Госдума приняла закон о расширении программы материнского капитала

Госдума приняла закон о расширении программы материнского капитала

Капитал в размере 466 тысяч 617 рублей будет выплачиваться семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, в случае рождения или усыновления второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 тысяч 617 рублей.

Госдума на заседании в четверг приняла в третьем чтении законопроект, расширяющий программу материнского капитала в соответствии с предложениями президента РФ Владимира Путина.

В послании Федеральному собранию глава государства предложил продлить программу материнского капитала, выдавать сертификат уже при рождении первого ребенка и увеличить размер выплаты для семей с двумя детьми. Единороссы совместно с главой профильного думского комитета Тамарой Плетневой (КПРФ) внесли соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта о возможности направления средств материнского капитала на строительство дома на садовом участке. В среду нижняя палата проголосовала за принятие данных поправок.

Закон продлевает действие программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Капитал будет выплачиваться семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, они получат 466 тысяч 617 рублей. В случае рождения или усыновления второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 тысяч 617 рублей.

Срок выдачи сертификата сокращается с 15 до пяти дней, причем за счет электронного взаимодействия ведомств получить сертификат можно будет в беззаявительном порядке. Сократится и срок выдачи средств маткапитала: с 30 до 10 дней. Устанавливается, что право на получение маткапитала на первого ребенка распространяется и на отцов — единственных усыновителей ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года. Одинокие отцы второго и последующих детей получат 616 тысяч 617 рублей.

«Главой государства поставлена задача, чтобы эти изменения имели обратную силу и коснулись семей, в которых дети родились с 1 января 2020 года», — напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госпрограмма поддержки семей с детьми за счет материнского капитала действует в России с 2007 года. До 2016 года материнский капитал ежегодно индексировался на уровне инфляции. Однако затем индексация была приостановлена и возобновлена только с 2020 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Святополк2016
Тут все время коменты от недовольных и ноющих. Что им не дай всем недовольны или уже просто в привычку вошло. Хороший закон.
Комментарии 33
  • VAR1L0R 20.02.2020, 23:05
    Отлично, алкашня начнет плодиться ещё активнее!
  • Дед1967 Альберт 20.02.2020, 23:15
    VAR1L0R,
    как сказала одна светская львица, алкаши будут рожать ради бутылки водки...
    Но на маткапитал водку не купишь, это не вклад в банке, каждый день ходить и снимать деньги на бухло не получится.))
  • VAR1L0R 20.02.2020, 23:22
    Дед1967, На маткапитал водку не купишь? Ха-ха.
  • Щедрый 20.02.2020, 23:22
    Начались подачки от правящего клана, лишь бы народ проголосовал за поправки в конституцию.
    Народ не такой глупый и госсовет ваш не пройдёт.
  • Почему информацию коверкают??? 450 за первого 150 за второго итого 600 тысяч, а не за второго 600
  • Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума. На первом этапе выплаты составят 5,5 тысяч рублей, а затем могут вырасти до 11 тысяч рублей в месяц.
    Продление программы маткапитала до конца 2026 года, а также распространение программы на рождение первенцев. Семья при рождении первого ребенка получит от государства 466,6 тысячи рублей.
    Объемы материнского капитала вырастут. При рождении второго ребенка семья получит дополнительные 150 тысяч рублей. Если в семье уже есть двое детей, то общий объем маткапитала составит 616,6 тысяч рублей.
  • Simli Я 21.02.2020, 00:08
    Виктория‒Суварова, вот вот. За 3 вообще по-моему не дадут 600 000, а только прикроют в банке ипотеку на 450 000 и все.
  • Disco 21.02.2020, 00:32
    Причем тут алкашня?? Отличный закон!
  • K_daCruz 21.02.2020, 00:54
    Пусть объяснят нам, зачем нам ихние подачки?? Людям нужны ДОСТОЙНЫЕ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ!!!
  • tsgebo 21.02.2020, 01:12
    Щедрый, А че ты хочешь? Коттеджи, тачки, яхты? Как понять подачка? Скажи спасибо что мат капитал дают
  • prorochestvo 21.02.2020, 01:31
    @tsgebo, Не ну а что? Самая богатая страна, №1 по территории и по богатствам, между прочим. А живет всего то около 140 млн. Вот 1 трлн. рублей не освоили даже. Прокормить можем? Можем. Высокие зарплаты и пенсии что мешает ввести? Можем? Можем ведь. Властям выгодно то что население бедное, а то что этот мат.капитал ввели то это чистой воды подачки сверху - типа крепосным, - это вам на еду! плодитесь и работайте! А я изменю конституцию и буду Царем!
    в 1990е и начале 2000х вообще капиталов не было, но люди рожали ведь. Значит после нулевых подыхать стали Россияне, массово умираем. Если бы не мат. капитал то уже все сдохли бы.
  • tsgebo 21.02.2020, 01:46
    prorochestvo, Где написано что богатство, земля страны принадлежит населению? Статья 9.1 конституции что земля и пи могут быть в любой собственности, все по закону. Выходите и митингуйте раз что то не нравиться
  • Bazatron 21.02.2020, 03:00
    Это уже страну не спасет!!!
  • xbox.like 21.02.2020, 05:06
    Щедрый, опять ноешь? Вам не платят - ноете, платят - ноете. Определитесь...
  • Полис 21.02.2020, 05:09
    Этих денег неработающей матери с ребёнком на год еле хватит.
  • alesya.alehina2016 Ника 21.02.2020, 05:41
    Раньше уровень жизни был другой при СССР и рожали для себя , а сейчас уровень жизни ноль и рожают за бабки детей новых рабов..
  • alesya.alehina2016 Ника 21.02.2020, 05:44
    prorochestvo, Правильно Водонаева коментарии дала про материнский капитал, как на верхушке пеной брызгали на нее .
  • alesya.alehina2016 Ника 21.02.2020, 05:50
    ВВП сделайте уровень жизни нормальный для своих рабов и тогда народ будет нормально жить а не выживать..Стыд позор Правительство всем долги прощают и помогают ,а им западло помощь своему народу.Они будут подачки своему народу кидать .Наши враги лучше живут особенно пенсионеры а наши воевали и граши получают.
  • Святополк2016 21.02.2020, 07:23
    Тут все время коменты от недовольных и ноющих. Что им не дай всем недовольны или уже просто в привычку вошло. Хороший закон.
  • Svetlani 21.02.2020, 07:38
    Очередная падачка для глупых, социально отпущенных семей, а так же массы легкоголосуемых...
  • ПИФон 21.02.2020, 07:53
    Вот же вечно не довольные люди, работать не пробовали?
  • К0ММЕНТАТ0Р Комментатор 21.02.2020, 08:05
    Святополк2016, тем не менее эти недовольные и делают политику
  • Vladimir1950 Владимир 21.02.2020, 08:12
    в россии населения от силы 80 мл.проивает,переписыввют что 140 ,для выборов 60 выборы и присваевание денег
  • Maxc ДжоРоган 21.02.2020, 08:20
    Я не понял, если я за 2 го получил уже 450 то за третьего сколько получу 616 или 616-450=166?
  • atat1 21.02.2020, 08:48
    засунули бы эти подачки...не мат капитал нужно выдавать, а страну сделать достойной для того, чтоб рожали! Нормальные пособия, медицину, чтоб не собирать со всей страны на больных детей и т.д.
  • Дмитрий_В 21.02.2020, 08:48
    Если течёт крыша, раздача зонтиков не спасёт от сырости в доме, нужно крышу чинить, а сели крыша напрочь сгнила, то менять её полностью
  • ANTONY 21.02.2020, 09:02
    Дед1967, плоды Дома 2 возмущаются))
  • matjesta 21.02.2020, 09:17
    Maxc, ничего не получишь,получишь только якобы погашение 450тыс на ипотеку+республиканские там что то было вроде земли, но чтоб ее получить надо дожить еще!
  • starivi 21.02.2020, 09:47
    Сплошной заработок банка.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 21.02.2020, 10:04
    Дед1967, Дед, успокойся старый пень! Тебе уже поздно об этом думать. Это для женщин, чтоб рожали)))
  • Дед1967 Альберт 21.02.2020, 10:11
    Vzlet,
    мне то что))
    Каждый раз одно и тоже пишут, алкашне на радость...
    Хорошая помощь для молодых семей.
    Что то дают, не довольны, в чем то не помогают, тоже не довольны.
    В советское время по 10 детей рожали без маткапитала...
  • Дед1967 Альберт 21.02.2020, 10:12
    ANTONY,
    а что до сих пор показывают???))
    Маленькая племянница смотрела, а сейчас она многодетная семья.
  • GEOstudent 21.02.2020, 10:23
    Столько левых ботов )
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}