С котом под куполом. В Якутии продолжается уникальный эксперимент

С котом под куполом. В Якутии продолжается уникальный эксперимент

Вот уже 10 недель 30-летний Виталий Литвинов со своей девушкой Региной и котом Заком живут в уникальном доме под куполом. Мечта, воплотить которую хотели с 60-х годов прошлого века, стала реальностью.

Войти в историю хотели многие

Экспериментальный дом находится на испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета на территории опережающего развития «Кангалассы», в 40 км от Якутска. Еще в июле 2019 года там было голое поле.

Купол диаметром 20 метров представляет собой металлический каркас по принципу «сот», обтянутый ПВХ-пленкой. Под ним дом площадью 128 кв.м (жилая — 64 кв.м), гараж на две машины и внутренний дворик. На изготовление 5-тонного металлического каркаса ушло около двух месяцев.

Интерес к проекту в республике был огромным. Когда начались поиски добровольцев, войти в историю захотели около 60 семей. Медики рекомендовали заселить в экспериментальный дом молодую пару без детей, поэтому часть претендентов сразу отсеялась. Также необходимым условием был автомобиль — до ближайшего поселка 8 км.

В шорт-лист вошли 6 пар. Гордое звание жителей дома под куполом получили Виталий и Регина, еще две семьи записали в резерв. По словам декана автодорожного факультета СВФУ Дмитрия Филиппова, здесь свою роль сыграли отсутствие вредных привычек, опыт проживания в частном доме и способности к выживанию в экстремальных условиях.

Да будет свет!

Жизнь под куполом началась 2 декабря. По словам новоселов, плюсов много: круглые сутки на природе, тишина и покой, отсутствие соседей сверху и снизу (до эксперимента пара жила в обычном многоквартирном доме). Дышишь свежим воздухом, можешь заниматься спортом, да и вообще чем хочешь. К тому же это частный дом — всегда есть что делать.

Ездить в город не так уж далеко — 40 км, привыкли быстро. Как и к куполу над головой, который особо не замечают. Говорят, лучше всех устроился Зак — вот кому здесь раздолье!

Основной проблемой стало автономное электроснабжение. Генератор не может работать без перерыва, ему нужен отдых. Он об этом, естественно, не предупреждает. По словам Виталия, со временем у него появилась «чуйка» на эти вещи: просыпаешься среди ночи, а света нет. Встаешь и начинаешь бороться, потому что следом может отключиться котел, который отапливает дом.

100-килограммовую станцию надо занести в дом, выяснить и устранить причину остановки, а затем отнести обратно и подключить. За все время такое происходило уже 9 раз. После третьего инцидента ребятам привезли еще одну такую же станцию — для подстраховки. Подобными капризами агрегата обусловлено и единственное неудобство для участников эксперимента — ночевать всегда нужно дома.

Когда появится стационарное электроснабжение — неизвестно. Техусловия были выданы в декабре 2019 года, а дальше — по стандарту: техприсоединение в Якутске ждут полгода. Исключение не сделали даже для уникального проекта.

...а под ногами — земля

К повышенному вниманию жильцы дома уже привыкли.

— Все телеканалы, какие есть, у нас, кажется, уже были, — улыбается Виталий. — Местные блогеры — постоянные гости: приходят на экскурсии, снимают видео для своих каналов. Часто вижу, как люди едут мимо, останавливаются и фотографируются. Ученых много приезжает. Недавно у нас гостил архитектор-урбанист из Нидерландов Кейс Донхен. Рассказывал, что они тоже работали над подобным проектом в студенческие годы, но до ума его так и не довели.

Посмотреть на экспериментальный дом я приехала в конце января. Снаружи все выглядит очень футуристично. Изнутри, когда видишь, как это устроено, ореол развеивается, но масштабы впечатляют. В нижней части конструкции, на которую опирается купол, есть несколько длинных «форточек». Они пригодятся для проветривания, когда потеплеет. В нижней части купола прозрачная пленка для пропускания света, а сверху плотная белая «шапка».

— На этапе монтажа самым сложным был вывод дымохода, — рассказывает Дмитрий Филиппов. — Для этого в куполе, который изготовила московская компания FullerDome, предусмотрено отверстие. Подрядчики «ВиконтСтройПродукт» — профи, справились с задачей. В самые холода разница температур снаружи и внутри купола может достигать 12-15 градусов. Многие сомневались, выдержит ли конструкция вес снега. По данным синоптиков, за первый месяц зимы в Якутске осадков выпало втрое больше нормы. При этом снег лежит лишь на самом верху — с боков соскальзывает под собственной тяжестью, как мы и рассчитывали.

В тот день на улице было минус 35 и небольшой ветер. По ощущениям, под куполом намного теплее. Когда закрываешь калитку, становится очень тихо. А еще как-то странно видеть под ногами землю. Рыжеватую такую. В Якутии. В январе. Очень непривычно.

Проект «Купол»

Идейным вдохновителем проекта стал основатель группы компаний «Синет» Арсен Томский. Цель эксперимента — изучение надежности купольных конструкций и оценка их влияния на состояние вечной мерзлоты. Для этого пробурены 7 скважин, 3 из них — в доме, куда погружены датчики для измерения температуры грунтов. По итогам наблюдений будет рассчитан прогноз поведения мерзлоты.

За научную составляющую эксперимента отвечают сотрудники семи подразделений СВФУ: инженерно-технического, физико-технического и медицинского институтов, института естественных наук и института психологии, а также геологоразведочного и автодорожного факультетов. Первичные инженерно-геологические изыскания были проведены в июле. Чтобы получить сравниваемые результаты, ученые будут собирать данные минимум до конца лета.

— Якутия — самое холодное обитаемое место на планете с долгой и суровой зимой, а купольные технологии дают возможность снизить влияние экстремального климата, — говорит Арсен Томский. — Первые итоги обнадеживают — внутри купола ощутимо теплее. В этом году планируем установить еще один купол диаметром более 40 метров и весом 60 тонн над детской спортивной площадкой, которую сами же и обустроим.

Впервые на Крайнем Севере

Добровольцы будут жить в доме до 31 мая. Планируется, что летом в дом заедут практиканты, студенты СВФУ.

Под куполом на открытом грунте высадят овощи, а также цветы и кустарники — внутри и снаружи. Это позволит вести параллельное сравнительное наблюдение за их ростом.

— Прожив здесь 2 месяца, могу сделать некоторые выводы, — говорит Виталий. — Уже можно констатировать, что идея жизнеспособна и все было не зря. Многие говорили, что купол не выдержит снег, а летом запылится. Как показала практика, с первым проблем нет, со вторым, думаю, справится любая современная система полива. Экспериментальный образец не полностью герметичен. Если этого добиться, внутри станет еще теплее — можно будет выходить во двор в легкой курточке и смотреть на туман и сугробы за окном. Это же первый опыт, дальше — больше. Тем более что и Арсен Томский, и Дмитрий Филиппов идеей горят, постоянно что-то придумывают и останавливаться на достигнутом не собираются. С таким напором все получится. А главное — это куда лучше, чем сидеть и ничего не делать.

Замеры температуры внутри и снаружи купола.

Кстати

Советские архитекторы прошлого века буквально грезили купольными технологиями для обустройства городов на Крайнем Севере. В 1960-1970-е годы куполами предлагали накрыть Депутатский, Удачный и Тикси. Несколько проектов были рекомендованы к реализации, но воплощение на практике получил только один. Да и тот не до конца.

В 1974 году управление по делам строительства и архитектуры при Совмине ЯАССР одобрило проект Ленинградского НИИ экспериментального проектирования. Он предусматривал сооружение в Удачном цепи жилых групп из пяти- и девятиэтажных домов, детсадов, школ и объектов соцкультбыта, соединенных крытой галереей. Город на 20 тысяч человек должны были построить до 1990 года.

Однако «новизну предложений и творческий подход» авторов не оценили. Год спустя проект «прикрыли» — подрядчики отказались строить волнообразные дома. Жильцы шести пятиэтажек, на первом этаже которых сделали сквозной проход к будущей галерее, жаловались, что там очень шумно, постоянно бегают дети и происходят драки. В итоге проходы в домах были заделаны, а в конце 70-х — начале 80-х годов, чтобы решить квартирный вопрос, Удачный застроили типовыми пятиэтажками.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
363
Некоторые комментаторы абсолютно тупые. Какие фрукты выращивать круглый год во дворе, когда разница температуры под куполом с уличной 10-15 градусов. То есть в -45 под куполом будет -35.
Комментарии 107
  • татошка_777 17.02.2020, 08:34
    А в чем эксперт?
  • ырбас 17.02.2020, 08:38
    Такую большую теплицу надо сделать и выращивать все что угодно, может быть даже и бананы, арбузы само собой, они же быстро растут. Теплица под куполом, как вам это идея.
    Для Саюри это будет очень выгодно.
  • ANTONY 17.02.2020, 08:40
    Зимой скопление CO2, а летом под ним жить будет тяжело от жары и духоты.
  • Kollt Николай Апросимов 17.02.2020, 08:40
    Если проект удастся! Конечно это будет круто для северян. Выращивать овощи и даже фрукты круглый год у себя в дворе
  • стрелок72 17.02.2020, 08:42
    Интересный эксперимент, посмотрим результаты, особенно как проявит себя летом
  • Destik 17.02.2020, 08:43
    Синет, даешь каждому по кумполу!!!
  • mtrhf85 17.02.2020, 08:45
    Родоначальник купольного домостроения в современном виде Ричард Бакминстер Фуллер, американский архитектор, дизайнер, инженер и изобретатель.
  • Капитан_Мосин Кузьма 17.02.2020, 08:45
    Пф-ф-ф. И так зимой мало солнца, а они хотят ещё чтобы мы в полумраке жили.
  • flips8or 17.02.2020, 08:46
    А мерзлота со временем не протает под домом? И если так то дом может провалиться под землю. Даже частные дома уходят под землю, по самые окна...
  • M.H.R.K. 17.02.2020, 08:49
    скорее дом под палаткой
  • Maks.iz.Vervila 17.02.2020, 08:53
    а если дом обернуть полиэтиленом
    такая же фигня получится не? =)
  • Andr0ID 17.02.2020, 08:54
    flips8or, да, и без купола проваливаются
    1. грунт вынуть, постелить термоизоляцию, засыпать обратно, посеять газон
    2. котел должен быть автономным
    3. поставить солнечные батареи + резервные батареи
    4. поставить ветрогенератор
    5. установить систему оттайки изморози нескольких поясов купола
  • 363 17.02.2020, 08:58
    Некоторые комментаторы абсолютно тупые. Какие фрукты выращивать круглый год во дворе, когда разница температуры под куполом с уличной 10-15 градусов. То есть в -45 под куполом будет -35.
  • vick1 17.02.2020, 08:59
    Ангар светопропускной а внутри дом , что в нем необычного?
  • orzi keep it real 17.02.2020, 08:59
    flips8or, так внимательнее прочитайте, там все по этому поводу как написано.
  • не_Бывалый 17.02.2020, 08:59
    Котел электрический? А в суть эксперимента и в чем экономия тогда? Разница температур между улицей и внутрикупольным пространством всего 12-15 градусов. В минус сорок внутри купола -25. Это тоже много.
    Нужно было купол возвести над небольшим домиком с газовым отоплением.Что бы хозяева могли оценить разницу расхода газа,до возведения купола и с возведением купола. Вот тогда было бы понятно целесообразно или нет применять такое "нау-хау" с экономической точки зрения.Ведь стоимость пять тонной металлолконструкции купола с плёночным покрытием под миллион наверное. Если экономия есть,то может и стоит дома строить под куполом. Хотя на любителя. Дело не только в экономии. Смотрится дом не красиво.
  • Эруол 17.02.2020, 08:59
    ЯкутскЭнерго, с ними никак не могут быть в паре слова надежность и своевременно в 21 технологичном веке!
  • Escudovod 17.02.2020, 08:59
    Расчет куполов это рядовая инженерная задача, которая исключает вопрос выдержит или нет. Вопрос в другом кроме теории жизни под куполом и размышлении над тем как будет, ничего не было. А теперь появится РЕАЛЬНЫЙ опыт проживания под куполом, с привлечение науки, чтобы выявить все негативные последствия, если конечно они будут.
    Слежу с большим интересом!
  • qwerty_vatnik 17.02.2020, 09:00
    интересно конечно
  • Ассоль 17.02.2020, 09:07
    Не семья а сожители как то не фонтан
  • Наянка 17.02.2020, 09:08
    как же в доме темно наверное...
  • К0ММЕНТАТ0Р Комментатор 17.02.2020, 09:08
    Мне кажется это идиотизм
  • Mexes 17.02.2020, 09:10
    Основной плюс это только экономия на отопление дома. Но окупаемость какая интересно
  • ser_prip Михаил Д. 17.02.2020, 09:15
    спецом кота приплели чтобы лайки заработать, тут такое не проканает ахаха проект провалился понятно же
  • Nicita73 17.02.2020, 09:15
    Очередной распил. На фото видно что дом необжитой.
  • woda999 17.02.2020, 09:16
    А летом ?как жить в этой теплице Летом????Я думаю разрабы это понимают, пиар просто пиар
  • Могли бы хотя бы электричество подключить, чтобы выяснить расход на отопление, с генератором который постоянно отключается, данные будут не точными, и сделать полностью герметичным купол, зеркала ещё поставить, типа дополнительного эксперимента, по доставке солнечного света в дом или для обогрева пространства внутри купола, и потом уже попытаться вырастить, что нибудь внутри купола. Имеем только плохо накрытый дом, в котором кроме дополнительной ветрозащиты ничего и нет... Ожидание-реальность.
  • bender1 17.02.2020, 09:24
    вроде умные люди и не поставили систему с естественной циркуляцией. генератор не должен работать на улице в холоде, от этого он замерзает, начинает сапунить, потом ему кранты.
    надеюсь хоть поставили автономные противопожарные датчики?
  • Айаролох 17.02.2020, 09:29
    Что там РПЦ на счет девушек живущих гражданским браком говорил...?
  • taalas 17.02.2020, 09:36
    Генератор спокойно можно установить в гараже с выводом выхлопа на улицу, Есть специальные вибрационные глушители для этого елки палки простой вопрос на самом деле.
  • ANTONY 17.02.2020, 09:41
    Чего минусуете? Попробуйте жить в теплице летом! Зимой разница температуры 10-15 градусов. А летом на солнце будет +45 +50. Душегубка.
  • танк-34 танк 17.02.2020, 09:49
    Думаю яблоко, грушу, сливу можно сажать при таких благоприятных температурах. Ведь в центральной части России при более мягких условиях эти деревья растут и дают хороший урожай. Как раз под куполом такие условия почти созданы.
  • Виндоус Сергей Добров 17.02.2020, 09:50
    Не пойму, а зачем нужна крыша , если дом под куполом находится.
  • толстой 17.02.2020, 09:50
    татошка_777, вы хотели сказать эксперимент.
  • CitizenX Василий 17.02.2020, 09:51
    Надо сваи забить, плиту залить бетонную плиту с рамбалкой, и сверху купол, чтоб влияния на мерзлоту ваще не было. Можно и деревянном виде листвяк, полы настилать и сверху купол
  • xbox.like 17.02.2020, 09:51
    Те кто пишет про жару: стёкла вроде светоотражающие (как пленки от солнца), и не вижу проблем открыть часть стёкол летом для проветривания...
  • Sla 17.02.2020, 09:52
    бессмысленность данного проекта очевидна, очередные нью-васюки.
  • Habzayc 17.02.2020, 09:55
    Нужно из бронированного стекла сделать,через эту плёнку видно что нибудь? вытяжку, кондиционер, все дела. И тогда возможно будет теплее
  • ырбас 17.02.2020, 09:57
    съемные надо делать конструкцию, поставил осенью, открыл летом, отложил. Для теплицы самый раз будет,для отапливаемой теплицы. Ранние-ранние огурцы, помидоры. салаты. морковь, арбузы.
  • Кункуй Середина 17.02.2020, 10:00
    Тупо,распил.Ладно,сделали,купол зимний сад,еще как то понятно было.
  • Кункуй Середина 17.02.2020, 10:02
    Еще,где то в тмьу тараканье.
  • rw6815 17.02.2020, 10:05
    Внутри купола стоит дом, который постоянно выделяет тепло, отсюда следует, что под куполом конечно будет тепло чем на улице. Для сравнения надо было ставить второй такой же купол, но без дома, просто на голую землю. Тогда я думаю все вопросы бы отпали.
  • Rulfo 17.02.2020, 10:06
    Надо куполом накрывать площади, площадки. А лучше теплотрассы, вдоль от них тепло и ходить теплее будет.
  • moyakunov55 17.02.2020, 10:07
    Проект тупой мне не нравится. Столько денег угрохали на детский проект.Дом надо построить качественно и не будет разницы 10-15 градусов. Кому нужен этот купол все открыто должно быть. Зимой должны
  • Ruslan_ 17.02.2020, 10:10
    а зачем крыша нужна?)
  • moyakunov55 17.02.2020, 10:12
    ходить по снегу. Летом как в теплице.Минусов много.Что нибудь другое придумайте. А так молодцы что не сидите сложа руки. Удачи вам.
  • danvik 17.02.2020, 10:13
    Maks.iz.Vervila, надо просто вместо обшивки вентилируемого фасада (там либо металлические листы или что то каменное) просто использовать стекло или стеклопакеты. Прозрачные. И чтоб щелей не было, тогда, скорее всего парниковый эффект налицо - дам лишние калории тепла на солнце, ... Летом можно закрыть чем то, иначе дома будет как в аду
  • _YAKUtZA_ 17.02.2020, 10:24
    Пускай там и летом проживут и посмотрим, абсолютно не нужный эксперимент наверное очередной распил денег
  • LuckyOne Василий Иванов 17.02.2020, 10:34
    Кошка - лучший друг человека. Не представляю, какая была бы жизнь на Земле не будь бы кошек на планете. Пусть все кошки мира будут счастливы. Самые милые создания.
  • LuckyOne Василий Иванов 17.02.2020, 10:36
    Кот Зак такой симпатичный. Настоящий северный кот
  • And_ 17.02.2020, 10:37
    "100-килограммовую станцию надо занести в дом, выяснить и устранить причину остановки, а затем отнести обратно и подключить. За все время такое происходило уже 9 раз."
    Дилетантство во всем (или псевдо "экономия", или - "распил", что более вероятно). Есть генераторы как основной источник, а есть - как резервный (т.е. включать "время от времени"). Судя по тому, что они его таскают "туда-сюда", это не стационарный источник. Разница совсем "небольшая": первый (стационарный) стоит "ОТ" 350К, а резервный - едва ли 50К. Типа, "сэкономили". Или "не знали".
  • WERWOLFF 17.02.2020, 10:38
    Следущий шаг - Наташа для домов :)))
  • Maximych Максим Максимов 17.02.2020, 10:38
    В чем смысл этого эксперимента, света мало, воздуха нет, вся романтика частного дома пропадает)
  • 099 099 17.02.2020, 10:42
    Боялись что не выдержит вес снега. Капец. И щаселили в дом людей. Гениально!
  • Dixcy 17.02.2020, 10:46
    "Мечта, воплотить которую хотели с 60-х годов прошлого века, стала реальностью."
    Чья мечта? 30летнего Виталия или его девушки Регины?=)
  • Djukka 17.02.2020, 10:50
    Целесообразно ли экономически? Не проще ли те средства которые пошли на купол потратить на утепление самого дома? Так даже дешевле выйдет.
  • lanzar 17.02.2020, 10:55
    Проект "Купол" очевидная ошибка Синета. Бывает...
  • elite 17.02.2020, 10:56
    Ездить в город не так уж далеко — 40 км. Офигеть!!!
  • тихас виктор 17.02.2020, 11:02
    пишут что со своей девушкой,значит не жена. И как они спят, вместе или раздельно.Как на это смотрит церковь? И общество?
  • Doongion 17.02.2020, 11:09
    >опыт проживания в частном доме
    >до эксперимента пара жила в обычном многоквартирном доме
    Я чего то не понял?
  • ЧонСан Умный 17.02.2020, 11:27
    не_Бывалый, и задохнуться от ударного газа?
  • Меркиты 17.02.2020, 11:31
    Конечно, выращивать круглый год овощи под куполом невозможно, но некоторые фруктовые деревья могут наверное плодоносить и переносить зимние холода. Ведь в Иркутске яблони, сливы и другие плодоносят под открытым небом.
  • Смотрю Марио 17.02.2020, 11:45
    And_, главное требование к проживающем (в тексте) - отсутствие вредных привычек и опыт проживания в частном доме, но..из этого же текста понятно, что постояльцы наслаждаются тишиной, т.к. ранее ПРОЖИВАЛИ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ!? Суть отбора: В ГОРОДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЧАСТНЫХ ДОМАХ, получается?
    P.S. поэтому и носится как дурак со стокилограммовым генератором...трезвый...9 раз)))
  • Кинслер 17.02.2020, 11:52
    Пирамидным формам приписывают очень много чудодейственных моментов. И такая форма исключает угрозы разрушения под давлением снега. Было бы интересно посмотреть.
  • Ninelle_Ykt 17.02.2020, 11:58
    Doongion, видимо. Человек мог полжизни прожить в частном доме,
    а потом переехать в Якутск, в квартиру.
  • Ninelle_Ykt 17.02.2020, 12:04
    Dixcy, прежде чем писать коммент, желательно текст до конца дочитать. Тогда и узнали бы, чья мечта.
  • Maks.iz.Vervila 17.02.2020, 12:24
    danvik, срок годности дома будет быстрее в 10 а то и в 20 раз от влаги сгниет
  • Prons Prons 17.02.2020, 12:24
    Жить с ненадежным генератором зимой на электро отоплении, безопасность жизни людей не продумана.Следовательно, все на глазок задохнутся ли экспериментаторы от угарного газа или нет никто не знает. Датчики угарного газа должны быть настроены и проживающие должны знать когда сматываться. Если,что скорая точно не успеет. Летом главное пожарная безопасность купола, палатки превращаются в адский котел за секунды. Курить нельзя совсем.
  • Тесла 17.02.2020, 12:25
    Скоро откажутся от этого проекта. Нерентабельно все это. (.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 17.02.2020, 12:30
    Создатели учили физику или нет?
  • TAS 17.02.2020, 12:34
    То есть генератор работает круглые сутки ? откуда тогда тишина, а расходы на бензин, это же литров 30 в сутки не меньше.
  • Dixcy 17.02.2020, 12:41
    Ninelle_Ykt, много букв=) надо же писать так, чтобы было сразу ясно, а не интриговать) это же не литературное произведение
  • pilgrim- 17.02.2020, 12:41
    Ассоль, Коллеги по научному эксперименту..... :о)
  • Ninelle_Ykt 17.02.2020, 12:46
    Dixcy, бывают статьи намноооого длиннее!
  • Айсык 17.02.2020, 12:50
    Не рентабельно... Дорого будет! Да и нафик перепад всего 15 градусов, бесполезняк...
  • Изморозь 17.02.2020, 12:57
    в чем эксперимент и в чем уникальность? подобные конструкции существуют по всему миру, информации полно, все расчеты можно было на бумаге провести, но по сути и без них понятно, что овчинка выделки не стоит - проще вторую стену дому соорудить, а не греть улицу в буквальном смысле слова
  • Jim20156 17.02.2020, 12:59
    Самое грустное— Не большая разница температур снаружи и внутри. А второе- семьи проиграли в выборе этим легкомысленным неженатым людям
  • Vopoleberezonka 17.02.2020, 13:00
    Ассоль, ага вообще б тогда любовников засели. С детьми семью полноценную, чтоб послушать мнения маленьких жильцов тоже
  • Vopoleberezonka 17.02.2020, 13:16
    В общем, все какая-то туфта, кроме кота. Кот хороший!
  • pilgrim- 17.02.2020, 13:18
    @LuckyOne, Собака и кошка в частном доме нужны обязательно , дом охранять от незваных гостей , как двуногих , так и четвероногих..... :о))
  • Zavmir 17.02.2020, 13:20
    На эти деньги можно утеплить не один частный дом)) людей разводят на бабки, а они и рады. Без лоха и жизнь плоха)
  • pilgrim- 17.02.2020, 13:29
    @Jim20156, А с чего вы взяли , что люди участвующие в эксперименте - легкомысленные ??? Всё таки , претендентов было аж 60 пар , а выиграла только эта пара . Со 2 декабря живут и без всяких претензий к ним .....
  • pilgrim- 17.02.2020, 13:35
    @Zavmir, Кого разводят то ? Тебя что ли ? Люди проводят эксперимент , о котором , некоторые только мечтали . У них получилось это осуществить , теперь многие ожидают , что из этого получится , какой будет результат.
  • Ninelle_Ykt 17.02.2020, 13:55
    Изморозь, в том, что купольные технологии раньше на Севере не испытывали. А в советское время планировали именно в Якутии целые города под куполом строить, но не срослось.
  • Pensionkf 17.02.2020, 14:33
    Солнечные батареи надо было установить. А так интересно, конечно. Летом надо снять покрытие купола
  • ланруж 17.02.2020, 15:10
    Ну, хоть kоту рaздолье!
  • Гарилас 17.02.2020, 15:12
    а в чем уникальность этого технически глупого эксперимента? жить под куполом без солнца с неправильной циркуляцией воздуха и влажности...тоже самое что сделать забор вокруг дома с крышей..от купола нет ни какой пользы тут...Изначально провальный эксперимент и деньги на ветер
  • zhai 17.02.2020, 15:15
    а как мониторят этот эксперимент, ежедневно записывают на видео как реалити шоу?
  • серыйкардинал 17.02.2020, 15:54
    Девушка? Не жена?
    Не могли найти нормальную семью, живущую в браке?
    Тогда и не пишите "семья". Ограничьтесь словом "пара".
  • серыйкардинал 17.02.2020, 16:00
    тихас, церковь высказалась на днях.
  • серыйкардинал 17.02.2020, 16:25
    Подвергать опасности жизнь людей ради форы в 10-15 градусов C? Надзорные органы как на это смотрят? Не просто так поселили пару без детей.
    Те же зоозащитные организации?
    С гаражом да под герметичным куполом. Когда люди под открытым небом в автомобиле гибнут.
    Авантюра чистой воды, на мой взгляд.
  • EugeneJohnson 17.02.2020, 16:33
    в чем проблема-то посчитать экономию. два одинаковых дома. один под куполом, другой под открытым небом. ставим датчики печки на одинаковую температуру. и считаем расход газа.
    по собственному опыту знаю, что в -45 газовый котел работает практически беспрерывно на максимальной мощности, что аж газовый счетчик стучит, будто сердце, а в -35 котел хоть и работает тоже практически беспрерывно, но не на полную горелку!
  • winner452019 17.02.2020, 16:56
    Нормально написать не в лом? а то такое ощущение, что чел с 60-х годов мечтал жить в таком доме, хотя ему всего 30 лет

    "Вот уже 10 недель 30-летний Виталий Литвинов со своей девушкой Региной и котом Заком живут в уникальном доме под куполом. Мечта, воплотить которую хотели с 60-х годов прошлого века, стала реальностью"
  • Ninelle_Ykt 17.02.2020, 17:29
    winner452019, только вот там нигде не написано, что это была ИХ мечта
  • татошка_777 17.02.2020, 17:33
    толстой, да,))))
  • Rim05 17.02.2020, 19:11
    Я думал, что внутри будет много инея. Или я дурак, или купол насквозь продувается.
  • В США «Школа строителей куполов» (Natural Spaces Domes) работает уже в течение 37 лет. В России подобные мероприятия пока в новинку, но интерес к купольному домостроению ощущается уже сейчас. (2010)
  • Некоторые товарищи отстали от США на 47 лет, а от России на 10
  • Булгу 17.02.2020, 20:58
    Ничего хорошего не выйдет. Застойные явления, всякие сожители появятся нехорошие.
  • Изморозь 17.02.2020, 21:43
    Ninelle_Ykt, берем опыт тех же норвежцев, корректируем переменные - получаем результат без натурных опытов...или в якутии физика какаято уникальная?
    оранжереи вполне себе стоят, даже теплица с помидорами есть, но нет, надо на пустом месте придумать "уникальный" экскремент с неясной целью... вот еслибы они целый поселок на свайное поле подняли и куполом накрыли создав полноценную замкнутую экосистему - вот это я понимаю эксперемент каких еще не было
  • Vasus 18.02.2020, 08:25
    flips8or, может наоборот под куполом промерзнет, что трава расти не будет, снега то нет.
  • Бочик 18.02.2020, 08:57
    Детскую площадку накрыть будет круто. Поставить нагреватели и пусть будет хотя бы минус 10. Можно типа лабиринта сделать, а не просто купол.
  • Бочик 18.02.2020, 09:00
    Еще есть технология холодильник наоборот, там можно брать тепло с водоема. Можно купол нам берегу пляжа поставить и обогреваться почти бесплатно.
  • Ninelle_Ykt 18.02.2020, 09:33
    Изморозь, цель эксперимента - изучить влияние технологии на вечную мерзлоту. Начинать умнее с малого. Следующий этап - накроют детскую спортплощадку. Правда, тут я вижу больше сложностей, в первую очередь вандализм, но если все получится, и польза намного больше
  • Изморозь 18.02.2020, 14:34
    Ninelle_Ykt, так в том то и дело, что данные эти уже есть, тотже норвежский опыт - бери и сопоставляй, но тут делается упор именно на прогрев улицы по периметру дома - этакая гипертрофированная лоджия...вообщем я тут вижу попытку изобрести велосипед и преподнести это как чтото уникальное
  • Ninelle_Ykt 19.02.2020, 17:54
    Изморозь, в Норвегии есть вечная мерзлота? Никто и не говорит, что купольные технологии - это то, чего прям никто и никогда в мире не делал. Как раз в Якутии хотели целые города под куполом строить! Последний такой проект кстати обсуждался не так давно, в 2010 году - московское архитектурное бюро предлагало разместить целый город-сад в карьере трубки Мир. Поэтому по мне пусть люди (что важно - на собственные, не бюджетные деньги) проводят эксперименты на одном отдельно взятом доме, а потом уже, при положительном результате, дело дойдет до кварталов и поселков.
  • Изморозь 20.02.2020, 00:28
    Ninelle_Ykt, ну какбы лишь 60% вечной мерзлоты на территории рф находится...
    и да, я не вижу смысла тратить не бюджетные, а свои деньги на то, что и так известно. комерчиские цели комерческой орагнизации даже из этой статьи очень обильно сочатся, а вы о какойто науке печетесь... ))
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • мммддд daaizh 17.02.2020, 09:27
    с клаустрофобией в таком доме никак. закрытое пространство. не хотелось бы жить в таком пространстве