Тумусов и Ионин направили в кабмин законопроект, запрещающий блокировку Telegram

Тумусов и Ионин направили в кабмин законопроект, запрещающий блокировку Telegram

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов направили в правительство РФ законопроект, запрещающий блокировку ресурсов (в частности, мессенджера Telegram), являющихся «официальными сервисами» распространения информации в период ЧС или режима повышенной готовности. Об этом в среду в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил Ионин.

Ранее в среду газета «Коммерсантъ» сообщила, что парламентарии подготовили законопроект, позволяющий прекратить блокировку Telegram в период ЧС или режима повышенной готовности, и направили документ премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и в Минкомсвязи.

«Да, мы направили в правительство на заключение сегодня», — подтвердил Ионин. При этом, отметил он, депутаты будут вносить законопроект на рассмотрение Госдумы только в случае поддержки Минкомсвязи. «С профильным комитетом [Госдумы] консультаций не было, мы ведем сейчас разговор именно с Минкомсвязи, поэтому туда направлен законопроект. Мы не вносим [в Госдуму], пока Минкомсвязи все-таки свою оценку не даст, потому что понятно, что если не будет поддержки правительства, то законопроект с вероятностью 99,9% не будет принят Госдумой. Такова сложившаяся практика», — пояснил он.

Депутат назвал ситуацию с блокировкой Telegram странной. «С одной стороны, власть признает полезность этого, все-таки отечественного по большей части, продукта, а с другой — формально должна продолжать с ним борьбу. Поэтому мы с коллегой Тумусовым предложили вариант, который обнулит эту ситуацию и не заставит ни власть, ни мессенджер считать себя проигравшим», — считает справоросс.

Законопроект предполагает запрет на ограничение доступа к ресурсам, используемым в качестве «официальных сервисов» для госорганов по распространению информации в период ЧС или режима повышенной готовности. «Доступ к информационным системам… не ограничивается оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети интернет, в отношении тех организаторов распространения информации в сети интернет, сервис которых является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению и получению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», — говорится в тексте законопроекта, который имеется в распоряжении ТАСС.

В пресс-службе Минкомсвязи ТАСС подтвердили факт получения письма депутатов и сообщили, что оно находится на рассмотрении.

Блокировка Telegram

Сейчас Telegram-каналы официально используют, в частности, оперативный штаб Москвы по ситуации с коронавирусом, а также Минкомсвязи для возвращения россиян из-за границы. Сам мессенджер также пошел на сотрудничество с властями, начал продвигать официальные источники новостей о коронавирусе в 17 странах, включая Россию, где он заблокирован.

С апреля 2018 года Роскомнадзор блокирует мессенджер на территории РФ, блокировка применяется после того, как он отказался предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16
Сообщите нам
Лучший комментарий
Draqgo
Интересно сколько млрд рублей потратили впустую на эту "блокировку"?
Комментарии 36
  • Draqgo 23.04.2020, 12:41
    Интересно сколько млрд рублей потратили впустую на эту "блокировку"?
  • Volmir Игорь Соболь 23.04.2020, 12:45
    Давно пора!
  • нуэтоваще 23.04.2020, 12:49
    Блокируют, а все оперативные штабы по коронавирусу сидят в телеге.
  • FLAT_ykt Иннокентий Павлов 23.04.2020, 12:50
    Telegram очень мало друзей пользуются. Все сидят WhatsApp. Telegram хорош тем, что там много интересных каналов. Зачем правительство блокирует не понимаю. В общем, страдают х...
  • иголкин 23.04.2020, 12:51
    нуэтоваще, фильтрует
  • шаман3 шаман 23.04.2020, 12:51
    Тумусов -ПИАРИТЬСЯ точно он не пользуются
  • ardax ardax 1 23.04.2020, 12:52
    Незаблокированный блокированный. Проектировщики закона должны были понимать, что заблокировать неблокируемое невозможно. Сейчас власти сами используют этот мессенджер, понятно, что он удобен и востребован, короче сдались
  • ID_YKT.RU 23.04.2020, 12:53
    Тумусов опять хайпится.
  • VAR1L0R 23.04.2020, 12:56
    "Если не будет поддержки правительства, то законопроект с вероятностью 99,9% не будет принят Госдумой"

    Принцип разделения властей в стране не соблюдается абсолютно.
  • Харачаай 23.04.2020, 12:58
    Сатаабат да ини тумууhап, кемелэhээчилээх ини.
  • sed12 Gift Dolf 23.04.2020, 13:01
    Опоздал. Исходники давно передали силовикам
  • KoverOff 23.04.2020, 13:07
    Тумусохайп
  • VAR1L0R 23.04.2020, 13:12
    sed12, Чего их передавать, у мессенджера открытый исходный код.
  • jyakyt 23.04.2020, 13:13
    Что с этим законом, что без... телега все равно будет работать
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 23.04.2020, 13:13
    Честно говоря сомневаюсь в том что кто-то реально собирался его блокировать.
    WhatsApp и прочие тоже не давали никаких ключей. Просто telegram он какой-никакой российский, вот он скорее всего ключи слил, если они даже изначально не были у ФСБ.
    Я так думаю что что всё это была инсценировка, дабы поднять рейтинг в telegram. Но получилось не очень, всё равно большинство сидит в WhatsApp.
  • Тумусов начал просыпаться и осознавать, что происходит вокруг?
    Это похвально, коронавирус помог.
  • AUTOMAN14 дмитрий 23.04.2020, 13:16
    Тубусов дармоед. Ничего не сделал за столько лет. Ерундой занимается и бабло качает с туристом вот и все. Он очень далек от проблем якутян
  • seagull 23.04.2020, 13:16
    Пользуются саботажники, мне вообще не понятно как такое может быть....

    После постановления о блокировке все законопослушные граждане должны были прекратить имм пользоваться, а у нас наоборот организации стали использовать.

    Не разрешать надо, а наказывать за использование. Сейчас решили под шумок ЧС узаконить его использование. Вот это я называю через одно место...
  • VAR1L0R 23.04.2020, 13:16
    Goodwinn, WhatsApp сотрудничает со спецслужбами при официальном обращении.
  • Дацан 23.04.2020, 13:20
    Гражданин_Республики, Все забыли...кто такой Тумусов---это же Федот 2 %- и что его по вашему в первую очередь волнует---народ или личное...слишком далеки они от народа....
  • Neplohoi 23.04.2020, 13:21
    где деньги республики украденные в 90х?? тумусов
  • Щасвирнус 23.04.2020, 13:24
    Тумусову там больше делать нечего телегами заниматься? ваще никчемный вопрос, игры играют. А насчет тяжелого положения Якутии из за приезда зараженных что он сделал? Насчет нехватки оборудования в районных больницах? Там же труба дело просто.
  • Щасвирнус 23.04.2020, 13:29
    Телега вообще очень похожа что продукт кгбшный, спецом раздули истерию как прикрытие. не зря в других странах этого подозрительного Дурова под прицелом держат и не дают развернутся. Парень то явно на поводке и под колпаком. Месенджерам вообще нельзя доверять никаким.
  • stuffshitt stuffshitt 23.04.2020, 13:36
    Фу, телеграмм рассадник сплетен и педофилов, лгбт иеех
  • irnicklong 23.04.2020, 14:36
    Тумусову надо вернуть ТОННУ!Золота!и миллионы $.
  • Дмитрий евстиг
    23.04.2020, 14:36
    Федот, уже не тот! Свободен))
  • irnicklong 23.04.2020, 14:37
    ...республике,в далекие 90-е года.
  • Тараб 23.04.2020, 14:50
    Чего еще ждать от этого ряженого "оппозиционера". И смех и грех - запретить запретом запрет. Делать больше нечего? Вечный депутат - за 25 лет что сделал?
  • kuznec495 23.04.2020, 16:01
    Тараб, А они там должны что то делать? Если начнут делать, нам не поздоровится...
  • Bomber_man 23.04.2020, 16:07
    Тумусов смелый! Ничего не боится!
  • k.lf Лелу Котёнок 23.04.2020, 16:25
    Чем эти депутаты заняты?! Могли бы чем полезным заняться, а они хотят разблокировать то что итак не заблокировано
  • sakha014 23.04.2020, 16:29
    Батсапп рулит. Наши жители батсаппа ничего не знают :-D
  • SamiyJoskiyNik 23.04.2020, 16:31
    Давно пора, тем более что правительство само несколько каналов запустило)
  • рубин 23.04.2020, 17:03
    Как будто других дел нет.(((.
  • Дацан 23.04.2020, 17:18
    eeeeee