«Выявлено множество нарушений». Сотрудники окружной администрации Якутска проверили теплые остановки

«Выявлено множество нарушений». Сотрудники окружной администрации Якутска проверили теплые остановки

На этой неделе окружная администрация совместно с сотрудниками управлений округов и пригородов Якутска провела рейды по проверке теплых остановок.

Согласно постановлению окружной администрации г. Якутска от 30 марта 2015г № 84п, индивидуальные предприниматели, арендующие помещения теплых остановок, должны соблюдать ряд правил по организации деятельности и обустройству арендуемых помещений.

Сотрудники мэрии города проверили теплые остановки на соответствие следующим критериям:

  • соблюдение рекомендуемого режима работы — с 07:00 часов до 23:00 часов (от начала и до окончания движения автобусных маршрутов);
  • размер торговой площади, которая не должна превышать 30% от общей площади объекта (70% от общей площади предназначена для размещения мест ожидания пассажиров);
  • наличие не менее двух работающих мониторов с минимальным размером диагонали 32 дюйма (81 см): на первый монитор должен быть обеспечен вывод программы для слежения за прибывающими автобусами в реальном времени, на второй — не менее двух камер для слежения за прилегающей территорией теплой автобусной остановки;
  • наличие кнопки вызова охранного предприятия и аптечки для оказания первой медицинской помощи;
  • наличие на улице скамеек с навесом и кресел внутри остановки в количестве не менее 10 посадочных мест;
  • наличие пандуса для кресел-колясок;
  • санитарное состояние внутри и снаружи помещения, наличие урн;
  • наличие панорамных окон.

При проверке выявлено, что подавляющее большинство теплых автобусных остановок находятся в удовлетворительном санитарном состоянии, соблюдены требования к размеру панорамных окон, оснащенности навесом, наружными скамейками и урнами. Однако выявлено множество нарушений, касающихся несоблюдения рекомендуемого режима работы, неработающих мониторов наружного видеонаблюдения, программы отслеживания прибытия автобуса, недостаточного количества посадочных мест, отсутствия пандусов и аптечек. 

Октябрьский округ

По словам руководителя Октябрьского округа Лилии Воробьевой, на остановке по улице Октябрьская, 24П, расположенной в районе автовокзала, отсутствует пандус для маломобильных граждан, не работает программа отслеживания движения маршрута, недостаточно посадочных мест. Режим работы данной остановки — с 9 до 21 часа вечера, в то время как рекомендуемый режим работы — с 7:00 до 23:00. Также выявлено, что торговая площадь, расположенная внутри теплой остановки, занимает более 50 процентов павильона, что также является нарушением.

На остановке по ул. Кирова, 19А отсутствует пандус, не работает один из мониторов и программа отслеживания движения транспорта, недостаточно посадочных мест, а торговая площадь занимает более 50 процентов. 

«Остановка по ул. Каландаришвили, 17 открылась недавно, но уже имеет ряд нарушений: отсутствуют пандус и скамейка на улице, один из мониторов не подключен, также отсутствуют банкоматы, кнопка вызова охраны и аптечка. Замечания будут отработаны с арендаторами для последующего устранения», — сообщила Лилия Воробьева. 

Гагаринский округ 

На остановках по ул. Можайского, 14п, 27в и «Новопортовская» по ул. Севастопольская — недостаточное количество посадочных мест, отсутствие пандусов, не работает программа отслеживания прибытия автобуса, нарушен рекомендуемый график работы. По ул. Можайского, 27 «в» выявлено также превышение допустимой площади торговой точки (50%) и отсутствие одной камеры слежения.

Центральный округ

На территории Центрального округа теплая остановка расположена по ул. Ленина, 13. Монитор камеры слежения не соответствует требуемому размеру, отсутствует кнопка вызова охранного предприятия, всего 3 посадочных места из 10, под навесом нет уличных скамеек и урн. 

По итогам проверки индивидуальным предпринимателям — арендаторам помещений будут вынесены предписания для устранения нарушений в течение 14 дней. В случае, если замечания не будут устранены в указанный срок, будет проведена претензионная работа, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
КимЧенЫн
Невозможно стало заходить в тёплые остановки, воняет бомжатником
Комментарии 75 Написать комментарий
  • d4kks 15.02.2020, 19:03
    Остановка хорошая бомжовка.
  • КимЧенЫн 15.02.2020, 19:08
    Невозможно стало заходить в тёплые остановки, воняет бомжатником
  • mor.alex 15.02.2020, 19:11
    Все эти предписания касаются ассоциальных лиц.люди туда почти не заходят.я сам вчера убедился на остановке Архив.в остановке куча бомжей и пока я стоял на улице,никто туда не зашел,хотя народу было много.так для кого эти остановки?
  • YFV 15.02.2020, 19:14
    На остановке у "Оригинала" на спуске грохнулся конкретно.. Чуть-чуть не зацепил край бетона затылком. Кто там ледовый спуск сделал? И кому, куда обратиться за ущербом? Растяжение связок, подвывих пальца.. Там реально кто нибудь убьётся, именно затылком об бетон...
  • швалова5 швалова 15.02.2020, 19:19
    молокозавод верните остановку
    тут перекресток с пересадкой едем до архива бежать холодно далеко
    МОЛОКОЗАВОД ВЕРНИТЕ ОСТАНОВКУ
  • K_daCruz 15.02.2020, 19:37
    Сардана реши вопрос с бомжами. Слабо?
  • twovaltwo 15.02.2020, 19:39
    mor.alex, для галочки.
  • mics 15.02.2020, 19:39
    Вы серьезно? Провели они проверку! Октябрьская, 24П, расположенной в районе автовокзала, отсутствует пандус для маломобильных граждан, Гагаринский округ мест, отсутствие пандусов, не работает программа отслеживания прибытия автобуса! Про пандусы для колясочников теперь запели! А тот человек который в Высших кругах, подписывал документы и был согласен с определенными проектами тёплых остановок, КУДА СМОТРЕЛ!!!!?Тёплые остановки идея хорошая! Я поддерживаю эту инициативу! Сколько теплых остановок видел, нигде нет пандусов для колясочников. Я ещё про наши красные автобусы молчу, которые были закуплены для тех же Людей но, на "коляске" Максивом тогда, хорошо так нас на:№! И такое ощущение от заголовка, как будто, теплые остановки, год назад открыли.
  • Извозчик 15.02.2020, 19:41
    А толку то, от этих проверок.
  • Vevk 15.02.2020, 19:46
    Причем тут пандус, как будто на коляске можно сесть в разик??? Совсем с дубу рухнули...с бичами лучше разберитесь
  • citiman 15.02.2020, 19:47
    Понятно, старых арендаторов попросят на выход. У проверяющих своих людей полно голодных.
  • Белозерский4 15.02.2020, 19:55
    И как инвалид колясочник в автобус попадет,даже если пандус на остановке сделать?
  • miden 15.02.2020, 20:02
    citiman, Вот, вот. Прийдут "свои" и уже пофиг будет на недоработки.
  • Gowest West 15.02.2020, 20:07
    Огромный разрыв между остановками архив и 18 магазин, раньше напротив апельсина была остановка, сейчас убрали.
    Там достаточно плотный поток, надо ставить пешеходный переход надземный и автобусную остановку.
  • mor.alex 15.02.2020, 20:09
    twovaltwo,
    А у меня твердое убеждение,что для бомжей
  • Sata_Taas 15.02.2020, 20:13
    Решить проблему с бомжами можно только одним способом - вернуть статью "за тунеядство". В этом случае они либо встанут на праведный путь (в чем я очень сомневаюсь), либо будут изолированы от нас в местах не столь отдаленных (что означает, что содержать из будем мы на наши налоги). Тем не менее с введением этой меры количество бомжей рано или поздно уменьшится.
  • stvykt 15.02.2020, 20:23
    Эти торгаши запирают остановки когда хотят. Не раз видела как в 40-50 мороза дети мерзнут на улице, потому что "продавщица закрылась".
  • иголкин 15.02.2020, 20:32
    d4kks, их бомжам и строили чтоб не замерзали на улице
  • иголкин 15.02.2020, 20:34
    stvykt, ДЕТЯМ туда нельзя это для бомжей и где видел 50 градусные морозы?
  • Yaka-83 15.02.2020, 20:37
    Надо эти остановки отдавать в аренду именно тем людям, которые там имеют бизнес. На деле это выглядит так, в аренду землю взял, построил и сдал киоск в аренду за 100+- тысяч, арендатор на кабальных условиях, продавцу з.п. мизер, соответственно никто там ни за чем не следит. Собственно как и в автобусах, автобусы одинх людей, водители другие, а маршрут у третьих лиц... пойди найди потом концы.
  • иголкин 15.02.2020, 20:38
    швалова5, в старости пешком ходить полезно
  • иголкин 15.02.2020, 20:39
    YFV, дети НАКАТАЛИ
  • Эжанцы 15.02.2020, 20:43
    Это Ахмедова, которая была руководителем Гагаринского Округа и не понятно почему ушла, Подруга по бортовому питанию Главы города. Выявила не порядок в Гагаринском округе, какая молодец. Такая важная была там и тихонечко в отдел слилась.
  • kimbiler 15.02.2020, 20:55
    Выявили нарушения - исправляйте! Зачем настраивать горожан против остановок разместив это в новостях
  • BelkaSandy 15.02.2020, 21:00
    Бомжей не встретили шоле?
  • Россия24 Россия 15.02.2020, 21:09
    мдааа?Удовлетворительное?Правда что ли?Да там свинарник и антисанитария сплошная на этих остановках.Грязь и ремонты косметические не проводят!На этих остановках есть огромный шанс чего нить подхватить себе в мед карточку.!При том что антисептики и средства дезинфекции и уборки копеечные.
  • серыйкардинал 15.02.2020, 21:12
    Открестились и довольны. Какому умнику пришло в голову передать содержание ИНФРАСТРУКТУРЫ ВНУТРЕННЕГО ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА частным лицам? Для чего тогда вводили эти ТЕПЛЫЕ ОСТАНОВКИ? С уголовной ответственностью граничит исходя из требований климата.
  • veloyakutsk 15.02.2020, 21:14
    Ни разу не заходил в эти остановки )
  • серыйкардинал 15.02.2020, 21:18
    По частному охраннику посадите хотя бы. Полиция тоже не может подключиться? Дежурство по 8 ч. по 2 человека в день. График организовать.
  • серыйкардинал 15.02.2020, 21:22
    В конце концов транспортная полиция для чего? Отчего "бомжатник" трудно представить в аэропорту, например?
  • серыйкардинал 15.02.2020, 21:25
    Столько людей в мэрии да в управах белую зарплату получают. А толку-то для города? Не наглядный пример?
  • Мечтаемо 15.02.2020, 21:29
    Господа проверяющие, летом туда загляните, коглда жара, пыль и грязь, а кондеры не очистили с момента открытия.мусор в этих урнах, которые в порту, раз в неделю вывозят. Вонь от бичей, вонь от мусора, проверили они....
  • nmv75 NMV 15.02.2020, 21:37
    Ост. Айхал Каландар в сторону Чайковского. Остановка или магазин? Всем сделайте дверь справа.окна слева.чтобы смотреть автобусы с остановки изнутри. А так проверьте все остановки.опасно торчат ушки держатели металл типа рекламы.пораниться можно
  • БМП-2 Александр 15.02.2020, 21:41
    Никогда в эти теплые остановки не захожу. Лучше уж свежим воздухом подышу.
  • шаман50 про 15.02.2020, 21:58
    КимЧенЫн, только одна остановка а так нормально но многие тупа поставили так что не возможно увидеть какой автобус подъезжает да с камеры мне приходиться выходит или даже не заходил в остановку остановка Гимеина закрыл обзор киргизская кафешка эту кафешку и овощную уберите!! или саму остановку переставьте в перед Ким нытик не к вам тебе от части)))
  • Goldmirt 15.02.2020, 22:10
    Расторгайтее договора аренды если не платят так еще и не содержат нормально! Горе предпириниматели!
  • Clon.60 15.02.2020, 22:13
    Бомжи охранники у АЭБ, начальник обидеться
  • rombesson Roman Bessonov 15.02.2020, 22:24
    А откуда бомжи ???

    Администрация города Напали на тёплые Остановки!!!. Сейчас ругают руководителей Остановок , возможно их закрывать будут .

    Но ежедневно возле школ и детских садов , появляются алкомаркеты , идёт засилие этих алкоточек , идёт пропаганда псевдокультурного потребления алкоголя , возможно за место этих тёплых остановок появятся ОСТАНОВКИ ПО ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ.

    На конечках маршрутов уже во всю орудуют Шансы, Ремиксы , Парахины, Июдиловы и тд.

    А может это специальная операция ?

    Зачистка для создания новых алкоточек???
    Сардана Алкосентьевна чьи интересы вы продвигаете
  • rombesson Roman Bessonov 15.02.2020, 22:29
    Идёт массированная атака на предпринимателей со стороны руководства города.

    Видать идёт зачистка территорий для алкомафии.

    Бомжи это итог алкогольной пропаганды псевдо культурного употребления алкоголя , все они начинали с пива ...

    Сейчас идёт массовое появление алкоточек , Шансы и Ремиксы появляются как грибы после дождя. Они появляются даже возле школ и детских садов , рядом с детскими площадками.

    Сардана Аксентьевна чьи вы интересы продвигаете?
  • raft-100 15.02.2020, 22:35
    пандусы? А дальше что? Все равно в автобус даже здоровому человеку бывает трудно закарабкаться
  • raft-100 15.02.2020, 22:38
    Аааа! Я понял! Пандусы, чтобы бомжи могли комфортно заползать внутрь остановок
  • mirabelle 15.02.2020, 22:44
    Что значит в удовлетворительном состоянии? Невозможно зайти в эти теплые остановки из-за вони, грязи, антисанитарии. Такое ощущение, будто специально для бомжей и строили.
  • Ukrainets1977 15.02.2020, 23:15
    YFV, мамбеты пьяные нассали, сам там грохнулся, растянул связки
  • Ukrainets1977 15.02.2020, 23:20
    ЛТП постройте, туда бомжей запихнем. Пусть себе на доширак там зарабатывают
  • jem777 15.02.2020, 23:24
    Это уже официальные бомжатники. Люди туда уже брезгуют заходить.((
  • egtomz Egor Tomskiy 15.02.2020, 23:34
    mor.alex, для бомжей и сделали чтоб не подохли зимой. я тоже никогда не захожу. во первых не проветривается воняет бомжатником инфекций много. палива.
  • Kudre 15.02.2020, 23:55
    Чтоб уберечь своё здоровье, лучше не заходить в эти остановки!
    Внутри рай для бомжей!
  • nmv75 NMV Вчера, 00:01
    raft-100, да. Нужны автобусы пониже лестницей типа новых толи Паз. В теплой одежде и молодым трудно взбираться на Паз
  • leonalex Вчера, 00:11
    Sata_Taas, правильно и вернуть так же статью за спекуляцию и цены согласно пояса.
  • inspektor2006 James Kill Вчера, 00:16
    О чем это говорит, в городе не хватает приютов для бездомных людей. Ясно что бомжи не от хорошей жизни там лежат. Нужна какая-то программа по защите бездомных людей, напрячь предпринимателей, а то ушлых дельцов хватает людей бездомными сделать и все по закону, а вернуть человека в общество никто не желает.
  • vdknl Вчера, 03:16
    разводят бомжатники. Верните ЛТП!!!!
  • JIookyyT Вчера, 03:52
    Остановка сайсар у бывшего магазина полесье в стиле в тесноте да не в обиде, монитор не работает, табло половина не работает, холодильник, витрина, быстрые займы заняли половину остановки
  • mor.alex Вчера, 07:03
    шаман50,
    Я то ладно.а что скажешь про стариков и детей тоже стоящих на улице?
  • miden Вчера, 07:05
    шаман50, Причём здесь я ? Проверяльщики и установили.
  • Y1959 Юрий Вчера, 07:57
    Дайте команду Еульбертинову забирать всех бомжей с теплых остановок для профилактики в органах,да еще, чтоб чего нибудь сломали и отправили пару других на тот свет, никто из бомжей, под страхом смерти заходить не будет, у них отличная система связи и информации.
  • mor.alex Вчера, 08:22
    egtomz,
    Я поначалу несколько раз ждал автобус в этих остановках.но потом тоже отказался и теперь не захожу.дейстаительно,не хватало ещё болезнь какую подхватить тьфу 3р
  • zakkk Мария Вчера, 09:15
    Сначала с бомжами решите вопрос. Пусть ИП, ООО, которая арендует помещение поставит СКУД, куда бомжи не смогут зайти, а люди с карточками смогут. Или можно так сделать: если от тебя пахнет алкоголем, СКУД тебя не пускает в теплую остановку. Крче идей много, осталось только реализовать их. Объявите конкурс и тд
  • К0ММЕНТАТ0Р Комментатор Вчера, 10:09
    mor.alex, надо построить приют для бомжей, тогда они не будут вонять
  • mor.alex Вчера, 10:23
    К0ММЕНТАТ0Р,
    Вы это нашей власти скажите
    Проблема то давно существует.
  • sklmffyf Вчера, 11:35
    В зимнее время вместо этих теплых остановок, надо чтоб автобусы ходили через каждые 5 - минут.
    Эти теплые остановки рассадник ИНФЕКЦИИ.
    Надо смывы брать для определения инфекции.
    Кишечные вирусы живут от нескольких часов до нескольких суток.