Колледж технологии и дизайна начал выпуск многоразовых масок

Колледж технологии и дизайна начал выпуск многоразовых масок

Сотрудники и преподаватели отреагировали на повышенный спрос на индивидуальные средства защиты в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, сообщает пресс-служба колледжа. 

Цена одной маски вне зависимости от размера — 50 рублей. После 3-4 часов использования маску необходимо стирать, затем проутюживать на максимальной температуре с обеих сторон. Расцветку масок можно выбрать по своему желанию из имеющихся в наличии тканей — черные, белые, синие, а для детей — с пони или машинками.

Константин Филиппов, заместитель директора по производственной работе ЯКТиД:

— С 18 марта наши студенты перешли на дистанционное обучение. Швейные цеха колледжа опустели. Посмотрев на ажиотаж, связанный с дезинфицирующими препаратами и медицинскими масками, коллективом было принято решение внести свою лепту в борьбу с распространением вирусных инфекций. В случае необходимости наш колледж готов наладить массовое производство многоразовых масок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
107
Сообщите нам
Лучший комментарий
EtojeeSaina prokat_ykt14
Какие молодцы!!!
Комментарии 50
  • mp155 19.03.2020, 12:48
    Масок в аптеках нету!!!
  • ANTONY 19.03.2020, 12:48
    Технологии прошлого века?
  • EtojeeSaina prokat_ykt14 19.03.2020, 12:48
    Какие молодцы!!!
  • Жирная_точка 19.03.2020, 12:48
    Ай, да колледж дизайна! Молодцы, ребята!
  • Щасвирнус 19.03.2020, 12:49
    Барахсаттар. Давайте не нудите. Все работают как могут.
  • Alabaster 19.03.2020, 12:49
    студенты отдуваются за опрометчивые решения чиновников(
  • MrLaw 19.03.2020, 12:50
    Якт.новости, сразу бы давали инфо где и как приобрести
  • joke_r 19.03.2020, 12:51
    Барахсаттар...стараются конечно люди...но пользы и защиты от них против вируса врят ли будет эффективной
  • Destik 19.03.2020, 12:53
    Это преподавательский состав шьет маски или всетаки студенты?
  • стар_бой 19.03.2020, 12:54
    дешевле, чем у Силуэта!
  • Смотрю Марио 19.03.2020, 12:58
    Молодцы, и не заморачивались с однотонной тканью. Так даже позитивнее и веселее))))
  • Уйгууна63 19.03.2020, 13:01
    где купить?
  • гамбола 19.03.2020, 13:02
    заказала, но ждать два дня(( может, быстрее управятся..
  • joke_r 19.03.2020, 13:04
    Смотрю, ну вы поносите такую маску во время пандемии я посмотрю как вам весело будет)))
  • Гарилас 19.03.2020, 13:08
    что за бред вахахахахаха еще скажите что это изобретение якутских ученых вахахахаха маска одноразовая стерильная одевается и работает некоторое время. колхоз и маразм в самом разгаре вахахахаха
  • JaneEyre Евгения Оконешникова 19.03.2020, 13:08
    умницы какие!
  • vova32 19.03.2020, 13:11
    Вот это норм
  • Смотрю Марио 19.03.2020, 13:13
    joke_r, поношу, с меня не убудет, , я к тому, что не в расцветке дело. А Вы то смотрю тот еще паникер, гречку то с туалетной бумагой купили?)))
    Не теряйте оптимизма, даже в мелочах и даже во время пандемии, и меньше в соцсетях и зомбоящике пребывайте.
  • DrDry_honnor 19.03.2020, 13:14
    А как же все-таки обеспечивается стерильность? Варить их потом?
  • IVAN2909 19.03.2020, 13:15
    Лучше силуэта шьют
  • Arkanada888 19.03.2020, 13:19
    Молодцы преподы! Чем некоторые нытики-комментаторы
  • Ваше_Величество проста атец 19.03.2020, 13:21
    joke_r, да, там нужны круглые, с вентилятором. но они дорогие
  • RealMcR Мой господин 19.03.2020, 13:21
    Работайте рабы. А я пойду трудится
  • Быйанг 19.03.2020, 13:22
    DrDry_honnor,
    Стирать при температуре 60° с моющим средством, потом, хорошо прогладить горячим утюгом.
  • ырбас 19.03.2020, 13:23
    @DrDry_honnor, Да, прокипятить просто и утюжить. Так, мы в советское время пользовались масками.
  • hatalii Наталья . 19.03.2020, 13:23
    DrDry_honnor, после стирки достаточно прогладить на максимальной температуре утюгом. Написано же. Раньше детям так пеленки и подгузники стерилизовали.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 19.03.2020, 13:24
    где и как заказать?
  • DrDry_honnor 19.03.2020, 13:25
    Оке оке
  • joke_r 19.03.2020, 13:27
    Смотрю, бггг, я всегда закупаюсь туалетной бумагой и гречкой и не только. Дело даже не в эпидемии. Спасибо за пожелание, и вам не хворать) закупитесь гречкой и туалетной бумагой. А, и да, пользуйтесь специализированными медицинскими средствами защиты для этих целей, а не самопальными фикциями сшитыми где то в ателье или студентами из кусков ткани с позитивными картинками))
  • GRISVOLD 19.03.2020, 13:28
    Молодцы. Обычные люди отдуваются за некомпетентность чиновников и властей. Спасибо вам!! Барыги с силуэта за 120р/маска пусть идут лесом
  • рдн 19.03.2020, 13:29
    DrDry_honnor, тайну открою, раньше ещё шприцы и иглы для инъекций кипятили на плитке :)
  • Дьулуруйар 19.03.2020, 13:31
    В то время правительство – заражает.
    Низы принимают верные решения.

    Элита – те кто принимает верные решения в трудные ситуации.
  • GRISVOLD 19.03.2020, 13:33
    Все что смогли сделать власти - это предложили покупать маски в силуэте за 120р)))
  • BRUCE_LEE 19.03.2020, 13:33
    Гарилас, стерильные маски только у хирургов и то после автоклава.
  • muora Марина С 19.03.2020, 13:36
    А что, спасибо за идею. На выходных сделаю из старых футболок и рубашек. На работе раздали марлевые (то еще загляденье)
  • muora Марина С 19.03.2020, 13:36
    Кстати на работе меньше стала пить чай из-за маски)))))))))))
  • mor.alex 19.03.2020, 13:37
    Вот и решение с многоразовостью масок.эй,власть,поддержи их материально,в кои то веки появился единственный помщник медицины
  • vitek761 Виктор 19.03.2020, 13:41
    А если маску засунуть в микроволновку,по моему хорошая идея
  • ырбас 19.03.2020, 13:41
    сшейте сами из разных материалов многоразовые маски, толстые, надежные и пользуйтесь. За один день одна маска. Так сшейте, допустим 7-8 масок, и когда последняя пользуется просто прокиптятите и утюгом поглажьте. Не надо стирать.
  • lam29137 19.03.2020, 13:43
    А где купить -то????
  • Qeeasdzxc Ольга 19.03.2020, 13:45
    DrDry_honnor, стирать утюгом микроволновке.
  • irnicklong 19.03.2020, 13:46
    Они Плотно прилегают к лицу?А то смоттю,без резиночек по всему периметру.
  • пицца 19.03.2020, 13:48
    Где купить то?
  • Смотрю Марио 19.03.2020, 13:52
    joke_r, Вы знаете, я работаю врачом частной практики, поэтому маски и антисептики и перчатки закупил еще в январе в достаточном количестве.
    а по поводу того, что шьют, это больше для людей которые вообще не имеют ничего. Хотя 15-20 лет назад и мы в таких работали, и вместо туалетной бумаги газеты выписывали)))
  • dez 19.03.2020, 14:44
    Как противогаз против атомной бомбы
  • Загон Загон 19.03.2020, 14:59
    BRUCE_LEE, да ну. Сколько оперировал стерильные маски не одевал
  • А_Климова Альбина Климова 19.03.2020, 15:29
    Молодцы, а где приобретать?
  • BRUCE_LEE 19.03.2020, 16:04
    Загон, я о том и говорю что они не стерильные все. после автоклава могут быть стерильны.
  • ANTONY 19.03.2020, 16:34
    Технологии древние, может быть дизайн на уровне?
  • sklmffyf 19.03.2020, 18:40
    А маски, которые шьют ЯКТиД и Силуэт почему многоразовые ???
    Все должно быть одноразовые.
    В Медицине все одноразовое потому ,что никая глажка горячим утюгом и кипячение не убивает вирусы. Поэтому инструменты автоклавируют под высоким давлением и высокой температурой почти на час. Только тогда вирусы погибают.
    А перевязочный материал, и все что сделано из материала все одноразова. .
    А тут маски многоразовые как понять??
    И то медицинские маски в условиях карантина только защищают человека от вирусов только 2- часа.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}