Якутия закупает медицинские маски на сумму более 111 миллионов рублей. По 22,3 рубля за единицу

Якутия закупает медицинские маски на сумму более 111 миллионов рублей. По 22,3 рубля за единицу

Якутская городская больница №3 закупает у единственного поставщика из Китая 5 миллионов одноразовых медицинских масок. Цена контракта — 10 миллионов юаней.

В документах закупки значится, что курс юаня на момент подписания договора — 11,1405 рубля. В рублевом эквиваленте стоимость закупки — 111 405 000. Одна медицинская маска — 2 юаня. 

В течение трех дней заказчик оплачивает 50% стоимости договора, а поставщик отгружает товар в срок не более 7 дней. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Лесли
Китайцам дарим, себе покупаем...
Комментарии 120
  • гамбола лариса 26.03.2020, 11:01
    маски раньше стоили 5 руб., щас в четыре раза дороже. вот и будущее экономики
  • Пух2 доппельгангер 26.03.2020, 11:02
    Китайцы уже на вирусе деньги делают. Который сами и создали )))
  • unknwn 26.03.2020, 11:02
    все равно дороговато для одноразовой маски
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 26.03.2020, 11:02
    Источники заразы ещё и деньги просят, бесплатно должны дать нам!
  • Лесли 26.03.2020, 11:03
    Китайцам дарим, себе покупаем...
  • jw10 26.03.2020, 11:03
    мы им бесплатно помогли, а они хитрые бизнес еще мутят
  • yakbor 26.03.2020, 11:07
    не проще купить станок и наладить здесь производство - где наши все инновационные товарищи?
  • Мася1983 Наталья 26.03.2020, 11:07
    По пять штук на каждого жителя Якутии.
  • Toliix 26.03.2020, 11:07
    надеюсь не использованные
  • Щасвирнус 26.03.2020, 11:08
    Китай наживается. Хитрый народ, никогда просто так ничего не делают. Партию типа дарят а потом остальные втридорога впаривают. Новостя потом ляля тополя какие хорошие, а на деле на
  • нуэтоваще 26.03.2020, 11:08
    jw10, Они нам вчера тоже отправили бесплатно несколько десятков тысяч масок в знак благодарности за февральскую помощь. Ну а дальше уже бизнес.
  • PS 26.03.2020, 11:09
    Пух2, вирус создали США
  • Andr0ID 26.03.2020, 11:09
    Следом хантаанвирус придет
  • muora Марина С 26.03.2020, 11:10
    а когда карантин закончится этих людей уволят с завода
  • Disney_ nevajno 26.03.2020, 11:11
    А что Россия уже маски не может сделать? Почему закупаем у них? Не понятно...
  • cccp_2006g Cccp Cccp 26.03.2020, 11:11
    Ну кто то не хило обогатится за время эпидемии, всегда так было.
  • antonvav 26.03.2020, 11:11
    Китайцы недруги
  • moll.y Moll.y Moll.y 26.03.2020, 11:12
    А они нам не помогут... ЭКМО надо
  • Покимон По 26.03.2020, 11:12
    Лучше сделайте многоразовые маски себе и близким, выйдет в разы дешевле и эффективнее, если стирать ежедневно или обробатывать антисептиком маску
  • обыватель777 26.03.2020, 11:12
    аххахахаха, вот она дальновидность нашего дархана)))) Китайцы тож хитрые, помогите, получили гуманитарку, теперь продают))) Чем технопарк занят, чем там ТОРЫ заняты))) Не могли наладить свое производство, хотя о чем это я...
  • SDD20 Дима 26.03.2020, 11:12
    это значит каждому якутянину по 5 шт масок примерно(. А одноразовые маски стоит носит только максимум 2 часа. Значит 10 часов мы защищены. Лучше мы сами пошили бы многоразовые маски за эти деньги!!!
  • POIMELI василий 26.03.2020, 11:13
    Зато мы им бесплатно отправляли в качестве помощи
  • Kunnuk 26.03.2020, 11:13
    Даже маску не можем делать. Великая слишком Россия!
  • Щасвирнус 26.03.2020, 11:13
    А вот не удивлюсь я если потом когда то узнаем что китай с ноября аж ждал не просто по ошибке как они сейчас врут а нарочно пока зараза в другие страны пойдет. НИкогда не верь китаю!
  • Пух2 доппельгангер 26.03.2020, 11:14
    PS, откуда знаете? Документально это подтверждается? Я например знаю что он из Ухани
  • MARVEL 26.03.2020, 11:15
    Недальновидный Айсен им подарил бесплатно. Китайцы из Чжода тоже кинули его. Ну, что же такой расточительный этот человек. Всяко идёт сруб бабла с этих денег
  • Адвентист 26.03.2020, 11:16
    Цена дикая если это обычные стандартные маски
  • Покимон По 26.03.2020, 11:16
    Лучше эти деньги направьте для поддержки местных производителей масок, чтобы, те раздавали маски бесплатно. Это был бы вклад в развитие и в производственную безорасность
  • Балбаховуйбан Балбахов Уйбан 26.03.2020, 11:16
    Дочка ТУРИСТА ПОКУПАЕТ МАСКИ также как с ЧЖОДОЙ ни масок ни денег простой народ не увидит ничего
  • Neurosurgeon 26.03.2020, 11:17
    Пошто так дорого!!!! Лучше бы купили в Китае необходимые дезсредства и аппараты для дезинфекции.(((
  • dima_sakha Дмитрий Иванов 26.03.2020, 11:18
    гамбола, это раньше в конечной аптеке продавали за 5 руб. Цена на заводе наверно была 1-2 рубля, а то и меньше. Сейчас с завода покупают за 22 рубля
  • Gazeller 26.03.2020, 11:19
    Привезут маски конечно же Чичигинаровы?
  • Ирина_я 26.03.2020, 11:19
    До вируса маска у российских поставщиков хоть китайская, хоть российская стоила 0,8р!!!! 80 копеек!!! Наживаются сволочи....
  • Mr.Kready блабла 26.03.2020, 11:19
    yakbor, наши тоже из трусов, ливчиков же делают, ещё и из детских пелёнок))) инновация
  • xadok 26.03.2020, 11:20
    Месяц назад оптовая цена на маски.

    Детская маска ~ 3.7₽ за штуку

    Взрослая маска ~ 1.5₽ за штуку
  • xadok 26.03.2020, 11:20
    И это у поставщиков а России
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 26.03.2020, 11:21
    бизнес и ничего личного
  • Bootto 26.03.2020, 11:22
    Из 110 миллионов 70 процент осядет в карманы дочки, которая живет в Китае. УФАС ФСБ прокуратура проверьте закупочный контракт
  • CitizenX Василий 26.03.2020, 11:23
    Китайцы красавчики- это бизнес детки, молодцы!
  • CAPRAL 26.03.2020, 11:23
    Из-за того что Китайцы жрут всякую херь, теперь весь мир болеет вирусом,тысячи умерших, вообще обязаны бесплатно маски всем поставлять!!!
  • гамбола лариса 26.03.2020, 11:23
    dima_sakha, почему, смотрела доки закупки, туда входит и транспортировка.
  • olonhoman 26.03.2020, 11:24
    Просто рубль просел по отношению к юаню.
    Поэтому наверное дорого вышло.
  • Manola Татьяна 26.03.2020, 11:25
    лучше бы на эти деньги купили лекарства
    хотя бы парацетамол
  • Rinzler_FO 26.03.2020, 11:25
    @jw10, чисто бизнес и безысходность, мы им подарили 30 тысяч масок. А они нам должны подарить 5 миллионов?
  • Neurosurgeon 26.03.2020, 11:27
    Надо прокуратуре заняться этим делом, явно попахивающим аферой. 3 недели тому назад я покупал блок из 5 масок за 30 рублей в аптеке в 203 мкр-не. Цена 1 маски у меня вышла в 6 рублей. А здесь выходит так, что 1 китайская маска стоит более 20 рублей. Где логика властей? Кто подписывает такой заведомо тупой, невыгодный контракт?!
  • Alabaster 26.03.2020, 11:28
    CAPRAL, Италии, допустим, они поставляют бесплатно, и маски, и ИВЛ. Вчера в России сел борт от Джека Ма с масками и тестами. Так что китайцы помогают по мере возможностей, а не только деньги делают
  • CAPRAL 26.03.2020, 11:31
    Alabaster, бизнесмены помогают.
    А где именно государство Китай и социалистическая партия???
  • Щасвирнус 26.03.2020, 11:33
    Alabaster, один борт это капля в море, какому нибудь южному бутово на день хватит. А прикинуть если каждый россейский регион ща на коленях покупает за огромные цены у китайцев маски и прочие дела. Это ппц как этот пиар с самолетиком с масками окупается получается.
  • Pvd04091924 26.03.2020, 11:34
    Деньги на ветер
  • chir2017 Павел Иванов 26.03.2020, 11:34
    Сейчас масок закупим на 111 мультов и кому нибудь в Европу отправим, гуманитарную помощь. Россия щедрая страна!!!!
  • vvbc1956 север-5 26.03.2020, 11:36
    Хоть дорого но будут. Населению продавать надо по 5 руб. за шт. и строго контролировать. Чтоб не было спекуляции. Если будут случаи привлекать к строгой ответственности. Лишать лицензии, штрафовать .
    Закупаються на наши деньги. Можем назначать отпускные цены.
    Ил Дархану принять разумную меру.
  • Alabaster 26.03.2020, 11:37
    CAPRAL, ну так власти Китая и помогают, несмотря на сложности
  • Сюзик 26.03.2020, 11:37
    Хаха опять дележ денег?
  • dima_sakha Дмитрий Иванов 26.03.2020, 11:38
    гамбола, ну, транспортировка на самом деле копейка. Доставка одной маски будет одна копейка.
  • PS 26.03.2020, 11:39
    Пух2, найдите в гугле заголовок "Ученые нашли новый смертельный вирус гриппа" в Российской газете, датой 14.11.2015
    Есть еще много источников, которые писали об этом в 2014-2015г.
  • Lala77 26.03.2020, 11:40
    А почему так дорого, на днях узнавпла, что с завода можно купить 50 шт масок за 4,5 юаня, те одна маска в среднем 80 копеек выходит...
  • dsada 26.03.2020, 11:41
    Главное ограничения поставили чтоб наценку не делали большую а сами купили по 20 руб , себестоимость маски 0,80 копеек
  • Майя-яйаМ 26.03.2020, 11:45
    что за идиотизм. На 111 миллионов надо оборудование покупать, те же аппараты ИВЛ, к примеру, или хотя бы лекарства какие-то, ну, на крайняк станки для изготовления масок вместе с материалами
  • Пух2 доппельгангер 26.03.2020, 11:46
    PS, я тоже могу написать что угодно. Например привести расследовании и придти в выводу что брат моего соседа "заказал" Кенеди
  • Alabaster 26.03.2020, 11:46
    Щасвирнус, ну так наши отправили 15 самолетов, вместо заявленных 9 в Италию. И с масками в том числе. Нам они тоже пригодились, откровенно говоря
  • КВГАА 26.03.2020, 11:47
    не зря говорится же что "кому - война, а кому - мать родна", кто то всегда наживается, хоть на войне, хоть на эпидемии
  • Tafi Алексей 26.03.2020, 11:47
    Маски предназначены для врачей и больным чтобы минимизировать
    и нее распростроняли заразу здоровым людям а против вируса бесполезные, деньги на ветер, бизнес ход и ничего личного, показушное требование для вида карантина и все довольны.
  • sakhaoglan 26.03.2020, 11:48
    Не проще ли купить завод по изготовлению масок и наладить производство
  • polite 26.03.2020, 11:49
    ОБЪЯВИТЬ КОНКУРС тот кто найдет маски ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ в 5 млн шт в Китае за 10 млн рублей, тому премия от ОНФ или любого контролирующего закупки органа в от 100 тыс до 1 млн рублей! Огромная экономия НАШИХ ДЕНЕГ.

    Да и пусть ЯТЭК покупает эти маски за свои деньги или Айс на свои деньги, вместе с главами тех районов, которые выгребли наши маски для подарка китайцам, для своего самопиара.

    А Айса, Солодова и Ко которые "нашли производителей масок" пинком из Якутии на нары.
  • Khotuttankhotu Один 26.03.2020, 11:50
    В районных больницах, например на северах, как узнать что человек заражен коронавирусом? Отправлять анализы самолётом, который летает один два раза в неделю? Лучше закрыть внутренние полеты заранее
  • Арис 26.03.2020, 11:50
    Так говорили же что это гуманитарная помощь
  • faul 26.03.2020, 11:53
    Мне почему-то кажется что это не плохой отмыв денег, маски сами увезли в какой-нибудь регион и типо под прикрытием в Китай увезли для гуманитарной помощи, а теперь якобы мы у них покупаем по звездочной цене, не с проста всё это
  • Щасвирнус 26.03.2020, 11:53
    Закройте республику и все нас пункты! В других регионах так делают уже! А у нас почему нет? Ща разнесут студенты заразу по деревням и потом оттуда их как волочить будете?
  • snadyas 26.03.2020, 11:54
    еще и с Китая, они пойди еще заразные наверно. Аю ая, реально лучше бы производство наше увеличили.
  • Ырдьайуола 26.03.2020, 11:58
    111 лямов на тряпки по сути, когда дадут старикам матпомощь, не дождутся видать эти жалкие 2000.
  • polius 26.03.2020, 12:00
    Помню дни когда юань стоил 3,5 рубля, сейчас 11,5 рубля. Подорожал в 3 раза
  • Дитя комфорта 26.03.2020, 12:01
    Подождите, покупатель - 3 поликлиника, а не Якутия. В чем подвох? Почему стоимость такая высокая? Откуда у поликлиники такой бюджет? Для кого закупка? Вопрос мильён - ответов нет...
  • sava_2018 26.03.2020, 12:11
    Маски стоили 3 рубля.Чем больше количество,тем дешевле должно быть.Почему так дорого? А нам по 50?
  • Zavmir 26.03.2020, 12:11
    Цены - ужас! Грабеж и обдиралово.
  • IvanIvanov1 26.03.2020, 12:14
    Откровенно "на откате"
    На любом хайпе греют руки...
  • XanGDen 26.03.2020, 12:19
    Вот не зря говорят что китайцы "евреи" Азии: они зная что только у них самые мощные в мире фабрики по производству масок "породили" условия при которых человеку нужны маски! (без лоха и жизнь плоха)...
  • marmoset2016 26.03.2020, 12:23
    Дитя‒комфорта, Вы еще гляньте через какой банк.
  • январь1980 26.03.2020, 12:29
    yakbor, они же распилить хотят
  • 7274 26.03.2020, 12:30
    Дороговато за одну маску 22 рубля. Даже если в розницу будут продавать по закупочной цене, получается 22 рубля на 2 часа. Если взять 8 часовой рабочий день, плюс обед, плюс время в пути, в день на маски необходимо потратить порядка 110 рублей.
  • Получается всего по 5-6 масок на каждого человека Республики Саха
  • XOMA 26.03.2020, 12:33
    Если бы, превентивные меры в аэропортах были приняты раньше, то таких затрат, бюджет мог бы избежать! У Якутии было несколько месяцев форы на это. Банальное "на авось" привело к таким последствиям.
  • Artemii 26.03.2020, 12:34
    Походу те самые, туда бесплатно, обратно за юани
  • Партрет 26.03.2020, 12:36
    Нафик надо эти маски церовно не помогают
  • flatron05 26.03.2020, 12:37
    Это только на заводе 22 рубля, плюс транспортные, пошлины, надо добавлять минимум два раза, себестоимость будет в районе 50 рублей.
    А кто мешал купить раньше, делать запасы по 3 рубля?
    На 5 млн масок потратили бы всего 15 млн рублей!
    А тут 111 млн рублей!
    И конечно же, все идет через Алмазэргиэнбанк!
    Айс и тут получает прибыль!

    Айс проваливает и ситуацию с короновирусом! Он вообще способен что либо решить, оперативно самостоятельно, приняв волевое решение даже с применением силовых структур!
    Через неделю или даже сейчас вводить полный карантин будет поздно. Потому как будут все больны, особенно врачи и те кто на передовой.
    Жесткие меры надо было принимать неделю назад.
    А тут видите ли принял волевое решение об изоляции старше 65 лет)))
    Что это даст, они и так сидят дома!

    И почему показали лицо только Коробова, только из зв того что он гендир ЯТЭКА? Айс не упустит шанса гнобить своих оппонентов)
    Расскажите обо всех больных, их маршруты , как делают в Китае, дабы обезопасить других!
  • LadyCherry 26.03.2020, 12:39
    гамбола, 1,5 рубля стоили
  • 7274 26.03.2020, 12:40
    yakbor, Действительно, что мешает наладить производство в республике? Станок для производства масок лицевых стоит примерно 75000 долларов США (Чуть более 6 млн. рублей). Производительность 120 масок в минуту.
  • LadyCherry 26.03.2020, 12:40
    Шейте маски сами, господа. Из марли или широких бинтов. Как раньше медики себе шили
  • Login05 Фотиния 26.03.2020, 12:46
    А скока скока в республике жителей? И по скока на каждого тогда будет?
  • Qeeasdzxc Тимофей Тимофеев 26.03.2020, 12:50
    Сколько уже дней пишут, что вот закупаем, а до сих пор нет.
  • Мужик_ 26.03.2020, 12:53
    Опять Айс на нас наживается....

    А Вы голосуйте за него ещё раз....
  • Азальета сказочная женщина 26.03.2020, 13:04
    им гуманитарку,а сами закупаем.....капец!

    "Ажиотажа в России по поводу дефицита медицинских масок нет. В рамках гуманитарной помощи мы отправили в Китай 2млн масок" - сказал Мантуров в эфире Первого канала.....

    Россия отправила в столицу Италии 9 самолётов с гуманитарной помощью, с врачами, с медтехникой, средствами защиты итд....

    а что у нас? а у нас отсутствие по всей стране! мед масок,анисептических средств.....
  • Ханат 26.03.2020, 13:05
    Разве эти маски эффективны?
  • Joannes tdljrbz 26.03.2020, 13:07
    @Мася1983, на один день и зватит(((
  • mf1103 26.03.2020, 13:11
    В Москве людям старше 65 лет сразу выплачивают по 4 тысячи. У нас 2 тысячи пообещал Айс выплатить, а другие 2 тысячи ... по окончании ситуации с коронавирусом. Это когда? Опять Айс всех нахлобучил!
  • Joannes tdljrbz 26.03.2020, 13:12
    Мася1983, на один день и хватит(((
  • Дьулуруйар 26.03.2020, 13:20
    Народ начал сам производить маски.

    Возможно нужно было поддержать местного производитея.
  • хых 1 2 26.03.2020, 13:20
    Может это маски с хепафильтром, неизвестно.
  • Aero2017 26.03.2020, 13:21
    Нам надо тоже помощи попросить
  • radioman 26.03.2020, 13:24
    В порту Шереметьево 250р стоит, 250 карл! Одна маска одноразовая!
  • сидороваа 26.03.2020, 13:28
    Мася1983, с транпортными расходами? Наземным или на самолете?
  • Буккун-наах 26.03.2020, 13:33
    И когда же они привезут? Уже неделю слухи, новости о том, что купили, подарили миллионы масок ходят, а масок так и нет. О чем думал наш Минздрав, руководство в целом до этого?
  • bender1 26.03.2020, 13:33
    Вот недальновидные министры!
    Надо было купить оборудование и запустить производство масок в г.Якутске!
  • Оленька82 26.03.2020, 13:36
    а тесты проверочные нельзя для всех желающих проверить себя, приобрести?
  • Меркиты 26.03.2020, 13:39
    yakbor, инновации в Якутии также как и всей России поддерживаются государством только в области АТ технологий. Это дурость внедрилась от бывшего премьера правительства Медведева. На реальное производство ему было наплевать, вот и пусть теперь 3Д-принтерами медицинские маски печатает на пару с Чубайсом, который главный по инновациям.
  • Султанит Ирина 26.03.2020, 13:54
    unknwn, интересно,а кто такие договора заключает? Не получится ли как с бесплатными лекарствами для серьезно больных в недавние времена?!
    А Россия в другие страны так же продаёт?
  • Меркиты 26.03.2020, 14:00
    Себестоимость медицинских масок всего 1,5 рубля, а Китае должно быть ещё дешевле. Что-то они загибают в 20 раз, а это 2000%. Зачем спрашивается надо было весь свой запас масок отправлять как гуманитарную помощь, или может тоже по 23 рубля за штуку им продали?
  • айкы алексей 26.03.2020, 14:11
    yakbor, поют и танцуют
  • Пух2 доппельгангер 26.03.2020, 14:15
    Шаман24 тебе в село интернет провели. Ахахаха
  • alamaykunsilama.ru 26.03.2020, 14:15
    Лесли, дык на то они и кытайсы, чтоб им безплатно а нам платно! Са то мала мало лёсего продадут нам! Наверно!
  • В технопарках разве нельзя организовать пошив масок.
  • vangrow иван петров 26.03.2020, 14:19
    Disney_, Россия них... я делать не может. А нет, вру, воровать может.
  • сип4жилы 26.03.2020, 14:25
    Он давно вас всех продал, вы пищите что-то ещё...
  • Шпак Антон Семенович 26.03.2020, 14:29
    Куда смотрит онф? Где приоритет товара российского производства?
  • Бэк78 Василий 26.03.2020, 14:32
    На Алиэкспресс они по шесть рублей продаются, с завода брать ещё дешевле
  • OON 26.03.2020, 14:45
    Что за люди гомударство покупает для всех больниц и людей чтобы раздать бесплатно все равно не довольны
    Найдите маски кто может доставить столько объёма при упавшем нашей валюты.
  • NTSK793 26.03.2020, 14:57
    Совсем недавно покупал за 14 руб 5штук
  • Slevin_Kelevra 26.03.2020, 15:06
    Нет ли в этой закупке коррупции ?
  • Neoblink Гог 26.03.2020, 22:01
    polite, Да что вы, а что еще нужно купить? Может гречи вам домой? Думаю, каждый должен самостоятельно заботится о своей безопасности. Да, и ятэк уже пожертвовали 50 миллионов.
  • mona66 30.03.2020, 14:47
    Ну что за руководство у нас, как дети малые, китайцы же явно обманули. Маски же оптом закупают, ну не может быть такая стоимость, лучше бы материал закупили и ателье бы наши сшили сколько нужно.
  • mona66 30.03.2020, 14:48
    Медоборудование лучше бы купили
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • Kackoo Kackoo 26.03.2020, 12:36
    Все покупаем за границей. Почему нельзя здесь производить хоть что-то?
  • Шаман24 про 26.03.2020, 14:12
    Пух2, уезжай -умрешь если будешь заразишь себе подобных нам лучше