Жители четырех стран смогут получать гражданство России на 5 лет раньше

Жители четырех стран смогут получать гражданство России на 5 лет раньше

Правительство подготовило проект закона об упрощении процедуры принятия в гражданство России граждан Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана. По словам главы думского комитета по делам СНГ, документ скоро внесут в Госдуму. 

Для приезжих из четырех стран — Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана — предполагается значительно сократить срок принятия гражданства России, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. По его словам, проект соответствующего закона уже подготовлен правительством России и будет внесен в парламент до конца февраля.

Согласно действующей редакции закона «О гражданстве Российской Федерации», иностранцы и апатриды могут просить о предоставлении им российского гражданства после пяти лет непрерывного (с выездами за границу на общий срок не более трех месяцев в год) проживания на территории страны. Таким образом, прежде чем просить о гражданстве России, иностранцу нужно сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), а затем вид на жительство (ВНЖ) и на основании этих документов прожить в стране не менее пяти лет. Из этого порядка предусмотрен ряд исключений. Так, например, срок непрерывного проживания может быть сокращен до года в случае признания лица беженцем или предоставления ему политического убежища. Кроме того, некоторые категории иностранцев имеют право на получение гражданства России в упрощенном порядке.

Кроме того, закон обязывает большинство соискателей российского гражданства подтвердить наличие у них «законного источника средств к существованию». По словам Калашникова, от этой обязанности граждан Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана также освободят.

Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками отметил, что в соответствии с законопроектом владельцев паспортов этих стран освободят от обязанности отказываться от уже имеющегося у них гражданства.

В конце января 2020 года руководитель главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-майор полиции Валентина Казакова заявила, что в правительстве находится шесть законопроектов, предусматривающих в том числе упрощение получения российского гражданства.

«Мы хотим упростить возможность приобретения российского гражданства для жителей Украины, Молдавии, Казахстана и Белоруссии. Это наши соседи, и число жителей этих государств, желающих приобрести российское гражданство, постоянно растет», — сказала тогда Казакова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Bagur
Это хорошо, но что насчёт киргизов, че то они быстро гражданство России получают
Комментарии 65
  • Gazeller 21.02.2020, 23:03
    Какого хрена?
  • Пух2 доппельгангер 21.02.2020, 23:12
    Gazeller, потому что ЕЭС
  • Пух2 доппельгангер 21.02.2020, 23:15
    Gazeller, всякие там тявкают что типа реванш СССР
  • Корифей 21.02.2020, 23:32
    Хорошо ведь
  • бастын 21.02.2020, 23:32
    Единственное что нам от этого точно не лучше.
  • Bagur 21.02.2020, 23:45
    Это хорошо, но что насчёт киргизов, че то они быстро гражданство России получают
  • Я67 21.02.2020, 23:47
    Ссср
  • tirbege3 21.02.2020, 23:49
    Bagur, Может Киргизия скоро станет еще одним регионом России,вроде все дело к этому идет.Они же сейчас приезжают,приходят,прилетают в Россию как в свой дом.
  • Нупогоди 22.02.2020, 00:10
    Своих граждан налогами и пенсионной реформой опутали а к нам приглашают иностранную молодую РАБсилу для обеспечения реализации ИХ планов без каких бы то нибыло СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ПРОЧИХ ВЫПЛАТ ИЗ БЮДЖЕТА. Удобно устроились!
  • Yanes николай николаев 22.02.2020, 00:17
    tirbege3, скорей всего это якутия станет районом Киргизии чем Киргизия регионом России!!! Киргизов намного больше людей чем в Якутии чуток народу приедет и будут выборы выберем кого надо сельяви
  • К0ММЕНТАТ0Р Комментатор 22.02.2020, 00:27
    А киргизы?
  • mor.alex 22.02.2020, 00:28
    Киргизы,армяне и белорусы уже давно россияне.есть упрощенная форма получения гражданства.более того,они будут получать в России пенсии
  • Ирэн99 22.02.2020, 00:29
    tirbege3, во время Великой отечественной войны Средняя Азия приняла в свои дома и семьи огромное количество наших беженцев из оккупированных территорий. Делились последним куском хлеба. И наверное не думали что придёт время когда высококультурные люди нашей республики будут считать их людьми второго сорта
  • Пух2 доппельгангер 22.02.2020, 00:39
    Ирэн99, так и было, пушай беснуются )))
  • Skydreamer 22.02.2020, 04:03
    украины то зачем
  • МорПех 22.02.2020, 05:08
    Yanes,в прошлом году киргизы в инсте и ютубе грозились войну объявить и прибыть в кол-ве 1 млн чел. И где они?
  • МорПех 22.02.2020, 05:12
    Ирэн99, Аҕа Дойду Улуу сэриитигэр Эн аймахтарын, удьуордарыҥ,биир дойдулаахтарын ол иһин аччыктаан өлөллөрө буолуо дуо тыйыс тымныы дойдуга, соҕуруу сымнаҕас эҥэр буолбакка?
  • Gohstahs 22.02.2020, 06:18
    Борьба со снижением численности населения России .
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 22.02.2020, 07:39
    Зачем тогда поднимали материнский капитал, ведь могли бы за счет мигрантов демографии поднять, и без сроков оформления а тупо по заявлениям и всем странам. Позор, позоооор за счет мигрантов поднимаем демографии а без них бы вымерли бы как мамонты.
  • Гаврилгаврил 22.02.2020, 07:57
    Ирэн99, никто говорит что они люди второго сорта! Нам не нравится, что они к нам десятками тысяч приезжают, и отбирают рабочие места! У них нет своей ниши, как например у таджиков, армян, китайцев, они тупо места работы местного населения занимают! А нашим тогда куда пойти работать? А защитнички это из тех, кто тяжелее ручки ничего в жизни не поднимал, так подождите еще чуток, не за горами то время когда они массово появятся в белых воротничках, вот тогда только вы запоете "понаехали"! А сейчас в магазинах везде они, парикамхерские они, общепит они, такси они, в садиках их до тучи, в медперсонал они уже добрались, в милиции их до туя! А ведь в каждом этом месте где они работают должен был работать местный! Абсолютно каждый из них забрал рабочее место местного! Когда я говорю местный, я имею в виду всех кто живет здесь по праву рождения, включая тех же киргизов по национальности которые у нас из покон веков живут. Если хотят так вольготно чувствовать себя тут пусть к России присоединяются, а то кричат на каждом шагу что у них де суверенитет, а кормиться должны за наш с вами бюджет!
  • Dulustan_Vasilevich Дьулус 22.02.2020, 08:10
    Гаврилгаврил, правильно говоришь.
  • Kotik123 алена 22.02.2020, 08:23
    Ирэн99, а в 90-е годы как изгоняли русское население....
  • БМП-2 Александр 22.02.2020, 08:31
    Kotik123, ну из Киргизии никто русских не изгонял.
  • marsia Sss Ppp 22.02.2020, 08:41
    В Киргизии мент получает в месяц скажем 10 тыс.руб. а здесь уже 60 тыс.руб. Что плохо разве? Не удивляйтесь, но менты из Киргизии уже работают в органах и о них только положительные отзывы. А что мешает нашим, бухать и лениться перестанете вот тогда и кричите, что отобрали наши места.
  • Суолауола Т 22.02.2020, 08:50
    Что ни говори, не любит местный народ киргизов, потому что они наглые очень, лезут везде, насилуют женщин наших, грубят в медучреждениях
  • zrenzyby 22.02.2020, 09:09
    Искусственно пытаются таким образом повысить демографию населения, а природного прироста то нету, наоборот гигантскими шагами убавляется населения, качество жизни ухудшается
  • Кэлэ5эи К К 22.02.2020, 09:11
    Bagur, для них правила еще мягче
  • 2pacshak 22.02.2020, 09:12
    Таким образом государство хочет восполнить естественную убыль населения, которая во время правления пу превысила рождаемость
  • Буккун-наах 22.02.2020, 09:12
    Излишнее гостеприимство не к чему, это должно быть в прошлом. Молодые киргизы знать не знают кто такой Аммосов М.К., что он сделал для их народа. А мы все пытаемся связать это с дружбой. Там же его оговорили и сдали НКВД.
    Кто руководит этим процессом. ФЗ не дают такой команды, чтобы это было обязаловкой, все на усматрение субъектам. Однако, численность их почему-то растет. Может у нас, например, во главе миграционной службы сидят незаинтерсованные товарищи? Которым судьба республики и населения не в счет? Может это бизнес такой, ты мне.., а я тебе разрешу сколько хочешь?... Давно пора заняться делами миграции, все ли у них в порядке. По мне это хорошо налаженная система бизнеса по поставке дешевой рабсилы со всеми отсюда вытекающими: уклонение и неуплата налогов. При чем на законных основаниях. Не исключаю то, что еще за это какие-то компенсации выплачиваются, налоговые послабления и т.п. Тем же мигрантам недоплачивают и еще что. Поскольку количество "граждан России" от Киргизии растет как грибы после дождя, явно в этом пахнет нарушением закона. Кто-нибудь видел, чтобы работник Миграции ходил выявлял нарушителей закона о миграции, как они живут и т.д.? Я нет! Они сидят себе эти женщины в теплых кабинетах и даже не удосуживаются их проверять. То что они могут, так это направлять запросы бедным участковым (ктр делают их работу) и еще куда. А ведь большая их часть прописаны формально, в резиновых квартирах, многие фиксировались и уехали до окончания срока домой и с этими фальсификатами становятся гражданами России.
    Я считаю, что Миграционный отдел надо преобразовывать и отдать крыло МВД или еще лучше ФСБ. По факту этот отдел (или управление) на сегодняшний день только оказывает вред республике
  • YFV 22.02.2020, 09:24
    После развала СССР разбежались по своим странам, а теперь ПЕНСИИ здесь получать будут??? Понаедут теперь хохлы с АТО, им ещё военные ПЕНСИИ будут выплачивать... Будем кормить ветеранов боевых действий АТО
    на Незалежной против "кацапов", "Колорадо", "москалей" с нацбатальонов «Азов», ОУН, «Галичина», «Айдар», «Донбасс» итп.., и будем поздравлять с 9 мая...
  • Буккун-наах 22.02.2020, 09:38
    Ирэн99, не надо путать те тяжелые времена. В то время мы одна страна были и не было у нас границ. И люди того времени были друг другу братья и сестры. И не бегали по всей стране за рублем, а поднимали свою страну, республику, область.
    Где вы тут видите чувство патриотизма? Это бизнес, погоня за длинным рублем, любыми путями, возможностями. И плевали они на нас, на наше гостеприимство, на нашу республику, на его население. Для них мы лохи, ктр не умеют работать, заниматься бизнесом, без религии, понятно-непонятные фамилии с азиатским лицом. И не помнят они про прошлое. Про Аммосова, ктр был одним из тех, благодаря ктр у них есть государственность, ни тех, кого они приютили в годы войны и т.д. Эти люди резали целые поселения узбеков, не различая детей, стариков и женщин. Бунтовали, меняли власть, убивали должностных лиц. Жестокий народ. Придет время и это жестокость мы можем ощутить на себе, наши дети точно.
    Никто не против них. Мы против произвола миграционной политики, отсутствия количественного ограничения. Нас вместе взятых около 1 млн человек, а к нас засылают (разрешают, дают квоту и т.п.) как в центральной России, где в одном городе только живут миллионы людей. Количество мигрантов должно быть в соотношении к количеству населения региона. На данный момент численность кыргызов постоянно проживающих в Якутии, граждан РФ и долгосрочных мигрантов, составляет более 100 тысяч. Без левых мигрантов. Это каждый 5 в отношении саха и каждый 9 в отношении всех. Это очень большое количество. Так не должно быть. Максимальное соотношение не должно превышать отметки 2-3 %. Только в этом случае отсутствует более или менее угроза на целостность территорий, коренных и живущих наций на определенной территории. Каждые 1-2 года их численность растет на 10-12 тысяч, при том 1/4-1/6 из них получает гражданство.
  • Ырдьайуола 22.02.2020, 09:58
    Электорат пополняется.
  • Заметьте, в статье нет ни слова о киргизах, но срачкомментаторы никак не унимаются
  • Щасвирнус 22.02.2020, 10:14
    Нас предали
  • Пусть лучше с Украины, с Белоруссии, и Казахстана, и Молдавии приезжают.
  • Босоножка 22.02.2020, 10:51
    marsia, не надо всех в ленивых алкоголиков записывать!!! Наши мужики нормальные,и работящие!! Но и зарплата должна соответствовать труду и региону проживания!!!
    Киргизов действительно стало очень много, ничего личного не имею против нации, но это стало большой проблемой для местных - потому что они занимают рабочие места, когда как своих без работы до кучи.
    Работодателю выгодно их нанимать, потому что их и без трудового договора можно упахивать и они будут молчать. А что им, у них средняя зарплата 10 тысяч на родине, они поработают тут максимум с десяток лет, денег поднакопят, дом построят у себя на родине да уедут.
  • Босоножка 22.02.2020, 10:54
    Нафига вообще отделялись в 90-х от Союза, а теперь все обратно лезут, работу ищут.
  • egtomz Egor Tomskiy 22.02.2020, 11:19
    Босоножка, да. это действительно так их очень много стало. весь общепит. парикмахерские . такси максим. вот и уменьшается вакансии в этих сферах. ничего хорошего .
  • egtomz Egor Tomskiy 22.02.2020, 11:22
    Босоножка, вот я тоже так всегда думаю. нафига все отделялись потом все обратно. живите у себя и работайте. а все лезут и лезут лишая работы местных. и замедьте деньги внутри страны не остаются они утекают в другие страны. вот так и выкачивают и поэтому экономика россии всегда хромает.
  • Эжанцы 22.02.2020, 11:23
    Ирэн99, полностью с вами согласен
  • nmv75 NMV 22.02.2020, 11:41
    Скорей всего дело в геополитике. В целях обороны ставим войска в Киргизии итд в пограничных государствах. А они говорят хорошо но тогда давай проезд. Так и живем. Обращаюсь братьям тюркам Поднимайте свою республику. Тут работы мало.нету. Не отбирайте хлеб. Мы же к вам не идем хлеб отбирать
  • cocojam18 22.02.2020, 11:49
    Цитата: Мы хотим упростить возможность приобретения российского гражданства для жителей Украины, Молдавии, Казахстана и Белоруссии
    Что касается киргизов и казахов они очень конкурентоспособные работают везде, например в США дальнобойщикам, программистами, в сфере общепита и тп
    Молдаване и украинцы, не отстают тоже. Массово выезжают в Польшу, Чехию, Германию, Канаду. Работают хорошо. Некоторые остаются там навсегда.
  • muos 22.02.2020, 11:50
    Буккун-наах, абсолютно правильно пишешь земляк! Миграционная служба сгнила полностью, я подтверждаю ваши слова так как знаю эту конторку не понаслышке.
  • mor.alex 22.02.2020, 12:00
    Босоножка,
    Действительно,работодатели с охотой берут мигрантов,потому что мигранты демпингуют зарплаты,они согласны на меньшую зарплату,нежели местные.и заметьте,они не требуют больничных,отпускных,квартир,т.е. соц пакет не требуется.на это и рассчитывают работодатели.местным же здесь жить дальше,у них квартира,семья,за всё надо платить,соответственно и зарплата нужна нормальная.вот и происходит замещение работников
  • Тоткус Гадкий утенок 22.02.2020, 12:09
    У нас демографическая катастрофа из-за распада СССР. 90-ые годы разы упал рождение.
  • Ирэн99 22.02.2020, 12:56
    Босоножка, нашему "работящему" западло ни свет ни заря ранним утром, каждый день! Без прогулов! выезжать на линию автобуса, а на кануне вечером не набухаться. Молодым девушкам махать половой тряпкой. Не царское это дело! А ведь именно эту нишу занимают малооплачиваемые мигранты. И напомню, что в 90-е не они от нас отказались, а мы Россия дала им педеля.
  • Ирэн99 22.02.2020, 13:01
    Kotik123, как раз не изгоняли! Просто люди стремились быстро вернуться на историческую родину, тк все понимали что грядут тяжёлые времена
  • женженич 22.02.2020, 13:07
    Bagur, не получают а покупают.
  • mor.alex 22.02.2020, 13:11
    Ирэн99,
    А в советское время кто вставал ни свет ни заря,мигранты что ли?и кто на стройках работал,дома строил?тоже мигранты? насчет уборщиц,у меня на работе работают местные девушки,приходят ни свет ни заря
  • Ирэн99 22.02.2020, 13:38
    mor.alex, да не мигранты. "Приехавшие за длинным рублем" как вы их называете. Теперь их в городе не 70% как в те времена,а только 30%. Вот поэтому сейчас мигранты работают
  • Ridzieniete 22.02.2020, 13:55
    Сейчас они все ринутся получать гражданство,рожать детей,получать деньги от Росси , незаконными способами их обналичивать и сваливать к себе на Родину...
    Закалебал этот Путин,мы сами нищие...
    Они сами приняли решение выйти из СССР...пусть теперь и строят свои богатые и независимые страны...
    Надоели,боже когда же это всё кончится...
    У меня знакомые из Киргизии, он гражданин Киргизии она России,дарят Россию только в путь дома,квартиры в Ош,рожают здесь,а деньги туда перекачивают...
  • Босоножка 22.02.2020, 13:59
    Ирэн99, ой не надо ля ля, они уже все ниши заняли и тряпкой особо не махают, оглянись иль слепая?
  • mor.alex 22.02.2020, 14:09
    В 60 70-е года наши местные работали на всех производствах,строительство,автобусы,такси,мебельная фабрика и кож.завод только местные .ехавшие за длинным рублем в основном на север ехали т.к.там коэффициет был максимальный
  • mor.alex 22.02.2020, 14:11
  • Ирэн99 22.02.2020, 14:35
    mor.alex, именно это и имела ввиду! Поэтому в ковычках. Местные, которые жили здесь не из-за длинного рубля. Но теперь они уехали или ушли(((
  • Баралгин Денис 22.02.2020, 15:11
    Во всех наших бедах виноват киргизы. И аргентинцы.)
  • StepanovaF 22.02.2020, 15:20
    Работу не давайте мигрантам
  • Feodora20 22.02.2020, 15:21
    Многие наши соотечественники после развала СССР и проживающие в странах СНГ хотят получить Российское гражданство.
  • StepanovaF 22.02.2020, 15:21
    везде сокращении, местным самим нет работы
  • StepanovaF 22.02.2020, 15:24
    А в полиции, как берут то без армии киргизов интересно?Наших то не берут даже с юридическим образованием.Вот брат вынужденно ушел в армию, жена вот должна родить.
  • mor.alex 22.02.2020, 15:34
    StepanovaF,
    Киргизов теперь по логике должны забирать в армию.но я что то не слышал.и налоги они должны платить в пенсионный фонд если рассчитывают на пенсию
  • ykkola 22.02.2020, 20:49
    Ну наконец то....нужно заселять землю-матушку,мост строить нужно....да мало ли чего ещё нужно!
  • tirbege3 22.02.2020, 21:14
    Ирэн99, А в странах средней Азии после развала СССР их молодежь начала преследование русскоязычного населения ,просто всех выгнали и их недвижимость поделили.А фронтовиков ВОВ ,тех которые принимали беженцев,помогали им осталось совсем мало.В этих странах на Россию сейчас смотрят как на место где можно заработать денежки,а стать действительно верными гражданами России среди них единицы не считая этнических русских оставшихся в этих странах не по своей воле.Вот им надо помочь с получением гражданства.Также в Грузии,Армении,Азербайджане мизер русскоязычного населения.
  • вася222 22.02.2020, 21:25
    tirbege3, да пофиг вовке на все эти нюансы !!!!ему вымирающее поголовье надо замещать
  • DeNissan 22.02.2020, 21:52
    Это именно те страны, которым и даром не нужен российский паспорт)))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}