Ординаторы Мединститута СВФУ, ставшие добровольцами, рассказали о борьбе с коронавирусом

Ординаторы Мединститута СВФУ, ставшие добровольцами, рассказали о борьбе с коронавирусом

277 ординаторов Медицинского института СВФУ стали добровольцами в борьбе с коронавирусом в Якутии. Еще 253 человека помогают в поликлиниках Якутска, десять — работают в клинике СВФУ, еще 14 — в Мирнинском районе. Об этом сообщили в Минздраве Якутии.

«Нас распределили по районам: кого-то отправили в Алдан, кого-то — в Удачный, — рассказала Сахаайа Баландашиева, староста группы волонтеров-медиков. — А те, кто остался в Мирном, будут вести противоэпидемические мероприятия в центральной районной больнице и Медцентре Мирного».

В группе волонтеров, выехавших в Мирнинский район, есть хирурги, рентгенологи, неврологи, онкологи. «Мы прекрасно понимаем ситуацию, сложившуюся сегодня в мире, стране и республике, поэтому и вызвались участвовать в волонтерском движении», — пояснила доброволец Сахаайа Баландашиева.

Добровольцы будут проводить термометрию, осмотр пациентов, собирать эпидемический анамнез, помогать мирнинским коллегам в работе, передает пресс-служба Минздрава.

Волонтерская группа студентов Мединститута и Якутского медицинского колледжа под руководством студента второго курса Медицинского института Алены Николаевой с 22 марта работает в обсерваторе, развернутом в профилактории «Сосновый бор». Волонтеры выполняют роль санитаров, раздают питание пациентам, помогают принимать передачи, оказывают помощь медперсоналу.

«Как узнал о создании республиканского волонтерского корпуса, где у каждого есть возможность помочь пожилым, маломобильным людям, которые не имеют возможности выйти на улицу, я сразу же записался туда, — говорит студент третьего курса Мединститута Максим Дохунаев. — Основная наша помощь заключается в покупке продуктов первой необходимости и лекарств, помощи по хозяйству. Когда поступают заявки, мы покупаем необходимое и доставляем пожилым людям домой». 

«Когда наш региональный координатор по волонтерскому движению написала, что обсерватор „Сосновый Бор“ нуждается в дополнительных кадрах, я записался и туда, — рассказал студент. — Здесь находятся пациенты с подозрением на вирус Сovid-19.  У нас нет каких-то закрепленных за нами обязанностей, мы делаем то, что на настоящий момент необходимо, можем делать любую работу, на то мы и волонтеры. Как студент-медик, причем медико-профилактического направления, я хорошо понимаю серьезность и остроту сегодняшней ситуации, а как волонтер отношусь к работе c большой ответственностью. Я точно могу сказать, что все специалисты и мы, волонтеры, прилагаем все усилия, чтобы остановить коронавируса».

До этого сообщалось, что ординаторы Мединститута СВФУ пожаловались в соцсетях на то, что им угрожают лишением диплома за отказ от работы в очагах коронавируса. В Мединституте опровергли эту информацию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Шафт Андрей
Ребята молодцы !!!
Комментарии 33 Написать комментарий
  • Maximal 24.03.2020, 13:03
    пожаловались видимо те кто мамины или папины....которые шли на учебу ради денег
  • Шафт Андрей 24.03.2020, 13:07
    Ребята молодцы !!!
  • lanzar 24.03.2020, 13:18
    Какая то вялая статья получилась...
  • Kunnuk 24.03.2020, 13:19
    Мы гордимся вами! Низкий поклон!
  • 7274 24.03.2020, 13:21
    Вот это действительно будущие врачи. Честь и хвала им! А те нытики это просто случайные люди, думаю система здравоохранения избавится от них и чем скорее, тем лучше. Ординаторам добровольцам скажу, работайте во благо людей, удачи вам!
  • Goodwinn 24.03.2020, 13:22
    Ну Ставрополе главный инфекционист заразила Ставрополь коронавирусом.
    У кого-нибудь еще есть вопросы по поводу что будет дальше?
    может быть кто-нибудь сомневается где сильнее развито разгильдяйство, в России или в италии?
    Страна развитого разгильдяйства. Что характерно, для этого ничего не нужно делать. Вообще ничего.
  • Rtkop Иван 24.03.2020, 13:23
    Непонятка: то жалуются, что их лишат дипломов, то едут помогать. Истина, видимо, где- то посредине.
  • YFV 24.03.2020, 13:24
    Это их работа, которую они(или им) выбрали.. Надо ввести жёсткий отсев на фоне пандемии... Уберутся случайные (которым выбрали профессию родные или знакомые) останутся преданные своему делу...
  • Иваныч. Иван Иваныч 24.03.2020, 13:25
    А в памяти останутся те кто протестовали. Советую - пока не поздно чистите ряды, те кто на хайпе пытались дезертировать явно поступали чтобы быть вашими начальниками.
  • Юльк 24.03.2020, 13:25
    Спасибо ребятам большое
    Держитесь
  • RollYkt 24.03.2020, 13:26
    Диплом не отобрали?
  • gga 24.03.2020, 13:27
    А снабдили ли их средствами защиты или ходят в домотканых тряпочках?
  • MadCoon 24.03.2020, 13:29
    Ребята, если вас держат в заложниках, моргните левым глазом два раза
  • Сое 24.03.2020, 13:31
    Вас снабдили средствами защиты?
  • Ardis 24.03.2020, 13:37
    Вот видите, а вы тут хныкали и возмущались. Наши тоже не подкачали. Молодцы!
  • кукушонок 24.03.2020, 13:41
    Молодцы! Двое - трое развозмущались, а тень упала на всех.
    Радостно знать что молодёжь у нас в большинстве своём все таки хорошая и ответственная! Очень приятно!
  • Hattab-2 Evgeny 24.03.2020, 14:04
    Молодцы
  • paha.vas 24.03.2020, 14:08
    всмысле молодцы они выполняют свою работу как и все
  • Султанит Ирина 24.03.2020, 14:11
    Что за кипишь?Айсен Николаев сказал,все спокойно,заболевшие выздоравливают,карантина нет.Что затыкают дыры за нехваткой рабочих рук,если будущих врачей заставляют выполнять любую работу,тк они,якобы,волонтёры.Кто,на каком уровне будущих врачей объявил волонтёрами?! Для карантина всё нормально,а врачи-волонтёры?
  • Afik2018 24.03.2020, 14:22
    Айса карантин навсегда!
  • Айкэнт 24.03.2020, 14:25
    Чукурушки, умницы!
  • Aramis 24.03.2020, 14:26
    Теперь эти героями стали, это их обязанность.
  • ziza59 24.03.2020, 14:31
    Есть еще настоящие медики.честь вам ребята и хвала
  • uri Нестор 24.03.2020, 14:32
    молодцы! в то время как бизнесмены клянчят помощь у государства
  • Строп Стас 24.03.2020, 14:36
    Когда я был в армии сержантом мне скозали набрать добровольцев из рядовых я откозался идти в радиацию каждому свое но больше я их невидел.это дело добровольное.
  • Вася. 24.03.2020, 14:56
    Думаю нельзя детей в пекло
  • cheers 24.03.2020, 14:56
    Спасибо Вам
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 24.03.2020, 14:58
    1 и 2 курсы... это не врачи! совсем дети.
  • калинда 24.03.2020, 15:12
    Ординаторы это врачи, прошедшие интернатуру, они имеют диплом врача, но решившие более углубленно изучить ту или иную медицинскую дисциплину. Есть специализации, которые можно освоить пройдя только лвухгодичную ординатуру.
  • мэн268 24.03.2020, 15:36
    Средств защиты по всей России пишут нету ( Надо республике срочно закупить! Или скинуться всем. Врачи при многократном заражении тяжело болеют!!
  • CAPRAL 24.03.2020, 15:44
    Goodwinn, в Италии сотни умерших, в России один, вопросы ещё есть,не скулите!!!!
  • aenehbcn 24.03.2020, 16:28
    Ну, что за люди вы? Почему именно врачи, учителя, воспитатели, служители порядка это обз призвание? Сегодня капитализм, каждый сам принимает решение работать ему там, либо здесь. Прежде чем кого то незнакомого упрекать, посмотрите на себя, оцените состояние, работаете ли вы сами подобающим образом, самотверженно. Думаю вряд ли.
  • блейн 25.03.2020, 12:30
    aenehbcn, Адвокат например обязан защищать насильника, педофила, убийцу. За отказ его могут лишить звания. Врач обязан лечить. Если он не лечит, то какой он врач. Зачем ему диплом?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}