В СВФУ запущен краудфандинговый проект по производству респираторов

В СВФУ запущен краудфандинговый проект по производству респираторов

Международный центр развития перспективных компетенций «Future Skills:NEFU» Северо-Восточного федерального университета запустил мировую краудфандинговую кампанию для проведения исследований и выпуска респираторов. Об этом сообщила пресс-служба центра.

Как отмечает директор центра Роман Гоголев, проект «Civilian Defence solutions» запущен в условиях нехватки ресурсов и повсеместной изоляции. «Мы видим необходимость в удешевлении стоимости и ускорении производства респираторов и иных средств индивидуальной защиты. Это позволит повысить степень защиты респираторов и обеспечить их доступность для населения и организаций. Повышая минимальную защиту у всех, мы поднимаем экономику и уверенность в защите людей», — прокомментировал Роман Гоголев.

Как рассказал руководитель центра, краудфандинг предназначен для сбора средств, требуемых для усовершенствования моделей и техкарт. Идея, по словам Романа Гоголева, тепло встречена российскими и иностранными вендорами. «Первым российским вендором, ставшим спонсором проекта, является компания „Аскон“ — крупнейший разработчик программного обеспечения, один из интеграторов в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности», — добавил Роман Гоголев.

Идея проекта — сделать производство респираторов максимально эффективным. Кроме того, подчеркнули в центре «Future Skills: NEFU», они поставили перед собой цель сделать производство массовым, а сами респираторы простыми в изготовлении и многоразовыми.

Сотрудники центра используют для этого 3D-принтинг. Сейчас центр собирает средства на материалы и лицензирование.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
tipun
Краудфа́ндинг — коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов).
Почемы бы русски не написать, пожертвуйте кто чем может, сами мы местные...
Комментарии 23
  • Strongman 05.04.2020, 15:18
    Опять пук в муку. Поставят 3Д принтеры,купленные на деньги инвесторов и что дальше?
    Что за такой чудо материал изобрели? Из ягеля,наверно.
  • Choronov 05.04.2020, 15:28
    "В СВФУ запущен" -прочитал "В СВФУ запрещен краудфандинговый проект по производству респираторов":))) Вот что вирус с людьми делает.
  • tipun 05.04.2020, 15:29
    Краудфа́ндинг — коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов).
    Почемы бы русски не написать, пожертвуйте кто чем может, сами мы местные...
  • tipun 05.04.2020, 15:32
    Вообще, сходите к батюшке, посоветуйтесь. Церковь очень успешно занимается краудфандингом вот уже более 1000 лет!
  • qwer2019 Ggggggg 05.04.2020, 15:35
    Дурдом же
  • GEOstudent 05.04.2020, 15:40
    ЧТО. В ЭТОМ. ПЛОХОГО???

    Я фуею с вас люди ....
  • Manticore 05.04.2020, 15:40
    Реклама как проект как создание вечного двигателя, на деле никакого практического применения, недавно создали бесполезный скафандр, было смешно, хотя бы из ткани состряпайте реально медицинские маски. Кто больше всех кричит, тот слабее всех.
  • Shked2 жан жанов 05.04.2020, 15:48
    Один из журналюг ньюс якт походу сам запустил и теперь пиарит...
    Facepalm
  • ammohop 05.04.2020, 16:02
    Люди, хоть что-то пытаются делать. Сделают модели для 3Д принтера, чтобы даже дома можно было напечатать. Что в этом плохого?
  • omon7979 05.04.2020, 16:11
    Сколько проектов в жизнь в реале пользы они принесли? деньги в пустоту.
  • Goodwinn 05.04.2020, 16:18
    Производством масок и распираторов должно заниматься государство.
    Должны лежать на складах в качестве стратегического запаса.
    у Тайваня надо учиться, как только шухер поднялся все маски напялили и всё нормально, как начался так и закончился.
    Государство контролировало чтобы у всех были маски, контролировало поставки и цены.
  • BelkaSandy 05.04.2020, 16:19
    В Якутии все - Гоголевы
  • Zavmir 05.04.2020, 16:27
    Запустили именно тогда, когда у людей ни гроша в кармане. Класс. Раньше стоило бы.
  • IvanIvanov1 05.04.2020, 16:45
    «Future Skills:NEFU»...
    краудфандинговую кампанию...
    «Civilian Defence solutions» ...
    вендором...
    .
    Может пришла пора отказаться от русского языка ?
  • Kunnuk 05.04.2020, 17:00
    tipun, всё, что приходит к нам, называется на том языке, где это запущено.
    Например, революция, тоже заимствованное слово.
    Всё, что ново и уже вошло в международный язык, называется так же.
    Это не просто пожертвование, а совместное пожертвования ради одной цели. Жаль, мы не додумались.
  • operator74 05.04.2020, 17:38
    Ептить, а по русски по простому уже писать не судьба?
  • ланруж 05.04.2020, 19:36
    Kak всегдa, модные словечkи, пиaр, болтовня! A где мaсkу то kупить?
  • smv73 05.04.2020, 20:29
    wtf
  • Эониум Ннн Ззз 05.04.2020, 20:37
    Что толку от масок и даже от респираторов? Единственное спасение - противогаз! Чтобы все герметично было и дышать через мощные угольные фильтры . Или из баллонов с сжженным воздухом типа аквалангов.
  • Дьулуруйар 05.04.2020, 20:44
    Опят иностранное слово вводят.
    А перевести не получилось?

    ЧУЖЕБЕСИЕ

    низкопоклонство перед всем иностранным. Понятие это впервые использовано славянским ученым и писателем Юрием Крижаничем, который писал, что «ничто не может быть более гибельным для страны и народа, нежели пренебрежение своими благими порядками, обычаями, законами, языком и присвоение чужих порядков и чужого языка и желание стать другим народом». Главной опасностью для любого государства, считал он, является «чужебесие» — «бешеная любовь к чужим вещам и народам и чрезмерное доверие к чужеземцам».
  • Ваше_Величество проста атец 05.04.2020, 23:20
    IvanIvanov1, да, перспективные компетенции
  • Ваше_Величество проста атец 05.04.2020, 23:22
    operator74, тогда это было совсем просто и понятно, никто денег не дал бы. а так вроде сразу вендора нашли.
  • Мар 05.04.2020, 23:35
    Изобрели велосипед, молодцы.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Дархан2 ааа 06.04.2020, 08:38
    tipun, батюшка скорее обменяет со своими микрофлорой , может быт от из кишечника
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}