В Якутии закроются ТЦ, фитнес-залы, парикмахерские, частные детские сады

В Якутии закроются ТЦ, фитнес-залы, парикмахерские, частные детские сады

Глава Якутии Айсен Николаев ввел дополнительные меры по предупреждению распространения коронавируса, сообщает оперативный штаб республики по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина о нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля включительно на территории Якутии приостанавливается деятельность:

  • всех предприятий торговли вне зависимости от формы собственности, за исключением торговли продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • торгово-развлекательных центров, торговых центров, ярмарок;
  • спортивно-досуговых организаций: катков, пунктов проката лыж, ледовых, горнолыжных парков, баз отдыха и т.д.;
  • фитнес- и тренажерных залов, клубов, саун, бассейнов;
  • компьютерных клубов, залов;
  • парикмахерских, салонов красоты, спа-центров, массажных кабинетов;
  • негосударственных учреждений дошкольного образования, частных детских садов, групп присмотра за детьми.

Предприятия общественного питания должны организовать предоставление услуг без очного посещения граждан.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
MARVEL
Авскентьева неделю назад просила Айса ввести карантин, а тот сказал, что нет необходимости, все под контролем.
Наглядно видно кто смотрит на ситуацию трезво, без иллюзий
Комментарии 200
  • serverkrut 26.03.2020, 14:37
    Наконец-то, правильно, необходимо усилить работу полиции, чтобы отслеживали граждан на улицах.
  • 059059ruru Rainbow six 26.03.2020, 14:37
    а магазины по продаже запчастей?
  • vasyavv 26.03.2020, 14:38
    Бегом по торговым центрам, а то без шмоток сидеть будем
  • AdminovichReboot Adi 26.03.2020, 14:38
    Запасайтесь продуктами.Это надолго.И сидите по домам иначе это никогда не закончится.Друг друга ходим заражаем.
  • And_ 26.03.2020, 14:39
    П-ц.... "Наш", как обычно, побежал впереди паровоза......
  • Lorista Зохан 26.03.2020, 14:39
    Аренду, налоги,кредиты он оплатит? Неужели и в Маскве тоже все закроют?
  • YFV 26.03.2020, 14:40
    Это надо было делать минимум НЕДЕЛЮ НАЗАД. Вот и получаем повышение численности больных. А сейчас ДЖИН уже вылетел из кувшина..
  • Alexey_Z Alexey 26.03.2020, 14:40
    Автошколам можно работать?
  • dumay 26.03.2020, 14:40
    А помощь бизнесу будет?
  • vasyavv 26.03.2020, 14:41
    059059ruru, запчасти надеюсь приравняют к предметам первой необходимости
  • holod 26.03.2020, 14:41
    Значит, государственные детские сады будут продолжать работать? Мдаа...
  • Анатолий123 26.03.2020, 14:41
    Это уже перебор,
  • KSP90 Опытный 26.03.2020, 14:41
    И подольше надо закрыть. Например до 15 апреля.
    А то 1 неделя это мало для карантина.
  • Lorista Зохан 26.03.2020, 14:41
    dumay, будет, штрафы
  • якт111 26.03.2020, 14:42
    Тупость..Зачем?
  • якт111 26.03.2020, 14:43
    Достали уже совсем этими новостями каждый день чтото Закрыть
  • pomaLLIka 26.03.2020, 14:43
    не объявляя карантин закрыть все, да вы бизнес весь убьете!
    кто будет платить зп, аренду??как людям жить???маски они закупают за 111 млн
  • IvanIvanov1 26.03.2020, 14:43
    Как будто задушить предпринимателей хотят.
    Потом по дешевке всё под себя.
    Нет предела человеческой жадности.
  • sau 26.03.2020, 14:44
    Авиапорт работать перестанет, или Авиакомпая Якутия и верхушка должна зарабатывать в любых обстоятельствах???
  • Maximal 26.03.2020, 14:44
    закрыть..а ипшникам кто платить будет? для таких поддержки нет.
  • kholostoi 26.03.2020, 14:45
    Надо подстричься
  • S_A 26.03.2020, 14:45
    ну вот и все...................................................
  • KuzyaKuzya 26.03.2020, 14:46
    эхх, а я хотел похудеть ) придется жрать и валяться дома )
  • MARVEL 26.03.2020, 14:46
    Авскентьева неделю назад просила Айса ввести карантин, а тот сказал, что нет необходимости, все под контролем.
    Наглядно видно кто смотрит на ситуацию трезво, без иллюзий
  • RollYkt 26.03.2020, 14:46
    Тормозов, узбечки тоже закройте
  • citiman 26.03.2020, 14:48
    Магазины автозапчастей и станции СТО нельзя закрывать. Перед закрытием переправы дальнобойщики должны завоз продуктов делать в районы Кр Севера, им как раз запчасти и ремонтные станции нужны!
  • ПлюммБумм 26.03.2020, 14:48
    YFV, о да, всё пропало! 10 заболевших на всю республику, которые сами бы и не знали об этом, если бы не всемирный фейк с этим вирусом:) А сколько на сегодня в республике болеют не менее заразным и опасным гриппом? Думаю несколько сотен.
  • ПетрЕгорович 26.03.2020, 14:48
    Парикмахерские тоже закрываются? Значит буду ходить как бич...
  • IvanIvanov1 26.03.2020, 14:49
    А как люди зарабатывать будут ?
  • John_Wheels 26.03.2020, 14:49
    "Ситуация ухудшается, но под контролем" (с) Турист
  • GRISVOLD 26.03.2020, 14:49
    А Алкомаркеты точно закрываются?
  • Zemlin Zemlin 26.03.2020, 14:50
    А остальные работают чтоль? Если я не в торговле, то указ президента меня не касается?
  • Лион Иван Иванов 26.03.2020, 14:50
    Э, как же парикмахерские то??? Вы там совсем что - ли с дуба рухнули? Ежечастно через сеть парикмахерских проходят сотни людей. А в сутки тысячами!!! Я вот планировал на следующей неделе подстричься. Вы хоть представляете, что будет творится на выходных во ВСЕХ парикмахерских города??? И это на фоне того, что по городу пока ещё бродят эти двести не выявленных горожан, прилетевших из-за рубежа....Вполне себе возможно и они попрутся туда....
  • PravdaGlazaRezhet 26.03.2020, 14:50
    Пока Путин не сказал о карантине, айсен не видел смысла вводить карантин, вообще что то решает сам ?
  • kkkaaaiii 26.03.2020, 14:53
    Все таки дошли до перебора.
  • Пух2 доппельгангер 26.03.2020, 14:53
    GRISVOLD, алкомаркет под продукты попадает )))
  • серыйкардинал 26.03.2020, 14:53
    В советское время у милиции хватало личного состава ловить людей в кинотеатрах в рабочее время. )
  • Юлька-пулька 26.03.2020, 14:54
    А аренду и ЗП людям он за меня заплатит, интересно? Обязал бы тогда собственников торговых площадей снизить аренду...
  • solopetr090587 26.03.2020, 14:54
    А чего ждал то?! распоряжения господина с Москвы ждал!! Видимо своего мнения и мозгов нету , о народе не думает главное остаться на своем месте!!!
  • IDOU 26.03.2020, 14:56
    Капец...
  • 000000a Vitos 26.03.2020, 14:57
    Спикулянты заныли , только как купить и продать знают ...
  • bzbsykt Алексей 26.03.2020, 14:57
    Да господи объявите карантин, глава тупит
  • ropox 26.03.2020, 14:58
    Парикмахерские- это перебор
  • sau 26.03.2020, 15:00
    Кто-нибудь, когда-нибудь в нашем тупом Ил Тумене и в остальных местах додумается остановить работу аэропорта и приостановить пассажирские перевозки. И оставить в покое город. Давно уже надо было это сделать и не доводить людей до убытков со своими дурацкими полумерами не действующими
  • Schlurp Айаал 26.03.2020, 15:00
    Если нету компенсации от государства ИПшникам. То это вообще бред. Сами ИП несут потери. Работники не получают ЗП.
  • umdrehung1 26.03.2020, 15:02
    Юлька-пулька, отношения между арендатором и арендодателем сами ведь должны решать. Тут уж как поведет себя арендодатель...если человек жадный, то конечно плохо.
  • Нуохар 26.03.2020, 15:03
    АЛКОМАРКЕТЫ вообще закройте, иммунитет будет слабеть и проиграем вирусу!!!
  • Strangers
    26.03.2020, 15:05
    Maximal, Путин вчера про это говорил
  • Хабержеежжида Нас не зовут 26.03.2020, 15:05
    Брейтесь глупцы!
  • ket_vik Екатерина 26.03.2020, 15:06
    Авиапорт закрывайте до конца эпидемии, а то толку от ваших карантинов нету никакого! Сейчас все посидят пойдут на работы и опять какой-нибудь му***к как Коробов привезет эту херню сюда! Переправы так же надо смотреть кто там ездит и проверять досконально!
  • Мэри8 Сегодня есть-завтра нету 26.03.2020, 15:06
    всеобщий карантин сделайте уже
  • Natasika Nataliya 26.03.2020, 15:07
    А государственные детские сады ведь тоже закрываются. Но что-то в списке их нет.
  • уазл 26.03.2020, 15:08
    А пиво это продукт питания?
  • 963W 26.03.2020, 15:08
    С 28 т.е. с субботы или все же с понедельника?
  • Щасвирнус 26.03.2020, 15:09
    Почему так долго ждали? Всех вас судить после эпидемии надо. Если будут трупы - всех заставить ответить.
  • Албан-85 26.03.2020, 15:10
    Ну тогда, буду валяться дома. Отращивать себе пузо, и волосы, через две недели наверно буду похож на престарелого рок музыканта)))
  • 058 26.03.2020, 15:11
    на неделю же закрывают с 28 по 5 ,разве нет?
  • Дьулуруйар 26.03.2020, 15:12
    И закройте аэропорт!

    Зачем такие меры, если источник заразы не ликвидирован?
  • Щасвирнус 26.03.2020, 15:12
    Почему тормоза не останавливают полеты туда и сюда из Москвы и Питера?
  • Вреднючка 26.03.2020, 15:12
    Юлька-пулька, сейчас покупательская способность будет стремится к нулю. Вам выгодней платить аренду, коммунальные, зарплату за простой продавцов с нулевой выручкой?
  • Sly_Fox 26.03.2020, 15:13
    Лион, мало - нежратые, ещ
  • Jhurui 26.03.2020, 15:13
    Значит производственники работают? Никакой конкретики, лучше бы написал кто остается работать
  • Sly_Fox 26.03.2020, 15:14
    мало - нежратые, ещё и вшивые :))) , теперь все будут :(((
  • Maximal 26.03.2020, 15:14
    058, а ты в курсе что такое для бизнеса неделя простоя?
  • pathe 26.03.2020, 15:14
    Хорошо бы, чтобы и арендаторы помещений для малого бизнеса не брали деньги в течении этой недели
  • 8777 26.03.2020, 15:14
    Да давно коронавирус в Якутии. У меня столько знакомых прилетели с Тайланда и Кореи в конце января и сразу заболевшими. Причём многие из них тяжело дышали. А им поставили пневмонию. А видать была корона, просто тогда на проверяли. Говорят, витамин С внутривенно лечит корону.
  • Гарани 26.03.2020, 15:15
    059059ruru, всех предприятий торговли, вне зависимости от формы собственности
  • Вреднючка 26.03.2020, 15:17
    Все владельцы ИП и ООО - вам что, проще рисковать жизнями ваших работников? Пусть заражаются? Совсем с ума посходили? Весь мир затягивает пояса, и есть те, кому в разы хуже. Вас всего на неделю прикрывают, а воплей - будто бизнеса лишили и по миру пустили с протянутой рукой.
  • кимирсен 26.03.2020, 15:18
    Что с питейными заведениями и ночными клубами?
  • georgkamnev
    георгий
    26.03.2020, 15:19
    уазл, ещё какой!!
  • кимирсен 26.03.2020, 15:20
    Лыжи то отдельной строкой перечислил! А ночные клубы и кабаки?
  • Админкомп 26.03.2020, 15:20
    Лион, где такие парикмахерские с тысячей клиентов в день
  • кам2020 26.03.2020, 15:22
    Сети «М.Видео» и «Эльдорадо» продолжают на следующей неделе работать в обычном режиме: магазины обоих брендов будут открыты с соблюдением всех правил безопасности и дезинфекции, — заявили в компаниях.
  • FROLuck 26.03.2020, 15:23
    У нас производство мебели. И чё теперь зарплату как платить если заказов не будет? Поувольнять половину сотрудников. Ещё и с сохранением зарплаты хотят. Это вам бюджетникам можно хоть месяцами на карантине сидеть и зарплату получать. А для нас мелких ИП это смерть. Зарплату, все расходы нам платят клиенты. Нет клиентов, нет продаж, нет ИП. Закрываем лавочку , всем искать другую работу. Например в сфере туризма. А они уже банкротятся? Ну тогда не знаю.
  • srp2 26.03.2020, 15:23
    Наглядный пример массовой истерии, нагнетания обстановки и раздувания паники.
  • Shergylana Саргылана 26.03.2020, 15:24
    GRISVOLD, алкомаркеты надо первым делом закрывать, вот прям сегодня!!!
  • jem777 26.03.2020, 15:25
    А рестораны и ночные клубы??
  • tipun 26.03.2020, 15:25
    Сухой закон введите! Народ от безделья и пьянок скоро барагозить начнет...
  • IDOU 26.03.2020, 15:27
    jem777, кажется их уже закрыли
  • citiman 26.03.2020, 15:28
    tipun, последней радости хочешь лишить?
  • BelkaSandy 26.03.2020, 15:28
    holod, муниципальные сады тоже закрываются
  • FROLuck 26.03.2020, 15:29
    Валюта выросла-комплектующие подорожали, потом короновирус-посетителей меньше стало. А теперь вообще сказали закрывайте лавочку. Дайте хоть отдышаться то.
  • Завитушка 26.03.2020, 15:30
    holod, даа, какие то двойные стандарты. Если садик аккредитирован и есть необходимая документация, то какая разница, государственная или частная, не имеют права прикрывать, пока не остановят все садики. Если нет документов, закрывать нужно и без карантина.
  • атаах 26.03.2020, 15:30
    автобусники будут ездить будут ездить народ туда сюда
  • Морфиус 26.03.2020, 15:31
    Как всегда чинарям хорошо и бюджетникам. Сидя дома получают деньги ни за что. А что делать тем кто день отработал и получил на еду?! Теперь с голоду помирать или выходить на большую дорогу? Давай турист всех едой обеспечь если работать запрешаешь, иначе все к тебе домой пойдем ужинать на сергелях !
  • nvk80 26.03.2020, 15:34
    Тех кто посещает фитнес залы советую итди на сенокос, летом, в улусы, дояркой, скотоводом. Или на заготовку дров. Приятное с полезным.
  • FDC Валико Миминович 26.03.2020, 15:37
    sau, по какой причине аэропорт должен не работать?
  • Ваше_Величество проста атец 26.03.2020, 15:37
    Вреднючка, вот так и авиакомпании по всей видимости лоббировали свои интересы коегде лишь бы не закрывали авиасообщения, все хотели заработать. теперь в старун завезли кучу зараженных. а наши бизьмесмены тоже туда же, как мы будем платить это и это. на этот случай какую нибудь страховку хотя бы оформили. но нет, заплатить за нее для вас несколько тысяч это же дорого! зато в инет вываливают фотки о красивой жизни якутских бизьнесменов. А оказывается у них все в кредит
  • Mexes 26.03.2020, 15:43
    Покажите мне хотя бы одного человека заразившегося в спортзале!!!!! ИДИОТЫ!!!!
  • esson 26.03.2020, 15:44
    Для чего все это? Все равно большинство переболеет короновирусом, а такими мерами они поставят на колени большинство мелких и средних предпринимателей. Так что прячьтесь, не прячьтесь а 80% подхватят эту заразу.
  • djngecrt1 26.03.2020, 15:45
    jem777, Предприятия общественного питания должны организовать предоставление услуг без очного посещения граждан. К ресторанам и ночным клубам это не относится?
  • GRB 26.03.2020, 15:45
    dumay, не будет. ИП-шникам никто не поможет. А карантин недельный это только начало...
  • FDC Валико Миминович 26.03.2020, 15:46
    sau, при чем тут какой-то илтюмен и аэропорт федерального значения? И причем тут вообще аэропорт? Кто занимается воздушными перевозками? Аэропорт что ли?
  • 058 26.03.2020, 15:49
    Maximal, это понятно конечно,но такое решение приняли не специально же,чтобы выручки лишить ип, а для блага и здоровья людей. конечно может это и не остановит вирус совсем ,но попытаться стоит,мое мнение
  • BADWOLF Мирко Крокопович 26.03.2020, 15:50
    кам2020, а как они будут работать если здание закроют?
  • бомр-2 26.03.2020, 15:51
    Чтобы люди не пьянстаовали в выходные , надо закрыть алкомаркеты .
  • smoki9966 26.03.2020, 15:54
    YFV, насмотрелся Аладина, и пишешь чушь
  • Maximal 26.03.2020, 15:54
    058, ну да я бы понял если бы поддержка была для всех ип...но там выборочно...вот это и накаляет.
  • Мэриленд 26.03.2020, 15:55
    Те, кто пишет, что неделя закрытия бизнеса не проблема, не понимают о чем речь, также как и правительство. Думают, что предприниматели богачи и спекулянты. Конечно, есть много, тех, кому кризис не страшен, но в основной своей массе предприниматели это обычные люди, которые много работают. Знаете сколько висит на одном предпринимателе инстанций, выжимающих из него деньги. Банки, налоговые, арендодатели, пенсионные, страховые фонды, надзорные инстанции. Это помимо своих работников, которым нужно платить зарплату. Так вот, при закрытии торговли, ни одна инстанция не отпустит от ИПшников свои щупальца. Несведущие в бизнесе люди, не пишите про поддержку государства. Никакой поддержки оно не предоставило. Всего лишь издевательская Отсрочка,на которую тоже нужно заработать. Вы думаете, арендодатели добрые самаритяне откажутся от аренды. Смешно. Они ведь тоже несут убытки. Банки разве предоставят каникулы ИПшникам? А у большинства те же ипотеки, кредиты на развитие. Тоже смешно.
    То, что закончится одной неделей, очевидно же, что нет. Вирус только набирает обороты, а правительство делает вид, что малого бизнеса в России просто не существует. К этому и идём.
  • winner452019 26.03.2020, 15:56
    Что даже за хлебом не выйти?
  • joke_r 26.03.2020, 15:56
    IvanIvanov1, ну не спецом же все это делается. Жизнь и здоровье на первом месте наверное будут. Надо немного переждать в домах, пока не поутихнет течение вируса...
  • VAR1L0R 26.03.2020, 15:57
    Паникёры. От гриппа смертей в разы больше, но никто ничего не закрывает и пандемию не объявляет.
  • esson 26.03.2020, 15:58
    Самоизоляция граждан, ограничение передвижений не помогут в полной мере ликвидировать пандемию коронавируса. Об этом заявил на брифинге для журналистов глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус, сообщает сайт организации.Гебреисус считает, что увлечение самоизоляцией без привлечения иных рычагов поможет остановить распространение вируса, снизит нагрузку на систему здравоохранения, но в таком случае неизбежно возобновление эпидемии после снятия всех ограничений. "Если вы будете вновь открывать школы и предприятия, то лишь для того, чтобы закрыть их потом", — сказал глава ВОЗ.
  • joke_r 26.03.2020, 16:00
    PravdaGlazaRezhet, так он давно сам ничего не решает. Марионетка кремлевская же
  • M.kerr 26.03.2020, 16:05
    Что вы заладили «бизнес убьете», чем скорее закроют места скопления людей тем быстрее все наладится. Тем дольше потянут с карантином так будет ещё хуже не только бизнесу, но и всем
  • sau 26.03.2020, 16:06
    Уважаемый, Айсен, закройте срочно аэропорт на карантин, главный проводник заразы. Хватит издеваться над людьми.
  • dumay 26.03.2020, 16:09
    PravdaGlazaRezhet, конечно решает, если не было бы выступления президента вчера о карантине, то соответственно регионы самостоятельно решали бы в регионах, а так ВВП поставил задачи, от которых нельзя отмахиваться, понятно.
  • YFV 26.03.2020, 16:09
    smoki9966, а кто это?
  • vokes 26.03.2020, 16:10
    PravdaGlazaRezhet, походу его полномочия заключаются только в том, что повторяет слова царя, типа посредника и все
  • ketrinno 26.03.2020, 16:10
    holod, сады все уходят на каникулы
  • CanterMMC 26.03.2020, 16:10
    Ну и президент у нас , бесхребетное существо , не поздно ли ? Лапоть
  • Samsung5 26.03.2020, 16:14
    Надо запретить все гражданские рейсы из других городов России. Видимо на главу сильно откуда то давят, поэтому аэропорт не закрывают, ежедневно прилетают всякие переносчики типа Коробова.
  • zharaev 26.03.2020, 16:16
    Не все работают в государственных бюджетных организациях, где отправляют на карантин с сохранением зарплаты. Частники отпустят людей за свой счет и не будут им платить за эти дни. Могут даже уволить, все равно без выручки они не смогут платить зарплату, аренду и тд. А у людей то ипотека, кредиты, коммуналка и кушать тоже на что-то надо.
  • OlgaPo82 Olga Poskachina 26.03.2020, 16:17
    А ночные клубы, кабаки всякие?? Про это ничего не написано. Неужели не закроют? Все туда попрутся идиоты
  • moneyteam 26.03.2020, 16:21
    Маразм крепчал... кто боится вируса пусть и сидят дома, мне лично не страшно какого черта я должен в изоляции сидеть,
  • prien 26.03.2020, 16:21
    опоздали.
  • женженич 26.03.2020, 16:23
    ПОЗДНО пить баржоми если почки отвалились.
  • Gold_AuRA Ida 26.03.2020, 16:24
    holod, в куда медики, коммунальщики и тд денут своих малышей? Дома оставят одних без присмотра или с собой на работу?!
  • Gold_AuRA Ida 26.03.2020, 16:25
    Малому бизнесу капец. Всем работникам вне бюджета и их семьям тоже капец
  • drewan 26.03.2020, 16:26
    Пиво - это же продукт питания надеюсь?)))
  • Gold_AuRA Ida 26.03.2020, 16:27
    sau, в аэропорту Якутска по прилету народ тепловизором не сканируют. Вот вчера знакомая прилетела, грит, удивились.
  • Maximal 26.03.2020, 16:27
    OlgaPo82, ранее писали закрыли
  • люди_х 26.03.2020, 16:30
    Данное время нахожусь в трк Туймаада. Читаю данную статью. Народу в здании не много НО и не мало...
    P.S. На дороге гололед, много ДТП...
  • Lublutichinu Sandra 26.03.2020, 16:32
    Никто не застрахован от всякого вируса. Карантин нужен
  • Родион78 Родион 26.03.2020, 16:36
    Закрывайте аэропорт тогда или всех поголовно на карантин вновь прибывших.. иначе так и будем месяцами сидеть дома.
  • winner452019 26.03.2020, 16:37
    люди_х, а карантин еще не начался
  • sau 26.03.2020, 16:39
    FDC, это главный проводник инфекции в данной ситуации, логика элементарная. А все тонкости, типа кто кого там перевозит, не интересуют людей. Порт закрыт и значит никто не прилетает с инфекцией, город продолжит жить своей жизнью, без потрясений.
  • Тимиров2018 Иннокентий 26.03.2020, 16:40
    Пахай, я должен закупится и покинут Якутск, успею ли?!
  • Kokainn Koka 26.03.2020, 16:43
    В Мирном работать будут половина предприятий, говорят что это типа ОРВИ ничего плохого не будет переболеете
  • АльфаВолк 26.03.2020, 16:45
    Авксентьева же просила неделю назад, а он назло ей отказал. Сейчас как пришел приказ сверху, сразу все закрыл как миленький.
  • sau 26.03.2020, 16:48
    Samsung5, по-любому, так оно и есть, полное головотяпство, мозг мертв
  • виталий31 26.03.2020, 16:52
    а куда звонить если всплывут нарушители просители субсидий?)
  • женженич 26.03.2020, 16:55
    а знаете кто отвлёк от этой проблемы .? супер зоозащитники.
  • Mammba Mammba 26.03.2020, 17:03
    "количество зараженных не большое" - говорил он. Ну что получил чего хотел сказочный? Срочно в отставку айсена, и срочно обьявить карантин!! С нашим туриcтом вся якутия заразится, надо было сразу карантин объявлять, а не ходить вокруг да около клoун!!
  • YKT.TIK 26.03.2020, 17:05
    Надо карантин до мая протянуть,а там и сенокос начнется))))
  • deslan 26.03.2020, 17:07
    поздно но все таки очухался
  • Pogan 26.03.2020, 17:10
    По-моему, маски не помогают. Они же должны плотно прилегать к лицу для полной защиты. А так воздух проходит не только через маску, но и через щели неприлегания. Или даже больше через эти щели.
  • Аркадий2016 26.03.2020, 17:11
    PravdaGlazaRezhet, нет ,не решает
  • bender1 26.03.2020, 17:13
    Херасе, пускай зарплату тогда платит он!
  • KGP Георгий Петрович 26.03.2020, 17:20
    а какие санкции тем кто не послушается рекомендации президента?
  • швалова5 швалова 26.03.2020, 17:24
    очень странно что косметику продают напротив туалета в улурумолл айгуль
  • Светлада Светлана 26.03.2020, 17:31
    Давно надо было ТЦ и т.п. закрыть.Очень жаль, что наше правительство и РПН с опозданием жесткие меры принимает, поэтому по количеству заболевших Якутск обогнал города -миллионники. Теперь, чтобы сохранить население надо всех протестировать на носительство короновируса, только так можно остановить эпидемию.
  • кам2020 26.03.2020, 17:34
    В Новосибирске не закрывают магазины, а только рекомендуют не работать
  • Изжога изжога 26.03.2020, 17:34
    швалова5, а что не так? Уже лет 7 продают и что?
  • Изжога изжога 26.03.2020, 17:36
    А что относится к товарами первой необходимости?
  • водолей1 Александр 26.03.2020, 17:40
    Переболеют все, некоторые умрут, кто движется, перемещается и общается. Останутся только жители глухих мест, где нет общения с внешним миром, от чего произойдет очищение духовное и прочее, т.е. произойдет естественный отбор. После этой болезни весь запад с его идеологией и ненавистью к России лопнет как мыльный пузырь. Останется Россия с выжившим духовным населением, с чистыми помыслами и без толстосумов, без девушек с накачанными губами, это будет другой мир.
  • Дархан1126 дархан дьарханов 26.03.2020, 17:41
    Автобусах народно битком,тоже в карантин отправить надо они же переносчики
  • Изжога изжога 26.03.2020, 17:47
    @FROLuck, заказы можно удалено принимать. Размеры и прочее. Можно и на дом выезжать, чтобы все обсудить и размеры снять. Мы практически так кухню себе заказали. Выбрали какую хотим, размеры скинули и потом нам Ен привезли доставкой. Сейчас проблем нету с инетом.
  • NINJA 26.03.2020, 17:58
    Алкомаркеты тоже закрываются говорят )))))
  • свобода888 Александра 26.03.2020, 17:59
    Maximal, так все равно же никто не будет ходить
  • свобода888 Александра 26.03.2020, 18:00
    Изжога, вот именно, переходите все в онлайн, это же просто
  • свобода888 Александра 26.03.2020, 18:01
    Предпринимателям надо искать другие методы работы, тем более они есть, например через интернет - онлайн. Главное не тупить
  • свобода888 Александра 26.03.2020, 18:03
    Сидят все в одних ватсапах ковыряются и из за тугодумости не могут ничего другого изучить. Только бы поныть
  • свобода888 Александра 26.03.2020, 18:06
    Рестораны и кафе могут перейти на доставку, магазины через интернет, парикмахерские пока можно и потерпеть или уж вызов на дом, ногти вообще пока лучше все отстричь, а то под нарощенными всякая зараза может прикрепиться... Вариантов куча, только пошевелить мозгами, если есть
  • свобода888 Александра 26.03.2020, 18:07
    Пообщайтесь лучше со своими детьми, они кстати могут вас многому научить, особенно, как пользоваться интернетом
  • Nickolaui Nick 26.03.2020, 18:07
    До вчерашнего дня ситуация была под так называемым контролем. После выступления Путина руководство региона наконец-то осознаёт свою беспомощность, контроль уходит сквозь пальцы. Время упущено огромное, наверстывать надо. Средств и возможностей кот наплакал.
  • свобода888 Александра 26.03.2020, 18:08
    А лучше вообще свалить в деревню, на природу
  • свобода888 Александра 26.03.2020, 18:09
    Поймите уже наконец, счастье не в материальном, подумайте уже о душе
  • NNN-KKK 26.03.2020, 18:09
    Пух2, алкоголь подпадает под "товары первой необходимости"))
  • holod 26.03.2020, 18:24
    BelkaSandy, написано, НЕгосударственные и частные
  • BelkaSandy 26.03.2020, 18:30
    holod, откроют дежурный детский сад, остальные закрывают. Завтра объявят
  • innagarbuzova Инна 26.03.2020, 18:33
    А кто-нибудь видел приказ главы Якутии? А то в приказе презедента половины от этого нет и даты другие?
  • Detmar 26.03.2020, 18:35
    ТЦ Дэлэй не собирается закрываться- покарайте их!
  • кам2020 26.03.2020, 19:06
    В улусах ни одного заражённого и тоже закрывают магазины?
  • danls2015 26.03.2020, 19:11
    Как онлайн можно заказать продукты с доставкой? Какие интернет-магазины с доставкой продуктов существуют в Якутске?
  • relad18 26.03.2020, 19:16
    Президент не говорил про такие запреты, ни к каком регионе нет таких запретов, по моему это идиотское и очень вредное решение все закрыть в Якутске, уничтожение бизнеса в Якутске. В Москве так не делают.
  • relad18 26.03.2020, 19:18
    кам2020, ни в каком городе нет таких идиотских запретов.
  • айкы алексей 26.03.2020, 19:22
    Дьулуруйар, лучше тебя закрыть чем аэропорт,паникер,не проще тебе обратно в деревню уехать
  • _MAXX 26.03.2020, 19:38
    Бесит этот очкарик, жополиз. Днями ранее сказал карантин не нужен, и у него все под контролем))
  • Палица 26.03.2020, 19:55
    Правильно для такого маленького города это много больных. Мы на третьем месте по России по заболеваемости
  • NNN-KKK 26.03.2020, 20:00
    Кто-нибудь, объясните, пожалуйста, что значит торговля "товарами первой необходимости"? Какие именно это товары, и какой должна быть их доля в ассортименте, чтоб не закрываться? Сначала не объясняют, а потом магазинчики штрафовать начнут?
  • -Счастлива- Юлия !С 26.03.2020, 21:05
    Lorista, да
  • Zauer 26.03.2020, 21:07
    На 3 мес каникулы объявите по кредитам!
  • Tixi Тикси Тиксович 26.03.2020, 21:07
    Нас отпустили на карантин раньше,работаю учителем в школе,целый день лежу дома, тоска,лучше бы работал, хорошо что зарплату платят со стимулирующими, думаю малому бизнесу будет трудно,держитесь!!!
  • -Счастлива- Юлия !С 26.03.2020, 21:07
    NNN-KKK, список в интернете. Он очень мал
  • -Счастлива- Юлия !С 26.03.2020, 21:08
    relad18, в Москве сейчас тоже самое
  • Zauer 26.03.2020, 21:08
    свобода888, вот это самое правильное решение, далее оставаться в городе нельзя
  • -Счастлива- Юлия !С 26.03.2020, 21:12
    esson, дальше пишите его рекомендации, а не часть вырезать из текста
  • ворчунья67 26.03.2020, 21:17
    серыйкардинал, это было не совсем в советское время, а под закат уже
  • Деднедед 26.03.2020, 21:27
    Муниципальные детские сады получается самые безопасные?или там у всех суперпрививки...интересное размышление сверху...
  • hudojnyck1 hudojnyck 26.03.2020, 21:28
    Mexes, А что, в спортзале заболеть нельзя? Или закрывать только те места, где умирать начнут? В спортзале заразиться проще чем в любом магазине
  • Maxevg 26.03.2020, 21:47
    Давно надо было как прилетел первый инфицированый
  • hellion 26.03.2020, 22:33
    почта будет работать?
  • rtyuiop 26.03.2020, 23:14
    Айс, закрывай аэропорт, сколько можно заразу запускать в республику, хватит уже!!!!
  • Завитушка 26.03.2020, 23:50
    @Албан-85, станете "жирным Чубакой" :)
  • Галюс2017 Галина Габышева 26.03.2020, 23:51
    AdminovichReboot, здесь никто еще друг друга не заразил. Это все приехавшие из за границ заразили же, будь они неладны!
  • Галюс2017 Галина Габышева 26.03.2020, 23:59
    YFV, численность больных коронавирусом у нас в Якутске это люди, контактировавшие с больными, приехавшими из за рубежа! Здесь никто еще не заразился от того, что сходил в парикмахерскую или в фитнес зал. Из за их закрытий пораньше, все равно численность заболевших не изменился бы! А то, что закрыли, все равно ничего не изменит, а люди без зарплаты останутся и никого это не волнует! Надо закрывать аэропорт, самое главное зло, которое все больше и больше привозит зараженных!
  • wuflaw 27.03.2020, 00:07
    MARVEL, Авскентьева Авскентьева Авскентьева - тупо популист. хавай хомячек. Это политические игры
  • NNN-KKK 27.03.2020, 06:56
    -Счастлива-, мне бы хотелось четких разъяснений именно от НАШИХ властей. А то, если что, от них московским списочком не отмахаешься.
  • Vladimir18 27.03.2020, 07:45
    ПлюммБумм, согласен. Слов нет! Мне вообще кажется, это какой-то массовый психоз. Грипп был, Орви идет, зараженных кратно выше, зачем на Севере! На севере делать тоже самое, что делают в скученных крупных городах!
  • yyskr62 27.03.2020, 09:05
    Сегодня 27 марта.

    Бегом все за покупками, а то завтра можете не успеть.
  • Zlodeika91 27.03.2020, 12:28
    штраф то по итогу какой будет для нарушителей? 500 рублей?
  • ykob57 27.03.2020, 12:54
    Город останется без налога от ЕНВД
  • Gasano78 Volodia 28.03.2020, 06:57
    dumay, бездипломника когда под суд
  • Gasano78 Volodia 28.03.2020, 06:58
    Zlodeika91, 300000 тысяч для начала сиди ома
  • Gasano78 Volodia 28.03.2020, 07:02
    _MAXX, бездипломника под суд когда
  • Gasano78 Volodia 28.03.2020, 07:06
    Mammba, Бездипломника под суд всех провокаторов негативов срочно пол суд достали уже
  • phileas_fogg 28.03.2020, 09:16
    @MARVEL, верховный главнокомандующий всея Руси приказал.
  • Zlodeika91 30.03.2020, 09:09
    Gasano78, вы с законодательством для начала ознакомьтесь, а потом уже суммы озвучивайте
  • Нико78 31.03.2020, 20:15
    AdminovichReboot, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ СИДИТЕ ДОМА
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • mark2011 Нэт 26.03.2020, 16:33
    Закройте все! *** деньги или жизнь людей? Тупые что ли, эпидемия развернется так, что ваши деньги вас не спасут! Посмотрите Италию, вы что, рискуете жизнями близких людей? Может выи не сдохните, поправитесь, а больные, старые люди? О них подумали? Сердечники, диабетчики? Кому нужны счас тряпки, украшения, рестораны? Не до вас! Все понесут убытки, потом восстановите, главное, здоровье и жизнь.
  • Маркел 26.03.2020, 18:13
    Улуру молл не закрывайте, там же еды много, а в бубль гум самые низкие цены на детское питание. Где детское питание брать? В маленьких магазинах нет такого ассортимента как в бубле и в Айгуль большой ассортимент продуктов. Обычно к ним заедешь и больше ни куда не надо ехать.
  • Красо 27.03.2020, 12:44
    Хорошо конечно что сделали. Но не все работадатели выполнят этот указ.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}