Минтруд представил разъяснения по нерабочей неделе

Минтруд представил разъяснения по нерабочей неделе

Минтруд опубликовал рекомендации для бизнеса и работников по нерабочей неделе, а также представил полный список организаций, сотрудники которых не уйдут на длинные выходные на следующей неделе.

Минтруд опубликовал рекомендации для работников и работодателей в связи с объявленной президентом нерабочей неделей с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Длинные выходные предусмотрены для того, что снизить скорость распространения в стране коронавирусной инфекции, объяснил Владимир Путин.

Нерабочая неделя устанавливается с сохранением за работниками зарплаты. «Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам», — отметили в министерстве.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается, объяснили в Минтруде.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере, добавили в ведомстве.

Кто все равно продолжит работать

Все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу, сказал президент. Минтруд перечислил категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется.

На следующей неделе продолжат работать сотрудники:

 — медицинских и аптечных организаций;

— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности;

— организаций в сфере энергетики, тепло- и водоснабжения;

— организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

— организаций атомной промышленности;

— строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

— организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

— организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги;

— организаций торговли;

— предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, лекарства и медицинские изделия;

— организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;

— организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;

— организаций системы нефтепродуктообеспечения;

— организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций;

— организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

— организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Также режим нерабочей недели не распространится на работников социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда ОМС и Фонда социального страхования, которые осуществляют обязательные выплаты. Выходные не будут объявлены для государственных и муниципальных служащих по решению их руководителей. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом должны решаться по соглашению между работником и работодателем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
OksanaV
То есть работают все.....
Комментарии 50 Написать комментарий
  • OksanaV 27.03.2020, 12:02
    То есть работают все.....
  • NAKA1980 27.03.2020, 12:04
    в итоге все работают, и смех и грех
  • Фортунер Фортунер 27.03.2020, 12:04
    Ясно что все работают
  • Coolboy 27.03.2020, 12:06
    почему? даже частники не будут работать, точнее многие... Но без сохранения з/п само собой...
  • Лоботряс Василий Слушает-да-Ест 27.03.2020, 12:08
    В итоге, практически все работают, но автобусы будут наживаться раз в час. Фэйспалм.
  • unbeliever2012 27.03.2020, 12:08
    Президент полагает, минтруд располагает.
  • ППРвРФ 27.03.2020, 12:09
    тогда садики тоже по умолчанию должны работать?
  • Лоботряс Василий Слушает-да-Ест 27.03.2020, 12:09
    наБиваться
  • 2019-stykt 27.03.2020, 12:10
    Ахаха, ну да в итоге все работаем тогда
  • anatoly2016 27.03.2020, 12:12
    Ни рыба ни мясо.
  • Yamazaki 27.03.2020, 12:20
    Короче, белые воротнички будут дома лежать...
  • Jhurui 27.03.2020, 12:20
    Ускорим распространение вируса! Набьем всех в автобусы кау в консервной банке!
    Если я правильно понял, то это "гениальный" план.%)
  • alekx.71 27.03.2020, 12:22
    Самые вирусные, такие как ЯТЭК работают))))))
  • Sergey8586 Сергей 27.03.2020, 12:22
    Работают все. И куда родителям девать детей, если сады не работают? Бред...
  • Лжекафешки надо закрыть
  • Master_Maximum петр 27.03.2020, 12:27
    А если руководитель заставляет работать?
  • OksanaV, Кроме руководства , они уже давно попрятались все по норам.
  • Хурма Рахим
    27.03.2020, 12:39
    бизнесу сферы обслуживания хана( парикмахеры. рестораторы, кафешки аниматоры тамады, фотографы,
  • Гарани 27.03.2020, 12:40
    http://static.government.ru/media/files/xYEh1NIQ67kmIfVdXpNg0bU2AfMAqcuj.pdf

    Док
  • Corvair 27.03.2020, 12:41
    Касается только части торговли и культурно-развлекательно-спортивной сферы, то есть, большинство, например те же атомщики, работают. Но в то же время, народ не кучкуется в предприятиях культурно-развлекательной сферы, что уже неплохо.
  • Ломбардия Егор Федотов 27.03.2020, 12:46
    Бизнес центр рработает ! Короче работаем !
  • pomaLLIka 27.03.2020, 12:47
    блиииин айс почему такой??
    зачем вчера всех напугал и взбудоражил
    и сегодня такой: все работаем
  • ars0880 27.03.2020, 12:50
    Где пиар по рекордному вывозу снега?
  • Натка11 27.03.2020, 12:50
    Написали бы проще: "Работают ВСЕ"
  • Des_Helen 27.03.2020, 12:53
    Зря Путину аплодировали))и с остальными указами также будет..
  • DemonWars Евгений 27.03.2020, 12:54
    Кто меньше всех получает тот работает.А толстосумы дома сидят им нельзя заражаться.
  • Sakonoposlushniy 27.03.2020, 12:56
    Разъясните вот это "если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 03 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается"?!
  • Varkyta 27.03.2020, 12:59
    А разговоров та было.....
  • Schlurp Айаал 27.03.2020, 13:02
    Допустим есть ИП. Он тратит на сотрудников 250 т. в день. Но преприятие не приносит доход, потому что она закрыта. А тут тебе государство говорит, мол сохраняйте им ЗП. Вопрос. Где деньги брать ИПшнику?
  • Geek 27.03.2020, 13:07
    в итоге неделя нерабочая, но работают все...
  • tipun 27.03.2020, 13:08
    Sakonoposlushniy, если работник находится в отпуске, то он пролетает. Выйдет на работу в срок, указанный в приказе на отпуск. Тогда лучше взять больничный и продлить отпуск.
  • XOMA 27.03.2020, 13:19
    xD хааххаха это провал, по сути работают все.
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    27.03.2020, 13:31
    YKT, вы что пишите-то сами проверяете или нет?
    Про" — организаций торговли;" в документе вообще нет.
    Есть про продукты и все.
    У вас получается, что вся торговля работает.
  • Цеппелин Олег Сухарев 27.03.2020, 13:32
    Schlurp, безпроцентный кредит брать на выплату ЗП. Норм.
  • ИО 27.03.2020, 13:34
    Странные люди, ну давайте все закроем, будем сидеть дома без воды и света, мусор вывозиться не будет, продукты продавать не будут. Работают те, от кого зависит жизнедеятельность города. Если вас отправляют отдыхать, поздравляю, вы бесполезны для города.
  • ADM2112 Авас 27.03.2020, 13:46
    Ku6EpTpoHuK, есть организации торговли, но в одном пункте с продуктами питания. Это похоже на провокацию. В документе казнить, нельзя помиловать. В новости казнить нельзя, помиловать.
  • Divannyexpert Гоблин 27.03.2020, 14:15
    Магазины автозапчастей будут работать?
  • Север50 27.03.2020, 15:05
    NAKA1980, вы прав, только пенсионер будут ходить в магазин и аптеки по необходимости
  • Север50 27.03.2020, 15:06
    Jhurui, верно сказали, будут как селёдки в бочках
  • polaris 27.03.2020, 15:40
    Сколько раз говорю, в первую очередь не будут работать организации культуры, спорта и допобразования
  • Хурма Рахим
    27.03.2020, 16:08
    ИО, не совсем
  • 963W 27.03.2020, 16:11
    Почта будет работать или нет?
  • ИО 27.03.2020, 16:14
    Хурма‒Рахим, что не совсем? Не совсем бесполезные?
  • starivi 27.03.2020, 19:48
    Турист где антисептики, маски?
  • beat4battle 27.03.2020, 21:27
    То же самое с налогами для предпринимателей - их не отменили - а дали рассрочку на полгода. Малые предприятия так и так от размера выручки платят - а ее так и так если нет. Особо не вникал, но та же бадяга с отчислениями организаций в фонды - понижение ставок - если они превышают МРОТ по региону или на сумму повышения МРОТ. Короче ха ха.
  • beat4battle 27.03.2020, 21:32
    Одно обрадовало - что 13 процентов от доходов вкладов свыше 1 миллиона рублей будет введено с 2021 года. Этот 2020 год необлагаемый. Заранее предупредили - а то видать народ рванул уже вклады сортировать по родственникам. Я не думаю, что у народа нет сбережений свыше 1 млн рублей. Что это всего 1 % населения. Все равно есть люди, которые без ипотек откладывают на жилье. После доработки пожеланий президента - будет хитро - хотели как лучше - получилось как всегда
  • 3CT 28.03.2020, 00:07
    продлить работу алкомаркетов ночных магазинов где есть горячительное. думаю легкие алкогольные напитки не повредят например красные. сухие вина.пиво с этого ненапьешся в стельку
  • alimislambekov Алим 28.03.2020, 01:06
    alekx.71, Вот угар то. А вы вот где работаете? Отдел остроумных шуток?
  • alekx.71 28.03.2020, 10:15
    alimislambekov, работаю в театре Петросяна. Ответ вас удовлетворил?)
  • Инженер-юрист надежный 28.03.2020, 10:23
    Справки психиатра и нарколога не выдают. Они же медицинские организации. Почему тогда они не работают даже дистанционно? Прошу установить порядок!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}