Предприниматель передал Академии наук уникальный череп мамонта

Предприниматель передал Академии наук уникальный череп мамонта

Индивидуальный предприниматель Константин Чугунов и глава кочевой родовой общины юкагиров «Чобул» Нижнеколымского района Сергей Семенов передали безвозмездно для изучения найденный в районе череп мамонта. 

Валерий Плотников, ведущий научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС(Я): 

— Этот череп мамонта очень информативный, сам по себе уникален, он отлично сохранился,  у него есть челюсть, зубы. Черепа находят довольно редко, потому что он очень хрупкий и в мерзлоте быстро ломается. Да и перевезти его очень сложно. Спасибо огромное Константину Чугунову, что он сам перевез этот череп, у нас в фонде всего 3-4 таких образца, но не было такого информативного.

Предположительно, это мамонт среднего возраста, возможно, самка, но это предстоит выяснить.  

Константин Чугунов: 

— Глава родовой общины Сергей Семенов нашел на нашем участке этот череп мамонта в 2019 году. Все научно значимые находки мы передаем в Академию наук.

Это не первый наш вклад в науку, в этом году передавали бивень мамонта, также Дарвиновскому музею Москвы подарили уникальный бивень мамонта, постоянно передаем бивни в художественный музей, для косторезов.

Конечно, еще и продаем местным косторезам и китайским, все абсолютно легально.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
irnicklong
Вот это Патриоты!Молодцы!
Комментарии 22 Написать комментарий
  • tipun 26.03.2020, 21:42
    А где остальное? Судя по размеру мамонтенок?
  • irnicklong 26.03.2020, 21:42
    Вот это Патриоты!Молодцы!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 26.03.2020, 21:45
    tipun, Адам и Ева съели.
  • Oligarchik 26.03.2020, 21:46
    irnicklong, китайцы не купили называется
  • xbox.like 26.03.2020, 21:54
    Помню, в детстве такой череп валялся в амбаре деревенского школьного музея...
  • Rapoo 26.03.2020, 22:00
    Бивни то куда дел
  • rolt kostia 26.03.2020, 22:00
    Молодцы, настоящие северяне.)
  • Clnt 26.03.2020, 22:03
    Круто! Молодцы ребята
  • osman23 26.03.2020, 22:15
    Бивни то отломал.
  • lanzar 26.03.2020, 22:16
    Это называется ты мне, я тебе. Взаимовыгодное сотрудничество
  • Уста Уста 26.03.2020, 22:31
    Не,велика потеря.
  • Balansir 26.03.2020, 23:33
    osman23, не отламывают, а вынимают
  • michu 27.03.2020, 00:27
    Молодцы! Патриотизм он такой!
  • 87EpRo100 27.03.2020, 07:05
    Бивни забрали, остальное отдали и где тут патриотизм?
  • YFV 27.03.2020, 07:15
    Смотрю на молодых якутов и удивляюсь, резко все стали бородатыми. Скоро длинные волосы придут в моду, тонкие усики итд..
  • гитис8щк 27.03.2020, 07:47
    Вон слева здоровый парень стоит...Геракл просто.Вот его бы на борьбу, ломал бы шеи кавказам запросто. И такой впечатление, что он сам этого мамонта убил и голову ему открутил.
  • BRUCE_LEE 27.03.2020, 08:03
    YFV, это разве борода? по кавказским меркам так щетинка.
  • uBaHoB_AB 27.03.2020, 09:38
    Ведущий научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС(Я) - у нас то ли три, то ли четыре черепа. Надо провести инвентаризацию, а то четвертый череп вдруг станет третьим.
  • Rain_man 27.03.2020, 09:48
    Бивни то сняли
  • Могул 27.03.2020, 11:01
    Да уж здоровый парень, очень похож на Геракла! Ручища что надо и пропадают такие!
  • Могул 27.03.2020, 11:03
    И этот юкагир тоже хорош! Куда смотрят тренеры?!
  • sssv 27.03.2020, 11:19
    Успел сдать, а то пограничники могли бы увезти в Магадан, обвинить в торговле мамонтовыми останками и череп исчез бы в неизвестном направлении. Кстати пограничники понесли наказание или нет по такому случаю?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}