В Якутии запустят мощное цифровое радиовещание

В Якутии запустят мощное цифровое радиовещание

Запуск в Якутии мощного цифрового радиовещания обсудили на совещании Мининноваций республики с ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», сообщает пресс-служба министерства. 

«Сегодня состоялась важная встреча, на которой с коллегами из РТРС мы обсудили план действий — дорожную карту, необходимую для возобновления мощного цифрового радиовещания в Якутии, — прокомментировал Анатолий Семенов. — В целом мы с большим энтузиазмом смотрим на этот проект, заручились поддержкой коллег по многим техническим вопросам, в том числе чтобы мощное радиовещание стало цифровым. У нас огромные территории, и нужно, чтобы в любой точке республики — и в маленьких отдаленных населенных пунктах, и в оленьем стаде или охотничьей избушке — люди могли слушать республиканское радио».

В настоящее время мощное радиовещание прекращено на всей территории России. Радиостанция №1, обеспечивавшая трансляцию радиопередач НВК «Саха» на арктические и северные территории республики, была законсервирована в апреле 2018 года. Радиовещание осуществляется только в пределах населенных пунктов в УКВ и FM-диапазонах.

Мощное цифровое радиовещание в стандарте DRM было разработано с целью замены системы аналогового радиовещания с амплитудной модуляцией (АМ). Оно позволит обеспечить качественным цифровым сигналом население на территориях, где нет FM-радиостанций. Радиовещание в этом формате будет иметь ту же зону охвата при более низком потреблении мощности.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
uraanhaisakha
Этой радиосказке уже много лет :) люди в тайге без радио давно
Комментарии 27
  • YFV 20.02.2020, 11:10
    Раньше на любых участках летних ферм было электричество, телефонная связь, хорошие дороги... А сейчас школы оптимизируют, ФАПы закрывают, дороги до сел только в сухую погоду... А они цифровое радио запускают..
  • uraanhaisakha 20.02.2020, 11:13
    Этой радиосказке уже много лет :) люди в тайге без радио давно
  • bot109 Bot 20.02.2020, 11:13
    YFV, по твоему нужно аналоговый сигнал оставить )))
  • Mmm777 20.02.2020, 11:13
    Будет как телевизор заедать
  • Коля-мастерник Николай 20.02.2020, 11:14
    Когда в Якутске приведут в норму бесплатное цифровое телевидение ?
    Вообще ничего не видно стало !
    Почему на ОРТ нет сигнала НВК Саха ?
    Кто отвечает за это безобразие ?!
  • Markov999 Олег Марков 20.02.2020, 11:15
    Кто вообще смотрит тв и слушает радио ???
    Чтобы дедушку Вову слушать и раскачивать Лодку ???
  • Yura_thar 20.02.2020, 11:15
    Ешкин кот , счас разве люди слушают радио ???
  • lexasem211 Алексей Семенов 20.02.2020, 11:16
    А как планируют снабдить население относительно дорогими DRM приемниками?
  • Yura_thar 20.02.2020, 11:16
    НВК верните аналог НВК Саха !!!!!
  • MSS 20.02.2020, 11:19
    Значит не зря плачу за радиоточку в течении многих лет по кварплате - хоть радио давно не пользуюсь. Хотел сначала убрать,а потом подумал может эти деньги пойдут в развитие нашего общего радио - надеюсь не прогадал.

    Хотя в век интернета радио становится не таким востребованным, но все же оно иногда единственное, где есть проблемы с сотовой связью и телевидением, и радио единственный источник информации, поэтому если все что обещают так и есть, то деньги вложены не зря)
  • morxx morxx 20.02.2020, 11:20
    что утром в автовокзале было?
  • тихас виктор 20.02.2020, 11:33
    хорошее дело делают, а вам бы все обсра..ь.
  • citiman 20.02.2020, 11:40
    В СССР создали мощнейшую радиосеть в мире. В любой точке страны можно было слушать 2 радиостанции. В 90-х развалили и это было спланированной акцией против государства. Так же развалили всю промышленность, автопром, авиастроение со 100% локализацией и т.д и т.п.
  • aaanam1 20.02.2020, 11:45
    MSS, чтобы так утверждать надо слушать проводное радио. Вы платите и у вас радио работает?
  • ykob57 20.02.2020, 11:55
    uraanhaisakha, слушай вы откуда ? Радио Саха всю территорию покрывает до Севера же. Зачем писать чего не знаете ? Частоты отличаются только по улусам .Где 100,102,105 ...
  • vasilievaag Анастасия Федотова 20.02.2020, 12:11
    НВКаны лучше сайыннарын. Анатолий Семенов как министр очень слабый оказывается.
  • ykob57 20.02.2020, 12:14
    а вот если цифровое будет то можно будет слушать Маяк и др.радиостанции страны
  • Q-MAN 20.02.2020, 12:17
    Речь идет о КВ диапазоне
  • Afik2018 20.02.2020, 12:33
    Если целые сутки, 24 часа, напролет слушать и видеть только НВК "Саха", то наутро в голове только песни, пляски и танцы народов севера, других проблем у чукчей в чуме нет. Как Вы думаете...
  • TarsTarkus 20.02.2020, 12:49
    нвк ни о чем, одни бабки сидят и судачат о былом :) еще местные "звезды" пищат под фанеру :) тв умирает, а вы радио :) Илон Маск бесплатный вайфай скоро раздаст по всей планете :)
  • funchoza 20.02.2020, 12:54
    Сейчас вещание закрывает населенные пункты, а не территорию. ФМ передатчики передают сигнал только на расстояние прямой видимости, так что рыбаки, охотники, сенокосчики, оленеводы и другие, кто выезжает за пределы нп оказываются вне информационного поля государства. Для страны с самой большой территорией - нонсенс. При случае DRM вещания необходимо будет покупать другие радиоприемники. Причем достаточно дорогие.
  • Corvair 20.02.2020, 13:21
    За рубежом мощное аналоговое радио сохраняют и развивают - эфир полон иностранных радиостанций, а вот русский язык с международного эфира практически ушёл.
    При этом у нас была мощнейшая радиосеть с практически глобальным покрытием, Советский Союз было слышно чуть ли не на Луне.
  • ЕвдокияГ 20.02.2020, 13:24
    Все копирует слова других людей, "дорожная карта", "важная встреча", "цифровизация". Это должно быть обыденным, ежедневной работой. А не какое-то знаковое событие. Все должны стремиться к этому, и относиться к ней не как к важному событию, а как к работе. Лишних слов и пафоса много. Баhаалыста расскажи по Сахалыы, а то некоторые тыллары ейдеебетум
  • L_V_A 20.02.2020, 13:32
    Там где #толиксеменов , там цифровизация, иннобассия, хакатон и прочий мутатон)))
  • HACHAPOORY 20.02.2020, 13:43
    Коля-мастерник, вот вот... Невозможно смотреть, сигнал скачет время от времени...