит спасение
  • TaRiv 26.04.2020, 10:38
    Как пример. По Губина есть Кафе бар Точка. Стоит отдельно и площадь зала меньше 20 кв. м. на прилегающей территории КПД-шки. Раньше он ни под какими запретами не подпадал. А спиртное подорвал. А теперь по новому закону, его могут закрыть, и жители рядом стоящих домов вздохнуть с облегчением.
  • TaRiv 26.04.2020, 10:43
    TaRiv, Другой пример бар на Кальвица рядом с Колобком
  • Terra20 Terra 26.04.2020, 10:55
    login4yktru, блеснул умом на публику:-)
  • АрМаНи 26.04.2020, 10:55
    zzz005, а вот и есть, в Солнечной Туймааде огородили каморку под продажу алкоголя и назвали кафе! Продают круглосуточно
  • Amori 26.04.2020, 11:50
    ВДИ, ну да, поэтому Высоких и говорила, что нужно менять федеральное законодательство. Вот, видимо, глас регионов и дошёл до Кремля
  • yahuadm 26.04.2020, 12:00
    Когда начинают "бороться" с алкоголем всегда заканчивается не очень хорошо с правительствами по моему. Свидетели Николай 2, Горбачев... Может и Светлейший ошибется?
  • Yktianin 26.04.2020, 12:46
    Просто давят конкурентов, а в ресторанах спокойно продают, дескать курьер привозит. И если картой оплачиваешь, там другой терминал дают, чтобы бухгалтерия не палилась.
  • Lenca 26.04.2020, 13:31
    Лет 6 назад ездили в Нижний Новгород, что бросилось сразу в глаза: большое количество рюмочных открыто на первых этажах жилых домов. Были в гостях у знакомых, почти в каждой 5-этажке есть рюмочная, но вывеска: Соки-воды. У них еще дворы очень озеленены и под кустами просто валяются пьяные. Мы были в шоке, тк считали, что у нас на Севере много пьют. Вот видимо для таких Путин и подписал закон, потому что там жители устали бороться с этой пьянью.
  • ВДИ 26.04.2020, 15:12
    Amori, так он снова спутал карты, сейчас у кого больше 20 кв.м. будут требовать о правомерности открытия в многоквартирных домах
  • Amori 26.04.2020, 15:16
    ВДИ, если наши поменяют условия, то уже не вправе будут требовать.
  • we11 26.04.2020, 15:56
    login4yktru, Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает продажу алкоголя в кафе в многоквартирных домах, если площадь зала обслуживания посетителей в них меньше 20 кв. м. Документ опубликован на портале правовой информации.

    Закон распространяется и на заведения, расположенные на прилегающих к многоквартирным домам территориях. В документе отмечается, что региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя в организациях общественного питания, в том числе полностью запретить продавать алкоголь в подобных местах.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ea2ca509a7947a639374325?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
  • we11 26.04.2020, 15:58
    login4yktru, Надо сперва хорошо проверить а потом говорить, что это "хорошо".
  • Alfira0909 Вячеслав 26.04.2020, 19:32
    Гребут миллионами да что там миллиардами, а простой люд сидит и думает где бы денег взять во время пандемии.
  • yana2504 26.04.2020, 20:02
    Опять одно название, а не запрет, что значит 20 кв. м? Я думала,хоть что то хорошее подписал, опять фикция
  • PravdaGlazaRezhet 26.04.2020, 20:42
    20 квадратов это киоск :) что то по городу я не вижу киосков то.
  • Ilya_Sakha16 26.04.2020, 20:50
    Опять кремлеботы первыми эвалебные оды пишут.
  • Надюша_кефирка 26.04.2020, 21:08
    Вот и правильно в жилых домах нельзя !
  • bottal 26.04.2020, 21:24
    Что других проблем нету чтоли, теперь на фоне падения цен на нефть понизь цены на бензин царь ты наш обнулённый!
  • кинг_сайз 28.04.2020, 09:05
    В центре империи много таких алкашек.
    Рюмочные, блинные, закусочные, зашел выпил закусил.

    Днем в какой нибудь сквер зайти страшно, кругом тела лежат или бухают на скамейках.

    А что так поздно наш *** вдруг подписал указ имперский ?
  • Volmir Игорь Соболь 28.04.2020, 22:22
    Мда... Народ легко облапошить под видом добра творить зло. Это путинисты умеют!
  • Elevel 29.04.2020, 22:07
    login4yktru, а что полезного? 29 кв. м. У всех есть. Как продавали так и будут продавать алкоши. Если бы отменил продажу в жилых зданиях, тогда толк был бы. А так херню подписал, мозгов нет у них там в правительстве!
  • Elevel 29.04.2020, 22:08
    @login4yktru, а что полезного? 20 кв. м. У всех есть. Как продавали так и будут продавать алкоши. Если бы отменил продажу в жилых зданиях, тогда толк был бы. А так херню подписал, мозгов нет у них там в правительстве!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • кун11 кун 26.04.2020, 03:52
    ну ладно пиво не будут продавать а водку??
  • кун11 кун 26.04.2020, 03:53
    путинский ОНАНИЗМ!!
  • кун11 кун 26.04.2020, 03:54
    у ПУТИНА С головой проблема!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}