Село Чурапча газифицируют до 2021 года

Село Чурапча газифицируют до 2021 года

По программе «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» начаты работы по газификации села Чурапча, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Общая протяженность газопровода низкого давления составляет 25 847 м. Стоимость объекта — 117 млн рублей.

В 2020 году всего предусмотрено 95,8 млн руб., из них федеральных средств — 88,1 млн руб., из бюджета республики — 7,7 млн руб.

«На данный момент очищена трасса газопровода от снега и начаты сварочные работы в плеть по ул. Ярославского и Петровского. Также доставлено 2,5 км трубы 108х4,0 мм. Срок окончания контракта — 1 сентября 2021 года. В перспективе 421 дом смогут подключить к природному газу», — рассказал директор дирекции строительства Минсельхоза республики Кирилл Местников.

Также по информации Кирилла Местникова, всего в республике по программе «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» в 2020 году включены 6 объектов газификации населенных пунктов, в том числе: внутрипоселковые газовые сети в с. Бердигестях Горного улуса, внутрипоселковые газовые сети в с. Бютейдях Мегино-Кангаласского улуса и внутрипоселковые газовые сети в с. Чурапча Чурапчинского улуса.

«С подключением к газовым сетям отпадает необходимость затапливать дома дровами, что значительно облегчит жизнь — у людей появится комфорт, не требующий постоянных хлопот и труда. Также приход „голубого топлива“ в дома дает сохранность живой природы. Но самое главное, у жителей села появится уверенность, что село будет развиваться», — отметил он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Strongman
Республика копейки выделяет на газификацию. По Чурапче федералы в 11 раз больше выделили, 88 против 8 млн.
А только содержание верхушки тойонов обходится в 1 млрд. А по всей республике тойонат на себя тратит несколько миллиардов,не считая распилов.
Делайте выводы.
Комментарии 17 Написать комментарий
  • North_wind Белый медведь 27.03.2020, 11:40
    ЧК
  • Гошан14 27.03.2020, 11:42
    Рад за вас Чурапчинцы!
  • Баарды Н 27.03.2020, 11:45
    ВПС Бердигестях, Бютейдях, Чурапча и еще какие три объекта?
  • jujuj jujuj 27.03.2020, 11:46
    А Марха это не сельская территория, значит там газ не дождутся?
  • jujuj jujuj 27.03.2020, 11:48
    До нас дороги не дошли, газификация не дошла и вирус не должен был дойти.
  • Натуо 27.03.2020, 11:48
    В Нюрбе значит газ дойдет в 21 веке...
  • Пух2 доппельгангер 27.03.2020, 11:48
    @jujuj, все вопросы к АСВ
  • mitishke 27.03.2020, 11:50
    Сначала дорогу там сделайте
  • Strongman 27.03.2020, 11:51
    Республика копейки выделяет на газификацию. По Чурапче федералы в 11 раз больше выделили, 88 против 8 млн.
    А только содержание верхушки тойонов обходится в 1 млрд. А по всей республике тойонат на себя тратит несколько миллиардов,не считая распилов.
    Делайте выводы.
  • JaneEyre Евгения Оконешникова 27.03.2020, 12:01
    Молодцы газовики!
  • Djuchi Джучи 27.03.2020, 12:11
    За сельчан надо только радоваться
  • Ivan1985 27.03.2020, 12:46
    Марху когда?
  • 7274 27.03.2020, 12:56
    Ivan1985, когда Мархинец станет Ил Дарханом)
  • 7274 27.03.2020, 12:58
    Натуо, По программе «Комплексное развитие сельских территорий на 2025-2030 годы» газифицируют Верхневилюйский улус. А оттуда до Нюрбы уже близко)
  • Balansir 27.03.2020, 13:35
    North_wind, где торолли против Борисова и Чурапчи? Мы и без ил дархана и главы нормально работаем. Работали и будем работать на зависть вам.
  • Clon.60 27.03.2020, 14:25
    Натуо, да, да Нюрба далеко от Вилюска, всего то 170 по прямой, Чурапча элитный улус, там бывший родом
  • Коля-мастерник Николай 27.03.2020, 22:50
    Печаль.
    Почему мы все терпим эту бестолковую власть ?
    Почему олигархи становятся долларовыми миллиардерами за счёт недровых богатств, а наш народ продолжает топить дровяные печи ?
    Почему мы ждём не дождёмся мост через Лену, а богачи прилетают в любую точку нашей Республики на охоту и рыбалку ?
    Почему всякие Коробовы безнаказанно заражают нас смертельным вирусом в благодарность за пользование нашими недрами ?
    И всего этого им мало. Они теперь Конституцию под свои интересы перепишут и продолжат бесконечно властвовать над нами !
    Наше терпение граничит с безумством стада баранов !
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • кун17 кун 27.03.2020, 11:52
    Круто!! но от тепла один минус дома могут утонут или превратятся в пропеллер! пол нужно утеплит с низу чтобы мерзлота не растаяла