В ряде муниципалитетов Якутии приостановлена деятельность отдельно стоящих крупных торговых объектов

В ряде муниципалитетов Якутии приостановлена деятельность отдельно стоящих крупных торговых объектов

В Якутске, Жатае, поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса, в Ленском, Нерюнгринском, Мирнинском, Алданском районах и поселке Тикси Булунского улуса до 30 апреля приостанавливается деятельность отдельно стоящих крупных предприятий торговли.

Соответствующий указ глава Якутии Айсен Николаев подписал 20 апреля.

Согласно документу, в этих населенных пунктах до 30 апреля текущего года будут работать предприятия торговли продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, а также отдельно стоящие специализированные стационарные объекты торговли площадью не более 1000 кв.м.

Указ разработан с учетом предложения главного государственного санитарного врача республики для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Подробно с указом главы Республики Саха (Якутия) «О внесении изменения в указ главы Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2020 г. №1119 „О мерах по реализации указа президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. №239 „О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» можно ознакомиться здесь, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я). 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-20
Сообщите нам
Лучший комментарий
vadim_rufov Вадим Руфов
Нужно аэропорт закрыть, по-моему
Комментарии 116
  • hetman 20.04.2020, 21:31
    Не пойму я эту непоследовательность. Еще на прошлой неделе зачем-то делали послабления. Сейчас опять закручивают гайки.
  • VV74 20.04.2020, 21:33
    Значит все ТЦ закрыты с завтрашнего дня
  • 99Guest Крошечный Крош 20.04.2020, 21:33
    Айс просто понимает что если допустить массовое заражение, Путин его просто уберёт. кстати Голикова уже сегодня отправила НАС первую чёрную метку
  • zea33 20.04.2020, 21:33
    Вообще не понимаю я айса, неужели москва дороже своего народа?
  • vadim_rufov Вадим Руфов 20.04.2020, 21:37
    Нужно аэропорт закрыть, по-моему
  • Kollt Kollt 20.04.2020, 21:38
    Неразбериха продолжается. Айс скоро ответит за все это
  • VAR1L0R 20.04.2020, 21:39
    vadim_rufov, Закрытие аэропорта сейчас парализует работу той же почты. А этого допускать нельзя.
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 21:40
    Дурдом.
    Или ЧС введите.
    Закройте все.

    Или откройте все.

    Делайте по существу одно из двух.
  • pupkoff 20.04.2020, 21:41
    Руководитель региона слабый, совсем не умеет действовать при данной ситуации!
  • Бородино1 20.04.2020, 21:42
    Был в субботу в Билмарте. Там праздник жизни. Парковки забиты, народ семьями гуляет. Так что, наверно правильно. Хотя можно было просто ужесточить правила внутри. Очередь, дистанция и т.п.
  • vadim_rufov Вадим Руфов 20.04.2020, 21:43
    VAR1L0R, ну тогда пусть всё это продолжается. Вся беда извне ж пришла. А почту неужели нельзя не на пассажирском самолете доставить?
  • Manticore 20.04.2020, 21:44
    Не полностью закрыть аэропорт, а временно прекратить только прилетающие с Москвы рейсы, пока обстановка не стабилизируется, где в данный момент большое распространение эпидемии.
  • demon12212 20.04.2020, 21:45
    Непонятна логика !!!! Тогда давайте закроем все магазины в городе и будем голосовать, сидеть дома!!!! Одни закрывают предприятия,другие работают,нарушая Указ Президента РФ в период пандемии!!!!!
  • Север50 20.04.2020, 21:45
    Есть один ответственный за всех нас зачем ещё мэр города лезит в торговлю тогда точно будет бардак
  • Север50 20.04.2020, 21:46
    99Guest, что написала?
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 21:46
    Вся Правительство такое в РФ включая Президента!!!
    (Путин всегда же говорил надо соблюдать закон при этом...., вот и мечутся, нет понимание вообще)
  • demon12212 20.04.2020, 21:46
    Непонятна логика !!!! Тогда давайте закроем все магазины в городе и будем голодовать, сидеть дома!!!! Одни закрывают предприятия,другие работают,нарушая Указ Президента РФ в период пандемии!!!!!
  • Я_глюк Паха 20.04.2020, 21:47
    Эт всё ладно. Где обувь прикупить на весну, подскажите,а? Онлайн как-то не то....уже третий возврат.
  • operator74 20.04.2020, 21:47
    Да ладно " приостановлены". Кто следит то за ними. Все работают через черный вход, главный вход в ТЦ лентой перетянули и всех покупателей к черному входу отправляют.
  • lady100794 20.04.2020, 21:47
    Бородино1, А что тогда люди жалуются, что денег на еду нет, если есть в Билмарт сходить
  • Север50 20.04.2020, 21:49
    zea33, вы о каком народе говорите
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 21:49
    Предлагаю город Якутск и всю Республики разделить "Зеленая зона" где можно ходить, "Красная зона" где запрет и штрафы.

    Полный бред если так...
  • irnicklong 20.04.2020, 21:50
    Ждем новых жертв т.т.т.Только тогда запретят въезд гастрабайтеров и др.Узнала,что 10200 работников въехало в Якутию за месяц!
    И зачеем открывали салоны,ТЦ и т.д.?
  • markosha 20.04.2020, 21:50
    То закрываем, то открываем, то снова закрываем, неразбериха полная. Поди уследи за всеми их указами. То чувство, когда рад, что ты не бизнесмен:)
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 21:51
    Видать Юристы "подключились" по полной, вот и открыли Билмарт.
  • Маски-шоу Маски шоу 20.04.2020, 21:51
    Началась истерия у Главы
    Толку от того, что закроет магазины?
    Куда теперь идти за мылом и стиральным порошком ?!
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 21:52
    Откаты решают все
  • татошка_777 20.04.2020, 21:53
    VV74, а что тц открыты были?
  • Я_глюк Паха 20.04.2020, 21:53
    Может уже начнём жить как раньше, а? Здесь, в Якутии, от туба больше умерло, чем в Москве от ковида19. Успокойтесь.
  • Север50 20.04.2020, 21:54
    markosha, парикмахерские срочно отрыть это гигиены глоточек как руки с мылом помыть
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 21:55
    Если так, то я понимаю что короно вируса нет, просто играют или Путин по тихой меняет Систему
  • Axana2018 Axana 20.04.2020, 21:56
    Маски-шоу, в продукт магазинах сети Удачная покупка и Ганза есть отделы хозтоваров.
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 21:58
    Завтра в шоппинг
  • Laplace 20.04.2020, 21:58
    99Guest,
    У Путина и Голиковой своих проблем в Москве хватает.
    Не надо придумывать всякую чушь.
  • Manticore 20.04.2020, 21:59
    Обстановка пока стабильная, все зависит от жителей республики, а не от главы который раздает только указания, не пугайте главу, а то совсем потеряет голову.
  • Север50 20.04.2020, 21:59
    VV74, они и были закрыты
  • Was666 Was 20.04.2020, 22:00
    Вообщем, всё без изменений! Что для большого босса выгодно, то и будет работать!!! Ой, ну главное, что салоны красоты открыты....а то куда уж без них то....
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 22:02
    Надо жёстко и честно управлять страной надо, тогда будет развитие....
    а не так сейчас и копируюя западные технологии.
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 22:03
    Надо конкретно ДА или Нет!!!!!
  • qwer2019 Ggggggg 20.04.2020, 22:07
    Ладно, спать надо, завтра на шоппинг по полной.
  • --9-- А К 20.04.2020, 22:07
    Was666, ну чего вы так?
    Ладно у меня например, только волосы отрастут, а есть женщины следящие за собой в полный рост: там и ботокс поплывёт, и корни отрастут, и ресницы упадут, и ногти отрастут...
    Катастрофа!
  • швалова5 швалова 20.04.2020, 22:08
    вот например на крытом рынке и рядом в округе
    я не вижу чтобы меняли расчески после клиента
    ими же и работают дальше и ножницами и покрывалом на шею повязывают
    нет прачечных или запасных комплектов
    на свой страх и риск люди идут в парикмахерские
    так как в элитные нет такой зрп как у депутатов или их жен депутатских
  • zea33 20.04.2020, 22:08
    Север50, о своем, о народе Саха
  • aek5005 20.04.2020, 22:12
    татошка_777, я тоже что-то ничего не понимаю. Все же промтовары должны были быть закрыты, кроме хозтоваров и автозапчастей. А тут нате здрасте!
  • толя7791 20.04.2020, 22:12
    вавилон работал сегодня с центрального входа народ бродил спокойно ) , все в тихоря работают без особых проблем . Надо мэрии рэйды по магазинам тц кафешкам делать и штрафовать по пол ляма ,если хотят немного заразу притормозить.
  • Viktoria3262
    Victorya VS
    20.04.2020, 22:13
    Если бы Путин своевременно закрыл аэропорты, то такой ситуации не было бы в регионах..а там , в Москве, заинтересованы, чтобы всех спровадить из Москвы
  • Nordline 20.04.2020, 22:13
    Глава у нас очень слабый, ввобще ничего сам решить не может, как скажут так и делает.. Сильный и ответственный глава бы бился за свой народ, увы.
  • иголкин 20.04.2020, 22:13
    Я_глюк, не пригодится летнюю заказывай
  • Север50 20.04.2020, 22:14
    zea33, кто заказал что Айсен Сергеевич якут его папа с тихоокеанского региона, об этом тут не раз писали, по-вашему другиенародов спаса
  • Корианна 20.04.2020, 22:14
    Видела магаз канцтоваров, я еще удивилась почему работают. А оказалось они то ли доместос то ли антисептик какой то.
  • обыватель777 20.04.2020, 22:15
    НАС лавирует между исполнительством, лояльностью и покорностью... Хотя это и так понятно было... Ничего он не может, он может только копировать, пародировать... Корона уже в Якутии, уже всем понятно надеюсь... Даже если его уйдут, кому смелости хватит закрыть Якутию для приезжих, там же в Московии за это по голове не погладят... Так что остается только молится...
  • Was666 Was 20.04.2020, 22:16
    --9--, так нужно естественной женщиной и оставаться! На улице вирус, а сумашедшии женщины бегут ногти делать! Не нужно было изначально ботоксы им колоть, а мозгов бы кто им вколол!
  • Север50 20.04.2020, 22:19
    zea33, что другие народы спасать не надо ?
  • Ваше_Величество проста атец 20.04.2020, 22:19
    99Guest, и как это она сделала?
  • sasha30067 20.04.2020, 22:21
    vadim_rufov, Айсу плевать на свой народ
  • sasha30067 20.04.2020, 22:27
    татошка_777, тц вавилон говорили работал.
  • На 10 кв.м. вирус не работает, понятно. Николаев на москву всё кивает, не знает сам че делать.
  • Сколько же здесь зомбоящеров сидят))) верят продажному СМИ и туристу.
  • Qazwsx123456
    Наталья
    20.04.2020, 22:31
    VAR1L0R, закрытие Аэропорта не означает его полное закрытие. Необходимо оставить только грузовые перевозки
  • irnicklong 20.04.2020, 22:35
    --9--, ха-хааа!Вот и узнаем,кто красавица от природы!Видимо боятся,что их половинаи сбегут.
  • ZGRLG7V8 20.04.2020, 22:46
    Билмарт мало покупателей сегодня
  • SakhaUola01
    20.04.2020, 22:47
    Ээй фьююю когда парикмахерские будут работать, а то скоро май
  • gupar 20.04.2020, 22:48
    Невозможно не в военныхх условиях запереть людей дома и не дать денег, все равно работать и кушать то надо. Только под страхом смерти, люди бы сидели без денег.
  • VV74 20.04.2020, 22:50
    татошка_777, те ТЦ, в которых были продовольственные магазины и товары первой необходимости, имели право работать
  • VV74 20.04.2020, 22:52
    Север50, те ТЦ где продавались продукты и тпн, имели право работать
  • Ais_ais 20.04.2020, 23:02
    Под шумок ширмой коронавируса леса рубят
  • laseine intel 20.04.2020, 23:10
    салоны красоты в открытую празднуют юбилее, при полном скоплении. Нагло кидают в инсту. На замечание об уместности, огрызаются, что нужно было хэштэг о ковид сделать. И никакого понимания и уважения ко всей ситуации в целом.
  • Как будто у власти сидит бабка, есть настроение открываю, не настроения закрываю, вахтерши обычно такие
  • уазл 20.04.2020, 23:39
    Пора вводить самые жёсткие меры , а именно закрыть все, вот прямо все. Разрешить только раз в три дня работу продуктовых, включая алко( что тут по делаешь народ такой) и все. Пусть народ покупает продукты на три дня. Все остальные дни пусть они тоже закрываются. Запретить торговлю на вынос( сотрудники из-за этого едут на работу) Вывоз мусора раз в три дня. Никакой торговли, офисной работы, ремотнов и услуг, только сидя дома. Вот только тогда люди перестанут бродить.
    Сейчас все ходят по магазинам, рынкам, к себе на работу в ресторан на вынос, отнести в ремонт сотовый и.т.д. и это все разрешено, как можно требовать самоизоляцию при этом?
    Так мы никогда не одолеем вирус.
  • hetman 20.04.2020, 23:51
    уазл, воображаю какое будет столпотворение в этих магазинах, если они будут работать раз в три дня.
  • ArtRetail 20.04.2020, 23:56
    Ничего не поняла из этого указа... ТЦ и так не работали... Продовольственные, что ли крупные теперь не будут работать? Объясните, люди добрые...
  • АйтаФ 21.04.2020, 00:06
    А послезавтра откроет, потом на след неделе закроет...
  • polyakJr
    Виктор
    21.04.2020, 00:09
    VV74, могли работать продовольственные магазины, расположенные в ТЦ, а не весь ТЦ. Я неделю назад была в Улуру Молл. Работал только "Айгуль" и аптека. Все остальные были закрыты.
  • Sly_Fox 21.04.2020, 00:11
    VAR1L0R, да ладно ? Грузовые могут выполнять рейсы.
  • VAR1L0R 21.04.2020, 00:15
    Sly_Fox, Много видел грузовых в аэропорту? Почту таскают на пассажирских самолётах, это намного дешевле и удобнее. Грузовик сюда для таких делов никто гнать не будет.
  • Portalrus 21.04.2020, 00:16
    Так доставка есть везде! Сидите дома и заказывайте!
  • VAR1L0R 21.04.2020, 00:19
    Qazwsx123456, И кто будет таскать почту на грузовиках? Это дорого, неудобно, и страшно невыгодно.
  • Timbaland1990 21.04.2020, 00:19
    Как вы все не поймете то? Никто мимо этой болезни не пройдет, все должны переболеть, только вот как будет бороться иммунитет... ну закроете вы весь город! Все равно ничего не закончится пока не создадут вакцину или пока все не переболеют. Нужно просто смирится с этим или ждите вакцину, только неизвестно когда она будет создана
  • muurzilka федя 21.04.2020, 00:26
    vadim_rufov, закроют когда жопа наступит ))
  • Qazwsx123456
    Наталья
    21.04.2020, 00:32
    VAR1L0R, грузовые перевозки в случае пандемии, это только средства первой необходимости. Если речь об этом, конечно правительство на это средства найдут. И на почтовые расходы тоже. А если вы, сейчас речь ведёте о частных почтовиках, пони экспресс, дчл и т. д, ясень пень умрут
  • VAR1L0R 21.04.2020, 00:40
    Qazwsx123456, Тот же Ил-76, основа грузовых перевозок в России, из Москвы до Якутска не долетит, ему нужна дозаправка. Якутию гонять свой 757 за копейки сейчас не заставить. А больше некому.
  • Qazwsx123456
    Наталья
    21.04.2020, 00:46
    Что вы так переживаете, привезут груз на пассажирском самолёте, без пассажиров. Разберутся наверное, главное слово в этом предложении-без пассажиров
  • Ipek2019 евгения 21.04.2020, 00:48
    VV74, они же и так были закрыты
  • STRH 21.04.2020, 00:55
    Ну значит все как было так и останется. Таких больших магазинов по пальцам пересчитать по Республике.
  • ANTONY 21.04.2020, 01:04
    Я_глюк, мир обуви работает, например
  • serg73 21.04.2020, 01:26
    так много типа управленцев,советчиков тут....прям смешно,все чего то советуют....
  • ppavel 21.04.2020, 01:46
    pupkoff, не один он мозгами должен думать. Советники значит слабые. И ты слабый раз только про слабости отмечаешь. Лучше советуй!
  • ppavel 21.04.2020, 01:47
    pupkoff, pupkoff, не один он мозгами должен думать. Советники значит слабые. И ты слабый раз только про слабости отмечаешь. Лучше советуй, вдруг заметят.
  • lenkapenka75 21.04.2020, 02:37
    Мне страшно, страшно за своего ребенка, не могу привезти студента, потому что он сам ждет рождения ребенка. Будьте милосерднымк другу , не надо озлобленности
  • Habzayc 21.04.2020, 04:22
    Не совсем понял указ, кого закрывают то? Вы хоть фото прилагайте к новости, фото указа
  • Habzayc 21.04.2020, 04:25
    ArtRetail, я тоже ничего не понял)) непонятно что написали. Вроде бы закрыли тех кто больше 1000кв типо, наверное гипемаркеты или рынки какие то. Бред какой то в общем
  • Маски-шоу Маски шоу 21.04.2020, 05:16
    Север50, Папа Айса филиппинец
    Мама училась в Ленинграде.
    Он и родился в там
  • Хрисделемах 21.04.2020, 05:40
    Друзья торгующие шубами работают!
    Продукты первой необходимости.

    Сэрбэке красавчики.
  • NATYR NATALYA 21.04.2020, 05:49
    уазл, раз открыты народ и должен ходить, для кого тогда открыли?
  • VVT-ig 21.04.2020, 05:56
    Где данные за 20 апреля?
  • VV74 21.04.2020, 06:01
    polyakJr, так вот этот указ полностью закрывает большие ТЦ, если я его правильно прочитал
  • Ой2612 21.04.2020, 06:41
    Фактически закрывают все большие магазины: Айгуль,Амсай,Свою Копейку,Светофор. Ходите граждане в маленькие магазины, где на площади 15 квадратных,метров стоят по пять покупателей, заражайтесь
  • prominant 21.04.2020, 06:59
    99Guest, правильно. Мэр еще давно и сразу хотела карантин объявить. Айс даже при бешенстве своих сдал перед московскими волонтерами. Не говоря уже о московских политиках. Так что вы выбирали вам и жить с ним.
  • ANTONY 21.04.2020, 07:02
    Коронавирус сам проинспектирует режим самоизоляции и тот кто его не соблюдает будет заболевать.
  • Север50 21.04.2020, 07:34
    markosha, в маленьком магазине больше шансов подхватить заразу, опять что-то не додумали
  • ser_prip Михаил Д. 21.04.2020, 08:08
    lenkapenka75, ахах когда ребёнка делал не был ребёнком
  • БудьЗдоров Николай 21.04.2020, 08:09
    Хватить паниковать!!! В такое трудное время надо поддержать главу. Всем трудно по всему миру.
  • ser_prip Михаил Д. 21.04.2020, 08:11
    Ой2612, написано же те кто продаёт продукты и товары первой необходимости продолжают работать , А ТАКЖЕ другие магазины отдельностоящие площадью до 1000 кв м! Чем читаете ?
  • lirbur69 21.04.2020, 08:11
    У нас как бы всё закрыто, но как бы всё открыто. Как бы режим самоизоляции есть и как бы его нет. Как бы работаем дистанционно, но в офис приходить надо))
  • Батиста Батиста Батиста 21.04.2020, 08:30
    «а также отдельно стоящие специализированные стационарные объекты торговли площадью не более 1000 кв.м.» - то есть любой магазин, салон, ателье в рамках этих квадратов может работать?
  • Меркиты 21.04.2020, 08:38
    VAR1L0R, отменить только пассажирские перевозки, почта здесь причём?
  • Меркиты 21.04.2020, 08:41
    Опять разрешение только крупному бизнесу, а надо бы наоборот. В крупных ТЦ всегда толкучки больше чем в мелких.
  • NataliaSuley 21.04.2020, 08:43
    уазл, не понятно... а раз в три дня разве не будет скопления народа? Наоборот... неправильное предложение.
  • sklmffyf 21.04.2020, 08:59
    Я вообще не поняла.

    "До 30 апреля приостанавливается деятельность отдельно стоящих крупных предприятий торговли. "

    "до 30 апреля текущего года будут работать предприятия торговли продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, а также отдельно стоящие специализированные стационарные объекты торговли площадью не более 1000 кв.м."

    Значит более 1000 кв. м . не будут работать.
  • Кладовщик Уйбанчик 21.04.2020, 09:00
    Я_глюк, сам сшей.
  • VAR1L0R 21.04.2020, 09:05
    Меркиты, А на каких самолётах, по вашему мнению, возят почту?
  • Харачаай 21.04.2020, 09:59
    Хочет усидется на кресло долго, у нас если что , на улицу,, власть не любит поперечных. А ведь закрыл бы авиапорт, может вернул бы любимый дорогой рейтинг.
  • Меркиты 21.04.2020, 10:56
    Почту можно и спец рейсом организовать, по мере накопления груза. Грузовые перевозки отменять никто не предлагает.
  • Листва наталья 21.04.2020, 11:19
    Почему не подметают тротуары? За зиму наплевали, грязи полно. Тротуары - это рассадник заразы. Сейчас мыть невозможно, но хотя бы рано утром или вечером подмели. Где-то можно и продизенфицировать. Урны грязные.
  • Шведтка Светлана 21.04.2020, 11:34
    Я_глюк, Добрый день!
    Магазин Семейный континент. Кальвица 14/4
  • Эрэлчи 21.04.2020, 16:59
    Я_глюк, Дом обуви на Орджоникидзе работает,туда сходите.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}