Цены на овощи и фрукты в Якутске под контролем

Цены на овощи и фрукты в Якутске под контролем

Якутская городская Дума присоединилась к регулярным выездам на оптовые овощные базы, которые проводит окружная администрация с целью контроля цен, сообщает пресс-служба Гордумы.

С 5 февраля до 1 июля 2020 года в Якутске действуют предельно допустимые торговые надбавки, которые распространяются на яблоки, бананы, мандарины, огурцы, перец сладкий, морковь и помидоры. Специалисты департамента предпринимательства и потребительского рынка в ежедневном режиме проводят мониторинг цен, целью которого является недопуск необоснованного завышения цен и дефицита, связанного с закрытием грузового сообщения с Китайской Народной Республикой из-за вспышки коронавируса. На этой неделе к рейдам присоединились депутаты Гордумы.

«Как мы знаем, по Хабаровскому краю и Приморью начались завышения цен на овощи и фрукты, поэтому я позитивно расцениваю то, что окружная администрация Якутска начала подобный контроль. Во время рейда мы смотрели сертификации и накладные на овощных базах, которые занимаются оптовыми поставками. Действительно, стоимость некоторых видов товара приподнялась, но ненамного, например, на огурцы и помидоры на 10-15%. Но на остальные овощи такого не наблюдается, такие значимые продукты, как картофель и капуста, остались с прежними ценниками. В целом, могу сказать, что продавцы опасаются завышать стоимость, в массовом порядке такого нет. Выездные рейды будут проходить на постоянной основе, чтобы держать на контроле ситуацию на нашем рынке овощей и фруктов и не отпустить цены в свободное плавание», — отметил заместитель председателя постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса Владислав Теппор.

Как сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, в случае значительного превышения стоимости продукции необходимо зафиксировать данный факт (сфотографировать ценник или сохранить кассовый чек) и обратиться с письменным заявлением в окружную администрацию города либо в иные надзорные органы. Нарушителям грозят штрафы до 50 тысяч рублей.

Госкомцен Республики Саха (Якутия) уведомил об открытии горячей линии, на которую можно сообщать о фактах резкого роста цен на овощи и фрукты в торговых сетях. Телефон горячей линии: 8 (4112) 50-80-26.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Анатолий Алексеевич Николаев
У этих ... овощников никогда нет ценников нормальных, от балды накалякают может что нибудь. Приезжайте на гимеин ,мерзлотку ,сергелях,птичка там хватает этой химии.
Комментарии 42 Написать комментарий
  • Maximal 15.02.2020, 14:46
    к регулярным выездам на оптовые овощные базы...

    а по обычным точкам?
  • У этих ... овощников никогда нет ценников нормальных, от балды накалякают может что нибудь. Приезжайте на гимеин ,мерзлотку ,сергелях,птичка там хватает этой химии.
  • Nigan попов сергей 15.02.2020, 15:05
    ну да под контролем вчера огурцы по 350 рублей кг покупал а помидоры по 400 все под контролем контроль на высшем уровне молодцы а так давно не покупал с осени может так и стоит
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 15.02.2020, 15:13
    В киосках города изменений нет, так отсутствует ценники, не выдают кассовый чек.
  • Destik 15.02.2020, 15:18
    Какой контроль??? Просто захотелось чинушам под шумок халявных овощей набрать, ради народа они попу бы не подняли со своих кресел
  • Viniolga 15.02.2020, 15:28
    Чернышевского 80
    Сегодня огурцы 300
    Помидоры 300
    Это очень сильное завышение
  • Bazatron 15.02.2020, 15:37
    Требуйте ценники на весь товар! Без ценника не берите принципиально! Пока не выставит ценник!
  • АнтиТочка 15.02.2020, 15:39
    Так этож не социально значимые продукты. Как они смеют регулировать на них цены.
    Давайте тогда и на хамон 1% надбавки и бензин 0.1% надбавки давайте
  • MSS 15.02.2020, 15:39
    Не поленились бы госкомцен - написали бы в цифрах разброс цен из перечня в рублях. что считается завышением. А лучше бы запилили бы сайт сразу и ссылку туда.
    Журналисты тоже могли интервью взять у представителя госкомцен, чтобы сказал верхний порог.
    Например перец желтый до событий 220(летом 190-200), после событий 300, потом поднялся до 350, потом упал до 330,
  • Mexika 15.02.2020, 15:43
    В Прометее по Лермонтова помидоры по 450!!!

    Где вы контролируете?
  • Natalie31 Natalie 31 15.02.2020, 15:58
    Вчера огурцы по 350 взяли, овощи стали золотые!
  • ЧерныйЛебедьь Егор 15.02.2020, 16:56
    БРЕХНЯ!
  • SR14 15.02.2020, 17:05
    Ценников то нету!!! Когда приходит проверка они конечно занижают цену. Проверяющие вы ЛОХи, обманывают вас как тупых ослов.
  • Maks.iz.Vervila 15.02.2020, 17:05
    ага под контролем конечно ахахахаха рассмешили
  • mf1103 15.02.2020, 17:05
    Сократить департамент. Лапшу вешают. И разогнать Госкомцен. Путин в России давно упразднил Госкомцен. Полномочия переданы УФАС...
  • Россия24 Россия 15.02.2020, 17:08
    А цены на рыбу и мяса у вас под контролем?Или мимо контроля?Вы только овощи с китая контролируете на волне хайпа с короновирусом?
  • d.o.c. 15.02.2020, 17:09
    Ну не китайские огурцы и помидоры всегда дороже стоили
  • ANTONY 15.02.2020, 17:34
    А чир по 900 рублей - это нормально??
  • furai 15.02.2020, 17:38
    5
    Анатолий Алексеевич Николаев - FU
  • Санкт 15.02.2020, 17:44
    Нет у нас рыночной экономики. Есть криминальный базар, крышуемый власть имущими и уголовными харями.
  • beat4battle 15.02.2020, 18:23
    В центральных городах России цены в супермаркетах - тоже огурцы 200, помидоры 150, перец - 160, баклажаны аж 250, кабачки тоже по такой цене. Огурцы и помидоры тепличные. Свекла 50, морковь -40 - местная. Яблоки -60-90 местные , привозные яблоки и груши тоже от 150. Виноград от 120 рублей Ананасы от 110 рублей. Мандарины и апельсины - от 70 рублей. Киви -110, гранат -110. Зимой все дорожает - и так до весны будет. Капуста только дешевая - 13-15, китайская капуста подороже - 90 кг. Но она посочнее будет.
  • raft-100 15.02.2020, 18:37
    где этот Теппор ценники увидел на той же базе на Труда???
  • Дьоллоох2 15.02.2020, 18:44
    Враньё это сегодня помидоры купил Саюри на крестьянском за 357 р кг. И бананы на магазине соседи 150 рб кг, яблоки 220 р кг, огурцы 350 р кг
  • Шурик78 15.02.2020, 18:48
    Что вы свистити, всё у них под контролем, ничего не под контролем, клали на вас эти овощники, всё подорожало, одни бананы помойму остались по старой цене.
  • mor.alex 15.02.2020, 18:49
    У торговцев сарафанное радио не хуже интернета работает.чиновники с проверкой приехали уже на пониженые цены с выставленными ценниками.фиксируйте на камеру и звоните
  • швалова5 швалова 15.02.2020, 19:22
    на весах обвесят или сдачу дают не так
    даже вот выбрала у кальвица 7др1
    ларек с фруктами но нередко сдачу дают или называт общую сумму неверно примерно на сто руб
    я не стесняюсь заставляю перевешивать и пересчитывать
    лучше сразу смотреть на весы сколько прибавляется
    а то они отвлекают что еще что еще
    и люди не смотрят на эти электрон весы
  • шептун_смерти 15.02.2020, 19:27
    нехило бабки рубят гастеры на китайской химии.
  • серыйкардинал 15.02.2020, 19:55
    Без ККТ же ведут предпринимательскую деятельность эти индивидуальные предприниматели. Налоговая почему не реагирует? Вчера на мое пожелание кассового чека на покупку продавец шустро так ... выписал товарный чек. )
  • kriolog 15.02.2020, 19:56
    Да, теперь вот люди и увидели, что Китайские цены помогали людям хоть какие-то фрукты и овощи себе разрешать. Теперь якобы короновирус и закрытие поставок из поднебесной снова обеспечило виток инфляции. Ну и конечно в России цены которые выросли, снижать уже не умеют. А по году нам снова будут внушать, что мол инфляция то 3%. По очереди, то короновирус, то мол нефтянникам не выгодно держать цены ниже мировых, то кризис. А по телевизору мол государство социальное. Даже вот в конституцию вносим социальные поддержки для рождаемости. Налоги для богатых повышать нельзя, а штрафы для автомобилистов, за шум, за подъезд к рекам, за охоту и рыбалку и т.д. и т.п. Голосуйте за социальные программы Единой России или точнее не ходите голосовать и дальше...
  • серыйкардинал 15.02.2020, 20:00
    За то своих пенсионеров в такой угол загнали: шаг налево, шаг направо... Попробуй они не заяви, что начали вести "иную деятельность".
  • ржунемогу а 15.02.2020, 20:16
    ценник может быть любым, а денег возьмут столько, сколько надо.
  • татошка_777 15.02.2020, 20:54
    Сегодня мелкий опт по жорницкого помидоры 280, огурцы 300
  • PatriotS4 15.02.2020, 20:55
    Магазин соседи в порту там огурцы 380, а в магазине веста 230 как понять? Продавец грит еще везде так все подняли..
  • Skydreamer 15.02.2020, 21:48
    ничего не под контролем, огурцы и помидоры везде 300-400, а раньше 170-200 стоили.
  • YRV 15.02.2020, 22:39
    В копейке на автодорожной помидоры брал всегда по 200, сейчас минимум 360
  • nikram555 15.02.2020, 22:43
    Ухаха....... Под контролем уних...... Вы в магазинах часто бываете, контролершики Уевы? Или бензином часто заправляетесь? Вообще вы с нами живёте в одном городе? Ответ: "скорее нет, чем да" вот и вся суть вашего контроля, пшик в воздух. Гнать Вас нужно погаными тряпками..... "Вор на воре, вором погоняемые....."
  • СергейКо Сергей 15.02.2020, 23:54
    Так и должно стоить, сейчас не сезон, берите маринованные. И маринованные в разы безопаснее для здоровья. Вы ошибаетесь, если думаете, что на овощах залететь нельзя. Пару месяцев потерпите, и все будет. Виноград в одно время, мандарины в другое, картофель осенью. Всегда, надо брать овощи по сезону.
  • MIXAIL58 MIXAIL Вчера, 10:03
    А в районах никто не проверяет! так были дорогими и не меняют цены.
  • daush Вчера, 10:11
    на своей родине они так же торгуют?
  • georg27 georg27 Вчера, 10:57
    цены же подняли они как под контролем ??????
  • Gudvin3 Вчера, 12:05
    В пятницу на труда купил помидоры за 170 , огурцы новосибирские за 200 !
  • Надежда611 Вчера, 12:06
    Как они следят? Все цены завышены. Ладно огурцы и помидоры-это сезонный товар. А яблоки и груши, Купила вчера 4 яблока и 5 груш- отдала 450 руб. Кошмар какой то!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}