Штраф для граждан за нарушение карантина составит до 300 тысяч рублей

Штраф для граждан за нарушение карантина составит до 300 тысяч рублей

Размер штрафа за нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания для граждан составит от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей, следует из текста правительственных поправок в Кодекс об административных правонарушениях, поступивших в Госдуму в четверг.

Такие штрафы будут грозить в случае повторного нарушения санитарно-эпидемиологических норм, которое повлекло причинение вреда здоровью человека или его смерть, но при этом не содержало уголовно наказуемого деяния.

Если гражданин впервые нарушил режим карантина, ему грозит штраф от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, если должностное лицо — штраф от 50 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, если юридическое лицо — штраф от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В среду глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») пояснил, что правительственные поправки коснутся нарушений условий карантина именно со стороны незаболевших граждан. Что касается нарушений правил карантина инфицированными гражданами, то для них предлагается установить уголовную ответственность — соответствующий законопроект депутаты Госдумы намерены рассмотреть на следующей неделе.

Согласно ему, нарушение эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, будет караться штрафом до 1 млн рублей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, речь будет идти о штрафе до 2 млн рублей или лишении свободы до пяти лет. Если оно повлекло за собой по неосторожности смерть двух и более лиц, речь пойдет о лишении свободы на срок до семи лет.

Нарушение правил в зоне ЧС

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки о штрафах до 40 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юридических лиц за нарушение предписаний в зоне ЧС или зоне с угрозой возникновения ЧС. Текст поправок в Кодекс об административных правонарушениях есть в распоряжении ТАСС.

Речь идет о нарушении правил, не касающихся соблюдения режима карантина. «Невыполнение правил поведения на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации» повлечет для граждан предупреждение или штраф до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — штраф до 30 тыс. рублей, для предпринимателей — до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 300 тыс. рублей.

Штрафы существенно увеличиваются, если нарушение повлекло причинение вреда здоровью человека или имуществу, но не является уголовно наказуемым деянием. Граждане могут заплатить до 40 тыс. рублей, чиновники — до 500 тыс. рублей или получить дисквалификацию до трех лет. Предпринимателям, работающим без образования юрлица, грозит штраф до 1 млн рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток, юридическим лицам — тоже штраф до 1 млн рублей или административная приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Правительственные поправки вынесут на рассмотрение Госдумы в рамках второго чтения правительственного же законопроекта об усилении административной ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности.

Кроме того, накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внесли законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за нарушение карантина инфицированными. Поправками вводится новый квалифицирующий признак — смерть двух и более лиц в результате такого нарушения. В случае таких последствий виновному грозит лишение свободы сроком до семи лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, «повлекшее по неосторожности смерть человека либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний», предлагается наказывать штрафом в размере до 2 млн рублей либо ограничением свободы на срок до 5 лет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
tipun
Коробова и ЯТЭКовцев привлечь к ответственности по новым поправкам!
Комментарии 64 Написать комментарий
  • zsexsq 27.03.2020, 09:21
    А где карантин и ЧС?
  • i_marketing 27.03.2020, 09:32
    Глава республики пусть озвучит при скольки инфицированных он объявит карантин или чс. Чтобы люди знали.
  • yamaha50hetol 27.03.2020, 09:34
    так вроде лишение свободы на срок 7 лет?!!!! или переобулись?????
  • Poligrafist 27.03.2020, 09:34
    Законное основание не ходить на работу.
  • Kyostap 27.03.2020, 09:37
    Не хватает расстрела ещё! Скоро и до этого дойдёт
  • tipun 27.03.2020, 09:38
    Коробова и ЯТЭКовцев привлечь к ответственности по новым поправкам!
  • serverkrut 27.03.2020, 09:38
    Кремль сказал: "Эпидемии нет", и в то же время вносятся поправки в КоАП РФ за нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания. Все зависит от самосознания граждан и их работодателей.
  • IvanIvanov1 27.03.2020, 09:39
    Тогда уж все населенные пункты за забор, колючей проволокой на сектора, передвижения по команде строем, вышки наблюдения.
    Никаких бесконтрольных передвижений не будет.
  • Mmm777 27.03.2020, 09:40
    Штрафы у нас умеют шлёпать, вот на алкоголиков штраф в 300т не действует
  • sssv 27.03.2020, 09:41
    Зоозащитников оштрафуйте за нарушение карантина по бешенству в ветеринарке. :)
  • Djuchi Джучи 27.03.2020, 09:41
    А работникам, владельцам продуктовых магазинов как быть. Магазины же надо снабжать.
  • 125M 27.03.2020, 09:46
    tipun, так карантина же нет, как его привлечешь
  • Nifiga Karl 27.03.2020, 09:49
    А где деньги на штраф если зарплата 17 т.р. у среднего россиянина? 40т.р. это з/п аж ща 3 месяца!
  • Vlaaa Владимир 27.03.2020, 09:50
    В Москве режим карантина плохо соблюдается или не достает квалификации.Отправили в Якутск инфицированных COVID19. Хорошо, что наш кордон выявляет инфицированных коронавирусом, сразу отправляет в изолятор.Надо нашей власти указать на это безобразие.
  • And_ 27.03.2020, 09:54
    Djuchi, Да ...рать они хотели на людей!!! Им сейчас надо "отчитаться о принятых мерах". Как и всегда - ни расшифровок, ни порядка применения, ни разъяснений. Кто то с завидным упорством ведет к тому, чтобы люди хватились за вилы...
  • ВасВас 27.03.2020, 09:55
    Сначала закон - потом уже карантин. В Москву уже подтянули вояк для соблюдения карантина, в конце недели как раз и введут карантин - неделя дана на закуп продуктов, но так как они знают что начнется если это объявить - все делается в тихушку. Умный поймет и предпримет меры
  • Я_глюк Паха 27.03.2020, 09:55
    Скоро все будете строем ходить, и по команде "карантин" прятаться дома. Первая дрессировка началась.
  • Врач_похметолог Мария 27.03.2020, 10:06
    zsexsq, да вы что? Продлили выходные на неделю,а многие уже в истерику впали как им жить, а тут карантин и ЧС? Непонятно,что люди хотят. И карантин им и работу давай и чтобы продажи были высокими. Даже если эти истеричные будут работать,кто сейчас попрется валом в магазины да парикмахерские? Все равно убытки будут.
  • IvanIvanov1 27.03.2020, 10:06
    Я_глюк,
    Наработка привитых рефлексов:
    "Сидеть", "лежать" ...
    :)
  • sheytan 27.03.2020, 10:29
    а когда у нас карантин? магазин автозапчастей будет работать?
  • Ырдьайуола 27.03.2020, 10:33
    Ынырыктаах террор бу дии, дьаабы.
  • Kokainn Koka 27.03.2020, 10:40
    Правительство показывает свою слабость не может объявить ЧС, каникулы не дадут никакого эффекта, только изоляция закрытия городов
  • Чингизхан 27.03.2020, 10:42
    ВасВас, За фейки есть статья.
  • Тимиров2018 Иннокентий 27.03.2020, 10:44
    Это терроризм против своих граждан. На самом деле коронавирус это обычный ОРВИ, кто умрет тот умрет. Старики и больные всегда умирали.
  • ayaal86 27.03.2020, 10:55
    Автозапчасти будут работать или нет!?
  • Kokainn Koka 27.03.2020, 10:58
    serverkrut, они разделились кто думает что это все сказки и ложь запада, а другие чувствуют конец ...Нет общего сплаченности в кремле
  • Praskovya2016 27.03.2020, 11:14
    а как за хлебом ходить?
  • Svetlani 27.03.2020, 11:15
    Все это круто конечно..... Но власти сами объявили каникулы. Ну и где логика? Где ЧС и карантин?
  • Xabyryyc гавриил андросов 27.03.2020, 11:34
    Властям только деньги надо. Им хорошо, личные врачи, денег кур не клюют.
  • Alex_X 27.03.2020, 11:42
    Ну а чё штрафы у нас завсегда впереди! Судя по новостям уже начали стрич с насления бабло, порядка 500 чел уже привлекли.
  • Айсык 27.03.2020, 11:43
    Коробов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже не извенился якутянам...!!!!!!!!!!!
  • Гошан14 27.03.2020, 11:49
    И тут деньги решили делать! Откуда обычный житель возьмёт 300000рб.? Если он кредиты при зарплате 17000рб. еле выплачивает! А ясно,карточку арестуют или с зарплаты удержат будут.
  • AINAAIG 27.03.2020, 11:52
    Для начала наложите штраф на Коробова, потом к ответственности привлеките должностное лицо Роспотребнадзора за халатность по факту установления короновирус у гражданина Коробова ( таскали по медучреждениям города).
  • vvbc1956 север-5 27.03.2020, 11:56
    Внятно объясните про карантин и ЧС. Кто имеет право объявлять .Явно это не Мэр города. При каких обстоятельствах. Дайте полную информацию. Информация идет в основном из центрального телевидения. Не надо увлекаться штрафами , народу и так будет сложно выживать. А то Наши любят тупо исполнять указания сверху.
  • Зюйд-зюйд-вест 27.03.2020, 12:01
    tipun, к сожалению, закон обратной силы не имеет.
    Вот если они после принятия закона выйдут на улицу, тогда попадутся!
    Вообще, любопытно, как Короб и компания поживают? Говорят, живы-здоровы и даже веселы?
    Бессовестные.
    Целый субъект 1 чел заразил(((
  • unbeliever2012 27.03.2020, 12:03
    Штраф 300 тысяч, а зарплата 16 тысяч, а сейчас многие вообще без зарплаты остались. Что они там курят?!
  • mr_Jus 27.03.2020, 12:25
    Все это понятно, а что делать с кредитом?
  • cocojam18 27.03.2020, 12:41
    Cнова возникли границы, прервано авиасообщение между многими странами.
    Экономический кризис так или иначе коснется всего, планы приходится отменять или переносить на неопределенное будущее, и т.д.
    К сожалению, против вируса пока нет точной схемы лечения или вакцины
  • Всё это шляпа Ведросовская, никто такие штрафы не будет платить.
  • moon226 27.03.2020, 13:01
    Если я прилечу в Якутск из Краснодара через Москву, мне надо на самоизоляцию?
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 27.03.2020, 13:14
    По новым законом распространителю КОРОНА грозит 7 лет в колонию. Будем ждать что будет с Коробовым.
  • Листва наталья 27.03.2020, 13:18
    Так уже общий карантин объявили с 28 марта по 5 апреля.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 27.03.2020, 13:22
    Я вообще ничего не поняла. Как надо будет себя вести не больному человеку в период карантина?
  • _MAXX 27.03.2020, 13:38
    Вранье, не ссылок на статью ук итд нет. Бредятина. Предлагается внести в закон, но по факту они ещё не внесены
  • Treshkin 27.03.2020, 15:58
    Государство на всем заработать хочет
  • VictorM Виктор 27.03.2020, 16:09
    Карантина и ЧС пока нет, а штрафы уже есть
  • asdadasdasdad 27.03.2020, 17:28
    вышел за хлебушком - 300 тыщ рублей.
  • Elevel 27.03.2020, 17:41
    Зюйд-зюйд-вест, у нас в республике грипп каждый год, и никто никого не тычит пальцем что ты меня или его заразил!!! Тупые люди верят что смертность от коронавируса. По статистике люди и до вируса умирали, и сердечники и тромб открывался и больные раком, и от курения и от алкоголя. С этим что то никто не борется. Скоро вам скажут ешь песок, а то умрёшь и вы будете жрать песок. Голову иметь на плечах надо, искать информацию и прислушиваться к умным врачам.
  • Нюргуяна0808 27.03.2020, 17:51
    штрафы такие большие сделали чтобы как то закрыть дырку в бюджете с этим карантином
  • Nika82 27.03.2020, 18:29
    Работников ятэк которые покидают свои комнаты почему не штрафуют?
  • Nik65 Nikolai 27.03.2020, 19:36
    А,Коробовируса как будут штрафовать интересно
  • r99s 27.03.2020, 21:25
    Штрафы это конечно хорошо, но каким образом их будет платить масса предпринимателей, которым запретили работать?
  • диана-24 Диана Диана 27.03.2020, 21:54
    карантин только для прибывших из зараженных мест или если есть подтвержденный диагноз, а каникулы не являются карантином, но всех просят сидеть дома чтобы не заразиться, особенно пожилых и детей
  • jem777 27.03.2020, 22:47
    tipun, здесь впору уже и терроризм подключить, иначе до людей не доходит.
  • radioman 28.03.2020, 00:48
    tipun, ну вроде 50 лямов помогли республике...
  • aiarhanpopov айархан 28.03.2020, 00:57
    Nika82, А откуда инфа, что покидают? По моему они все в обсервации, и все ок.
  • protestant 28.03.2020, 02:03
    По 4т.р.(которые 2 до, а 2 после карантина) выделили в помощь, а чем платить? Ну конечно, будем штрафовать на 300т.р. вот и в плюсе останутся...
  • Шпак Антон Семенович 28.03.2020, 05:45
    Когда поправки вступят в силу?
  • Anna240990 Анохина Анна 28.03.2020, 06:06
    Мне понятно , за что штрафы , то можно что нельзя , до скольки можно
  • Vlaaa, в Москве упаковывают и отправляют на родину а тут уже знают че едит такой клиент.и встречают .упаковывают значит маска и т.д чеб в самолете не зарозят.
  • vvbc1956 север-5 28.03.2020, 06:18
    Нормально внятно объясните у нас карантин или ЧС. Какие штрафы приняты законом , а не хотелками. Когда приняты , кем , даты, номер документов.
    Законность. Населению нужна полная информация. А не просто ссылка на что то.
  • Feeling_HI 28.03.2020, 07:24
    Мне кажется все мировые политики и наши списывают все имеющиеся проблемы в экономике на коронавирус. И пользуются случаем, чтобы дальше закрутить гайки.
  • tirbege3 28.03.2020, 07:43
    Если оштрафуют ,то 4 тысячи наверное не дадут.
  • suomy 28.03.2020, 08:20
    Значить с 28 марта по 5 апреля, нельзя даже выходить в ближайший магазин за продуктами? Если поймают оштрафуют от 15 до 40 тысяч рублей?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • moscowcentrow Виктор 27.03.2020, 13:20
    Лучше обратиться в https://moscowcentrow.ru/
  • ШВН Вера Аммосоаа 27.03.2020, 15:05
    Неделя выходных это карантин или что?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}