В указ о введении режима повышенной готовности в Якутии внесены изменения

В указ о введении режима повышенной готовности в Якутии внесены изменения

В целях принятия дополнительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) глава Якутии Айсен Николаев внес изменения в изданный указ о введении режима повышенной готовности на территории республики.

Министерству образования и науки республики поручено:

1) в дошкольных образовательных организациях обеспечить работу дежурных групп и соблюдение в этих группах санитарного режима; 

2) для учащихся образовательных учреждений начального, основного и среднего образования обеспечить бесплатный доступ к одной из образовательных платформ, рекомендованных министерством просвещения РФ на период с 6 по 30 апреля включительно;

3) до 6 апреля совместно с министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, главами муниципальных образований должно определить перечень образовательных организаций, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях, в которых отсутствует возможность перевода школьников на дистанционное обучение;

4) при отсутствии возможности перевода учащихся на дистанционное обучение в образовательных учреждениях, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях, с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации обеспечить работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся с соблюдением социального дистанцирования и санитарного режима;  

5) совместно с НВК «Саха» обеспечить ежедневную трансляцию видеоуроков для учащихся общеобразовательных организаций длительностью не менее двух часов в день.

Также Айсен Николаев распорядился включить автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры) в список непродовольственных товаров первой необходимости, а также запретил розничную продажу алкогольной продукции на территории республики с 18 часов до 14 часов по местному времени с 6 по 30 апреля 2020 года.

Подробно с указом главы республики №1097 от 4 апреля 2020 года можно ознакомиться здесь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
2pacshak
Алкоголь у нас теперь товар первой необходимости?
Комментарии 104
  • Rtkop Иван 05.04.2020, 09:34
    Господи, спаси Якутию от пандемии!
  • 2pacshak 05.04.2020, 09:34
    Алкоголь у нас теперь товар первой необходимости?
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 05.04.2020, 09:35
    Когда это все закончится.
  • Tante 05.04.2020, 09:35
    Парахин продавил всё таки запчасти?
  • tipun 05.04.2020, 09:38
    Вот это правильно! Особенно насчет запчастей, пора уже масла, жижи и фильтры менять, готовить машину на лето-2019. Да и пыльники после зимы некоторые порвались, надо менять...
  • ykob57 05.04.2020, 09:41
    Правильнее будет с 14 до 18 ч. !
  • Кия65 05.04.2020, 09:44
    Алкоголь снова запретили.
  • DimaXray 05.04.2020, 09:48
    ykob57, запретил с 18 до 14 ч. С 14-18 разрешено продавать
  • FESKA90 екатерина файзрахманова 05.04.2020, 09:55
    Значит в саду будет группа дежурная?
  • Тиксиуморя Тиксиуморя 05.04.2020, 09:55
    2pacshak, известный антисептик
  • evro75 05.04.2020, 09:55
    2pacshak, нет, но минпромторг РФ "рекомендовал" же не ограничивать!)))"
  • 2pacshak, если сам не выпиваешь так и не говори об этом ок
  • ezkimo 05.04.2020, 09:57
    tipun, в прошлое собрался?
  • tyaka 05.04.2020, 09:57
    почему не продлевают больничный бабушке автоматически на время карантина если ребенок выздоровел? ведь садики не работают!
  • япончик7 05.04.2020, 09:59
    Lestat_1760, услышал умную вещь. Пандемия закончится сразу же, Как только тот кто надо на мировом рынке,купит то что надо, И продаст то что не нужно.
  • xovman 05.04.2020, 10:02
    Пусть народ спивается, меньше будут думать о завтрашнем дне.
  • citiman 05.04.2020, 10:03
    @Tante, причем тут Парахин, это Минпромторг Рф рекомендовал, по всей России.
  • --9-- А К 05.04.2020, 10:05
    Ателье закрыли, маски пусть не шьют...
  • Тесла 05.04.2020, 10:05
    2pacshak, людей не понять: не продают ругаются-продают ругаются.(((.
  • murzz76
    Кот Добрый
    05.04.2020, 10:06
    2pacshak, Нет не первой, но ограничения на продажу спиртного касается только нормальных граждан. Алкаши всегда знают где и как можно купить, у них свои точки, ну не ходят они в алкомаркеты.
  • citiman 05.04.2020, 10:06
    tipun, это сделано не для частников, а для транспортной отрасли. Чтобы все службы работали без проблем, доставки грузов, тем более зимники скоро закроются.
  • Sjan 05.04.2020, 10:11
    Минобру нужно проверять видеоуроки. Некоторые учителя допускают некорректные ответы на вопросы теста.
  • Da19 NW 05.04.2020, 10:12
    tyaka, в Якутске нет карантина, а режим самоизоляции.
  • AudiQ7 05.04.2020, 10:15
    Алкоголь разрешил? Так ведь мы же алкоголики, как сам выступил по федеральному каналу
  • SergeyFedorov 05.04.2020, 10:16
    В Рязанской области мужчина расстрелял пятерых человек за шумное поведение

    Убийца задержан
    сегодня в 02:34, просмотров: 2784
    Пять человек погибли в результате стрельбы в Рязанской области. Стрельбу устроил местный житель из-за шумного поведения соседей. Об этом сообщает Mash.



    По данным издания, мужчине не понравился шум после десяти вечера в одной из соседних квартир. Инцидент произошел в посёлке Елатьма под Рязанью.

    Сообщается, что подозреваемому 32 года. Троих человек он расстрелял в подъезде, ещё двух — на улице. Все пострадавшие от действий стрелка скончались. Среди погибших была и девушка.

    Подозреваемый задержан. По предварительным данным он был вооружен карабином «Вепрь». Погибшие - его соседи.

    Издание Baza приводит список погибших.

    Погибшие:

    – Ухов Максим, 31 год

    – Табунов Евгений, 24 года,

    – Табунова Кристина, 22 года,

    – Кондраков Илья, 26 лет,

    – Капитанов Виктор, 24 года.
  • Чё теперь этот японец будет работать? Парафин вин.
  • швалова5 швалова 05.04.2020, 10:18
    вчера пыталась выйти на онлайн урок в учи ру
    фиг выходит таблица рефреш
    оставьте обычный ватсап
    а то и ручкой разучаться писать школьники
  • max.daniels 05.04.2020, 10:18
    Алкомаркеты видимо кому-то дали на лапу...
  • tyaka 05.04.2020, 10:20
    Da19, ну так садики то не работают!
  • Димока Дмитрий 05.04.2020, 10:21
    Ну теперь можно с винишком залипать в сериалы)
  • unknwn 05.04.2020, 10:23
    и правильно чтоб выспались после бухла с 14ч до 18ч))))
  • Abcdefghijklmn Abc 05.04.2020, 10:23
    Народ сопьется
  • Гениальный_дар 05.04.2020, 10:24
    Abcdefghijklmn, алкоголь всегда продавали, народ всегда пил.
  • котбаян 05.04.2020, 10:24
    Спаси сохрани ,господи!
  • Гениальный_дар 05.04.2020, 10:25
    max.daniels, пускай лучше сертифицированный товар покупают, нежели у бутлегеров х пойми что
  • Ну все, народ кинется пить и резать друг друга, мы же такие
  • Модика 05.04.2020, 10:34
    Тесла, сколько людей, столько и мнений. Все люди разные, это надо принять
  • FESKA90 екатерина файзрахманова 05.04.2020, 10:42
    Открывают алкашку чтобы повысить домашнее насилие и преступность? До очередного проишествия, как с той семьёй в порту...? Вместо алкашки бы открыли другие места кроме клубов,баров...Наша правительство доказало лишний раз что алкашка им важнее! Лучше бы сады открыли для тех кто вынужден сейчас работать на благо республики
  • SeregaRussia 05.04.2020, 10:43
    2pacshak, что бы местная алкашня не всбунтовалась. Ноют и ноют, месяц не могут без водки.
  • FESKA90 екатерина файзрахманова 05.04.2020, 10:49
    SergeyFedorov, конечно психов куча,ещё и алкашки им всем добавили. Ужас просто! Люди будьте умнее!
  • лаппапусик 05.04.2020, 10:54
    Кот‒Добрый, вот вот, верно говорите. Мои соседи всю неделю пьяные ходили, знают где купить в любое время суток.
  • Da19 NW 05.04.2020, 10:57
    tyaka, и что? В законе предусмотрено предоставление больничного по уходу за ребёнком до 7 лет при условии карантина, про самоизоляцию там и слова нет. Тем более, написали же, что сделают дежурные группы.
  • Щасвирнус 05.04.2020, 11:02
    Алкашня будьте осторожны! Будете шуметь - сейчас все нервные, кто то достанет карабин и кирдык вам. Так что пейте мало и не шумите. У нас вооруженных много.
  • Север50 05.04.2020, 11:08
    xovman, как понять спивается,разве кто-то заставляет людей пить, вам скажут выпей вы будете?
  • BelkaSandy 05.04.2020, 11:09
    FESKA90, в Якутске один дежурный детский сад "Искорка" по Дзержинского
  • KSP90 Опытный 05.04.2020, 11:13
    Урааа!
  • Feeling_HI 05.04.2020, 11:16
    Арыгыһыт дьээдьэлээх эбэтэр арыгыһыт чүөчэлээх ыаллар бу карантин кэмигэр иэдэйдилэр буолуо, айдаан охсуһуу этиһии. Ситэритэ арыгыны боптуннар!
  • Север50 05.04.2020, 11:16
    лаппапусик, что говорит вчера днём на ул Дзержинского пьяные спокойно ходят
  • kuznes2008 05.04.2020, 11:19
    Нвк только в iptv а в обычной нету. Не у всех же iptv :/
  • FESKA90 екатерина файзрахманова 05.04.2020, 11:22
    BelkaSandy, так туда не всех детей берут
  • xovman 05.04.2020, 11:44
    Север50,смотря от ситуации, если я знаю норму то, почему бы и нет. Но видите, алкоголь служит уже неким подавления стресса, а его употребление по вечерам становится каким-то ритуалом шоубота, питница, я не против пусть выпивают, но в данное время если в республике такая ситуация, это ли ни спаивание ?
  • AleksandrDob Александр Добрынин 05.04.2020, 11:46
    Прочитал новости: Что в Якутск доставлены планшеты для детей из малообеспеченных семей. Что планшеты из малообеспеченных семей будут забирать и передавать другим? Может всё-таки доставлены планшеты для малообеспеченных...
    Вторая новость Указ нашего Главы: Что с 6 по 30 апреля, алкоголь запретят продавать с 18 до 14 часов (см. Указ). Это как? С 18 часов одних суток, до 14 часов других? А не легче бы указом установить, что разрешено продавать алкоголь с 14 до 18 часов. (а не до 20, как раньше) ?
    Ещё, в департаменте экономики создали список из 34 социально значимых продуктов и среди этих продуктов, почему-то значимый продукт из макаронных изделий только - вермишель? Почему только вермишель? Я например не люблю вермишель, мне нравятся другие макаронные изделия. Что делать вот с такими указами и распоряжениями? Кто их пишет? А если ещё почитать другие установки власти, надо за голову хвататься.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 05.04.2020, 11:52
    2pacshak, да других способов стресс снимать у нас увы нет...
  • А_Климова Альбина Климова 05.04.2020, 11:54
    Как насчет борьбы со спекулянтами? Ладно бы, если сами производили маски, нет же, раскупают где-то, создавая дефицит и в тридорога перепродают. Уже, видимо, гумпомощь из Китая у спекулянтов, и снова народ плати втришеи
  • el_solo_lobo 05.04.2020, 11:54
    2pacshak, кто-то пролоббировал наверно
  • Roma2017 05.04.2020, 12:02
    Щасвирнус, не, стрелять не нужно. Для начала попробуйте шумным соседям автомат в щитке отключить. Как правило помогает. Успокаиваются.
  • Irena Step
    05.04.2020, 12:20
    max.daniels, скорей всего казна не досчиталась прибыли ....
  • Irena Step
    05.04.2020, 12:20
    В нашей стране ...одна из статей дохода....как ни печально
  • Gazeller 05.04.2020, 12:42
    А указы меняют?
  • DENHARD 05.04.2020, 12:49
    Завтра на работу же, значит обстановка безопасная
  • Палица 05.04.2020, 12:50
    Алкашку разрешили, пусть народ дальше спивается, одна пьянь по городу ходит, а похоронные, очки, товары способствующие продвижению товара, запретили. Почему?
  • ВВ67 Даня 05.04.2020, 12:54
    Пусть все открывают тогда
  • tirbege3 05.04.2020, 13:07
    citiman, Парахин всегда при чем.Ему надо постоянно поднимать свой рейтинг и поднимать рейтинг Жирика,у того со старости рейтинг совсем упал на нет.
  • netzwerk 05.04.2020, 13:12
    Такое ощущение, что власти хотят чтоб население спилось. А факторы, способствующие этому есть: работу отменили, сидите дома, выходите на улицу только за товаром первой необходимости (АЛКОГОЛЬ)
  • Alaja 05.04.2020, 13:40
    Издан очень своевременный и правильный дополнительный указ о поручении МО РС(Я). Во всех детских садах обязательно надо открывать дежурные группы так, как очень многие молодые родители - студенты. В связи с дистанционным обучением просто невозможно сидя дома и учиться и выполнять неимоверное количество СРС, и нормально ухаживать за ребёнком. Также открытие дежурных учебных классов в школах тоже становится актуальной. Такие классы надо открывать и в школах города Якутска. Многие родители у которых есть дети школьного и дошкольного возраста, сталкиваются с проблемой отсутствия мотивации к учебе у ребенка. Но для многих школьников и их родителей время, отведенное для выполнения домашних заданий, становится ежедневным испытанием терпения. Родителям приходится много раз призывать ребенка сесть за уроки. Вместо того чтобы делать уроки, ученик смотрит в окно, рисует маленьких человечков в тетрадке или грызет карандаш, либо его невозможно оторвать от телевизора или компьютера. Родители теряют терпение, и – слово за слово – разгорается скандал. Ребенок не получает удовольствия от учебы, находясь под постоянным давлением взрослых и, как следствие, полностью теряет интерес и желание учиться. Подобное происходит со многими детьми, и дело тут не в недостатке способностей. И не надо забывать о малоимущих, неполных и неблагополучных семьях, где может быть и нет наличие компьютера и гаджетов. Дети в таких семьях в основном предоставлены сами себе. Значит не соблюдают режим санитарного режима.
  • Geniy82 05.04.2020, 13:43
    tipun, лето 2020 уже
  • natsel 05.04.2020, 13:44
    Федералы хотят чтобы нищие нац регионы стабильно спивались и молчали в тряпочку!
  • gianni2015 gianni nadzarro 05.04.2020, 13:51
    надо включить микрозаймовые предприятия тоже, людям доступные деньги нужны
  • Nelell Иннокентий 05.04.2020, 13:56
    А как же бензо и электро инструменты, так же расходные материалы, не первая необходимое ?
  • Nelell Иннокентий 05.04.2020, 13:57
    А как же инструменты, бензо там электро, не первой необходимости? Расходные материалы к ним ?
  • Султанит Ирина 05.04.2020, 14:04
    natsel, Мало на весь мир прославились,Айсен решил продолжить?На нас на всех уже смотрят,как на глубоких пьяниц!
    Что за бред открывать по садам деж.группы? Если уж так решили,пустт один сад и работает дежурным!Что за полумеры!Как заяц прыг-скок, туда -сюда!Может отпуск взять и более сильный пока будет руководить?То продлить,то не продлить...А этими винными,вообще,атас!
  • NEEN 05.04.2020, 14:22
    япончик7, Ничего в мире не происходит просто так. На все есть причина. Если коронавирус, если пандемия, если паника, то значит это кому-то очень надо. Просто мировая элита приступила к реализации своего плана по переделу мира. Думаю, что в ближайшем будущем нас ждут большие перемены. И в мировом масштабе.
  • валераа 05.04.2020, 14:31
    FESKA90, дежурные группы сформируют в некоторых садах и для работников , кто по долгу службы должен работать (врачи ,полиция, жкх и т.д )
  • faz Михаил 05.04.2020, 14:33
    Айсен ТЫ явно последний срок работаешь!
  • daush 05.04.2020, 15:36
    tipun, прошлым годом живете
  • FESKA90 екатерина файзрахманова 05.04.2020, 15:39
    валераа, нам с сада написали что пока только "искорка". Просто ребёнку 3-х лет сложно будет в другом саду,другие дети,другие воспитатели,другие микробы...только адаптацию в своем саду прошли и тут на тебе ещё испытание ребёнку
  • 89241694720валя Валентина 05.04.2020, 16:10
    AleksandrDob, там видимо бездари сидят
  • Солид- Admin pidr 05.04.2020, 16:43
    Feeling_HI, моя твоя не понимать
  • Maxevg 05.04.2020, 16:52
    Roma2017, это в старых домах элекрощиты в подьезде, в новых все в квартире
  • Mexes 05.04.2020, 17:35
    Турист, открой тренажерки!!!
  • a.a.nikolaev 05.04.2020, 19:09
    2pacshak, чисто для профилактики, а не для пьянства окаянного
  • tipun 05.04.2020, 19:21
    daush, увы, и на старуху бывает проруха. Но смысл то остается...
  • Меркиты 05.04.2020, 19:36
    Меры какие-то детские, которые не предотвратят завоз КВ-19 в Республику.
  • Lublutichinu San 05.04.2020, 20:00
    Правильно сделали. Надо разрешить продажу алкоголя, а то бедные люди будут брать водку в 4 и 5 раз дорого у бутлегеров.
  • Котейка_на_Луне Котейка 05.04.2020, 20:35
    xovman, наверно вы не знаете, как страшны алкоголики бывают.
  • валераа 05.04.2020, 20:39
    FESKA90, кто ж сомневается ,что сложно ,очень сложно. Поэтому она и называется "дежурная " , чтоб отвести туда ,если совсем нет вариантов с кем оставить. А не просто так ,пусть идет , нечего дома сидеть .
  • Tolik_semenovich Анатолий 05.04.2020, 21:12
    tipun, нифа се, у тебя есть машина времени?
  • Шпак Антон Семенович 05.04.2020, 21:17
    А что с переправой?
  • Feodora20 05.04.2020, 21:29
    ykob57, имеется в виду что алкоголь будут продавать с 14 часов до 18 часов. После 18 и до 14 местного продажа алкоголя запрещена. Чё то они слишком мудро изложили указ. Понятнее для всех было бы разрешить продажу с 14 до ,18 местного аремени
  • asdf14 05.04.2020, 22:17
    Работали бы строительные магазины, как раз многие ремонтом бы занялись, дома или на даче.
  • 6мая 05.04.2020, 22:30
    Алкоголь то нам зачем во время карантина???
  • kachoos Екатерина С 05.04.2020, 23:46
    Дежурные группы будут во всех садах?
  • Sly_Fox 05.04.2020, 23:51
    Tante, автомобиль - не роскошь, а средство передвижения:))
  • khabir 06.04.2020, 00:42
    Поймите, счета алкобаронов в АЭБ! Никому взятку давать не надо, у нашего главы свои интересы. Запрет/мараторий был для понта!
    Если это не убедило скажу для плюса: водку берут для дезинфекций.
    Если отменить самоизоляцию народ кинется по делам и не делам, как думаете на чём? Правильно на автобусах с проездным от АЭБ!
    Мои IMHO закончились.
  • женженич 06.04.2020, 00:57
    2pacshak, в данном случае лучше разрешить чем запрещать всегда хочется то что нельзя а алкаши и так найдут чем напится. а если запретить будут продавать под видом хорошей продукции явно не то что есть.
  • женженич 06.04.2020, 00:59
    6мая, как вы думаете чем лечат чумку у собак . правильно водкой. если всё делать в меру то водка это не яд. всё нужно делать правильно и в меру .
  • ПалПалыч 06.04.2020, 08:43
    tipun, отстал от жизни, 20год на дворе
  • Alv1 06.04.2020, 09:22
    В других регионах алкоголь не так нужен потому что пьют бесплатную свою брагу самогон. Это в их культуре. А в нашей как выпили так сразу разборка
  • Maximych Максим Максимов 06.04.2020, 09:44
    Я вот ни как этих мамаш не пойму, трындяттрындят про этот алкоголь, детей накормили или телик посмотрите, собой займитесь, пилите мужиков, вот они и пьют бедные!
    В чем ваша логика и где! Запрет алкашки ни когда и ни в какие времена не останавливал людей, которым надо выпить, просто одно дело они возьмут качественный алкоголь, а другое из под полы, минус налоги, минус здоровье!
  • Maximych Максим Максимов 06.04.2020, 09:50
    В жизни мужчины, рано или поздно наступит момент, когда он поймет- пора, пора гнать самогон)
  • horishe Серёжа 06.04.2020, 10:39
    2pacshak, он всегда им был)))
  • Evgenya_87 06.04.2020, 11:28
    В детских садах не будут открывать дежурные группы, так и будет работать только один дежурный детский садик. Узнала в отделе образования.
  • Правжа Константин 06.04.2020, 12:00
    Смотрите за ценами. Продуктовые магазины подняли не законно цены на 5-10 рублей, а местами ещё больше. Анитимонапольная служба не работает, правительство молчит
  • кун19 кун 06.04.2020, 19:47
    Lestat_1760, когда тебя не станет
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • Артем Егоров
    05.04.2020, 10:11
    Запрет с 18 до14
  • maria0211 Maria 05.04.2020, 12:45
    Улуустарга НВК кабельнайга суох. Хайдах үөрэнэллэрэ буоллар? Түргэн интернет эмиэ суох.
  • 456Админ Админ 05.04.2020, 15:03
    Алкашня в ауте от счастья)))))))
  • Oligap Oliga 05.04.2020, 15:26
    Ну, если уж алкоголь товар первой необходимости, то почему закрыли магазины рукоделия? Товары для рукоделия жизненно необходимы рукодельницами в такой долгий карантин. Они должны же чем-то себя занять (а не только на кухне стоять) и занять своих детей.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}