Работникам старше 40 лет будут предоставлять отгул для диспансеризации

Работникам старше 40 лет будут предоставлять отгул для диспансеризации

Правительство одобрило поправки в Трудовой кодекс, в соответствии с которыми работники старше 40 лет получают право на отгул для диспансеризации. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Вскоре документ внесут в Госдуму.

Как следует из законопроекта, работникам в возрасте от 40 лет и старше гарантируется освобождение от работы на один день для диспансеризации. Такой отгул можно будет взять раз в год, при этом за работником сохраняются должность и средний заработок.

Проект поправок подготовили в Минтруде. В ведомстве обращали внимание, что формулировка «дополнительный выходной» в этом случае неприемлема, поскольку это рабочий день, в который человек освобождается для прохождения диспансеризации.

В правительстве отметили, что принятие законопроекта сделает диспансеризацию более доступной и будет способствовать увеличению продолжительности жизни и повышению ее качества. Кроме того, эти изменения помогут в реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Taras67
trew, а ты в 40 лет на Маган собрался видимо
Комментарии 45
  • Taras67 22.02.2020, 19:06
    trew, а ты в 40 лет на Маган собрался видимо
  • Astra
    22.02.2020, 19:09
    показывают типа заботу для самых работяг, тех, кто более менее соображает, что происходит.
  • Astra
    22.02.2020, 19:10
    у меня сотрудницы 50 лет есть, так вот, их не лечат, говорят, что болезни согласно возрасту, офигеть от заботы государства.
  • Goodwinn 22.02.2020, 19:11
    Изменению конституции НЕТ.
    Бывшим президентам неприкосновенность тоже НЕТ.
    Рано или поздно они должны ответить за этот грабеж.
  • женженич 22.02.2020, 19:12
    даже за деньги не пойду . к ним только попади . ходил как то раз в 3-ю поликлинику в конечном итоге сам разрезал шрам который зажил из за кремов что прописал недохирург вычистил всё что там было и зашил и всё сам .
  • Кладовщик Уйбанчик 22.02.2020, 19:31
    Полетели крошки с барского стола...перед поправками в Конституцию!!!
  • Вышкарь Вилли 22.02.2020, 19:35
    Пусть поликлиники работают по субботам
  • Bazatron 22.02.2020, 19:44
    Обычная выбраковка.
  • Инара 22.02.2020, 19:58
    Goodwinn, с какого перепугу изменениям конституции нет то? эту конституцию для нас сша в свое время придумали, пора бы нам свой создать
  • К0ММЕНТАТ0Р Комментатор 22.02.2020, 20:24
    Техосмотр рабов
  • швалова5 швалова 22.02.2020, 20:28
    в 40 лет только по настоящему взрослый мужчина
    в большинстве случаев
    и в 40 много кто рожает
    40 лет начинаешь любить себя ане родителей и тд
    ценить себя начинаешь
    а то родители ругают в школе ругают на работе молодых ругают и тд
  • ХрусТалиК 22.02.2020, 20:55
    2 дня было же
  • Сахалит Сахалита 22.02.2020, 21:06
    С этого года?или с 2021 года?
  • bender1 22.02.2020, 21:27
    Ну если за один день в поликлинике можно все это пройти то хорошо. А если нет то опять полумеры.
    Далее, надо комплексно смотреть: если у граждан ежегодная диспансеризация + отчисления в фсс то ежегодный периодический медосмотр почему за счёт работодателя? Как бы двойная оплата не так ли в карман страховщиков.
  • iDalfour 22.02.2020, 21:33
    все кто старше 40 будут без очереди проходить
  • Samych 22.02.2020, 21:42
    Чтобы получить справку на продление оружия или вод.удостоверение нужно побегать минимум неделю. Вот с этим нужно решить проблему, когда справку у нарколога берешь в одном конце города, а флг делаешь в другом конце и то только в четверг, а получение результатов в понедельник
  • parolio 22.02.2020, 21:54
    Твари
  • J.Smith 22.02.2020, 22:09
    за один день по закону не дойдешь до терапевта. если проходить, то месяц понадобится.
  • иголкин 22.02.2020, 22:25
    Astra, а МЕНа на на самолёте в Москву в 80 лет
  • Astra
    22.02.2020, 22:33
    иголкин, посмотрите фильм "Стиляги".
    Для вас это будет лучше.
  • max.daniels 22.02.2020, 22:45
    Goodwinn, немного темой ошибся, ботяра.
  • Goodwinn 22.02.2020, 22:58
    max.daniels, опаздываешь на работу, кремлебот. В Якутске все спать уже пошли, а ты только проснулось. В Ольгино обитаешь?
  • r99s 22.02.2020, 23:04
    Да лучше обычный рабочий день, чем бегать с 7 утра через всех врачей с заниманием очереди в 5 местах одновременно.
  • варчун 22.02.2020, 23:06
    Потом по результатам скажут ,здоровая нация ....
    А потом еще пяточек к пенсии добавят sки ...
  • Кыыдан кыыдан 22.02.2020, 23:49
    издевательство!!!
  • trew 23.02.2020, 00:04
  • Zuozhe zuo zhe 23.02.2020, 00:06
    Не дадут народу спокойно умереть от болезней заработанных антинародной политикой. Ты должен отработать до пенсии и умереть в тот день. должен нарожать еще детей, чтобы сын мог защищал честь нечестных в Сирии, а может быть еще где нибудь. денег дадим. можешь пробухать, ты главное роди. должен ходить на выборы и поднимать явку и голосовать по указке..
  • BelkaSandy 23.02.2020, 02:38
    Меня волнует один вопрос. Кто должен бесплатно делать его работу за этот день, если зарплата выплачивается отсутствующему лицу?
  • Reilin 23.02.2020, 03:00
    Кому с ноги поклониться?
  • mor.alex 23.02.2020, 06:22
    А почему бы диспанцеризацию не делать на работе?не отходя от кассы.к нам на работу каждый год приезжают
  • Укор 23.02.2020, 08:42
    Потерянное,пушенное на убой поколение.
  • Галюс2017 Галина Габышева 23.02.2020, 08:47
    J.Smith, мне месяца не хватило, т.к на специалистов жесточайшая очередь за несколько месяцев, походила больше месяца, но дошла только до половины осмотра и бросила, тк отпуск закончился.
  • Галюс2017 Галина Габышева 23.02.2020, 08:53
    Вообще за один день только терапевта можно пройти и она назначит анализы, которые надо пройти в течении недели. И в чем смысл отгула? Анализы надо сдавать с утра пораньше, придется опять отпрашиваться с работы. Чем отгул давать, лучше вне очереди проходящим осмотр сделали бы и зеленый свет на все узкие специалисты. Тогда только какой то толк был бы от этой диспансеризации!
  • Innosent 23.02.2020, 09:07
    Как то проходили и без отгула
  • ptsokt 23.02.2020, 09:12
    Новостей сегодня нет?
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 23.02.2020, 10:20
    Раз работнику один день на это дают ,значит и медиков тоже должны обязать в один день укладываться,чтобы работник успел все за этот день пройти.
  • cocojam18 23.02.2020, 10:42
    Хорошо конечно.
    Но проблема вовсе не в том.
    Проблема в низкокачественной табаке и суррогатном алкоголе.
    А также отсутствие ГОСТ на пищевую продукцию.
    Даже в детскую сметану, йогурт, печенье , компоты, пюре и соки кладут столько эмульгаторов, стабилизаторов, красителей, ароматизаторов, что вообще уму непостижимо.
  • cocojam18 23.02.2020, 11:43
    Этот день народ может потратить только снимок ФЛГ.

    Кому нужен месяц обследования?
    Придется, только во время отпуска посетить специалистов. Дней 7-10 достаточно, чтобы сдать основные анализы.
  • Levzimoy2019 Игорь 23.02.2020, 11:45
    А че так мало? Минимум неделю сделайте
  • vecekmvfyby1 23.02.2020, 12:42
    Инара, Вы так и не поумнели за всю свою жизнь
  • Инара 23.02.2020, 13:24
    vecekmvfyby1, почему это? Я считаю, если "Форбес" и похожие СМИ, а также либеральные партии вопят и печатают информацию о том, как все это плохо и беззаконно - значит годная идея)))
  • Skovorodker 23.02.2020, 14:29
    Походу диванные эксперты еще ни разу не проходили диспансеризацию, если с утра пораньше прийти, то вполне реально за день обежать всех врачей.
  • Skovorodker 23.02.2020, 14:31
    Другое дело, смотрят там чисто для галочки, жалобы есть, нет - здоров, следующий!
  • калинда 23.02.2020, 15:18
    Одного дня мало: а когда анализы сдавать?
  • Галюс2017 Галина Габышева 23.02.2020, 17:52
    Skovorodker, вам же говорят на узких специалистов талонов за полтора месяца нет. Похоже, вы сами никогда не проходили диспансеризацию. За один день даже Анализы не сдадите, что уж про разные аппараты говорить?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}