Якутск будет претендовать на присвоение звания «Город трудовой доблести»

Якутск будет претендовать на присвоение звания «Город трудовой доблести»

В год 75-летия Победы Якутск сможет претендовать на присвоение звания «Город трудовой доблести», передает пресс-служба окружной администрации.

Об этом глава столицы Сардана Авксентьева сообщила на общегородском планером совещании в режиме ВКС в понедельник, 6 апреля.

«Ко мне обратились инициаторы присвоения Якутску звания „Город трудовой доблести“. Такое звание присуждается указом президента Российской Федерации. Сегодня в архивах министерства обороны найдены документы о награждении в годы войны 1-й авиационной перегоночной дивизии „Алсиб“ орденом Красного Знамени. Это дает нам юридические основания, для того чтобы город Якутск мог претендовать на присвоение столь высокого звания», — сказала Сардана Авксентьева.

Чтобы подкрепить данную инициативу в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в ближайшее время будет организован сбор подписей от жителей города Якутска на специальном сайте. Ограничительные мероприятия против распространения коронавирусной инфекции не должны помешать этому.  

«Это наша святая обязанность, несмотря на введенные ограничения, именно сегодня, в этой тревожной ситуации мы должны, в том числе, думать о вечных ценностях, увековечивании трудового и боевого подвига наших земляков. У нас есть уникальная возможность воздать должное памяти наших отцов и дедов, которые во время Великой Отечественной войны обеспечивали доставку авиационной техники по ленд-лизу, отдавали в тылу все силы и здоровье на трудовом фронте, обеспечивали нужды армии в продовольствии и обмундировании, вели сбор и отправку денежных средств, личных сбережений граждан», — подчеркнула глава Якутска.  

Сардана Авксентьева поручила запустить в ближайшие дни работу сайта для сбора подписей в поддержку инициативы. Глава города намерена выступить со специальным обращением к жителям города по данной теме.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8
Сообщите нам
Лучший комментарий
kriolog
Хорошо бы для аргументации привести данные по экономическому вкладу горожан в производство для поддержки фронта. Вероятно в республике есть город Алдан (пос.Незаметный), где трудились золотодобытчики, был создан пос.Хандыга, обеспечивающий деятельность ГУЛАГА и строительство многих прийсков по добыче золота. Аэродром для перегона самолётов из США на фронт, это конечно вклад, но возможно ещё и развитие речных перевозок, организация швейного производства и что ещё? Конечно в этом регионе даже просто выживать в условиях военного снабжения, это уже большое дело. Организация баз для перевозки продовольствия и необходимого оборудования на предприятия обширной территории.
Комментарии 17
  • tipun 06.04.2020, 12:44
    Скоро город смоет к х, ан нет, нам медалька нужна!
  • MuzzleToff 06.04.2020, 12:45
    А тем временем в городе трудовой доблести в г. Якутске, масок нет, тестов нет, антисептика нет, работы нет, зарплаты нет, есть только штраф и тюремное заключение до 7 лет за нарушение карантина!
  • Alcoholic 06.04.2020, 12:46
    Ну да в ИЛ Тумэн доблестные такие труженики сидят %))
  • kriolog 06.04.2020, 12:54
    Хорошо бы для аргументации привести данные по экономическому вкладу горожан в производство для поддержки фронта. Вероятно в республике есть город Алдан (пос.Незаметный), где трудились золотодобытчики, был создан пос.Хандыга, обеспечивающий деятельность ГУЛАГА и строительство многих прийсков по добыче золота. Аэродром для перегона самолётов из США на фронт, это конечно вклад, но возможно ещё и развитие речных перевозок, организация швейного производства и что ещё? Конечно в этом регионе даже просто выживать в условиях военного снабжения, это уже большое дело. Организация баз для перевозки продовольствия и необходимого оборудования на предприятия обширной территории.
  • 7274 Кумыс Испакетов 06.04.2020, 12:54
    Надеюсь тарифы на электричество и коммунальные услуги не увеличатся, за то что живем в городе трудовой доблести?
  • Север50 06.04.2020, 13:07
    Когда то может и был город труженик а сейчас только один Якутдорстрой работает
  • Бельчонок Бельчонок 06.04.2020, 13:09
    Чем нынешняя власть заслужила такое высокое звание?
    По нацпроекту "Безопасные дороги", когда город получил миллиарды рублей, асфальт клали на снег
    Все тяп-ляп
  • Strongman 06.04.2020, 13:23
    Город тойонов и их шестерок.
    А, ну и гастарбайтеров.
  • alekx.71 06.04.2020, 13:24
    Alcoholic, причем здесь депутатишки. Ресб идет о трудовой доблести в годы ВОВ. Не путай горячее с холодным..
  • irnicklong 06.04.2020, 13:43
    Вообще-то Вся страна,Трудилась во время Великой Отечественной войны.Заводы выпускали танки,оружия и т.д
  • zzmmllpp Никола 06.04.2020, 13:50
    Мин өйдөөх буолуо диэбитим,онтумсаарбах соҕус буолла
  • Я_глюк Паха 06.04.2020, 14:54
    Город торговых центров и чинушей. Не смешите, а.
  • Yktianin 06.04.2020, 15:45
    «Город трудовой безработицы»
  • оливия2 оливия 06.04.2020, 16:23
    Судя по комментариям в укт. сидят вредители, ну или недалёкие люди. Ни одно хорошее начинание не могут поддержать
  • Тесла 06.04.2020, 16:57
    Strongman, и еще город диванных аналитиков, ворчунов и.т.д.,и.т.п.))).
  • ланруж 06.04.2020, 17:53
    И че от того простому горожaнину? Сaмомнение ленторезa тольko увеличится!
  • кот-обормот 07.04.2020, 12:25
    Вспоминая заслуги своих дедов и прадедов, дорогие жители Якутска, "города трудовой доблести", вспомните - что вы вообще создали за последние 50 лет ???
    Якутск - как Москва и Питер, может только поглощать доходы от остальных районов! Строитесь??? - Молодцы! Стройтесь!!!, но не забывайте что в районах нет никакого строительства, всё рассыпается и чахнет на глазах, потому что всё бабло оседает у вас, в Якутске!
    и Мост постройте! На хера где то в соседнем Перепендяхе строить детсад или ФАП... гребите под себя дальше! Бог Вам Судья!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}