Госдолг Якутии за месяц уменьшился на 60,7 миллиона рублей

Госдолг Якутии за месяц уменьшился на 60,7 миллиона рублей

Объем государственного долга Якутии на апрель снизился на 60,7 млн рублей по сравнению с мартом 2020 года и составил 51,9 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС в среду представитель отдела государственного долга министерства финансов Республики Саха (Якутия).

«На 1 апреля 2020 года объем государственного долга Республики Саха (Якутия) снизился на 60,7 млн рублей по сравнению с объемом долга в марте и составил 51,9 млрд рублей. Долговая нагрузка не изменилась и осталась на уровне 42,7% суммы утвержденных законом о бюджете налоговых и неналоговых доходов. Такие показатели позволяют Якутии оставаться в группе субъектов РФ с высокой долговой устойчивостью по оценке Минфина России, то есть с долговой нагрузкой на бюджет, не превышающей 50% суммы налоговых и неналоговых доходов», — пояснили в отделе.

В ведомстве отметили, что в составе государственного долга учтен краткосрочный бюджетный кредит на пополнение остатков средств на счете бюджета в сумме 3 млрд рублей со сроком погашения в мае 2020 года и с процентной ставкой 0,1% годовых. «Действительно, в Дальневосточном федеральном округе по объему госдолга в номинальном выражении Якутия занимает второе место после Хабаровского края, объем госдолга которого составил 53,9 млрд рублей. Вместе с тем долговая нагрузка представляет собой соотношение объема госдолга к собственным доходам бюджета региона. Поэтому следует рассматривать госдолг в привязке к сумме налоговых и неналоговых доходов субъекта РФ», — сказала представитель.

«Республика своевременно и в полном объеме исполняет долговые обязательства, просроченных обязательств не имеет. Параметры государственного долга Якутии находятся на экономически безопасном управляемом уровне. Все установленные по госдолгу ограничения соблюдаются», — заключили в отделе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Draqgo
Как вообще у республики может быть долг? Что за бред.
Комментарии 26
  • Солид- Admin pidr 22.04.2020, 10:34
    9 лексусов ее купили ещё?
  • mikhey 22.04.2020, 10:38
    Емае какой у нас большой долг, то... Это же целое большое помещение деньгами забить пятитысячными купюрами. Зато республик строится и развивается.
  • georg27 сокол white 22.04.2020, 10:38
    какой наh долг? вы о чем вообще? это долг Москвы к нам ...что за ерунда ? Мы всё отдали мавреям газ, нефть, золото, уголь ещё что отдать ? душу ??? хр..н в стакан !
  • Draqgo 22.04.2020, 10:38
    Как вообще у республики может быть долг? Что за бред.
  • Старыйпердунн 22.04.2020, 10:45
    Опять начали скулить те кто нихрена не понимает в экономике и структуре любого государства
  • Хардан82 22.04.2020, 10:50
    Из 92000млн долга уменьшили на 60Целых на 0.06%! Какие умницы! Браво! Осталось еще 99.94%долга оплатить
  • BelkaSandy 22.04.2020, 10:55
    Алмазы выгребают у нас, а это не наша собственность - федеральная, а мы ещё и должны всё время. Объясните мне этот парадокс
  • Paskato0910 22.04.2020, 10:57
    Алроса якутуголь алдан золото газ итд итп кормим всю олигархию и россию и еще долг у нас.. Обратно все вернуть надо с карманов олигархов тогда долгов не будет
  • VAR1L0R 22.04.2020, 11:00
    Draqgo, Я купил облигации, у Якутии долг как минимум передо мной. А таких людей не меньше нескольких тысяч.
  • xbox.like 22.04.2020, 11:07
    Draqgo, эмиссии, ценные бумаги и займы...
  • Афанация Паша 22.04.2020, 11:16
    Долг перед кем?
  • Allion126 22.04.2020, 11:25
    Как может Якутия перед кем то должна? Это че не Россия что ли чтоб на свои нужды у России же брать в долг. Ладно если даже так то имея столько ископаемых как столько она должна России? То есть добывают драгметаллы, нефть, Алмазы, золото и ещё Якутия должна?! Во главе государства сидят безсовестные люди! Смотрю на одно из них это Герман Греф и понятно что в человеке нет ничего человечного только выгода и расчёт! Ещё говорят мост не окупаем?! Как это мост должен быть окупаемым?! Это че бизнес какой то?! Это обязанность государства строить мост!
  • prorochestvo 22.04.2020, 11:44
    В нулевых всё у республики отняли, вплодь до экономических и политических рычагов. Сегодня массового рубят лес и начали еще у амги рубить + к этому еще специально поджигают лес, гадят реки и скидывают с космоса отработанные ступени ядерного топлива. Даже единственный национальный парк отняли. И не смотря на это еще мост не хотят строить.

    Получается республика без штанов, без всего. И еще каким то образом мы еще что то должны перед ними, в виде долга...
    Вот она Россия Путинская какая. Выгодно ли быть в составе России? Думайте сами.
  • jem777 22.04.2020, 11:54
    Draqgo, каждый год вывозят из Республики 1,3 трлн рублей и мы же им еще должны 51 млрд рублей...красиво да?))
  • Gohstahs 22.04.2020, 12:28
    Строительство Арктического центра и моста через Лену увеличить долг в два - три раза. Наши потомки не один десяток лет будут его отрабатывать. Кабала !!!
  • yyskr62 22.04.2020, 12:30
    Большинство комментариев на якт несерьёзные и откровенно глупые.

    Их не стоит даже читать.

    Ну не видят комментаторы картину в целом...

    Поверхность видят, но не глубину.

    Ничего удивительного; дети и дилетанты...

    Что ж с них взять..

    Наивные же..

    Изображают из себя невесть кого...
  • Миитрэй_уола александр 22.04.2020, 13:35
    Интересно,а есть ли долг у таких республик как Калмыкия, Бурятия,Чечня,Коми и т.д.?
  • Тараб 22.04.2020, 13:56
    BelkaSandy, очень просто объяснить. Алмазы и золото принадлежат стране, всем субъектам Федерации, а не жителям Якутии. И это логично.

    Например, бюджет страны из которого кормятся все регионы зависит от "нефтяной иглы" как все знаем.

    В лидерах по сборам традиционно ХМАО (Югра), "вотчина" "Роснефти", "Лукойла" и "Сургугнефтегаза". По итогам 2017 года регион перечислил в федеральный бюджет почти 2 трлн рублей, что на 37,4% больше показателя 2016 года. Югра обеспечила более 22% поступлений от субъектов Федерации.

    Второе место по собираемости налогов занимает Москва с 1,26 трлн рублей, третье место у ЯНАО (652 млрд). В совокупности эти три региона собрали в казну около 5 трлн, что составило 57,3% всех налогов.

    Не думаю что за пару лет все изменилось.
  • Tilt 22.04.2020, 14:00
    Миитрэй_уола, есть. Долга нет только у Сахалинской области и Севастополя.
  • стократ сергей ян 22.04.2020, 14:02
    yyskr62, обоснуй. Открой нам узкие глаза.
  • Yktianin 22.04.2020, 14:11
    Банкеты по 1.5 ляма отменились вот и сэкономили.
  • Тараб 22.04.2020, 14:29
    Tilt, не только у Сахалина и Севастополя вообще-то

    Минфин РФ опубликовал список регионов, получающих дотации в 2020 году. Как и в 2019 году, дотационными признано 72 субъекта РФ.

    К не получающим дотации регионам-донорам по-прежнему относятся Калужская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Республика Татарстан, города Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
  • Tilt 22.04.2020, 15:40
    Тараб, Вы написали о дотационных и недотационных субъектах РФ. А я писал о госдолге субъектов.
  • Тараб 22.04.2020, 18:13
    Tilt, да, верно, перепутал долги с дотациями, интересная инфа у вас.
    Так-то иметь долги в бюджетном процессе это нормально. Интересно почему из 86 субьектов только у Сахалина и Севастополя их нет...
  • parallel Александр Михайлович 23.04.2020, 08:25
    Распродали все чтоб вылезти из 17 квартала
    А теперь сидят репу тешут
  • yyskr62 23.04.2020, 10:33
    стократ,

    Ни о чём
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • semenov79 Wello 22.04.2020, 11:49
    в сумме 3 млрд рублей со сроком погашения в мае 2020 года и с процентной ставкой 0,1% годовых. Сказочные проценты, мне бы дали столько же на таких условиях.
  • 22.04.2020, 14:45
    Откуда гос долг? Это что шутка
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}