Якутяне подписывают петицию против вырубки леса в верховье реки Амга

Якутяне подписывают петицию против вырубки леса в верховье реки Амга

К этому моменту под ней подписались уже 2500 человек. 

Жители Амгинского, Алданского, Томпонского, Таттинского, Чурапчинского районов высказываются о недопустимости рубки леса в этих районах. Местные жители обеспокоены тем, что в скором времени на Верхней Амге должна начаться вырубка леса. В 2019 году две лесозаготовительные компании из Иркутска ООО «Ангара» и ООО «Вудленд24» заключили договор аренды лесного участка в Амгинском и Алданском районах.

Мы — жители Республики Саха (Якутия), огромного региона в Сибири. Якутия является одним из богатейших природными ресурсами регионов в мире. На нашей земле добываются газ, нефть, алмазы, золото и другие минералы. 47% нашей территории покрыты тайгой — еще одним богатством нашего края. 

Однако эти леса вскоре могут быть вырублены навсегда, и таким образом негативно воздействовать на нашу окружающую среду и на нашу жизнь. В 2019 году две лесозаготовительные компании из Иркутска выиграли аукцион по аренде участка леса для вырубки в верховье реки Амга. Красавица Амга, как ее называют в народе, славится своей кристально чистой водой, изумительно красивой природой, редчайшим растительным и животным миром. И это всё под угрозой исчезновения.   

Известно, что вырубка лесов может привести к изменению климата, наводнениям, исчезновению флоры и фауны, образованию пустынь и многим другим печальным последствиям. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на жизнь местных жителей, веками живущих в гармонии с природой. Если мы сейчас не предотвратим вырубку лесов, то наши реки и озера высохнут, животные и растения вымрут, наши земли будут навсегда уничтожены, и для наших детей ничего не останется. Мы — жители Якутии — просим вас помочь нам остановить вырубку лесов и сохранить нашу природу! Пожалуйста, подпишите эту петицию! 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
193
Сообщите нам
Лучший комментарий
Север50
Кто подписал договор от республики?
Комментарии 120
  • ЕгоровПетр Петр 19.04.2020, 23:34
    Ради наживы одних не должен страдать весь народ
  • Yura_thar 19.04.2020, 23:34
    Я конечно подписал петицию , но я боюсь что ОНИ плевать хотели на петицию..

    Хоть бы я ошибался конечно ..
  • Север50 19.04.2020, 23:40
    Кто подписал договор от республики?
  • ANTONY 19.04.2020, 23:40
    И кто продался?
  • ЮраКосмонавт 19.04.2020, 23:42
    Тут туристический ленторез должен сказать своё слово
  • ilil 19.04.2020, 23:45
    чтобы власти реально обратили внимание на петицию граждан, необходимо петиции создавать через официальные ресурсы, где рассмотрение гарантировано по закону. но никак не через change.org, хоть миллион подписей через аноним соберите, его никто не рассмотрит
  • Губернатор 19.04.2020, 23:45
    Минэкологии ФАС на лесорубов!!! Или кишка тонка на олигархов?? А? Простой народ только мочить горазды. За одно срубленное дерево, дело шьют.
  • XOMA 19.04.2020, 23:47
    Жители Якутии себе то не могут позволить купить пиломатериалы! Теперь лес уйдёт иностранному соседу, теперь понятна прокладка железных дорог. Себе оставим только голые пеньки и безжизненные пустыри, тем более вырубка намечается в верховьях, что скажется на экосистеме, в том числе и на реку.
  • Кабал 19.04.2020, 23:56
    Айс должен остановить этот беспредел. Если нет, то нужно подавать на импичмент. Или опять скажет, что это преригатива федеральных властей и что все по закону??
  • Ваше_Величество проста атец 19.04.2020, 23:59
    XOMA, так для этого жд построили и мост планируют. или вы думаете, чтоб мы катались?на двух стульях не усидеть
  • хых 1 2 20.04.2020, 00:07
    Губернатор, а ты купи сначала это дерево, потом руби сколько влезет
  • MakArtur 20.04.2020, 00:07
    Не всю ж тайгу вырубят, и без китайцев рубят. Откуда думаете лес продается? А дома как строить собираетесь? А мебель у вас из чего? Пусть рубят, но нужен четкая программа и контроль. Чтоб в пределах нормы.
  • elven 20.04.2020, 00:11
    MakArtur, очень опасно в верховьях реки вырубать лес обмелеет исток - отразится на всей реке. Да и мерзлотный режим изменится.
  • Samm1 20.04.2020, 00:14
    Иркутскую область уже всю вырубились. Результат - масштабный паводок 2019 года, раньше такого не было.
  • Fox06 20.04.2020, 00:16
    Это китайцам они арендовали лес! От Амги ничего не останется!
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 20.04.2020, 00:20
    Да сколько можно наживаться на нашей природе.В прошлом году сколько леса сгорело и не тушили же сразу.Говорят.что из за того что пал делают.А в тайге кто будет делать этот пал.Совсем природу хотят уничтожить продавая лес ещё.
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 20.04.2020, 00:22
    elven, И так уже из за этого нефтепровода ветра стали сильные даже в мороз.и протечки нефти губят природу.Когда уже это закончится.
  • mazeltof биби айзенкот 20.04.2020, 00:22
    Еперный стыд, осталось только воздух и снег продать :(
  • Threepwood 20.04.2020, 00:25
    Вообще то лес - федеральная собственность, и наши тупо не в силах как-либо воспрепятствовать. А кремлю до всех этих петиций до лампочки, уже решение принято и договор заключён. Тут только Прокуратура в силах что либо предпринять и обратиться с иском о признании договора недействительным при наличии оснований. От нас, жителей республики требуется лишь самим не нарушать экологию и не мусорить, давайте будем беречь природу. Из-за нашей халатности леса сгорает больле, чем продают федералы. Раз уж хотите сберечь лес нашей Республики, давайте начинать с себя! Надо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и не мусорить. А то вся эта ситуация с петициями показывает нашу двуличность, в одном случае орем почему продаём , а сами находясь в лесу элементарных правил не соблюдаем... берегите природу и лес от пожара! Вот что с наших силах!!! К этому давайте и призывать все население Республики !!!
  • кто дал добро на вырубку того и на бутылку ...! фио фото и т.д. пусть народ знает .
  • elven 20.04.2020, 00:25
    В прокуратуру писать надо, на ту организацию которая сдала в аренду землю.
  • FLINT 20.04.2020, 00:27
    Что за дура дала на разрешение вырубки? Я может и дурак, но нашим потомкам хочу оставить настоящий лес, а не 2 палки
  • kriolog 20.04.2020, 00:27
    Самое главное, эти леса сохраняют многолетнемерзлые толщи пород. Вырубка леса может привести к деградации мерзлоты и действительно формированию пустыни. Примеры уже есть, многочисленные тукуланы (песчаные барханы) вдоль Вилюя и даже реки Лена в Центральной Якутии. Удивляет то, что учёные пишут статьи и монографии, а наши доблестные руководители всех уровней организуют аукционы, чтобы сиюминутно обогатить прежде всего себя родных. То, что после этого может значительно пострадать несколько поколений их земляков, так это же не важно, мои то родственники найдут с большими бабками себе место под солнцем...
  • FLINT 20.04.2020, 00:32
    Север50, Кто подписал наверно уже с коронавирусом на канарах отдыхают и просят чтоб им Республика помогла
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 20.04.2020, 00:34
    Иркутскую тайгу всю вырубили, теперь якутскую надо китайцам продать
  • Aleks_N 20.04.2020, 00:35
    Одним словом айсен
  • СергейКо Сергей 20.04.2020, 00:38
    Правительству Якутии же спутниковое оборудование дали, теперь каждое дерево со спутника видно. Контролировать теперь несложно, технологии позволяют. Даже была речь, что каждое дерево прочипируют. Они ж если рубят, потом обязаны молодняк высадить. Неправильно, что лес горит, его даже не рубили, а просто сожгли- вот это реальный убыток.
  • Сур Бере 20.04.2020, 00:38
    К сожалению чейндж.орг не удачная площадка, по существу они собирают е-мейлы для последующего спама. Петицию лучше подавать через госуслуги.
  • Nordline 20.04.2020, 00:41
    Надо подписать питицию что бы границы закрыли!
  • женженич 20.04.2020, 00:42
    вот что за бред просеки вырубают куда лес девается? .зачем рубить там где лес необходим.
  • Nainabai 20.04.2020, 00:52
    Если мы позволим леса вырубать в чакой части Якутии - неважно, то оставить потомкам нечего будет, природа не простит алчности людей, видите же, за последние годы стали характерны очень сильные ветра, например, в Вилюйской группе улусов, что столбы падали, опомнитесь, чиновники, которые отвечают за подписание договоров! Подумайте о карме, которая может достигнуть до ваших близких!
  • Alexandr_Saysarskii Александр Сайсарский 20.04.2020, 00:56
    Лес хрен им!
  • Nickolaui Nick 20.04.2020, 01:00
    Тут лудей штрафуют за вырубку 100 шт листвяка, мужик по старинке сруб захотел поставить, экология понимаете ли нарушается. А если через аукцион, экология не нарушается. Федералы сами решают что делать. Лес, реки, недра все федеральное. Так что мы опять в пролете как фанера над Парижем.
  • JADIN 20.04.2020, 01:03
    Это участь сырьевого придатка. Терпите.
  • Nickolaui Nick 20.04.2020, 01:05
    Наши лесники в лепешку расшибутся наказывая мелкого нарушителя (нас с вами). Сухостой нельзя валить, собирай валежник. А слабо пойти против победителя аукциона. День ото дня все хуже и хуже.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 20.04.2020, 01:17
    Гнать этих лесорубов!!!
  • Kushner Vadim 20.04.2020, 01:35
    Это Двуликий дал добро, его к стенке! Где Чжода?
  • Alaas_uola Algys 20.04.2020, 01:42
    Против!
  • Scholiast 20.04.2020, 01:43
    А где зеленые,тут такая истерика была об убиенных собаках,а тут истребляют место обитания животных,,тем самым обрекая их на гибель,и почему они теперь молчат?
  • Deserteagle 20.04.2020, 02:00
    Лесхоз и экология организовали этот тендер. Умом Россию не понять... Однако
  • Андрей_14 20.04.2020, 02:10
    Что за хрень, что за петиция? Кто накрякал........
  • кун36 кун 20.04.2020, 02:12
    @Scholiast, это же ватники истерики им все равно лишь бы по пиариться! ПРЯМО ПРОТИВ ПУТИНА обосрут!!
  • кун36 кун 20.04.2020, 02:14
    ПРИДЁТСЯ выходит воевать!!! даже зимой!!
  • RareL RareL 20.04.2020, 02:30
    москваны бу кыьыппат
  • скерри 20.04.2020, 02:34
    Всё потихой вывозится в Поднебесную,.. сперва из Иркутской области,.. сколько было журналистских расследований,а толку..
  • Андрей_14 20.04.2020, 02:42
    Все берем побольше патронов и идем на охоту, там этих козлов всем хватит. Мясо китайцам на котлеты продать можно
  • Дмитрий евстиг
    20.04.2020, 02:44
    А почему молчали когда трубу проклятую силу Сибири строили,? Почему молчали? Там хоть и не деловой лес был, сколько леса уничтожили ради этой проклятой трубы? Сколько Артель Селигдар ради золота загадили реки, леса?! Там и кедр был, это район Звёздочки, куда в СССР возили слюду. Вот вам и проклятая Чубайсовская приватизация. Хватит спать мужчины, просыпайтесь !!!
  • Андрей_14 20.04.2020, 03:23
    Это же дела Мухомора про ДВ гектары, вот люди набрали группами, и рубят. Тут и Путин в профане, сам подписал бумаги
  • 1974БИМ
    Илья
    20.04.2020, 03:24
    Кабал, ОН,В ДОЛЕ!!!
  • Меркиты 20.04.2020, 03:37
    Иркутскую, Забайкальскую тайгу вырубили, теперь до якутской и красноярской добрались. Кто им дал добро от РС(Я)? Куда смотрит минэкологии, которая за фото с косулей преследует местных парней, и за 4 рыбки штрафует на 43 тысячи рублей бедного пенсионера. Они что, только свой народ контролируют, а с гастарбайтерами кишка тонка, или там всё схвачено на самых верхах? Сами природу уничтожают, а крайним делают свой народ. Так дело не пойдёт, надо срочно прекращать этот беспредел, а-то останемся без леса, без дикой природы с её обитателями.
  • Меркиты 20.04.2020, 03:39
    А где подписи собирают?
  • baaystroy 20.04.2020, 03:41
    Кто разберется, тому большой презент!
  • Андрей_14 20.04.2020, 03:46
    Трутня надо брать за жабры, вот и все проблемы
  • Vlad881234 Vlad 20.04.2020, 04:08
    Лесоруб руки прочь от леса, в Верховьях Амги!
    Убери свой топор и отсюда ты поскорее беги!
    Не дадим мы природу свою пустить под пилу!
    Защитим дорогую сердцу, родную Амгу!
  • zzmmllpp Никола 20.04.2020, 04:18
    Для чего минприрода?позор министру
  • ANTONY 20.04.2020, 04:31
    Лес вокруг Амги уже почти весь сгорел. Где вы были?
  • Андрей_14 20.04.2020, 04:47
    Deserteagle, не леса, нет дела.
    Так у нас в России, всегда
  • Дьулуруйар 20.04.2020, 05:06
    Человек на своей родине – часть природной системы.
    На чужбине – паразит.
  • Дьулуруйар 20.04.2020, 05:08
    Защитим родную природу, от паразитов!
  • Пьянварь1 20.04.2020, 05:40
    Я подписываюсь против вырубки леса в верховье реки Амга.
  • astra011415
    Astra
    20.04.2020, 05:49
    Айсен, пришло время выбирать. Народ АР тебе не простит.
  • Партрет 20.04.2020, 06:46
    Без леса жизни не будет
  • Zavmir 20.04.2020, 06:59
    Айсен плевал на лес и на республику, только так можно логически объяснить такое разбазаривание ресурсов. Кругляк отправят в китай, там ушлые китайцы сделают мебель и будут продавать нам втридорога. А наши побегут купить, радостные. Стыд то какой. А попробуй здесь производство самому организовать - задушат и выжмут все соки. Нет, лучше отправим весь лес в китай.
  • Takconer12345 Takcer 20.04.2020, 07:00
    А когда железку открыли, многие Оладужкой кормили землю и Осуохай танцевали, вот наивные думали проста так влаживаются.
  • jem777 20.04.2020, 07:10
    На 40 лет уже отдали землю и леса под вырубку. Это такой лютый писец что зла не хватает!!! Мы тут на своем собственном участке не можем без разрешения даже сухостой срубить. Сразу прибегут органы и оштрафуют. Людей уже штрафовали аж до 500 тысяч рублей за вырубку на своем участке.
    А тут отдают каким то китайцам на 40 лет, 40 лет Карл!!! Они там ни травинки не оставят. Мотивируют якобы тем что там никто не живет, вблизи населенных пунктов нет, экологии якобы ущерба не будет. Все мы прекрасно знаем чем это кончается - сплошной вырубкой леса на тысячи гектар!!! Там где был лес, останется пустыня. Обмеление Лены из той же категории - в Иркутской области вырубили лес подчистую. Там уже ничего не осталось. Трассовики могут подтвердить это, они годами там ездят и прямо выкладывают эти кошмарные видео на ютуб. Там уже пустыня, никакого леса нет.
    Теперь эта саранча начала двигаться к нам. Уверяю вас - это первые ласточки. Они будут смотреть, смолчим ли мы? Если смолчим, то двинут уже сплошной тучей как саранча. Им абсолютно неважно, деловой лес или неделовой - в Китай пойдет ВСЕ дерево!
    Что касается местных властей - то там ТАКОЙ уровень, что губернаторов через колено гнут, не то что мэров или несчастные районные власти. Вся движуха идет из Москвы. Всю Сибирь уже вырубили. Теперь пришли к нам.
    Увидите - как только вырубят весь лес, сразу начнутся массовые пожары в тех местах. Которые будут означать только одно - получили разрешение на 10Га а вырубили на 100Га, остальное просто сожгли.
    На местном уровне они купят всех - денег у них МОРЕ!
  • ИВлад 20.04.2020, 07:15
    Якутия, как и вся Сибирь, это биосферные легкие нашей планеты Земля.
    Надо противодействовать!
  • шептун_смерти 20.04.2020, 07:27
    это какая сволочь проталкивает. всяко наши щекотрясы в деле. кто то продался. надо выяснить.
  • oda2015 20.04.2020, 07:29
    Севернее 50 параллели леса не восстанавливаются естественным приростом как это происходит в Хабаровском, Приморском краях, Амурской и Иркутской области. Ил Дархану надо присмотреться к промышленным рубщикам леса и лесоохранению.
  • Last14 Эльтрахо 20.04.2020, 07:42
    Если вся Республика встанет против, то остановим! Как остановили постройку хим завода в Нижнем Бестяхе
  • УРАЛМАШ УРАЛ 20.04.2020, 07:45
    если мы хоть одну дереву срубим то власти даже вертолет поднимают с спецназом.. помню дедушку поймали в Намцах вертолет с спецназом был даже видеосъемку проводили
  • Kunnuk 20.04.2020, 07:46
    Как будем сопротивляться? Мужчины, подумайте.
  • Caxa_CuP3 Чупа 20.04.2020, 07:48
    накол лесника
  • MSA 20.04.2020, 07:59
    Я видела передачу про продажу леса китайцам на телеканале Россия, может к этому журналисту обратиться?
    Нужно задать этот вопрос на прямом эфире с Путиным. Нужна какая нибудь наша Грета Тунберг со слезами на глазах.
    В общем надо выйти на федеральное СМИ.
  • nvk80 20.04.2020, 08:02
    В пожарах больше леса горит. Успакойтесь. В период кризиса правительство не в силе выполнять соцобязательства, поэтому продает леса иностранцам налево направо. Лучше бы отказались от финансирования Олонхоленда.
  • 9gramm 20.04.2020, 08:04
    когда был аукцион в верховьях Амги почему местные компании молчали? Почему дали выиграть коммерсам с другого региона? Лес федеральный, поэтому аукцион для всей России проводят. Нужно сейчас бороться чтобы наши предприниматели в оставшихся аукционах выиграли.
  • ахог 20.04.2020, 08:07
    Турист уходи!!!
  • Kolibrix Kolibri 20.04.2020, 08:19
    Петиция не открывается, неужели заблокировали
  • Охотник88 Иосиф Энчин 20.04.2020, 08:23
    Губернатор, минэколохии дало добро на вырубку, лесники к ним относятся:).
  • Кто то подло втихаря продает родину, не буду указывать пальцем
  • Simli Я 20.04.2020, 08:27
    Значит опять летом будем дышать дымом!!!!! Пока народ занят карантином, продают наш лес! Ещё что продали за этот месяц неизвестно(((((
  • стократ сергей ян 20.04.2020, 08:29
    Где набирают вальщиков леса?
  • мммддд daaizh 20.04.2020, 08:29
    jem777, пустое сотрясение воздуха. Что может бедное население в меньше миллиона человек против миллиардов олигархов. ничего
  • pupkoff 20.04.2020, 08:34
    Можно туда устроиться на работу, рабочие места появятся, че разнылись то) природа она восстановиться потом
  • dream_sn 20.04.2020, 08:35
    Скоро тайга исчезнет. Вместо него будет безжизненная пустыня. Холодный ветер с севера будет дуть даже летом.
  • zvezdnaya 20.04.2020, 08:46
    Когда уже китайцы прекратят есть одноразовыми деревянными палочками, все из-за них!!!
  • Дьоллоо 20.04.2020, 08:57
    Петицию нужно вывести на мировой уровень, тогда только может быть какая то реакция!

    Почему подписать петицию стоит 450 рублей? Из за этих рублей большинство граждан не подписывают, а просто делятся в ватсап ссылкой.
  • moroz-2020 vbc 20.04.2020, 08:57
    Неужели наши тойоны не видели видео кадры из космоса как вырубили леса в
    Забайкалье. Вырубки сплошные. И это российские компании. У нас будет хуже и
    бесконтрольно. Надо писать во все инстанции. Обязательно остановить.
    Это будет пустыня среди тайги. Принесет вред на многие годы.
    Это еще раз доказывает бесхребетность наших властей. Полная зависимость от властной мафии.
  • Туйаара82 20.04.2020, 09:11
    Владелец эти иркутских компаний из Китая, вот так по тихой и продадут всё. Народу обязательно надо высказать своё громкое НЕТ. Нам и нашим детям, внукам здесь ещё жить...
  • bender1 20.04.2020, 09:13
    женженич, в землю. Роешь котлован и туда.
  • Хурма Рахим
    20.04.2020, 09:19
    Земля Федеральная Москва рулит
  • RealMcR Мой господин 20.04.2020, 09:21
    Иркутск значит китай
  • RealMcR Мой господин 20.04.2020, 09:25
    Место того чтоб хороводы вводит или киргизов гонять, тут бы сплочились. Понимаем что росгвардия это не киргизы.)
  • pepe87 Pavel 20.04.2020, 09:27
    Дьэ биир Аммаха кэлэннит петиция онорохут ду?! Саха Сирин урдун барытын ууга уокка былдьатан баранныт!!!!
  • Валерий4444 Валерий 20.04.2020, 09:29
    Что разобрались то? Кто вас спрашивает?
    Захотят и будут рубить, вас не спросили. ОНИ ЗДЕСЬ ХОЗЯЕВА, ВЫ ЭТО САМИ НА ВЫБОРАХ РЕШИЛИ. ЭТА ТАЙГА НЕ ВАША. ОНА ПРОДАНА И УСПОКОЙТЕСЬ.
    НАДО НЕ ЗДЕСЬ ВОЗМУЩАТСЯ, А КОГДА К УРНЕ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ПОДХОДИТЕ.
  • kkkaaaiii 20.04.2020, 09:32
    В природе все взаимосвязано-- лес вырубят на Амге, аукнется в Антарктиде. В Сибири много вырубили, а частые катаклизмы в Европе, на замечаете?
  • Пилигрим2012 20.04.2020, 09:37
    zvezdnaya, палочки из бамбука, а бамбук - трава
  • Yura_thar 20.04.2020, 09:54
    Айсен Сергеевич пожалуйста защитите нашу природу !!!! Умоляю Вас !!!!
  • mr.Dolgopups 20.04.2020, 09:58
    петиции на change.org бесполезны!!!! не имеют юридической силы! необходимо создать петицию на roi.ru только тогда может иметь вес в суде! это произвол! полезных ископаемых не хватает, теперь и еще и за лес взялись! оставят потом на голой земле. нужно развивать не сырьевые отрасли экономики, вкладывать и развивать в науку на базе учебных заведений которые есть у нас, а не сомнительные технопарки строить.
  • ЕгоровПетр Петр 20.04.2020, 10:00
    В результате постройки железной дороги и моста оказывается все богатство уйдет из Якутии
  • Xabyryyc гавриил андросов 20.04.2020, 10:00
    А кто будет контролировать вырубки, никто. Все подчистую вырубят и уйдут как победители. Надо вообще запретить вырубку на Севере. Мерзлота итак тает.
  • айкы алексей 20.04.2020, 10:02
    9gramm, а где ты видел чтоб местные работали?Местные любят папку носить и сладкое слово БЮДЖЕТ!
  • Михаил_Местников михаил местников 20.04.2020, 10:20
    Север50, ktc - якутский лес - это собственность федералов, а не якутского народа.
  • Михаил_Местников михаил местников 20.04.2020, 10:21
    Север50, наши могут только контролировать и все на этом
  • Афанасьич 20.04.2020, 10:26
    Это же китайцы под прикрытием...
  • Narsell Иван 20.04.2020, 10:30
    Yura_thar, так он подписал договор на вырубку лол
  • кыстык1973 20.04.2020, 10:35
    во-первых по идее должны провести публичное слушание, которого как всегда не сделали, во-вторых ИД делает пиар ход: когда народ стал возмущатся, ждет момента и расторгнет данное соглашение и станет героем. А это делается для поднятия рейтинга, заранее запланированный ход.
  • forser Forser 20.04.2020, 10:37
    Народ, не тупите, лес - федеральная собственность, леса делятся по категориям на те которые можно рубить и которые нельзя. И если любой, повторяю любой, хоть юрлицо хоть частник подаст документы с соблюдением всех законных требований, то минэкологии не вправе ему отказать.
  • forser Forser 20.04.2020, 10:37
    Ключевое слово ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  • Север50 20.04.2020, 11:11
    Михаил_Местников, контролировать тоже надо уметь
  • Арни 20.04.2020, 11:26
    хватить обогащаться за счет природы и убивать ее, берегите природу, мать вашу, для своих детей,
  • скайрим 20.04.2020, 11:35
    Думал в Якутии не растет деловая древесина, и если есть то совсем небольшое. А тут в промышленных масштабах собрались вырубить. Некоторые пишут шаблонно начните с себя, но вы видели жд состав гружёный древесиной в сибири? Это половину домов среднего улуса можно разом поместить в такой состав. Масштабы даже близко не сравнимы с местными вырубками.
  • Подписывать петицию, которую никто и не будет читать - из области розовой мечты.

    А вот если выбросить десант, чтобы организовать живую цепь вокруг защищаемых зон, выставить "зеленый" патруль, поднять экологический актив, найти свою "Грету Тунберг" и т.д. - это единственный способ остановить уничтожение родной природы.

    Но мы на такое не способны, и мы это признаем.
    Мы проиграли, даже не начав борьбу - факт.
  • jem777 20.04.2020, 11:52
    Тендер то как провели под шумок, пока все сидят по домам, они там лес распиливают в прямом и переносном смысле. Знают что общественность сейчас не может выступить открыто, вот и наглеют втихую сволочи!
  • SeregaRussia 20.04.2020, 13:00
    А некоторые умники говорили:
    -Кому нужен наш лес?
    -Не придут они сюда, климат суровый.
    -Наш лес для промышленного масштаба не годится, деревья кривые, маленькие''.
    Что теперь скажут те умники, интересно?
  • SeregaRussia 20.04.2020, 13:05
    Рано или поздно весь Дальний Восток отдадут в аренду Китаю.
    Это как в фильме ''Аватар''
    ''Они убили свою мать а теперь они здесь, чтобы и нашу мать убить''.
  • Belladonna 20.04.2020, 15:26
    Закидайте инстаграм Бурматова требованиями остановить вырубку леса. Вот прямо сейчас найдите его инста, он депутат госдумы по вопросам экологии и охраны окружающей среды, и требуйте чтобы это все запретили! Пусть он обратит на это внимание, раз так любит животных!
  • Агамемнон 20.04.2020, 16:33
    Лес если федеральный как здесь откажешь? Пишут, что аукцион выиграли 2 компании с Иркутской области как единственный же участники. А где были наши компании ? Нашим лес не нужен? А дома? А строительство? Ну тогда будут ещё другие регионы заходить и заготавливать лес
  • saiber 20.04.2020, 22:20
    Эти китайцы как саранча. Они не только лес вырубят, но и почву вывезут в китай. В прошлом году писали что из тор под маганом китайцы дерн и почву вывозят камазами.
  • 28А07С Анатолий 21.04.2020, 05:00
    РУКИ ПРОЧЬ ОТ АМГИ!
    Приостановим хищническую вырубку леса ради наживы оголтелых олигархов!
    Итак жгут поголовно всю тайгу ради наживы полезных ископаемых. Скоро грядёт катастрофа - таяние вечной мерзлоты. Народ САХА резко осуждает все эти гнусные творения!..
  • YANA_Ka Яна К 21.04.2020, 10:19
    Ну и где ссылка то на петицию? Дайте тоже подпишу
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}