В Якутии браконьер выловил сибирских осетров на сумму более 5 миллионов рублей

В Якутии браконьер выловил сибирских осетров на сумму более 5 миллионов рублей

В Усть-Алданском улусе возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации», сообщает пресс-служба МВД республики.

46-летний мужчина незаконно выловил 33 экземпляра сибирского осетра, причинив биологическим ресурсам особо крупный ущерб в размере около 5 млн 300 тысяч рублей.

Его задержали сотрудники ДПС на автодороге, соединяющей Усть-Алданский и Мегино-Кангаласский улусы республики. При осмотре микроавтобуса УАЗ были обнаружены мешки с рыбой из семейства осетровых без сопутствующих документов на перевозку и лицензии на вылов. Экспертиза отнесла их к виду «сибирский осетр», который занесен в Красную книгу Российской Федерации.

В настоящее время подозреваемый дал признательные показания.

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mf1103
АЛРОСА Вилюй отравила и ничего. Там рыбы сдохло тьма. А тут мужик 33 штуки поймал - ему 5 миллионов 300 тысяч ущерба впаяли!
Комментарии 63
  • 7274 26.03.2020, 12:22
    Во влип.
  • chels 26.03.2020, 12:29
    Какие это осетры, этож стрелятки
  • naitle 26.03.2020, 12:30
    оо, а так рыба вкусная очень в замороженном виде
  • 2pacshak 26.03.2020, 12:30
    На рыбоферму его, пусть разводит теперь рыбу ценных пород
  • Vansof 26.03.2020, 12:31
    простить и понять
  • Rio_Roman Роман Не важно 26.03.2020, 12:35
    сдали свои видать(почему именно его остановили и провели обыск в машине), по кол-ву не так то уж и много улов то, а по сумме конечно попали, сочувствую.
  • Айаролох 26.03.2020, 12:35
    Кто то из завистников позвонил и сообщил
  • Арис 26.03.2020, 12:36
    Не поделился значит
  • ANTONY 26.03.2020, 12:36
    Vansof, наказать и оштрафовать.
  • Иван Гуляев
    26.03.2020, 12:37
    Rio_Roman, 33 штуки мало? Это весь дп можно до отвала накормить, если не оба
  • ANDVEYA 26.03.2020, 12:37
    Свои же сдали. раз обыск провели
  • Пух2 доппельгангер 26.03.2020, 12:37
    Он эту рыбу на всю жизнь запомнит
  • серыйкардинал 26.03.2020, 12:37
    Может, человек хотел поднять иммунитет. Ни больниц, ни персонала надлежащих. Скоро закрытие автозимника через Лену. Моста нет.
  • FDR_ 26.03.2020, 12:38
    Ну, таких мелких грех брать, я таких мелких отпускаю. Пусть вырастут и кому-то может и попадут на стол, порадуют!
  • ANDVEYA 26.03.2020, 12:40
    А так если честно, жалко. простой гражданин как мы с вами. видать не поделился с кем то, тот и сдал
  • mf1103 26.03.2020, 12:41
    АЛРОСА Вилюй отравила и ничего. Там рыбы сдохло тьма. А тут мужик 33 штуки поймал - ему 5 миллионов 300 тысяч ущерба впаяли!
  • мелочь, не более полуметра, а то и совсем карандаши.
  • Маски-шоу Маски шоу 26.03.2020, 12:44
    Вот козел!
    От коронавируса сбежал на браконьерскую рыбалку
  • NEROBOT Неробот 26.03.2020, 12:44
    Вот стукачи. Конкуренты наверно.
  • нуэтоваще 26.03.2020, 12:44
    Судя по всему, в зимовальную яму на Крестах влез урод. 40-сантиметровые шилки - там есть нечего, шкура и хрящи.
  • 87EpRo100 26.03.2020, 12:44
    Скоро платить будем за то чтоб вообще что то ловить...
  • citiman 26.03.2020, 12:45
    chels, стреляди у нас нет в Якутии. Есть осётр сибирский. Или по вашему стерлядь это маленький осётр?
  • OniZenger 26.03.2020, 12:45
    Откуда эта сумма аж 5 млн - вы че с не а рухнули - или человек такой супер богатый - или бомж будет тоже от бомжа требуете 5 млн??? Что за дибилизм
  • OniZenger 26.03.2020, 12:47
    Кстати есть такой закон надо по искать - если рыба находится в внутри машины - ни кто не имеет право отобрать - так как это собственная имущество - хоть даже лось - ДПС не имеет право отобрать так как это ДПС
  • Белозерский4 26.03.2020, 12:48
    Тойонам только можно хатыс ловить и кушать,на каторгу негодяя
  • Пух2 доппельгангер 26.03.2020, 12:51
    OniZenger, есть такое слово ДОСМОТР )))
  • Kyostap 26.03.2020, 12:53
    Из местных скорее всего инфо прошла
  • selex Илья З 26.03.2020, 12:55
    Рашпили и напильники мелкие
  • Break_Fast 26.03.2020, 13:01
    87EpRo100, Уже!!! за любую добычу биологических ресурсов, ты обязан оплатить
  • Chinusha 26.03.2020, 13:03
    Осетра могут ловить лишь государство
  • лИ.лО 26.03.2020, 13:03
    Чичигинарова почему тогда не наказывают? Какой он ущерб республике и своему народу нанес?
  • PS 26.03.2020, 13:06
    Хотел продать и навариться, а теперь эти осётры будет кушать полиция)
  • модератор1 26.03.2020, 13:11
    премия светит милиционеру-отличнику молодец!!! вот что делает вирус
  • хых 1 2 26.03.2020, 13:12
    Набежали защитнички браконьеров, потом будут обвинять правительство что везде развал.
  • deerhanter 26.03.2020, 13:19
    Осетра может ловить любой человек, в определенных местах,определенного размера ( не меньше 62 см ) и при наличии лицензии. Она стоит 420 руб, покупаете , выбираете место лова из разрешенных мест и вперед. все законно,на одну лицензию можно взять три осетра.
    Кто мешает так делать?
  • deerhanter 26.03.2020, 13:20
    Chinusha, купи лицензию и лови.
  • Народовластие Народовластие 26.03.2020, 13:22
    А когда с таким же рвением будут трясти миллеров, сечиных, чубайсов и прочих браконьеров и оценивать ущерб нанесённый государству и жителям?
  • Народовластие Народовластие 26.03.2020, 13:24
    Я как бы не оправдываю браконьера, но как-то все это нарочито показательно и смешно выглядит. Да и наказание несоразмерно содеянному, абсурд полнейший.
  • cahoon 26.03.2020, 13:25
    Жену Пескова тоже арестуйте или у нас фемида не беспристрастна?
    Она же хвасталась осетром в инстаграм.
  • Якутянин2 Truck Driver 26.03.2020, 13:28
    Откуда взяли эту сумму. Веками жили рыбачили и охотились на своей земле в разных властях и такого грабежа как ныне властями из Москвы не было. Че Якутию грабят олигархи: нефть , газ, алмазы , золото , уголь , итд и нечего. Саха уолаттара : гаилар , полициялар тоҕо бэйэ дьонун тутаҕыт ? Дьыала көбуткэппэкэ эрэ ыытан кэбиһиэххиһин , лучше бэйэҕит сиэххитин. Үс сыллааҕыта Халымаҕа заготовительтан биир контейнер балыгын былдьаан кыһыны быһа куулунан таһан сиэбиттэрэ. Былырыын фсблар чукча родовой общинатын 4 тонна кыһыл икратын Дьокуускайга борту түһэрэн былдьаан үллэстэн сиэбиттэрэ , браканьер диэн айдаан суоҕа. Оннооҕор биир самолет көмүһү уоран таһаллар , айдаан суох. Саха саханы түһэн биэримэҥ , биир куул балык аайы , былдьаан сииргэ оҥорбут сокуоннара Маскубаҕа , хайдах өйдөөбөккүт.
  • 0549663 26.03.2020, 13:43
    Якутянин2, на других кивать не надо или думаете, что если властьимущие себе такое позволяют, то всем жителям необходимо нарушать?! что в этом случае останется? ответ - биологическая пустыня!
  • Very_Angry ivan ivan ivan 26.03.2020, 13:45
    мда, мелочь пузатую добыл.... так ему и надо, надо впаять 50 лямов штрафа
  • Мешочек Мешочек 26.03.2020, 13:46
    Да.чем дело закончились с отобранной рыбой икрой.с контейнера и родовой община.Эта рыба кому куда пойдет.скушают гаишники или уничтожат на свалке?
  • saransk 26.03.2020, 14:07
    А в реке Вилюе сколько рыб погибло никто не даже не посчитал сколько ущерба сделал АЛРОСА по биологическим ресурсам, молчок а тут простого мужика за 5 миллионов припаяли, может ему семью нечем кормить везде кризис, бензин растет, тарифы ЖКХ подскочили на астраномическую сумму как будем жить дальше. Раньше при Советском Союзе коренные жители охотились и рыбачили в закон веков везде.
  • Пщпш 26.03.2020, 14:18
    Не за ловлей же поймали, только перевозка. Сказал бы на реке мешок валялся, нашел. (((
  • kv_alexey Вата Ватная 26.03.2020, 14:25
    Вот только не надо его жалеть и оправдывать.
    Можно ведь все сделать по уму по закону.
    Сам дурак. Из-за своего правового нигилизма попал на 5 лямов.
  • Samych 26.03.2020, 14:42
    Конечно надо наказывать баконьеров, но 5млн. ЭТО ПЕРЕБОР!
    Алросу оштрафовали на 30 тыс.рублей за загрязнение рек Ирелях и Малая Ботурбуя. Это доказанный факт и это судебное решение!
    Река Вилюй отравлена и Алроса пытается оспорить еще это решение суда.
  • 000000a Vitos 26.03.2020, 14:47
    Одни берут лицензию и ловят "законно*
    и безнаказанно тоннами , а тут за рыбу размером с ботинок дадут штраф. Во всем мире коренные жители пользуются богатствами безвозмездно. Единоросы вы.реки травите , природу обсираете и люди молчат .
  • Chinusha 26.03.2020, 14:49
    deerhanter, не дают
  • стократ сергей ян 26.03.2020, 15:04
    Жалко мальков. А браконьера высечь и отправить на рыбоферму на 5 лет.
  • Jim20156 26.03.2020, 15:10
    deerhanter, НЕ КУПИШЬ! Всё скуплено бывает когда приходишь за лицензией
  • redboy 26.03.2020, 15:24
    Якутянин2, интересный человек. Особенно понравилось-"на своей земле". Видать матерый националист. Так ты первый орать должен в защиту биоресурсов "своей земли". Или по твоей логике одним можно черпать рыбу без ума , потому как на "своей земле", а другие смотреть будут. Выкуси. Если хозяева так поступают тупо , то уж "гости" и подавно
  • Scholiast 26.03.2020, 15:24
    Chinusha, и есть их могут только очень важные люди!
  • Арис 26.03.2020, 15:36
    160 тысяч за штуку? Эта рыба реально столько стоит?
  • БМП-2 Александр 26.03.2020, 15:42
    А вертолетчиков браконьеров (Слоика с прокурором) так и не наказали. Хотя помнится Айс с Сахамином пяткой в грудь стучали, с "праведным" возмущением. Айс где результат?
  • 0549663 26.03.2020, 15:46
    redboy, таким бесполезно доказывать, их главный девиз - "Вон такие-то нарушают и им ничего не было за это, я тоже так хочу!!!")))
  • caxayolan 26.03.2020, 15:56
    Страна Дураков!
  • Баарды Н 26.03.2020, 16:53
    Основная масса шилок совсем карандаши, зачем таких брать, да еще так много.
    Таких жадных , настоящих бракашей, нужно наказывать строго
  • PearlSmile 27.03.2020, 16:35
    Местному населению перекрывают воздух, что бы вымирали и уезжали в города. Не дают добывать даже для себя для питания. Загоняют в города и травят химической едой. Рак, инсульты и т.п. уже в каждой семье.
  • женженич 28.03.2020, 00:00
    да чтоб вы подавились этой рыбой . воры у власти миллиарды воруют и ничего а тут человеку теперь в рабство из за этой рыбы попадать.
  • 1991 31.03.2020, 14:48
    Телееме, норуоту туруор
  • 1991 31.03.2020, 14:49
    Турар дьон баар
  • 1991 31.03.2020, 14:50
    Саха сирэ эн диэки
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Шаман24 про 26.03.2020, 14:06
    ватников расстрелять местных отпустит
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}