Узнать и оплатить долги за вывоз мусора стало проще

Узнать и оплатить долги за вывоз мусора стало проще

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Якутскэкосети» сообщает, что у граждан появилась возможность оплачивать услугу новым удобным способом.

Для комфорта потребителей, теперь на сайте «Якутскэкосети» можно узнать свой лицевой счет для оплаты за жилищно-коммунальную услугу – вывоз ТКО, пройдя по ссылке: http://www.yaecoseti.ru/.

После получения информации о лицевом счете, оплату можно произвести:

  • в кассах Энергосбыт, ПАО «Якутскэнерго»;
  • в кассах, терминалах и любых платежных сервисах ПАО «Сбербанк России»;
  • в отделениях ФГУП «Почта России»;
  • в отделениях АКБ «Алмазэргиенбанк»;
  • через портал «Электронное ЖКХ РС(Я)».

 

Напоминаем, что начисления за вывоз ТКО составляют:

  • «Город Якутск» на 1 жителя многоквартирного дома – 88,41 руб., на 1 жителя частного сектора – 93, 64 руб. 
  • ГО «Жатай»: на 1 жителя многоквартирного дома – 99, 38 руб., на 1 жителя частного сектора – 105, 56 руб. 
  • Намский улус: на 1 жителя многоквартирного дома – 94,34 руб., на 1 жителя частного сектора – 100, 20 руб.
  • Хангаласский улус: на 1 жителя многоквартирного дома – 88, 60 руб, на 1 жителя частного сектора – 94, 10 руб. 
  • Горный улус: на 1 жителя многоквартирного дома – 92, 41 руб., на 1 жителя частного сектора – 98, 15 руб. 

 

Примечательно, что лицевой счет для оплаты жилищно-коммунальной услуги – вывоз ТКО совпадает с лицевым счетом по оплате за водоснабжение и водоотведение АО «Водоканал».

Несвоевременная оплата жилищно-коммунальных услуг может повлечь к взысканию задолженности в судебном порядке. Во избежание административных взысканий, «Якутскэкосети» убедительно просит всех жителей, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги, оплатить свой долг за вывоз твердых коммунальных отходов.

 

С 1 января 2019 года Республики Саха (Якутия) перешла на новую систему регулирования деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. На территории всей Центральной зоны республики: ГО «город Якутск», ГО «город Жатай», Намский, Горный и Хангаласский улусы посредством конкурсных процедур выбран единый региональный оператор – ООО «Якутскэкосети».

ООО «Якутскэкосети» несет ответственность за весь цикл вывоза мусора с момента его погрузки до утилизации и захоронения, обеспечиваем ликвидацию существующих несанкционированных свалок и препятствуем возникновению новых. 

Договор в письменной форме с Региональным оператором в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом, жителям многоквартирных домов и частного сектора заключение договора в письменном виде не обязательно. Согласно ст. 426 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны фактически совершают согласованные им действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет их вывоз. Текст типового договора содержится на сайте Регионального оператора http://www.yaecoseti.ru/.

Отсутствие договора на услуги по обращению с ТКО не является основанием отказа от внесения платы за вывоз ТКО. Письменная форма договора для физических лиц не требуется на основании  Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

 

18+

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
женженич
в Сайсарах частники просто закидывают мусором. я что выходит за них постоянно плачу.. так как там КАЖДЫЙ день наполняют мусорки частники..такое ощущение что они по городу ездиют собирают а потом по пути домой скидывают у нас около дома по дороге домой.
Комментарии 50
  • Вдад 26.02.2020, 10:16
    Почему в ГО "Жатай" самый дорогой тариф?
  • женженич 26.02.2020, 10:17
    в Сайсарах частники просто закидывают мусором. я что выходит за них постоянно плачу.. так как там КАЖДЫЙ день наполняют мусорки частники..такое ощущение что они по городу ездиют собирают а потом по пути домой скидывают у нас около дома по дороге домой.
  • Шафт Андрей 26.02.2020, 10:20
    Вдад, по тому что там больше всех зарабатывают )))
  • ANTONY 26.02.2020, 10:21
    Оборот мусора..
    18+
  • A1234 26.02.2020, 10:21
    Да частники и юрики тоже кидают в наши баки
  • Storm94 STORM 26.02.2020, 10:25
    Удобно
  • Leha_p 26.02.2020, 10:26
    Нету моего адреса, соответственно нет лицевого счета, как быть?
  • Чингизхан 26.02.2020, 10:27
    Вдад, Там и тариф на холодную воду больше. Свои особенные тарифы какие-то. Мусор золотее,вода кристальнее.
  • ice_man 26.02.2020, 10:28
    Leha_p, база обновляется, попробуйте позже
  • Чингизхан 26.02.2020, 10:28
    Шафт, Наверное, деньги мешками прут.
  • обыватель777 26.02.2020, 10:30
    У нас тоже проезжают и скидывают крупногабаритный мусор, шкафы, старые стиральные машинки, газовые плиты))) Хоть бизнесом занимайся, открыть что-ли пункт приема сломанной бытовой техники и мебели)))
  • BrotherRayt 26.02.2020, 10:31
    "Согласно ст. 426 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны фактически совершают согласованные им действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет их вывоз." Отличный закон какой, а то что они не вывозят по несколько дней, никаких штрафных санкций да?
  • Leha_p 26.02.2020, 10:36
    ice_man, а как же прощенные дни?
  • ice_man 26.02.2020, 10:40
    Leha_p, прощенные дни у них тоже есть по 29 февраля
  • ХрусТалиК 26.02.2020, 10:43
    На конечных остановках автобусов (возможно не всех, но на многих) есть мусорные баки. Вопрос: для кого они стоят и кто оплачивает за вывоз мусора из них?
  • ХрусТалиК 26.02.2020, 10:45
    А ещё на территории Борисовки-1 стоят «богатые дома» и мусор свой на крузаках и патриотах скидывают в мусорные баки мкр Борисовка-1. Эти люди из «богатых домов» оплачивают вывоз мусора или за них платят жители мкр Борисовка-1?!?
  • yamaha50hetol 26.02.2020, 10:45
    В п. Мохсоголлох есть свалка так она получается относится к ЯкутскЭкосети????? так почему тогда не вывозят мусор в Якутск???????????
  • тихас виктор 26.02.2020, 10:52
    A1234, а вы что этот бак купили в свою собственность?Это головная боль не ваша.А компании.
  • yaecoseti Роман 26.02.2020, 11:01
    ХрусТалиК, Вывоз твердых коммунальных отходов с установленных баков на конечных остановках маршрутных автобусов оплачивается согласно заключенных договоров между Региональным оператором и организацией осуществляющей перевозку пассажиров.
  • Wanggog Vladimir 26.02.2020, 11:02
    Ооо удобная штука! Задолжал оказывается немалую сумму;) через онлайн а так удобно и быстро платить
  • A1234 26.02.2020, 11:05
    тихас, конечно это общее имущество дома мы за них платим в плате за тех обслуживание
  • Шафт Андрей 26.02.2020, 11:10
    Чингизхан, ага))))
  • миитээ 26.02.2020, 11:11
    Попробовал и не нашёл
  • merry_ykt Merry 26.02.2020, 11:12
    плати, не плати, все равно город от этого чище не станет. Это нужно гражданам платить, чтобы мусор за собой собирали и сдавали, вот тогда будет чистота!)
  • yaecoseti Роман 26.02.2020, 11:13
    yamaha50hetol, собственником земельного участка полигона твердых коммунальных отходов п. Мохсоголлох является МР "Хангаласский улус". Эксплуатант - МУП "Служба эксплуатации муниципального хозяйства" п. Мохсоголлох.
  • ser_prip Михаил Д. 26.02.2020, 11:43
    Вдад, а там что, свой полигон есть чтобы было как в городе или дешевле?
  • AIUS AIUS 26.02.2020, 11:53
    Доделайте свой сайт сперва! Некоторых адресов нет!
  • Буккун-наах 26.02.2020, 12:10
    Взимать оплату без договора - это незаконно! А то, что "жители складируют ТКО в установленных местах накопления...", а вы докажите. Скорей основанием для взыскивания долга является хотя бы 1 оплата без договора, это может означат согласие с их условиями и т.д.
    Вообще, этот закон антисоциальный, направлен на ущемление прав и экономической безопасности незащищенных слоев населения. Особенно, многодетных. Чем больше людей прописано, тем больше приходится платить. При этом ни кому никаких льгот нет, хоть ты ветеран войны. С одной стороны государство (якобы) стимулирует рост населения, с другой стороны работает против этого. Или прирост населения - как залог роста доброжелательных налогоплательщиков. Живи, чтобы платить (нам)!
  • барыыс39 Барыыс 26.02.2020, 12:13
    ХрусТалиК, собственники автобусных маршрутов. кушают же, кофе пьют.
  • барыыс39 Барыыс 26.02.2020, 12:16
    Хорошая штука! Не люблю когда долги. Скоро в отпуск, не дай бог если пристава не выпустят за границу.
  • Rainboway Сергей 26.02.2020, 12:35
    А возле меня мусорки вообще нет. Значит ли это что можно выкидывать мусор на улицу? Ведь за это уже требует деньги
  • Stalloni Степан 26.02.2020, 12:48
    женженич, И что от этого платить стала больше да? Нет же. пусть там скидывают чем "ГДЕ ПОПАЛО". для частных отдельно мусорная реформа нужна, поголовна, сколько людей прописано столько и же мусорный сбор.
  • Stalloni Степан 26.02.2020, 12:49
    После этого посмотрим резиновых домов
  • женженич 26.02.2020, 12:52
    Stalloni, для начала не стала а стал. да больше потому что считают баками а не раз в месяц с человека.
  • Argus57 Markus 26.02.2020, 12:55
    Почему Тона и Лебедева не привлекли к уголовной ответственности за хищение 107млн.руб. Где мусорный завод, где эстонские инвесторы, эстонское оборудование, Айсен же орал на весь свет об этом. Где мусорные бачки от Бычкова. Технику за счет бюджета купили и отдали ООО. Лучше бы МУП "Жилкомсервис" дооснастили, создали на его базе региональный мусорщик. Где переплаченные деньги за вывоз мусора.
  • yamaha50hetol 26.02.2020, 13:01
    yaecoseti, тогда почему деньги уходят к ЯкутскЭкосети???????????
  • Glennik 26.02.2020, 13:02
    Откуда эти тарифы? Баков в частном секторе Залога как не было, так и нет, интересно; за что тогда платить?
  • Смотрю Марио 26.02.2020, 13:19
    Если я сам вывожу на свалку, за что я должен платить? Я живу в частном доме, во дворе поставил контейнер. Накопилось - вывез. До куба бесплатно было.
  • За 2хкомнатную кв .плата 448р 54к. Если тариф 88р41к
  • Смотрю Марио 26.02.2020, 14:04
    Argus57, наверное никогда ответа не будет. "Под сукно" результаты проверки положат до лучших времен, чтобы "когда надо" достать...., а мы платим за эти игрища(((
  • барыыс39 Барыыс 26.02.2020, 14:21
    людмила‒аркашкина, почему, не по квадратом считают. а по количеству прописанных граждан.
  • yaecoseti Роман 26.02.2020, 16:01
    людмила‒аркашкина, начисление производится исходя из количества проживающих граждан, так в случае временного отсутствия проживающих, при наличии подтверждающих документов, предоставляется перерасчет согласно постановлению Правительства РФ №354 от 06 мая 2011
  • Andrey88 26.02.2020, 16:01
    Нашли лазейки как всегда. В нашем частном секторе как не было мусорных баков так и нет, а счета выставляют. Сказали платить все равно будем. И ничего что нифига не делали. Сейчас специально буду звонить и звать даже ради одного пакета маленького
  • yaecoseti Роман 26.02.2020, 16:02
    миитээ, сайт обновлен, попробуйте еще раз.
  • yaecoseti Роман 26.02.2020, 16:04
    Leha_p, сайт обновлен, проверьте пожалуйста еще раз, в случае отсутствия лицевого счета Вам необходимо обратиться в абонентский отдел по адресу: ул. Курашова, 28/3, 1 этаж, 108 каб. 31-90-71.
  • ХрусТалиК 26.02.2020, 20:13
    барыыс39, живу возле «конечки». Валяются полусожженые чеки и стаканчики одноразовые...
  • ХрусТалиК 26.02.2020, 20:15
    yaecoseti, а я вижу, как туда скидывают мусор работники, едущие на работу из вблизи находящихся предприятий. Мусор из дома везут, не с работы)))
  • Тоотоймоотой Манишка 26.02.2020, 22:20
    ХрусТалиК, так за свалку и за обслуживание Сан точки отвечает собственник. Хозяин земельного участка должен уборкой и содержанием Сан точки заниматься. В законах так написано.
  • ХрусТалиК 27.02.2020, 00:01
    Тоотоймоотой, подозреваю, что хозяин земельного участка мэрия. Отсюда и вопрос: для чего стоят мусорки, если водилы разбрасывают мусор вокруг конечки, а убирают потом «на субботнике» студенты техникума, который рядом находится.
  • VeraK33 27.02.2020, 11:47
    yaecoseti, моего дома нет
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}