Памятник Ивану Кульбертинову будет установлен в Парке Победы

Памятник Ивану Кульбертинову будет установлен в Парке Победы

10 апреля на рабочем совещании при главном архитекторе Якутии Ирине Алексеевой было принято решение установить памятник легендарному снайперу Ивану Кульбертинову в Парке Победы города Якутска.

Об этом сообщает пресс-служба парламента Якутии со ссылкой на народного депутата республики Елену Голомареву.

В рабочем совещании приняли участие сын народного героя Иван Кульбертинов, председатель некоммерческой ассоциации коренных малочисленных народов Севера Петр Герес, представитель Олекминского района Алексей Куприянов.

«Установка памятника в Парке Победы согласована с администрацией города Якутска. В ближайшее время будет объявлен конкурс среди архитекторов. Планируется торжественно открыть памятник Ивану Кульбертинову ко Дню столицы Якутии в сентябре текущего года», — говорится в сообщении.

Изначально рабочая комиссия рассматривала различные варианты мест для установки памятника. В связи с тем, что мэрия города Якутска начала обустройство Парка Победы к 75-летию Великой Победы на территории Ус Сэргэ на Автостраде 50 лет Октября, инициативная группа вышла с предложением об установке памятника снайперу в Парке Победы. Данное предложение поддержала глава Якутска Сардана Авксентьева на личной встрече с депутатом Ил Тумэна Еленой Голомаревой.

100 лет со дня рождения легендарного воина отмечалось 7 ноября 2017 года. Елена Голомарева тогда объявила акцию «Народному герою народному памятнику быть», которая охватила все районы и улусы Якутии. Всего было собрано более 1,5 млн рублей.

Кроме того, народные депутаты Якутии предусмотрели средства в текущем бюджете республики на возведение памятника Ивану Кульбертинову в размере 8 млн 200 тысяч рублей, отметили в пресс-службе парламента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
50
Сообщите нам
Лучший комментарий
Irena Step
Памятник Герою - дань памяти и уважения потомков!!!
Комментарии 46
  • Дии Наа
    11.04.2020, 18:33
    Инвнстируем на памятники да скверы, НАДО В ТЕХНОЛОГИИ ИНВЕСТИРОВАТЬ!
  • нуэтоваще 11.04.2020, 18:39
    Дии‒Наа, В Европе веками памятники цезарям стоят, и это не мешает современным технологиям.
  • v445 11.04.2020, 18:41
    По сути сша победили , нас горбачев предал всех, вывел войска с германии, разрушил воршавский договор, япония германия захвачена англо американцами, так что позор нам , вечная память мужикам которые брали берлин освобождали европу, наши деды победитеои но нынешние правители. ой нет слов одни маты
  • tipun 11.04.2020, 18:42
    Дии‒Наа, глохни, инвестор... Сперва писать научись нормально и грамотешку подтяни, чудак на букву М.
  • Пух2 доппельгангер 11.04.2020, 18:46
    Главный мент в городе его внук? Похожи
  • Надезник 11.04.2020, 18:48
    Ухаживать, только, не забывайте. Мыть и снег убирать.
  • Choronov 11.04.2020, 19:09
    В России идет политика восстановления исторической правды, кто воевал, кто одержал победу, кто героически работал в тылу все это мы должны знать и сохранить, история нашего государства какая она не была она наша.
    Например было бы хорошо признать новой конституцией три России как одно государство с законной преемственностью (Российская империя, СССР, Российская Федерация).

    1. Учебники надо переписать и поставить там стандарт общей истории а то у нас сейчас Российская империя, СССР и Российская Федерация в учебниках трактуются как отдельные государства, такого не должно быть;
    2. Минобр Якутии совместно с комитетом по образованию Ил Тумэна наконец разработайте республиканский образовательный стандарт для ДОУ, СОШ основываясь на ФГОС но с региональным компонентом;
    3. В Региональный компонент обязательно надо добавить стандарты и часы по преподаванию предмета "История Якутии", вот сюда уже надо включить про героев СССР/РФ, героев труда СССР/РФ, матерей героев, заслуженных людей и.т.д.
    4. Формирование нашего общество начинается со школьной доски но многие чиновники из образования об этом сейчас забывают а зря, без прошлого нет будущего;
  • Irena Step
    11.04.2020, 19:09
    Памятник Герою - дань памяти и уважения потомков!!!
  • Галакт Галакт 11.04.2020, 19:11
    Эта алексеева заразу привезла с америки
  • Irena Step
    11.04.2020, 19:11
    Наконец найдет свое место в Парке Победы....
    Сколько лет должно было пройти ?....
  • RoIlYkt 11.04.2020, 19:11
    Пух2, попали к ниму на прием, да узнаёшь;)
  • Меркиты 11.04.2020, 19:11
    Было бы хорошо ещё и снайперу Охлопкову памятник рядом поставить, или даже композицию этих двух героев ВОВ.
  • Уста Уста 11.04.2020, 19:12
    Кому,сейчас это надо....
    Есть,проблемы по Важнее.
  • RoIlYkt 11.04.2020, 19:12
    Где парк победы находится? Не, не слышал
  • Irena Step
    11.04.2020, 19:13
    Choronov, согласна с вами...
  • RoIlYkt 11.04.2020, 19:16
    v445, а ты хотел 4 мировую войну?
  • v445 11.04.2020, 19:18
    RoIlYkt, че к чему
  • RoIlYkt 11.04.2020, 19:20
    v445, ясно
  • v445 11.04.2020, 19:26
    RoIlYkt, что тебе ясно,
  • mor.alex 11.04.2020, 19:28
    ему надо дать Героя Советского Союза.дважды представляли к званию,но так и не дали
  • Служак 11.04.2020, 20:08
    Очень хорошая идея, страна должна знать своих героев во все времена. Вечная память Героям- якутянам.
  • Бочик 11.04.2020, 20:11
    Надо бы всем нашим героям и полным кавалером ордена Славы всем без исключения поставить. Вот это будет правильно. Мини скверики всем сделать
  • Manticore 11.04.2020, 20:18
    Результативный снайпер II мировой войны, 2017 году концерн «Калашников» в честь 100-летия великого снайпера Ивана Кульбертинова выпустил ограниченную серию усовершенствованных карабинов «Тигр». На оружии было нанесена памятная гравировка его имени.
  • Risu 11.04.2020, 20:18
    Может лучше Менту?
  • Risu 11.04.2020, 20:19
    Охлопков - саха
  • ANTONY 11.04.2020, 20:19
    Может сначала парк, а потом памятник? Там пустырь и больше ничего.
  • БМП-2 Александр 11.04.2020, 20:40
    Пух2, Нет, он никакого отношения к нему не имеет и вообще он с другой деревни.
  • evengus 11.04.2020, 20:49
    Achtung Kulbert !

    На самом деле работали наши снайперы, а русские журналюги и тогда были продажными и приписали все на одного зайцева
  • Корифей 11.04.2020, 21:26
    Давно пара
  • honu 11.04.2020, 21:30
    Пух2, у тебя скотина, за Человека говорить, какая тебе разница, они оба Люди(((
  • honu 11.04.2020, 21:36
    а так говорят и Охлопков и Кульбертинов сильные не только духом были, им уважение и почет!!!
  • aleks30 11.04.2020, 21:42
    Хочу вернуться в детство, когда был жив дед. Солнце светит, дед рядом, бабушка зовет оладушек поесть. Как же было хорошо... Всегда тайком лазил в старинный комод, где хранились дедовские ордена и медали.:(
  • Goga62 11.04.2020, 21:54
    Иван Иванович, ты где сообщи, встретимся пообщаемся
  • Serega_ 11.04.2020, 22:42
    Дии‒Наа, в мозги свои инвестируй
  • Ray_2007 Fox 11.04.2020, 23:18
    Не легка участь снайпера, меткость еще дело десятое в принципе, а изучение территории, поиск удобных мест и т.д. - это ведь целое искусство. Грубо говоря, армия без снайпера в никуда, как и снайпер без армии! Так что Кульбертинов действительно был одаренным снайпером!
  • Ohrana2015 12.04.2020, 01:31
    Ну и снайперу Фёдору Матвеевичу Охлопкову тоже надо памятник поставить ,он уничтожил 429 фашистов .
  • Доюжб
    Толя
    12.04.2020, 01:46
    Да Охлопкову и Ф. Попова, и снайперу герою из Ввилюйска с Кэнтик Миронову итд короче всем Героям саха!!!
  • Selo77 Имяфамилия 12.04.2020, 04:53
    Почему все в одну кучу ставят,есть ул.по им.Кульбертинова там бы поставили заодно облагородили бы как бы периферию города.
  • Вот это правильное решение поставить памятник Кульбертинову.
  • Мааленький Слава 12.04.2020, 05:55
    Боты диванные вам что еще надо. А Кульбертинов ..человек с большой буквы..боялись ваши же арийцы как от огня же....Ахтунг Кульберт..ихние слова в истории. Так что он все заслужил. Виновата прежняя..советская власть, что не дал героя.Заметьте..он не застрелил сына государообразуюшего..а просто сбил фуражку. А так мог...пистолет подаренный маршалом Жуковым при себе же....тот потом доолго извинялся...потому и ее посадили..но это играла свою родь в награждении. Слова внука..интервью
  • Мааленький Слава 12.04.2020, 05:56
    Не посадили
  • NataliaSuley 12.04.2020, 09:16
    Полностью поддерживаем!!!!!!!!! Очень странно. что раньше этого не сделали!!!!!!! Это действительно ЧЕЛОВЕК с большой буквы... ГЕРОЙ РОССИИ !!!!! Таких ГЕРОЕВ нельзя забывать!!!!!!!!!!!!
  • YAkutyanin_D 12.04.2020, 09:17
    evengus, националист хренов...
  • Сахабын_мин Не важно 12.04.2020, 09:43
    Идея супер, меня поражает лишь одно - как все эти 75 лет никто не мог это сделать раньше!?!? Именами людоедов, не людей забивших сотнями людей, целыми деревнями, устроившими геноцид - улицы называть так пожалуйста! А о единицах героев решили "вспомнить" только сегодня.... никогда не пойму этих нелюдей, называющих себя депутатами!
  • Облачный 12.04.2020, 09:52
    Памятник надо было поставить на площади победы.
  • VERSACH Versach Versajny 18.04.2020, 12:32