ЦБ: отсрочка по кредиту не является бесплатной

ЦБ: отсрочка по кредиту не является бесплатной

Кредитные каникулы, которые предоставляются пострадавшим из-за ситуации с распространением коронавируса COVID-19, не являются бесплатными, сообщили в Центральном банке.

Банки продолжат начислять проценты на кредит, которые увеличат сумму долга. По ипотечным кредитам — начисляются проценты по ставке, установленной в договоре ипотеки.

«По кредитным картам и потребительским кредитам в льготный период на сумму основного долга (или задолженности по карте) начисляются проценты по льготной ставке, рассчитываемой как 2/3 среднерыночной ставки по аналогичному виду кредита (займа), которую рассчитывает Банк России и которая была актуальна на дату направления заемщиком требования кредитору», — говорится в разъяснениях ЦБ. Отмечается, что реструктуризация не отразится негативным образом на кредитной истории клиента и поможет сохранить его статус надежного заемщика. Банк России рекомендует не использовать право на кредитные каникулы, если у заемщиков есть возможность обслуживать долги.

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход снизился более чем на 30%, — одна из мер, озвученных президентом в обращении к россиянам 25 марта.

Ранее в ЦБ посоветовали банкам самостоятельно проверять факты снижения доходов заемщиков, которые просят изменить условия кредитного договора, а также не штрафовать добросовестных заемщиков. Кроме того, регулятор позволил банкам снять нагрузку с капитала в размере 110 млрд руб., что может позволить им выдать кредиты на суммы свыше 1 трлн руб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
John_Wheels
Поэтому и не вводят все эти режимы ЧП, ЧС, карантина...
Комментарии 86
  • TILK 05.04.2020, 11:32
    Банки все равно с нас поимеют. В минусе они не останутся.
  • Strongman 05.04.2020, 11:32
    Зашибатые каникулы= кабала.
  • John_Wheels 05.04.2020, 11:33
    Поэтому и не вводят все эти режимы ЧП, ЧС, карантина...
  • ykob57 05.04.2020, 11:34
    Ну конечно )
  • Бастиан 05.04.2020, 11:34
    Должны списать, а не начислять проценты.

    И не только заболевшим и тем кто спасает мир (которые лежат на диване)
  • Пух2 доппельгангер 05.04.2020, 11:37
    Как же они скоринговой системе обьяснят (машине) что этот кредитор не просрочил?
  • Strongman 05.04.2020, 11:41
    Пух2, введут " kanikuli time enter " :)))
  • Xapa_bepe 05.04.2020, 11:45
    Ну, кто там за этого «сильного лидера и гаранта конституции» пойдёт ещё раз голосовать?
  • warder74 05.04.2020, 11:47
    Это Россия). Правительство в первую очередь защищает интересы касты 'фрс - цб - банки'
  • клотик 05.04.2020, 11:48
    Ну где в нашей стране, было что то во благо народа!???
  • Draqgo 05.04.2020, 11:49
    Вы совсем ахренели?
  • Yamazaki 05.04.2020, 11:50
    Все правильно. ЦБ беспокоится о выгоде для хозяев из ФРС США, Директора фрс Пауэлла, американца еврейского происхождения
  • виталий31 05.04.2020, 11:52
    Все законы и указы только в интересах банкиров?
  • an26100 05.04.2020, 11:52
    Да поняли уже, что никакой помощи простому народу ни от кого ожидать не стоит. Куда налоги платим? Почему "фонд национального благосостояния" во благо людей не используется? Почему в Беларуси люди работают?
  • edv1975 Denis Denis 05.04.2020, 11:59
    Короче, выходим все на работу работать.
  • Кузя. 05.04.2020, 12:01
    Бесплатный сыр только в мышеловке.
  • Ырдьайуола 05.04.2020, 12:02
    Никогда ни что не спишут, кормить надо госдуру, олигархов .
  • Retroman 05.04.2020, 12:02
    С нашим то правительством я не удивился Спасибо, что под шумок последнего обращения президента еще один налог не внесли
  • v445 владимир 05.04.2020, 12:06
    народ в стадо превратился
  • НЛМ28 05.04.2020, 12:11
    Xapa_bepe, идиотов хватает. Всему верят, что пишут сми с подачи официалтных властей. Все телевизонные каналы принадлежат товарищам путина,и они вещают, как нужно ему. Этой власти не верю,абсолютно не верю. А люди до сих пор верят, подтверждается, тем, что люди поддаются панике. Так, что идиотов хватает
  • Скалолаз 05.04.2020, 12:13
    Кто бы сомневался , ((
  • Ardis 05.04.2020, 12:15
    Что то мне кажется что резервный фонд уже пуст стараниями загребущих лап. А иначе почему его не используют? Разве не для таких моментов мы его копили.
  • nikram555 05.04.2020, 12:17
    Это реалии жизни, во все времена банки и растовщики всегда были в плюсе...... Так что не витайте в облаках и ворон не считайте.....
  • Barrel_of_a_gun Человек из окон 05.04.2020, 12:17
    Это Наша Раша - держава наша
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 05.04.2020, 12:20
    Добро пожаловать это Путинская Россия)))))) даже тут ищут выгоду твари.
  • Neplohoi 05.04.2020, 12:27
    Жесткий оскал капитализма, Путин и пр. не причём - думаете в США не так наивные чукчи
  • netzwerk 05.04.2020, 12:31
    nikram555, такого нет в нормальных странах
  • Rainboway Сергей 05.04.2020, 12:32
    Москве плевать на экономику чахлой страны. ВВП страны бензоколонки на 75% состоит из нефтегаза. Так что на бизнес чхать. Щас вгонят в долги и будет очередной передел коих было множество.
    Путину проще платить пособие по безработице. Идём по пути гнилых штатов где тоже все на пособия сидят и тьма бомжей.
    Ещё и под шумок ввели систему тотального контроля передвижения стада.
    Наш губернатор повторялкин ничего не делает... А должен ли?
  • RealMcR Мой господин 05.04.2020, 12:36
    Rainboway, смешно читать подобные комментарии.
  • parolio 05.04.2020, 12:37
    Retroman, так внесли налог. На проценты со вклада. Платите пожалуйста
  • BRAWLER 05.04.2020, 12:41
    ))) первая реакция. Наша Раша
  • Rainboway Сергей 05.04.2020, 12:41
    RealMcR, да верно, смешно читать финансовые новости. Бюджетникам все смешно.
  • RealMcR Мой господин 05.04.2020, 12:44
    Rainboway, я вообще не работаю.
  • Rainboway Сергей 05.04.2020, 12:46
    RealMcR, тем более, смешно смотреть на работающих,безработных.
  • jokastik Андрей Захаров 05.04.2020, 12:47
    В прошлом году в декабре хотел взять отсрочку на 1 раз в ВТБ. Они сказали, что увеличится срок платежа на два месяца и ещё один месяц на пол суммы ежемесячного платежа. Что то перехотелось. Лучше вообще кинуть, если не можешь платить. Потом через коллекторов выкупить за 30% или объявить себя банкротом. Это я про кредит наличными без залога.
  • Покимон По 05.04.2020, 12:48
    Правительство не может принять более действенных мер, а то складывается впячетление, что Правительство максимально самоустраняется.
  • вано Иван 05.04.2020, 12:49
    Кредитные каникулы и до этого были в банках.
  • RealMcR Мой господин 05.04.2020, 12:52
    Rainboway, ну смейсяя на здоровье. Безработный в США получает 1000 $ в месяц это больше чем учитель вкалыаающий в 2 ставки в России. Так что хватит нести херню свою про загнивающий запад он ещё в СССР потерял актуальность.
  • MOZENRAT 05.04.2020, 12:55
    Терпим дальше, все нормально.
  • касьян 05.04.2020, 12:55
    так и живём
  • Эль-Чапо Неважно 05.04.2020, 13:02
    смешно терпим дальше
  • Убитый_рэпом шустрилла 05.04.2020, 13:04
    Правильно, мы же на самоизоляции, вот был бы режим ЧС государству пришлось бы брать все долги кредиты итп на себя. Еврееи!
  • обыватель777 05.04.2020, 13:09
    ну это было ясно с самого начала))) самоизоляция кончится и мы увидим что все изменится в худшую сторону... налоги на вклады ввели, Конституция по сути уже изменена, цены возрастут, уже не вдвойне, а втройне и даже больше... Малый и средний бизнес умрет окончательно, все захватят сетевики... мдээ, прямо апокалипсис
  • bpk 05.04.2020, 13:11
    ЦБ президента ни во что не ставят, стоит задуматься...
  • nvk80 05.04.2020, 13:19
    Вот вам и каникулы. У людей квартиры забирают приставы за проссрочку ипотеки, и таких очень много просто об этом умалчивают чтоб не пугать новых ипотечников.
  • alex2904 05.04.2020, 13:19
    bloknot_politika
    Коронавирусная пандемия – еще не повод помогать гражданам. Центробанк 3 апреля выпустил пресс-релиз и объявил, что все закредитованные россияне должны платить в срок, несмотря на форсмажорные обстоятельства (официально форс-мажора нет).
    Платить, не дожидаясь прекращения режима нерабочих дней, сурово велит сайт Центробанка.

    Напомним, что президент Владимир Путин объявил 2 апреля, что нерабочий режим продляется до 30 апреля.«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», — гласит документ.

    При этом кредиторам посоветовали учесть, есть ли у должников возможность посетить офис банка или перевести платеж дистанционно. Банкам ЦБ порекомендовал продолжать работать, сведя количество сотрудников до минимума, оставив открытыми дежурные офисы. Также в Центробанке посоветовали сделать упор на оказание дистанционных услуг.

    Напомним также, что ранее банки повысили ипотечные ставки на фоне кризиса. Режим нерабочей недели, введенный в России из-за пандемии коронавируса, продлен до конца апреля. Однако некоторые предприятия и организации, в том числе кредитные, продолжат работать.

    Президент Владимир Путин 2 апреля объявил о кредитных каникулах – взявшие кредит до вступления документа в силу, имеют до 30 сентября обратиться за предоставлением отсрочки платежей процентов по кредиту на срок до полугода, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.
    В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю
  • вики Виктория Виктория 05.04.2020, 13:20
    Если это не рабочие дни , то платеж переносится на 1 рабочий .... никто не просит списывать или отказываемся платить
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 05.04.2020, 13:23
    Старик лжец, понтушка и показушник.
  • pupkoff 05.04.2020, 13:38
    НАША раша! Как я люблю родину свою)
  • ириянко 05.04.2020, 13:40
    Смысл тогда в кредитных каникулах?? Бессовестные..
  • orto_saas 05.04.2020, 13:46
    Интересно, почему банки не должны нести убытки? Ведь эпидемия коснулась каждого человека страны прямо или косвенно! Почему власти воспринимают убытки простых граждан как должное а убытки банков стараются минимизировать любыми путями? Субсидии им проценты, почему государство ставит главной задачой макс прибыли банков?
  • avtuh08 05.04.2020, 13:48
    Голосуй не голосуй.........дальше знаете.....печально всё
  • Кабал 05.04.2020, 13:51
    nvk80, извините, а можно пожалуйста ссылку на эту тему? Или где прочитали по этому поводу? У самого ипотека, боязно стало)
  • igo_ru 05.04.2020, 14:00
    В 90х был рэкет, кошмарили бизнес.
    Сейчас рэкет легализовался в банки и пр. госструктуры и кошмарят всех подряд на законных основаниях:)

    Кредитные каникулы не выгодно оформлять в начале ипотеке, а вот ближе к концу есть смысл, но все равно переплата по итогу выйдет больше.
  • Belladonna 05.04.2020, 14:05
    Другим странам они зато миллионные долги прощают))
  • NMixai 05.04.2020, 14:07
    НАРОД нас обманывают, все на работу!!! Путин просто делает вид что помогает!
  • RedKKK 05.04.2020, 14:08
    ЦБ это враг России и его народа. У нее единственная цель это ограбить.
  • HarveyDent 05.04.2020, 14:14
    Диванные эксперты собрались ...

    Вы же на выборы не ходите, явка 50% только, даже на муниципальные выборы, сами своим бездействием выбираете эту власть потом ноете. Не можете хотя раз в три года потратить 1 час времени чтобы прогревать ...

    Тоже мне нытьё устроили
  • Не_люблю_туристов Кот Зловред 05.04.2020, 14:28
    Ну ребята, сами выбирали его, теперь не нойте. В следующий раз хоть думайте кого выбираете. Выбирая ввп, выбираете и шушеру которая вокруг него вьется:))).
  • Cesar1488 05.04.2020, 14:31
    TILK, 2TILK, оставят нас полуживых с большой дырой в кошельке
  • Меркиты 05.04.2020, 14:33
    Получается Наибулина не подчиняется Президенту РФ, тогда надо её срочно увольнять и судить за доведение народа до нищеты.
  • виталий31 05.04.2020, 14:35
    Потом кассу снимет руководство цб и улетят на какие нибудь острова. Я уверен что они способны на такое)
  • Уста Уста 05.04.2020, 14:45
    Кто,бы сомневался...
  • noi1980 05.04.2020, 14:46
    виталий31, если вы думаете что руководство ЦБ живёт в России то вы глубоко заблуждаетесь.
  • kusto3108 kusto 05.04.2020, 14:50
    ну что? будем голосовать за поправки в конституцию? мазохисты
  • Гошан14 05.04.2020, 15:09
    Фиг вам короче
  • TILK, а кто-то сомневался?
  • 963W 05.04.2020, 15:15
    Вот такой закон ввел путин, как бы типа кредитные каникулы, а по факту надо платить как обычно. В этом вся гнилая суть путина.
  • Werawolf 05.04.2020, 15:15
    Xapa_bepe, поверь таких еще много слепых! они и сейчас его восхваляют. Хоть плюй в глаза им все божья роса.
  • 777777г Зеля 05.04.2020, 15:21
    Ну кто и сомнивался что ни каких каникул не будит по кредитах,сегодня и убедился что их и небудит.И правельно ,мы же в России живём и этим всё сказано
  • чаран67 05.04.2020, 15:38
    Кузя., Всегда обманывают и всех подряд
  • Chelowek2018 05.04.2020, 16:12
    Продуманный экономико-социальный геноцид населения уголовной бандой ВВП
  • nvk80 05.04.2020, 16:13
    Кабал, https://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=42762939
  • doM in YK 05.04.2020, 16:24
    Паразиты!
  • kusto3108 kusto 05.04.2020, 16:52
    Интересно, что по этому поводу думает Айс? Журналисты, спросите у него
  • Меркиты 05.04.2020, 19:25
    Эти паразиты скорее задушат народ, чем помогут.
  • Михайлыч 05.04.2020, 19:28
    Надо объявить в РС(Я) режим ЧС! тогда в обязательном порядке должна быть поддержка.
  • Народовластие Народовластие 05.04.2020, 19:31
    Резиновые изделия в общем все эти банки и банкиры
  • не_Бывалый 05.04.2020, 21:04
    Ждём выборы и голосуем против.
  • Гривастый 05.04.2020, 21:24
    Neplohoi, причём тут США ахахах уже не смешны таки комментарии
  • Забейте хором на эти банки, сами закроются, этож мошенники.
  • женженич 06.04.2020, 00:01
    ВЫ ДОИГРАЙТЕСЬ ЛЮДИ ЗАБЬЮТ НА САМОИЗОЛЯЦИЮ,
  • женженич 06.04.2020, 01:29
    загнали народ в РАБСТВО типа мы вас не заставляли а сами только успеваете СМС рассылать вам одобрено.
  • Neptun.78 06.04.2020, 02:26
    Щас малый средний бизнес лопнет и З/П .... через пол года начнут квартиры отнимать у ипотечников! Ну а что вы хотели? Нефти нашу больше не берут,Китай и Европа от нее отказались, как им еще карман набить? У руля партия жуликов и воров!!!!!
  • Praskovya2016 06.04.2020, 10:12
    Так все печально.. Надеялась на эти каникулы, а в итоге все как всегда. Вроде каникулы будут и не будут. Ничего не поняла. За время этого вируса раздербанила кредитку, плюс потреб.кредит плюс коммуналка... Как жить дальше неизвестно
  • Семми 06.04.2020, 15:25
    Все как всегда - собака лает, ветер носит... Так и наш президент.. Всем чинушам пофиг, что он там говорит и обещает, как драли в три шкуры с народа, так и будут драть!!!
    Кто еще хочет идти голосовать за эти воровские поправки и узаканивание рабовладельческого строя?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}