В Якутии министр посоветовала медикам, попавшим под сокращение, заняться сельским хозяйством

В Якутии министр посоветовала медикам, попавшим под сокращение, заняться сельским хозяйством

В селе Мындагай проживает более тысячи человек. По российским меркам оно весьма немаленькое. От районного центра находится в 70 километрах, но в межсезонье путь до него может занять до 12 часов. При всем этом село попало под оптимизацию. Начнут «резать» с участковой больницы. 

В Чурапчинском районе село Мындагай — одно из самых крупных. В настоящее время в нем функционируют общеобразовательная школа, детский садик, участковая больница, тубдиспансер, пожарная часть, молокозавод, культурный центр, почта, заправочная станция. На днях провели оптоволокно (стоимость подведения начинается от 1,2 тысячи рублей — прим. редакции). Жители надеются, что в будущем село на 100% будет подключено к централизованному отоплению. Газификация здесь не предусмотрена даже в дальней перспективе. 

В WhatsApp-группах жителей села кипят страсти. Люди недовольны. Вместо полноценной участковой больницы собираются оставить амбулаторию с дневным стационаром. 

«Мы кричим во все горло, но нас не слышат»

Глава села Мындагай Анна Флегонтова в последнее время зачастила в Якутск. Она обивает пороги кабинетов, пытаясь отстоять участковую больницу. Приказ об оптимизации уже вышел, и в 2020 году в селе, где проживает 1086 человек, останется одна дневная амбулатория.

— Дорога от Чурапчи до Мындагая не асфальтирована, грунтовая. В прошлом году мы отремонтировали 5 километров внутри села, стоимость вышла — 65 миллионов рублей. Что касается республиканской трассы, то об асфальтировании даже речи не заходило. Во время сильных дождей и в межсезонье превращается в кашу, где даже трактор не проедет. В четырех местах дорога просто обрывается.

Кроме того, наше село каждый год подвергается весеннему половодью. Учитывая, что мы периодически остаемся отрезанными от внешнего мира, в селе круглогодично, постоянно должны работать все социальные объекты: больница, пожарная часть и прочее, — говорит Анна Флегонтова. — Где есть хорошая транспортная связь, там можно объединять объекты, но это не наш случай. 

Мы не маленькое село. В этом году мы подвергаемся двойному удару. Уже ликвидировали детский туберкулезный санаторий. Оптимизация не способствует развитию села — это бьет по демографии, социально-экономической стратегии и больше всего по бюджету наслега. За каждого работника село получает 13% с зарплаты. 

В участковой больнице в настоящее время 12,5 ставки, а согласно плану оптимизации останется 7,5 штатной единицы: один врач, один фельдшер, три медсестры, 2,5 — прочие ставки (водитель, санитар и 0,5 — ставка техработника). Тем временем здание больницы у нас было построено недавно: каменное, добротное, площадью более 300 квадратных метров. 

Кроме того, в Мындагае летом работают целых пять лагерей, поток огромный. Плюс приезжают отдыхающие и дачники. Так что мы не можем прожить без полноценной больницы. 

Мы кричим во все горло, но нас не слышат. Мы узнали об оптимизации больницы 16 декабря 2019 года от главного врача, нас просто поставили перед фактом. Никаких публичных обсуждений перед населением не было. Как глава, я была на всех улусных планерках, и там ни слова об этом не звучало. Мы написали письмо депутатам Ил Тумэна, ответственному за здравоохранение Владимиру Чичигинарову, отправили обращение главе республики, председателю правительства. В каждом письме мы подробно пишем цифры, начиная от истории создания села, количество человек с заболеванием эндокринной системы — 56, больные с сахарным диабетом — 26, нервной системы — 13, системы кровообращения — 80 и дальше. А нам один ответ: это российский стандарт. И везде фраза: «Стоит задача по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи с максимальным приближением ее к месту жительства граждан в соответствии с трехуровневой организацией медицинской помощи».  

«Министр здравоохранения посоветовала заниматься сельским хозяйством»

— 13 февраля я с тремя депутатами Ил Тумэна (Михаил Гуляев, Павел Пинигин, Иван Никитин) зашла на прием к министру здравоохранения Елене Борисовой в надежде, что она выслушает нас и поймет, почему нельзя начинать оптимизацию с самого труднодоступного села Чурапчинского района. Но вместо поддержки мы встретили откровенное непонимание ситуации. Министр сказала, что сельское хозяйство в нашем селе развито сильно, поэтому остающимся без работы медицинским работникам посоветовала им и заняться. Мы возмутились, а Елена Афраимовна сообщила, что они бесплатно обучают. Правда, на что и как, подробнее не объяснила.

Дословно Елена Борисова сообщила, что «Владимир Викторович (Солодов — прим. редакции) четко сказал, что в Мындагае очень сильно развито сельское хозяйство. Учитывая это, мы сокращаем большую часть медперсонала. Мы готовы переучить их бесплатно, чтобы они могли работать в этом направлении».  

Министр сказала, что Солодов утвердил распоряжение о включении Мындагая в список сел, подпадающих под оптимизацию. Нам очень бы хотелось пригласить его к нам во время половодья, чтобы он своими глазами увидел, в каком месте мы являемся «доступным селом» с хорошими, ровными дорогами, — рассказала глава Мындагая Анна Флегонтова. 

Елена Борисова: «С центром занятости разработана дорожная карта»

Министр здравоохранения Якутии Елена Борисова прокомментировала News.Ykt.Ru ситуацию в Мындагае:

— Совместно с центром занятости у нас разработана дорожная карта, согласно которой работникам, подпадающим под сокращение, помогают с переездом, профориентацией, трудоустройством второй половины. Это лучше узнать у центра занятости. Что касается оптимизации, то мы нигде больницы не закрываем, мы меняем их форму. Была участковая больница — станет врачебная амбулатория. Единственное отличие в том, что на койках пациенты ночевать не будут. В случае экстренной ситуации будет развернут круглосуточный пост, пока не приедет скорая. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СМАН
Ну и на фиг такой министр нужен?! За каждого врача должна горой стоять, а не наоборот
Комментарии 306
  • Goldmirt 18.02.2020, 13:44
    Через сколько ееё уволят? Ставлю неделю.
  • serverkrut 18.02.2020, 14:06
    Руководство поставило задачу: оптимизировать - оптимизируем, ликвидировать - ликвидируем, а что там с людьми, так такой задачи не было.
  • ser_prip Михаил Д. 18.02.2020, 14:06
    а почему не в бизнес? или туда только учителям можно?
  • TB3007 18.02.2020, 14:07
    А как приедет скорая, если дороги периодически нет?
  • СМАН 18.02.2020, 14:07
    Ну и на фиг такой министр нужен?! За каждого врача должна горой стоять, а не наоборот
  • То в бизнес шлют, то в сельское хозяйство посылают... Посмотрел бы я на эту дрянь в селе, как она летом на сенокос и зимой в хотоне работает
  • энакин 18.02.2020, 14:08
    "Жители надеются, что в будущем село на 100% будет подключено к централизованному отоплению, но к электроотоплению. Газификация здесь не предусмотрена даже в дальней перспективе. " - это как? абаъясните мне
  • Извозчик 18.02.2020, 14:08
    Уволить! Трубите во все федеральные СМИ!
  • aub 18.02.2020, 14:08
    Глава нашла у кого просить помощи. Депутат Пинигин несёт добро только киргизам.
  • Голосовали за путина и едро? Получите, распишитесь и не нойте.
  • Trogvar 18.02.2020, 14:09
    Саму ее надо отправить свиней пасти. На ее место многие найдутся, а туда лечить людей хрен кого найдешь.
  • ЛОКО79 жора 18.02.2020, 14:09
    на федеральном же уровне говорили об этом, что не надо методом сокращения повышать зарплату бюджетникам. одной рукой даю, другим голову отрубают
  • dispencer 18.02.2020, 14:10
    Да на ней самой ПАХАТЬ НАДО!!!
  • Nislav 18.02.2020, 14:10
    не уволят её как минимум. должность по выше дадут))
  • Jeronimo1943 джеронимо апач 18.02.2020, 14:11
    Goldmirt, Медведев посоветовал недовольным низкой зарплатой учителям "идти в бизнес" летом 2016 года, уволен с должности в январе 2020 года. Значит у Елены Борисовой еще где-то 4 года имеется до увольнения + переведут куда-нибудь в "теплое местечко" )))
  • К0ММЕНТАТ0Р Комментатор 18.02.2020, 14:11
    Goldmirt, я ставлю что будет пox
  • Barefoot 18.02.2020, 14:11
    Потом сами проголосуют сами знаете за кого под давлением местной администрации
  • TB3007 18.02.2020, 14:12
    Человек учился 7 лет на доктора... Иди в сельское хозяйство работай!

    Плюс к этому более 1000 человек без квалифицированной медпомощи почти останутся. Капец сердечникам, инсультникам и прочим тяжело больным, кому срочная помощь нужна.
  • Буккун-наах 18.02.2020, 14:14
    «Владимир Викторович (Солодов — прим. редакции) четко сказал, что в Мындагае очень сильно развито сельское хозяйство. Учитывая это, мы сокращаем большую часть медперсонала. Мы готовы переучить их бесплатно, чтобы они могли работать в этом направлении».
    Итог красной дорожки... Встречайте и в будущем, тем сильней будет оптимизация
  • logton 18.02.2020, 14:15
    Похоже пора всей этой компании во главе с айсом валить нахрен с якутии ,и чичигинарова не забудьте
  • Щасвирнус 18.02.2020, 14:16
    Москва сказала - чиновники сделали. Недовольные есть? Пеняйте нахт москау)) Денег нет на толпу бюджетников. Лагеря тоже ликвидируют весной. А вообще так посмотреть то почему это они не хотят идти в сельское хозяйство? Что в этом плохого? Испокон веков селяне работали там а теперь брезгуют. Нехорошо.
  • Destik 18.02.2020, 14:17
    Баще дэриэбинэ
  • Sjan 18.02.2020, 14:17
    Извозчик, а что этой министрихе будет, если на самом высшем уровне раздаются такие советы, типа вы там держитесь.
    А Солодову глубоко безразличны проблемы наших селян, у него там знакомых и родственников нет. Как и у министра.
    Посмотрел бы на нее, как она навоз сгребает в хотоне.
    А народ пусть дальше голосует за ЕР, за Путина, хас конституцию
  • uranay 18.02.2020, 14:20
    Наверно, как обычно, речь идет о техническом персонале.
  • zzmmllpp Никола 18.02.2020, 14:20
    Вот такое отношение сельским труженикам,МЕН что сделал,ликвидировал сельское хозяйство в место этого приведёт мясомолоко из центра.....и чего сами видите сам удрапал в Москве дочеря в Лондон
  • GRISVOLD 18.02.2020, 14:20
    а что с Дон Чиче?
  • mor.alex 18.02.2020, 14:20
    И что,пусть люди болеют и умирают?село то большое,один врач явно не справится.эта министр даже палец о палец не ударила чтобы сохранить больницу.вывод:её саму надо оптимизировать.зачем нужны такие министры
  • flips8or, она похожа на чиновницу, которая далеко от народа, впрочем, как и они все. Не надо оскорблять работников сельского хозяйства. Прям позорно быть дояркой или свинаркой? Люди у нас тоже недалеко ушли от нее.
  • Эр_со5отох 18.02.2020, 14:22
    TB3007, на тот случай - санрейс. Самолеты и вертолеты
  • Doongion 18.02.2020, 14:23
    Заботиться о людях экономически не выгодно.
  • Коля-мастерник Николай 18.02.2020, 14:24
    Советская власть кончилась в 1991 г. Почему мы этого понять не можем ? Теперь рулит злой капитализм. Ворам в Кремле абсолютно наплевать на проблемы дальних селян. У них забота побольше награбить и удержать власть вместе с награбленным !
    Нам нужны другие руководители страны, которые будут реально заботиться о своём населении !
    Долой путинистов, коррупционеров и воров !
  • GRISVOLD 18.02.2020, 14:24
    минимум 2-3 врача надо обязательно, один в отпуске, вторая на больничном. Они тоже люди и имеют право отдыхать и болеть как все, а у болезни нет выходных и отпускных. Придет в любой момент. Прогиб под ЕР засчитан!
  • Гаврилгаврил 18.02.2020, 14:24
    Чичи ходила пишет))) так изза него в том числе и бюджет трещит, он же там кормится, в прямом смысле паразитирует на медиках))) и что он, руку себе отрубит?))
  • citiman 18.02.2020, 14:26
    "Елена Борисова сообщила, что «Владимир Викторович (Солодов — прим. редакции) четко сказал, что в Мындагае очень сильно развито сельское хозяйство. Учитывая это, мы сокращаем большую часть медперсонала."
    Министр пробила дно.
  • Vas231 18.02.2020, 14:26
    И как правительство планирует поднять сельское хозяйство и село в целом, если не создаёт там УСЛОВИЯ???
    Поэтому люди уезжают из сельской местности - нет работы и нет условий для жизни!!!
  • iDalfour 18.02.2020, 14:30
    уволим учителей врачей воспитателей и можно мост построить, а те без работы не останутся полно работы в селе дояркой можно или свинаркой
  • visteria2015 18.02.2020, 14:34
    вот хорошего министра слили, он теперь в Карелии министр, а на его место вот!(( не ценим мы кадры!
  • winner452019 18.02.2020, 14:34
    Это что она типа издевается?
  • winner452019 18.02.2020, 14:35
    Хамка окаца
  • cocojam18 18.02.2020, 14:36
    Беда...Не надо сталкивать лбами бюджетников. Тем более медицину. Они между прочим военнообязанные. И пригодятся на случай войны или эпидемии. А вы их в "стойло" хотите отправить?
  • EthanHunt Sioux 18.02.2020, 14:36
    "в Мындагае очень сильно развито сельское хозяйство. Учитывая это, мы сокращаем большую часть медперсонала" - не понял абсолютно. Разве не нужно наоборот увеличивать медперсонал?
  • оля12345 оля 18.02.2020, 14:37
    может сократить министерство? пусть занимаются сельским хозяйством, или пусть идут продавцами, есть ведь другая работа.
  • Арвидас Арвидас 18.02.2020, 14:37
    Реформа в отрасли здравоохранения в части оптимизации в субъектах провалена так считает сама Голикова. А наши стараются из-за в всех сил. Наверно оптимизация проводится для оплаты ВИС за мост.
  • orbitaobm 18.02.2020, 14:38
    Пусть сама идет в сельское хозяйство, не нужен нам такой МИНИСТР!!! СНЯТЬ С ДОЛЖНОСТИ!!!
  • ferox 18.02.2020, 14:38
    Вот так вот государство заботится о населении. Ну можно же где то средства найти, отменить строительство культурно духовного центра вот тебе и средства.
  • калинда 18.02.2020, 14:40
    Ну сказанула так сказанула...., как в воду пёрнула! Действительно, это не министр, а телятница какая-то. Представляю, как бывший министр стоял бы горой, бился бы за последнюю санитарку.
  • Exxon_Valdez 18.02.2020, 14:41
    Надо ее назначить председателем сельскохозяйственного кооператива
  • 9959990 18.02.2020, 14:41
    СМАН, как я понимаю за горой теперь карельские врачи а не наши.
  • бисквит 18.02.2020, 14:41
    Гаденыш видимо все по их велению делает. Чурапчинская ЦРБ благодаря мудрым руководителям до приезда гаденыша держала и защищала своих работников, а сейчас все по накатанной, одни шакалы остались.
  • Walter.R 18.02.2020, 14:41
    Да что же это такое. Вместо того, чтобы развивать село они оптимизируют. Люди все переедут и все - начнется деградирование села.
  • kimbiler 18.02.2020, 14:43
    что касается здоровья людей никакие оптимизации не нужны, наоборот чем больше обследуем на местах , тем здоровее все будут. Не понимаю совсем политики оптимизации здравоохранения, наоборот туда вливать надо постоянно! Создавать доступность медицинских услуг!!!
  • SR14 18.02.2020, 14:44
    Это же стабильность. Скоро выборы, пойдём дружно и проголосуем за стабильность снова :)
  • vlad7viktor владислав 18.02.2020, 14:46
    ее бы сократить и в деревню работать еще советует
  • FastEast. 18.02.2020, 14:46
    ИД пожалуйста сократите её, пусть занимается с/х
  • боркин 18.02.2020, 14:47
    Господин Солодов оптимизируйте свои чиновничьи заработные платы, получаете по триста тысяч рублей в месяц только за счет северных льгот:
    надбавки и коэффициента. Оставляете санитарка на 0,5 ставки, и сколько она будет получать на руки? Где борьба с бедностью, на которое обратил особое внимание В. В. Путин, или Вы действуете по принципу до небо высоко, до царя далеко.
  • Stepych123 18.02.2020, 14:47
    хаха, всю жизнь получай образование, диплом, паши врачом, и на те, оптимизация, переобучайся на фермера =))
    а нафига тогда специалисты с высшим образованием?
    Всех на ферму. И министров в первую очередь
  • nikita181 18.02.2020, 14:48
    И как врач, она, наверно, никудышный. Настоящие врачи лечат людей. Женщина, явно, не на своём месте.
  • citiman 18.02.2020, 14:49
    Возможное продолжение по логике Борисовой.
    Солодов : - В Мирном развита алмазная промышленность.
    Борисова: - Понятно, увольняем 90 % врачей.
  • Yamazaki 18.02.2020, 14:49
    Щас бы в 2к20 обращаться к Дону Чичигинарову ))
  • сердж 18.02.2020, 14:50
    Дурак на дураке. Ее уборщицей перевести. Не ужели весь контингент в правительстве такой.
  • Ятакой 18.02.2020, 14:50
    Даже путин говорил, что пора оптимизацию остановить, а до наших министров не доходит
    А глава оказывается шебутная!
  • flips8or 18.02.2020, 14:52
    Свободный_от_предрассудков, Нет вы меня неправильно поняли. Я просто написал, что у неё у самой вид доярки или свинарки и таким самое место в деревне. И я не оскорблял деревенских доярок. С чего вы взяли? Мои родители всю жизнь, молодые и пожилые годы держали скот. Коров, лошадей, свиней, кур...
  • jem777 18.02.2020, 14:52
    Да уж...с такой властью нам и врагов не надо. Сами все разрушат.((
  • Very_Angry ivan ivan ivan 18.02.2020, 14:53
    она себя со стороны видела? на кого она похожа??? пусть сама идет поднимать сельское хозяйство, это провал, товарищи

    вот как такие могут нами рулить?
  • Арвидас Арвидас 18.02.2020, 14:54
    Наверно хотят выжить из сел народ
  • Very_Angry ivan ivan ivan 18.02.2020, 14:55
    откуда её вообще выкопали, совершенно некомпетентна!

    пусть сначало дороги построят круглогодичные в асфальте между всеми селами, деревнями и районными центрами
  • Natali456 18.02.2020, 14:55
    Добивались что специалисты в село ехали работать , миллионы тратили. И что теперь? Все коту под хвост?
    Страшно жить в селе! Если что случиться, скорой не дождешься, тем более в распутицу .
  • ZBNS ZBNS 18.02.2020, 14:57
    Вот ее надо на доярку или свинопаской поставить в деревню, а что она пост заняла, еще и умудряет медицинских работников на черную работу. Вот министр зашибись
  • Zamora Артём 18.02.2020, 14:57
    Ну что же вы возмущаетесь, нужно ведь начать экономить, за мост и культурный центр за 200 млрд платит Республика, так что ждём тотальных сокращений
  • DollBoy 18.02.2020, 14:57
    Да здравствует СССР!
  • begbie 18.02.2020, 14:59
    Построили новую большую больницу - сократили врачей, вот такая Путинская Россия
  • LZ 18.02.2020, 15:01
    Этих министров где набирают интересно? Вот просто любопытно, читая комментарии, они своей лютой некомпетентностью позорят всю власть в стране, не говоря уж о их любимой партии.
    У нас куча денег выдается на положительный имидж ЕР. а тут одним росчерком пера, рейтинг ЕР падает в лужу. Вам на днях придет указ организовать референдум с большим участием, ак вы думаете за кого проголосуют люди из этого села? а из чурапчи, а те люди что прочитали эту статью и видят наплевательское отношение ЕР к простым людям?
    Что это - человек с высшим образованием в которого государство вложило кучу средств и денег - по совету министра должен идти дояркой. Я не говорю что дояркой плохо работать, но это же нерациональное использование людских ресурсов как минимум.
    А это уже уровень работы правительства РС ка минимум.
    Не умеешь сам говорить, у всех высших должностных лиц есть пресс-служба. Работайте через нее.
  • r99s 18.02.2020, 15:01
    Лучше в администрации минздрава премии урезать, тогда можно будет не делать сокращение больницы
  • Тимиров2018 Иннокентий 18.02.2020, 15:02
    Уволит министра Здравоозранение Якутии.!
  • Байбал88
    Байбал
    18.02.2020, 15:03
    Как она оказалась на таком посту?Людей лечила? РБ2 травматология работает как военный госпиталь а они сокращают.Врачей что с народом работают зачем сокращать сокращайте управленцев в министерствах раз плохо управляют
  • гаврил на ипсуме Гаврил П 18.02.2020, 15:04
    1.самое главное больницу строили сами , по программе добрых дел, все село скидывалось
    2. после закрытия амбулатории и больницы должны закрыть пожарную часть
    3. после закрытии пожарной части должна закрыться заправка
    4. после закрытия заправки ...
  • Valerii.1976 18.02.2020, 15:04
    flips8or, ТОЧНО!!! Лучший коммент!
  • Путинист 18.02.2020, 15:05
    На женщину зачем напали, ясно же, что такая политика от Солодова идёт, а к нему - из Москвы.
  • Тимиров2018 Иннокентий 18.02.2020, 15:05
    Бу кимэ биллибэт кэлии киһини ким министр гынна?
  • RS1616 18.02.2020, 15:08
    Вместо того чтоб открывать и создавать наши только и умеют сокращать (оптимизацировать)
  • r99s 18.02.2020, 15:09
    С первым же умершим больным по причине отсутствия больницы в селе и дороги до районного центра ее, министра, первую же и уволят. Пилит сук, на котором сидит.
  • Goblin1905 Илья 18.02.2020, 15:09
    Не нужен нам такой министр!
  • Белозерский4 18.02.2020, 15:09
    Перевести Афраимовну на сокращаемую должность врача оптимизируемой больницы. Посмотрим потом,как она сельским хозяйством займётся.
  • Les_2019 юрий 18.02.2020, 15:10
    так на каждом отчете правительства ставите хорошую оценку же,че плакать то после этого.
  • пароль 18.02.2020, 15:11
    Goldmirt, новых министров не увольняют. только саныча,
  • Арвидас Арвидас 18.02.2020, 15:11
    Пишут что в детском тубсанатории работало 21 человек и за раз закрыли объект и всех уволили. В одном селе такая трагедия остаться в один миг без работы. А чурапчинцы смешной народ этого инициатора сокращений Солодова по красной дорожке встретили как в кинофестивале.
  • qq2016 18.02.2020, 15:12
    когда закончится этот беспредел???
  • r99s 18.02.2020, 15:12
    Она вообще не имеет представления о жизни в глухих селах Якутии и ни разу не ездила в улусах по дороге с огромными колеями и ямами, полными грязи.
    Она максимум должна работать главврачом городской поликлиники, а не министром всей Якутии.
  • zmarina 18.02.2020, 15:13
    Что за министр, зла не хватает. Или ляпнут, потом только думают, или для них думать - это не про них.
  • as2019 Овод 18.02.2020, 15:14
    ох и незавидная участь - быть министром. спустили цифры по сокращению и выпутывайся как хочешь! не в министре же дело, хотя конечно могла бы и в городе за счет укрупнения поликлиник или же крупных больниц добиться сокращения ставок
  • Repetitor_777 18.02.2020, 15:15
    LZ, очень интересно было бы почитать ее биографию. Она по моему не работала даже врачом. Чиновником сразу стала.
  • Житель-75 Лена 18.02.2020, 15:15
    Глава Мындагаи молодец,хоть болеет за своих, не как некоторые отступившие.
  • prorochestvo 18.02.2020, 15:15
    А учителям тогда заняться бизнесом? Вот удивил нас Медведев.
    Все с него берут пример.

    Айс очнитесь, ваша команда тащит вас на дно.
  • cofron1971 Sofron 18.02.2020, 15:16
    Да это антинародная эпопея продолжается, ладно заречный улус, дороги хоть какие есть, а вот под сокращение попали арктические села с населением более тысячи человек, которых итак мало, а до центра по зимнику 500 км. Вот так государствееная власть хозяйствует в Якутии
  • prorochestvo 18.02.2020, 15:17
    Вот рожа отвратительная...
  • Repetitor_777 18.02.2020, 15:17
    r99s, согласна
  • ritzy 18.02.2020, 15:17
    Убрать всю медицину ко всем чертям! Даже больничный не могут толком оформить! Какая от них польза, только сдирают с зарплаты медстраховку, а больничный не выдают! Это как называется, а?! Совсем обнаглели!!!
  • polaris 18.02.2020, 15:17
    Да не уволят ее, министра образования не уволили когда он говорил что надо работать на двух трех работать чтобы прокормить семью уахах)))
  • MOZENRAT 18.02.2020, 15:17
    Так это фашисты ведь...
  • danvik 18.02.2020, 15:18
    Ну да, в стиле МДА...
  • ПростоЦарь 18.02.2020, 15:18
    Наш карельский министр отстаивал каждый ФАП, участковую больницу.
  • polaris 18.02.2020, 15:19
    АС никогда не дискредитирует себя, это Егор Афанасич барахсан прислушивался к мнению общественности..
  • Технарь 18.02.2020, 15:20
    Поэтому таких варягов и садят на ответственные кресла в республики, чтобы они сокращали нерентабельные места в бюджете, они же не будут жить в республике, они выполнят задание сверху и свалят и будут инстаграмить в москве. Им плевать на то что в эти села невозможно добраться в распутицу, им плевать что в этих селах живут пожилые люди, отдавшие себя работе при советской власти, которые получают сейчас жалкую пенсию. Им глубоко плевать на людей, они нужны только на выборах! И вот таких руководителей заставляют нас выбирать, чтобы те сажали на такие места своих людей, которых язык не поворачивается сказать - человек.
    А вы их почаще встречайте стеля им красные дорожки. Чиновников прогибов не жалко, людей в селах жалко!
  • Соснап Петр 18.02.2020, 15:23
    Да, да в Мындагае очень сильно развито сельское хозяйство, а у нас оно очень слабо развито...
    Как хорошо, что у нас сельское хозяйство развалили, зато мы в сельской амбулатории останемся с работой, не то что в Мындагае...
    Надо еще развалить огородничество, чтобы и в следующий год остаться с работой... А то что еще напридумают...
  • Joker992 Егор 18.02.2020, 15:24
    Давай свергнем эту власть!
  • ПростоЦарь 18.02.2020, 15:26
    Goldmirt, ваши слова, да Дархану в уши.
  • Genosse 18.02.2020, 15:28
    бессовестные горе-деятели. Уволить!
  • Хардан82 18.02.2020, 15:28
    Надо чтобы профсоюз медработников посоветовал министру работать дояркой
  • sssv 18.02.2020, 15:28
    Врач второй после бога, бог дает жизнь, врач ее сохраняет. Не трогайте врачей, кремлевские подстилки, хоть что то отстоите для севера!
  • толстой 18.02.2020, 15:29
    Joker992, минуточку с этого момента поподробнее.
  • блейн 18.02.2020, 15:30
    А в чем вопрос то? Чичигинаров же чурапчинец и перепрофилировали чурапчинцев. вот пусть внутри Чурапчи и разбираются. А то как петиции в защиту земляка собирать так вся Чурапча подписывается, а как ответственность за его действия нести так Якутск виноват
  • Технарь 18.02.2020, 15:32
    Еще неизвестно что нас ждет с этим мостом, на что еще пойдут наши политики, народ оголят. Скоро поборы начнутся на строительство моста, под девизом - А ты скинулся на мост?! Однодневные зарплаты начнут кидать чиновники давая пример, в МО это возьмут под козырек и начнется эпопея!
  • Afansy афанасий 18.02.2020, 15:33
    Аата сурун!!!
  • tirbege3 18.02.2020, 15:34
    serverkrut, Эта оптимизация в этом отдельно взятом селе похожа на диверсию ,саботаж.Село стоит на берегу реки Амга,места красивые,сельское хозяйство,туризм,каждое лето школы,предприятия района открывают в этом селе лагеря отдыха для школьников,спортсменов.А тут закрывают участковую больницу,раньше в этом селе функционировал даже детский санаторий для детей страдающих легочными заболеваниями.До того чистый воздух в этих местах.Закрытие участковой больницы большая ошибка правительства,минздрава,как говорится кто подпишет это распоряжение о закрытии больницы возьмет на себя очень большой грех.
  • shuste 18.02.2020, 15:34
    Многим больницам деньги не довели в этом году. Все возможные законы нарушили. Увольте всех в минздраве. Увольте Борисову, Максимову, Николаеву Сардану Платоновну
  • mazeltof биби айзенкот 18.02.2020, 15:34
    Клаас
  • калинда 18.02.2020, 15:35
    Соснап, и смех, и грех!
  • ниэрбэ 18.02.2020, 15:36
    Снять с должности министра здравоохранения.
    Каждый раз читая такие новости про министра, я удивляюсь, как её не сняли с должности. Сколько можно терпеть эту оптимизацию. Медицину нельзя оптимизировать
  • Cheri19 18.02.2020, 15:36
    и Айс будет отчитываться в кремле у нас всё хорошо и процветаем
  • Bazatron 18.02.2020, 15:40
    Все на целину!)
  • BBuS_ BBuS 18.02.2020, 15:41
    При путинской России за 20 лет правления,число больниц сократилось в 2 раза...А вы министр,Солодов они лишь исполняют на местах, через 10 лет можно себе представить в каком состоянии будет медицина, все идет ко дну.Все заречье съезжается в Майю где отделения инсультников,а это все за деньги туда сюда вести,жить там в гостинице,уход за больными..просто как пример оптимизации.
  • ANTONY 18.02.2020, 15:42
    Зато в Мандыгае восстановленное сухое молоко пьют.
  • ахог 18.02.2020, 15:43
    Пора Туристу уйти в отставку ПОЗОР!!!!
    На всякие поездки, торжеста, на себя любимого деньги есть и вот на вот...
    Нет слов просто
  • JDM 18.02.2020, 15:43
    5 км дороги - 65 миллионов рублей. В Якутии дороги строят из золотого песка и бриллиантов.
  • daush 18.02.2020, 15:43
    идиотизм
  • ved.ykt 18.02.2020, 15:50
    Такие люди рвутся к власти и добиваются её любыми путями. От медицины как специалист далека, за отрасль не переживает, до людей дела нет. Хорошие врачи до власти не рвутся, исполняют свой долг хоть в центре, селе или деревне.
  • Виндоус Сергей Добров 18.02.2020, 15:52
    Вот же гадина Борисова. Фамилия Борисов начинает ассоциироваться с беспределом .
  • Kaidzy 18.02.2020, 15:52
    Самое интересное что люди на обучение в специалисты медиц. Тратят половину своей жизни и на тебе сх да? Ппц
  • Лиджя 18.02.2020, 15:53
    Елена Борисова не обращайте внимание на всю эту якэтэшную подковёрную возьню с их "гениальными" заголовками, кому надо тот понимает что это ни вы принимаете решение, кому не надо пишут такие провокации переворачивая с ног на голову
  • Шпак Антон Семенович 18.02.2020, 15:53
    Так и лечить некому. Все медики в поле.
  • Mylas_Meqeele 18.02.2020, 15:53
    Били кэпсиир, сайдыылаах уйэлэрэ буолла5а дуу?
  • Bender15 18.02.2020, 15:53
    Да вы посмотрите не эту сытую, наглую рожу, она простых людей быдлом считает. Да с такой рожой в свинопасы самое то, там ее место
  • пароль 18.02.2020, 15:54
    r99s, нет конечно. просто никто такого не признает. скажут что пациент скончался от болезни, а не от отсутствия больницы. новые министры они на то и безграмотны и бесчеловечны, что бы такими делами заниматься. достойные люди ушли
  • Tiritituf 18.02.2020, 15:54
    Министр образования - Не хватает денег? Иди и заработай....
    Министр медицины - Идите в сельское хозяйство...
    Депутат Ил Тумена и директор Саханефтегаза- чо ты сказал? Я те щас вмажу и ничего мне за это не будет...
    И далее, далее, далее...
  • apos555 😂 18.02.2020, 15:55
    Устроим флешмоб? В течении года ходим в правительство и плюем в лицо министрам. Ну, и про айса не забываем
  • Slevin_Kelevra 18.02.2020, 15:55
    Сокращать надо депутатов, чиновников и прочую армию ненужных бумажных червей.
  • Ятакой 18.02.2020, 15:56
    Тимиров2018, она городская
    Муж - якут, и дети сахаляры соответственно
  • сип4жилы 18.02.2020, 15:56
    Правильное решение, когда все предпосылки бактериальной войны пошли.
    Здравоохранение к тому же занимается одним обслуживанием коммерции. В россии неправильное лечение. Профилактика тоже заточена на невидимый медбизнес.
    И то что сельское хозяйство выбирают именно на селе, тоже верное решение, его не должны смешивать с городом.
  • незнайка1 18.02.2020, 15:56
    Вот такое у нас правительство. Жопой думают. Врачи, фельдшера это же специалисты, а доярка их заменить не сможет. А по логике министра врачей в доярки, а пастуха врачем можно, гнать ее надо, ничего хорошего для медицины не сделала. Оптимизационкрка одним словом
  • fandordj 18.02.2020, 15:56
    Ну все.Теперь одна дорога.Увольнение по собственному.Чурапчиканская мафия поднимет этот вопрос.Некорректно и некомпетентно дала наставление врач врачей.
  • apos555 😂 18.02.2020, 15:56
    apos555, ''плюем'' в прямом смысле
  • GRISVOLD 18.02.2020, 15:58
    Предлагаю провести голосование За и против, думаю ответ очевиден! Якутяне поддержат своих!
  • TAS 18.02.2020, 16:00
    А с другой стороны в одном селе держать столько штата медперсонала большие затраты для бюджета, тем более зарплаты сейчас у врачей высокие.
    Помнится в советское время в моей деревне с населением где-то на 800 человек была один фельдшер и одна санитарка.
  • forestman Нескажу 18.02.2020, 16:00
    Молодец красотка. Правильно говорит
  • Aniko22 18.02.2020, 16:01
    Оптимизацию надо провести , среди наших "уважаемых" Министров и прочих причастных кругу Правительства. Вот тогда посмотрим.
  • 363 18.02.2020, 16:01
    Это путинский режим
  • Ырдьайуола 18.02.2020, 16:02
    В нашей деревне закрыли стационар, сказали количества населения не тянет, у нас 1998 человек, в данное время, а должно быть 2000, жуть, это они играют с населением или как.
  • Phunky 18.02.2020, 16:04
    Результат того, что избавились от достойного министра Охлопкова, зато он в чужой Карелии пригодился.
  • Саха_Айхал 18.02.2020, 16:07
    Надо сократить ил-түмэн, гордуму, замов, замзамов, организации дублеры, контролирующие организации, все равно от них толку ни какого.
  • Benzaka 18.02.2020, 16:08
    Разбудите меня через 100 лет и спросите что в Якутии происходит, я отвечу: топят печь дровами, ходят на улицу и ждут достройки моста, тем временем центр качает все ресурсы.
  • RS1616 18.02.2020, 16:11
    Ну а вы дальше голосуйте за Едро, то ли еще будет.
  • Сова2015 18.02.2020, 16:11
    Зачем оптимизировать богом забытую деревню, у которых нет ни дорог, ни газа.
    А этого министра, которая наверняка стала им только благодаря своей мамаше, которая очень долго сидела замминистра в этой отрасли, отправить саму в село!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 18.02.2020, 16:12
    Любого специалиста врача, хирурга, медсестру, чтобы вырастить нужны многие годы, десятилетия. И в всём мире, главный ресурс, это люди, специалисты. Только в якутии, главный ресурс, это недра. Их охраняют, о них заботятся, в них вкладываются. А люди расходный, малоценный материал. Надо не оптимизацию делать, а гнать из медицины безответственных, хамоватых, немилосердных выпускников ягу.
  • тихас виктор 18.02.2020, 16:13
    TAS, так и было.Но в то время АН-2 летали как такси сейчас ездят.
  • dumay 18.02.2020, 16:18
    Уволить ее без последующего трудоустройства, капец и такие ещё министром становятся. А может сокращённых работников сельского хозяйства направить на трудоустройство в здравоохранении? Почему бы и нет, пусть берут.
  • egordanilov Дед Гога 18.02.2020, 16:18
    Как такие люди становятся министром, её саму надо на ферму отправить
  • uri Нестор 18.02.2020, 16:21
    цинизм зашкаливает
  • Lmek 18.02.2020, 16:22
    Огласите весь список ликвидируемых мед и образовательных учреждений! Народ должен знать! Такое чувство, что за счет оптимизаций соц объектов и подписали концессионное соглашение.
  • 1345т 18.02.2020, 16:22
    путин и его команда хотят сократить пенсионеров - поэтому увеличили пенсионный возраст и сократили мед персонал, таким образом хотят ворованные деньги спрятать . Отчете напишут что пенсионерам 6 трлн руб пошло - а на самом деле 5 трлн руб пошло - и никто не заметит каждый год 6 трлн руб уходит на пенсионеров
  • Саха_Айхал 18.02.2020, 16:26
    Видел по ютубу обычное село в америке с населением 2тыс человек. Там коттеджи, асфальтированная дорога, огромный спорткомплекс с бассейном, ледовым катком, тренажорным залом, короче все там есть. Больница оснащенная по передовой технологии. Ресторанами барами итд.
  • 18.02.2020, 16:27
    Солодов - юродивый.. компенсации снял с детских садов, за врачей принялся, весь технический персонал в бюджете посадил на мрот . Как себе подобным урезать зп автопарк бонусы так тишина. А чо не жить так как он, сам проживи на мрот да про семью не забудь урод.
  • 1345т 18.02.2020, 16:27
    и каждый год 1 трлн руб будут списывать или 500 миллиардов списывать , ну не знаю но минимум 100 миллиардов будут списывать
  • Девон86 18.02.2020, 16:30
    Походу она сама хочет занятся сельским хозяйством))
  • Щасвирнус 18.02.2020, 16:32
    Саха_Айхал, ишь всю местную систему самоуправления хочешь гнобить а не федеральную власть? А кто тогда будет местные законы принимать и защищать - москали? Вот они тебя и примут в дояры как сейчас Солодов сокращает медперсонал. Ты с путиным останешься который и издает указы сокращать))) Провокатор наверное?
  • mahaala 18.02.2020, 16:32
    Айс, если не трус,немедленно увольняйте этого министра и отправьте в любое село коровники от навоза чистить на пол ставки!
  • палянка Парасковья Аргунова 18.02.2020, 16:32
    Мдаа, мне кажется министр так не могла говорить. Это скорее всего глава сама на эмоциях переиначила так, как сама захотела услышать, а яктшникам только на руки, а народ как всегда повелся
  • Lala77 18.02.2020, 16:33
    А через 5 -7 лет армию айтишников, которую айс и семенов породят куда пошлют...
  • rw6815 18.02.2020, 16:33
    "Мы написали письмо депутатам Ил Тумэна, ответственному за здравоохранение Владимиру Чичигинарову" - Интересно узнать его ответ.
    Правительство главы либо тупит, либо "лишь бы ОН остался доволен"
  • motoyo49 18.02.2020, 16:33
    Лечить сельчан невыгодно. Учителей содержать невыгодно. Пенсионеров содержать невыгодно. Тушить лесные пожары невыгодно.
  • acepetrovvv 18.02.2020, 16:36
    Так вот зачем Солодов приехал? ''Оптимизировать'' протестную Якутию.
  • Ортмэн 18.02.2020, 16:37
    Однозначно уволить такого не компетентного министра! Что это такое и где это видано вообще?
  • Ustroml Шарон Исраилович 18.02.2020, 16:37
    Убрать её!
  • 11117 18.02.2020, 16:38
    Айсена в оставку вместе с его шайкой, оборзели совсем
  • 11117 18.02.2020, 16:41
    В Китай ее надо отправить, на командировку в Ухань по обмену опытом
  • rubus14 18.02.2020, 16:41
    Данный вопрос надо было поднимать самое позднее в августе, сентябре.где были местные, улусные депутаты, где были депутаты Ил Түмэнэ, где был ваш из года в год избираемый вами Пинигин. Почему они заранее не поднимали этот жизненно важный вопрос, почему пошли на поводу Борисовой. Когда писал по этому поводу И Шамаев почему его не поддержали. Где была Сулустана Мыран, бегала пиарилась "шаманом "а теперь собирает противников строительства моста, они должны были бить набат, закрытие больниц, равносильно закрытию сел, концу сельского хозяйства. министерство здравохранение во главе Борисовой, при кураторстве Балавкиной плюс ещё советник Песковской в историю войдёт как министерство ЗДРАВОРАЗРУШЕНИЯ. Войдут как люди разрушившие устой сельского коренного населения.
  • MHM 18.02.2020, 16:41
    мы вам мост, и мы вам ёптимизацию. ни в одном регионе России больше не провели же оптимизацию, нет?
  • Ницца19 18.02.2020, 16:48
    Ну, сама бы пример показала, пошла бы дояркой работать...
  • Арни 18.02.2020, 16:48
    натуральное издевательство над людьми со стороны чиновников не должно быть спущено ни коим образом, будем ждать какие оргвыводы будут применены в отношении данного министра
  • T1000 Россия-матушка 18.02.2020, 16:49
    dumay, кто ее уволит, там все повязаны дите
  • пикник 18.02.2020, 16:49
    Народ наивный, слов нет. С форумов не слезают в рабочее время. Денег же нет, на медицину не выделяют, а зарплаты как выросли. Это следствие.
  • лИ.лО 18.02.2020, 16:50
    Я бы такого министра к коровам не подпускала, максимум доверила бы навоз убирать, а ее министром здравохранения поставили.
  • RealMcR Мой господин 18.02.2020, 16:56
    По всей России закрыто больше чем в лихие 90-е.
  • Может быть сокращенные врачи займутся частной практикой? А сельхозкооперативы откроют ведомственную клинику?
  • Саха_Айхал 18.02.2020, 16:58
    Щасвирнус, они создают лишь бюрократию
  • pozavchera15 18.02.2020, 17:01
    Trogvar, некому лечить то,сокращают.
  • Chen 18.02.2020, 17:01
    Голосуйте дальше за едро
  • Niv80 18.02.2020, 17:04
    видать красная дорожка при встрече Солодова не помогло
  • Романыч 18.02.2020, 17:06
    Да уж... еще и начальство подставляет. А кто готовит все документы для подписи председателю правительства? Вы всерьез думаете, что Солодов прочитал и изучил всю эту программу оптимизации? И в курсе ситуации с с. Мындагай? Нет конечно. У него на это физически нет времени. Министр даёт все подготовленные бумаги, которые были с ней проработаны и согласованы. Так что вся ответственность на министре.
    И как то коряво связала оптимизацию с развитием с/х. Ну это ни в какие ворота! Наоборот, там где идёт развитие надо усиливать медицину, образование, культуру, а не оптимизировать!
  • Kvas49 18.02.2020, 17:06
    Мать её Круглова много лет толкала дочь в министры, дотолкола, обе бездари
  • aleks-5 18.02.2020, 17:09
    Путин вроде сказал на осеннем выступлении, что надо поддерживать фапы и т.д . А они идут против слов президента. выходит президет им не указ?
  • lenavin78 18.02.2020, 17:10
    А лечить потом кто будет интересно, если все пойдут в сельское хозяйство, ужас и это должностное лицо госслужащих так говорит.
  • GLO 18.02.2020, 17:15
    Всех в сельхоз,а потом с каждого пятого мешка -сдать царю мешок. КТо нужней нам- росгвардия или ВРАЧ / УЧИТЕЛЬ ???
  • Покровчанин 2019 18.02.2020, 17:17
    Коронавируса на нее нет!... Чтоб она сама попала в ситуацию, сокращенной ею же медицины... должна же быть в жизни какая-то справедливость и карма... ею же по ней же...
  • warder74 18.02.2020, 17:18
    Айс и Солодов живут и лечатся в Москве.
    Они не понимают местных условий жизни.

    Свернуть обратно эту оптимизацию возможно. Просто надо внимательно дочитать этот Федеральный закон, по которому она проводится.
    В законе есть временные нормативы по оказанию медицинской помощи граждан РФ. И в этой части, в связи с уникальностью размеров территории и природных условий региона (в разные времена года время транспортной доступности до пациента разные и может увеличиться в разы ) можно обосновать содержание медперсонала сверх подушевой нормы.

    Не этим ли должен заниматься господин Тумусов в Госдуме?
    Или наши депутаты Ил Түмэн в работе с Правительством Якутии.
    Надо требовать отработки возложенного на них доверия судьбы народа
  • vova32 18.02.2020, 17:18
    Пппцц Goodbye
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 18.02.2020, 17:21
    Она хоть сама знает с какой стороны корову доят?
  • yakzvn 18.02.2020, 17:29
    у нас давно медицина не помогает, а предоставляет услуги, а это две разные вещи
  • Stalines anton 18.02.2020, 17:32
    Стелили этому Солоду красную дорожку и на оценку 5 оценили же работу его правительства и банкет был конечно же. И дальше так встречайте всех проходимцев, голосуя чуть ли не единогласно за ЕДРОеную мать! Вот об этой стабильности они и говорят!
    Небось еще купились, как Солод по якутски прочел стишок?
    Народ Саха когда поумнеете?
  • sakhaintek 18.02.2020, 17:42
    "«Владимир Викторович (Солодов — прим. редакции) четко сказал, что в Мындагае очень сильно развито сельское хозяйство. Учитывая это, мы сокращаем большую часть медперсонала" - логика просто шедевр ! На уровне калькулятора ! Отправим министра здравоохранения заниматься сельским хозяйством на дачах Якутска очень развито огородничество. Пусть выращивает огурцы.
  • Rtkop Иван 18.02.2020, 17:45
    Скоро наш министр здравоохранения отметиться в федеральных СМИ. Ждем их реакции и отставки министра.
  • БМП-2 Александр 18.02.2020, 17:53
    Айса, Солода и Бычка в отставку и билет до Москвы.
  • ANTONY 18.02.2020, 18:12
    Правильно! В коровники! Дети в Чурапче сайрой уже травятся ! Позор! Где мясо и молоко?
  • vasya_zzz 1 1 18.02.2020, 18:34
    serverkrut, потому-что министерства это органы исполнительной власти. Там видимо не нужно думать а нужно лишь грамотно исполнить поручение спущенное сверху. Так что министров видимо можно тасовать между собой без особых проблем...
  • vasya_zzz 1 1 18.02.2020, 18:36
    Требуйте в связи с закрытием больницы новой дороги до ближайшего села со стационаром))
  • Булгу 18.02.2020, 18:42
    Это ягодки товарищи, денег нет но велено держаться. Скоро "оптимизируют" и школы, откроют двухклассные церковно приходские школы. Большего образования для ведения сельского хозяйства и не надо. Социализм давно кончился, сейчас живем в установленном либералами дерьмократии и диком капитализме. Только Путин и Единая Россия могут спасти страну от нашествия американцев и китайцев. Так что голосуйте и дальше за них.
  • Сэксей 18.02.2020, 18:52
    БМП-2, зачем в Москву? В Магадан!
  • БМП-2 Александр 18.02.2020, 18:54
    Сэксей, Магаданцев жаль, соседи всё таки.
  • Арвидас Арвидас 18.02.2020, 18:54
    Зато Игорь Ротенберг входит список ФОРБС как долларовый миллиардер
  • Сэксей 18.02.2020, 18:56
    БМП-2, имеются в виду их тюрьмы,там их много осталось
  • БМП-2 Александр 18.02.2020, 18:57
    Сэксей, Ну этого добра и у нас хватает.
  • Сэксей 18.02.2020, 19:00
    БМП-2, согласен,быстрей их замочат.Но все таки жалко,хоть и глупые они,там не выживут,оптимизируют.
  • borsiva 18.02.2020, 19:22
    Жалко на видео не сняли её ответ на телефон, тогда бы точно отреагировали. А так получается только наговор, ещё в суд подать может ....... Слов нормальных нет
  • Soppuruonab 18.02.2020, 19:40
    Она должна подать в отставку, если хоть что человеческое есть.
  • alex2904 18.02.2020, 19:50
    Выбрали единорогов, так что не нойте
  • e_personne 18.02.2020, 20:01
    Это наш ил дархан в ответе за солодова, это он пригласил этого московского менеджера провести весь этот бардак против якутского народа...ему то что он сделал то, что отнего потребовали, потом уедет в свою москву , а вы тут держитесь
  • e_personne 18.02.2020, 20:05
    Народ, не кажется ли вам, что пора обьявить этим айсам, солодовым и ко импичмент?? За утрату доверия якутского народа, достали уже!
  • вася222 18.02.2020, 20:09
    эта дура думает что в сельском хозяйстве как у них в правительстве каждый дурак может работать где попало !!!лишь бы купленный диплом был
  • Samm1 18.02.2020, 20:10
    Началось уничтожение якутских сел. Если вахтовиков ясолодов не понимает что значит для якутов село, то позор для местных чиновников, начиная с Айсена, уничтожая село, уничтожают культуру, язык, уклад, нацию.
    Не могу молчать
  • sklmffyf 18.02.2020, 20:13
    Ликвидация сельского хозяйства в якутских селах МЕН-м было началом конца сел и деревень в Якутии.
  • гол Т К 18.02.2020, 20:23
    Ее саму надо отправить картошку сажать
  • ахог 18.02.2020, 20:24
    Айсену импичмент!!! Не нужен нам такой ИД
  • Baltolog Балтолог 18.02.2020, 20:48
    Зачем тогда Республика набирает в медучилище и мединститут столько медиков? Они же не нужны республике.
    Надо сократить контрольные цифры приема и убрать целевые и льготные места по этим направлениям.
    Если не изменяет память, минздрав как заказчик платит образовательным организациям за студентов!
  • Технарь 18.02.2020, 20:49
    Молодчина Глава села Мындагай! А главе улуса некогда наверное, прогибается перед айсом.
  • эрбэхтэй_бэргэн uthub 18.02.2020, 21:10
    ser_prip, да потому что это высказывание уже занято Медведем
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 18.02.2020, 21:12
    Лариса‒Батюшкина, единственная здравая мысль во всем этом балагане похожем на курятник)
  • tirbege3 18.02.2020, 21:29
    dumay, нельзя ее уволить без последующего трудоустройства,это будет не по человечески.ЕЕ можно будет направить заведовать Покровской зверофермой,говорят туда в этом году привезли на размножение особо ценную породу норки и соболя.Она справится.
  • Бочик 18.02.2020, 21:43
    Оптимизацию продвигает айсен. Надо его менять, борисов лучше был оказывается. На мост, олонхолэнд, на помощь банку алмаз, майбах, саюри, авиакомпании- везде нужны деньги. На агип и депутатах у нас нам любят экономить
  • vizza 18.02.2020, 21:53
    С такими руководителями и без коронавируса ноги протянем
  • Гаврилгаврил 18.02.2020, 21:58
    Айсен враг народа!
  • Вилюйчанин 18.02.2020, 22:21
    И поликлиника при ней была ужасней, вообще нездоровая позиция
  • wolfpaw 18.02.2020, 22:45
    Стыд и срам, непосрамилась дать такой ответ, позор. Грозит увольнение и лучше по собственному, по добру по здорову. ПОЗОР!
  • Stalines anton 18.02.2020, 23:00
    Биографию, стаж и опыт работы этой горе-министерши опубликуйте и дипломы не помешало бы проверить
  • e_personne 18.02.2020, 23:03
    Тимиров2018, господин наш ИЛ Дархан он же его пригласил, именно чтоб провернуть оптимизацию якутских деревень , потом уедет в москву
  • сопро 18.02.2020, 23:08
    Сломайте систему. Приходите на работу как обычно, как всегда. На общественных началах. Вам же все равно там жить. Посмотрим, что из этого выйдет.
  • alex58 18.02.2020, 23:13
    Exxon_Valdez, рискованно, однако даже бычков доверять такой. Оптимизирует.
  • Смсм 19.02.2020, 00:11
    как так а, грустнооо...
  • glacious_bay77 куличкина дария 19.02.2020, 00:28
    Там был не тубдиспансер, а детский санаторий в сосновом бору. А ведь радоваться надо было, что Мындагай как был крупным селом таким и остается- не умирает, развивает сельское хозяйство, агрошколу, культуру в селе (ведь знаменитый народный театр "Быара Суохтар" из этого поселка), лечит детей с ослабленным здоровьем со всего улуса, региона. Ан нет- им нужна оптимизация!
  • vano1982 19.02.2020, 00:39
    Борисов был прав "мы сохранили село". Он действительно за благо народа работал. Солодов ты нас губишь, дальше что, скоро нас заставишь голодать и подохнуть, может извинение ждёшь что мы живём в сельском местности.
  • StepanovaF 19.02.2020, 00:39
    А глава то молодец. Везде сокращают, но все молчать.
  • Fnt87 19.02.2020, 00:55
    сама то вон хорошо живет,по лицу видно ...
  • DrDream Art 19.02.2020, 02:05
    Сельский врач: Надо ролик снять как санитарки в сёлах на работу отмечаться приходят или бездельничают, требуют и получают свои 60 тыс.среднереспубликанских, чтобы поняли люди, что убираются посты круглосуточные (бунт видимо из-за того что на теплом месте приближенные администрации сел), кто там в больницах ночует тоже никто не знает, а ору столько (уходят народ домой часто после процедур, зачем ночевать дома то приятней, городские наши не знают, ой проговорился) . Врачей не сокращают а увеличивают их штаты за счёт этого, но нет народ не видит (видел статы, информирование в СМИ слабое). Посудница, раздатчица, повара готовят на 3- 5 человек в день, это правильно да? (Ну тут Мындагай не в счёт наверно, там тубсанаторские, но большинство сел так)
    Детские тубсанатории, кто из вас тут отписавшихся видел поступающих туда? (большинство просто по социальным причинам, какой там туберкулёз, рядом не стоял и у родителей тоже). Вброс любой можно отправить, вырвать из контекста, читателям нужно иметь критическое мышление, взрослые люди вроде. Карман один, жалуемся что стены кривые, лекарств нету, старое оборудование, да лучше убрать лишнее и направить на другое. Бедные больницы на зарплату и жкх все спускают, потом не остаётся на главные вещи: лекарства, расходники, бинты, ремонты. Другой вопрос, все делается постепенно, движение всегда есть (вот Солодов говорил сокращения не превышают годовые флюктуации движения персонала, все равно уходят приходят, да не берите новых и все, за год-два вот те оптимизация. Так и советуют руководству, главным врачам нашим. А тех кто на теплом месте придется научить работать, оттуда конечно мало уходят.
  • zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz 19.02.2020, 03:29
    Постепенно убивают села, деревни... будут расти в ширь кладбища, ... возвращаемся к временам, когда лекарь был как чудо, появляющийся раз в пару лет.... лечить будет травами.... ездить будем на повозках... у кого будет живность и огороды будут как то еще выживать, но болеть будет туго всем. Искренне жаль. А могли бы наоборот развивать... место бы всем хватило.
  • OlllE2015 19.02.2020, 04:54
    Позорная бабенция, уволить ее мало
  • vsk И И 19.02.2020, 05:51
    Мындагайцы молодцы!
  • Натуо 19.02.2020, 06:50
    Ну тогда флаг в руки! Пусть идёт поднимать сельское хозяйство! Похожа на актрису из фильма " Свинарка и пастух")))
  • Натуо 19.02.2020, 06:56
    Лиджя, если не она принимает решение, будучи министром, то зачем нам такой министр...
  • Innosent 19.02.2020, 07:29
    Невооружённым глазом видно что делают взяли и остановили развитие села , чтоб не лечились и умирали и не дожили до пенсии понятно все..
  • SPK 19.02.2020, 07:56
    сразу говорите(пишите) сокращение. какая к черту оптимизация. Оптимизацией и не пахнет.
  • dulunfvv 19.02.2020, 07:56
    По моему у нее образование курсы санитаров ляпнула так ляпнула
  • ЮТЕК Юрий 19.02.2020, 08:03
    Это сокращение - геноцид якутов!!!! Долой АЙСА!!!
  • Antoneg 19.02.2020, 08:44
    Министр здравоохранения Якутии в полной мере продемонстрировала свою профессиональную некомпетентность, абсолютное равнодушие к здоровью сельских жителей и хамство! Надо ее снять с должности. С другой стороны чурапчинцы сами голосовали за ЕДРО каждый раз, вот Вас и отблагодарили. Где же Ваш Е.А. Борисов? Может он поможет?
  • uBaHoB_AB 19.02.2020, 09:01
    Ну и министр, без воли, сказали оптимизировать, сказала есть. Нет корпоративной солидарности, минимальная заинтересованность, в работе своего министерства. Одна критика в работе нашей медицины, нет специалистов, конечно не будет, если они переквалифицируются в крестьяне. Заинтересована только политикой.
  • vdd 19.02.2020, 09:05
    А как они собираются осваивать гектары дальневосточные, если они существующую инфраструктуру разваливают
  • qwerty_vatnik 19.02.2020, 09:24
    Медведев сказал учителям если у Вас низкая зарплата идите в бизнес.
    А это министр идите сельских хозяйством занимайтесь. А кто нас будет учить и лечить? Если учителя пойдут в бизнес, а больницы закроют и врачи станут фермерами.
  • КЫДАМАЬЫТ53 Кыдамаьыт 19.02.2020, 09:26
    Во.. во... вы коровам хвосты крутить, а мы министры бюджет пилить.
    Вам говно, нам благо
    Вы не люди, а скоты
    Ваше вместе в стойле.
  • vasya_zzz 1 1 19.02.2020, 09:29
    Технарь, плохо то что действует постфактум. Нашим главам нужно работать на упреждение по всем направлениям понимая логику властей выше.
  • сердж 19.02.2020, 09:30
    Если пройдет Путинская изменение конституции, это будет караул. Этот царь хочет править вечно.
  • naemnik 19.02.2020, 09:32
    Мне одному кажется что оптимизация это и есть освобождение от населения территорий для заселения в будущем китайцами?)
  • Union12 бруно 19.02.2020, 09:34
    iDalfour, Смеетесь? Как раз работы там никакой нету. Там люди живут благодаря бюджету, 80 % населения села работают в бюджетных учреждениях. Оставшиеся 20 % работают либо на коммерческих предприятиях, либо занимаются своим делом (предпринимательство). А на работу доярок и свинарок никто не хочет, так как зарплата у них настолько мизерная, что вы себе представить не можете, уж точно ниже прожиточного минимума. Доярками работают либо пенсионерки, либо необразованные, либо те, у кого нету иного выхода. Вы думаете, что образованные врачи, учителя пойдут в ферму доит коров? Никогда в жизни, не для этого они учились и работали по специальности. Так что, все это бред.
  • naemnik 19.02.2020, 09:35
    Эта министр слишком уж упитанная)
    Пусть займется сельским хозяйством сама, прямо сейчас!
  • Union12 бруно 19.02.2020, 09:42
    iDalfour, Да и призыв министра "заняться сельским хозяйством", не означает, что она предлагает врачам идти работать доярками. На сельском хозяйстве можно сделать хороший бизнес. Направлений сельского хозяйства очень много, это не только коровы и свиньи, заметьте. Если считаете, что заняться сельским хозяйством - это быть доярками и свинарками, то вы очень узко мыслите.
    Тем более, сейчас сколько поддержки от государства - это и субсидии, и гранты, и даже земля бесплатно (дальневосточный гектар). + выгодная ипотека для сельских жителей. Короче, все условия, а они сидят и ноют.
  • PIXELL 19.02.2020, 09:49
    Ийэм барахсан улэтэ суох хаалар буолбут.... Пенсияга тахсара 2 сыл хаалла
  • Yakutian100 19.02.2020, 09:58
    какой же у нас народ ведомый, ленивый с симптомами стада баранов! Основную мысль не уловили, больница ведь не закрывается! Зачем маленькому поселку круглосуточный стационар лучше скажите мне, когда как в Чурапче есть все необходимое, почему нагрузка должна быть в деревнях мизерной, а зарплата равной с городом? тем более фельдшер может оказывать первую помощь. Прежде чем комментировать "диванные критики" стоит хоть пошевелить своими мозгами
  • mf1103 19.02.2020, 09:59
    Предлагаю сократить Минздрав. Оставить один Минсельхоз
  • oksovaa 19.02.2020, 10:01
    visteria2015, дааа, и не дал в Карелии сокращать медицинский штат. За каждого врача, за каждую медсестру боролся. Поэтому оптимизация прошла мимо них
  • likseeva 19.02.2020, 10:03
    Так лучше нашим медикам в Карелию перебраться, где их будут ценить как профессионалов, чем коровам хвосты крутить!
    А Борисову дисквалифицировать и перевести в ветеринары, хотя таким людям и живность не доверишь!
  • Yakutian100 19.02.2020, 10:08
    oksovaa, не смешите, в Карелии привели в соответствие здравоохранение еще в далеком 2014 году, хотя бы для начала прогуглите что ли, а не пишите всякие "факты"
  • B_elena 19.02.2020, 10:10
    лучше выявлением коррупции бы занялись в Минздраве, там воруют не по детски, на одном детском молоке, не один миллионер появился
  • КатяФил 19.02.2020, 10:22
    Странно. Мой комментарий удален и рейтинг понижен. Ну значит правильно написала.
  • naduha170660 Якутянка 19.02.2020, 10:23
    Надо саму Борисову отправить работать на сельхоз работы,если она не может отстаивать права медработников. У нее лучше получится работать в сельском хозяйстве. (коровам хвосты заворачивать).
  • uBaHoB_AB 19.02.2020, 10:26
    В апреле прошлого года Министр Елена Борисова заверила, что о закрытии ни одного учреждения здравоохранения речи не идет.
    «Наоборот, мы организовываем новые, — сказала она. — У нас вакантных ставок врачей свыше 3 тысяч. Сокращаем только вакантные, не занятые. По Арктике намеренно, понимая актуальность проблемы, не трогали, сохранили штаты, коечный фонд.
  • LenaDepp 19.02.2020, 10:33
    Где больницы и поликлиники для микрорайонов города Якутска (Сатал, Марха, Покровский тракт ...), там на каждом микрорайоне население не меньше 1000 человек. Хотя бы с медперсоналом в количестве 7 единиц открыли бы.
  • Xohun 19.02.2020, 10:36
    Goldmirt, Таких не увольняют, министр образования тоже реплику сказал не так давно его же не уволили.
  • Xohun 19.02.2020, 10:37
    aub, за такое можно и к дьяволу обратиться.
  • 20ivan 19.02.2020, 10:40
    чурапчинцы же всегда были оплотом правящей партии. А как до них добралось, вой: нас то за что? мы ж такие хоросенькие.
    Надо им еще больше посокращать, исторически холопам стоящим ближе к трону больше всех достается.
  • Ramzi 19.02.2020, 10:41
    Пусть пример подаст. Идет в доярки!
  • Xohun 19.02.2020, 10:47
    У меня в деревне тоже такая ситуация, от районного центра Верхне-вилюйск до села 120 км. Весной долго нет дороги, там несколько речушек и сам Вилюй мешает. Раньше в Советское время было три врача и взрослый стационар и детский стационар по отдельности, аптека прачка, столовая. Одним словом хотят что бы села не было.
  • Таечка 19.02.2020, 10:49
    энакин, газ быстрее протянуть в Китай, чем к своим селам, к сожалению так...
  • 20ivan 19.02.2020, 10:49
    а эти депутаты откровенно смешны. Наперегонки голосовали за оптимизацию: даешь беспощадную оптимизацию по всем улусам центральным и вилюйским!
    А их чурапчинский улус стал типа южноякутским или западноякутским, или стал Крайним Севером?
  • Innosent 19.02.2020, 10:54
    Сахалар эрэйдээхтэри
  • oksovaa 19.02.2020, 10:57
    Yakutian100, разговор идёт о министре, который уехал туда и в этот раз не дал оптимизировать единицы, которые должны были по всей России оптимизировать. Почитайте интервью министра здравоохранения Карелии и убедитесь в этих фактах
  • Таечка 19.02.2020, 11:07
    DrDream, не проще ли провести такую оптимизацию с чиновников, намного больше денег освободиться в бюджет, чем одну больничку оптимизировать, одного тойончика сократите и все, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Прочь руки от села! Вы же не поедете туда жить, а кому тогда поднимать сельское хозяйство? Более 1000 человек останутся без медицинской помощи, а министра здравоохранение беспокоит то, куда пристроить "оптимизированного". А надо бы в первую очередь думать о населении, которое останется без медицинской помощи. Мындагай - одно из самых красивых, развитых и перспективных сел в улусе, расположенное на берегу красавицы Амги. Могли бы там построить курорты, санатории, профилактории и детские летние лагеря. Ну что взять с приезжих тойончиков и хотунш, они не знают жизни сел, что такое бездорожье в распутицу, а местные тойнчики и слуги народа за теплое место дрожат и народ свой не защищают. Все решается в Москве, помните кукурузные поля Хрущева, а сейчас еще страшнее, так погибают села и деревни...
  • Roker 19.02.2020, 11:14
    От Медвежутя заразилась видимо.
  • Pvd04091924 19.02.2020, 11:27
    Село откуда я родом население 965 человек (2019),максимум жило 1063 человек(1989),но там только ФАП, 1 фельдшер и 2 медсестёр, 1 кочегар охранник. От райцентра 80км,ближайшая деревня 35 км но там только медпункт.
  • Repetitor_777 19.02.2020, 11:32
    Yakutian100, а вы представьте что из этих 1000 человек половина пенсионеры и пожилые люди, которые имеют болячки, дети болеющие регулярно болезнями, требующими стационарного лечения. И им будут говорить езжайте в чурапчу город ся? Их будете на вертолетах перевозить в Чурапчу из Мындагвй во время перепутья?
  • as2019 Овод 19.02.2020, 11:46
    Конечно село умрет когда-то, сегодня санитарку и пол-ставки у фельдшера забрали. Через 4-5 лет закроют и амбулаторию, затем школу. и не очень важно, кто будет брать удар на себя министр, айс или кто-то другой.
  • цукею Иван 19.02.2020, 12:25
    Нам такие министры не нужны!!!! Хоть бы спортом занялась, а то лицо в фото еле уместилось.
  • Samych 19.02.2020, 12:26
    Семь лет учился человек, приехал в родной район чтобы быть полезным и лечить своих земляков, а ему говорят иди сено коси и коров паси.
    Матыыы остались на таких министров!
  • Kvazarium Роман 19.02.2020, 12:40
    Это надо же такую глупость высказать !
    В стране нехватка квалифицированных медицинских кадров. В Министерстве здравоохранения РС (Я) сидят вся с колхоза, неграмотные!
    Негодяйка, пусть сама идет землю пахать.
    Из за таких "горе" чиновников и большинство проблем
  • v-reg 19.02.2020, 12:45
    голосуйте дальше за единорогов
  • мэн268 19.02.2020, 13:03
    С мясом прокатили?
  • MOZENRAT 19.02.2020, 13:03
    Скоро все попадём в рай.
  • mama1950nastj Анастасия 19.02.2020, 13:18
    Доктор_Бармалейкин, закройте медицинский факультет.и все вопросы уйдут не надо сокращать шаман будет лечить..эта тетя из доярок однако.
  • smarts14 19.02.2020, 13:32
    Учиться 6 лет + 3 года ординатуры, + каждый год курсы, сертификация и прочее, более 10 лет и РАБОТАЙ в хотоне???
  • Тесла 19.02.2020, 13:47
    Kvazarium, она городская, дояркой даже не сможет работать. Не знает с какой стороны к корове подойти и доить.))).
  • qwerti44 19.02.2020, 13:48
    надо оптимизировать, зачем вообще село, мяса молока китайского много
  • Skovorodker 19.02.2020, 13:50
    А никого не смутило, что внутри поселка ремонт 5км дороги обошелся в 65млн. руб? Он что там мраморный? Может эти деньги лучше надо было направить на ремонт грунтовой дороги 70км? Борогонцы-Соттиинцы 70-80км грунтовой дороги, машины спокойно за 1час проезжают. И причем тут региональный министр здравоохранения, который делает свою работу, есть федеральные требования, нормативы которые она не может поменять. Тут проблема в дорогах и его отсутствии.
  • Птичка17 19.02.2020, 15:13
    То чувство, когда у власти одна основная задача: уменьшить количество населения. Чтобы сами все повымирали. До пенсии не дожили, чтобы не платить, от болезней, чтобы деревни не содержать и пр.
  • Iam-yakutsk Дмитрий 19.02.2020, 15:37
    Великую страну строим товарищи!! Смех да и только, одно лечим и народ колечем.
  • StaIker 19.02.2020, 16:30
    Федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Цель проекта:
    Первичная медицинская помощь должна быть доступна всем гражданам России, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах. Будет создана новая модель медицинской организации на основе «бережливых» технологий.
    Основной показатель проекта : "Уровень удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи"

    Вот и идет создание новой модели и новых стандартов, и развитие отрасли требует новых подходов.
  • Phantom_ Философ 19.02.2020, 18:11
    Чиновники никогда не работают они просто имитируют рабочую деятельность.
  • Strannik29 19.02.2020, 22:59
    Мда, идет полным ходом оптимизация бюджетников в селах. А о последствиях господа не подумали. Села ведь это демография. За счет сел у нас до сих пор был положительный демографический прирост. Плюс еще село традиционно всегда по большей части голосует за действующую власть. Яму себе копаете, пилите сук на котором сидите.
  • ANTONY 22.02.2020, 19:35
    Хватит! Всем в коровники! Танцы, песни, спортивные соревнования и IT технологии пора забыть! Скоро жрать будет нечего.
  • Гошан14 23.02.2020, 00:19
    А вы дальше за единую партию голосуйте
  • Арвидас Арвидас 26.02.2020, 09:18
    ВОЗ предупредила о новой мутации корона вируса в пандемию. Страны усиливают здравоохранения, а мы оптимизирует.... Все идём в хотоны... Браво министр, так держать
  • Коляякут 02.03.2020, 23:14
    А самое обидное что с каждым годом врачей становиться больше на душу населения по итогам отчета правительства
    В селах сокращают а в городах прибовляеться с лихвой
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (6)
  • МатвейСветлаков Матвей 18.02.2020, 15:29
    В здравоохранении должны работать люди, которые любят других людей, это касается и врачей и чиновников. Если не любишь людей и своё дело, уходи! Такой циничный Министр позорит и себя и руководство Якутии. ПОЗОР!!!
  • lala79142634327 Cveta 18.02.2020, 20:03
    митинныахха доготтор!!!
  • lala79142634327 Cveta 18.02.2020, 20:08
    ыыы ньиэрбэм кыьыйда ити чуечэ сирэйиттэн аж!!!
  • IrinaMils 18.02.2020, 23:45
    visteria2015, точно!!! он у нас в Карелии за каждый ФАП, за каждого специалиста бьётся! Каждый поселок лично проехал. Спасибо, хорошего руководителя для нас вырастили!
  • Марика89 Мария 19.02.2020, 01:20
    Дополнительно сажайте подорожник. Скоро придет приказ "подорожник вам в помощь " от министра здравоохранения
  • 250369е Елена 19.02.2020, 12:30
    сколько можно об одном и том же, было сказано президентом прекратить все оптимизации в медицине! Наверное президент РФ для якутских чиновников не фигура и не авторитет! Смелые ребята! в селе все отработано до винтика, работа идет все работает, почему все против людей и решают господа, которые сидят в областных центрах все приемы и лечения в специализированных поликлиниках! Я предлагаю такого министра и губернатора области уволить и обучить в ЦЗН на любую профессию , чтобы поднисать сельское хозяйство в области, давайте с них начнем!????
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}