РБ №3 получила оборудование для анализов на COVID-19

РБ №3 получила оборудование для анализов на COVID-19

Республиканская больница №3 в Якутске получила оборудование для определения коронавирусной инфекции от биотехнологической лаборатории технопарка «Якутия», сообщает пресс-служба Мининноваций республики.

Анализы на этом оборудовании выполняются методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени.

«С помощью амплификатора CFX96 TouchReal-Time PCR DetectionSystem (США) можно анализировать одновременно до 40-48 проб биоматериалов на наличие вируса SARS-CoV-2, в сутки возможно обрабатывать до 400 образцов», — пояснил Владислав Алексеев, заведующий лабораторией.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, на сегодня метод ПЦР с обратной транскрипцией является самым точным и надежным методом диагностики вирусной инфекции. Он позволяет определить даже очень небольшое количество РНК вируса в биологическом материале человека. Это помогает выявить болезнь в инкубационном периоде.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Nadinnn
отличная новость)
Комментарии 25
  • татошка_777 21.04.2020, 11:03
    Очень хорошая новость!
  • Nadinnn 21.04.2020, 11:03
    отличная новость)
  • Vlaaa Владимир 21.04.2020, 11:17
    Амплификатор CFX 96 от США может помочь нам,но главное специалисты!Второе создать эффективное лекарство.При наличии этих факторов успех в борьбе с COVID 19 будет.
  • yyskr62 21.04.2020, 11:19
    Молодцы наши власти!

    Ура нашей медицине!

    Работают чётко, ритмично, слаженно!
  • Alexey_Z Alexey 21.04.2020, 11:20
    в сутки 400 проб, в неделю 2800, в месяц 84000, так глядишь за полгода весь Якутск протестируют, куда пробы нести?
  • Inlex 21.04.2020, 11:25
    Отлично. Молодцы.
  • Goodwinn 21.04.2020, 11:26
    Проверьте моего соседа. Неделю уже лёгкие выплевывает.
  • POIMELI василий 21.04.2020, 11:29
    Добровольном порядке значит уже можно приходить и сдавать?
  • anatoly2016 21.04.2020, 11:33
    Специалист, т е местный кадр который знает с какой стороны подходить к аппарату ИМЕЕТСЯ ??
  • Только поголовное, а не выборочное тестирование спасет население.
    Нельзя проверять 10 человек из 100, а, хотя бы, 70-80.
  • GRISVOLD 21.04.2020, 11:42
    Рб3 вроде как относится к больнице правительства.

    - 15 терапевтических коек для обслуживания больных, направляемых поликлиникой ГБУ РС(Я) «РБ №3», инвалидов и участников ВОВ, ветеранов тыла и труда, персональных пенсионеров, заслуженных работников РФ и РС(Я)

    - 20 терапевтических коек закреплены за ГБУ «Эксплуатационно-техническая служба Управления административно-хозяйственного обеспечения деятельности Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)» для медицинского обслуживания лиц, замещающих государственные должности РС(Я) и государственные должности республиканских государственных служащих, ветеранов органов государственного управления, Героев Социалистического труда, заслуженных деятелей науки, культуры и искусства.
  • EMari 21.04.2020, 11:45
    Почему при этом вчера за сутки только 1357 тестов было проведено? Может пора уже не только контактных тестировать?
  • Habzayc 21.04.2020, 11:50
    Главное чтоб не было платно, а то ведь могут и ввести платную пооверку
  • zzmmllpp Никола 21.04.2020, 11:53
    Оо,дьэ ити поликлиника зараза буолбут,куорат барыта сылдьыа
  • irnicklong 21.04.2020, 12:34
    GRISVOLD, это бывший стационар ,,Якутзолото",в Борисовке-1?
    Там очень хорошие условия.И для ВСЕХ тяжело больных с инсультом и т.д.Наш родственник,старик простой пенсионер(,шофер дальнобойщик и другие пациенты тоже.)там лечился после инсульта в марте.
  • alex_p 21.04.2020, 12:54
    Химреактивы на сколько проб закупили?

    к сведению: на этот ПЦР анализ на КОВИД-19 реактивов по всему миру не хватает, производит Индия и Китай только...
  • FBZ 21.04.2020, 13:10
    где это у нас рб3?
  • Laplace 21.04.2020, 13:11
    Хоть какие-то хорошие новости.
  • Полагаю, что тестирование будет у нас не как надо, а "как всегда".
    Очень сомневаюсь, что каждый желающий запросто получит возможность просто так проходить по типу "зашел-сдал-получил результат", ибо хорошо знаю нашу медицину, улусно-полугородскую.
    Обязательно в дверях будет стоять мощная санитарка и грозно вещать: "А ты куда?! Какой тест?! Мы на карантине, никто не работает! Тест ему подавай еще! Кто сказал?! Путин?! Вот к нему и идите!"
    А если и случится вдруг чудо, что весьма маловероятно в связи с местным менталитетом - и каждому проходящему, как жителю Нью-Йорка, вдруг разрешат проходить тестирование, то обязательно это обложат столькими бюрократическими процедурами (могут потребовать еще и справку о том, добросовестно ли вы платите ипотеку или кредит!), что еще десять раз пожалеете, что связались с таким сомнительным делом.
    И вообще, кто сказал, что тестировать будут каждого желающего, да еще и бесплатно - вы где живете, в какой стране Сайсаре?
  • К сведению, сообщают, что на 20 апреля проведено 2 милл. тестов при 140 мил. жителей РФ.
    https://стопкоронавирус.рф/
    Ну, ясно, что 138 мил. остались при невыясненных обстоятельствах.
    Так мы никогда не победим пандемию, с таким отношением к собственному народу.
  • Imfine Ника 21.04.2020, 13:34
    zzmmllpp, поликлиника #3 и республиканская больница #3- это разные учреждения!
  • expo777 21.04.2020, 14:51
    Я о real time PCR писал еще в феврале. Но лучше так чем никогда. Для сравнительно небольшого Якутска эта новость просто супер.
  • Северн 21.04.2020, 15:51
    yyskr62, Причём тут минздрав и власти РС(Я)??? Частная фирма предоставила.
  • motoyo49 21.04.2020, 16:29
    РБ 3 в 2 ГИС не нашел, есть целых три республиканских клинических больниц №3. В которой делают анализы?
  • yyskr62 22.04.2020, 12:20
    Северн,

    Ни о чём
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • кун53 раарар 21.04.2020, 14:27
    Habzayc, придурок!! там будут очереди на месяц -цифровая очередь
  • кун53 раарар 21.04.2020, 14:27
    Все со всего города будут приходить ЗАРАЗНЫЕ!!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}