Врачи не исключают взрывного развития ситуации с коронавирусом

Врачи не исключают взрывного развития ситуации с коронавирусом

Врачи в России готовятся к взрывному развитию ситуации с распространением коронавируса, сообщил главный инфекционист Москвы Николай Малышев. По его словам, не исключено «взрывное развитие по типу ядерной реакции». 

«Вначале мы видели арифметическое добавление заболевших. А сейчас уже геометрическое, потому что за последние сутки заболеваемость увеличилась практически в три раза», — заявил Малышев в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» (цитата по РБК). В связи с этим во всех регионах, по его словам, готовятся новые стационары и койки.

«Огромное количество людей будет заболевать», — считает Николай Малышев. Поэтому речь идет о постановке диагнозов дистанционно с помощью IT-технологий, рассказал он.

Пациентам с легким течением болезни коронавирусом или без симптомов разрешено лечение на дому, следует из приказа №230 главы департамента здравоохранения Алексея Хрипуна. «Если у пациента температура меньше 38,5 градуса, частота дыхательных движений меньше 30, сатурация крови кислородом больше 93%, дыхание свободное, то пациент (с подтвержденным диагнозом COVID-19. — “Ъ”) остается дома», — дается указание бригадам скорой помощи в тексте приказа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
otter Мария
Почему не закрывают аэропорт? Знаем вашу «проверку»! Спрашивают, были ли за границей и все. Не понимаю, чего ждут?!
Комментарии 68 Написать комментарий
  • олес87 26.03.2020, 19:12
    Чем лечить ?
  • Бастиан 26.03.2020, 19:14
    Приехали
  • YktRus 26.03.2020, 19:15
    Почему удалили новость - Фильм "Надо мною солнце не садится" покажут на телеканале Культура? Когда покажут? Во сколько?
  • Draqgo 26.03.2020, 19:16
    Как так? Нам же говорили что всё будет хорошо.
  • otter Мария 26.03.2020, 19:16
    Почему не закрывают аэропорт? Знаем вашу «проверку»! Спрашивают, были ли за границей и все. Не понимаю, чего ждут?!
  • Draqgo 26.03.2020, 19:17
    @олес87, на данный момент лекарств от COVID-19 не существует. Только симптоматическое лечение.
  • Щасвирнус 26.03.2020, 19:21
    Вот аэропорт наш читайте что написал. Прям в эти дни завезли больше сотни мигрантов и 18 уже в обсерватор загремело. Офигеть, конечно будет взрывная ситуация. Короче всю систему надо менять вместе с желтым.
  • швалова5 швалова 26.03.2020, 19:27
    действительно электронная система авиабилетов и так вычислить можно
  • Kunnuk 26.03.2020, 19:31
    Помните, авиакомпании ещё с января начали жаловаться, что в связи с закрытием Китая они теряют доходы. Вот и наверстывали... а теперь разнесли по всему миру заразу, и пусть сидят тихо на нуле.
    Именно эгоизм авиакомпаний виноват в разносе вирусе.
    Их алчность и погоня за сверхприбылью.
  • Kokainn Koka 26.03.2020, 19:32
    Daiver, точно все думают что их не затронет, а через неделю затронет маму папу родственников детей.
  • vizza 26.03.2020, 19:37
    Если посчитать на долю населения, в Якутске два раза больше заражившихся, чем в Москве.
  • YNS 26.03.2020, 19:38
    Kokainn, ну вообще-то затронет большинство земного шара. Просто нужно пытаться растянуть по времени заражение, чтобы одновременно много людей не болело, ведь лекарства не существует. Потом когда создадут вакцину, уже привычным для общества вирусом станет.
  • Divannyexpert Гоблин 26.03.2020, 19:46
    В ТЦ полно бессмертных с мессмертными детишками без масок шмотки покупают
  • Адвентист 26.03.2020, 19:47
    Будет
  • Divannyexpert Гоблин 26.03.2020, 19:48
    Школяров по летнему одетых обутых полны улицы. Даже без шапок ходят дебилы
  • rosse 26.03.2020, 19:52
    Повторно заболеть или вообще не заболеть можно ли? Почему не пишут?
  • На улице народу заметно мало стало
  • Kunnuk 26.03.2020, 19:57
    rosse, можно бесконечно болеть. Писали уже.
  • Островной01 Кемел 26.03.2020, 19:57
    Мда,нет слов.
  • tipun 26.03.2020, 19:58
    Да будет ВЗРЫВ! Лучше ужасный конец, чем этот ужас без конца.
  • Апохерим апохерим 26.03.2020, 20:04
    Студента можно было поймать и закрыть на карантин в Хитроу или Шереметьево.
    Никто не захотел брать обузу транзитного пассажира.
    Теперь ещё один самолёт носителей вируса
    Закройте порт!!!
  • обыватель777 26.03.2020, 20:05
    Спасибо НАСУ за его полную некомпетентность и способность взять ответственность на себя... Сидит ждет новостей из Москвы... Коробов, успел везде наследить, также и его коллеги...
  • Kokainn Koka 26.03.2020, 20:06
    YNS, может они думают что расстянут, но если ссудить по италии что они делали, то нас тоже ожидает италия
  • Шпак Антон Семенович 26.03.2020, 20:11
    Нафига спрашивать с заграницы ли прилетел, если вирус уже вовсю гуляет в России и Якутске
  • ykt_vkt 26.03.2020, 20:19
    всех кто прибывает всех на карантин! а вдруг они носители
  • ВасВас 26.03.2020, 20:22
    @vizza, плохо считал - в три раза больше чем в Москве - мы на первом месте по России! Но карантин объявлять рано - запомните! Это Айсен сказал
  • Samm1 26.03.2020, 20:33
    Совет безопасности как то несёт ответственность за это? СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ, это же ВСЕ! Где Патрушев? Безопасность России это безопасность населения. Государство не гарантирует безопасности каждому из нас и предлагает самоизолироваться, спрятаться, закрыться от всего мира. Спасение утопающего - спасение самого утопающего. Государство бессильно оказалось. Нет элементарных масок, средств гигиены и дезинфекции
  • autopro 26.03.2020, 20:35
    ну прям удивили! не исключают они, просто посмотрели статистику заражения Италии и Испании вот и хайпанули сделав умный вывод. Сейчас рванёт мало не покажется всей республике, карантин уже будет поздно объявлять.
  • unbeliever2012 26.03.2020, 20:40
    Любая эпидемия развивается по геометрической прогрессии, а вы думали будет по другому?!
  • серыйкардинал 26.03.2020, 20:48
    Срочно обяжите всех нотариусов плату за удостоверение завещания брать строго в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
  • trew 26.03.2020, 21:11
    да ерунда этот ваши вирус. фейк.
  • Momosan 26.03.2020, 21:16
    Остается дома заражать семью...найс работаете.
  • saransk 26.03.2020, 21:25
    Грачи уже прилетают целыми стаями пора срочно закрыть аэрапорт куда смотрит правительство пора уже остановить расползания заразы
  • karapot 26.03.2020, 21:25
    YktRus, в эту пятницу вечером покажут
  • Barbarik 26.03.2020, 21:27
    Они что издеваются! Если температура меньше 38? А как же члены семьи и соседи? Все сразу подвергаются опасности.
  • ТОР 26.03.2020, 21:36
    Barbarik, ну так то правильно рассуждают, мест в больнице будет не хватать, а если кто то с дома заразился, то уже поздно, все в доме значит заражены.

    Только зря они город не закрывают, в улусах ивл мало же, там тяжко будет. Но с одной стороны там автобусов нет, чуть меньше заразится, если карантин сделают.

    Нам бы хотя бы масочный режим сделали бы, чтоб если человек без маски, то большой штраф.
  • CAPRAL 26.03.2020, 21:50
    Сидите дома не шарахайтесь долбаи по Хозмаркетам и ТЦ......
  • Ardis 26.03.2020, 22:21
    Оказывается наши тест системы не чувствительны к ковиду без симптомов. Так что взрыв будет да ещё и какой.
  • Feeling_HI 26.03.2020, 22:21
    Почему Республика Саха лидирует по числу заболевших коронавирусом, чем например от Иркутской области? Получается, якуты часто путешествуют по миру!
  • Razr2 Odin Odin 26.03.2020, 23:12
    Feeling_HI, а может думать надо не так как вы, а реально. Коробов разнес у нас изначально вирус. Человек прилетел из страны где уже началась эпидемия , неизвестно нам где был и ходил и с кем, это его личное дело, но не предпринял ничего, ждал как ребенок скажут или нет с его слов, а с ччужих сопротивлялся. Вот тебе мы и лидеры . Вот и все, никаких больше всех путешествуем.
  • Feeling_HI 26.03.2020, 23:23
    Razr2, были слухи что Коробов был на охоте в с.Томтор Мегино-Кангаласском районе. Всех потенциальных проверяли, все здоровы.
  • Dodgers 26.03.2020, 23:36
    Ждут пока пенсионеры начнут умирать
  • калинда 27.03.2020, 00:02
    Наверно, уже начнется, студент же прилетел, надо было закрыть аэропорт, хотя бы на неделю две. Сейчас все почувствуем на себе прелести оптимизации здравоохранения. Это ж надо додуматься, хоть что оптимизируй, но здравоохранение ни при каких обстоятельствах!
  • Квад Семен Семеныч 27.03.2020, 00:24
    калинда, при чем тут аэропорт? Авиакомпании пассажиров возят!
  • Razr2 Odin Odin 27.03.2020, 00:33
    Feeling_HI, это хорошо, зато другие заболели если вы не в курсе кто с ним контактировал. Естественно все не заболеют.
  • Razr2 Odin Odin 27.03.2020, 00:35
    Feeling_HI, ттем более вы сами пишите СЛУХИ, слухи это слухи, а есть официально подтвержденная информация. Вы тоже вот слух пускает , что якутяне путушествуют боллше всех, статиска с вашей головы?) Отлично вы конечно всему народу вещаете.
  • ырбас 27.03.2020, 00:44
    сравнили с областями и краями с ихними врачами и санэпидом, да там никто и никого не смотрит. А у нас эти работают четко. У них наверное в разы больше, но в Якутии честные цифры не заниженные и не прибавленные.
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 27.03.2020, 01:52
    otter, Нужно было сразу всех прибывших из за границы на карантин- и всё было бы нормально.Блин,о тчём думают эти власти? Зла не хватает.
  • delightman Михаил Кириллин 27.03.2020, 03:35
    Апохерим, Абсолютно с тобой согласен. Всех, это из Европы возвращается надо было сначала в Москве на карантине держать. И сейчас уже все аэропорты закрывать.
  • Feeling_HI 27.03.2020, 06:38
    Razr2, но я же говорю, что все здоровы. Мои знакомые работают в ЦРБ.
  • гитис8щк 27.03.2020, 07:49
    Да ладно, страсти расписали...Россиян что убьёт, то только водяра и печеночная кома на почве пьянства. А остальное всё кер-я и мелочи...
  • LudmilA73 Хоттабыч 27.03.2020, 08:18
    Сейчас всё зависит от нас самих, правительство не виноват что вирус объявился. Будьте разумны и сидите дома, берегите себя и близких! Сейчас каждый сам за себя! Выжить или нет, вот в чём вопрос! А вы сидите всех обзываете, обвиняете!!!!! Правительство тоже люди, у них тоже везде родные, близкие люди!!! Каждый из нас сам за себя в ответе, и за своих близких. Через месяц будет поздно жалеть или что то изменить! Так что не теряйте времени, думайте ,,как выжить,,
  • Кордон Кордон 27.03.2020, 08:32
    Самая большая опасность в России таится внутри нее. Могут начаться беспорядки, преступления разного характера.
  • Оленька82 27.03.2020, 11:51
    Апохерим, сказали бы ещё
  • Оленька82 27.03.2020, 11:52
    на каком рейсе какой компании прилетел
  • Апохерим апохерим 27.03.2020, 11:59
    Оленька82, скажу
    В незакрытых портах в накопителях проводить экспресс тесты.
    В закрытых только санитарные и грузовые рейсы.
  • UNSTOPPABLE 27.03.2020, 12:15
    А коробкина будут судить? Какого лешего из-за этого клоуна народ страдает?
  • Jorik_old 27.03.2020, 13:00
    чего они там не исключают? давно все просчитано, есть мат. модели. семи пядей во лбу не надо быть чтоб понять.
  • Оленька82 27.03.2020, 13:36
    Апохерим, ничего подобного, прилетели родственница с ребёнком в феврале ещЁ улетали, так вот вчера при прилЁте их просто спросили- откуда вы в россии или из-за границы и ВСЁ!!!
  • Апохерим апохерим 27.03.2020, 13:43
    Оленька82, даже ,,мамой клянусь,, не просили сказать ?))))
    Доверчивые )))
  • диана-24 Диана Диана 27.03.2020, 15:56
    В Москве больных в лёгкой форме уже отправляют лечиться на дому.
  • Acapulco 27.03.2020, 16:38
    он не муж Малышевой?
  • Snejjok 27.03.2020, 16:39
    А вам не кажется странным, что Китай вон рядом с Россией, а вирус прибыл только сейчас и через Европу? Мне кажется вся эта статистика "сказочка на ночь". Китайцы начали болеть ещё в декабре года, закрылись только в феврале, а в период с декабря по январь они свободно перемещались между Россией и Китаем. Да и наши постоянно ездили туда..
  • Repetitor_777 27.03.2020, 16:49
    Где маски, дезсредства, обычной перекиси водорода даже нет! Все закупили медорганизации сказали в аптеке
  • Samurai4eg 27.03.2020, 19:00
    "Где маски, дезсредства, обычной перекиси водорода даже нет! Все закупили медорганизации сказали в аптеке"
    Это для успокоения населения так говорят. На самом деле все скупили барыги.
  • Feeling_HI 27.03.2020, 21:36
    RollYkt, вы только что оскорбили якутов (саха). Это подпадает под статью! Разжигание межнац!
  • Gasano78 Volodia Вчера, 06:54
    trew, бездипломника когла под суд
  • Gasano78 Volodia Вчера, 06:55
    Апохерим, армян чтоли ммой клянусь?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Nikkii 26.03.2020, 21:51
    А маски эти где покупать? если их нигде нет. Врачи ждут чтобы все переболели, сформируется иммунитет, потому и не закрывают аэропорт
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}