Как будут распределены 45 миллионов от IT-предпринимателей

Как будут распределены 45 миллионов от IT-предпринимателей

Журналисты News.Ykt.Ru узнали, как и по каким больницам распределили 45 миллионов рублей от компаний inDriver, MYTONA и Арсена Томского.

Елена Борисова, министр здравоохранения РC(Я):

— Мы очень благодарны компаниям, которые сегодня проявляют такую гражданскую позицию и солидарность. Дают нам возможность максимально быстро приобрести оборудование. И речь идет не только о самих аппаратах ИВЛ, ведь к ним обязательно нужны расходные материалы, такие как мониторы, концентраторы, рентген оборудования, ультразвук, чтобы мы могли максимально быстро и точно поставить диагноз. Самая большая проблема не только в России, но и во всем мире — наши линии производства не готовы к тому, что какая-то из стран может закрыть свои транспортные пути. Россия оказалась в такой некой экономической ловушке, сегодня мы понимаем, что аппараты ИВЛ мы получим самое ближайшее через 2-3 месяца. Сегодня наша главная задача — акцентироваться на том поставщике, который сможет доставить оборудование в нашу республику в максимально короткие сроки.

Для прозрачности деньги перечислены в фонд «Харысхал». На эту сумму планируют закупить 10 аппаратов искусственной вентиляции легких: два — для Якутской городской клинической больницы, по одной — для детской инфекционной больницы Якутска, Мегино-Кангаласской, Амгинской, Нюрбинской центральных районных больниц, Олекминской, Сунтарской районных больниц, Таттинской и Чурапчинской. 21 монитор для пациента. Также будут приобретены аппарат ЭКМО для Якутской городской клинической больницы и расходные материалы. 

Ольга Захарова, директор благотворительного фонда «Харысхал»:

— 20 марта 2020 года в наш фонд поступили денежные средства в размере сорока миллионов пятисот тысяч рублей от компании «Индрайвер» и Арсена Томского (в сумме 25,5 млн руб.) и от компании «Майтона» (15,0 млн руб.) в качестве пожертвования для приобретения и передачи аппаратов искусственной вентиляции легких в лечебные и лечебно-профилактические медицинские организации Якутии в целях борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19). 

Для эффективного использования указанной суммы фонд сотрудничает и взаимодействует с министерством здравоохранения. Сейчас мы ждем от Минздрава рекомендации о техническом описании медицинских оборудований и спецификаций. 

Минздрав будет оказывать содействие фонду при поиске поставщика, а также при приемке от поставщиков медицинских оборудований путем предоставления специалистов в этой области. 

Нюргун Степанов, главный врач ГАУ РС(Я) «Хангаласская ЦРБ»:

— Мы получили от «Индрайвера» 4,5 млн руб. Во всем мире сейчас наблюдается дефицит аппаратов ИВЛ. К примеру, германская компания «Дрегер», которая является мировым лидером по производству наркозно-дыхательных аппаратов, направила письмо во все свои филиалы о том, что поставка продукции в Россию прекращается. К счастью, нам удалось найти российского производителя аппаратуры. Мы заключили договор с поставщиком и зарезервировали 2 аппарата ИВЛ на российском заводе «Тритон». Аппараты будут изготовлены в мае текущего года и доставлены в Якутию. 

Надо отметить, что пожертвование поступило очень своевременно, что позволило нам вовремя направить заявку на завод. Также мы закупим бесконтактные термометры. Мы очень благодарны Арсену Томскому и компании «Индрайвер». В мае мы получим аппараты и будем уверенно работать, будем готовы к любым ситуациям.

UPD: Компания «Дрегер» опровергла информацию о том, что они приостановили поставку продукции в Россию.

«Для удовлетворения повышенного спроса на нашу продукцию, за последние несколько недель мы уже значительно увеличили производственные мощности. Наши заводы по изготовлению фильтрующих масок в Швеции и Южной Африке работают круглосуточно.

Сейчас количество выпускаемых нами аппаратов ИВЛ почти вдвое превышает стандартный объем. Компания прилагает максимальные усилия для дальнейшего расширения производственных мощностей.

Наши недавние инвестиции в новейший завод по выпуску медицинского оборудования, на котором применяются самые современные технологии, приносят свои плоды. Совместно с сотрудниками мы внедрили инновационную организацию производства и рабочих смен. Все эти меры обеспечивают необходимую гибкость в реагировании на повышенный спрос», — говорится в сообщении компании. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Kollt Kollt
Важно чтобы эти деньги реально дошли до больниц. А не оседали где нибудь, допустим в карманах чиновников. Спасибо великим людям это действительно большая помощь своей родной республике!
Комментарии 37
  • Kollt Kollt 27.03.2020, 13:27
    Важно чтобы эти деньги реально дошли до больниц. А не оседали где нибудь, допустим в карманах чиновников. Спасибо великим людям это действительно большая помощь своей родной республике!
  • GerdaYaroslavskaya Герда Ярославская 27.03.2020, 13:30
    А в северные улусы? Оттуда же трудно будет привезти людей, если что.
  • tyaka 27.03.2020, 13:32
    А где же деньги от нашего местного правительства на закупку аппаратуры для больниц? Ведь 10 аппаратов это капля в море!
  • Draqgo 27.03.2020, 13:36
    GerdaYaroslavskaya, ну а что поделать, денег и так нет.
  • Loginofff Логинов 27.03.2020, 13:37
    GerdaYaroslavskaya, конечно людям от 60лет санрейс не летает спрашивают возраст и все иди умирай законы такие
  • Лион Иван Иванов 27.03.2020, 13:40
    германская компания «Дрегер», которая является мировым лидером по производству наркозно-дыхательных аппаратов, направила письмо во все свои филиалы о том, что поставка продукции в Россию прекращается.
    =======
    Вот гады. В чём причина?? В ответ надо ввести санкции против Германии!!!
  • Unicornis Unicornis 27.03.2020, 13:41
    А что с деньгами ятэка?
    Получается германский завод работает сейчас только на Европу, раз не могут обеспечить Россию.
  • galincasgs 27.03.2020, 13:41
    А где деньги от банков??? Например, Алмазэргиенбанка!!! Или они только народ обирать могут своими процентами? А как помощь нужна, так они сразу в кусты!? аууу
  • pavel.trifonov.89 27.03.2020, 13:44
    galincasgs, Алмазэргиэнбанку не надо отмывать деньги
  • ID_YKT.RU 27.03.2020, 13:45
    В Канаде один доктор придумал к одному аппарату ИВЛ подключить 9 человек, в Италии - по 3.

    Нашим тоже надо это взять в работу.
  • thekopat 27.03.2020, 13:54
    ID_YKT.RU, как бы не получилось так, что к одному аппарату ИВЛ подключат одного или нескольких незараженных COVID-19. Тестов не хватает, насколько я понял.
  • Kunnuk 27.03.2020, 14:00
    Молодцы наши мужчины, столько помогли, как никто!
    Будьте здоровы, берегите себя и родных, здоровья и дальнейших успехов в океане мирового бизнеса!
  • alexa 27.03.2020, 14:14
    Tesla и Dyson начинают выпускать аппараты ИВЛ. Можно и к ним запросы отправить.
  • В83 27.03.2020, 14:33
    На 3Д принтере же начали клапаны печатать в России. Аппараты тоже наверное наулись делать, ну или учаться.
  • Simbur 27.03.2020, 14:41
    Остальные богачи побежали выпрашивать помощь с народных налогов.
  • КГН КГН 27.03.2020, 14:55
    Писали что и ЯТЭК 50 миллионов перечислили, о них , что -то молчат
  • PS 27.03.2020, 15:01
    Вот и доказательство того, что вирус будет гулять еще как минимум 4 месяца
  • Ырдьайуола 27.03.2020, 15:02
    Миниатерша преобразилась, сходила в салон красоты?
  • 7rm012 27.03.2020, 15:04
    Надеюсь фонд себе в карман не положит часть денег, типа за работу
  • Makykt 27.03.2020, 15:19
    Для эффективного использования указанной суммы фонд сотрудничает и взаимодействует с министерством здравоохранения. Сейчас мы ждем от Минздрава рекомендации о техническом описании медицинских оборудований и спецификаций.

    Как так Минздрав 7 дней вату прокатал, каждый день на вес золота должен быть.
  • Биткойн иванов иван 27.03.2020, 15:21
    In Driver и Mytona низкий поклон вам, вы пример для подрастающей поколении народа Саха, урок айхал!
  • Rimkai 27.03.2020, 15:25
    Томского в Ил Дархан. Если пойдет на выборы 100% выиграет
  • lanzar 27.03.2020, 15:42
    Unicornis, только на саму Германию
  • lanzar 27.03.2020, 15:43
    За Харысхалом тоже нужен глаз да глаз...
  • litroboll 27.03.2020, 15:44
    tyaka, хе хе скажем спасибо если эти деньги правительство не присвоит себе
  • Сое 27.03.2020, 16:48
    Нужно, чтобы потом этот фонд отчитался перед народом
  • Sly_Fox 27.03.2020, 16:55
    Simbur, ювелирам - не давать. Опухли, что ли ?
  • Хабыр 27.03.2020, 17:54
    Сейчас надо а потом практически не надо будет
  • evb80 27.03.2020, 18:13
    А Коробова деньги? Они где? Или ещё не дошли?
  • GerdaYaroslavskaya, там и так нужен, даже без вируса. Детский, для новорождённых...
  • Loverentiy 27.03.2020, 20:30
    Интересно насколько сложен аппарат искусственной вентиляции легких. Это же вроде такая штука вроде помпы, с гофрированной грушей? Наверное не такая сложная конструкция. Голь на выдумки хитра.
    Давайте диайвайщики сварганьте полезную вещь из доступных материалов
  • Loverentiy 27.03.2020, 20:37
    Вот допустим переделали простой аппарат в аппарат ивл
    https://github.com/jcl5m1/ventilator?fbclid=IwAR3lxoHDIv1-FIrVMQIr4YVQJHVYiziYEWhVG7nJfTCBiP6iNkj13sPd3aw
  • _ким_эрэ_ 27.03.2020, 22:05
    Хэх. А вы знаете сколько они стоили? И за сколько сейчас закупают? Хэхэ
  • alimislambekov Алим 28.03.2020, 00:59
    КГН, Да, я тоже об этом слышал. Говорят, что ятэк просто об этом не упомянали в сми. Просто пожертвовали и все
  • Pastar 28.03.2020, 13:45
    ЯТЭК деньги на снабжения продуктами и на спиртное выделил для своих сотрудников .
  • Быйанг 28.03.2020, 14:30
    "pavel.trifonov.89
    Вчера, 13:44
    galincasgs, Алмазэргиэнбанку не надо отмывать деньги"

    Дурак что ли? Помошь от Майтона и Индрайвер — Это чистые, правильные, законные деньги
  • ADM2112 Авас 30.03.2020, 20:58
    indriver, предлагаю организовать доставку медиков на работу и домой.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • staswars Стас Плужников 29.03.2020, 00:11
    @Unicornis,На них уже аппараты ИВЛ купили. http://ysia.ru/v-yakutii-na-sredstva-vnesennye-kompaniyami-mytona-indriver-i-yatek-zakupyat-apparaty-ivl/
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}