Правительство решило дать бизнесу кредиты под 0% для выплаты зарплат

Правительство решило дать бизнесу кредиты под 0% для выплаты зарплат

Кредитованием предприятий займутся ВТБ и Сбербанк при поддержке ЦБ. Заем средств будет рассчитан на полгода, однако при ухудшении ситуации в экономике может быть продлен.

Первый зампред правительства России Андрей Белоусов на встрече президента Владимира Путина с предпринимателями заявил, что со следующей недели власти совместно со Сбербанком и ВТБ планируют запустить пилотный проект по кредитованию бизнеса. Он будет представлять из себя материальную поддержку компаний, что поможет им выплачивать зарплаты сотрудникам, передает корреспондент РБК.

«Это неотложные кредиты на выплату заработной платы. Под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас», — заявил он, назвав эту ситуацию «болезненной историей».

Белоусов уточнил, что это будут «короткие кредиты». По его словам, они будут рассчитаны на полгода. «Дальше будем смотреть», — добавил первый зампред кабмина.

Сам проект, как отметил Белоусов, будет реализован с помощью кредитной линии, которую открыл Центральный банк.

Также Белоусов заявил, что власти не намерены запускать процедуру банкротства тех предприятий, которые через полгода не смогут выплатить налоги. «Посмотрим, что будет через шесть месяцев. Мы, во-первых, не знаем, сколько продлится кризис. Но точно могу сказать, чего точно не будет: мы не начнем банкротить предприятия», — заверил он.

По его словам, правительство будет рассматривать два варианта: либо рассрочку, либо продление льготного периода для компаний.

25 марта Владимир Путин обратился с экстренным обращением к гражданам страны из-за ситуации с коронавирусом. Он предложил меры для поддержки населения и бизнеса. Говоря о поддержке второй категории, президент заявил, что средним и малым предприятиям будет предоставлена отсрочка по всем налогам за исключением НДС сроком на полгода. Кроме того, для предприятий, которые оказались в сложной ситуации, будет введен полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о взыскании штрафов. Также Путин поручил снизить страховые взносы для малых и средних предприятий до 15% при зарплате сотрудников выше уровня МРОТ. Если зарплата на уровне МРОТ и ниже, то ставка останется прежней — 30%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
tipun
Мы на пятом месте! Вот это антирекорд. Если на душу населения, то на первом месте с огромным отрывом!
Комментарии 64 Написать комментарий
  • tipun 27.03.2020, 08:34
    Мы на пятом месте! Вот это антирекорд. Если на душу населения, то на первом месте с огромным отрывом!
  • lanzar 27.03.2020, 08:35
    Сейчас все мошенники побегут за этими деньгами
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 27.03.2020, 08:36
    Ну хоть так))))
  • unbeliever2012 27.03.2020, 08:39
    А что, слабо прямые выплаты сделать семьям, оставшимся без доходов?!
  • Облачный 27.03.2020, 08:39
    Отличие кредита от займа - кредит без процентным не бывает.
  • Загон Загон 27.03.2020, 08:39
    Это чтоб потом содрать с процентами. Или как?
  • Sjan 27.03.2020, 08:40
    Очень правильное решение руководства страны, направленное на поддержку малого бизнеса - основы благосостояния нашего народа. Такие меры позволят сохранить все достижения в экономике нашего отечества и не скатиться в пучину кризиса. Чувствуется забота о каждом гражданине.
  • ничеголишнего Прапор 27.03.2020, 08:41
    tipun, вообще-то за эту дезинформацию надо тебя привлечь к уголовной ответственности. https://www.rbc.ru/society/27/03/2020/5e2fe9459a79479d102bada6?utm_source=amp_full-link Прошу обратить внимание правоохранительных служб на этого ника и вычислить его и показательно наказать в пример остальным распространителям лжи о коронавирусе.
  • d4kks 27.03.2020, 08:43
    Всё равно будет тяжко после карантина когда настанет время отдавать кредит пусть даже беспроцентный и в то же время платить ЗП.
  • Vladimir18 27.03.2020, 08:44
    tipun, Ужас! На пятом месте! 14 человек! Слов нет, одни маты... Массовый психоз в действии. А почему по другим инфекционным болезням нет такого сравнения, а?
  • tirbege3 27.03.2020, 08:44
    У нас получается проходной двор.Кроме этого транспортная полиция работает очень плохо,можно сказать совсем не работает по проверке и составлению списков прилетающих рейсов.Мой знакомый прилетел с материка,никто их рейс не проверял,не спрашивал откуда прилетели,паспортов не проверял,списков не составлял.Пассажиры сразу разбежались кто куда.Конечно заняли 5 место.А о проверке ЖД,автотранспорта одиноких туристов заезжающих в республику никто ничего не говорит,полный бардак.
  • Айаролох 27.03.2020, 08:44
    Сама суть коммерсии построена на "купить или урвать как можно подешевле и продать любыми способами подороже". На госзаказах также "абсолютно любыми способами урвать заказ с большой суммой и любыми способами исполнить заказ с минимальными затратами"

    Тут по сути, невозможно без мошенничества. Весь капитализм основан на мошенническом строе.
    Поэтому, любые снижения ставок или вообще снятие обязательных выплат, приведут к удорожанию услуг или продукций.

    Ждём резкий скачок цен, плюс доллар подорожал. Успевайте купить пока все не так уж дорого.
  • tipun 27.03.2020, 08:44
    ничеголишнего, чудак на букву М, где ты тут увидел дезу? Просто анализ таблицы, приведенной в статье
  • Pvd04091924 27.03.2020, 08:45
    Кто работает, тогда двойне оплатите работу
  • vasyavv 27.03.2020, 08:46
    Якутия занимает почетное 5 место в списки коронавируса. Тут надо немного посмотреть под другим углом зрения, откуда эта зараза у нас ? С Коробовым все понятно он привез и его надо под суд отдавать и сажать. Еще два очага один из Америки и не подтвержденный из Англии. Как жить хорошо хочется все по заграницам, Москвам жить учиться уезжаем бросаем Родину едем и ложим на Родину. Как жаренным запахло то домой прятаться, спасите помогите. А нужны ли нам они тут на Родине те которые уехали от нам обзывая мамбетами и т.д.. сидите там у себя на новой родине, не везите к нам заразу. мы тут сами как нибудь проживем без вас.
  • Petr77 27.03.2020, 08:46
    lanzar, вряд ли, выдавать скорее всего будут субъектам бизнеса, которые на РКО у них, а прочим будет очень трудно.
    Столько инструментов и со стороны ЦБ и со стороны банков, чтобы реально помочь экономике страны, а они просят субсидировать % ставки.
  • 7274 27.03.2020, 08:47
    tipun, В процентном соотношении впереди нас только Москва. Там процент заболевших 0,004%, в Якутии 0,001%. В МО и СПБ по 0,0005%, в Свердловской области 0,0004%
  • radioman 27.03.2020, 08:48
    А могли бы просто помочь без кредитов... спасибо вам, правительство!!!!
  • ничеголишнего Прапор 27.03.2020, 08:49
    tipun, в Италии 45 тысяч. Пройти по ссылке и посмотреть количество заражённых по ссылке религия не позволяет? Почему врешь что Россия на пятом месте в мире по количеству заражённых коронавирусом? За такую ложь нужно жестоко наказывать, вплоть до 7 лет тюрьмы! В чрезвычайные времена нужны чрезвычайные меры.
  • d4kks 27.03.2020, 08:51
    ничеголишнего, Мамкин прокурор. Наказывают СМИ, а не комментаторов.
  • vasyavv 27.03.2020, 08:54
    ничеголишнего, таблицу см это по РФ
  • AUTOMAN14 дмитрий 27.03.2020, 08:57
    "Все под контролем"
  • ничеголишнего Прапор 27.03.2020, 08:57
    vasyavv, типун имел в виду страну в мире.
  • уазл 27.03.2020, 08:58
    С арендой решите вопрос. Почти все снимают площади у частников.
    Если предприниматель не работает, то надо отменить аренду.
  • ничеголишнего Прапор 27.03.2020, 08:59
    d4kks, ещё скажи, что за пропаганду нацизма наказывают только СМИ, но никак не комментаторов. Откуда вы такие вылупляетесь?
  • Бородино1 27.03.2020, 08:59
    первый кто получит появитесь здесь. хочу посмотреть .
  • tipun, вообще то на 4. С каких пор Москва отдельный регион?
  • tipun 27.03.2020, 09:02
    Неправильный_ник, Москва еще при Ельцине с Лужковым стала регионом с правами субъекта РФ.
  • d4kks 27.03.2020, 09:03
    ничеголишнего, Много оскорблявших якутов нацистов посадили?
  • ничеголишнего Прапор 27.03.2020, 09:03
    Неправильный_ник, ага. И Петербург тоже не отдельный регион. Жертва ЕГЭ?
  • ничеголишнего Прапор 27.03.2020, 09:05
    d4kks, ты не путай оскорбления и пропаганду. Человек может сказать, что ему не нравятся какие-то национальности. Это его личное дело. А вот если он начнет призывать убивать людей по национальному признаку, то за это он присядет на бутылку.
  • креол ТАК 27.03.2020, 09:05
    Неправильный_ник, Москва отдельный регион.
  • kv_alexey Вата Ватная 27.03.2020, 09:06
    lanzar, там не написано, что эти деньги отдавать не нужно.
    Даже если кто-то один воспользуется ситуацией нецелевым образом, то другим десятерым помогут
  • MSS 27.03.2020, 09:08
    заголовок слегка приукрашен в действительности.
    ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ (пилотные проекты это не массовые проекты) и
    " в ПРЕДЕЛЬНОМ случае ДО 0% и с ВЫСОКИМ гарантийным покрытием"
    а вот какие предпосылки для этого предельного случая и что за высокое гарантийное покрытие непонятно тем более без залогов, и что является гарантом.

    Это как говорят скидки до 90% где на деле, 1 товар из прейскуранта и то у него скидка такая если купишь еще что нибудь.
  • ANTONY 27.03.2020, 09:11
    Бизнесмены все одно недовольны.
  • tirbege3 27.03.2020, 09:12
    РФ вроде закрыл границу,а РС/Я/ всего навсего надо принять меры к тотальному контролю прилетающих,заезжающих по ЖД,на автотранспорте пассажиров,а также пеших туристов ,велосипедистов.Коронавирус в республику завезли авиапассажиры из-за отсутствия контроля в авиапортах.Надо сменить начальника транспортной полиции за развал работы по контролю авиа,ЖД пассажиров.
  • Kunnuk 27.03.2020, 09:15
    Неправильный_ник, Москва отдельный регион.
  • Login05 Фотиния 27.03.2020, 09:16
    Весьма планово размещена корона - хоть на Камчатке, хоть в Сахалине, хоть на Чукотке.
    И если правительству нужно, то и в глубокой тайне " выявится" оперативно.

    Не логично, гас па да......грубо работаете.
  • Котик_Мурлыка 27.03.2020, 09:16
    vasyavv, детский сад пишите какой то.. и опять вот национализм трогаете, зачем? Националист чтоли?
  • KKona туттуруу 27.03.2020, 09:16
    мы на 5ом месте по короне изза того что наши недра осваивают москвичи, что нельзя допускать! они и завезли заразу, пусть копают своё подмосковье
  • olga-241075 27.03.2020, 09:17
    Вот по этой табличке можно определить самые богатые регионы... В регионах где нет вируса люди просто не могут себе позволить ездить по Англиям, Швейцариям, Италиям и пр....
  • Котик_Мурлыка 27.03.2020, 09:19
    ничеголишнего, нет не может сказать ! По крайней мере говорить так - это не правильно! Путаешь ты, Ник «ничего лишнего», а коммент явно твой лишний
  • вики Виктория Виктория 27.03.2020, 09:21
    Сразу голова разболелась ....
  • Kunnuk 27.03.2020, 09:22
    tipun, да, Якутия на 1 месте в России в %ном отношении к населению.
    За нами Москва!
    Отступать некуда.
  • vasyavv 27.03.2020, 09:24
    Котик_Мурлыка, даже в мыслях не было про национализм
  • Kunnuk 27.03.2020, 09:26
    В сша проклятый трамп раздал 2 млрд долларов своему населению.
    И даже эмигрантам досталось. Не только бизнесу, а всем людям, живущим там.
    За то, что все они живут во время пандемии и рискуют.
  • Kunnuk 27.03.2020, 09:28
    Ну конечно, без возврата. Иначе какая это помощь?
    Видать, совсем нет денег в закромах...
  • Alex_X 27.03.2020, 09:28
    а вот это уже реальная помощь...
  • Kunnuk 27.03.2020, 09:29
    Вот 3 Якутских мужчины просто так помогли. Без возврата. Браво! Гордимся!
  • 20ivan 27.03.2020, 09:32
    tipun, в Москва, не считая Моск.область жителей в 12,9 раза больше, а количество заболевших больше в 39 раз.
    У вас совершенно неверные расчеты.
  • Spartak4x4 27.03.2020, 09:33
    tipun, не с огромным, но всеже на первом =(. В Москве 1 случай на 22.9 тыс, в Якутске 1 случай на 20.1 тыс
  • ничеголишнего Прапор 27.03.2020, 09:34
    Kunnuk, откуда ты выполз, либереныш? В США 330 млн людей живут, если им всем раздать 2 млрд, то на каждого придется 6 долларов. Ну почему либерасты такие тупые?
  • BaronSamedi 27.03.2020, 09:34
    tirbege3, И причём здесь полиция на транспорте???,
  • Kunnuk, оказывается. Офигеть. Подмосковье само по себе. Вообще не логично.
  • Inlex 27.03.2020, 09:45
    Судя по тому как мрут испанцы и итальянцы, а у нас такого и рядом нет, наше правительство просто идеальный кризис-менеджер в такой ситуации. Молодцы.
  • Вдад 27.03.2020, 10:28
    Чечня 1
  • lanzar 27.03.2020, 10:37
    kv_alexey, большинство не вернёт, я так думаю. Будут надеяться, что государство спишет
  • kv_alexey Вата Ватная 27.03.2020, 10:41
    lanzar, Ну и пусть. Эта мера позволит избежать резкой воны банкротств
  • Чингизхан 27.03.2020, 10:47
    ничеголишнего, Да не связывайтесь.Он и здесь приплёл национальную тему.Провокатор он
  • Nordline 27.03.2020, 10:52
    tipun, И все изза одного муденя
  • BASEK 27.03.2020, 11:02
    ничеголишнего, нифига у тебя слабоумие :))) типун говорит мы (то есть Якутия, а не Россия), на 5м месте по таблице. Будь повнимательнее в следующий раз.
  • Вельд Леонид федоров 27.03.2020, 11:32
    Закройте уже этот долбанный аэропорт, пусть те кто улетел переждут там куда улетели, ждут когда в таком маленьком городе будет 500 зараженных
  • Подождите... Я правильно понял? Власть обещала всем полное зп в карантине. А теперь получается власть просто даёт кредит организации. А организация с этого кредита должна выплатить зп не работающим работникам в карантине. Потому что власть обещала всем зп.
    А через пол года организациям придётся вернуть эти деньги. Т.е. за то что обещало правительство будут страдать организации? В этой то ситуации деньги теряют только они
  • qwerty_vatnik 27.03.2020, 13:57
    ууу проклятые буржуи принесли заразу из-за забугра
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}