Усть-Янский улус потратит 18 миллионов рублей на уборку восьми помещений

Усть-Янский улус потратит 18 миллионов рублей на уборку восьми помещений

Администрация Усть-Янского района готова заплатить такую сумму за клининг восьми зданий в поселке Депутатский. 

18 февраля на сайте госзакупок появился лот «Уборка помещений в п. Депутатский», цену которого заказчик обозначил в 18 659 322 рубля. Согласно аукционной документации, начальная цена контракта включает в себя заработную плату, комплектацию и закупку необходимых материалов. Срок исполнения — с 1 апреля этого года по 28 февраля 2021 года. 

Эти услуги район закупает в том числе для Депутатской средней школы, квадратура которой указана в 4241,70 кв.м. Здесь специалист, предоставляющий профессиональные клининговые услуги, должен находиться постоянно в течение всего учебного периода. По техзаданию от исполнителей ждут «уборки спонтанных загрязнений» и проведения «стеклопротирочных работ». Суммарная площадь остальных семи объектов — 3321,50 кв.м. 


Вопрос, не слишком ли это крупные траты для районного бюджета, руководитель Единой эксплуатационной службы Усть-Янского улуса Сергей Игнатьев переадресовал начальнику отдела закупок Екатерине Вольчик. Она, в свою очередь, сообщила, что до обоснования цены проводился анализ рынка, цена исходит из поступивших коммерческих предложений. 

Интересно, что в 2018 году аналогичные услуги бюджету Усть-Янского улуса обошлись в 10 млн рублей, причем два года назад в эту сумму вошли расходы по объектам сразу в трех населенных пунктах: в поселке Депутатский, поселке Усть-Куйга и селе Казачье. Правда, закупка была отменена. В прошлом году цена этого же лота (но уже без Усть-Куйги) возросла почти до 19 млн рублей. Теперь за уборку зданий в одном только административном центре район готов заплатить 18 млн руб. Заявки от претендентов на эту щедрую сумму будут приниматься до 26 февраля. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
serverkrut
Обалдеть! Гимназия в Депутатском рушится, её оптимизировали, присоединили к гимназии Бассейн "Олимп" и помещение УПМ, уборщиц всех сократили, вывели за штат. Лицензии у гимназии нет. Численность работников, которые не имеют отношения к процессу образования, увеличена в разы. Администрация района, говорит о том, что нет денег содержать здания бассейна и УПМ. При этом объявляет конкурс на уборку помещений в 18 миллионов. Где органы прокуратуры и рособрнадзора?
Комментарии 61
  • BipeR 20.02.2020, 17:03
    Один буду делать
  • AUTOMAN14 дмитрий 20.02.2020, 17:08
    Кто то собрался на пенсию видимо
  • serverkrut 20.02.2020, 17:09
    Обалдеть! Гимназия в Депутатском рушится, её оптимизировали, присоединили к гимназии Бассейн "Олимп" и помещение УПМ, уборщиц всех сократили, вывели за штат. Лицензии у гимназии нет. Численность работников, которые не имеют отношения к процессу образования, увеличена в разы. Администрация района, говорит о том, что нет денег содержать здания бассейна и УПМ. При этом объявляет конкурс на уборку помещений в 18 миллионов. Где органы прокуратуры и рособрнадзора?
  • 059059ruru Rainbow six 20.02.2020, 17:10
    я готов! Везите в Депутатский. Тряпка тазик имеется.
  • Вуглускр вуглускр злобный 20.02.2020, 17:10
    BipeR, Напомни, как пишется это нелитературное слово, в переводе означающее "устанешь". С мягким знаком или без?
  • tolimas 20.02.2020, 17:12
    В былые времена, в школах сами убирались. Делили коридоры и мыли. И ничего никто не переломился и не умер...Другое дело сейчас...мильоны мля...
  • Владислав2016 20.02.2020, 17:13
    Как есть работала севере чего удивляться то?
  • Nurgun_1985 20.02.2020, 17:14
    Хочется спросить сколько у вас времени тратили на хорошую уборку в классе
  • maxys За Чем 20.02.2020, 17:14
    В месяц полтора ляма это жесть! за эти деньги можно набрать 30 человек с 25 тыщ ЗП, благо найдутся. Они махом уберутся, на материалы в по 50 тыщ в месяц. Профит 700 тыщ в месяц :)
  • PROTO 20.02.2020, 17:15
    Для всех у кого пятая точка подгорает написано: "Заявки от претендентов на эту щедрую сумму будут приниматься до 26 февраля". Участвуйте, предлагайте цену ниже, побеждайте и мойте полы сколько угодно.
  • Gobli 20.02.2020, 17:17
    А выиграет сестра айса.))) Скажет что этим делом тоже давно занимается)))
  • VaioK 20.02.2020, 17:18
    проведите субботник лентяи!
  • kebeken1984 20.02.2020, 17:18
    Это же аукцион, цена закупки в итоге будет ниже.
  • kimbiler 20.02.2020, 17:19
    не такая уж великая сумма, из расчета заработной платы в 40 тысяч рублей в месяц - это зарплата 30-ти человек. зарплата 30ти человек без отпускных, без проездов в отпуск, без материалов
  • Вуглускр вуглускр злобный 20.02.2020, 17:19
    Навскидку за эту работу без учета туалетов, спецодежды, инвентаря и материалов (только небольшая зарплата) в год вывалится около 10 миллионов по нормативу средней полосы. Если учесть коэффициент 2, действующий в этой местности, то указанной суммы может и не хватить. Конечно, можно нанять пенсионерок за 6000 в месяц, и все это худо - бедно будет убираться. Однако неизбежно наступит момент, когда бабкам кто-то разъяснит их права, нормативы и минимальные оклады. В этом случае их работодатель окажется на грани посадки.
  • Дьулуруйар 20.02.2020, 17:21
    Аутсёрсинг,
    Клининг,
    Толерантность.

    Мы за эти и другие иностранные слова тратим впустую, огромную сумму наших средств.
  • ratti 20.02.2020, 17:21
    По грубым подсчетам: 1.5 миллиона в месяц на примерно шесть уборщиц или уборщиков. По двести зарплаты и остальное на средства мытья?
  • Stepych123 20.02.2020, 17:24
    это аутсорсинг. Нормальная сумма для севера.
    18 659 322 руб. делим на 8 зданий, получаем 2 332 415,25 руб. в год. Здания большие. Одна уборщица не справится. Нужна смена. Эту сумму делим на 3, получаем 777 471,75 руб в год. Эту сумму делим на 12 месяцев и получам 64 789,31 руб в месяц. Это без учета НДФЛ и ЕСН. Оттуда уберите эти налоди и получите зарплату уборщицы с северным коэффициентом.

    Вы еще зарплату уборщиц урежьте.
    Сначала посчитайте, потом возмущайтесь
  • kimbiler 20.02.2020, 17:25
    maxys, на севере на зарплату 25 тысяч не проживешь, там не рабы живут, чтобы на такую зарплату работать, при этом минимальная зарплата на севере законом установлена не ниже 35 тысяч в месяц. а на эту зарплату начислитьстраховые взносы в пенс фонд -30% , уже минимальные затраты на одного работника 45,5 тысяч рублей. каждому работнику плати проезд в отпуск раз в 2 года? а это депутский -якутск-москва-якутск-депутатский - минимум 70 тысяч на одного работника раз в 2 года. плюс еще всякие мелочи - тряпки, чистящие средства, униформа, охрана труда и прочее. так что сумма вполне себе нормальная.

    а так конкурс открытый - хочешь участвуй
  • vovankonkretniy 20.02.2020, 17:30
    Хаччы сиэхэ тургэнник
  • женженич 20.02.2020, 17:33
    если всё расчитать то это капец как мало.
  • polius 20.02.2020, 17:34
    Stepych123, 64789,31 руб - страховые взносы (грубо говоря, -35%)= 42113,05-13%= 36638,35 руб в месяц примерно на руки. Это еще без учета расходных материалов для уборки...
  • Stepych123 20.02.2020, 17:37
    polius, ага, увидят большую сумму, и не разобравшись сразу начинают возмущаться. А за этими цифрами живые люди работают и трудятся
  • uriel12 20.02.2020, 17:43
    Заголовок пахнет дешевой сенсацией. Не помещений а ЗДАНИЙ, и не разовая уборка, а в течение ГОДА!

    Хотя вопрос дороговизны это не снимает конечно
  • uriel12, ты что думаешь там 4 мегасооружений типа оборонного комплекса, заводов?))) Зряплаты уборщиц 15 тыс, остальное распил.
  • grau1 grau 20.02.2020, 17:49
    059059ruru, готов 8 тысяч квадратов мыть каждый день?
    7,5 тысяч мыть каждый день, часть из них - столовая школы, уборные и т.д.

    Нормально получается. Уборщица нормально моет 50м2/час (с учетом туалетов, переодевания, подготовки инвентаря). Итого 30000 часов в год, по 250 рублей = 7,5 млн З/п + НДФЛ, пенсионные, страховые, отпуск, пролет + накладные. Набежит около 12-13, дык ещё надо покупать инвентарь и спецуху, получится 16-18.
  • Brager 20.02.2020, 17:51
    Везде коррупция органы такие слепые или предвзяты.....
  • пароль 20.02.2020, 17:53
    А вот тут прокуратуре нужно интересоваться. С суммами все понятно, но никаких налогов не будет, а будут сбер-онлайном переводить по факту и все. никаких больничных, проездов и отпускных. а разницу себе в карман. в деревнях денег живых мало и даже за эти кабальные условия будут держаться
  • BelkaSandy 20.02.2020, 17:53
    Можно к вам устроиться специалистом по клинингу, то бишь уборщицей?
  • vovankonkretniy 20.02.2020, 17:56
    Коммерческое предложение не вложили в гоззакупку, нарушение
  • киьи2 кырдьык 20.02.2020, 17:58
    Gobli, А что в Якутске есть другие уборщицы ?)
  • обыватель777 20.02.2020, 18:01
    я за 5 млн все уберу и приберу, если надо прибью, забью))))
  • ratti 20.02.2020, 18:01
    Stepych123, знаете, как будет выглядеть на деле? по 20 тысяч уборщицам, которые будут мыть по 500 кв м в день, а еще по выходным устраивать генуборку. Купят еще самые дешевые очистители, которые возможно даже вредны для здоровья. Остальное пфук
  • polius 20.02.2020, 18:02
    BelkaSandy, за 18 тыс руб в Депутатский???
  • Argus57 Markus 20.02.2020, 18:05
    Неееет, отдайте СЕСТРЕ в аутсорсинг, она у нас бизнесвумен и хочет деньги, чем больше, тем лучше. НВК она опустошила.
  • kimbiler 20.02.2020, 18:05
    18 700 000 рублей за 4421+3321 метров = 18700 000 / 7742 = 2415 рублей за 11 мес за квадратный метр = 219,54 рубля в месяц за 1 кв .м. = 219,54 / 24 раб день ( всреднем, школы раб 6 дн в нед) = 9 рублей в день за 1 кв метр . это считая убирают унитазы , моют окна и прочее. вполне себе, наверно и не хватит
  • Rapoo 20.02.2020, 18:17
    Скорее уборщицы на ип, без всяких подоходных. Сумма завышена явно. Предлагаю зайти и скинуть цену.
    Недопустят, подавайте в фас.
  • Simbur 20.02.2020, 18:24
    Статью написала та самая габышева?
  • TOLYA1984 20.02.2020, 18:32
    В итоге уронят цены в 3 раза и мыть никто не будет
  • GEOstudent 20.02.2020, 18:42
    Ну дык уваствуйте в тендере)
  • Строп Стас 20.02.2020, 18:43
    Я был прездом там цены заоблачные в магазинах 18 млн.это очень мало
  • Парпол Парпол 20.02.2020, 18:45
    Говорят что в республике всего одна дипломированная уборщица и думаю она и выиграет этот тендер))))))
  • 2ykt 20.02.2020, 18:48
    У меня вышло 224 р/м2 в мес.
    Если убирать один раз в день - 7,47 р/м2.
    Для организации возьмём налог от дохода 6% и 20% для расходников, накладных и профита.
    Итого уборщице 5.53 р за квадрат.
    Если она в месяц зарабатывает 25 тыс.р., в день должна 150 квадратов заайаарыскый. Считая туалеты.

    Вроде норм. Ну может чуть-чуть завышено, что собьют на торгах, А вы бы сами за сколько убрались?
  • GEOstudent 20.02.2020, 18:49
    Надо посмотреть на техзадание. Возможно под конкретного участника сделан)) или же никто не участвовал поэтому пытаются заманить. Возможно есть тот кто понизит цены
  • Шпак Антон Семенович 20.02.2020, 18:55
    Нужно всего навсего узнать кто ИП в Депутатске которая занимается клининг.услугами.
    Неужели тоже сестра главы?
  • ырбас 20.02.2020, 19:10
    И конечно выиграет этот тендер сестра ИП - главы улуса))
  • rosse 20.02.2020, 19:35
    Все равно 50% скинут от перврнач цены
  • ANTONY 20.02.2020, 19:39
    Попробуйте там прожить на 25 тыс.руб. - зарплату уборщицы.
  • Stepych123, около 48 тыщ в месяц. Работа сутки через 2
  • Krazer 20.02.2020, 20:11
    tolimas, ага, точно. И в классе своём тоже. По графику дежурств. Плюс генуборки ещё. Зато не мусорили, самим же убирать потом. И нормально живы и здоровы.
  • tolimas 20.02.2020, 20:20
    Krazer, Это и называлось прививать уважение к труду...
  • Колчак колчак 20.02.2020, 20:28
    Грабеж средств средь белого дня, где проверяющие органы, прокуратура и т.д.
  • GRISVOLD 20.02.2020, 20:45
    Статья ни о чем, может хватит в чужой карман лезть, из.за таких как вы республика не развивается. Мыть 8 зданий это примерно по 700м2=5600м2, минимум 20 уборщиц + вода +химия + налоги. На зп останется максимум 20 тыс.
  • Vigon Виктор 20.02.2020, 22:17
    Это же аукцион, все равно в среднем снизят цену на 60%, из них налоги, страховые взносы, зарплату работникам, расходные материалы, и иные расходы. Те кто не знает аукцион лучше молчите!!!!! Все думают предпринимателей богатыми, но это не так
  • unbeliever2012 20.02.2020, 23:18
    Посчитаем: 18 659 322 руб делим на 8 объектов = 2 332 415 руб. Это на год, делим на 12 мес = 194​367 руб. Один человек целую школу и ещё 7 объектов не сможет. Делим ещё 5 чел = 38 873 руб. То есть это получается 5 чел выполняют все эти работы за начисленную зарплату в месяц 38 873 рубля, причем считая отчисления в пенсионный, соцстрах, медстрах, налоги, отпуска, замены. Ещё минус расходы на моющие средства, инструменты. То есть на руки будут получать 27 000 руб. Желающие есть за эту зарплату ехать в Усть-Янский район? Из-за чего сыр-бор?
  • mama1950nastj Анастасия 21.02.2020, 08:41
    Так за эти денюжки можно весь якутскотмыть.люди ау опомнитнсь.что же вы делаете.у денег глаз нет а у людей черные очки? Позор.
  • Dansan 21.02.2020, 09:50
    Как всегда наша комментаторы разделились на 2 группы, тех кто учился хорошо по математике и те, кто не очень. Первым справедливо сумма показалось более-менее нормальной, а вторым показалось, что это огромные деньги и пахнет коррупцией.
    Каждое здание 940 кв. м. Уборщицы работают после раб дня, часа на 3-4. Т.е. надо 3-4 уборщицы на здание. Так что негусто выходит. Тем более не в первый раз район проводит тендор, т.е. на практике уже найдено более-менее среднее значение цены предложения методом проб и ошибок.
  • Vasus 21.02.2020, 09:55
    Лучшебы садик садик построили
  • Yaka-83 21.02.2020, 13:32
    Пожалуйста, участвуйте и побеждайте в аукционе!
    Жестко тупая статья.
  • ВоздушныйЗамок .. 21.02.2020, 16:01
    В клининговой фирме родня конечно. Лучше бы ремонтом занимались, тогда бы ремонты проводили везде. Покраска, замена полов, штукатурка, побелка входят ли в такую уборку