В дом под куполом СВФУ и Sinet Team заселились новые жильцы

В дом под куполом СВФУ и Sinet Team заселились новые жильцы

В доме под куполом, разработанном учеными Северо-Восточного федерального университета и Sinet Team, проживает новая семья, сообщает пресс-служба вуза.

Жильцы рассказали о том, что подвигло их на участие в эксперименте и как проходит адаптация.

Жительница Айыына Ефремова сообщила, что в доме они живут с мужем Александром, годовалой дочерью и кошкой.

«Когда мы услышали о доме под куполом, нам стало очень любопытно, и мы непременно захотели стать той самой семьей, которая будет жить в нем. Мы живем здесь уже три недели. Дом внутри абсолютно не отличается от других частных домов. Но в окнах мы видим купол и голую землю без снега, что необычно для нашей зимы», — говорит участница проекта.

Как обратила внимание Айыына Ефремова, для них с дочкой жизнь не изменилась, так как до этого они жили в частном доме.

«Что касается мужа, теперь он каждый день топит котел углем и заправляет генератор, чтобы в доме было электричество. Немало времени уходит на дорогу до работы и обратно, но мы не считаем это препятствием, ведь многие живут далеко от города. Я сейчас сижу дома по уходу за ребенком. О своей жизни здесь мы рассказываем на странице в Instagram @dome_yakutia», — поделилась она.

По словам декана автодорожного факультета Дмитрия Филиппова, новая семья прошла адаптацию.

«24 марта наступило три недели самого критичного периода проживания новых жильцов. Мы боялись, что они не справятся и сойдут, но они выдержали. Первый доброволец разошелся с подругой. Одному скучнее и сложнее по жизни, тем более там. Виталий еще в середине февраля за две недели до выселения предупредил, что надо найти замену и он уезжает в долгий отпуск. Решили, что две семьи из запасных не подойдут ввиду необходимости оказывать содействие в эксперименте: у второй семьи блогеров нет машины, у третьей отсутствуют навыки и физические кондиции», — пояснил причины замены декан АДФ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Strongman
Первая семья распалась. Вывод - купол действует на психику угнетающее.
Комментарии 48 Написать комментарий
  • 2pacshak 27.03.2020, 11:02
    Весь город куполом накрыть надо)))
  • Balansir 27.03.2020, 11:06
    Билиҥҥи куорат оҕолоро тостумналар
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 27.03.2020, 11:06
    А старые съехали , чё с ними
  • And_ 27.03.2020, 11:07
    "Первый доброволец разошелся с подругой."

    "Купол-разлучник. Первая жертва". Триллер. Мелодрама. Второй сезон. продолжение. )))
  • Strongman 27.03.2020, 11:08
    Первая семья распалась. Вывод - купол действует на психику угнетающее.
  • Gillian 27.03.2020, 11:08
    КВАДРОГРИЗЛИ, это была пара без детей, они просто разошлись
  • Loso 27.03.2020, 11:09
    прям триллер фильм
  • joke_r 27.03.2020, 11:12
    А вообще суть этого эксперимента?
  • bender1 27.03.2020, 11:13
    Купол не купол, без инфраструктуры любой дом - пытка!
  • YFV 27.03.2020, 11:13
    Ещё круглосуточные онлайн камеры повесьте и получите десятки миллионнов подписок..
  • Strongman 27.03.2020, 11:13
    joke_r, суть этого эксперимента в самом эксперименте.
    Ибо толку от него нет.
  • pronia1987ust 27.03.2020, 11:17
    да там блэд деньги пилят на всем.. из-за этого съехали старые....выделенные деньги в карман
  • ulusnik 27.03.2020, 11:19
    Купол-2 (Дом-2)
  • pomaLLIka 27.03.2020, 11:22
    заселите меня на период пандемии, только я одна там поживу, с интернетом) или его там нет?
  • Натка11 27.03.2020, 11:24
    Strongman, Первые семьёй-то и не были, просто повстречались и разбежались. Вывод: сразу надо было семейных заселять.
  • Ugo88 Иван Петров 27.03.2020, 11:33
    - "у третьей отсутствуют навыки и физические кондиции". это как понимать? городские и слабые что ли?
  • Strongman 27.03.2020, 11:34
    pomaLLIka, дело не в инете.
    Топить углем ,думаете, весело? И бензин по два раза в день из канистры в генератор заливать. Будете пахнуть совсем не фиалками после таких процедур :)
    Короче,не для современной девушки это занятие:)
  • юра85 27.03.2020, 11:34
    тоже мне уникальный проект... какой вообще смысл от такого маленького купола? понимаю если бы хотя бы несколько домиков было под одним куполом, типа микрорайон деревенского масштаба. а так фигня какая то бессмысленная...
  • lanzar 27.03.2020, 11:35
    Зачем поддерживать мёртвый проект? В будущем одни проблемы и тень на репутацию Синета и Индрайвера. Пока не поздно...
  • yyskr62 27.03.2020, 11:41
    Strongman,

    Ха-ха-ха!!

    Не только угнетающе, но и разводит семьи.
  • В83 27.03.2020, 11:41
    Реалити-шоу давайте! На карантине будем смотреть. Заселите туда молодых людей и девушек, по типу Дома-2.
  • Меркиты 27.03.2020, 11:43
    Проект достойный. Думаю что эта молодая семья пройдёт весь эксперимент, я в этом уверен.
  • vangrow иван петров 27.03.2020, 11:56
    YFV, двух достаточно. В ванной и в спальне. ;)
  • Strongman 27.03.2020, 12:10
    vangrow, извращенец.
  • Argus57 Markus 27.03.2020, 12:12
    Купол, как и говорили, инеем покрылся, там темно и мрчно. Весной капаю будет как в теплице. Летом жара под 80град все сгорят от духоты. Идиоты из СВФУ и Синема, надо было рассчитать через ИИ.
  • ser_prip Михаил Д. 27.03.2020, 12:18
    pomaLLIka, судя по тому как «активно» ведут инста инета там нет
  • Ырдьайуола 27.03.2020, 12:20
    Бастакылар сурэ5элдьээтэхтэрэ дии, дьиэ улэтиттэн.
  • 2319 27.03.2020, 12:20
    когда первая пара успела разойтись? недавно же интервью у них брали, как жизнь скоротечна..
  • Бастиан 27.03.2020, 12:31
    А предыдущие?
  • Samurai4eg 27.03.2020, 12:39
    Девушка видимо ушла не выдержав отсутствия инета и других благ)
  • Strongman 27.03.2020, 12:39
    Бастиан, предыдущих волки съели.
  • Strongman 27.03.2020, 12:41
    Samurai4eg, скорее всего, быстрый инет, благоустроенный туалет, биде, ванна с централизованной подачей воды это весомый фактор для любой девушки.
  • Gazeller 27.03.2020, 12:56
    Котел топить это вам не цветы поливать... Еще без электричества, на станции... Был бы дом с газом, от желающих пожить нахаляву отбоя не было бы..
  • Valivan 27.03.2020, 12:56
    Так это - ПРОВАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Семья распалась!!!!!!!!!!!!!!! Это Фиаско!!!!!!!!!!
  • ничеголишнего Прапор 27.03.2020, 13:10
    Что с котом Заком первой пары? Такой красивый на фото кот был.
  • Даша45666 27.03.2020, 13:10
    Оо
  • Меркиты 27.03.2020, 13:12
    Argus57, всё надо испытывать в реале, это всего лишь эксперимент.
  • Меркиты 27.03.2020, 13:14
    Jim20156, да, несерьёзно начали экспериментировать с сожителями. Но сейчас всё должно получиться.
  • XOMA 27.03.2020, 13:16
    Прям "Дом 2" xD
  • Samurai4eg 27.03.2020, 13:17
    Кстати, что там с котом? Как он там жил под куполом?
  • Николай-А 27.03.2020, 14:02
    Еще бы онлайн трансляцию))) типо "Дома-2", но "Дом под Куполом" : )
  • Ykt_nick 27.03.2020, 14:38
    не велика работа углём топить и генератор заправлять для комплекта надо добавить колку дров и заго товку льда... ээхъ децтво беззаботное
  • Эониум Ннн Ззз 27.03.2020, 15:22
    Купол, мамонт, дирижабль!
  • ralys 27.03.2020, 16:20
    Надо было изначально брать тех, кто имеет опыт проживания в частном неблагоустроенном доме.
  • Данижка 27.03.2020, 16:27
    Эксперимент не чист. Нужно учитывать много факторов. Самая главная ошибка: отбор участников-испытуемых был не правильным. Нужно было брать полноценную (полную) семью с определённым стажем в офиц браке и детьми. Наличие старшего поколения также приветствовалось бы. Ведь испокон веков, Саха жили поколениями в одном балагане.
  • Меркиты 27.03.2020, 18:55
    Да, если б вылаживали в ютуб жизнь под куполом было бы супер.
  • Chevy_ 27.03.2020, 22:19
    угольком топить это вам не бумажки в офисе перекладывать)
  • Уста Уста 28.03.2020, 07:56
    Какой,эксперимент?Тупо,распил.
    Хоть,местным дали,пожить.
    Печку,топить нам не привыкать.
    А,пафоса было как будто супер абсерваторию построили.Нет,печку топят.ха,ха.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • кун17 кун 27.03.2020, 11:31
    2pacshak, мерзлота растает и весь город превратится в болото на несколько век
  • кун17 кун 27.03.2020, 11:39
    Дополнение через месяц жители станут зомби только они останутся живыми)))
  • Coronavirus Коронавирус 28.03.2020, 16:53
    То что первая семья распалась это знак свыше
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}