Участники многодневного лыжного перехода Кюсюр — Нюрба дошли до Жиганска

Участники многодневного лыжного перехода Кюсюр — Нюрба дошли до Жиганска

25 марта группа многодневного лыжного перехода Кюсюр — Нюрба прибыла в Жиганск, сообщает дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Якутии.

В 30 км ниже Жиганска группу встретил старший госинспектор дирекции Вениамин Бобухов. Он на снегоходе «Буран» сопровождал группу до Жиганска.

«Администрация Жиганского района тепло встретила лыжников перехода. Был организован эвенкийский обряд очищения. В течение двух дней для лыжников подготовлена программа, согласно которой они посетят достопримечательности села, встретятся с населением и вдоволь отдохнут перед дальней дорогой. 27 марта группа продолжит свой путь», — говорится в сообщении.

Напомним, что уроженцы Булунского района Якутии начали лыжный переход из села Кюсюр в город Нюрба Нюрбинского района, протяженность которого составляет около 1,3 тысячи километров. 15 марта стартовали семь человек. Руководитель перехода — ветеран спорта Дмитрий Горохов.

Лыжники посвятили свой переход 75-летию Великой Победы и 90-летию со дня образования Булунского района Якутии. Они повторят маршрут якутян, которые в февральские морозы в 1942 году добрались из Кюсюра до призывного пункта в Нюрбе с целью попасть на фронт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
нуэтоваще
айкы, Куда вам занести три рубля ваших налогов, чтобы не отчаивались?
Комментарии 12
  • айкы алексей 26.03.2020, 14:03
    Сопровождал на буране 30 км, т. е. проехал 60 км просто так на бензине купленным на налоги налогоплательщиков
  • Andyrus 26.03.2020, 14:17
    Молодцы, мощно, на лыжах пройти такое расстояние.
  • нуэтоваще 26.03.2020, 14:20
    айкы, Куда вам занести три рубля ваших налогов, чтобы не отчаивались?
  • Lawyer9 Petr 26.03.2020, 14:23
    Вот времена и Мужчины были!!!
  • Artemii 26.03.2020, 14:32
    Вот это сила духа!
  • айкы алексей 26.03.2020, 15:13
    нуэтоваще, да мне то не надо,а вот именно нуждающимся не помешало бы
  • 9gramm 26.03.2020, 15:14
    Настоящие северяне!Еще писали, что в составе группы лыжников есть девушка. Вот это вообще круто!
  • Щасвирнус 26.03.2020, 15:21
    Давайте ка обратно. Карантин!
  • noom 26.03.2020, 16:00
    Вот у кого нет проблем
  • Мужик_ 26.03.2020, 16:19
    Интересно, а из тех призывников (сколько их было? почему не говорят?) сколько погибло?, сколько ранеными вернулось? сколько и как там их судьба сложилась?

    Сами пиарятся за счёт них.

    А при них ни слова....
  • нуэтоваще 26.03.2020, 16:45
    Мужик_, доброволец, прошедший по этому пути от Кюсюра до призывного пункта в Нюрбе, был один - Семен Сюльский. Воевал, тяжело раненый попал в плен, бежал из концлагеря, воевал в составе партизанского отряда на Украине, после соединения с регулярными частями дошел до Праги. Умер в 70-х. Он был ОДИН. Про группу добровольцев, которые с ним шли, выдумки современных чиновников, зачем-то решивших добавить массовости в подвиг одного человека. Из Кюсюра вышли вдвоем с товарищем, но в Жиганске товарищ остался, дальше не пошел. Об этом в СМИ писали достаточно много, и даже есть книга, написанная самим Сюльским. Называется "Воспоминания". Если интересно, наберите в поисковике Семен Сюльский воспоминания - она в тырнете есть. Читается как бестселлер.
  • Мужик_ 26.03.2020, 17:12
    нуэтоваще,
    ну вот....
    махтал за разъяснение
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}